--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По котлам ROC гарантийные обязательства никто не исполняет

1179
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Warwar
13.01.2017
Для информации тех, у кого установлен котёл производства ROC, выяснился очень интересный момент: по котлам ROC гарантийные обязательства _никто_ не исполняет.
Предыстория - сломался датчик давления, вроде бы мелочь, а не приятно. Решил обратиться по гарантии, прежде чем делать самому. На акте ввода в эксплуатацию - штамп "Термотехника", для начала решил позвонить туда, хотя на бумажке и написано было, что они только по котлам Бош. Да, именно это они мне подтвердили и дали 2 направления дальше - Нижегородская Газовая Компания (НГК) и Мир Тепла _Сервис_ (МТС). Телефоны на бумажке указаны правильные, только "Мир Тепла" написано без слова "Сервис", а это "другая" компания и телефон у неё другой. Далее я позвонил в МТС - там мне сказали, что ROC не поставляет запчасти на российский рынок и у них есть, типа, официальный отказ от обслуживания по гарантии. В НГК просто не взяли трубку, но я не долго пытался и сразу позвонил на "горячую линию" с сайта ROC: 8(800)333-63-39. На горячей линии мне сказали, что гарантию должна осуществлять МТС, а после того, как я сказал, что меня как раз там и послали, человек на том конце провода мне рассказал всё, как есть. Официального представительства ROC в России больше нет (!!!). Человек этот выкупил данный телефон у московской конторы и старается по мере сил и возможности помогать тем, у кого такие котлы (ROC) есть - то есть торгует з/ч и помогает, чем может, по телефону. Мне он рассказал, что можно сделать самому, за что ему отельное спасибо. Да, находится этот человек территориально в Ростове-на-Дону.
Что я хочу сказать - заранее запасайтесь терпением и, по возможности, ищите какие-то пути выхода из сложившейся ситуации. Вроде как есть вероятность давить на тех, кто ставил и взял за это деньги, но я не знаю, на сколько это реально и что для этого надо сделать. У меня пока что проблема не такая, что она прямо угрожает жизни и здоровью моему и моего котла, но если у кого-то будет проблема из серии "замена платы управления" - будьте готовы к тому, что в течение разумного времени вы её НЕ найдёте.
Ralla
13.01.2017
Круто!!!((((( у нас как раз он и стоит и уже настораживает, как он работает((((
Warwar
13.01.2017
а в чём проблемы с работой?
Ralla
13.01.2017
Он с каким-то ударом начал включаться((((
если удар. это теплообменник первичный. проблема в нем. гул будет постепенно нарастать.
Ralla
13.01.2017
и чего делать?(((((
Warwar
15.01.2017
Можете как-то аргументировать?
evgeny01
13.01.2017
у меня такое было на 9-ке, поставили на 7-ку, прошло. Подозреваю, что закипал...
Ralla
13.01.2017
у нас на 7 и стоит((((
Ralla
13.01.2017
а с чего вдруг он закипал, если это не превышает максимума? ;-)
Если он закипает значит много накипи. Надо подключить бустер и почистить цена 2$$$ рублей. 89200207596 Александр. Завтра буду в опалихе могу зайти посмотреть (бесплатно).
Warwar
15.01.2017
Закипать может, если нет нормального протока через котёл - забиты фильтры, не работает насос, "зарос" теплообменник и тп. Если зарос теплообменник, то котёл может работать "нормально", но будет уходить гораздо больше газа, чем могло бы, т.е. падает КПД. Я вот у себя сейчас такое поведение наблюдаю - в этом году газа уходит больше, при примерно той же температуре, чем в том. Летом буду чистить.
Всецело полагаться на ЗАЩИТНУЮ автоматику котла я бы не стал, по нескольким причинам. И причина, как минимум одна, по которой не стоит перебирать с температурой мной уже была указана. Опять же, с точки зрения отложения солей жёсткости на стенках теплообменника - чем больше температура - там быстрее и эффективнее происходит этот процесс. В инструкции прямо написано - температуру ГВС надо выставлять так, что бы НЕ использовать подмес холодной воды - этим вы продлите жизнь своему котлу, любому.
Если в системе отопления (СО) нет постоянной подпитки - то вода там нормальная и так как раз отложений происходит сильно меньше. Другое дело, если вы постоянно подпитываете СО, но тут надо сначала найти причину почему это происходит, а уж потом мыть/чистить, иначе это будет временная мера.
Warwar
15.01.2017
Вообще с пп трубами не очень известного производителя я бы не стал задирать температуру слишком высоко. Считайте меня паникёром, но пп очень не любит слишком высоких температур теплоносителя. Что же делать? Менять батареи и трубы, смотреть откуда сифонит - утеплять дом.
Warwar
15.01.2017
У меня с ударом включался в морозы - когда инеем заросла "выхлопная" труба на улице. Почистил и всё ок. Но если проблема в этом, то сейчас у вас всё должно быть хорошо.
Ralla
15.01.2017
Ничего не изменилось с потеплением... видимо проблема в другом, вопрос - в чем(((((
Warwar
15.01.2017
Я бы скорее дымоход смотрел - если хлопок возникает во время поджига колонки, если во время работы - то что-то другое.
Опишите когда возникает проблема.
Нужно почисть теплообменник!!
Могу сделать. Поживете время. Если проблема не пропадет денег не возьму.
Warwar
15.01.2017
В любой непонятной ситуации "нужно почистить теплообменник". (с)
Это не непонятная ситуация. У меня их было вагон и маленькая тележка. Можно перебрать пол котла. Мозги например очень любят менять. А потом да почистить теплообменник.
Warwar
15.01.2017
Так объясните, почему так происходит.
объясняю, в теплообменнике отложилась накипть, проток пережат, поэтому когда нагрев, протока нет, и идет вибрация ( хлопок).
LINANN84
13.01.2017
У нас при установке сломана была деталь какая то на горячую воду, кое как концы нашли, но все же кто то сделал здесь, подробностей не помню муж всем занимался, но котел ужасный, мыться с ним невозможно было совсем, осенью поменяли, теперь бед не знаем
Гарантия на котел 1 год, если есть штамп. Потом надо платить денежку . и не факт что сделают по гарантии.
у этого котла иногда бывает что долго включается горячая вода. для этого надо в сервисной настройке поменять время пуска горячей воды с минуты на 10 сек. Так же если вода впринципе течет холодная, значит теплообменник забит накипью, а его по гарантии никто чистить не будет ( вода у нас очень жесткая.) я рекомендую чистить теплообменники 1 раз в год. тогда будет всегда горячие батареи и гвс.
кстати запчасти тоже были. покупал недавно кому то трехходовый. также они прекрасно подходят от других марок.
evgeny01
13.01.2017
а как почистить своими руками теплообменник?
Своими руками только лимонная кислота. Но это не дает длительного результата. У меня спец. Апарат.
Warwar
15.01.2017
crazybaraban писал(а)
Но это не дает длительного результата.

))) это как? если отмыли накипь, то потом она, накипь, будет спрашивать у стенок трубок чем её отмывали? )))
Вот если всё не отмыть... но это другой вопрос... всё не отмыть можно и спец средствами...
Лимонкой как правило все не отмывают. Потом нарастает бугор.
Warwar
15.01.2017
Несмотря на изобилие рекомендаций в различных источниках, в выборе чистящего средства необходимо проявлять некоторую осторожность.

Многие специалисты рекомендуют для промывки использовать соляную кислоту. Она действительно хорошо удаляет накипь, но является довольно агрессивным соединением, способным нарушить защитное покрытие внутренней поверхности теплообменника.

Менее опасной для материала теплообменника является лимонная кислота. Она прекрасно справляется со всеми видами отложений, так же как и специальные реагенты: DETEX, Cillit, Санакс и другие.

(с) всякие сайты
Warwar
15.01.2017
Видимо, не одна единственная модель фирмы ROC устанавливалась. У меня, к прирмеру, Winner b23f1 - у неё нет НИ настроек "пуска горячей воды", НИ трёх ходового клапана - так как модель с "Би-термическим теплообменником (труба в трубе)".
Битермики с нашей водой. Вообще за пол года зарастают. За ними надо тщательно следить. Биткрмик очень тяжело мыть.
Warwar
15.01.2017
Вода в каждой скважине разная, кардинально. У меня уже год работает, правда я живу один, не скажу, что производительность котла по ГВС или по СО как-то уж очень заметно снизилась. Промывать одинаково. Просто промывать надо два контура, а не один, вот и вся разница. В любом случае, теплообменник дольше снимать, чем промывать. По трудозатратам, имеется ввиду.
Warwar
15.01.2017
2 года. Специально читал все бумажки, прежде чем звонить.
Что значит "если есть штамп"? У кого-то нет? Пускали всем, и штампы ставили всем. А вот если кто-то это "чудо" купил по собственной инициативе... Хотя, я вот сегодня его разбирал и понял, что он устроен, в плане обслуживания, несколько удобнее, чем бош, например, который крутили пару дней назад.
Не соглашусь. Гарантия идет если есть штамп ы книжке. У много этого штампа нет! А значит в гарантии откажут.
Warwar
15.01.2017
У меня документ один - "Акт пуска в эксплуатацию/Гарантийный талон", печать там одна. Книжка - это "руководство пользователя", там в принципе никаких печатей не нужно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем