--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по фильтрам для воды!!

3900
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ridder mark
13.02.2015
Уважаемые жители Опалихи! Хочу спросить живущих полгода-год, нужен ли дорогой фильтр для умягчения воды? Аквафор рекомендует waterboss 700 за 70 тыр, если его не ставить, технике хана?
поделитесь соображениями...
Конечно ставить! Продавцы аквафора должны же деньги зарабатывать.
Техника уже полтора года на этой воде работает. РАБОТАЕТ.
Подскажите на всякий случай контакты СЭС и сколько мг-экв жесткости в воде намеряли?
Фильтр не ставил. Техника работает год безотказно. Но должен констатировать, что известковый налёт приличный.
На чем известковый налет? На чайнике?
На всей технике. И даже на носиках кранов. Эксплуатирую год.
Все же ктонибудь мерял жесткость воды?
Точная цифра жесткости воды поможет избавиться от налета?
hottabych
16.02.2015
делал анализ воды во время прокачки скважины
жесткость в 2 раза превышает ПДК в питьевой воде
железо - в 3 раза
остальное - нитраты, нитриты, аммиак, хлориды, сульфаты - не превышают ПДК
Опишу проблему честно и открыто. Так как мне известны результаты анализа воды в Опалихе, пусть и не из моей скважины, а также факты налета и накипи о которых тут же и говорят, хочу умягчить воду. Проблемы такие - не хотелось бы выходить за 40-50 тыр за фильтры и место ограничено тк фильтр планируется ставить на кухне. Плюс знать какой тип фильтра надо заранее чтоб розетку и трубы водяные предусмотреть где надо. Как вариант есть отсутствие такого фильтра но 1 год без поломок техники по опыту уважаемых соседей еще не показатель.
dim_nn
27.02.2015
У меня будет так:
На питьевую воду Гейзер Био 331
На посудомойку, стиралку, подпитку котла магистральный с Гейзер картриджем БС
Или Гейзер WS 0717 =~28 тр
Гейзер WS 0717 дает 8,33 л/мин, это не мало?
Lewgen
02.03.2015
Ridder mark писал(а)
Опишу проблему честно и открыто. Так как мне известны результаты анализа воды в Опалихе, пусть и не из моей скважины

А вот это принципиально! Если найдешь старую тему, то заметишь, что во всех скважинах жесткость разная: от 7 до 24 ед.!!! Водные слои разные.
Сделал анализ воды, жесткость 8 мг-экв на л, остальное все в норме. Надо ли бороться с восьмеркой?
Lewgen
06.03.2015
Ну, сам смотри. ПДК по питьевой воде - не больше 7-ми. Можно простым Аквафором обойтись.
А по технике рекомендуют не больше 4-х.
Можно и бюджетно обойтись, поставив фильтры локальные на всю технику: котел, стиралка, посудомойка. Самый критичный, конечно, это котел. Порошки стиральные практически все с умягчителями идут. Посудомойка - та же фигня, там просто соль добавлять придется. А вот котел - это серьезно. Очень он жесткую воду не любит.
ten52
16.04.2015
Тоже планирую сделать анализ воды, кто уже делал, подскажите куда можно обратиться. И еще по каким показателям нужно делать анализ воды для подбора системы фильтрации.
Lewgen
16.04.2015
Куда обратиться не могу подсказать, мне делали по знакомству..
Для подбора системы фильтрации чем больше показателей, тем лучше. Для умягчения воды важны Железо, Марганец, Жесткость, Мутность.
Для питьевой - микробиология, нитраты/нитриты....
Можно здесь wisewater-nn.ru/order/
ten52
17.04.2015
Спасибо за ответы. Кто уже оборудовал водопровод системой очистки и умягчения, поделитесь, что установили и как устраивает работа сего оборудования. Может кто подскажет временное бюджетное решение проблемы умягчения воды до приобретения дорогостоящей системы.
hottabych
17.04.2015
www.nn.ru/community/house/opaliha/prokachka_vody_29505479.html

у меня стоит общий узел подготовки воды:
1. механический 20" фильтр, степень очистки 20 мкм
2. умягчитель WaterBoss 700
3. механический 10" на 5 мкм
4. затем 10" угольный (засыпной)...
в промежутке гидроаккумулятор на 150 л....
(20" или 10" подразумевает размер сменного картриджа фильтра - корпус в диаметре ок. 200 мм, длина/высота картриджа 500 или 250 мм)
ten52
17.04.2015
Давно установили умягчитель WaterBoss 700? Как работает нравится? Просто много негативных отзывов про него (хотя интернет не показатель), я тоже больше к этому умягчителю склоняюсь. Хотелось бы услышать мнение реального пользователя...
hottabych
17.04.2015
активно пользуемся как переехали, с начала декабря 2014...
нареканий пока нет,.


про отзывы - если есть желание или интерес - можно накопать кучу отрицательных отзывов про любую систему..


"всяк кулик свое болото хвалит" (из народного)
Gosha %)
17.04.2015
Хм, а после установки всех этих систем вода сианет питьевой?
hottabych
17.04.2015
поставили под раковиной обычный 3-х корпусной Гейзер - пьем прямо из него...
в чайнике на нагревательном элементе нет известкового налета, а соответственно и на всей бытовой технике (стиралка, посудомойка) а также котел...
так что пока отрицательного результата нет..
hottabych
17.04.2015
а она и до этого была практически питьевой..
вопрос чистоты...
никто не задается целью получить в кране дистиллированную воду..

а для идеально питьевой нужно делать баканализ...дороговато буде, если учесть что простой анализ стоит минимум 1,5 т.р. ... а полный анализ - каждый компонент 200-500 руб ...

можно в систему вставить УФО-лампу..все бактерии будут убиваться...


а у вас в кране (в городе) какая вода течет? питьевая? сколько там хлорки?...
Не совсем питьевой все-таки.
Вопрос такой - а кто-нибудь наблюдал железоподобные или марганцеподобные следы от воды? На сантехнике, например?
Это такие бурые или черные пятна/налет?
Вот анализ моей воды (делал на той неделе):
Марганец превышен втрое!
Жесткость только чуть выше нормы, остальное - норма.
Warwar
10.02.2016
Ridder mark писал(а)
Вопрос такой - а кто-нибудь наблюдал железоподобные или марганцеподобные следы от воды? На сантехнике, например?

Несколько раз замечал запах/привкус железа от воды.
Когда менял фильтр, немного удивился от того, что осадок на дне - это не песок, больше похоже на глину. Соответственно, я пока бурый налёт на сантехнике больше связываю с глиной, чем с железом.
Анализ пока не делал, но если вода такая, как в бумажке - то это подарок.
Показатели грунтовой воды меняются в разы в зависимости от времени года. Можно погуглить и найти, когда и что появляется и сделать анализ ещё раз в "проблемное" время года. А можно поставить умягчитель и посмотреть, что будет с сантехникой за полгода/год.
hottabych
13.02.2016
вот уже год как год пользуемся, пока ничего не наблюдается..
ksenyka6
10.02.2016
hottabych писал(а)
у меня стоит общий узел подготовки воды:
1. механический 20" фильтр, степень очистки 20 мкм
2. умягчитель WaterBoss 700
3. механический 10" на 5 мкм
4. затем 10" угольный (засыпной)...
в промежутке гидроаккумулятор на 150 л....
(20" или 10" подразумевает размер сменного картриджа фильтра - корпус в диаметре ок. 200 мм, длина/высота картриджа 500 или 250 мм)


Добрый день!

Как Ваша систем работает? Чистой воды хватает на всё, умягчитель 700 не мало, может 900 надо? Или всем довольны?
hottabych
13.02.2016
ДД!
На текущий момент все устраивает, расход соли в умягчитель примерно 1 мешок (25кг) в квартал/раз в 2 мес.
вода идет на весь расход в доме, дополнительно под раковиной стоит 3-х колбовый Гейзер на питьевую воду (на готовку, чайник, питье)
зубы не выпали, волосы не лезут, хвост не отваливается) :-D )))
выбор типа умягчителя зависит от расчетного параметра на основе анализа воды
www.waterboss.ru/calc.html
если расход у вас более 3 м3/час, то тогда надобно модель WB 900 ставить
а чтобы такой расход обеспечить надобно краны постоянно открытыми держать..
ksenyka6
13.02.2016
спасибочки! вот семье с вами не скучно)))
ksenyka6
29.03.2016
добрый день! Мы ведь поставили ватер босс, вода значитетельно мягче и рыжики прекратились! И допоборудование для питьевой воды тоже поставили. Спасибо за наводку)))
www.nn.ru/news/pressrelease/...schim_vodokanal/
с 19 по 22 мая на Нижегородский Ярмарке водоканал принимает на бесплатный анализ воду у населения. Не более 0,5 литра.
Компания <<АКВАПРОМ>> является одной из ведущих компаний на российском рынке водоочистки.

Специалисты компании производят весь цикл работ по подбору оборудования: химическое и микробиологическое исследование воды (осуществляется на лабораторных базах), исследование объекта, подбор оборудования, монтаж и наладку, последующее гарантийное и сервисное обслуживание, поставку расходных материалов, комплектующих и запасных частей.
Мы готовы предоставить Вам оптимальное комплексное решение вопроса водоподготовки и очистки сточных вод, что позволит получить качественное оборудование, индивидуальный подход к каждому заказчику, отличный сервис при минимальных издержках.
Менеджер отдела продаж
ООО <<АКВАПРОМ>>
Балятин Денис Сергеевич
Тел: +7 (952) 783-3600, 8 800 333 27 63
ООО <<СОВА>> - предоставляет полный перечень услуг по подбору и монтажу оборудования для систем очистки воды бытового и промышленного назначения. Мы устанавливаем фильтры для квартир, коттеджей, производственных предприятий, осуществляем монтаж и обслуживание водоочистного оборудования и систем водоподготовки, продаем таблетированную соль и комплектующие для фильтров, производим качественный анализ воды. Начиная с анализа вод, мы сотрудничаем с Вами на протяжении всего срока службы нашего оборудования.

Предлагаем полный комплекс услуг по устройству системы очистки воды:
-выезд специалиста на объект для взятия пробы воды из централизованного водопровода или скважины
-подбор оборудования на основе взятого хим. анализа и с учётом пожеланий и предпочтений заказчика
-подписание договора с клиентом, поставка и монтаж оборудования для систем очистки воды

Большинство работодателей обеспечивают свои офисы чистой питьевой водой, заказывая бутилированную воду, это давно вошло в нашу жизнь как норма. Часто бывает, что в разные поставки вкус воды отличается, а этикетка одна и та же. Возникает вопрос о добросовестности производителей данного вида продукта. Чтобы не играть в рулетку, процесс очистки воды можно взять в свои руки.

С пожеланиями доброго здоровья
Антон
89300567774
a.umakhanov@sova-nn.ru
volksv
18.05.2016
Кто может посоветовать фирму по продаже оборудования и монтажу системы водоподготовке. Какие есть отзывы. Сделал анализ воды в СЭС, сейчас определяюсь по конторам. Превышение по нитратам и жесткости.
Кому интересен результаты анализа:
Хим
ph-7,15 ( норма 6-9)
жесткость-11,8 мг (норма 7-10мг)
запах-1 (норма 2)
цветность -3,9 (норма 30)
мутность -1,40 (норма 1,5-2,0)
железо-0,16мг ( норма 0,3мг)
аммиак-0,10 (норма 1,5мг)
нитраты-108 (норма 45мг)
нитриты-<0,2 (норма 3мг)
хлориды-58мг (норма 350мг)
сульфаты-61мг (норма 500мг)
марганец - <0,05 (норма 0,1 мг)
общ.минерализац (сухой остаток)-812мг (норма 1000мг)
пермоганатная окисляемость-1,0 мг (норма 5мг)
Бак
Глюкозоположительные колиформные бактерии - не обнаружено
Общее микробное число 5 (не более 100)
Общие колиформные бактерии - не обнаружено
dina23
18.05.2016
"Сова" тут свои услуги предлагал. Поискать можно по темам. От 100 000 и до бесконечности.
Warwar
18.05.2016
По жёсткости - считай повезло. По железу тоже.
Это то, что влияет на "органолептику" что ли, то есть насколько водой удобно пользоваться в бытовых целях. То есть хватит умягчающей колонный, по сути, на ионообменной смоле.
Так как тут всё же есть риск, что соседи будут что-то сливать, да и от времени года показатели могут меняться. Для пищевых целей проще использовать бутилированную воду или поставить осмос под мойку.
Контор по воде очень много. Можно 2гис открыть и там искать. Сам работал с Коминтек-НН - очень понравилось. По идее находишь несколько контор, рассылаешь им анализ по почте и просишь посчитать систему. Гуглишь что они предлагают, заказываешь, собираешь. Ну или заказываешь у тех, у кого понравилось предложение. У меня когда был выбор между разными системами, принципиально, я просил посчитать стоимость владения/обслуживания - тоже достаточно важный фактор, особенно при плохой воде. Но тут с водой повезло, по-любому.
volksv
19.05.2016
Тех задание разослал. Получил около 10 КП. СОВА и Коминтек -НН оказались самыми дорогими в 180 т.р. Самыми лучшими по цене были Биоинжиниринг, Фильтр НН, Росаква. Вот подумал может кто опытом поделиться. Еще веду переписку с московской конторой, они предлагают двухкорпусный фильтр от нитратов и жесткости с общим блоком автоматики по расходомеру. Честно говоря больше доверяю москвичу, он кстати модератор ветки водоподготовки на forumhouse и в теме шарит очень хорошо.
Кстати жесткость надо опускать до показателя 2 мг. для техники рекомендуется и для комфорта умывания. На данный момент кожу сушит и пощипывает. так что повезло с водой - не совсем корректно в моем случае.
LINANN84
19.05.2016
повезло, у нас помимо жесткости и нитратов еще превышает железо, сульфаты, общая минерализация
_Denis_
19.05.2016
Еще как повезло! У нас жесткость 30, железо 1.
Систему умягчения (WiseWater) ставил нам "Аквапром". Могу кинуть контакт специалиста.
hottabych
19.05.2016
у меня в деревне (воспоминания детства) воду брали из колодца (глубина 6-8 м), пили прямо её, при этом накипь на стенках чайника была с палец толщиной... жесткость тоже была наверное очень и очень...
ничего, нормально как то все было... (экологию во внимание не берем)
и при этом колодец был в внутри, среди домов, и какие были туалеты в каждом доме - фактически обычная выгребная яма...
LuCini4ka
19.05.2016
Вот и я в детстве пила такую воду, только из водопровода))) И мне казалось, что она самая вкусная. А вот в город приезжала в гости и даже суп не могла есть из хлорированной воды, не то что пить...
hottabych
19.05.2016
по железу - открывайте марциальный источник))))
hottabych
18.05.2016
выше писал какая у нас стоит водоподготовка
для обеззараживания можно воткнуть в систему уф-лампу типа aquaboss.ru/page/uf_lampi/

было общение с человеком, у которого WaterBoss700 уже 10 лет служит - доволен...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем