--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Увеличение площади квартиры за счет уменьшения толщины перегородок меж квартирами

Общая тема / Флуд
1115
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sgeorgy
30.11.2014
На приемке разговорились с соседями по толщине межквартирных перегородок, но закрутились так и не померили. Получается, что при уменьшении толщины перегородки только одной смежной с соседями стены на 5 см, получается прирост 0,5 метра на однушку, что критично в случае превышение составляет 1,5 метра. Да и вообще переплачивать не хочется. Есть ли те, кто проводил замеры по внешней стене например и какие СНИПы регламентируют толщину межквартирных перегородок?
DEN_di
30.11.2014
Уменьшение толщины межквартирной перегородки на 5 см, даст увеличение площади 0,275 м2. Квартира выходящая на две стороны на 0,65м2. Вряд-ли тут можно спрятать метры.
Mh
30.11.2014
За счет смены проекта (с несъемной опалубки на монолитную схему) наша квартира прибавила 0,6 кв.м. Причем площадь лоджии уменьшилась на 0,42 м2 (общая), а площадь без лоджии прибавила тем самым 1,01 м2. Без доплат. (Все данные на основании данных застройщика).
sgeorgy
01.12.2014
ну у меня и получается 0,48 лишкой, с двух стен как раз и набежит. Мне метр не нужно прятать, мне 48 см лишних, за который нужно доплатить 55 000 рублей.
Mantikore
30.11.2014
СНиПы регламентинуют не толщину перегородок, а нормы звукоизоляции и пожароустойчивости. Так что, в зависимости от материала, толщина стен может быть разной.
sgeorgy
01.12.2014
Это легко проверить, поскольку материал стен известен и эти параметры постоянные и указаны в характеристиках матриалов в открытых источниках. Важна толщина.
Например, газосиликат можно поставить ребром, это 20 см, а можно поставить межквартирой перегородочный блок толщиной 10 см и используемый только внутри помещений, а не в качестве разделительной перегородки
а каким способом вы хотите померить толщину?
sgeorgy
01.12.2014
все просто, от окна своего до окна квартиры соседской - снаружи, затем внутри комнаты от окна до стены и аналогично у соседей. Далее несложные математические упражнения и вуаля
Вариант второй, нативный, аккуратно просверлить стену сняв со своей стороны плинтус не пробив тем самым соседский :-)
DEN_di
01.12.2014
Толщину межквартирных перегородок можно измерить в проеме входной двери, как правило они одинаковы. Среди уже упомянутых мной листочков нашел и перегородки - межквартирные 20 см, межкомнатные 10. Листочек пришлю. :-)
minmax
01.12.2014
20см что то маловато, это касательно какой очереди? Вот тут другие размеры - 30см:
media.nn.ru/data/forum/images/2014-04/91650611-an_3_ocered-_s_metr.jpg
DEN_di
01.12.2014
Очередь вторая. У нас то же похоже 30 в действительности.
sgeorgy
01.12.2014
а у вас нет такого же только по второй очереди?
minmax
01.12.2014
Так как я понимаю что 2я, что 3, что 4я очереди однотипны и план этот должен быть кним применим.. хоть доконца и не уверен, но склонен верить этому чертежу больше чем рекламным буклетам))
DEN_di
02.12.2014
Так это вторая очередь и есть. Кстати, обратите внимание на перегородки квартира/подъезд. Там как раз то ли 20, то ли 25.
kovalik
20.12.2014
Привет, соседи)) поздновато вы стали выяснять параметры квартиры)) по поводу кладочного плана который чуть выше - это видимо первоначальный проект, у меня есть фото реального, по которому клали в частности 2 очередь. Так вот, в реальном плане стены межквартирные - 200 мм, вот вам первый "бонус" от ОБ)) второй - это то, что даже по выложенному тут плану моя конкретно квартира, которую мне продали как якобы 30 кв.м. на самом деле уже БОЛЬШЕ примерно на 0,8 метра. Думаю мой пример не исключение, а правило ОБ.... Плюс еще всякие хитрости с нишами и гипсокартонной стенкой в кухне со стороны короба - вот уже больше метра, и пожалуйте, оплатите)) Кто сомневается - ради эксперимента попросите у застройщика посмотреть чертежи)) Если у кого получится - поделитесь картинкой, буду очень признателен) А стенка квартира/подъезд в кирпич толщиной, 250 мм. И к строителям претензий не предъявить - кладут с допуском в сантиметр. Вывод прост - нас нае...ли в момент подписания договора тупо указав МЕНЬШУЮ площадь в договоре, чем на самом деле по проектной документации, и всего-то) И сомневаться в замерах БТИ, как показала 2 очередь, не стОит, те честно отработали, их замеры с чертежом сходятся один в один.
kovalik
20.12.2014
Уже купившим эта информация конечно уже не актуальна, так, для справки))) А вот тем, кто присматривается к ОБ и планирует отдать последние деньги за квартиру здесь и влезть по уши в кредит - имейте ввиду, сумма, которую вам пропишут в договоре - не окончательная)) Я не то чтобы отговариваю и антирекламой занимаюсь, сам не хочу отказываться от квартиры здесь, но... просто имейте ввиду, технология мной описанная, это реальность и именно вас вряд ли пронесет))
Хер они изменят договор! Я новый подписывал - специально спросил, что давайте пунктик про доплату просто уберем и напишем что никто никому ничего не должен независимо от размеров которые получатся - ни в какую, типо у них этот договор с начальством утвержден. Сказали не волноваться, будут строить точно, ну может на 1-2 квадрата больше. Врут скорее всего. И 2 квадрата при текущих их ценах - 90 тыщ, а 4 - все 180, они думают все рокфеллеры чтоли такие суммы резко находить. Еще раз построят больше, чем обещали - сами себе антирекламу сделают. Я конечно доплачу, но тогда окончательно будет ясно что она нае..льщики! Есть еще надежда, что технология строительства 5 и 7 очередей позволит им точно все сделать...
DEN_di
21.12.2014
А что-бы через суд не изменить? В теме про Питерский прецедент взять обоснования и в суд - мол не согласен с условиями договора, такие и такие пункты нарушают закон, требую изменить. И к сдаче уже безо всяких проблем подойти. Выросло там что, не выросло... И расти сразу перестанет, вот увидите.
Еще при царе горохе можно было строить точно. Частники себе даже сараи, с проектом в виде листа в клетку точно строят, не говоря уж про дома. Точность зависит исключительно от намерений строителей. Надо им что бы стало больше? Будет больше.
DEN_di писал(а)
такие и такие пункты нарушают закон, требую изменить


А пункт о доплате если получится больше метров разве нарушает какой то закон? Это типовой договор у них на самом деле - почти у всех такой пункт есть...
kovalik
21.12.2014
ну про доплату они ясное дело не станут пункт убирать, потому что допуски на размеры никто не отменял, но вот договориться с ними об ограничении "существенных изменений", скажем, парой метров вместо нынешних 10 наверное можно. И разговаривать наверное нужно уж не с рядовыми менеджерами об этом. Вы же заключаете договор, то есть ДОГОВАРИВАЕТЕСЬ, а не подписываете повестку в суд или армию)) Просто те "допуски", которые пытается отстаивать застройщик - они мягко говоря взяты с потолка) Например, что вы скажете, если покупали квартиру в 30 м, а вам построили 39,99 метров? По договору все ровно, не подкопаться, вы сами согласились) и вот вы уже стоите перед простым вопросом - где взять вдруг 400 к деревянных)) Я, например, по наивности понадеялся на порядочность застройщиков и не придал значения пункту про 10 лишних метров (честно говоря, ступил конечно, думал, раз написано так, значит так принято)), ну и опыта в заключении таких сделок не было). После поголовного "увеличения площадей" во 2 очереди прозрел)))
kovalik писал(а)
договориться с ними об ограничении "существенных изменений", скажем, парой метров вместо нынешних 10 наверное можно


В новом ДДУ написано, что если получится более 5 метров, то типо могу отказаться и забрать бабло назад.

Договориться с людьми можно если они заинтересованы, понимаете. У ОБ продажи и так идут (ну шли во всяком случае когда я ДДУ подписывал) отлично и забитую мной квартиру они все равно продали бы быстро без ограничений и смен условий ДДУ. Вот ща если кризис шарахнет по ипотеке и продажи пойдут вниз, тогда уверен и договориться станет можно, но для меня и тех кто уже все подписал - поздно.
kovalik
21.12.2014
о, все же до 5 снизили! адекватного человека взяли они на работу что-ли... а вот интересно, в строках о балконе они так и штампуют коэффициент 0,5?))
да, штампуют.... а как должно быть?
kovalik
21.12.2014
у балкона коэффициент 0,3 так-то, это не я придумал, какие-то му...ки, которые снипы и госты сочиняют)) напридумывают коэффициентов, а манагерам мучайся потом)) и так работы тяжелей нет, так ведь всякие сволочи еще и норовят прикопаться к запятым при заключении договора)) А вообще, это должна была наверное их начальница, исправить уже давно все косяки в договоре. Хотя бы запятые и окончания проверить разок для порядку)) Это ж типовой договор? то есть его не сочиняют каждый раз под нового клиента как бы...вот.... Надеюсь, эта мадам прочитает эти строки и внутренний голос то подскажет, что надо бы исправить)) а то впечатление такое, что этот договор как тупой студент с интернета не глядя списали и воткнули только нужные им слова)) не глядя на остальное содержание и не осмыслив его))
у меня в ДДУ балкон обозван "лоджией"...
kovalik
21.12.2014
так вот я о чем и говорю, это они не "обозвали", а тупо поленились поправить, видимо с договоров первой очереди перекочевало, вот у них да, лоджии, и коэффициент соответственно 0,5. Во 2,3,4 очередях именно балконы, как в последующих - не знаю. В общем превед обэшным прафисианалам от продаж))
хотите сказать у меня есть возможность пойти и попросить пересчета и исправления? я так посчитал - получается 70 тыс лишних, если по 0,3 считать - у меня балконолоджий 2 штуки на 7,5 м2... Или уже поздняк метаться?
kovalik
21.12.2014
ну как вы сами чуть выше сказали изменить уже не изменишь ничего, имея дело с ОБ)) на самом деле это конечно не критично, потому что общая площадь, которую они пишут в договоре, она правильно посчитана, с коэффициентом 0,3. Это я о своем конкретно договоре, может у кого-то и не так посчитали. Но проверить цифры не помешает)) потому что даже на плане, который прилагается к договору сумма площадей помещений, которые там указаны, не совпадает с цифрой, которую они там называют общей площадью. и это не только у меня такой прикол в договоре
Посмотрел в Проектной документации - у 2-3-4 очередей балконы обозваны ЛОДЖИЯМИ... А у моего 28 квартала вообще ни слова балкон ни слова лоджия нет в проектной... дома безо всего выходит чтоли... в дду "лоджия"...

Ща проверил свой ДДУ - да, у меня написано 0,5 и лоджия, а посчитано 0,3... и хата оказывается не 54,5 м2 а 58 выходит по площади то... открытие, ё :)
kovalik
21.12.2014
по наводке тоже посмотрел декларацию 4-й очереди)) открыл для себя что таки да, там даже намека нет ни на лоджии ни на балконы, только про первую сказано, что она с лоджиями, и даже приведена площадь с лоджиями и без, в остальных видимо решили не заморачиваться лишней информацией))) подозреваю, что они пока писали декларацию 2-й и далее, еще не знали какие у них будут дома, и выкинули слова про лоджию,а потом уже не стали париться с изменениями, в договоре же написано балконы-лоджии и харэ)) когда цена 1,5 ляма остальные буквы не имеют значения))
ОБ, он такой ОБ.... Мда...
kovalik
21.12.2014
посмотрел вашу декларацию, это получается у вас уже технология немножко друга будет? как я понял свай трехэтажных не будет, а будут заливать монолит, как высотки в городе строят.
Ну и к вопросу о профессионализме и элементарном самоуважении людей, которые нам дома строить взялись (точнее собирать с нас деньги на строительство) такое вот наблюдение из вашей декларации))
kovalik писал(а)
получается у вас уже технология немножко друга будет? как я понял свай трехэтажных не будет, а будут заливать монолит, как высотки в городе строят.


Да, другая, как пишете. Я оч надеюсь что смена технологии приведет к тому что квартиры по площади будут такие как и обещают, а не на 2-5 м2 больше...
kovalik
21.12.2014
да дело то не в технологии, я ж объяснял уже выше) сравните размеры квартиры моего чертежа и плана БТИ в этой же теме)) поэтому вряд ли будет по-честному)) Ключевой момент в том, что вы не видели рабочего чертежа при подписании договора)) Поэтому все и считают, что квартиры "выросли" по вине косоруких строителей. А вы поинтересуйтесь чертежами, и удивитесь какая это оказывается проблема их посмотреть и вообще "зачемвамэтонадо" и "мысамидольщики" и "тожеволнуемсяипереживаем")))) если будете настаивать - и махать 214ФЗ перед лицом должностных лиц - ответ будет один - жалуйтесь, если не нравится))
Мда... Сравнил - и правда застройщик устроил грандиозный обман... Вы судитесь? Тут по сути легко умысел доказать, раз реальный кладочный план на руках есть или нет?

А застройщик обязан этот план показать если попрошу или нет?
Вот здесь нашел обязанности застройщика: base.garant.ru/12138267

Статья 21. Информация о проекте строительства
............
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
...................

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
.................

Кладочный план - это ведь проектная документация верно? Значит они не имеют права отказать мне, чтобы посмотреть?
kovalik
21.12.2014
мыслите совершенно так)) реального чертежа у меня нет, фотка только, не отнимать же у джамшутов, они ни при чем, они честно работают) так вот, по поводу ст 21 я уже описал чуть выше реакцию представителей ОБ, конкретно это были зам кузнецова и юристка их какая то))
camrat
01.12.2014
если судить по плану бти нашего этажа, то межквартирные и по ~20 и по ~30см присутствуют.
sgeorgy
01.12.2014
а вот это уже интересно :-) например, вы с соседями слева будете общаться через стенку в спокойной форме, а справа - придется голос повышать. Безобразие! я хочу за солью обращаться через стенку не выходя из квартиры :-))
minmax
01.12.2014
А у Вас случаем нет фото этого плана?) Что то тут неправильно.. как так может быть, что бы разная толщина была? Если только разные материалы..
camrat
01.12.2014
видимо 30 - это плашмя, а 20 - на ребро клали газосиликат.
http://www.nn.ru/~gallery249151?MFID=744069&IID=18106311
К сообщению прикреплен файл:
108332159-1   (5 Kb)   Скачать файл
minmax
02.12.2014
Спасибо, но не увидел толщину стен в цифрах. Ткните носом пожалуйста)
camrat
02.12.2014
а их нет. только по масштабу, визуальное сравнение с толщиной колонн (они то точно 30см). мое предположение подтверждено натурными измерениями в своей квартире.
sgeorgy
02.12.2014
какой дом у вас?, от дома к дому и квартира к квартире может отличаться видимо
camrat
02.12.2014
богородская, 6.
minmax
02.12.2014
А, увидел, это то что ручкой обведено, кв No30? Блин, у меня такая же кв только в 4й очереди. Что то мне это совсем не нравится.. Это Ваша кв? Скольки подъездный дом? На сколько увеличилась площадь?
camrat
02.12.2014
да, 30-ая - моя.
прирост: на 2.88
Я собственник квартиры в третьей очереди, о массовом движении по оспариванию площадей узнала на днях, готова активно подключиться, в праздники поизучаю законодательство. И сюда же следующая тема на обсуждение. А ухудшилась ли шумоизоляция в результате уменьшения толщины перегородок? И есть ли вообще ухудшения качеств жилого помещения в результате внесения изменений в проект? Прошу отписаться по этим вопросам, потому что в данном случае это будет основанием для защиты наших прав, но придется проводить строитель-техническую экспертизу. И еще, кто-нибудь знает, а должен ли был застройщик уведомить нас о планируемых изменениях проекта и чем это регламентировано? ?
santiago
20.12.2014
Шумоизоляция плохая. У меня однушка на Богородского 8, такая же в точности, как на картинке выше. 2 стены смежные с соседями.
Lina82
20.12.2014
А мы с пр.олимпийский ,не жалуемся на шумоизоляцию!сравниваем с Сормовской квартирой в панельке 9тиэтажной,так небо и земля.
santiago
20.12.2014
А у вас сейчас соседи есть за стенкой?
Lina82
21.12.2014
Одни есть,но их не слышно!
Zayka489
22.12.2014
Как мышки сидят :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем