--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ в доме 193, корпус 7: быть или не быть?

Дом 5б
75
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Daddy cool
15.09.2015
Звонят и навязчиво предлагают подписать им бюллетень для заочного голосования по созданию ТСЖ в доме 193, корпус 7. Сулят золотые горы: тарифы ниже, чем в УК, пуск газа в короткий срок и т.п. бла бла бла. Зачем мне ваше ТСЖ, если меня вполне устраивает УК "Сокольники"? Конечно, есть претензии к УК (при желании к любой УК найдутся претензии), но в целом обслуживание более-менее нормальное, а все претензии к УК решаются в рабочем порядке.
Подписать бюллетень и проголосовать за ТСЖ, разные вещи. В предлагаемом голосовании Вы можете высказать свою точку зрения и проголосовать против создания ТСЖ. Я со своей стороны не в восторге от УК "Сокольники", а после того, как зимой Быков С.В. пытался выпроводить меня и не очень корректно разговаривал, в ответ на мои замечания по обслуживанию дома и уборке снега (это было во время снегопадов), вообще обращаться к ним нет никакого желания. Не хочу вставать на защиту ТСЖ, т.к. представления не имею лучше или хуже будет управление домом, но и говорить что УК у нас хорошая тоже язык не поворачивается, на большинство устных моих обращений у них один ответ - "Такого не может быть".
Они кворум набирают (большинство голосов на заочном собрании), чтобы создать своё ТСЖ в доме, поэтому то им и нужны наши подписи! Я специально оговорился в первом сообщении, что идеальных УК не бывает в природе, ко всем можно при желании найти или реально есть претензии и замечания. Кроме того, претензии собственников тоже бывают законными и обоснованными, а бывает что и голословными, хотя, нужно признать, что это встречается не так уж часто. По мне так уж лучше такая УК, через которую пусть с боем, но я могу решить вопросы, которые важны для меня и тариф на содержание нормальный, а вот что это за "кот в мешке", кто эти люди и с какими целями они рвутся создать ТСЖ (хотя можно догадаться зачем), это большой вопрос! Привожу здесь их Бюллетень для голосования и листовку УК Сокольники.
Барышни из "инициативной группы", громче всех кричащие за ТСЖ - вызывают как минимум недоумение. Например, если верить протоколу своего собрания, который они вывесили у лифта, председателем виртуального ТСЖ хотят выбрать человека, абсолютно неграмотного в жилищно-коммунальной сфере.
Для меня очевиден мотив их скорейшего перехода в другую форму управления домом - это попытка решать свои собственные финансовые проблемы за счет дома. На простые вопросы типа экономического обоснования тарифов и планирования экономики дома я слышу только какие-то эмоциональные обвинения в адрес нынешней УК или отсылки на какие-то соседние дома, где существуют некие сказочные ТСЖ...
В общем, никакой конкретики и профессионализма. Только амбиции, желание и сплетни.
Spirit-1
22.09.2015
Поживём - увидим...
Spirit-1
22.09.2015
И, кстати, ТСЖ в соседних домах вполне реальные. Зайдите и посмотрите. Wellcome. Дома 193/1, 193/2. Вас приглашали посмотреть ещё на собрании, но Вы почему-то не хотите.
Dr.PaiN
22.09.2015
вы б тарифы вывесили. в вашем доме и в тех домах, где сказочные ТСЖ.
Spirit-1
22.09.2015
Я могу сказать за 193/2 и за 193/7. Вечером постараюсь не забыть и написать, квитанций с собой нет.
Spirit-1
22.09.2015
Для примера - отопление за май и август 2015:

Содержание и эксплуатация жилья:
193/7 - 24.12 (с сентября 27.37)
193/2 - 15.46 (пересмотр в следующем апреле/мае)

Отопление:
193/7 - 29.29 (май), 31.49 (август)
193/2 - 23 (май), 23 (август)

Как Вам такие цифры?
Dr.PaiN
23.09.2015
хорошие тарифы.
а у сокольников они такие же, как у жука...
В УК тариф на содержание и обслуживание жилья не изменен в течение года (что лично меня вполне устраивает), а вот во всех ТСЖ/ТСН тариф бывает планируемый (утверждаемый на общем собрании на год, часто популистский) и фактический (получаемый по итогам года, который в 99% случаев выше планируемого, вызванный перерасходом сметы расходов, а перерасход в ТСЖ, как известно, компенсируют собственники). Так что все эти приведенные красивые цифры имеют к реальной жизни увы, далекое отношение.
Spirit-1
26.09.2015
Для приведенных цифр - ТСЖ в доме 193/2 - ещё ни разу не было перерасхода по итогам года. Более того, каждый год средства остаются и, по решению жильцов, тратятся на благоустройство самого дома (при желании можно попросить распечатать годовые отчеты).
Теперь Ваша очередь: покажите обратное - назовите любое ТСЖ в Печерской долине, в котором жителям пришлось доплачивать (как указано в Вашем посте).
Все собираемые в ТСЖ денежные средства должны расходоваться в соответствии со Сметой расходов, утверждённой на Общем собрании и по итогам прошедшего года, при условии, что они на протяжении всего года расходовались правильно, не должны оставаться, т.е. план должен сходиться с фактом, а если деньги всё-таки остаются, значит, это скорей всего недоработка председателя и бухгалтера (Смета расходов была составлена что называется "от балды", что то не закупили, что то не сделали).
Spirit-1
05.10.2015
Думаю, что смета всегда должна составляться с небольшим плюсом, дабы в случае возникновения форсмажора было откуда что взять. Вот если расходы ТСЖ сильно превышают доходы, то это хороший повод для разговора с управляющим/председателем, а может даже и к привлечению серьёзной кампании для последующей проверки/аудита.

И, судя по Вашему ответу, у нас и государство постоянно составляет бюджет от "балды" - то он у нас профицитный, то он у нас дефицитный...
С государством сравнивать некорректно, т.к. более 50% бюджета РФ состоит от выручки за экспорт нефти и газа на мировые рынки по колеблющимся рыночным ценам. У ТСЖ же какой тариф на годовом Общем собрании членов ТСЖ утвердили, столько денег и собрали минус должники за ЖКУ.
Что толку в этих "голых" тарифах? Я тоже могу нарисовать тариф, к примеру, 13,7 руб./1 кв.м., и как говорится, голосуйте за моё ТСЖ! Только не удивляйтесь, что любое ТСЖ при таком демпинге рано или поздно скатится к банкротству, т.к. в доме не будет делаться даже самого необходимого. Чтобы проанализировать тариф 15,46 руб. и делать выводы нужно, как минимум, смотреть Смету расходов по д.193/2.
Spirit-1
05.10.2015
Достаточно посмотреть то, что делается в доме/у дома. Пройдите вокруг 193/2 и посмотрите. Это всё сделано на 15.46: территория чистая, убранная; аккуратные клумбы; аккуратно подстриженные газоны; аккуратно покрашенные ограды (а не как у 193/7 - тротуары до сих пор в желтой краске); покрашенные бордюры; новым асфальтом по периметру здания заделаны все появившиеся трещины и т.д.

И это всё делается (кроме ремонта асфальта, конечно) регулярно из года в год без напоминания от недовольных жителей.
Причины такого "жилищно-коммунального чуда" вам подробно разъяснил Андрей*Николаевич еще 22.09.15 в 13:34, не вижу смысла повторяться, ходим по кругу.
Spirit-1
06.10.2015
Daddy cool писал(а)
Чтобы проанализировать тариф 15,46 руб. и делать выводы нужно, как минимум, смотреть Смету расходов по д.193/2

Ну Вы спросили конкретно про 15,46 и про дом 193/2. Я Вам конкретно на этот вопрос и ответил.
А в 193/7 при том количестве квартир, которое есть в этом доме, тариф будет приблизительно тем же самым, какой есть сейчас, хоть при УК, хоть при ТСЖ, поэтому смысла менять обслуживающую компанию из-за более ровно покрашенного штакетника пока не вижу. Надо пытаться с этой УК решать наши общие вопросы, а если она не будет реагировать должным образом на жалобы и предложения собственников, вот тогда и собираться всем вместе, причем обязательно очно (!) и создавать ТСЖ, но так чтобы люди видели, кто создает ТСЖ, кто собирается в нем работать и можно ли доверять этим людям.
Опять налицо уклонение от ответа. Зачем заниматься сравниванием домов, во-первых, не равнозначных по площади (тот же корпус 2 больше нашего в полтора раза по общей площади, соответственно с бОльшей фактической ежемесячной собираемостью и соответственно - с более явной возможностью корректирования тарифной ставки на статью "содержание и ремонт"); во-вторых, сколько раз можно писать про возраст нашего дома, заселенного едва ли на 60% и других корпусов, заселенных под 100%?
Если Вы реально не понимаете, о чем я сейчас только что написал, то спорить с Вами дальше - бессмысленно ввиду приличного пробела в понимании элементарных основ экономики.
Spirit-1
22.09.2015
Опять налицо уклонение от ответа.
Никакого отклонения, поскольку Вы в своём посте Вы ничего и не спрашиваете.
Я же просто отметил, что люди ссылаются на вполне реальные ТСЖ. И для меня, например, ТСЖ дома 193/2 действительно практически сказочное. Я живу в этом доме уже 8 лет и видел, как было при Сокольниках и как стало после них (т.е. сейчас).

ЗЫ. Пробелов в понимании экономики у меня нет, и я прекрасно понимаю, что названные Вами доводы могут осложнить функционирование собственного ТСЖ.
ЗЫ2. А ещё - вопросы как члену совета дома - где обещанное видеонаблюдение на доме? Почему в Вашем втором подъезде уже несколько месяцев сломан грузовой лифт?
1. Видеонаблюдение будет в конце октября/начале ноября, заказали 21 камеру. Со сметой и схемой размещения камер можно ознакомиться в офисе управляющего. По смещению сроков спросить можно там же :)
2. По лифту сам лично вызывал обслуживающую контору, их наладчики были в прошлый четверг, посмотрели лифт и должны на днях заменить какую-то деталь (не механик, поэтому не скажу, какую именно).
Спрошу тут (надеюсь камнями не закидают за вопрос не по теме). Кто будет отслеживать работу камер видеонаблюдения+следить за их обслуживанием? Каким образом можно получить доступ к записям с камер?
Всем доброго дня!

1. Сравнивать Сокольники -7 лет назад и сейчас смысла нет, многое изменилось, то как сейчас они работают Полностью устраивает.
2. Относительно тарифа, любой бы на их месте так сделал, сумма не существенна, если за домом следят и он в порядке, то тариф- дело вторичное, в конце концов есть перерасчет.
3. На собрании я услышал разумные ответы Сокольников на все свои вопросы.

4. Надо понимать, что при создании ТСЖ, по сути, в ведении 1 человека будет расчетный счет с доходом 1 млн. руб. / мес., естественно желающих много, при этом четко понимаем, что ради экономии 1000 руб. по году в случае ТСЖ мы рискуем 40-50 т.р. в случае мошенничества.

5. Что касается действий текущего правления дома и управляющей компании - то все поддерживаю.

6. Предлагаю совместно, дополнительно, скооперироваться написать письмо в ГИБДД на установку 3 лежачих полицейских на концах дома и посередине, ибо машины стоят тесно, проезд узкий, детишки бегают, а безмозглые таксисты и некоторые физкультники гоняют как на автостраде.

7. Самое интересное, никто сейчас не говорит о том, что в случае формирования ТСЖ не исключен выбор исполнителя - Сокольники, но с уже меньшим тарифом.

8. Самым простым сейчас видится: Правлению подать заявку на установление экономически обоснованного тарифа для нашего дома исходя из всех мероприятий по году и расходов или отконтролировать перерасчет по итогам года.
syurasov
23.09.2015
Добрый день,

Если не возражаете, несколько комментариев.
1) Согласен, но есть нарекания к их работе.
2) Тариф не важен (точнее вторичен), главное благополучие и чтоб все довольны.
3) Согласен, были ответы и много обещаний. Но это было собрание по факту попытки создания ТСЖ :) А на собрании ДУКа ни одного ответа на вопросы жильцов получено не было, собрание закончилось и началось криками.
4) По сути вы правы, 2 человека будут иметь доступ к счету (Бухгалтер и Председатель). Но они овечают "отдыхом" на Колыме в случае кражи, а так же в ТСЖ обязаны проводить финансовый аудит по требованию жильцов не реже одного раза в год (собирается коммиссия из жильцов дома - бухгалтера и т.д. и проверяет всю отчетность). Давайте проведем детальный аудит ДУК по нашему дому, хотя бы разок?
5) Меня формально выбрали в правления дома, но я еще и ТСЖ продвигаю, как вы думаете меня будут теперь слушать в ДУК?
6) Поддерживаю, готов подписать все что необходимо.
7) А чем не вариант, никто не мешает оутсорсить в Сокольники, просто пересмотрев тарифы. И имея полный контроль над приходом и расходом средств, что на мой взгляд самое важное!
8) Очень хорошая идея!
4) По сути вы правы, 2 человека будут иметь доступ к счету (Бухгалтер и Председатель). Но они отвечают "отдыхом" на Колыме в случае кражи, а так же в ТСЖ обязаны проводить финансовый аудит по требованию жильцов не реже одного раза в год (собирается комиссия из жильцов дома - бухгалтера и т.д. и проверяет всю отчетность). Давайте проведем детальный аудит ДУК по нашему дому, хотя бы разок?

Вы пишите о ТСЖ как о каком то идеале, но идеала на самом деле в реальной жизни не существует! По-вашему, будет ТСЖ и будет рай в доме, но так не будет.
Сейчас Вы рветесь кто то в благородном порыве, а кто то в своих личных финансовых интересах, создать ТСЖ, а потом после создания Ваши пути-дорожки скорей всего разойдутся - Вас просто попросят не мешать им работать и отойти в сторону. Ваша миссия будет выполнена, люди приобретут должности и зарплаты.
Никто тупо красть деньги со счёта и кассы ТСЖ не будет, если не брать совсем уж крайние случаи, но увод денег со счетов и кассы возможен и схемы эти общеизвестны. К примеру, необоснованные (завышенные) расходы (с откатом, но Вы об этом не узнаете) и "отдыха на Колыме" можно легко избежать.
Ревизионная комиссия ТСЖ не включает в себя бухгалтера ТСЖ, работу которого Рев.комиссия как раз и проверяет! А нормальные аудиты стоят дорого и глубоко копать аудиторы не будут, поэтому и доверия то к ним особого нет.
В ТСЖ остро стоит вопрос личного и делового доверия к большому кругу лиц: председателю, бухгалтеру, членам Правления, членам Ревизионной комиссии. В УК такой проблемы нет, мы имеем дело с юрлицом, а что у него там внутри творится не столь значимо, как в ТСЖ - кадры меняются и собственников это не касается.
В общем, судя по Вашим постам, Вы переполнены благими намерениями, Вы за идею (за ТСЖ), но Вам очевидно недостаточно знаний и опыта в данных вопросах.
Вот свежая новость о том, как "работают" некоторые бухгалтеры в ТСЖ нашего города:
г.Нижний Новгород. 28 сентября. Информационное агентство "Ньюсрум 24".
"Главного бухгалтера ТСЖ осудили в Нижнем Новгороде за присвоение денег жильцов"
Женщина незаконно перевела на свой счет 260 тысяч рублей.
Главного бухгалтера ТСЖ осудили в Нижнем Новгороде за присвоение денег жильцов.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, 31-летняя женщина в течение нескольких месяцев 2014 года с расчетного счета товарищества собственников жилья перевела более 260 тысяч рублей различными суммами на свой банковский счет.
В ходе следствия подсудимая полностью возместила причиненный ущерб.
В начале сентября ей был вынесен обвинительный приговор.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал нижегородку виновной в совершении преступлений и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Ранее сообщалось, что суд приговорил к условному заключению за растрату денежных средств председателя ТСЖ в Нижнем Новгороде.
syurasov
28.09.2015
Уважаемый daddy_cool, а почему вы так четко уверены, что ДУК не занимается аналогичными вещами? Вы видели результаты аудита ДУКа? Вы можете инициировать этот процесс? Без фактов все ваши высказывания голословны, так же как и мои! Тем не менее, я не поливаю ДУК грязью, я четко указал в постах выше мои личные недовольства, а так же четко сказал, что имею 10 летний опыт взаимоотношений с ТСЖ (3мя разными), причем именно положительный опыт. А на тему юрЛица, вы похоже знаете не больше моего, т.к. именно юридическое лицо с легкостью может заниматься скрытием реальной информации, тратой наших с вами денег на другие дома и т.д. На текущий момент, я считаю разговор завершенным, т.к. ваша компетенция в данном вопросе тоже оставляет желать лучшего, а искать вам котраргументы на тему воровства в ДУК я не собираюсь, ГУГЛ вам в помощь, и спасибо за ваше мнение. С уважением, Сергей.
syurasov
23.09.2015
Добрый день Андрей, очень рад, что Вы появились в данной теме, как представитель нашего дома и небезразличный к его судьбе человек.
Уже не раз с Вами общался, и понимаю, что Вы весьма подкованный и профессиональный человек. Тем не менее, все чаще слышу, что Вы сами вывозили снег из нашего двора, сами вызывали фирму по ремонту лифтов, и много чего делали сами (домофон и т.д.). Я четко вижу, что Вы не против ТСЖ, Вы просто не видите целесообразности его создания именно сейчас по ряду причин, которые Вы не раз высказывали и писали (неполная заселенность дома, конкретные люди с которыми Вы <<не сошлись характерами>> и у которых не так много опыта в подобных делах с ЖКХ как у Вас). Однако люди, которые активно <<продвигают>> ТСЖ это не все те, кому оно реально нужно, это те кто инициировал данный процесс от лица многих жителей нашего дома. Я себя отношу именно к этой группе людей, как и Сергей (Spirit-1). Кстати как показало голосование, недовольных работой УК очень много в нашем доме и я также в числе этих людей. Несколько простых примеров: отсутствует освещение около подъездов, отсутствует освещение проезжей части вдоль дома, много где в доме опять-таки нет света, частенько не работает второй лифт в первом подъезде (либо мне так везет), состояние лоджий убогое (и шаловливые дети кидают отколотую плитку вниз), придомовая территория зимой убиралась плохо (особенно в снегопады), заборчики у дома страшные (внизу дома 2х секций нет, и на просьбы поставить, только обещания от УК), мусорные контейнеры находятся на территории других домов и как я понимаю, являются общими, озеленения нет. Это то, что пришло в голову сейчас, но я думаю если опросить всех недовольных, то появится еще запах канализации в квартирах, доступ к общедомовом площадям (организация колясочных), кровля дома (по которой есть обещания в ремонте) и т.д. Зато у нас в доме есть, точнее будет система видео наблюдения, на детальную смету по которой я бы очень хотел посмотреть, т.к. за 270 тысяч купить 21 хорошую камеру да еще и хорошим <<самописцем>> мне кажется мало возможным, либо оборудование будет слишком убогим и по факту будет установлено для галочки и пыли в глаза жильцам нашего дома. А также УК активно теперь всем рассказывает про свою деятельность, особенно после того как дома 193/6 и 193/7 предприняли попытку отказаться от их услуг. Я не хочу спекулировать пустыми высказываниями, я хочу лишь сказать, что сам я уверен, что с ТСЖ должно стать лучше, хотя вопрос кадров очень и очень важен в данном случае. И да, я как член Совета дома в ДУК, а также один из инициаторов ТСЖ не преследую никаких личных целей и амбиций от создания ТСЖ, у меня нет никаких задолженностей по оплате и я являюсь собственником. Я лишь хочу, чтоб в доме было приятно жить, и все понимали, что они платят деньги, которые реально расходуются на их дом.
З.Ы. Очень был бы рад, если бы Вы и Надежда принимали активное участие в жизни дома и без ДУК (если таковая случится).
Сергей, приветствую! Так мы с Надеждой и так стараемся по мелочам помогать, постоянно теребя нашего управляющего, если он плохо реагирует на всплывающие проблемы (а это многие из нас видят, что уж скрывать?). Куда активнее, я не знаю... Я на этом же форуме в другой ветке предлагал несколько реальных вариантов, чтобы наш дом имел дополнительные статьи доходов (реклама, аренда вышки сотовой связи, банкоматы), но встретил на свои инициативы непонимание и отчасти угрозы судами от типа "разбирающихся" граждан.
По себе, честно признаюсь, мне явно не хватает той настойчивости и лишнего времени, которыми вроде бы как обладают тетеньки тсжшницы, готовые и днем и ночью бегать по подъездам и вешать лапшу соседям. Но и в оправдание замечу, что вылезать за рамки своих полномочий по Жилищному кодексу, а тем более, выполнять часть прямых обязанностей управляющего - тоже не собираюсь. А на выходе всё в итоге и замыкается на том же управляющем, вернее - полной отсутствии у него хозяйственной инициативы, из-а чего у многих и накапливается претензия к Сокольникам в плане пассивности и медленного реагирования на множество вещей.
syurasov
01.10.2015
Обратили внимание на изменение в доме? Идет ремонт лоджий, поставили заборчик, но покрасили его черным:) Как минимум хоть что-то сдвинулось! Появились лампочки на этажах - на моем точно одну лампу вкрутили! Опять заработал второй лифт в моем подъезде. И главное наконец горят фонари на столбах, хоть это и не ДУК, но все равно приятно!
syurasov
03.10.2015
Можете прокомментировать сентябрьские жировки?
syurasov
03.10.2015
Добрый вечер,

В приложении к данному посту фотография моей "жировки" за сентябрь. Обратите внимание наш ДУК, с которым был заключен договор этим летом, больше не существует. Существует новая организация, с новыми счетами и реквизитами. В жировках отсутствуют показания счетчиков. И вообще, на каком основании данная организация выставила нам подобные квитки? Кто они? Также обратите внимание, в подъездах отсутствует какая-либо информация о НОВОМ ДУКе, а вся старая уже изъята. Только у меня есть вопросы, кто, а главное зачем и на каких основаниях решил что нужно ДУКу "обновится" БЕЗ ВЕДОМА жильцов, в преддверии передачи всех дел ТСЖ. В понедельник сделаю пост в приемную губернатора с просьбой разобраться в данном факте злоупотребления нашим доверием уже бывшим ДУКом, а может это мошенничество какое-то? Платить по данному квитку до официального объяснения Сокольниками, я пока не собираюсь и никому не советую.
syurasov
03.10.2015
А вот и жировка из прошлого... сравнивайте: разные счета в расчетном центре, разные счета самого ДУК, разный ОГРН (т.е. это другое юрлицо)... Зачем ДУК быстро избавился от своего прошлого?
может быть всё-таки не стоит искать чёрную кошку в комнате, в которой её нет?
syurasov
05.10.2015
Может и не стоит... Только вот старому ДУКу мы уже не принадлежим согласно сайта данной организации, а новому принаджлежим с 1го сентября этого года, причем не вы ни я не голосовали за данное юрлицо (голосование за ДУК проводилось до 7 августа этого года и дом должен был остаться на балансе старого ДУКа, а не за что новое со стороны ДУКа голосования среди жильцов не проводилось).
syurasov
05.10.2015
Пообщался с бухгалтером ДУКа... оказывается тот ДУК за который мы голосовали в августе это именно НОВЫЙ, а не как большинство из нас думало. Странно все это... очень не помешало бы мнение экспертов в области ЖКХ.
если честно, то большинству собственников что называется по барабану какая УК или ТСЖ дом содержит и обслуживает, если всё более-менее в порядке и особых претензий нет
syurasov
05.10.2015
Ну я как не отношу себя к большинству, я более вовлечен в это дело... тем не менее скорее всего проблем с данными квитками никаких нет, хотя мнение "сторожил" интересно. Если никто не откликнется, ни Андрей ни Наташа, то я просто оплачу листовку 10го как и положено.
Вы так же и за ТСЖ агитируете: в уши кто то налил негатива про УК и нарисовал на словах красивые картинки про ТСЖ, Вы и давай стараться агитировать не пойми за кого.
Spirit-1
05.10.2015
А чего наливать-то? Мы живём в 193/7, нам многое видно.
Огласите свой перечень претензий к УК "Сокольники"?
Spirit-1
05.10.2015
Тут уже озвучивали не один раз - освещение у домов, сломанные месяцами лифты (лично я про грузовой лифт во 2-ом подъезде, который сломан как минимум с мая), высокие тарифы на содержание жилья и отопление. И это ещё не всё.
Кстати, недавно тут вскрылось, что за отопление 6-ому корпусу за прошедшую зиму сделали перерасчёт и вернули деньги, а 7-ому нет и, похоже, это уже не светит ввиду смены управляющей кампании.

Вот вы, Крутой папочка, в свою пользу никаких доводов пока не привели. Можете сказать, за что нам любить УК "Сокольники"? Что они сделали в доме с момента его сдачи?
По уличному освещению претензии к муниципалитету и Горсвету нужно предъявлять, а не к УК. По остальным вопросам (лифт, перерасчет за отопление) нужно спрашивать у доблестного Совета дома, что они сделали, сколько писем написали в УК, чтобы решить озвученные вами вопросы. Кстати, вы сам, как собственник, тоже вправе письменно обратиться в УК, но вряди ли воспользовались своим правом на обращение - конечно, проще на форуме жаловаться, чем пытаться реально решить вопрос в УК. И что, по-вашему, должна была УК сделать такого особенного, чтобы угодить вам, может быть метро до вашего подъезда провести? Что, по-вашему, входит в круг стандартных обязанностей УК/ТСЖ? Каких "плюшек" от УК лично вам не хватает?
Rigann
06.10.2015
Я тут сторонний наблюдатель, но у меня небольшой вопрос. Читал доводы за и против УК, косяки с лифтом и освещением вы перекидываете на жителей. А зачем тогда УК, если она сама ничего делать не должна? Лифт пол года не работает - это не проблема УК, а проблема жителей, так как они никого не известили об этом. Странный подход. Думаю, по лифтам им звонили и не раз.
По освещению - да, это может быть не на их балансе, но если народ обращается с проблемой, то её надо попробовать решить, а не отфутболивать жителей. УК так же может написать запрос. Думаю, он даже будет в приоритете у чиновников. Надо быть всё таки более клиентоориентированными, а не тупо деньги собирать.
Не знаю, как было бы при ТСЖ, может так же. Но в данном случае это косяк именно УК.
Второй лифт в подъезде в новом доме мог не работать просто потому, что в подъезд заселилось всего лишь 1,5 человека и платить за его техобслуживание из-за этих 1,5 человек не выгодно или запчасти какой-нибудь редкой не хватало и пришлось заказывать на заводе-изготовителе. В крайнем случае, УК может сменить недобросовестную лифтовую организацию на другую, т.к. сама УК ремонтировать лифты не имеет права.
У Горсвета свои планы и графики по подключению наружного освещения в городе, на которые повлиять проблематично что УК, что жителям.
В целом, если подводить некий итог моих сообщений, могу сказать, что в том доме, в котором живут активные, небезразличные и грамотные собственники, тот дом содержится в полном порядке что при обслуживании УК, что при обслуживании ТСЖ. Механический переход от одного способа обслуживания дома к другому, как правило, результата не приносит. Постоянный контроль собственников необходим и при УК и при ТСЖ.
Rigann
09.10.2015
Daddy cool писал(а)
В целом, если подводить некий итог моих сообщений, могу сказать, что в том доме, в котором живут активные, небезразличные и грамотные собственники, тот дом содержится в полном порядке что при обслуживании УК, что при обслуживании ТСЖ. Механический переход от одного способа обслуживания дома к другому, как правило, результата не приносит. Постоянный контроль собственников необходим и при УК и при ТСЖ.

Согласен
Spirit-1
09.10.2015
Daddy cool писал(а)
Постоянный контроль собственников необходим и при УК и при ТСЖ

Тут есть один маленький нюанс. Контролировать вы можете выполнение работ по дому и их качество, но никак не движение денежных потоков.
Контролировать УК гораздо сложнее, чем ТСЖ. УК не показывает всех финансовых потоков, в то время как по ТСЖ можно получить полную бухгалтерскую распечатку (движения средств на лицевом счете дома). + Деятельность ТСЖ раз в год проверяется группой жильцов (ревизионной комиссией, выбранной самими же жителями ТСЖ).
Более того, целью работы УК является ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, это коммерческая организация. Т.е. часть полученных денег будет уходить самому УК в любом случае. На сайте УК Сокольники есть информация за 2014 год: прибыль составила 243 107,97 рублей.
В ТСЖ все средства остаются на собственном счете. Никакого выделения прибыли, деньги идут только на сам дом. Т.е. реально при управлении домом ТСЖ мы бы имели на счете дополнительно 243 тысячи рублей.


И Вы по-прежнему думаете, что всё равно, кто управляет домом???
Действительно, целью работы любой УК является получение прибыли, но и в ТСЖ работники получают зарплату и если в УК расходы на административный персонал распределяются на несколько домов, то в ТСЖ все расходы несет только один дом!
Вы сами лично, а не какая то там группа жильцов, будете проверять ТСЖ по итогам года? Думаю, что вряд ли, т.к. это нудный, кропотливый и как правило бесплатный или низкооплачиваемый труд. И где гарантия, что руководство ТСЖ и ревизоры не договорятся?
И денег вы этих (243 107,97 руб.) можете не завидовать, в ТСЖ не увидите, т.к. их все израсходуют (хорошо если не до копейки) на зарплату председателю, бухгалтеру, управляющему и т.д. и т.п. Все люди любят деньги и не только в УК, как вы это не поймете? У всех свои интересы. Вы наивный и думаете они на себя не будут работать при малейшей возможности, а будут работать на вас и ваше благополучие? Зачем вы им нужны то? А газончики да, подстригут специально для вас, но только чтобы пустить вам пыль в глаза.
Spirit-1
09.10.2015
У Вас слишком предвзятое отношение к ТСЖ. Во-первых, они ещё не начали работать, а Вы уже их обвиняется в недобросовестности.
Во-вторых, заработный фонд ТСЖ уже просчитан. Посмотрите отчёт УК "Сокольники" за 2014 год: Трудовые ресурсы - 1 010 183,67 руб. И это при стоимости обслуживания 24,14р за м2. Сейчас они повысили содержание жилья ~на 10%. Фактически предполагаю, что по итогам года эта статья вырастет тоже на 10%. Итого будем иметь в районе 92-93к рублей в месяц. Не поверите, но уже просчитанный заработный фонд ТСЖ МЕНЬШЕ. Даже здесь УК Сокольники берут с жителей больше, не смотря на то, что у них здесь в обслуживании 4 дома.
Это не недобросовестность, а работа на свои интересы, что вообщем-то логично и объяснимо. Альтруисты уже перевелись.
Над председателем и бухгалтером ТСЖ (люди, которые имеют право распоряжения денежными средствами ТСЖ) нужен оперативный контроль, а как вы его сможете реально обеспечить? Только по итогам года ревизоры (если таковые найдутся в доме и им можно будет доверять) смогут проверить (если будут работать тщательно и докопаются) до косяков и недостатков.
И почему вдруг вы так уверены, что работники ТСЖ захотят получать зарплату в том, размере, в котором вы его определили для них, а не больше и как вы этому сможете реально воспрепятствовать? Хотя для начала они могут и на ваши меньшие деньги согласиться год или два поработать, но потом обязательно отыграются - проверено на опыте нескольких разных ТСЖ!
Против тех активистов в доме, кто будет предъявлять претензии или вносить предложения по качеству обслуживания в ТСЖ, критикуемое руководство ТСЖ и группа их поддержки, будут распускать сплетни и слухи, порочить достоинство и все это для того, чтобы удержаться в должностях, побольше получать и поменьше работать. К сожалению, это реалии, а не вымысел.
При этом, писать жалобы на ТСЖ в какие-либо инстанции (в отличие от УК) очень проблематично, т.к. штраф, наложенный на ТСЖ, по сути оплачивается из кармана всех собственников, поэтому теряется всякий смысл и можно еще врагов нажить в доме.
Spirit-1
09.10.2015
Как же другие ТСЖ умудряются работать? Ужос... и ведь не знают!
поддержу Daddy cool, в реальности все гораздо сложнее:

Это поначалу все строго и две электронные подписи для отправки платежей и все строго и серьезно, но потом это всех утомляет и по факту один человек начинает управлять расчетным счетом. Поскольку на практике так типа "удобно". Далее когда, это претворяется в жизнь, тут же возникает следующий этап - злоупотребления: что мешает человеку с ЭЦП "прокручивать" деньги через нужные счета, размещать двойные депозиты, или попросту кредитоваться и т.д., я уже не говорю о таких банальных и простых вещах как завышение сумм договоров, фиктивные договора и т.п. вариантов "миллион" и вы никогда в жизни не узнаете что произошло за эти два - три месяца.... НУ бог, с ним, предположим, это мелочи, закроем глаза, но пока созреет аудит или ревизионная комиссия, а это "раз в год" с счета можно увести приличную сумму и пока идет разборка и суд а это минимум 1 год дом будет с задолженностью перед поставщиками ресурсов и если те станут в позу "плати или отключим" кто будет погашать задолженность, председатель? сомневаюсь. как правило жильцы все оплачивают что бы жить и потом уж "как получится вернуть"..
Если честно, то как то спокойнее без ТСЖ, нет доверия ни к кому. И даже если вы мне дадите доступ к клиент банку на просмотр, нет никаких гарантий что злоупотребления будут очевидны в выписке и я их смогу увидеть и пресечь. А если сумма уйдет в понедельник, то к пятнице вообще уже никого не найдешь.
В то же время вряд ли возникнет желание у кого нибудь на безвозмездной и на добровольной основе в режиме онлайн разбираться еженедельно в выписке и всех заключаемых договорах.

Для создания ТСЖ нужны ГАРАНТИИ, у Сокольников есть активы и репутация, глобальный обман с их стороны крайне мало вероятен, у ТСЖ ничего нет, кроме "честного слова" и искренней порядочности, что из этого выходит мы знаем.

Оперативный контроль не возможен, если этим не заниматься самому онлайн.
К нам приходят на работу со словами "можно я у вас без зарплаты буду работать, только возьмите".
Давайте на чистоту, тут как раз эта тема, очень много "ушлых" людей чувствующих легкую наживу стремятся к потокам, рисуя самые радужные перспективы.
Spirit-1
09.10.2015
О каких гарантиях УК Сокольники Вы говорите?
Репутация? Активы? Наш корпус под шумок (по мне так вообще незаконно) перевели на управление в новую УК Сокольники. Другую! Другая организация с таким же названием (другой ИНН, другой счет). Не верите - сверьте платёжки.
Через месяц-два у старой УК Сокольники на счете либо будет чисто символическая сумма, либо его (счет) вообще закроют. А затем и саму компанию ликвидируют.
Какие гарантии? С кого мне теперь спрашивать перерасчет за отопление за 2014-ый год?
Ну и, до кучи, окажется, что активов у УК Сокольники тоже никаких и спросить с них совершенно нечего.
syurasov
10.10.2015
Вы это серьезно? Т.е. по вашему Сокольники с нами честны? А ТСЖ нас всех обманет? Я по факту никому не верю, ни тем не другим... и да есть много способов увести деньги, но не в таких же объемах как это делается в Сокольниках... вы представьте сколько нам должны вернуть за отопление... по моим прикидкам примерно миллион (193/6 не платили за коммуналку 3 месяца), вопрос Сокольники уже НЕ ТЕ, кто вернет и когда?
Вот вы взяли бы, набрались смелости, да и задали бы все эти неудобные вопросы на пару со Spirit-1 напрямую УК и добились бы от них ответов, а потом рассказали нам всем, вместо того, чтобы тень на плетень наводить и всякие домыслы про УК разводить. А то создадите ТСЖ и потом так же на этот форум придете жаловаться, но уже на ТСЖ.
syurasov
12.10.2015
Я уже спросил, и не раз. Последний раз я задал подобной вопрос жилищной инспекции неделю назад, в том числе попросив разобраться по факту появления нового юрлица в квитках. Жду ответов. А вас попрошу быть вежливее, и не мерить всех по себе. Вы, я посмотрю, очень смелый, только вот ничего не делаете и всем довольны... К тому же, я лишь показываю факты в существующем поведении УК: проблемы, отговорки и поступки, а вы уже заранее льете грязь на ТСЖ. Павел (я не ошибся?), может быть вы проясните истинную причину того, как вы лоббируете Сокольники?
Надеюсь, вы письменно спрашиваете, а не на словах, которые к делу не пришьешь? Я не то чтобы на 100% доволен УК, но на данном этапе ее обслуживание меня более-менее устраивает. Нет, не Павел, вы действительно ошиблись.
syurasov
12.10.2015
В жилинспекцию жалобу отправил через приемную, у ДУКа спрашивал на 2х собраниях и конкртено у Надежды (сотрудник ДУК по работе с населением), слышал обещания про перерасчет. А про новое юрлицо в квитке, Надежда совсем не в курсе оказалась... как минимум она так мне сказала, ну либо я так ее понял. Извините, что ошибся с Павлом :) Сегодня утром кстати наблюдал как работает дворник в ТСЖ 193/1, все тратуары идеальны - ни снега, ни льда!
Устные обращения не в счет, а то получится, что либо вы не так поняли либо вас. Дворник и уборщица - это визитная карточка любого ТСЖ, т.к. их работу может видеть каждый и по ней делают выводы о самом ТСЖ.
syurasov
13.10.2015
Согласен! Вчера чуть не убился, пока шел до мусорных контейнеров. Также вчера утром наблюдал, как моют полы в нашем доме. За такую уборку в моем офисе, я бы поругал уборщицу, но этаж это конечно не офис. Она потратила 5 минут на мой этаж, просто пробежав от угла к углу 2 раза широкой шваброй (2 раза окунув швабру в ведро). Как часто меняется вода в ведре, знает только она. Но женщина очень приятная, вероятно если попросить ее уделять чуть больше внимания этажу, то будет толк! По факту, даже такая уборка меня вполне устраивает, но если бы было лучше, я был бы более доволен.
Я думаю, что ситуацию можно и нужно изменять к лучшему находясь на обслуживании УК. Нужно лишь Совету дома (раз уж есть в доме) письменно сообщать о недостатках в обслуживании УК, т.к. руководитель УК (или кому там подчиняются уборщицы в УК?) скорей всего не знает, как убирается конкретная уборщица в конкретно взятом доме. Ну а раз "сигналы с мест" не поступают, то и уборка не может улучшиться по определению. Нам ничего не надо, а УК тем более!
syurasov
13.10.2015
Тут не могу с вами не согласиться... тем более сам являюсь представителем совета дома... правда после переполоха с ТСЖ, вряд ли меня кто будет слушать...
Вспоминать время от времени про ТСЖ, как альтернативе УК, тоже иногда неплохо - пусть УК будет в тонусе и не забывает, что качество обслуживания в этом доме должно быть на хорошем уровне!
"...в ТСЖ все расходы несет только один дом"
Кто мешает объединить несколько домов в ТСЖ? Из собственного опыта - у нас в ТСЖ состоит 3 дома и решение о повышении з/п принимается на общем собрании жильцов.
Жилищный кодекс не позволяет: один дом = одно ТСЖ. И это правильно: не должны собственники соседнего дома принимать решения по другому дому, где они не имеют прав собственности.
Добрый день!
Я в доме не живу, но на моей памяти Сокольники поменяли сгоны на чердаке, т.к. "новые" заржавели и дали течь в некоторых местах, поменяли плитку, отколотую на балконном переходе (по крайней мере на моем этаже), в подъезде и на площадке чисто, сантехники всегда на месте и оперативно помогают. Отопление запустили вовремя :)
Как давно у вас дали тепло? Я вчера проверяла батареи, были холодные. Что касается уборки, то видимо наш этаж убирают через раз, либо я приезжаю так удачно. Да и лампочку,которая перегорела месяцев несколько назад, до сих пор не поменяли.
Spirit-1
07.10.2015
У нас батареи так жарят, что на ночь пришлось их просто выключить. 2 подъезд. Вероятно, что у Вас завоздушило, а УК проще прибавить температуру в системе, чем спускать воздух на чердаке/тех этаже.
дали в пятницу, перед тем как дать они всех обзванивали, просили выпустить воздух.

Если в подъезде на верхних этажах никто не живет и воздух не выпущен стояк не будет работать, в этом виноваты сами жильцы.
Например второй подъезд от лифта направо и прямо, 10 эт. дверь деревянная, вряд ли там есть тепло...
Spirit-1
07.10.2015
А разве нет общего клапана на тех этаже, через который можно спустить воздух? Насколько я знаю по Сокольниковским домам - должен быть. Батареи отопления идут ответвлениями от основного стояка. Если у кого-то в батарее воздух, то это совершенно пофигу, стояк должен быть горячим. Исключением может быть только случай, когда батареи сделаны не ответвлением (нет байпасса/перемычки).
Имхо, для начала надо попросить выпустить воздух и слить часть воды из стояка на тех.этаже...
P.S. Сам не специалист, поправьте, если в чём-то неправ.
У Вас батареи в квартире новые, биметаллические? Попробуйте спустить в них воздух - они моментально нагреются.
Наш грузовой лифт вчера, наконец, починили. Опять же - дело не в Сокольниках было, а в разгильдяйстве фирмы-подрядчика, обслуживающей лифты. Я сам лично делал лифтерам напрямую 2 заявки в августе и сентябре + Сокольники им информацию передавали.
syurasov
08.10.2015
Добрый день, и меня не обошла проблема "запаха" канализации в санузле. В одном из санузлов сильный запах канализацией. Причем он то есть, то нет. Похоже в первом подъезде аналогичная проблема второму подъезду с фановыми трубами.
И второй апдейт, вчера не смог заплатить по новым квиткам в Сбере. Операционист сказал, что банкоматы не видят данны йсчет (ждут обновления), можно сделать некий "свободный" перевод, но тогда Сбер не гарантирует поступление денег на счет Сокольников. Я сегодня звонил бухгалтеру ДУКа и получил очень интересный ответ: "Не беспокойтесь, это Сбер виноват, но вы можете перевести деньги на СТАРЫЙ расчетный счет например взяв его из квитка прошлого месяца", из хорошего она рекомендовала подождать и обещала, что пени не будут начисляться до 20 числа этого месяца.
Новость про лифт приятная, спасибо!

Вы не курсе, вроде как говорили, что на этажах хотели поставить датчики движения на освещение, поставили?

В санузлах у меня стоят обратные клапана, и если пахнет, то только из сифонов в которых воды нет, поскольку они не используются, а та что была, высохла.

Тему запаха уже поднимали жильцы на собрании и вроде даже хотели провести какой - то осмотр, интересно есть ли продолжение.
Датчики движения со светодиодками обещали поставить до конца года.
syurasov
09.10.2015
А видео когда обещают? Договор реально заключен? И от какого юрлица?
Договор реально заключен по видео, даже частично оплачен в целях закупки оборудования. С какого юр.лица - не интересовался, т.к. мало интересно.
syurasov
09.10.2015
т.к. в квартире газ, я не стал ставить обратные клапаны, чтоб отток воздуха был самопроизвольный, а не только с включенными вентиляторами или вытяжкой...
syurasov
05.10.2015
Забавно! Я тут ни за кого не агитирую, я хочу лишь разобраться, что происходит в УК. Вы вот понимаете? Расскажите мне, дураку, пожалуйста.
Anna_we
19.10.2015
Подскажите, известны ли сроки пуска газа? Когда ожидать?
Сроки не известны, но судя по тому, что говорят газовщики в ближайший год точно не будет (а то и дольше). Более того, люди которые давно живут не предоставили данные для пуска газа (исходя их списка вывешенного УК с перечнем квартир), не говоря уж о тех, кто не живет.
Если в списках, вывешенных УК, указаны ваши соседи, просьба поговорить с ними, чтобы они сдали копии документов, необходимых для пуска газа. Глупо, сами себя задерживаем!
syurasov
23.10.2015
Тоже сюда напишу... у кого есть логичное объяснение самовольной установки Сокольниками замков на почтовые ящики собственников жилья в нашем доме?!
Сокольники пишут для того, чтобы г-жа Ерохина и Ко не вытаскивали корреспонденцию из почтовых ящиков жителей дома.
syurasov
26.10.2015
Аааа, а я то не понял сразу, это они так заботятся о жителях, а не просто препятсвуют жителям получить бюллетени для голосования от ТСН. Кстати ТСН пока никаких счетов не выставлял, и как я понимаю выставит только на момент законной возможности это сделать. А вот то, что Сокольники вынимали из всех ящиков бюллетени я могу подвердить лично. Так как сначала бюллетени были (я нес вещи из машины домой и хотел на обратном пути проверить свой ящик), а через 15 минут их не стало и они все оказались в муккулатуре :)
Это что за нововведение? Т.е. у кого не было замков, тем установили?
syurasov
26.10.2015
Да. Сделали они это самовольно, на момент заочного голосования за тарифы ТСН, прямым образом препятсвуя ТСН доставить бюллетени до собсвенников жилья. Причем это касается и тех кто уже давно живет в доме, и голосовал за ТСН (ТСЖ) :) Просто тогда вы пойдете в ДУК, а там вам расскажут какие Сокольники хорошие и какие ТСН "Успешное" плохие...
Что за бред заочное голосование? Почему бы не собраться и не посмотреть людям в глаза и объяснить им откуда взялся этот волшебный тариф 19,90 руб. с 1 кв.м.? Я себя с ним чувствую прямо как на дешевой распродаже в супермаркете. Число - прямо-таки находка маркетолога. Хотя бы попытку очного собрания нужно обязательно сделать, т.к. в процессе обсуждения могут появиться другие варианты решения поставленных вопросов, а уж если не будет кворума, то тогда и рассовывать по всем почтовым ящикам свою макулатуру.
Ха, скажите пожалуйста, часто ли "Сокольники" устраивали очные голосования? Помнится было раз и то среди недели в рабочее время. Вы защищаете Сокольники, при этом закрываете глаза, на то, что она делают ровным счетом то же самое.
Когда был пуск тепла они всех обзвонили и предупредили, что мешает им сделать то же самое относительно газа, ускорить процесс сдачи бумаг и не затягивать этот процесс на годы? Правильно - отсутствие заинтересованности, им все равно когда будет в доме газ и будет ли вообще. Более того, "Сокольники" не только рассовывают бумажки, но еще и самоуправством занимаются. Видимо квитанции мне теперь можно не оплачивать, т.к. как выяснилось, теперь отсутствует доступ к почтовому ящику.
По пуску газа в доме, если вы внимательно читали эту тему и хотя бы немного в курсе как это делается, затягивают ваши соседи по дому, которые уже почти год не сдают копии документов о собственности и на газовое оборудование. Список необходимых документов УК Сокольники неоднократно вывешивали в подъездах. Давайте уже и к себя какие-то требования предъявлять начнем, а не только к окружающим? Я помню, как ЖУК пускал газ в 6-типодъездном д.189/24. Это заняло ровно 4 (!) года. Проблемой были 2 собственника-муд...ка, один из которых жил в Москве, а второй за границей. Им было наплевать, что они держали весь 226-ти квартирный дом. Они ничего не хотели предоставлять, подписывать и обеспечить допуск в квартиры для того, чтобы газовщики прошли их квартиры и поставили у них на трубах заглушки. Я не в курсе подробностей, как ЖУК и газовщики в итоге решили эту проблему, но газ в доме всё-таки благополучно дали.
Опять же они вывешивают в подъездах информацию, а если собственник живет в другом городе, то он никогда не увидит этого объявления и знать не знает, что от него ждут какие-то копии. Более того, если в квартире не сделан ремонт, то о каком газовом оборудовании идет речь?! Если ИСК "Сокольники" изначально решили сэкономить (не знаю как сейчас делают застройщики, но раньше квартиры сдавали с газовой плитой), то этот результат был ожидаем по опыту ранее построенных домов. Давайте реально смотреть на вещи, "Сокольникам" все равно и лишний раз они ничего делать не будут.
Rigann
27.10.2015
АгониЯ писал(а)
Более того, если в квартире не сделан ремонт, то о каком газовом оборудовании идет речь?!

А тут всё просто - ставится старая газовая плита или варочная панель. Лично сам таскал древнюю газовую плиту по 3-м квартирам. Но это, конечно же, забота собственника.
Этим 2-м собственника-муд...кам, из 189/24, о которых я рассказывал выше, звонили и разговаривали из ЖУКа, но они отказались что-либо делать типа ваши проблемы. Сейчас обзванивать собственников 193/7, когда полдома еще даже не сдали копии документов, не имеет смысла. Следующим этапом будет инструктаж газовщиков по ТБ, которые тоже должны все пройти, чтобы не было случаев, когда уже другой муд...к из новостройки, подключил своими кривыми ручками плиту, но не удостоверился в надежности соединения, а когда он на следующий день пришел в квартиру и включил свет, произошел взрыв от искры в выключателе.
Обзванивать смысла конечно нет, лучше сидеть и ждать. Я сейчас проживаю в доме, которому 5 лет и до сих пор есть квартиры, которые пустуют (ремонт там никто не делал и заселяться не думает). Не исключаю, что среди собственников квартир в доме 193/7 может возникнуть аналогичная ситуация, поэтому давайте будем поощрять бездействие "Сокольников".
А что УК по-вашему должна с ног сбиться, разыскивая всех собственников и лично напоминать им о том, в чем они сами должны быть заинтересованы? Попробуйте пройтись по тем, квартирам, которые заселены и не сдали документы. Уверяю вас, они все прекрасно знают, только им лень, недосуг, плиту пока выбирают, им и без газа хорошо и прочие отговорки. Конечно, лучше бы было если дом сдали уже с дешевенькими плитами и пущенным газом, но тогда бы еще прошло несколько месяцев, а дом и так сдали с нарушением всех сроков, большинство собственников и так устали ждать свои квартиры.
Мне кажется сотрудники УК не за бесплатно выполняют свои функции и должны действовать на благо жильцов. Обходить квартиры никто не просит, а вот позвонить, как они сделали в случае с пуском тепла, для них проблемы не составит, все равно целыми днями сидят на 5 точке и высокоинтеллектуальной работой себя не утруждают. А что касается нарушение сроков сдачи дома, то тут каждый сам для себя принимал решение - въехать побыстрее или получить неустойку с ИСК "Сокольники".
Можно было и неустойку получить от Сокольников и квартиру принять быстро - одно другому не мешало.
А как Вы оцените спам-рассылку "Сокольников" на телефоны собственников? Значит когда у них есть заинтересованность они и позвонят и смс отправят, а как вопрос заходит про пуск газа они ограничиваются лишь бумажками в подъездах - какие-то двойные стандарты.
А что касается неустойки, то ИСК "Сокольники" предлагали выплату в размере 80 тыс руб., вместо 280 тыс. руб. (сумма ориентировочная, т.к. у всех договор подписан в разное время) полагавшихся в соответствии с договором долевого строительства. И принять быстро и получить неустойку в полном размере в короткие сроки просто не возможно (не вводите в заблуждение). У меня было 2 суда с ИСК "Сокольники" (сразу же скажу успешных), что значительно отодвинуло приемку квартиры.
Вам не к спеху было квартиру принимать, вот вы и судились. Обычно как вы поступают у кого есть где жить или которые не собираются сдавать в найм. Каждый выбирает то, что ему удобней и выгодней.
Я бы с удовольствием поменял УК Сокольники, на УК ЖУК, т.к. в ЖУКе всех работников можно спокойно найти в рабочее время и решить вопросы, и за отопление они перерасчет каждый год делают без лишних напоминаний.
syurasov
27.10.2015
А кто вам сказал, что очного не было? Но вот только все объявления срываются Сокольниками быстрее, чем успевают быть повешены. Цифра явно взята не с потолка, а получена по результатам анализа реальных затрат, это отражено в приложенной к бюллетеню смете. И кстати, у меня квартира в 193/1 и там содержание жилья 21,25 р за квадратный метр, а еще там отопление по факту затрат на месяц, а не просто сбор кучи денег в год, а потом их воровство через организацию нового юрлица, вместо перерасчета, как сделал наш ДУК Сокольники для нашего дома 193/7! Между прочим 193/1 это дом из 52 квартир, но он самый чистый и ухоженный в районе. Заслуга председателя и управляещего, ну и жильцов! Я в нем прожил 8 лет и уверен в своих словах на 200%.
В доме 193/1, состоящем всего из 52 квартир есть и председатель и управляющий?! Интересно было бы узнать, чем они там оба занимаются и какой размер з/п у каждого или один из них альтруист и работает за "спасибо"? Вы терминами то поосторожней жонглируйте, а то сейчас к суду за это влегкую могут привлечь. Преценденты были. Я не пугаю, просто так, для информации. Разве УК Сокольники отказывается от перерасчета за отопление? Опять-таки где Совет дома 193/7, почему он бездействует?
syurasov
27.10.2015
В доме 193/1 существует полный штат сотрудников, все согласно требованиям предъявляемым к ТСЖ. Председатель и управляющий (это разные должности) очень хорошие и ответственные люди! На тему "привлечь", а как вы мне предлагаете назвать "перераспределение" средств жильцов заплаченных за отопление в 2014 году. Если никакого перераспределения не происходило, то было бы здорово увидеть финансовый отчет, где четко написано: собрали 3 миллиона рублей за год с дома и отдали в Теплоэнерго 3 миллиона рублей. Пока такого отчета нет, и я не слышу о планах перерасчета со стороны ДУК, я могу называть данную ситуацию как мне вздумается. Более того, именно такими словами я могу писать и в прокуратуру и в жилищную инспекцию, ибо это только мое мнение и я его никому не навязываю.
Так что же вы не написали до сих пор, а только здесь на форуме строчите? Или вам так удобней никуда не писать, чтобы обвинять УК и продвигать ТСЖ?
syurasov
27.10.2015
Я написал в Жилищную Инспекцию (ожидаю официального ответа) и об этом уже писал здесь на форуме. А вы что-то сделали для нашего дома? Кроме того, что активно поливаете грязью ТСЖ - как способ самоуправления, постоянно выгораживаете ДУК и валите все неудачи Сокольников на Совет Дома. Думаю, что на этом нам стоит закончить данную беседу. Встретимся на собрании ТСЖ в следующем году, где Вы мне лично зададите интересующие Вас вопросы (которых, как я вижу просто НЕТ). С уважением, Сергей.
За границей ТСЖ (кондоминимумы) создаются в домах с небольшим количеством квартир, где все давно друг друга знают и друг другу доверяют. Это только благодаря нашим законам в РФ встречаются ТСЖ в многоэтажках-муравейниках под руководством людей, не имеющих ни знаний ни опыта в сфере ЖКХ.
Dr.PaiN
27.10.2015
какие страсти однако...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем