--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водоснабжение и водоотведение

Жалуюсь / Происшествия
544
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Antkri
11.12.2016
Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

Глава 3. Порядок осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения

8. Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение шести месяцев с даты наделения ее в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона статусом гарантирующей организации обязана направить абонентам, объекты капитального строительства которых подключены к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и которые не имеют соответствующего договора с этой организацией, предложения о заключении договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения (единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения). Абонент в течение 30 дней с момента поступления ему предложения о заключении договора (договоров) обязан заключить указанный договор (договоры) с гарантирующей организацией либо представить гарантирующей организации письменный отказ от заключения такого договора (договоров). В случае, если по истечении этого срока абонент не подписал указанный договор (договоры) или не представил письменный отказ от заключения договора (договоров), договор (договоры) считается заключенным.

Отсюда следует, что УК признала ООО Коммунальщик НН гарантирующей организаций и заключив с ней договора на водоснабжение многоквартирных домов в ОБ закрепила за ней статус гарантирующего поставщика. А в договоре на управление МКД отражено, что УК действует только в интересов собственников. Но в итоге интересы расходятся!!!
Mavl
11.12.2016
Antkri писал(а)
Отсюда следует, что УК признала ООО Коммунальщик НН гарантирующей организаций и заключив с ней договора на водоснабжение многоквартирных домов в ОБ закрепила за ней статус гарантирующего поставщика. А в договоре на управление МКД отражено, что УК действует только в интересов собственников. Но в итоге интересы расходятся!!!

Спасибо. Поржал:-)
Достаточно зайти в таун ук, посмотреть чей там "главный кабинет". А потом узнать кто генеральный директор ооо комунальщик нн.
(o.O)
12.12.2016
Все буквы по отдельности понял. А вот вместе - нет.
У нас же нет прямых договоров. Тогда как нас касается п.8 статьи 6? Или УК, преследуя нашисвои интересы, действует от нашего имени?
Антон, можно в двух словах юридическую сторону вопроса для тех кто в танке? ;-)
Antkri
12.12.2016
А что непонятного? И причём тут прямые договора? Те у кого прямые договора должны обязательно перезаключить, а юридические лица и мкд могут подумать.
А я как раз шел гневную тему создать на эту же тему. Господа из УК Окского Берега, а вы не охренели ли? Коллективный иск и жалобу в прокуратуру или куда там - это все незаконно на 100%. Кто будет подписи собирать под это дело - я с удовольствием свою поставлю.

также, пользуясь случаем хотелось бы высказать свое ФИ относительно постоянного отключения воды и света. Берег частично подключен к разным сетям и половина ЖК страдает от отключения воды каждые пару дней, отключения света, тоже каждые пару дней по нескольку часов. Страдают люди (в угловых квартирах температура опускается до -5 если на улице -12), страдает техника. Последний раз дело было на 6 или 7 часов отключали и котлы не работали. На людей плюют с высокой колокольни, проблем нифига не решают. НАПОР воды, паразиты, дайте уже нормальный! В Нижегородской 9, 11, 13 (за другие не скажу не знаю) давление на уровне 1,7 - 2 бара, многие моются в душе, держа ручку смесителя руками, потому что давления не хватает даже душу. Всем домом по очереди в УК ходили - вы задрали чистить нам фильтр, это НЕ ОН! Знал бы - не купил бы квартиру тут ни за что и не потому что мне квартира не нравится, а достало отвратительное отношение и сплошное беспредельное выкачивание бабла. Правильно вон в контакте пишут - все магазины, охранная организация и интернет ваш - фуфло и пыль в глаза, безответственность, завышенные тарифы и цены, в Береге нормальной инфраструктуры НЕТ. Об этом стоит подумать тем, кто хочет тут квартиру купить. Который раз убеждаюсь что лучше всего - окраина города. Именно окраина, но блин ГОРОДА. и ТСЖ. Лучше ТСЖ еще ничего не придумано.

PS: Погодите еще, были разговоры что в 17 году ОБ станет Приокским районом НН. Они нам еще тарифы взхерачат в 2 раза, скажут все, теперь мы город, ё. АВТОБУС бы пробили чтоб снова по нормальному маршруту в Щербинки стал ходить а не до автостанции. Все не для людей делают. Плюс только один вижу - ТРАКТОР реально чистит дороги. Все, на этом плюсы кончаются, социальная и инфраструктурная составляющая никакая.
давайте напишем на них куда-нибудь! я б че понимала в этом, давно бы наляпала.
Везде подпишусь
идите к председателю дома, если он не в курсе пусть пишет сюда или в группе вк
у нас дом такой не собраный((((
Serg180
12.12.2016
разобрать вообще.
нам обещали город-сад, на самом деле выкачивание денег из небогатого населения, молодого,который в юридических вопросах "плавает".Конечно,понятно что бизнес, понятно что вся орава сотрудников хочет жить хорошо, понятно,что главный акционер-депутат и занимается вопросами защиты прав потребителей. Но давайте, ЭкоГрад, И УК Экойл-Сервис не прикрываться обещаниями, благими намерениями, а говорить с населением открыто,вроде не замечены ни в чем противозаконном по отношению к "хозяевам территории",а вот вы делаете как-то изподтишка ,например,последнее : смена гарантирующего поставщика воды с учредителями из группы "хозяев",с завуалированным повышением тарифов в 7 раз!, ан сайте Реформа ЖКХ от вас нет никакой информации,жителей предупредили задним числом путем вброса в почтовые ящики листовки,в некотором роде мошенничество и уклонение от раскрытия информации оо деятельности.
Каждый желающий сможет на этом сайте подать жалобу на "монополию",на обдираловку, коррупциюи тд в Счетную Палату, Антимонопольную службу, в Фонд содействия реформе ЖКХ. У нас получается реформа-это повышение тарифов и незаконное обогащение монополистов.
надо чтоб тут ктото кто знает что делать скинул рыбу заявления а мы все его скопируем и отправим в прокуратуру и в прочие органы. Сейчас все можно из интернета сделать, даже не ходить никуда. Пусть им проверки устроят, не поверю что все на тормозах спустят, коммуналка это серьезная тема чтоб так НАГЛО внезапно повышать тариф.
Composer
12.12.2016
нередко ТВ помогает быстрее и лучше бумажек, ответы на которые нужно ждать месяцами и которые часто являются отписками.
к малахову или человек и закон))
ТВ , федеральный канал-очень действенная вещь,согласна.
Поскольку в этой теме "варюсь" давно ,складывается ощущение,что на региональном уровне ничего не добиться,поди всё схвачено,за всё заплачено.
Serg180
12.12.2016
Извиняюсь за минус с планшета не попал правильно, оставил заявление в ук по факту нарушения уловий договора управления и сроков по тарифам. Жду ответа, там видно будет.
Хорошо. Я вот готов сочинение в прокуратуру написать, но пока обдумываю как лучше это сделать... наверное если просто написать жалобу, то реально придет отписка. нужно какие то факты собрать. например - директор нового гаранта воды "коммунальщик нн" реально то же лицо, что и директор нашей УК? Так это сговор получается, действие в своих интересах... надо писать прям расследование кто, что, как, почему. Если часть работысделать самостоятельно, дело то может и даст ход. По закону то что правда можно вот так тарифы поднять или нет?
Serg180
13.12.2016
Официально - это разные люди, директор ук Котова, директор Коммунальщика НН Чекан. Но как-то все закручено. Тарифы в описании РСТ, типа нет данных, и, согласно документам и планам развития, предоставленным поставщиком - эти планы пересекаются с коммунальщиком (старым гарантом) - тарифы и установлены, а летом опять поднимутся, и по распоряжению из Москвы не превысят в общем 15%, хотя еще как местная власть...
Composer
13.12.2016
COBRA_4_8_15_16_23_42 писал(а)
...реально то же лицо, что и директор нашей УК? Так это сговор получается, действие в своих интересах....

да у них там везде свои люди на всех должностях. у меня например подписант ДДУ и страхового полиса от лица СТРАХОВОЙ - одно и то же лицо! получается застройщик сам себя от себя страхует. бред какой то
Только не по одиночке,по одиночке-выхлоп ноль,никого,начиная от жил.инспекции и вплоть до прокуратуры эта самая
"серьёзная " тема по коммуналке не е.... .
Все эти инстанции(местечковые,региональные,федеральные), включая рег.службу по тарифам,ФАС,федеральное министерство строительства и ЖКХ пройдены,одни отписки.Иной раз думаешь,то ли сговор в масштабе страны,то ли жуткий пофигизм,мы вот тут всё придумали,приняли,а вы хлебайте полной ложкой.Только вместе,всем ЖК сможем достучаться,а ещё всем бы месте не оплачивать обдираловку. Как присылают квитанции,так просто колбасит.
Всё так,беспредел,прав COBRA_4_8_15_16_23_42 2 на 100%. Надо объединяться против жлобов,иначе бесконечная дойка нам обеспечена.
Antkri
13.12.2016
Вчера были поданы жалобы в инстанции с подписями жителей ОБ и удалось пообщаться по горячей линии с Кремлём. Возникло много вопросов. Обещали помочь.
Вот я выше предлагал приехать и поставить подпись свою тоже. А не позвали... :(
Serg180
14.12.2016
Я тоже не знал.
Жаль,что не удалось присоединиться всем,кто хотел бы,но всё равно молодец! А сколько подписавшихся ?
LM1983
14.12.2016
В соответствии со ст.12 п.1 федерального закона No416 "О водоснабжении и водоотведении" -
Органы местного самоуправления поселений, городских округов для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности.
а по решению No85 Новинского сельсовета их две!!!

В свою очередь ст.12 п.2 определяет параметры для гарантирующей организации -
Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение
опять же решению No85 Новинского сельсовета ООО"Коммунальщик" является гарантирующим поставщиком для всего Новинского сельсовета (пос.Кудьма, д. Комарово, д.Кусаковка, д.Сартаково, д. Ромашково) кроме части поселка Новинки(это ЖК Окский берег, Стрижи, Акварель), поэтому "Коммунальщик-НН" по определению не может быть гарантирующей организацией, т.к по воде она подключена к Кстовскому водоканалу через сети ООО"Коммунальщик"
ДД,это чей-то ответ?
LM1983
14.12.2016
Нет, мысли вслух...)
отличные мысли!!!
deadylka
14.12.2016
Лех, это реальная зацепка! Но смотреть надо на схему водоснабжения. Объясню.
Кроме Кстовского водоканала, который поставляет воду только тем, кто переназначен на Коммунальщика-НН, есть еще куча артезианских скважин (8, если я не ошибаюсь, точнее можно в той же Инвестпрограмме посмотреть), от которых как раз и питаются все остальные. И получается, что все новые сети, включающие в себя все от врезки в Кстовский водоканал, новые сети у Деметры и Экограда, и новые очистные, куда ОБ теперь подключен, переданы на баланс Коммунальщика-НН, а вот все старые сети, включая неработающие очистные в Новинках, все старые сети и скважины, висят на Коммунальщике. Соответственно, противоречий с
LM1983 писал(а)
Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение

нет, т.к. сети, фактически, две, причем, друг друга, после переключения ОБ на новые очистные, не использующие.
а можно такое разграничение или дележ?надо смотреть баланс Коммунальщика НН за 2015.,и 2016 г, это не раньше конца апреля месяца,боюсь НН-посредник
LM1983
14.12.2016
deadylka писал(а)
Лех, это реальная зацепка...
По этой зацепке работа уже ведется...

И даже если все так и есть
deadylka писал(а)
И получается, что все новые сети, включающие в себя все от врезки в Кстовский водоканал, новые сети у Деметры и Экограда, и новые очистные, куда ОБ теперь подключен, переданы на баланс Коммунальщика-НН, а вот все старые сети, включая неработающие очистные в Новинках, все старые сети и скважины, висят на Коммунальщике....

сети, фактически, две, причем, друг друга, после переключения ОБ на новые очистные, не использующие.
то все равно двух гарантов быть не может, тогда пусть определяют кого то одного)))), и по моему мнению это явно будет не Коммунальщик-НН...
deadylka
14.12.2016
Есть прямой запрет?
К тому же, ну снимут с Коммунальщика-НН статус гарантирующего - что это изменит? Ведь тариф такой не на основании статуса, а на основании отсутствия предыдущих тарифов и на основании расчетов. А Коммунальщик в таком случае даст отписку, что подключение новых абонентов может быть произведено только через мощности Коммунальщика-НН. И отсутствие статуса гарантирующего ничего в этом случае не изменит. Такое может быть?
повышение все равно не может быть больше 11% для нас
deadylka
14.12.2016
От общей суммы коммунального платежа. Ты мои расчеты видела - у нас получается 18. Это единственное, что нашел и насчитал я. Про двух "гарантов" - еще один момент, за него спасибо!
Antkri
14.12.2016
deadylka
14.12.2016
Это на 17 год, а сейчас 16. Нужен такой же Указ про 16 год, тогда можно будет использовать платежку декабря и сравнивать его с прошлым декабрем, 15 года.
Antkri
14.12.2016
Нет такого они не могут написать!
LM1983
14.12.2016
deadylka писал(а)
Есть прямой запрет?
ст.12 п.1 федерального закона No416 "О водоснабжении и водоотведении"
deadylka
14.12.2016
Эм, давай поспорим, может найдем истину.
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
28) централизованная система водоотведения (канализации) - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения;
29) централизованная система холодного водоснабжения - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.


Твой пункт 1
1. Органы местного самоуправления для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. Для централизованных ливневых систем водоотведения гарантирующая организация не определяется.

Если инженерные сети Коммунальщика и Коммунальщика-НН между собой не связаны (после переключения нас на новые очистные) (меня смущает понятие "связаны" - возможно, что тут понимается не просто подсоединение одной трубы к другой, а именно взаимное использование), то получается, что у нас две централизованных системы, и, соответственно, два гарантирующих поставщика - никаких противоречий нет. Про населенные пункты, округа и т.п. в данном пункте Закона ничего нет.

И нет ответа на вопрос - чем грозит отсутствие статуса гарантирующего и наличие статуса организации, эксплуатирующей отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения? В той же статье такую организацию лишь наделяют обязанностью заключать договора с гарантирующей, но запрета на установку своих тарифов нет. Или просто если решение не соответствует законодательству, то считается незаконным, и его можно отменить? Но тогда Коммунальщика-НН переведут в статус организации, эксплуатирующей отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Что будет с тарифами? Будут ли они иметь право устанавливать свои, или обязаны будут работать по тарифам Коммунальщика?
Antkri
14.12.2016
Я не думаю что найдутся люди что бы трактовать эти статьи в том виде, чтобы помочь вышеуказанным организациям выкрутиться. Считаю что публичное обсуждение только усугубит ситуацию. Не нужно давать новые мысли и идеи жаждущим какой-либо информацией.
Serg180
14.12.2016
они читают.
deadylka
14.12.2016
Выкручиваться будут, прежде всего, сами эти организации. И они точно лучше меня знают и законодательство, и его применение. Именно поэтому я и не побежал сразу собирать подписи и жаловаться, потому что мне сейчас неочевидно, где именно есть нарушение (не считая Указов Губернатора, но числа там считаются сугубо индивидуально, и превышение зависит от пропорции использования воды каждого конкретного человека - если воды мало, а других ресурсов много, то процент не превысится). Лично у меня не так много знаний и времени, а объяснить или подсказать тут некому (например, ты и Дмитрий даже не опубликовали текст жалобы).
Тарифы драконовские? Да. Люди недовольны? Определенно! Где нарушение? А вот тут я меня пока ответа нет. И именно я сейчас жажду какой-либо информации. А вышеуказанные организации явно и так владеют всем ее набором, и даже больше, чем мы можем узнать из открытых источников.
Ваше абсолютное право действовать так, как вы считаете нужным - не хотите делиться информацией - не делитесь, но, выражаясь твоими же, Антон, словами - "Не понимаю почему тебя так это ранит?".
Antkri
14.12.2016
Да не ранит меня это. Просто нужно немного воздержаться от таких обсуждений, они порой наводят на очень умные идеи, которые рождаются в момент общения, а из общения с людьми я знаю, что в ОБ много знающих и умных людей живёт. Текст обращения выложим обязательно, но позже, как получим какой-либо ответ. Сейчас не в наших интересах выкладывать на всеобщее обозрение.
deadylka
14.12.2016
Честно - я никак не пойму, как я могу согласиться и подписать жалобу (или составить) не разобравшись в ситуации? Это ведь не просто попросить Главу БПАПа автобусов добавить, здесь нужно знать, в чем именно нарушение. Я пока понять не могу, сказать мне этого тоже никто не может. С тем же успехом я, получается, и на цены на бензин могу жаловаться, да и на любые другие. Только вот в связи с упразднением Федеральной службы по тарифам (Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2015 г. No 373) с 21 июля 2015 г., вся новая информация о государственном регулировании цен и тарифов будет размещаться на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы. Получается, РСТ подчиняется УФАСу? И, значит, тарифы прошли и, в том числе, их проверку?
Ответов у меня нет. Леша - один из немногих, действительно разбирающихся в этой сфере и людей, которые не пытаются меня уличить в чем-то, или обвинить в предвзятости. И из диалога с ним у меня хоть какая-то картинка в голове складывается.
З.Ы. У нас есть закрытый диалог председателей домов. Почему нельзя это было опубликовать там? Впрочем, можешь не отвечать - я представляю.
Mavl
14.12.2016
LM1983 писал(а)
...а по решению No85 Новинского сельсовета их две!!! ...

Ребята и снова не опасаюсь вклиниться в вашу дискуссию. Чувствуешь себя полным профаном:-)
Но вспомнилось. А если бы Экограду удалось ОБ в отдельный населенный пункт выделить? Планы ведь были такие? И была бы одна гарантирующая организация на один населенный пункт. Получается творили бы что хотели? А пока нагнуть Новинки целиком туговато... Много тут влиятельных людей в домах живет...
Antkri
14.12.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Antkri
14.12.2016
Проживаю в ЖК "Окский Берег", который находится в поселке Новинки Богородского р-на.

1. Интересует, почему у нас такой высокий тариф на воду? Был довольно высокий 28 руб.15 коп., а с 1 июля 2016 г. стал 31 руб. 77 коп. Рост на 12,85% - это в 2 раза выше того же тарифа в подобных домах в областном центре.

2. Также не понятно, почему такой высокий тариф на содержание жилья в наших, совсем новых домах, введённых в эксплуатацию в 2014-2015 годах. Он составляет 25 руб. 10 коп.


Ответ:
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 No400, Указом Губернатора НО от 30.11.2015 No127 для сельского поселения Новинский сельсовет Богородского р-на НО утвержден предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с июля по декабрь 2016 года в размере 10,4% (по отношению к размеру платы за коммунальные услуги по состоянию на декабрь 2015 года). Установленные предельные индексы являются максимальными. Фактический рост платы граждан за коммунальные услуги может быть ниже установленных значений. В случае превышения предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги, органы местного самоуправления Нижегородской области обязаны обеспечить пересмотр платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Правительства Нижегородской области от 26.04.2013 No855-р.
когда вы этот вопрос задавали и кто отвечал?
Antkri
15.12.2016
Это я случайно нашёл. Кто-то из ОБ уже подавал запрос давно.
простая отписка, с ней ничего не сделать
Serg180
15.12.2016
Не понял, это просто захождение с дальнего фланга? И чей ответ?

Или это секретная информация? Причем здесь тариф на содержание жилья?
Antkri
15.12.2016
Что человека волновало, то он и спросил. Это старый ответ.
Serg180
15.12.2016
А нам зачем старый то, мы по нему уже не живем.
deadylka
15.12.2016
Тут 10,4, а я посчитал - у нас с этой водой выходит 18%. Это пока единственное нарушение. Но этот расчет индивидуальный, надо брать платежку за декабрь 2015 и считать.
З.Ы. Тариф на содержание жилья в расчете не учитывается. Только вода/водоотведение (в т.ч. ОДН), электричество (в т.ч. ОДН), газ, отопление/тепловая энергия/горячая вода для тех, у кого есть.
Идёт реклама по ТВ :

- Почему Окский Берег ?
- Низкие коммунальные платежи !
Serg180
15.12.2016
Ну ниже чем в Нижнем - у нас в Нижнем за 65м2 выходило около 8000 с коммуналкой, интернетом, электричеством.
Composer
15.12.2016
Serg180 писал(а)
Ну ниже чем в Нижнем - ...


вода и водоотведение в нижнем стоит в разы дешевле это факт. как то же самое в области может стоить дороже - вопрос очень интересный
deadylka
15.12.2016
Ответ очевиден и лежит на поверхности - плотность населения в области ниже, а в городе выше. Плюс, там вся система уже развита, а здесь ее фактически создают заново.
Composer
15.12.2016
deadylka писал(а)
Ответ очевиден и лежит на поверхности ...


возможно, но всегда было вроде что в деревнях все услуги дешевле. там у людей огромные дворы и расходы воды и т.п. а платят копейки (по городским меркам) , особенно если со счетчиками. а тут речь не о какой то глуши а о 5 км от города.. ладно бы еще действительно построили новую сеть коммуникаций - так ведь здесь банальное подключение к ближайшей трубе, и той не из малиновой гряды..
deadylka
15.12.2016
Все зависит от той системы водоснабжения и водоотведения, что есть в той "деревне". Если там один насос, одна башня и одна скважина - это одно. А в нашем случае это и ВНС, и новые очистные. Я ничуть не оправдываю высоких тарифов, я их так же буду оплачивать, но если попытаться посчитать - все получается похоже на правду. Я на это два дня потратил.
Composer
15.12.2016
да я тоже не спорю, просто мысли вслух..возможно если углубиться в расчеты то картинка будет другая, но здравый смысл не хочет мириться с реальностью) как так - пригород дороже города!!? )) ну и конечно играет роль введение людей в заблуждение "сельскими" тарифами в повсеместной рекламе.
тогда получается если ОБ станет частью города (когда нибудь) то тарифы должны снизиться и быть как в городе?
интересно также какая ситуация с тарифами в других пригородных ЖК и поселках (Дружный, Опалиха, Крутая , Ждановский, Каменки и т.д.)
Antkri
15.12.2016
Кто-то может оплачивать, кто-то нет. А в чём правда? Враньё изначально было всё! И начало строительства торгового центра которое нам обещали в феврале 2015 года, и воду из малиновой гряды, и брусчатку обсуждали которая должна лежать на тротуарах и т.д. А детские сады которые нам обещал депутат, а ведь многие за депутатов за "наших" голосовали - поверили. И где они, защитники народа, которые отстаивают наши интересы? Люди шли сюда, покупали квартиры надеялись на лучшее, только вот квартиры оказываются не такими дешёвыми. Одна коммуналка чего будет стоить что за время выплаты ипотеки переплата по коммуналке может составить значительную сумму. И я уже не первый раз слышу такой доверчивый уговор - ну чего вы волнуетесь всё же для вас делаем, мы тоже так же платить будем. Я уже не ведусь на такие разводы. Я считаю, что произвол в ценообразовании на коммунальные услуги нужно останавливать, путём выбора альтернативных вариантов. А их множество.
Serg180
15.12.2016
Какие есть варианты или опять секретно? Только тс...
deadylka
16.12.2016
Думаю, снова секретно. Интриги с обращениями и вариантами альтернатив тут почище игропрестоловских. Перефразируя:
"А почему "Ы"? А чтоб Экоград не догадался!"
З.Ы. Эй, Экоград, где мои тридцать серебренников?
deadylka писал(а)
Ответ очевиден и лежит на поверхности - плотность населения в области ниже, а в городе выше. Плюс, там вся система уже развита, а здесь ее фактически создают заново. ...


Тогда почему то же самое не касается газа и электричества?
Serg180
15.12.2016
Надо постучать по голове, а Газпром и так кушает .
почему не касается, мы пока мимо ЭГ электричество получаем, вот построят подстанцию летом, организуют ООО( или уже) и получим посредника и тарифы, ноне будет ни скачков ,ни отключения по полдня-дня.
у нас все впереди, стадо баранов для стрижки готово
пс газовую трубу пока не поделили на участки
Serg180
16.12.2016
Чо, генератор покупать?
вот думаю что делать...:
ружье отстреливаться))
генератор,лампы, буржуйку-экономия)))
задвижки,скважина, )))
закон,заявление,продажа)
Newm@n
16.12.2016
По закону кажется нельзя, с электричеством так)
deadylka
16.12.2016
Газовые трубы и электрические магистрали тянутся через всю страну, ни газ, ни электричество в трубах не замерзает, в очистке и утилизации не нуждается. Некорректное сравнение.
Serg180
16.12.2016
Замерзает, сегодня по Гагарина троллейбусы контактную сеть разогревали своими дугами.
deadylka
16.12.2016
Ну, так это наледь. Электроны-то не мерзнут :-)
Serg180
16.12.2016
Ну, там еще не дошло до суперпроводимости, раньше помню в застойном СССР, писали про прогрев проводов с подстанций в морозы.
deadylka писал(а)
Газовые трубы и электрические магистрали тянутся через всю страну, ни газ, ни электричество в трубах не замерзает, в очистке и утилизации не нуждается. Некорректное сравнение. ...


Ну,извините ....
deadylka
15.12.2016
Недобросовестной рекламой занимается УФАС. К законности тарифов только это не пришьешь. А вот УФАС может за рекламу нагреть здорово.
Serg180
15.12.2016
Ну в общем за квартиру меньше платишь, пока во всяком случае. Скажут не так поняли, не так высказались.
скажут "вона в Цветах-6500, а у вас 6300 ... будет")))) дешевле? дешевле
Serg180
15.12.2016
Ну ведь дешевле - да.
" ну мы же пришли "))) даа..
Serg180
15.12.2016
Ну ждем января и тогда дальше?
stolkonet
16.12.2016
На главной странице сайта "Окского берега" свежие новости от 16 декабря 2016, появилась (поясняющая информация по тарифам "Окского берега"). Сравнительный анализ городских, районных платежек и платежек "Окского берега".
Видимо решили упредить недовольство и вопросы жителей.
Antkri
16.12.2016
Читайте подробности в Вконтакте без цензуры!
Newm@n
19.12.2016
Там театр одного актера, как говорят))))
Serg180
19.12.2016
Ты не видел? Нас тоже забыли тогда оповестить.
Newm@n
19.12.2016
Меня там нет, я там не бываю, не читаю не слежу не подглядываю. Есть много знакомых кто там висит, они рассказывают. Один раз по ошибке зашел, по ссылке в телефоне)))))
Serg180
19.12.2016
Да я тоже не слежу, просто числюсь.
Serg180
16.12.2016
https://vk.com/okbereg это тут вся правда жизни написана.
Andy25
19.12.2016
Они и на телевидении отметились на эту тему. Типа Вы, жители ОБ не парьтесь, всё законно, а ваши платёжки всё равно самые маленькие по сравнению с городом и областью.
LM1983
19.12.2016
А тем временем тарифы у "старого" Коммунальщика остались на прежнем уровне
LM1983
19.12.2016
Собственно решение...
К сообщению прикреплен файл:
164532069-49_15_16.docx   (238 Kb)   Скачать файл
Serg180
19.12.2016
И кто они после этого - нетрадиционалы точно.
гыгыгыгы
Serg180
19.12.2016
вот и так.
+
LM1983
19.12.2016
Оказывается Слухи о завышенных тарифах не подтвердились))))
https://www.youtube.com/watch?v=J-vvu5RAFFQ

Мне одно интересно, почему комментарии дает директор ресурсоснабжающей организации с недавнего времени не имеющей никакого отношения к ОБ.....
LM1983
19.12.2016
Даже "рекламный" ролик без косяков сделать не могут...)))

0:21 Но как объясняет коммунальная компания жилого комплекса волноваться абсолютно не стоит.... далее идет комментарий генерального директора ООО" Коммунальщик", который уже вроде как не обслуживает ОБ...
Serg180
19.12.2016
Типа не обслуживает, а что Чекан обслуживает нас, он просто зиц-председатель.

Кругом, блин клинтон - одни враги вокруг и каждый из них хочет на нас нажиться.
Serg180 писал(а)
Кругом, блин клинтон - одни враги вокруг и каждый из них хочет на нас нажиться. ...

+100 500
хаха
20.12.2016
Золотые часы Виктор Бенедиктович... тьфу золотые слова.
Так и вспоминается, глядя этот сюжет. =)
:-D :-D
"веселый ролик",как у нас работают журналюги, ладно не спросили жителей, но и в вопросе даже не разобрались. лишь бы галочку поставить,что им сказали в микрофон то и показали.
Заказчик кто? это денег стоит, такие интервью показывать, с чего бы такой ажиотаж в прессе?. все может пойти в Москву.
Скалкин-он действительно директор Коммунальщика?
LM1983
19.12.2016
Цыгане писал(а)
Скалкин-он действительно директор Коммунальщика?

Да, действительно директор, а еще по совместительству житель ОБ)))
3,5 года назад в доме у моей мамы (те где я прописана), сломалась лестница на 2й этаж (дом деревянный). Все это время я, так как ни кому не нужно, боролась за то, что бы ее сделали. Я писала даже губернатору, потом приезжала комиссия, потом пришло решение со сроком, потом тишина. Я от этого стала уставать, написала на почты местных СМИ, со всеми копиями писем и ответов не только от УК и администрации губернатора, но и экспертизы. Откликнулись ВГТРК, приехали, сняли ролик, где я все подробно описываю и рассказываю и показываю письма. Знаете что они в итоге показали? Да почти ни чего! Показали, как старухи местные бухтят, что устали жить в этих условиях! Ни меня не мою семью, ни чего! Потом только вставили мою маму, где она говорит одну фразу "мы платим за квартиру исправно". Я когда увидела этот ролик, у меня такой набор матерных слов был! Я вам честно скажу, меня валерьянкой отпаивали, я плакала от такой несправедливости. Ни кто не сказал, что я уже 3 года веду эту борьбу с УК и прочими, что мы начали падать с этой лестницы И так далее.
Итог наступил недавно, лестницу сделали на днях и сейчас красят. Но я поняла одно, наши журналисты продажные свиньи и трясутся как загнанные мыши от одного упоминания о власти! Только жопы лизать могут.
а у соседей моей мамы, практически такая же история, только там пол проломился в подъезде, одни старухи, которые между прочим, работали всю жизнь,а кое кто и в войну стоял у станков детьми, так им вообще сказали " могли бы сами его сделать",
ну чего уж власть беспокоить, от корыта отнимать ((((
rosvet
20.12.2016
Я это видела по"ВОЛГЕ ". А ведь этот канал позиционирует себя как независимый...
ну вот так, плакали старушки, мужиков-то рядом нет
(o.O)
06.01.2017
Кмк абсолютно все ТВ-ролики про ОБ проплачены застройщиком.
Прямо - если инфа на правах рекламы идёт, или косвенно - персонально в чей-то карман.
А реклама и реальное положение дел никогда не совпадают.
Serg180
06.01.2017
Конечно проплачены, как-то бесплатно никто не работает. Иногда совпадает - помните про строительный мусор и протекание канализации в Новинках. *write* *drink* *drink* :'( :'( :'( :'( :'( :'(
LM1983
19.12.2016
0:54 Директор ООО"Коммунальщик" - у нас есть все правовые основания выставлять эти тарифы населению
все интересней и интересней...)
YIA
21.12.2016
Ребята, привет! А подскажите пож. по поводу ОДН по электроэнергии .. что то многовато начисляют... 160 р. с квартиры!!!! в подьезде на первом этаже стоит конвектор... но наверняка не могло столько нагореть...
Antkri
21.12.2016
Нет, конечно не могло.
YIA писал(а)
Ребята, привет! А подскажите пож. по поводу ОДН по электроэнергии .. что то многовато начисляют... 160 р. с квартиры!!!! в подьезде на первом этаже стоит конвектор... но наверняка не могло столько нагореть... ...

А вы в каком доме живёте? У меня пр .Олимпийский,16.Очень большие начисления по ОДН не только по свету,но и по воде вообще -жуть, обогреватель же в подъезде вообще ни разу никогда не включался.
YIA
21.12.2016
Олимпийский, 13... завтра если получится, хочу зайти побеседовать в УК..
Я всё это уже прошла,но всё равно отпишитесь пожалуйста,что скажут.А как у вас ОДН по воде? У нас так просто неадекватные счета .
YIA
26.12.2016
по воде у нас нормально, как ни странно...) а вот по электроэнергии.. звонил им, говорят что раскидывают неплательщиков... поэтому такие ломовые значения..((( еще и года здесь не прожили, а уже начинает надоедать такая ситуация с УК...
Ashanti
26.12.2016
я не особо поняла, как так "раскидывают"? вроде везде стоят общедомовые счетчики, которые фиксируют, сколько ваш дом всего потребил. Потом вычитают индивидуальные. Куда УК может начислить долги неплательщиков?? Просто так эту сумму вам начислить никто не имеет права.
YIA
26.12.2016
как я понял со слов специалиста УК, которая как раз занимается расчетом услуг, весь небаланс расскидывается на жильцов..(( хотя говорили с Директором этого УК, задавался конкретный вопрос по поводу этого... ответ был совершенно иной...( как тут быть с этим долбаным ОДН..?
YIA
26.12.2016
у нас дом сдали в сентябре этого года.. чуть больше половины заселено...
Ashanti
26.12.2016
если у вас индивидуальные счетчики на площадке, то вы можете сами все посчитать и проверить. Берёте показание общедомового счетчика (попросите кого-нибудь из УК предоставить вам доступ) - проверяете, чтобы в вашей квитанции цифра (ОДПУ) была близкая к этому значению. Потом проходите по подъездам и суммируете показания индивидуальных счетчиков - опять проверяете, чтобы цифра (сумма ИДПУ) была похожая . Оплачивать вы должны только разницу между ОДПУ и ИДПУ, раскиданную по квартирам пропорционально площади квартир. Если всё сходится, то можно только посоветовать свет в подъезде не включать. Если не сходится, то можете смело писать жалобы во все жилищные инстанции. Вы обязаны оплатить только за содержание собственного имущества и раскидывание на вас чужих долгов - это незаконно. Раскидывают обычно там, где нет ОДПУ или жильцы не могут ничего проверить.
Далее... вообще существует норматив на ОДН, все что свыше оплачивает УК. Но это при том, что собственники жилья не решат обратное. Вы проводили какое-то собрание или голосование по этому поводу?
LM1983
26.12.2016
Ashanti писал(а)
Но это при том, что собственники жилья не решат обратное. Вы проводили какое-то собрание или голосование по этому поводу?
С нового года такие "решения"(о распределении сверхнармативного ОДН между собственниками) на общедомовых собраниях не прокатят и будет по сути
Ashanti писал(а)
норматив на ОДН, все что свыше оплачивает УК
и УК сама быстренько прибежит и отключит все лишнее)))...
Ashanti
26.12.2016
да, но человек платит такие ОДН с сентября. а вдруг там УК себе что-то захапала. Пусть проверят, а то ведь может в 2017 жильцам еще УК будет приплачивать за проживание ;) у нас так было по воде, после того как УК соизволила проверить показания на воду поквартирно. 2 месяца потом за воду не платили из-за переплаты за ОДН.
LM1983
26.12.2016
Ashanti писал(а)
Пусть проверят...
Если есть время и желание, разобраться действительно стоит
Ashanti
26.12.2016
ну и в принципе вам уже ниже правильно написали, что с 1 января ОДН будут включены в тариф по содержанию в размере норматива на эти самые ОДН.
YIA
26.12.2016
спасибо большое, попробуем разобраться..)
LM1983
26.12.2016
YIA писал(а)
как тут быть с этим долбаным ОДН..?
Да никак))
С нового года ОДН начисляется по новому https://socpravo.ru/reforma-zhkx-2015-2017-g-g-analiz-izmenenij-zhk-rf-chast-1/
Интересно. Получается ОДН нам никто не пересчитает?? УК всему ЖК начислила по 350-650 рублей ОДНа в декабре!

Еще вот чо нашел - можно платить за воду напрямую поставщикам воды, а не УК riarealty.ru/other/20160210/406942262.html - интересно можно ли это использовать. Я б отказался от услуг коммунальщика НН и вернулся б к коммунальщику с их 28 рублями...

PS: Живу в Афинино, 10 этажка, ТСЖ - вода стоит 6,74 руб, декабрьская квитанция, водоотведение столько же. ОБ совсем ох..ел и с этим надо чтото делать.
LM1983
26.12.2016
У Вас счетчик где находиться? В квартире или на площадке?
YIA
26.12.2016
мой счетчик находится на площадке. общедомовой наверное в щитовой.
LM1983
26.12.2016
Ясно.
Это хорошо, как раз для контроля по ОДН, таких платежей по 160р быть не должно и для корректного начисления ОДН у УК есть все вожможности, но только почему то они этого не делают...
YIA
26.12.2016
да просто с какого х..... на жильцов долги остальных то вешать? может где написано..(
tasha-s
26.12.2016
Может быть ваш дом на собрании жильцов проголосовал за оплату ОДН не по нормативу, не помните? Я на нашем собрании пыталась поднять этот вопрос, что нам, возможно, придется платить за жильцов, которые по какой-то причине не передают показания счетчиков. Но большинство жильцов оказались не в теме, а представитель УК сказал, что все у нас будет замечательно, плата будет небольшой. В результате, наш дом проголосовал против оплаты по нормативу, не помню точную формулировку. Но суть в том, что разницу показаний ОДПУ и ИДПУ делят на всех жильцов дома. Очень похоже на Ваш случай.
YIA
28.12.2016
я спрашивал про ОДН у директора УК по поводу должников на этом же собрании.. сказал, что долги остаются у тех кто не платит..,и эти долги не расскидывают на остальных.. надо счетчики глянуть.. как тут сказали выше..
tasha-s
28.12.2016
Проблема не в должниках, а в тех, кто не передает показания счетчиков. Получается, что потраченные ими киловатты "зависают" на Общедомовом счетчике.
Считаю,что нужно организовать проверку ЭкойлСервиса компитентными органами.
Поддерживаю !
После НГ праздников,надо узнать че и как.
Добрый день! Вопрос к более компетентным гражданам нашего ЖК. Стоит ли собирать подписи под обращением в прокуратуру и надзорные органы? Не будет ли после таких обращений ответных действий?
Конечно платёжка за декабрь пришла очень на большую сумму, 5226, за двушку. В другом подъезде на такую же прощать пришла 5700, я и не знаю, что уже делать. Складывается впечатление, что в об царствует принцип "круговой поруки". Это очень неприятная ситуация с тарифами.
Florencia
04.01.2017
В рекламе ОБ основной акцент делался на низкую коммуналку. Судя по всему, коммуналка в ОБ уже выше чем в городе. И это, я так понимаю, не предел. Для сравнения - мне за трёхкомнатную в Нижнем за декабрь пришёл счёт 4600 ( это с безлимитом по горячей и холодной воде - счётчиков нет, начисляют по нормативам).
Выходит что в социальном ЖК в богородской глуши без какой-либо инфраструктуры жить дороже чем в черте города, где в шаговой доступности имеются все социальные блага. Да ещё бонусом и качество коммунальных услуг отстойное. Нас надули. Расходимся.
Спасибо за "глубокий" ответ))). Все что вы написали это романтика, все уже всем понятно.
Florencia
04.01.2017
Это не романтика. Это проза жизни. В "Цветах" долго и настойчиво бомбили надзорные органы а на выходе - ровным счётом ничего. Система настолько коррумпирована что наивно верить в то, что прокуратура придёт и порядок наведёт. Единственный выход в ситуации с этим бардаком это организация ТСЖ и отказ от услуг аффилированной управляющей компании.
ТСЖ,конечно бы лучше,но никто ,даже за хорошие деньги не спешит брать это на себя,а тарифы диктуют поставщики услуг и при ТСЖ останутся прежними .
Florencia
04.01.2017
ТСЖ расшифровывается как "товарищество собственников жилья". Сами жители и должны брать это на себя. А если никто не хочет значит пусть всё остаётся так, как есть. Для успокоения можно написать заявление в прокуратру, в жилищную комиссию, в общество защиты прав потребителей, Шанцеву, Медведеву, Путину. Даже Дональду Трампу можно написать.
B.B.K
05.01.2017
ты тоже чтоль отоварилась в этом загородном раю?)
Florencia
05.01.2017
Между прочим, всё "благодаря" тебе. Если бы ты не стал вопить про этот "Окский берег" я бы туда не поехала ради праздного любопытства. Если бы не поехала то мне бы там не понравилось.Не понравилось - не купила бы. А так, не успела купить как там коммуналку влупили больше чем в городе и воду вырубли.
B.B.K
05.01.2017
да я не вопил, ты сама мне напоминала про "убожеские метры на выселках"))
нормально там всё будет, воду везде отключают, вон сколько раз отключали на автозаде и ленинском....
а повышают тарифы во всех новых микрорайонах...
так что купила - молодец, такие как ты просто так ничего не покупают)...
ты кстати что купила, двушку или трешку? метраж какой и где?
Florencia
05.01.2017
На Чкаловском, где центральное отопление. Сначала хотела однокомнатную, потом решила что для начала хватит студии. Студия, в принципе, ликвиднее чем однушка и стоит дешевле. Посмотрю как дальше дела пойдут. Если там всё будет нормально то, может быть, переберусь в таун. А может и обойдусь студией, говорят Экоград больше не будет их строить, так же как и не будет строить дома с центральным отоплением.
B.B.K
05.01.2017
жить там будешь или сдавать?
Florencia
05.01.2017
Сдавать точно не буду. Смысла в этом не вижу. Да мне там реально нравится. Буквально час назад домой оттуда вернулась, ездила за квитанцией. Даже уезжать не хотелось.
амос
06.01.2017
Фло никогда не думал,что ты будешь жить здесь.
Хотя тут действительно прекрасный воздух и тишина.
приценись к таунам.Очень не плохо.
Florencia
06.01.2017
Я повременю с тауном. Подожду пока весь ЖК отстроится а там видно будет. А так-то мне моя уютненькая студия очень даже по душе.
Antkri
07.01.2017
Пришла в голову мысль посмотреть как живут наши дальние соседи в ЖК "Времена года". Зашёл на сайт ЖК "Времена года" и был приятно удивлён тарифами управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.
Приведу примеры их тарифов:

Содержание и ремонт: 18,44 руб.
Водоснабжение: 16,93 руб.
Водоотведение: 14,60 руб.

Хочется так же заметить, что содержание систем холодного водоснабжения применяется только для домов с центральным отоплением и горячим водоснабжением. Прикладываю тарифы, которые я взял с их сайта. Да и ещё в большеельнинском сельсовете часто проходят публичные слушания на разные темы. Так вот сельсоветом был выбран в качестве гарантирующего поставщика МУП <<Водоканал Кстовского района>>, но ЖК "Времена года" предпочёл выбрать другую организацию по водоснабжению.
К сообщению прикреплен файл:
165908085-tarif-com-2016.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
165908085-tarifi.xlsx   (12 Kb)   Скачать файл
Подскажи пожалуйста, я вот нашел что можно минуя УК - самому заключить договор с поставщиком воды и платить напрямую
riarealty.ru/other/20160210/406942262.html

Это реально сделать? Я б заморочился. Так понимаю газ и свет просто так от балды поднять нам не могут, издеваются только над водой... Заключение договора напрямую решило б эту проблему.
надо повнимательней посмотреть статьи ЖК, мы б тоже в доме заморочились.
Вот еще нашел статью от марта 2016 https://www.gazeta.ru/business/2016/03/17/8128241.shtml
вот и обоснование. мы ж не знаем платит наша Ук вовремя или нет наши деньги?
кстати на воде можно"потренироваться",потом ведь подстанцию введут,и что будет с тарифами мы не знаем
Тарифы на свет и газ вроде как регулируются правительством (может я неправ - не знаю) и газовые трубы и электросети принадлежат не застройщику, с ними сложно чтото сделать "левое", а вот вода нет... У меня кстати еще идея возникла о воде - а нельзя ли пробурить свою скважину, в подвале дома например или прям рядом и запитать дом от нее. Содержать ее всяко дешевле будет чем платить УК.

ОДНом еще издеваться потом будут. надо реально менять форму управления...

Антон (Antkri) - а Вы не хотите организовать свою УК в ОБ? У нас в доме никто не хочет заниматься ТСЖ - люди не знают просто что делать, я тоже не управленец, куда б вот нам податься... :(
COBRA_4_8_15_16_23_42 писал(а)
. У меня кстати еще идея возникла о скважине ...

вода метров 100 по цене от 1200-1500 р под ключ, воду надо сдать на качество, тк она тут техническая, и не пригодна для питья,оч дорого ,
Florencia
07.01.2017
COBRA_4_8_15_16_23_42 писал(а)
надо реально менять форму управления...

С этого и надо начинать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем