--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Право на придомовую территорию

Полезная информация
408
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Antkri
26.10.2015
Приобретая квартиру, каждый дольщик точно знает, что после завершения сделки он станет полноправным хозяином жилья. Но при этом далеко не каждый новосел задумывается о том, кому принадлежит прилегающая к дому территория. По простой логике она должна быть собственностью жильцов построенного на ней многоквартирного дома, ведь придомовой участок с его скверами, лавочками и детскими площадками изначально планировался для отдыха людей, проживающих в доме.

На практике вместо жильцов близлежащую к дому территорию нередко используют все кто угодно и на свое усмотрение. Вместо спортивной площадки вырастает магазин, а на месте сквера – еще одна новостройка. Могут ли жильцы стать полновластными хозяевами придомовой территории?

Состав и площадь придомовой территории

Придомовая территория многоквартирного дома – это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка. Кроме самого дома, на этой территории могут находиться принадлежащие дому сооружения и необходимые для эксплуатации многоэтажки и удовлетворения потребности ее жильцов и арендаторов нежилые помещения. Поддерживать ее состояние в нормальном виде должны жильцы многоквартирного дома, который построен на этом участке, потому что она является их совместной собственностью.

Придомовую территорию собственникам квартир в многоэтажке передают бесплатно, хотя она и считается объектом налогообложения. Размер налога для каждого жильца зависит от количества квартир в доме, между которыми он распределяется пропорционально.

Площадь, границы территории и другие ее параметры отображают в кадастровом паспорте. На основании этих данных управляющие компании проводят расчет расходов на уборку этого участка. Если нет соответствующего оформления придомового участка, то его содержание обеспечивает администрация муниципалитета. Как определяется придомовая территория многоквартирного дома? Размеры придомового участка определяются на основе существующей плотности окружающей застройки, количества этажей в жилом доме, наличия дорог общего пользования.

Площадь, границы территории и другие ее параметры отображают в кадастровом паспорте. На основании этих данных управляющие компании проводят расчет расходов на уборку этого участка. Если нет соответствующего оформления придомового участка, то его содержание обеспечивает администрация муниципалитета. Как определяется придомовая территория многоквартирного дома? Размеры придомового участка определяются на основе существующей плотности окружающей застройки, количества этажей в жилом доме, наличия дорог общего пользования.

Минимальным размером придомовой территории принято считать участок, равновеликий площади самого дома. Размеры придомовой территории определяют по специальным формулам. За основу берут формулу, где нормативная площадь придомового участка МКД вычисляется произведением общей площади помещений дома на удельный показатель земельной доли на 1 кв. м жилья с учетом этажности и возраста здания. Фактически же площадь земельного участка определяет расположение всех других объектов по отношению друг к другу, территория, которая была выделена застройщику на строительство зданий и прочие аспекты. Придомовая территория не всегда находится на кадастровом учете. В таких случаях используют данные техпаспорта земельного участка.

Придомовой участок € территория единая, и выделить из нее часть в распоряжение отдельного подъезда или для продажи отдельной квартире нельзя. Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из:
•участка земли, где возведено строение;
•элементов озеленения и прочего благоустройства;
•детских и спортивных площадок;
•сушилок для белья;
•коллективных автостоянок;
•пожарных проездов;
•трансформаторных подстанций;
•тепловых пунктов;
•других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома.

Все перечисленные объекты должны быть расположены в пределах границ, которые указаны в кадастровом паспорте. Управление своим участком собственники могут доверить:
• домовому комитету (самостоятельное управление),
•ТСЖ или другой специальной некоммерческой организации;
• управляющей компании.

Использование земельного участка при доме

Ограничивать доступ к территории вокруг дома ее собственники права не имеют, как и чинить любые препятствия для обслуживания инженерных коммуникаций и обустройства участка. У них есть возможность передавать часть площади в аренду, размещать на ней рекламные щиты, оборудовать платную стоянку. Вырученные деньги можно использовать для общедомовых потребностей: ремонта дома, частичной оплаты коммунальных услуг и т.п.

Судьба придомовой территории многоквартирного дома – строительство детских и спортивных площадок, высадка деревьев, обустройство парковок и установка ограждающих столбиков – решается только на общем собрании владельцев жилья. Так же коллективно распределяется и полученная прибыль. Для того, чтобы решение было правомочным, участвовать в голосовании должна половина всех проживающих в доме, пропорционально по каждой квартире. Если после установки ограждения на участке нарушаются права людей, проживающих в соседних домах, то согласно решению суда на придомовую территорию может быть наложен сервитут. После таких мер (если нет иного прохода) соседи получают свое законное право свободно перемещаться по вашему земельному участку.

Проведите перерасчет содержания и благоустройства участка
В перечень услуг по благоустройству и санитарному содержанию участка входит:
•уборка придомовой территории;
•вывоз мусора и снега;
•обустройство и уход за газонами;
•разбивка клумб и уход за цветами в летний сезон;
•изготовление металлической ограды для территории дворов;
•оборудование детской площадки (горки, песочницы);
•чистка и покраска фасада (облицовки, решеток, ворот, скамеек).

Нареканий на качество оказания этих видов услуг всегда было достаточно, особенно зимой, когда снежные заносы не позволяют нормально выбраться из дома, да и несвоевременная уборка участка летом или срыв графика вывоза бытовых отходов также нередкое явление. Естественно, если услуги или выполненные работы не соответствуют заявленному уровню, компания должна пересмотреть расценки на оплату. Заявление на пересмотр тарифов (с обязательной регистрацией) собственники участка направляют письменно не позднее 6 месяцев после замеченного нарушения. Основанием для уменьшения размера оплаты за ухудшение качества содержания общего имущества будет акт, отражающий все факты оказания услуг не на должном уровне, который составляют собственники и управляющая компания

www.youtube.com/watch?v=SGPkGEHZ4t4
налог отменили вроде,
я правильно поняла, что если жильцы хотят оформить придомовую территорию, то они и будут отдельно платить УК за содержание всех сооружений и тп газонов?
а захотят ли связываться из-за каких-то подписанных парковок оплачивать услуги по отдельному тарифу?( у нас население достаточно неграмотно юридически(())
в Об не планируется вроде сдача в аренду помещений, как таковых в наших жилых кварталах пока их нет
Antkri
26.10.2015
В договоре многоквартирного дома про аренду пункт имеется.
а мы разве сейчас за это не платим? Основной аргумент УК приводило это большая площадь придомовых территорий и низкая плотность жильцов из за малоэтажки.
Antkri
26.10.2015
Платим. А должны ли сейчас платить?
платим? в платежках за коммуналку есть такой пункт? вывоз мусора понятно, а есть обслуживание?
я думаю должны, тк логично, что техобслуживание относится не только к квартире и подъездов , но и за территорию( дворники , штакетники,и тд)
Antkri
26.10.2015
В платёжке есть пункт содержание жилья и капитальный ремонт. Данный тариф включает в себя уборку придомовой территории. Так вот возникает вопрос, должны ли мы платить за уборку придомовой территории? Пока что мне удалось выяснить что не должны. Это должно осуществляться за счёт органов местного самоуправления.
всё, вспомнила, у мамы на Автозаводе ЖЭКовские дворники убирают территорию только около подъездов,не трогают тратуар, там "другие дворник",но сложилось так,что там за прошлую зиму никто не убирал,и на Городском форуме выкладывали телефоны куда жаловаться, телефонов ДУКа ,конечно не было, а были отделы Администрации района, какое-то учереждение на Рождественской и приемная Шанцева, я написала, потому что реально за зиму вообще ни разу никто не убирал, конечно, через 3 дня приехала бригада "ухарцев" , техника и сломали нам 40 см лед, и убрали снег за неделю в нашем квартале, мне тогда оборвали весь телефон и даже написали письменные ответы и выезжали с комиссией составлять акт..
потому что придомовая территория-это не территория ДУКа,ТСЖ, И УК,а муниципалитета. точно. :-)

добавлю ключевую фразу: у них там полный балаган с этой уборкой и все ссылаются на отсутствие размежевания.
вопрос: как осуществляется размежевание земли в ОБ?
конечно ,ОБ удобно взять деньги за с жильцов, а администрации не надо гонять к нам трактора, и дворников.
Newm@n
27.10.2015
Никак, земли до сих пор не размежеваны и не переданы в местные органы самоуправления из фонда РЖС...
Newm@n
27.10.2015
Да....только вот мы никак еще вроде не переданы в органы местного самоуправления......
LM1983
27.10.2015
"Смета" предоставленная УК в обосновании тарифа на содержание МКД
Newm@n
27.10.2015
Так отказались бы, делов то)
работы по содержание придомовой территории 136 500 ( что включает?подмести?
так механизированные работы по уборке 76 800 есть,
вывоз снега 90 300 есть( что-то многовато)
подмести вокруг дома по тротуару дело 1 часа ,итого 25 часов в месяц-5460 рублей за час? возьмите меня в дворники,?
далее зарплата дворников 15000 + 32 %налоги итого содержание дворника19800 ,
+ инструмент: веники, совки металлические, + метлы +лопата , ну сколько 1000 рублей в месяц,
что ещё?спецодежда ? вроде отдельным пунктом, ну пусть костюм летний 2500 р используется 6 месяцев 2500/6 416 рублей,зимний 3000/6 мес =500
ВСЕГО=19800+1000+416=21216 рублей, с какого перепуга 136500???
самое темное это обслуживание и вывоз снега, будучи бухгалтером... эх.. ох уж эти вывозы снега..
давайте смотерть интернет, сколько стоит просто объявление, например, Москва,вывоз мусора от 3200 за 8м3))))))))), снег от мусора отличается тем,что он однороден, погрузка механическая,значит надо погрузчик ,или нашими "джамшутами" с одного места, где будет определено для складирования,
снег вывозят максимум 4 месяца в году, 1 раз в месяц, то есть 90300 за 1 раз??? это сколько надо снега погрузить,даже с погрузчиков? Они что ,издеваются.???Давайте я найду дешевле , и мне оплатят разницу??
LM1983
27.10.2015
В этой "смете" не один такой занимательный пункт если чесно)))
Mavl
27.10.2015
В начале вообще заявили, что УК коммерческая организация и смета - комерческая тайна:-)
про остальное пока не время))
я в курсе,знаю что такое себестоимость и смета не понаслышке))
Newm@n
27.10.2015
Реально много вывозили снега в прошлом году. И счета там не детские. Сам видел эти счета) Это для трехэатжек. Мы в ТХ платим за красивые глаза наверное))))))))))))))))) по 15р*кв.м
Жень,не говори мне ради бога про счета за снег...)) ладн?, бухгалтеру..
помнится мне приносила знакомая фирма счета на вывоз снега по 90 тр за раз, дааа.. а снега не было, то оттепель, то уже вывезли.. по простому отмыв был. вывоз снега недоказуемое действие,это надо видеть свой дом, фиксировать вывоз, и потом в ук прверять.. я дома буду, понаблюдаю по нашему кв и нашему дому
за снег счет не может быть больше чем за мусор, априори.. если счета как ты говоришь, то сходу просто предложить сменить подрядчика,не???
нет у нас снега, нету в таком количестве за 90 тыс за 1 дом,за 1 мес!!!
Newm@n
27.10.2015
Я хз, но снег вывозился реально и в больших объемах. На моих глазах по всему комплексу. Вопрос в объеме де факто.
Mavl
27.10.2015
И еще интересно что бОльшее количество ывозилсь не с придомовых территорий, а с уличных проезжих частей. Это должно делаться за счет муниципальных средств. Да я в курсе, что дороги не переданы в муниципалку. Но! Это проблемы исключительно застройщика. И если он не удосужился организовать все это, то должен нести расходы за СВОЙ счет, не перекладывая на жителей. В УК с этим не спорят и подтверждают по крайней мере на словах что вывоз снега не за счет ук а за счет застройщика.
А вот как по факту надо смотреть документы.

В городе ук снег вообще не вывозят а сгребают в основном на газоны. Потому что на тротуарах и придомовой территории его реально не много. Вывозят как раз с дорог муниципальные власти. Была кстати тема в городе ввести дополнительный сбор с жителей за вывоз снега, но пока затихло.
совершенно верно
LM1983
27.10.2015
90 тыс это с нескольких кварталов (8, 17, 20, 21, 25), а не с одного МКД (т.е по 3руб с 30000 кв.метров)
в одном доме сколько м2?
эта смета за прошлый год,как я понимаю,план и факт.
в этом году будет совершенно другой коленкор? учтут все расходы,поправят где были отклонения,+ коэффициент удорожания и тд
LM1983
27.10.2015
в 2-х подъездных порядка 1200 кв.м, в 3-х 1800 кв.м(17 квартал)
"смета" на 2015 год, предоставлялась собственникам жилья перед подписанием договора на обслуживание МКД
В шапке этой этой псевдосметы вообще интересная вещь получается, в одном столбце -тариф установленный жильцам(по которому мы платим), а в другом фактические расходы(которая несет УК) и получается какие они у нас молодцы мы платим 25,10 а они видете ли тратят 36,28 дотируют нас получается))) В убыток себе работают)))
Игра на контрасте цен, чтоб договор быстрее подписали...
"Где деньги,Зин?" взяли?
скорее всего Застройщик субсидировал
в этом случае Застройщик и оплатил уборку дорог сам
Mavl
27.10.2015
Немного не так. УК объясняли что они дотируются сейчас ввиду малого колличества сданных квартир. По мере сдачи новых очередей УК планирует выйти на безубыточность и далее прибыль.
Уборкой снега убыток не объясняли.
Serg180
27.10.2015
2500 КАМАЗ-самосвал - зимой у нас с работы рядом с Нижфармом вывозил Стройдор, куда не знаю.
Ну, давайте дальше посчитаем, многоуважаемые кроты))
В смете указано, что вывоз снега осуществляла ДСК Австострада НН.
На их сайте есть информация, что стоимость услуги от 200 руб за тонну снега.
Допустим, для Новинок цена составила 300 рулей/тонна. В одном камазе-самосвале вмещается от 3 до 5 тонн снега. Возьмем 5т.
90300 руб: 300 руб/т = 301 тонна снега вывезена.
301: 5 = 60 камазов.
Если пересчитать по 200 руб/тонна получается 90 камазов.
Похоже на правду или нет, х.з. Но если прикинуть, то в особоснежные дни по 4-5 камазов снега легко, мне кажется можно вывезти. Получается от 12 до 18 дней за всю зиму эта сумма и наберется.
да, включая дороги,
тк территория дома маленькая, ,
второе,120 дней/12 рейсов =каждые 10 дней вывозилось по 5 камазов?
у камаза грузоподъемность от 10 тон,до 13 тн..
теперь рассчитаем плотность снега и сколько его вообще выпало в 2014г году ))))))))))))))))) на территории ОБ
В КАМАЗ-65115 грузоподьемностью 15 тонн влезает 10 кубов.
Нашла вот такую информацию, что вес 1м3 снега (1 кубический метр) составляет
если снег свежевыпавший - 50- 100 килограммов:
сухой (неподтаявший) и чистый - 100 - 300 килограммов;
тающий снег - 350-600 килограммов.
Вес рассчитывают от плотности, а плотность снега может быть как сам снег разным.
Снег бывает рыхлым, утрамбованным, мокрым, пушистым и так далее. Кубы снега необходимо знать водителям снегоуборочных машин, от количества вывезенных кубов снега зависит их зарплата. Вот цифры , сколько снега в одном кубометре.
Сухой снег, только что выпал от 30 до 60 килограмм.
Мокрый снег, только что выпал от 60 до 150 кг.
Снег, который выпал и уже успел осесть, в 1 кубометре получается от 200 до 300 кг.
Снег, который выпал в результате метели или ветер его принес, вмещает в кубе от 200 до 300 кг.
Снег осел, но это старый сухой снег и это от 300 до 500 кг.
Сухой, очень плотно слежавшийся снег, он по структуре зернистый, это может быть многолетний снег , в 1 кубометре от 500 до 600 кг.
Этот же самый снег, но мокрый , тогда в одном кубе от 600 до 800 кг.
И еще есть глетчерный лед , я бы назвала его настом, в 1 кубометре от 800 до 960 килограмм.

у нас где-то снег выпал и сел))===300 кг в м3
тогда в один 15 тн камаз влезает 10 кубов=3,000 тн снега,*300 рублей=900 рублей,???
тогда 90300 /900 =100 камазов?
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я эту физику всю опустила и взяла среднестатистические данные, что в 1 камаз влезает от 3 до 5 тонн.
Только вы в камаз всего 3 тонны упихали, а я 5:) Из расчета 3 тонны 100 камазов за эту сумму вывезено.
Вот с дорогами может и выйдет, х.з., а с придомой территории нет, конечно. Но кто там дороги убирает, не УК разве, больше вроде некому.
я упихала выпавшего и осевшего снега,можн ,канешн, брать лед, тогда другой расклад получится..
но я же ревизор ))))могу и данные по снегу в НН откопать и прочее)))
Да ну, какой лед? С такой-то интенсивностью вывоза)) Повезло им с вами, в общем:)
Newm@n
27.10.2015
Ну если память не изменяет снег стаскивали в кучу с парковок и прочего в том числе. Т.е. складировали. Но ребят, тут надо честно сказать, БЫЛО ОЧЕНЬ ЧИСТО!!! До асфальта!!!!
Mavl
27.10.2015
Действительно снег убирали очень хорошо. И дороги и парковки у домов. Оперативно в любой снегопад.
Простим им 90 тыс, уговорили))
Бггг...))) :-D :-D :-D 8-)
Ну в моей платежке тариф 25.10 к оплате 1272р Именно на вопрос по чему у нас такой тариф а в Печерах в 30 летней девятиэтажке тариф 16р мне и ответили так.Согласитесь что содержание и ремонт дома у которого гарантия от застройщика 5 лет несколько дешевле.
это само собой, но не складывайте все в кучу,ремонт отдельная песня.
в прошлом году первая очередь бегала в Ук добиваясь тарифов, честно,не знаю чем дело кончилось
Serg180
27.10.2015
Так вроде снизили, или нет?
Вы это видели? вверху прикреплена смета на обслуживание?
интересненько
Mavl
27.10.2015
mr.tranzit2 писал(а)
Ну в моей платежке тариф 25.10 к оплате 1272р Именно на вопрос по чему у нас такой тариф а в Печерах в 30 летней девятиэтажке тариф 16р мне и ответили так.Согласитесь что содержание и ремонт дома у которого гарантия от застройщика 5 лет несколько ...

Такой у нас тариф потому что на первых собраниях большинство присутствующих тупо проглотили эту сумму. Без смет без расчетов... Многие вообще забили на собрания. Теперь то чего...
тупо проглатили?!!Где Вы все были когда Суворова 6 самыми первыми вели переговоры с УК? Я просто так создавал на форуме тему??? Хренли не кто не помог? Из всего дома участвовали мелкая но умная девченка, я как статист и председатель дома! Блядь если на жопе сидеть то вас не только УК иметь будет но и любой прохожий.
Mavl
27.10.2015
Эмоционально. А у нас в Олимпийском 7 90% присутствующих на собрании сказали: "Сколько там за однушку? 700 рублей? Да годиться и пошли домой. Руки дружно подняли...". И везде так же.
Ваши переговоры чем завершились? Ссылк на темы скинете?
Кто тут тему создавал, так это Антон Antkri со сканами платежек из трехэтажек из Новинок. И тоже поддержки у местного сообщества не нашел. Раз народ дружно лапы за 25 руб поднял - значит тому и быть.
Текст самого договора я вычистил.
А материться можно много и долго...
Mavl
27.10.2015
Давайте освежим память, кто на чем сидел... кто какие темы создавал...

www.nn.ru/community/house/ok...pic_id=115365815
www.nn.ru/community/house/ok...pic_id=109634499
www.nn.ru/community/house/ok...pic_id=109015059
www.nn.ru/community/house/ok...pic_id=115132447
спасибо за информацию, у нас видимо,тоже скоро предстоит ,. Надеюсь,что договора уже есть у нормальном формате, устраивающим всех собственников.
Newm@n
28.10.2015
Есть) Могу дать почитать)
выложишь?
Mavl
28.10.2015
Думаю что договора все утряслись, будут как у всех.
А вот по тарифам интересно. С вами занаво будут согласовывать, по нам должен быть отчет за год работы и тд...
Antkri
28.10.2015
Наш дом с договором тоже тесно работал. Помню мы собирались другими домами и составляли протокол разногласий с УК. Лично в договоре нашего дома отсутствует пункт про сдачу управляющей компанией в аренду общего имущества и мест общего пользования. Так же запросил у УК чтобы вместе с договором включили приложение "Состав и состояние общего имущества многоквартирного дома". Все мы поработали хорошо.
Mavl
28.10.2015
Точно. И состав имущества ты проверял и корректировал.
Вот скоро итоги года подводить.
Antkri писал(а)
Площадь, границы территории и другие ее параметры отображают в кадастровом паспорте. На основании этих данных управляющие компании проводят расчет расходов на уборку этого участка. Если нет соответствующего оформления придомового участка, то его содержание обеспечивает администрация муниципалитета.

меня вот это смутило. Теперь мучаюсь вопросом за чей счет снег чистят и прочие нештяки вроде дворников?
Antkri
26.10.2015
Мне тоже понравилась эта фраза.
Serg180
27.10.2015
У нас сейчас в подъезде висит схема территории для уборки вокруг дома - так до дорог и др. ограждающих насаждений она точно не доходит, только вокруг дома 1,5 -2 метра, внутри квартальчика, детская площадка и все. Раньше думал что до дорог - а хрен там.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем