--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Призыв к помощи!!! Беззаконие ассенизаторов!!!

1431
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, уважаемые жильцы. Уже год Зелёный город тонет в нечистотах. Власть и жильцы не могут ничего сделать с недобросовестными ассенизаторами: отходы забирают у вас и сливают на прямо на грунт в лесу, нанося катастрофический урон природе (гибнут животные и лес). Факты слива неоднократно фиксировались на фото и видео, также был сюжет об этом беззаконии по т/к Волга. Уважаемые жильцы, знайте, если Вы заказываете машины с такими номерами как 847, 197, 570, то все отходы везутся в лес, а потом вернутся в виде заражённой воды, грибов и ягод (уже был отмечен факт вирусного заражения воды в Кстовском водопроводе). Прошу Вас пользоваться услугами добросовестных ассенизаторов, везущих отходы на станцию аэрации,
иначе мы с Вами просто потонем. Товарищи-предприниматели, ваша жажда наживы просто безгранична, ради своих прибылей Вы готовы с**ть на всех!
Прошу Вас пользоваться услугами добросовестных ассенизаторов, везущих отходы на станцию аэрации,
и я так понимаю работник или учредитель доросовестных ассенизаторов, которые льют говно из Кстово в большемурашкино, например, а не по квотам водкоканала?
Garuda
24.02.2017
Которые не сливают отходы на почву и в заповедниках и у которых есть договора с водоканалом. Эта проблема всей нижегородской области. На сайте мин экологии полно подобных обращений.
Ваш сарказм не понятен
сарказм, этот обусловлен общим беззаконием в стране и попыткой отдельных личностей вызвать народное негодование по поводу деятельности других, при этом как правило у самих провокаторов рыло не то что в пуху, ножки куриные изо рта торчат.
строчить кляузы на форуме неприкрыто называя реальные имена и клевеща, не много усилий требует, а вот попробуйте распутать полный клубок проблемы и запустить карающую машину государства за нарушение закона и все никаких сарказмов только факты
Добавлю. На сайте минэкологии полно обращений. Вот, например 4332211.ru/n3712-sliv-otkhodov
Novart
24.02.2017
На фото видно что они не в лес сливают, а в колодец, по всей вероятности, сточный.
А по поводу, вызвать добросовестных, во первых цена в два раза дороже и поверьте, когда откачивают 3-4 раза в месяц это имеет значение. А во вторых, кто гарантирует что добросовестные не начнут сливать в такие же колодцы?
Согласно закона, слив на территории памятника природы Зеленый город запрещён вообще, канализация для этого не приспособлена. Сначала сливали в колодцы (искали любую дырку), теперь колодцы залиты до краев и льют в лес. Видели своими глазами
Garuda
24.02.2017
>> А по поводу, вызвать добросовестных, во первых цена в два раза дороже и поверьте, когда откачивают 3-4 раза в месяц это имеет значение.

Правильно понимаю что вы знаете кого вызываете, знаете за счёт чего экономите? Т.е. вызывал и буду вызывать. Всё что происходит за забором вашего участка вас не должно беспокоить? На фото они ещё паспорт в развёрнутом виде не держат. Гарантируют соотвествующие органы и помогает им население с активной гражданской позицией.

П.С. см. мою галерею.
Novart
24.02.2017
Прекрасно знаю кого вызываю, а так же в курсе, что сливались они законно до сентября прошлого года, пока не пришёл новый инженер и не задрал ценник. Моя гражданская позиция, надо бороться с такими чиновниками. Единственное что могу посоветовать владельцам ассенизаторов, собрать своих клиентов на митинг против необаснованного повышения тарифов.
Garuda
24.02.2017
не совсем понял, т.е. вы признаёте что незаконный слив имеет место быть после сентября? Получается прекрасно зная о незаконном сливе, вы продолжали пользоваться их услугами намеренно. Т.е. если преступление всё таки будет квалифицировано как уголовное дело да ещё и по сговору, вы можете оказаться соучастником. Смело, однако.

Странный метод бороться с чиновниками нарушая закон и поддерживая преступления.
Novart
24.02.2017
Прекрасно вы всё поняли. "Соучастник"?У нас за реальные преступления люди не несут уголовную ответственность, а вы хотите чтоб я, за то что пользуюсь услугами ассенизаторов, понес наказание?
Novart
24.02.2017
И разве я должен думать о том, куда возят канашку? Это должны контролировать соответствующие органы, которые нужно привлекать к ответственности за бездействие!
Дела у нерадивых предпринимателей как раз идут в гору. Вот Серега с номером 570 продаёт свою говновозку на авито. Честно пишет, что работает в Крутой и Опалихе и продаёт в связи с тем, что нужен больший объём. И Серега этот регулярно возит дерьмо в лес и закон ему не писан.
Garuda
24.02.2017
Так это же хорошо знакомый местным жителям персонаж. Его можно встретить в тёмное время суток в лесу. Гуглим репортаж "Жители Нижнего Новгорода жалуются на активизацию и наглость ассенизаторов" где Серёжа попавшись полиции и на на камеры репортёров отказывается подписывать акт и с ухмылочкой уезжает. Рычаг при этом на всякий случай перевёл в режим "откачки". Знаю что местные жители пытались заблокировать выезд Серёжи с мета преступления, в результате чего Серёжа шумел своей крыше которая подъехала на дорогом внедорожнике и разрулила конфликт тем что подрехтовало авто сознательному жителю и полезла за травматом. признаки опг.
Этого гарантировать я, конечно, не могу. А вот то, что указанные машины уже занимаются уголовным делом гарантирую.
Garuda писал(а)
Так это же хорошо знакомый местным жителям персонаж. Его можно встретить в тёмное время суток в лесу. Гуглим репортаж "Жители Нижнего Новгорода жалуются на активизацию и наглость ассенизаторов" где Серёжа попавшись

а спростите у водоканала какого хуёжника они на слив цены заломили????? или у них все белое и пушистое???
Может быть первосточник проблем в муп кстовскийводкоконал?
Garuda
24.02.2017
Это вот так успокаивают свою совесть ассенизаторы 847, 197, 570, 293, 147 которые ломят цены чтоб через пару километров слить на грунт рядом с детскими лагерями ? Разве муп кстовскийводкоконал занимается уголовщиной ? В упомянутом репортаже упомянуто что водоканал предоставляет возможность бесплатно сливать на спец станциях. В любом случае были бы серьёзной организацией договорились бы с водоканалом цивилизованном способом, а пока хватает ума только нагло себя вести, накручивать себе потенциальный срок и бандитскими методами противостоять обществу. Зелёный Город - памятник регионального значения, ассенизаторы 847, 197, 570, 293, 147 гадят всему региону.
Нет, я не знаю как они успокаивают душу, наверное бухают.
Репортаж одно, а реальность как правило отличается и бесплатно:)))
муп или его работники я думаю занимаются и деяниями предусмотренными ук, но не пойман не вор, на нет и нет суда точнее нет команды "фас" для убэпипк
Где власть, где закон и природоохранная прокуратура, которых мы с Вами содержим на наши налоги? Или им по "барабану"?
evgeny01
24.02.2017
Что бы потенциально не загрязнять Зелёный город - ставьте септик. Можно и наш резервуар доработать - купить два бетонных кольца, соединить трубами, в первый колодец запустить анаэробных бактерий, во второй аэробных, все сделать качественно и загрязнять природу не будете и окупится все через 6 максимум 8 месяцев, с учётом конечно того, что сами будете делать. Все подробно есть в ютубе...
Novart
24.02.2017
Похоже все к этому и придём.
Warwar
26.02.2017
6-8 месяцев окупаемости? не верю (с)
6-8 ЛЕТ - ближе к рельности. и то, только для тех, кто вызывает раз в неделю.
не хочется разводить холивор, но если бы всё было так красиво и пушисто, давно бы уже никто не откачивал и загнулся бы бизнес ассенизаторов как класс, а пока есть только те, кто продвигает "септики" разных конструкций, восхваляя их единственное достоинство - "не вызывать", и умалчивая о всех недостатках.
Простой пример, чего далеко ходить - я. Откачиваю раз в месяц, давайте упростим задачу - откачка 1000р и срок пусть будет 12 месяцев. Предложите что-то реальное, что можно поставить за 12тр и потом не заглядывать хотя бы год.
Задача реальная, а не маркетинговое исследование.
А если брать ваше "6 месяцев" и "их" 500р/раз, то за 3тр я просто уверен, что предложений не будет вообще.
птенчик писал(а)
Добрый вечер, уважаемые жильцы. Уже год Зелёный город тонет в нечистотах. Власть и жильцы не могут ничего сделать с недобросовестными ассенизаторами: отходы забирают у вас и сливают на прямо на грунт в лесу, нанося катастрофический урон ...

Еще два года назад можно было спокойно собирать ягоды и грибы, которые растут в Зеленом городе! Мы с ребенком гуляли и дышали свежим воздухом, а сейчас на улицу невозможно выйти! Воняет по страшному! На все наши призывы не возить отходы к нам в поселок, ни власти, ни предприниматели никак не реагируют! А мы, действительно, тонем в дерьме, купаться в Кудьме стало страшно, собирать ягоды и грибы нельзя, гулять и дышать говном надоело! Наши соседи устали воевать с беспределом! Куда мы катимся! Каждый день еду с работы и вижу по 4-5 машин, сливающих дерьмо! На замечания одни улыбки и безразличие! Причем умудряются вызывать своих начальников, угрожать расправойи мне лично даже машину помяли, когда мы с мужем пытались своими силами выгнать ассенизаторов! На местном уровне вопрос не решается. Пока писать на имя Путина !
Warwar
26.02.2017
Я всё понимаю, и реакция ваша понятна.
Что делать человеку, который платит деньги что бы у него откачали? Мне за каждой машиной ездить и смотреть, куда они повезли моё г..? Я предвижу, что вы скажите "да", но в реальности это не очень рабочий вариант. То, что надо пробовать найти управу на недобросовестных - понятно. Но если властям пофиг, которые сами там же и обитают? Вообще как-то странно. Столько дорогих котеджей, замков и пр и типа все сами же глаза закрывают? Может самые те, кто там и живут пока "не в теме"? Может проще там же развесить фотографии перед въездами в котеджи, раз уж всё так прозрачно. И сильные мира сего сами найдут кому и куда засунуть этот шланг из машины?
Garuda
26.02.2017
Давайте по порядку

Warwar писал(а)
Я всё понимаю, и реакция ваша понятна. <br> Что делать человеку, который платит деньги что бы у него откачали?


Как не закрывать глаза на преступность, каждый решит сам. Решения все на поверхности. Все способы обсуждать не имеет смысла т.к. есть риск, что в тему посыпятся обвинения о лоббировании того или иного способа, найдётся куча контраргументов почему закрывать глаза на преступность легче и дешевле. Многие эту банду знают в лицо, все они местные и не очень продуманные. Во многом благодаря людям, которые не остались равнодушными, эти ассены теперь ездеют с наглухо заляпанными номерами или вовсе без номеров, преимущественно глубокими ночами. Много мест и населённых пунктов удалось отстоять и прекратить незаконный слив на почву

Warwar писал(а)
о если властям пофиг, которые сами там же и обитают?


Это не так. Такое мнение распространяет сама банда. Их штрафуют, устраивают рейды, расследуют дела. Со многими жителями разные инстанции поддерживают прямую связь. Некоторые процессы по своей природе не быстрые.

Warwar писал(а)
И сильные мира сего сами найдут кому и куда засунуть этот шланг из машины?


Это тоже не так. Их главарь неоднократно приезжал на разборки (см. пост выше). По последним сводкам после очередного лихого заезда этого местного князёчка, он теперь готовится вывозить в салоне своего личного авто всё что привезли его подельники в леса ЗГ. Если конечно личное авто у него ещё есть...

Огорчает то что он похоже загаживают теперь они менее защищённую природу в районе села Селекционное.
Интересно,а куда смотрит наш "барин" павлиныч который,или ему плевать?Он же сам там живет.
dina23
26.02.2017
А вы писали запросы по этому вопросу Шанцеву? Он же там рядом живет. Или ему эта проблема неинтересна?
evgeny01
26.02.2017
Правильно, надо писать письмо причём коллективное, сначала Шанцеву, если не поможет в прокуратуру со всеми видио-приложениями к заявлению. Я хоть и не живу в ЗГ, но природу люблю.
А вот на счёт окупаемости септика скептицизм не разделяю. На вскидку посчитать - приобрести два кольца, привезти, вкопать своими силами будет стоить 10-12 тр. У меня семья из четырёх человек, с регулярными помывками в ванной и стирками не задумываясь о каныге надо вызывать машину раз в неделю. Вот и считайте когда окупится...
dina23
26.02.2017
Может вы выложите расчеты окупаемости тут?
evgeny01
26.02.2017
С моим расходом воды и с учетом того что все буду делать сам, примерно 6-8 месяцев.
dina23
26.02.2017
У меня получилось 3 года
А чё, это тема! Поставить поглотительную яму над скважиной. Можно сказать замкнутый цикл.
Novart
26.02.2017
:)))) Да, чем нагадим, то и выпьем. Тогда быстро окупится.
evgeny01
26.02.2017
Ну ща начнётся)) Септик должен быть септиком, а не выгребной ямой и проблем с водой не будет. Для этого должны жить анаэробные и аэробные бактерии и будет все гуд. Раньше кстати когда воду добывали из 10 метрового колодца, а в туалет ходили на выгребную яму, вроде жили не тужили. Но тем не менее я крайне не поддерживаю таких товарищей, которые берут лом и пробивают пластиковую ёмкость, тут одно слово - безкультурье!
qcwqc
05.03.2017
Как у Вас 8 месяцев выходит?
12 тр на кольца с установкой(в чем я сомневаюсь)
10 тр компрессор для септика
3 тр трубы чтобы все соединить
+ нужен гравий песок и и тд

компрессор за сутки расходует 1.5 кв = 7 рублей

то есть септик в месяц потребляет на 210 рублей электроэнергии.

то есть установка септика в 25 000(что на мой взгляд слишком дешево) окупится при цене откачки 450 р минимум 3 года нет?
S_AV
05.03.2017
Дело то не в окупаемости, а в удобстве.
А разрешение на установку такого "септика" есть у Вас? С санэпидемстанцией проект Вашего "септика" из колец согласован? Сколько стоит согласовать и получить разрешение Вы узнавали? Вот поставить септик на 5--6 человек, настоящий, с лицензией от завода-изготовителя, тысяч 100-120. Вот тут окупаемость и можно прикидывать. А за 12 тысяч-- это до первой проверки санэпидемстанции или экологов -- сомнительная получится экономия.
Garuda
26.02.2017
Всё написано и продолжает писаться. Пока нет оснований думать, что власти всё это оставят без внимания. Более того, они реагируют, но надо понимать что оперативное реагирование (штрафануть) и решение проблемы в корне (посадить негодяев) это разные по длительности процессы.

Но можно посмотреть на это под другим углом, по каждому ли поводу нам необходимо обращаться к первым лицам государства: предположим завёлся у нас такой сосед виртуальный Вован и решил он на 4ом десятке лет организовать с вымышленной гражданкой Надей Пэ группировку для окучивания окрестных населённых пунктов и слива опасных отходов в заповедник. Допустим растят они с этой гражданкой ребёнка, для примера девочку, в наследие которой они хотят оставить страну с загаженными лесами. Группировку отличает наличие иерархии, постоянная связь друг с другом. Допустим Вован даёт инструкции исполнителям, куда лить, чего говорить, кого бояться, формирует отряды в рейд. Группировка по предварительному сговору сознательно идёт на нарушение закона уверенная в своей безнаказанности. Деньги то не хилые, если предположить что на подконтрольной Вовану территории более тысячи септиков, некоторые из которых откачиваются по 3-4 раза в месяц (считай раз в неделю). Армия не научила Вована Родину любить, а родители не научили не гадить, где живет, он подражает больше уголовному миру, знания о котором он черпает из сериалов. Бешенные потоки бабла и наличие шестёрок снесли Вовану крышу, возомнил он себя князьком, нацепил фраерские номерочки, обзавёлся инструментом и оперативно выезжает с группировкой решать вопросы с недовольным населением: совершают акты бандитизма, угрожают расправой местным гражданам. Представим что об этом написали в данном форуме пострадавшие.

Договор с водоканалом Вовану нужен чисто формально. На многочисленные жалобы со стороны населения на преступления группировки водоканал разрывает с Вованом договор и предлагает ему заключить новый и приезжать отмечать объёмы своего слива, а заодно и в рамках обслуживания станции аэрации проверять класс его сливов на предмет химической, биологической и радиоактивной опасности. Но Вован отказывается заключать договор и соблюдать закон под контролем водоканала. Вован запугивает клиентов перспективой оплатить его издержки ловко перекладывая вину на водоконал. Свои поборы Вован не склонен обсуждать с клиентами.

Теоретически, как добропорядочные соседи согласны ли мы с тем, чтобы дочь не окрепшего умом нашего мифического персонажа Вована росла в стране с загаженными лесами? Можем ли мы взять на поруки запутавшуюся вымышленную парочку? Гипотетически, должны ли мы поддержать Вована в его добровольном стремлении приехать на субботник в загаженный заповедник? Предположительно, можем ли мы помочь загружать на субботнике Вовану нечистоты в автомобиль с багажником в 2082л?
evgeny01
26.02.2017
А в этом году как раз приоритетной задачей для органов местного самоупраления является борьба с незаконными свалками. Борьба с незаконным сливом нечистот в ЗГ должна быть ежедневно на карандаше у Шанцева. Эту задачу поставил не так давно сам Президент и это уже не шутки. Какие тут могут быть бандиты. Иными словами не Президент, а бандиты устанавливают порядок, если Шанцев не решит радикальным образом эту проблему. А за слив говна в лес сажать конечно не надо, если объективно рассуждать, а вот лицензии лишать пожизненно на данный вид деятельности, это обязательно.
Garuda
27.02.2017
evgeny01 писал(а)
приоритетной задачей для органов местного самоупраления является борьба с незаконными свалками


Да, надо посмотреть, вроде даже какая то программа по улучшению экологии Нижегородской области на 2017 год признана лучшей среди регионов

evgeny01 писал(а)
А за слив говна в лес сажать конечно не надо, если объективно рассуждать


247 УК РФ рекомендует сажать

evgeny01 писал(а)
лицензии лишать пожизненно на данный вид деятельности, это обязательно


Лицензии, которая представлет собой договор с водоканалом их лишили давно
Пополню наш список говновозок-беспредельщиков. Сегодня, после заката из леса ( где отсутствуют жилые дома) выезжал говновоз Камаз с номером 995. Продолжают ежедневный слив, но преимущественно в темное время суток.
evgeny01
26.02.2017
Надо заказывать к себе на участок этих упырей, затем садиться в машину с видеокамерой и проследовать за ним до места слива, доказательная база на руках.
Garuda
27.02.2017
evgeny01 писал(а)
Надо заказывать к себе на участок этих упырей, затем садиться в машину с видеокамерой и проследовать за ним до места слива, доказательная база на руках. ...


Что то вроде этого. Об этом есть репортаж "Жители Нижнего Новгорода жалуются на активизацию и наглость ассенизаторов" Поэтому они едут группами или в машине два-три человека. Преимущественно ночью, стоят в лесу с фонариками. Если начинаешь расспрашивать и снимать, тебя снимают в ответ, угрожают, вызывают крышу, выше отписали что есть пострадавшие.
Garuda
27.02.2017
А сегодня с утреца съездил посмотрел чем ночью 995 занимались. Снегом присыпало, но на фото можно различить след от шланга и стока в лес. Это рядом с пустым колодцем. Группой машин к колодцу видимо одновременно не проедешь, поэтому чтоб не ждать очереди тут же бросают шланг в лес.
Novart
28.02.2017
Доводы, кроме пары пластиковых бутылок ничего не разглядишь. Может там зайцы ночью пробежали!!!
Garuda
28.02.2017
Проталина от струи больно большая, а ну как и вправду зайцы слили!!! )))

В двух темах на форуме д. Крутая выложили дополнительные фото и репортажи.

P.S. Можно коментов туда накидать, например водилы паспорт в развёрнутом виде не держат или держат но на фотке не похожи
Novart
01.03.2017
ООО Водоканал это прокладка на которую выводят все активы с МУП. Так же с сентября только на КНС Ждановский был назначен новый тариф на слив ЖБО 55 руб с куба. Т.е 275 руб с 5 кубовой машины , по их мнению услуга для населения должна составлять 750 руб. Другими словами фамилии указаные в уведомлении просто хотят получать с наших поселков.
Novart
01.03.2017
Это написали наши ассенизаторы. Я сомневаюсь что они несколько лет сливались по такому тарифу, а с нас брали 400р.
Думаю это вброс лжеинформации от конкурентов. Или подготовка населения к повышению тарифов от сотрудников водоконала. Потому как раньше товарищей с никами- горруда и птенчик на нашем форуме замечены не были!!!
Вот именно, что по такому тарифу они не сливались. Хотя у них были договоры, говновозки делали это в неустановленных местах. А тарифы ( по информации Водоканала) не менялись уже несколько лет, как нам хочет доказать Надежда П.
наверное потому, что товарищи не живут в Опалихе.
если эти товарищи здесь не живут,для чего здесь это писать?
Потому что ЖБО везут от вас, а льют нам. Странный вопрос
так бейте тревогу в инстанции,а здесь то что,кроме разговоров ни чего не будет.лично мне все равно куда везут,я не должен контролировать утилизацию своих отходов.
Обращения во все инстанции направлены, работа властью ведётся. Данная тема создана специально для наших соседей из Опалихи, чтобы Вы понимали, куда везут Ваши отходы. По поводу " все-равно " зря Вы так, гадят в лесу, а Вам все-равно.
ни мне вам рассказывать какие способы воздействия есть на таких элементов,собрались кучкой и набуцкали водилам в потемках.
А мы с женой летом так любили на велосипедах в зелёный город кататься, видимо придется другое место искать :( . А что, после выхода сюжета по ТВ реакции никакой не последовало?
Garuda
27.02.2017
Единичные номера перестали приезжать, но их тут и не указали. Во время рейдов полиции или после съёмок как правило день-два затишье а потом с новой силой те же лица.
KHAB
27.02.2017
Напишите номера телефонов кто работает с договорами, мы будем их вызывать, жители посёлка не следят куда вывозят то что откачали .. Не все даже присутствуют, когда приезжает машина.. Года три-назад уже поднималась эта тема, тогда была поймана машина, которая сливала отходы прямо за ДПС,в овраг.. Мы отказались от их услуг. Сейчас же мы знать не знаем , кто как работает..
Garuda
28.02.2017
По просьбе соседей из деревни Крутой, Птен проделал большую работу и в соседней теме отписал. Сделаю тут репост.

Спасибо Птен!

птенчик писал(а)
Дорогие соседи. Сообщаю первые результаты поиска добросовестных ассенизаторов. Давайте по порядку. 1. Вот что ответил Водоканал (Нижний Новгород) по моему запросу. "В соответствии с п.6.10.1. <<СП 32.13330.2012. Свод правил. Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85>> (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011г. No635/11) прием жидких отбросов (нечистот, помоев и т.п.), доставляемых из неканализированных зданий ассенизационным транспортом, и обработку их перед сбросом в канализационную сеть, следует осуществлять на сливных станциях. В связи с отсутствием на территории города Нижнего Новгорода сливных станций ОАО <<Нижегородский водоканал>> выдает разрешения на сброс сточной жидкости юридическим лицам - владельцам откачивающей техники, производящим откачку фекальных стоков из выгребных ям и отстойников, только на Нижегородскую станцию аэрации, расположенную по адресу: наб. Гребного канала, 1. ПЛАТА за получение разрешения и слив стоков на Нижегородскую станцию аэрации с перевозчиков НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

На 1 квартал 2017 года разрешения на слив стоков на Нижегородскую станцию аэрации выданы ООО <<Экосервис-НН>> и ИП Войнов Н.П.



2. Кроме станции аэрации можно сливать ЖБО в непосредственной близости от нас: КНС Ждановский и КНС Ройка. Здесь слив действительно платный: 55 рублей/куб. м. Однако данная цена НЕ МЕНЯЛАСЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ (как нам пытаются преподнести некоторые). Договоры с нашими преступными говновозами были заключены, но ПО ДОГОВОРАМ ОНИ НЕ РАБОТАЛИ, поэтому МУП Водоканал Кстовского района принял решение договоры расторгнуть с 1 сентября 2016 года. Новые договоры наши наглецы заключать не хотят.

Итого, места для слива были и есть но гораздо проще говновозам сливать в лес.
Жду ещё ответа от МУП Кстовский Водоканал. По результатам отпишусь. ?
Выкладываю несколько фото
volksv
01.03.2017
Ндааа. есть над чем задуматься.
кто нибудь узнавал насчет возможности подключения поселков к центральной канализации?
Вот она, здравая мысль! Не сомнительные септики рядом со скважинами надо делать и надеяться на "чудодейственные" аэробные и анаэробные бактерии, а строить канализацию!
Warwar
01.03.2017
... тут тоже очень много НО ...
вы представляете сколько это стоит. И как сейчас в принципе это сделать. Ломать все парковки и заборы и копать рвы под трубы.
Я кстати заметил уже не первый год мы обсуждаем проблему откачки каках. И всегда это заканчивается тем что надо делать центральную. Года три уже так.
Пока этих гавновозов штрафовать не будут тысяч этак на 300 или 400 за один слив в лес. Тогда да они будут возить не в лес а на очистные но ценник будет другой.
А писать и говорить что не берите у этих они льют в лес, это не хрена не выход, надо идти к представителям власти и чтоб они решали этот вопрос. Подняв просто тарифы за вывоз они также будут лить в лес. А деньги мы все считать умеем, и я думаю что если есть за 300 за 500 никто брать не будет.
А так как у говновозов нету ответственности то и нафига им возить на очистные.
Warwar
01.03.2017
Вынужден согласиться, по бОльшей части опуса.
volksv
01.03.2017
Ничего страшного, парковки,заборы, брусчатки ломаются и легко обратно делаются, вопрос не в этом и даже не в деньгах. Для ответственных людей, небезразличных к экологии земли на которой живешь это не преграда.

Вопрос в том что как всегда на одного порядочного, ответственного человека найдется два жадного пофигиста, которому срать на все. В его потребительском понимании ему все должны, а он ни кому и ни чего не должен, не должен своей земле, своей стране. Он не считает себя обязанным беречь чистоту земли,воздуха, природы, ни то что в целом, а даже у себя дома.

Поэтому главным препятствием по организации (самоорганизации) подвода центральных коммуникаций это мы сами.

И что мне от того что я поставлю правильный септик за 130 косарей, если соседи скопом оптом ставят перелив в кольца без дна, надеяться что они не запарят в унитаз засыпать нужные бактерии или купить нужный стиральный порошок.

При такой плотности застройки мы имеем все шансы заразить свою почву через 5-7 лет.
Garuda
01.03.2017
volksv писал(а)
Вопрос в том что как всегда на одного порядочного, ответственного человека найдется два жадного пофигиста, которому срать на все. В его потребительском понимании ему все должны, а он ни кому и ни чего не должен, не должен своей земле, своей стране. Он не считает себя обязанным беречь чистоту земли,воздуха, природы, ни то что в целом, а даже у себя дома.


Отлично написано! Я только думаю пропорция не в сторону жадных пофигистов, но от них ущерб и тормозят здорово.

Тему в д.Крутой со второй попытки скрыли. Первый раз скрыть не дали те, кому не пофиг на свой дом и страну.
К сообщению прикреплен файл:
171731802-zakritaj_tema_na_forume_d.krutaj.pdf   (3.79 Mb)   Скачать файл
И тут предалагю тему скрыть. )))))
evgeny01
02.03.2017
Я думаю, что почву ни мочой ни фекальными массами не заразить, а даже наоборот удобрите. Раньше все на выгребные ямы ходили и ничего... В средние века даже в мегаполисах каныги не было, все на балкон ходили... А вот если отработку масла с картера сливать или химию серьезную, вот это может быть проблемой.

Кстати по поводу контроля говновозок мысль у меня такая - представители власти прежде чем выдавать лицензии на данный вид деятельности, необходимо подключать автомобиль к системе ГЛОНАС. Ну и штраф в 300000 р тоже рычаг воздействия вполне разумный.
Ага, сходите на очистные на прогулку для провещения. Оцените, "пользу" наглядно. Земля мёртвая. Я уж не говорю о всяких возбудителях тяжёлых кишечных и прочих болезней.
Groundhog
03.03.2017
Был на очистных Нижнего не раз. Рыбу рядом на Волге ловил. В воде очистных каналов много водоросли. Рядом растут деревья, поля. Вы хоть раз сами там были?!
Парковки и заборы ломать не надо. Канашка (магистраль) прокладывается по улице, а не по участкам. Другое дело, что некоторые приватизаторы обочин уже облагородили их на десятки, а то и сотни тысяч рублей. Но это их проблемы. Обочина дороги не их земля.
Novart
03.03.2017
А есть на форуме компетентные люди по подобным проектам? Мы тут про участки с обочинами спорим, а проект магистрали в принципе не возможен или стоит таких денег, что проще всю жизнь ассенизаторами качать?
Garuda
01.03.2017
Репортаж тк Волга. Во второй половине репортажа про Зелёный Город

www.volga-tv.ru/novosti-sred...v1487586459.html
Novart
01.03.2017
Запрашиваемая вами страница не найдена на сервере.
Новые свидетельства преступной деятельности. Гадят втроём.
evgeny01
02.03.2017
Неужели ни один представитель власти не проживает в ЗГ или ему самому до лампочки, а если так, то он просто не достоин представлять наши интересы раз дерьмо у себя под носом его устраивает. Но все же тут проблему надо решать в корне, либо штрафы серьёзные, либо ГЛОНАС в помощь, либо вообще чэпэшникам не разрешать такой вид деятельности и обязать муниципальные организации.
Господа жители Опалихи. Перечитайте тему. Кто такие Птенчик, Гаруда, Давайте жить дружно и Золотая Рыбка? Почему они пишут в одно и тоже время? Почему они постоянно поддерживают друг друга? Почему птенчик начал предлагать услуги других ассенизаторов? Есть ли реальные факты слива зимой в ЗГ? В какой деревне живут эти персонажи?

Эти вопросы мы им задавали на форуме в Крутой, ни на один вопрос не получили ответа. Скажу по секреты - все посты что тут, что там - под копирку.

Не похоже ли это на хитрую конкурентную возню? Именно поэтому модераторы в Крутой тему скрыли.
Знаете что такое Окна Овертона? Манипуляция сознанием, вот что это, и они это сделали с вами блестяще и по всем правилам. Вот ссылка https://nstarikov.ru/blog/36349

По сути что они сделали:
1) Начали с немыслимого - Ничоси, в ЗГ сливают, это неслыханно!
2) Перевели в радикальное - это просто возмутительно, их надо покарать.
3) сделали обсуждаемым - весь форум кинулся на тему и подхватил её в дискусси
4) Протащили своё лобби - вот есть честные, работайте с ними.

Давайте объективно: Еслибы они были за экологию, они бы не стали искать других говновозов, они бы подняли бунт против слива. Цель то была другая - вывести всех на эмоциональный взрыв и предложить других игроков.
Господа, вами манипулируют.
Согласен,происки конкурентов)))хотели бы решить проблему решили ее не на форуме.
KHAB
02.03.2017
Если это манипуляция сознанием, то откуда фото?! Машины то знакомые попадаются ..
KHAB
02.03.2017
мне жаль, что вы ничего так и не поняли))))
посмотри постом ниже. Гаруда вырезает звук, чтоб не выдать снимавшего))) ПОЧЕМУ?)))) Для чего вырезать звук? Чего он боится?)) Мне еще раз жаль, что ты так и не понял того, что происходит
KHAB
02.03.2017
Да,видео сомнительное- не виден процесс слива и что сливали.. Я не понию пару моментов- водители " конкурентов" в сговоре с птенчиком и что они впринципе делают в лесу?.. Разъясните,пожта..
я - разъяснить? здрасьте
KHAB
02.03.2017
Ну,раз пытаешься нас,жителей Опалихи,убедить ,что это все фикция и закрыть тему, почему бы и нет.. Они хоть какие ни какие фото выкладывают, даже если это один и тот же человек. А ты не хочешь ответить на те вопросы ,которые мне не понятны(сам же написал,что тебе жаль , что я не понимаю ,что происходит).. На моих глазах в 2014 году сливали "какашки" в канаву, которая вдоль Опалихи прорыта.. Где гарантия ,что сейчас этого не делают , но только дальше. Дайте жителям самим решить,что обсуждать и что предпринять ..
бога ради. Я из Крутой, мне в нашем форуме сралок хватило. Если вы не видите очевиные вещи - ходите на поводу. Ни одного конкретного факта в этих постах нет. Вы видите КУДА сливает машина?
KHAB
04.03.2017
Вот официальный сайт Водоканал Кстово.. О каких 700-1000 руб за вывоз жбо говорят ,вопрос...когда самый официальный представитель оказания данной услуги предлагает вывоз за 450 руб..
LLN
04.03.2017
А Вы вызывали оттуда ассенизаторов ?
KHAB
04.03.2017
Нет,только увидела..
LLN
04.03.2017
К нам они по выходным не поедут ,
к нам они в принципе не ездят - далеко им ...,
стоить вызов будет - 900 руб , как для Зелёного Города ...

общалась только что ...
KHAB писал(а)
Ну,раз пытаешься нас,жителей Опалихи,убедить ,что это все фикция и закрыть тему, почему бы и нет.. Они хоть какие ни какие фото выкладывают, даже если это один и тот же человек.

А теперь что скажете?)))
KHAB
04.03.2017
Пока ничего, ещё не столкнулись с отказом на откачку.. Я склонна верить тому ,что увижу своими глазами или услышу своими ушами...
KHAB писал(а)
склонна верить тому ,что увижу своими глазами или услышу своими ушами..

так чего тогда этим типам то поверили?)))))))
KHAB
05.03.2017
Я не им поверила, а поверила , что такая ситуация возможна, так была свиделем слива жбо в канаву. По моему мнению , раз началась забастовка ,значит Стив был незаконный, добросовестному ассенизатору нет смысла боставать - надо содержать семью, платить налоги, содержать машины и водителей, возможно кредиты.. И если бы было все законно наоборот доказали ,что птен и его банда просто врут.. А вам жители Опалихи и Крутой было бы приятно если бы с ЗГ в ваш посёлок привозили какашки?! Сомневаюсь.. ?! хотя, есть такие персонажи, которые мусор вываливаю за свой забор и все-у меня на участке чисто и ладно! А потом крысы бегают. Раз заняли сь откачивать жбо ,так надо делать как положено.. Я тоже хочу экономит ь и как можно меньше тратить на ком.услуги, но не такой ценой..., что будет через 10 лет, утонем в своих же какашках..
KHAB
05.03.2017
Если на то пошло, зачем нужен посредник , в виде ассенизаторов, в шамбо кинте насос , шланг в канаву , и все , выгребеая яма пуста... Зато бесплатно!
KHAB
05.03.2017
Я конечно ещё не интересовалась, но есть мысль- например как с мусоровозом, но только с водоканалом заключить договор на откачку , возможно соберется n-ное количество домов, которые они будут курировать.. Что думаете?
Это самый цивилизованный выход в сложившейся ситуации. Администрация готова быть посредником между нами и водоканалом, но сначала надо решить насущную проблему и помочь с откачкой уже переполненных септиков! Трясу администрацию, чтобы помогали, пони готовы нам только собрание устроить по тарифам водоканала! Все это хорошо, но сначала надо откачать.
LLN
05.03.2017
Администрация эти тарифы и утверждает ....в курсе они всего ...
MiniMouse
06.03.2017
Тоже считаю это самым правильным решением. Наши нас "подставили", может повториться и в будущем такая ситуация, а крайними мы останемся. И ведь не боятся, что останутся без "хлеба". Куда обращаться, чтоб администрация стала посредником между нами и водоканала?
Garuda
02.03.2017
Прислали новое видео. Номера 551, 847, 995 сливают возле т.н. дороги здоровья. Звук и некоторые кадры вырезаны чтобы не выдать снимавшего.

http://www.nn.ru/~gallery129043?MFID=1233876
Ребят,хватит заниматься без полезным словоблудством,все и так понятно....
не смотрел, но осуждаю.
Groundhog
03.03.2017
Устроили срач на деревенском форуме.
Слив в лес - вопрос к полиции.
Тему надо бы закрыть. Борьба конкурентов на лицо.
Поддерживаю)
Garuda
03.03.2017
Птену и всем кому не всё равно посвящается.

Краткие сводки с полей для тех кому интересно:

Ситуация проэскалирована и на карандаше в инстанциях самого высокого уровня, место под попой у негодяев горит не по детски, отвертеться не получится. В последнее время количество номеров ассенмашин курсирующих в ЗГ сильно уменьшилось. Было две волны разбирательств с опг во главе с Вовой: 1) на уровне местной администрации/полиции, неожиданная встреча главаря группировки с другими непростыми людьми после которй неделю караваны прекратились (по слухам Вова извинился и обещал беспредел прекратить); 2) Сейчас подключились власти на уровне региона и непростым людям не понравилось что Вова слово не сдержал. Похоже что на этот раз доведут дело до конца. Пойманные водители говорят что им деваться некуда, их заставляют. Должно быть совсем сложная ситуация у людей если приходится подчинятся преступным указаниям понимая что могут попасть под замес и их главарь их же и сдаст.

Касаемо ситуации в данных темах на этом форуме и на форуме Крутой:

Изначально к жителям Опалихи и Крутой обратились с целью проинформировать о ситуации и призывом не пользоваться услугами ассенизаторов запятнавших свою репутацию. Только это и больше ничего.

И с самого начала с в темах со стороны тех кому она не угодна и со стороны тех кто считает что они во всём уже разобрались и могут указывать другим что делать:

- с одной стороны намёки на хорошую осведомлённость о деятельности местных группировок с другой включение дурочка про недостаточность доказательств;
- срач и хамство с целью зафлудить тему и спровоцировать переход на личности чтобы закрыть тему за оскорбления;
- аггресивные заявления в стиле "ничего не поможет", "всех знаю вызывал и буду вызывать", "это не наше дело "с целью создания атмосферы безысходности;
- негативные прогнозы с целью создания атмосферы безысходности;
- игра в детективов с целью запугивания (только испугались сами почему-то когда увидилив ответ цифры из своих интимных данных);
- провокации на выкладку материала который может быть расценен как рекламма чтобы закрыть тему;
- провокации на выкладку материалов направленных в органы ("за каждую бумажку которая находится у них в отделе любой бандит пол жизни отдаст." (с) Место встречи изменить нельзя );
- провокации на раскрытие источников информации, не смотря на то что речь идёт о действиях группировки обладающей признаками опг. Это ещё и ответ тем кто спрашивал почему обрабатываются видео.

Так же поступают в разных формах вопросы а что же теперь делать. Решения находятся на поверхности, приведу для примера, только прошу не критиковать, потому что это только для примера и аргумент "делать вид что ничего не происходит бездействовать легче" непобедим. Как индивидуально так и на уровне местного самоуправления:

- объявить бойкот недобросоветсным ассенам. В сфере потребления это самая действенная мера;
- при вызове явно спрашивать куда организация свозит отходы, какой контроль за исполнителями, есть ли договор с водоканалом;
- если приехала машина с намеренно скрытыми номерами, попросить их открыть т.к. на вашем участке недопустимо нахождение машин без номеров;
- просить показать копию договора заключённого с ВК после сентября;
- узнать у ВК и у соседей легальных ассенов или ассенов с хорошей репутацией. При выборе ремонтников или врачей же всю информацию поднимешь;
- потребовать открыть тему в д. Крутой чтобы дать возможность людям получить всю информацию и самим решать как поступать;
- не одобрение знакомых которые недобросовестно занимаются ассенбизнесом и не одобрение действие тех кто сознательно пользуется услугами нелегалов.

Предлагают заняться реальной борьбой в том числе собирать подписи. Ещё раз повторюсь она ведётся. Жителями Зелёного Города всё подписано и направлено как сообща так и индивидуально. Под чем имеет смысл поставить вашу подпись? Если вы можете индивидуально что-то сообщить органам о действиях тех о ком идёт речь или о беспределе в Зелёном Городе то пожалуйста самостоятельно заявление или в личку чтобы потом объеденить в петицию или помочь перенаправит (даже анонимно). Если кто-то говорит о коллективных обращениях других населённых пунктов, то целесообразней определится с её содержанием на местном уровне, а не искать инициативу из вне.

Напоследок цитаты людей из соседней темы кторые сначала борются с темой, потом соглашаются, потом опять борются:

Ем Клюкву писал(а)
наконец-то птенчик привел доказательства. Я перед ним извинился. осознал. тему вернул к обсуждению.


Ем Клюкву писал(а)
Другое дело. Приношу свои извинения, предыдущая тема открыта. осознал. Но и вы бы могли эти фотки выложить раньше. Всем мира, этим водителям в тыкву.


На подборке скриншотов ситуация когда убеждают помочь собрать информацию чтобы потом обрушить обвинения в тупой жажде наживы.

Кстати некоторые, кто поддерживал Птена вначале, после того как того забанили сломались и переметнулись на сторону кому эта тема не угодна. Не надолго хватило...
LLN
04.03.2017
Вот сейчас к кому можно обратиться откачать канализацию ?
LLN
04.03.2017
На сегодня имеем следующее :

- машины ассенизаторов до понедельника ( в лучшем случае ) к нам не поедут , кто закончил работу , кто собрался ехать , но сломался и т. д. и т. п.
- те , кто имеет разрешение ( договор ) на слив канализации в Кстовском водоканале тоже ехать отказываются сегодня , когда поедут - не известно .

Причина войны - дорогие услуги водоканала . В Дзержинске аналогичные сливы с машины стоят 90 руб , в Нижнем - бесплатно ( сомнительно хотя ) , а в Кстово - 275 руб с машины 4.5 тонны . Поэтому ассенизаторы бунтуют .
Мы с вами , дорогие соседи , стали заложниками ....Может есть у кого какие дельные соображения ...
Неистово ржу))))) Вы случайно с Дженифер Псаки не родственники?
Посылаю вам лучи поноса. Это ваше лобби. И вынужден признать, сделали вы это красиво
Novart
05.03.2017
Garuda с победой. Теперь жители поселка будут платить две цены. И по вашему это борьба с беззаконием? По моему это и есть беззаконие и произвол чиновников!
так я об этом сразу сказал. Было очевидно, что так и будет
lazera
05.03.2017
К большому сожалению, гаруду не касается ситуация когда сотням жителей наших деревень теперь нельзя в туалет сходить, откачка заблокирована или по записи нескоро и в 2-3 раза дороже ((
Предлагает нам собирать подписи по по борьбе нас с нами же самими.
Гаруда, пишите свои опусы в другом месте, пожалуйста.
Нам вы уже нагадили достаточно. Двум большим поселкам.
а где он предлагает? на нашем форуме его пора в бан отправить
That guy
04.03.2017
Соседи, мы попали! Кого вызывать?
Эска
05.03.2017
Вот и я с тем же вопросом. К нам отказываются ехать(
lazera
05.03.2017
В результате действий гаруды у нас забастовка ассенизаторов, пожалуйста, если кому-то удалось вызвать откачку, оставьте телефон, септик переполнен
LINANN84
05.03.2017
assenizatornn.ru/price-list/ выезд в Опалиху 300р
Этот в отказе.
LINANN84
05.03.2017
в смысле в отказе? вот только звонила
Мне отказали
LINANN84
05.03.2017
странно, я договорилась на завтра, сказли что находятся на ларина, поэтому у нас цена как в городе
lazera
05.03.2017
звонил, сказали сегодня и завтра выходной
LINANN84
05.03.2017
А Максиму никто не звонил? Или тоже отказывается? 2830838
Эска
05.03.2017
Только что звонили, сказали 700рэ
LLN
05.03.2017
А когда говорят приедут ?
Эска
05.03.2017
На завтра полная запись.
LINANN84
05.03.2017
((((Утром 300 было, я завтра им буду перезванивать
Эска
05.03.2017
Пользуются ситуацией(((
LINANN84
05.03.2017
Скорее всего (((
lazera
05.03.2017
Со слов наших ассенизаторов, гаруда давно мутит в Зеленом городе, нападает на водителей, одному сломал руку. Правда сам тоже по морде получал. После начатой им компании на форумах ассенизаторы обиделись, бастуют.
В итоге мы имеем Кстовский водоканал с записью на следующий вторник и ценой 700 р.
Из Нижнего на порядок дороже, или не едут.

Всем защитникам природы привет и спасибо.
lexen
05.03.2017
Сейчас узнавал, у другого ассенизатора( не наших) в кстово сброс стоит 36р куб. Вот только с дядькой разговаривал.
Эска
05.03.2017
А этот др. ассенизатор тоже 700 рэ берет?
LLN
05.03.2017
903 601 50 54 на завтра может уговорите ...
MikleS
05.03.2017
Ко мне только что приезжал этот ассенизатор. откачка стоит 700руб за 4куба. Очень интересно откуда Вы взяли эти сказочные цены.
LLN
05.03.2017
Сказочные цены , по Вашему ....Позвоните диспетчеру водоканала и пообщайтесь , может для Вас смилостивятся . Особенно , если не в Опалихе живёте , правда ?
MikleS
05.03.2017
Я вызывал в Опалиху сегодня откачали камаз 7 кубов цена 1300руб.
lazera
05.03.2017
Да так и есть, только что тоже звонил. 5 кубов 1300

Вообще, просьба выкладывать телефоны и цены не просто нарыв их из интернета, а сначала позвонив туда самим. А то часто недостоверная информация получается.
LLN
05.03.2017
Особенно приятно , что кто то бьётся и ищет выход в сложившейся ситуации , пробивая по администрации и ассенизаторам , а кто - то тихонько воспользуется информацией для себя и промолчит , что по данному телефону можно было сегодня скооперироваться и вызвать ....а ЧЁ , своя рубашка ближе к телу ...
dina23
05.03.2017
А как кооперироваться? Одна машина только один дом откачает.
lazera
05.03.2017
да
LLN
05.03.2017
Допустим , я + вы , и вызовем большой камаз за 1300 ( он может много взять ), там большой объём ...только время уже потеряно , поздно очень , сейчас уже не поедут .
lazera
05.03.2017
чтобы прямо сегодня от нас не зависит, многие заняты или просто говорят что выходной, просто отказываются как ни кооперируйся....
LLN
05.03.2017
Можно было хозяйку машины уломать , только я одна , а другие вон хитрее оказались .
evgeny01
05.03.2017
Lazera, ну вы и "человечище"))) только лишь бы у себя в огороде говна не было, а за забором хоть пирамиду лепи... ЗГ это единственный лес в округе, хоть немножко культурнее будьте. Ничего за просто так не бывает, деньги заработать - жертвуем временем и здоровьем, войну выиграть - жертвуем жизнью, а ради природы - удобствами. Даа, а вы как хотели, закон баланса и справедливости. Неприятная ситуация, но срать в лесу в массовом порядке надо прекращать.
LLN
05.03.2017
Соседи , не ругайтесь !
Завтра , скорее всего , ВСЁ наладится ! Но цена будет больше ! Наши машины возможно вернутся , но на других , не выгодных для нас условиях ... Это если кратко .
KHAB
05.03.2017
Скорее всего так и будет.. Они тоже от нас зависимы- где им откачивать...На будущее надо решать вопрос как не попасть в подобную ситуацию... Искать с лицензией и надежные компании, что бы такое не повторилось.. Предлагаю искать иные компании, и договариваться на всю деревню, а этих, которые сегодня заставили нервничать всех жителей, "подумать " что такое хорошо и что такое плохо.. Выкладывайте компании если есть таковы..
evgeny01
05.03.2017
Все правильно, в популярности этой темы виноваты ТОЛЬКО недобросовестные предприниматели. Изначально соблюдали бы закон и было бы все гуд. Чувствую, что на эти слова сразу будут парировать мол и цена была бы выше... ДА НЕ БЫЛА БЫ! Такая же цена и была бы и стала бы она такой под давлением здоровой и честной конкуренции.
Согласна.Нужны новые добросовестные.))).
lazera
05.03.2017
Сливы в лес не доказаны, ассенизаторы сливали в колодцы коллектора.
Про закон "баланса и справедливости " не слышал.
Зато, проверены жизнью законы:
Моя хата с краю.
Своя рубашка ближе к телу.
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
По многочисленным двойным слепым плацебо-контролируемым рандомизированным статистическим исследованиям они действительно работают ))
KHAB
05.03.2017
Тогда чего бастуют?! Все взрослые люди, для чего играть в дет сад?! Такие обидчивые?! Вот если бы продолжили работать , тогда да - была бы сплошная клевита.. А так на мой взгляд ,просто подтвердили обвинения.. Сейчас в понедельник заключат договор с водоканалом и продолжат работать по другой цене.. Ассенизаторы, ещё осенью могли бы нам обратиться (жителям деревень) мол водоканал поднял цены и мы тоже вынуждены поднять стоимость услуг.. Возможно мы не пришли бы к такой ситуации..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем