--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плата за отопление в 20 доме

Военнослужащие
64
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IgorVKO
30.03.2016
Вчера общался с представителями ДУКа в абонентском пункте на улице Г. Лопатина 5"Б". Как я и думал, они раскидали плату за отопление на 12 месяцев. Так что мы опять вернулись к тому, от чего ушли при Славянке. На мой вопрос, почему они не снимают показания со счетчика, ответ просто обескуражил: А он у вас есть в доме? Мы берем по среднему. Так что очередной геморрой нарисовался.
Mr.Who
30.03.2016
Обратите внимание,в квитанции за март двойное начисление за воду на подогрев и сам подогрев воды,вернее в графе "начислено за расчетный период" сумма, и такая же сумма в графе "перерасчет",получилось -1034р.+93,96р. за 3 куб.,мы платим все во время.Звонила в расчетный центр,опять ничего не знают-"начисляем по документам" куча нервов пока добилась,что это начислено согласно документа No 519 от "Нижновтеплоэнерго",сказали-звоните туда.
Товарищи,я не знаю как у кого,но у нас проблемы по оплате растут как снежный ком,и ничего невозможно выяснить.Бесполезно звонить,ходить,везде квадратные глаза и один ответ -пишите заявления.....Надо иметь кучу времени и железные нервы.
Обращался в ННТЭ по этому вопросу после бесполезных диалогов с Центром-СБК. Со слов СБК - эти доначисления за январь 2016 года, у меня 1800 в сумме, сказали разбирайтесь с ННТЭ, звонил в ННТЭ в бухгалтерию, говорят, что МЫ ЗА ЯНВАРЬ НИКАКИХ ДОНАЧИСЛЕНИЙ НЕ ДЕЛАЛИ, и были весьма удивлены действиям ДУКа, так как они подают цифру на дом, а поквартирно распределяет ДУК. Попросили меня написать обращение, даже назвали конкретного адресата, я все сделал, жду ответа.
Mr.Who
30.03.2016
Напишите адрес,я тоже напишу.
www.nnte.ru/contact.html
И вот телефон абонентской службы: 422-06-33, после отправки обращения позвоните и убедитесь в приёме входящего.
Mr.Who
30.03.2016
Спасибо.
IgorVKO
30.03.2016
Пытался отправить по этой форме - не получается. Пишет, что отправка не возможна.
Точно, вспомнил, в контактах есть адрес электронной почты, отошлите на почту им и по телефону потребуйте подтверждения.
Mr.Who
30.03.2016
Значит получается,что фактическая стоимость за отопление в трешке- 5200р.в отапливаемые месяца?
IgorVKO
30.03.2016
Как-то так получается. Я так думаю - это взято по нормативу, а он всегда больше реального. Видимо ДУКу совсем .... на жильцов, лишь бы заработать денег. Ведь если брать по счетчику - будут маленькие суммы, а тут еще и плюс себе что-нибудь перепадет. На Лопатина удивляются: ни одного такого скандального дома нет. Видимо, никто до нас к ним с претензиями не обращался, а если даже и обращался, хватало сказать что-нибудь не вразумительного, все равно народ ничего не понимает. Радует одно - меня на Лопатина стали узнавать. Надо чтобы больше людей к ним обращалось, писали жалобы. Иначе так и будем платить бешенные суммы. По данному факту написал жалобу в прокуратуру. Хотя они перенаправят сразу в Жилищную инспекцию. Хотя надо отдать должное, от прокуратуры в срок приходят ответы. А вот от ДУКа и Жилищной инспекции пока тишина. Ни на одну жалобу пока не ответили. Даже ТНС энерго пока реагирует, посмотрим будет ли результат.
Да, увы, только что общался с ННТЭ - информацию подтвердили мы платим круглый год за тепло. Такая большая сумма из-за того, что ДУК во время не подал данные со счётчиков осенью, пропущены октябрь и ноябрь - по-этому мы имеем среднюю цифру, она во много раз больше фактической, Славянка подавала все исправно. Корректировка происходит раз в год - осенью. Если в течении года хоть один месяц пропускается (не подали данные) ННТЭ имеет право перейти на усреднённый тариф до следующей корректировки. Мы платим за чьи-то косяки.
Mr.Who
30.03.2016
То же самое было с водой,из-за того,что УК не подала данные,которые передала им Славянка они начислили по нормативу и вот только в марте после долгих хождений и разбирательств,нам вернули несчастные 600р.,при этом еще начислили пени. А теперь это уже выльется в кругленькую сумму каждой квартире.Я считаю,что эта неразбериха создается специально,"в мутной воде рыбку ловят"
Звоню в ДУК - записаться на приём, запись только на май.
Mr.Who
30.03.2016
Я тоже сейчас позвонила в ННТЭ,там ничего не знают ни о каких перерасчетах, и документа с номером-519 от них не выходило.Больше того,ничего про подогрев воды они тоже не знают и это инициатива нашей УК.
IgorVKO
30.03.2016
Да, увидел на сайте ННТЭ: Размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется для отопления, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год. То есть отопление выставляется к оплате равномерно в течение всего календарного года.
При этом, производится корректировка размера платы за отопление до фактических показаний приборов коммерческого учета один раз в календарный год и выявленная разница (положительная или отрицательная) учитывается в выставляемых платежных документах собственнику каждой квартиры пропорционально доле в праве собственности на общее имущество.
Все, конечно, правильно, но никак не пойму: каждый месяц мне начисляют по 1,28787 Гкалории тепловой энергии. А сложив все начисления за 2014 год и разделив на 12 месяцев у меня получилось 0,60775 Гкал., за 2015 год - 0,53477 Гкал. Какие-то странные средние значения у ННТЭ. Пытаюсь задать вопрос юристу ННТЭ - пока много людей на приеме. Сказали звоните, звоните...
Mr.Who
18.04.2016
Нашла в инт.
forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=4756 gribodom.ru/viewtopic.php?id=411
Как я поняла,обогрев воды и отопление происходит за счет одного теплоресурса, т.е. в отопительный сезон подогрев воды происходит одновременно с подогревом отопительной системы,а значит не должен ничего стоить. Мало этого везде пишут,что ИТП (индивидуальные пункты подогрева) снижают затраты на 20-30 % в сравнении с тарифами,а у нас наоборот,повышение идет больше чем в 2 раза. Может,я что то не так поняла?
Mr.Who
30.03.2016
Не знаю,обращаются ли к ним другие дома,но когда они только пришли на дом,я читала отзывы об этой компании в инт. и все отзывы были похожи на наши сегодняшние(ничего невозможно добиться,начисляют с потолка,на жалобы отвечают,но ничего не делают,все то же что у нас),а после нового года все отзывы исчезли.Надо нам от них бежать. 100 раз уже Славянку вспомнили.
IgorVKO
30.03.2016
Сейчас все-таки разговаривал с представителями расчетного отдела ННТЭ. Сказали, что нам не по среднему считают, а по нормативу. Ссылалась на то, что ДУК не подал показания за октябрь-ноябрь 2015 года. На вопрос почему по нормативу, а не по среднему за год - ответ не ясный, говорят, читайте в Постановлении правительства No 354. Я так понимаю, из этой сложившейся ситуации: ННТЭ должны выставлять счета ДУКу по нормативу, так как ДУК в этой ситуации виноват. А вот ДУК жильцам должен выставлять счета на основании показаний счетчика, так как вины жильцов в этой ситуации нет. А в конце года ННТЭ должен сделать корректировку и все будет нормально для ДУКа - выйти на "0".
Наша задача - добиться от ДУКа чёткой корректировки 2016 года и недопущения в будущем данных ляпов.
IgorVKO
30.03.2016
Я пришел к выводу, что в нашем случае ДУК нам должен выставлять счета по счетчику, а с ННТЭ разбираться без нашего участия. Я перечитал еще раз 354 постановление и жилищный кодекс. Мы не обязаны нести материальную ответственность за ДУК. Ни в одном из этих документов такого не определено. Просто ДУК не хочет платить из своего кармана, хотя ведь после корректировки ему все вернут. Это просто лень со стороны должностных лиц ДУКа. Надо чтобы максимум жильцов написали в ДУК на перерасчет по отоплению и обязании ДУКа выставлять счета в соответствии с показаниями прибора учета.
Предлагаю сформировать обращение в ДУК в общем виде и выложить здесь, у кого как получится, затем определиться с окончательным вариантом и каждый заполняет и подаёт в ДУК. При такой массовости обращений и грамотном подходе ДУКу не куда буде деваться. А мысль Ваша верна, первое - возврат денег после корректировки нам не светит, ДУК оставит их себе, хотя ННТЭ всё вернёт, иначе бы они нам этого не сказали, второе - требовать от ДУКа перерасчёт и обязать их выставлять счета по нашему дому только по счетчикам.
IgorVKO
30.03.2016
Вот мое, которое вчера отдал под роспись в Абонентском пункте:
Генеральному директору
ОАО <<ДУК Нижегородского района>>
от __________________________, проживающего
по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Богдановича,
дом 20 квартира ___
Лицевой счет ______________
Здравствуйте!

Я, ___________________, проживаю по адресу: г. Нижний Новгород, улица Богдановича, дом 20 квартира ___. С 1 октября 2015 года ОАО <<ДУК Нижегородского района>> осуществляет управление нашим домом в рамках заключенного договора.
Проанализировав все имеющиеся Счета на оплату коммунальной услуги <<Отопление>> за период с октября 2015 года по март 2016 года, изготовленные ООО <<Центр-СБК>>, на основе данных, предоставляемых ОАО <<ДУК Нижегородского района>>, я обратил внимание, что начисление платы за коммунальную слугу <<Отопление>> всегда одинаково. Например:
- октябрь-ноябрь 2015 года - 5196,34 рубля (по 2598,17 рублей за каждый месяц);
- декабрь 2015 года - 2598,17 рублей;
- январь 2016 года - 2598,17 рублей;
- февраль 2016 года - 2598,17 рублей;
- март 2016 года - 2598,17 рублей.
Получается, что каждый месяц на отопление расходуется 1,28787 Гкалория тепловой энергии. Но, насколько мне известно, в доме No 20 по улице Богдановича, имеется оборудование, которое регулирует температуру теплоносителя (отопления в доме) в зависимости от температуры окружающей среды. Соответственно, потребление коммунального ресурса <<Отопление>> не может быть одинаковым из месяца в месяц. Исходя из этого, получается, что показания прибора учета по <<Отоплению>>, имеющегося в нашем доме, никто не учитывает при начислении платы за данную коммунальную слугу. А это нарушение статьи 157 Жилищного кодекса РФ.
Исходя из выше сказанного, прошу Вас дать указание на проведение перерасчета за <<Отопление>> за период с октября 2015 года по март 2016 года (лицевой счет No _______) в соответствии с показаниями прибора учета потребления коммунальной услуги <<Отопление>>.
В случае не принятия мер по приведению размера оплаты за коммунальные услуги в соответствие с Жилищным кодексом РФ и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года No 354, буду вынужден обратиться в суд для принятия мер принудительного порядка, а так же взыскать с виновных лиц штраф согласно пункта 6 статьи 157 ЖК РФ.
При этом напоминаю статью 157 Жилищного кодекса РФ:
Пункт 6. <<Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем>>.
С уважением, _________________
___ марта 2016 года

Ответ прошу направить на бумажном носителе по адресу:
603087, г. Нижний Новгород, ул. Богдановича, дом 20 кв. ____
Начало есть, спасибо, завтра я его дополню, с Вашего позволения, информацией из моего диалога с инженером ННТЭ.
Mr.Who
30.03.2016
Да,хорошо вы придумали. Не все знают как правильно написать,у кого то времени нет разбираться,а заполнить думаю многие захотят,тем более,что это всех касается.Хорошо бы еще вывесить в подъездах,может кто инт. не пользуется,или распространить по знакомым,соседям. А может быть, параллельно еще отправить в жил.инспекцию?или это после ответа из УК?
IgorVKO
31.03.2016
Я уже отправил в прокуратуру. А они перенаправляют в жилищную инспекцию.
Генеральному директору
ОАО <<ДУК Нижегородского района>>
от ___________, проживающего по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Богдановича,
дом __, квартира __, тел. _________,
Лицевой счет __________

Уважаемый, Александр Михайлович


Проанализировав все имеющиеся счета на оплату коммунальных услуг за период с октября 2015 года по март 2016 года, изготовленные ООО <<Центр-СБК>>, на основании данных, предоставляемых ОАО <<ДУК Нижегородского района>>, у меня возникли вопросы к строке No 2 платёжной квитанции <<Отопление>>, а именно октябрь - ноябрь 2015 года - 5196,34 р. (по 2598,17 за каждый месяц); декабрь 2015 года - 2598,17 р.; январь 2016 года - 2598,17 р.; февраль 2016 года - 2598,17 р.; март 2016 года - 2598,17 рублей. Сумма, в вышеуказанной графе, завышена более чем в два раза, в соседнем доме No 6/1 жильцы платят 1100 за ту же услугу и однообразие оценки индивидуального потребления вызывает сомнения в том, что показания за мой дом берутся не со счётчиков, а по нормативу, что гораздо выше, чем фактическое потребление жильцами дома No 20. Выходит, что каждый месяц на отопление расходуется 1,28787 Гкалорий тепловой энергии. В доме No 20 по улице Богдановича, имеется оборудование, которое регулирует температуру теплоносителя (отопления в доме) в зависимости от температуры окружающей среды. Соответственно, потребление коммунального ресурса <<Отопление>> не может быть одинаковым из месяца в месяц.
После произведённого мною телефонного звонка по номеру 262-19-20, выяснилось, что данная оплата <<Отопления>> - 2598,17 будет взиматься ДУКом с нас круглый год, включая <<летнее время>>. В НижНовТеплоЭнерго мне так же подтвердили данную информацию и пояснили, что сумма завышена, так как ДУК Нижегородского района не подал данные по дому в октябре и ноябре 2015 года, а этого факта для НижНовТеплоЭнерго достаточно, чтобы выставлять счета по <<Отоплению>> по нормативу, что, повторюсь, гораздо выше фактического потребления жильцами. Исходя из этого, напрашивается вывод, что показания прибора учета по <<Отоплению>>, имеющегося в нашем доме, никто не учитывает при начислении платы за данную коммунальную услугу и жильцы переплачивают ДУКу по этой статье большие суммы из-за чьей-то халатности. А это нарушение статьи 157 Жилищного кодекса РФ.
Исходя из выше изложенного, прошу Вас дать указание на проведение мне перерасчета за <<Отопление>> за период с октября 2015 года по март 2016 года (лицевой счет No _________) в соответствии с показаниями прибора учета потребления коммунальной услуги <<Отопление>>.
В случае не принятия мер по приведению размера оплаты за коммунальные услуги в соответствие с Жилищным кодексом РФ и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года No 354, буду вынужден обратиться в суд для принятия мер принудительного порядка, а так же взыскать с виновных лиц штраф, согласно пункта 6 статьи157ЖКРФ.
При этом напоминаю статью 157 Жилищного кодекса РФ:
Пункт 6. <<Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем>>.
Хочу обратить Ваше внимание на действие ФЗ РФ No 59 <<О порядке обращения граждан Российской Федерации>> от 02 мая 2006 года, так как на предыдущее обращение - ответа от Вас я так и не получил. Ответ прошу направить на бумажном носителе по адресу: 603087, г. Нижний Новгород, ул. Богдановича, дом __, кв. __.
Оставляю за собой право обращения по данному вопросу в надзирающие органы.



31марта 2016 года С уважением,
___________
IgorVKO
31.03.2016
Теперь главное чтобы жильцы это увидели и написали данное обращение в ДУК. Может и сработает.
"...Чтобы процессом управлять - на него нужно постоянно оказывать воздействие, иначе, процесс переходит в режим неуправляемого...". Надеюсь, дуковское руководство согласно с этим утверждением.
Mr.Who
01.04.2016
Сегодня нашла на форуме"Монолит" такая же проблема,может что то полезное для нас есть.
www.nn.ru/community/house/megapolis/pereraschet_po_state_otoplenie.html
Mr.Who
01.04.2016
Ой! перепутала,не "Монолит",а "Мегаполис"
IgorVKO
01.04.2016
Да, действительно, получается, что до 1.07.16 г. действует постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 с 15 по 28 пункты. А там определено раскидывать плату на весь год и 1 раз в конце года делать корректировку. Но после 1 июля это уже не действует. Но все-таки, остается проблема с начислением 1/12 расхода тепловой энергии. То, что мне каждый месяц предлагают оплачивать 1,27 Гкал - это завышенная цифра. Вчера мне звонила представитель ННТЭ. Попросила скинуть все платежки на эл. почту. Хочет разобраться с правильностью начисления, так как она представилась специалистом по тарифообразованию. Хочется верить, что хотя бы уменьшат среднемесячный расход тепловой энергии.
Mr.Who
01.04.2016
Я просмотрела все квитанции;- с июля 2012г. до октября 2013г Славянка начисляла нам отопление по нормативу ежемесячно (причем сначала июль,август сентябрь и октябрь отопление не начисляли,зато потом доначислили за эти месяца в квитанциях за август,сентябрь и октябрь 2013г.) ,а с ноября 2013 г. каждый месяц пошли разные цифры,значит стали начислять по счетчикам,а в январе 2014г.,нам вернули за отопление 12200р.(по моему,тогда наши активисты куда то писали, добились перерасчета и чтобы плату брали по счетчикам),после этого,до октября 2015г. мы платили только в отопительный сезон и каждый месяц по счетчику. Значит в доме есть официально принятый счетчик и та форма расчета,которую сейчас нам навязали не законна,а то что УК не подала данные,или ННТЭ вовремя не сняли показания счетчиков-это не наша вина(они ведь должны вовремя проверять оборудование и сверять показания счетчиков ,у них должен быть регламент этих работ)
IgorVKO
02.04.2016
Вот и не понятно. Увидеть бы документы, как тогда заставили Славянку брать с жильцов по счетчику. Если все-таки ННТЭ пересмотрят среднее количество выставляемой нам к оплате Гкалории, то среднее значение для 3-ки будет примерно 0,6 Гкал, а это примерно 1100 рублей в месяц. Жду ответа от них. Что и как ответят - из этого буду исходить что делать дальше.
Mr.Who
02.04.2016
Это нужно совет дома спрашивать,наверняка, там есть люди,которые знают те обстоятельства изнутри,возможно даже кто то участвовал в хождениях по инстанциям.Ну хотя бы, знают кто в то время был в инициативной группе.
Mr.Who
02.04.2016
Ну да,если рассчитать средний за 2015г.,то получится примерно 0,6Гкал.в трешке за месяц. Но они же сейчас скажут,что Славянка им не передала документы,хотя на самом деле,все документы они из Славянки получили,а говорят так потому что им выгодно,нет данных-нет среднего. Но ведь данные должны быть и в ННТЭ.
zawgar
02.04.2016
Славянке было выдано предписание Жилинспекцией о проведении перерасчета тарифа отопления по общедомовым приборам учета и обязали пересчитать с 1 января 2013 года. Соответственно, плата стала немного больше, но платили только в отопительный период. Документацию по дому ДУК получил в полном объеме, все показатели счетчиков были учтены. Просто ДУК занял очень хорошую позицию - у Славянки ничего не узнаешь, так как мы им по боку, а этим легко мазаться.
Mr.Who
03.04.2016
А Жилинспекция это предписание вынесла по какой причине? Наверняка к ним обращались жители по отдельности или инициативная группа дома.Значит и сейчас нужно поступить так же. В любом случае заявления жителей лишними не будут.
varsh74
03.04.2016
Тот человек, которому Вы пишете, как раз и способствовал решению этого вопроса (заставить Славянку выставлять счета за тепло по счетчикам). А также решал многие другие проблемы нашего дома.
Mr.Who
03.04.2016
А вы не знаете,что по электроснабжению? Есть какие то подвижки?
IgorVKO
03.04.2016
Ждем новых квитанций. Если там перерасчета не будет - то надо подавать в суд. Я от них получил два письма - и все разные по смыслу. В первом - да, посчитали без учета показаний всех квартир, поэтому после снятия показаний будет перерасчет. Во-втором, наоборот - все рассчитано правильно, перерасчета не будет. Подождем еще несколько дней.
Mr.Who
03.04.2016
Да в марте инспектор ходил снимал показания,возможно они что то пересчитают.
Serzh-67
01.04.2016
Как отправили жалобу?
На электронную почту. duknig@mail.ru
varsh74
01.04.2016
"Сумма, в вышеуказанной графе, завышена более чем в два раза, в соседнем доме No 6/1 жильцы платят 1100 за ту же услугу"... Не факт, что это соответствует действительности. Предлагаю уточнить и удостовериться, сколько платят теплосетям через УК "Базис" ("Жилбытсервис") жители дома No 6, к. 1. Если за 40-метровую однокомнатную квартиру, то возможно, а за 80-ти метровую "трешку", вряд ли... Можно попросить скан-квитанции (без персональных данных) жителей дома No 6, к. 1.
Я уже уточнил и удостоверился, пусть Гундоров А.М. сканы собирает и рулеткой метраж проверяет, 80 или 40... А Вы, что сделали?
varsh74
01.04.2016
То есть Вы утверждаете, что жители дома No 6, к 1 платят за тепло вдвое меньше (1100р за те же услуги, за которые мы платим 2600? за трехкомнатную квартиру), чем жители дома No 20?... Вы уточнили и удостоверились... Если у Вас есть данные (копии квитанций по оплате отопления в доме No 6, к 1, где тепло обходится вдвое дешевле, то ознакомьте с ними нас, если можно...
Что сделали Вы, кроме троллинга? Где Ваш вариант заявления? Почему-то все великие жилищники просыпаются по пятницам после работы, когда утром можно отоспаться и башка не так болит. Да - я утверждаю.... Утвердите Вы что-нибудь, кроме обмусоливания чужих трудов и выводов, предложите реальные вещи, а не трёп... Выкладывайте вариант заявления, как изначально задуманно...
varsh74
01.04.2016
Вы о чем воообще?
varsh74
01.04.2016
Мой вопрос: "Вы утверждаете, что жители дома No 6, к 1 платят за тепло вдвое меньше (1100р за те же услуги, за которые мы платим 2600? за трехкомнатную квартиру), чем жители дома No 20?... Вы уточнили и удостоверились... Если у Вас есть данные (копии квитанций по оплате отопления в доме No 6, к 1, где тепло обходится вдвое дешевле, то ознакомьте с ними нас, если можно..."
Кого Вас - Вы один тут, двоится уже... К сожалению в выходные продуктивного общения не предвидится, здесь отдыхают люди. Квитанции, говорите, может анализы собрать с дома 6/1? Куда принести?
varsh74
01.04.2016
Я Вас, пока, не понял. Извините. Чтобы определить стоимость отопления в доме No 6, к 1 (и делать какие-то выводы), естественно, нужно знакомиться с квитанциями по квартплате. Что здесь сверхъестественного? Давайте изучим, (УВИДИМ РЕАЛЬНО) и обсудим.
Не хочу ветку засирать, удачи...
varsh74
01.04.2016
Да я Вас не призываю, что либо "засирать"... Я предложил ознакомиться с реальной квитанцией по оплате отопления в доме No 6, к 1, чтобы понять сколько РЕАЛЬНО платят за тепло соседние дома... Ваша реакция мне не понятна...
varsh74
02.04.2016
Привожу данные из извещения за март (дом No 6, корпус 1, обслуживает ООО "Базис" ИНН 5260322619). По отоплению двухкомнатной квартиры общей площадью 64 кв метра. Тариф за метр 33,27, к оплате 2129,28 руб. Если пересчитать во в сколько обойдется отопление трехкомнатной квартиры, то при общей площади 78,1 кв м ("трешка" в доме No 20), то выйдет: 33,27*78,1= 2598,38 руб. Ну никак не 1100 руб.
varsh74
02.04.2016
Не для спора и не для "трепа". Просто увидел в Вашем образце заявления информацию, вызывающую сомнение. Попробовал разобраться. Прочитал много интересного, кроме ответа на вопрос. Разобрался сам (привык верить только фактам, а не "испорченному телефону")... Предлагаю без продолжения. Не в моих правилах разводить спор на пустом месте. С уважением к Вам.
varsh74
02.04.2016
К слову, в образце заявления Игоря Анатольевича (IgorVKO) какой-либо недостоверной информации не увидел. Можно брать за образец. Человек проделал серьезную работу. Спасибо ему. +5
IgorVKO
02.04.2016
Спасибо, Олег Аркадьевич, за оценку моей деятельности. Главное - найти правильное решение. А это возможно только тогда, когда много заинтересованных людей. Просто немного обидно, что пишут всего 2-3 человека. Хотелось бы увидеть большую активность жителей в решении разных вопросов. А спорить надо. В споре рождается истина.
varsh74
02.04.2016
Согласен с Вами. И Вы и Александр Павлович делаете нужное дело, в интересах всех жителей нашего дома. Чем больше людей подаст заявление в ДУК, тем быстрее ДУК зашевелится в этом вопросе. Спасибо вам обоим и всем остальным не равнодушым жителям нашего дома.
Andrey p
03.04.2016
вы заявление на Ульянова отнесли или на Лопатина?
IgorVKO
03.04.2016
Я на Лопатина. Девушка прямо как заходишь сидит. Заявление надо писать в 2-х экз. На втором она штампик поставит что приняла.
Mr.Who
04.04.2016
Генеральному директору
ОАО << ДУК Нижегородского района>>
От ----------------,проживающего по адресу: Г.Нижний Новгород, ул.Богдановича, дом 20, ------.
Тел. ----------------------
Л/c-------------

Заявление.
Прошу Вас произвести перерасчет оплаты за отопление в период с октября 2015 г. до настоящего времени и в дальнейшем производить начисления в соответствии с данными общедомового прибора учета (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. No 354).
Свои требования считаю законными, так как с момента ввода дома в эксплуатацию в 2011г. на доме имеются все общедомовые приборы учета, оформленные и принятые в соответствии с законами РФ. Кроме того, до октября 2015г. расчет платы за отопление производился в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. No 354, а именно - в отопительный сезон ежемесячно насчитывались суммы, соответствующие показаниям общедомового прибора учета. Начисления производились в отопительный сезон (2014г.: октябрь - 1118,94 руб.; ноябрь - 2096 руб.; декабрь - 2236,07 руб.; 2015г.: январь - 2833,22 руб.; февраль - 2796,53 руб.; март - 1706,71 руб.; апрель - 1697,33 руб.). Итого = 14484руб. 80 коп., делим на 12 месяцев, получается - 1207 руб. 07 коп.- это среднее значение за год, что соответствует - 0,6432 Гкал. в месяц (расчет взят на примере 3х комн. кв). Ваша же УК выставляет к оплате одинаковые суммы ежемесячно , которые в 2 раза больше среднего за прошлый отопительный сезон. Это означает, что в нарушение Постановлений Правительства РФ No 354 и No 307 начисления делаются так, как будто в доме нет прибора учета. Кроме того, в <<Нижновтеплоэнерго>> подтвердили то , что оплата будет начисляться весь год - 12 месяцев по нормативу, потому что ваша УК не передала им в октябре-ноябре 2015 года данные по нашему дому. Получается, что из-за халатности или злого умысла ваших сотрудников, жители дома должны заплатить огромные суммы за услугу, которую не получат. Ссылка на то, что якобы ОАО <<Славянка>> не предоставила документы , в данном случае не состоятельна.
В соответствии с вышеизложенным, прошу сделать перерасчет оплаты за отопление, в сроки, предусмотренные ЖК. и др. законами РФ.
В дальнейшем прошу выставлять всю информацию, касающююся дома и его жителей, (в том числе, все изменения в начислении кварт.платы и основания которыми вы рукаводствуетесь) на информационных досках в подъездах, чтобы все жители имели возможность ознакомиться с ней. Так же, хотелось бы получать полную и достоверную информацию по начислениям, перерасчетам и основаниям для таковых, от сотрудников <<Центр СБК>> и от сотрудников вашей компании по телефону.
Хорошо, каждый подберёт себе для основы оптимальный вариант и отправит - чем больше обращений тем лучше.
Mr.Who
05.04.2016
Была сегодня на Лопатина,надеялась разрулить все свои перерасчеты,прояснить все что не понятно....Я с таким сталкиваюсь впервые,не смогли ответить ни на один вопрос,бухгалтер с умным видом говорит чушь полную,когда начинаешь настаивать на том чтобы вникла,злится и отсылает то в ДУК,то в расчетный центр,то в ресурсоснабжающую орг. Спросила где все же у них специалисты ,которые имеют знания,доступ к нужным документам, могут решить проблемы и ответить на вопросы.Ответ :нигде вы ничего не узнаете,пишите заявления вам ответят или обращайтесь к совету дома,они должны....В общем,им должны все,а они только деньги получают.Честно говоря руки опускаются.К ним идти больше не хочется.
Mr.Who
05.04.2016
На вопрос по двойному начислению за воду на подогрев и подогрев,бухгалтер сказала,что это перерасчет за декабрь,когда я спросила почему тогда не вычли сумму уплаченную за гор. воду в декабре,сказала,что в отоплении отняли 385р.,я спросила номер приказа или еще какой документ,отправила на Ошарскую и тут же сказала,что я туда не зайду,могу только написать,они ответят. И так по любому вопросу. Сначала любая фраза которая в голову пришла,если не сработало, посыл-далеко и надолго.
Mr.Who
06.04.2016
ok.ru/video/11096753602 Может быть и нашему дому попробовать присоединиться.Это ж рядом совсем.
Читал про этот факт. Такое возможно только при ТСЖ, когда деньгами распоряжаются жильцы, а не ДУКи, Славянки и прочие... Наша нерешительность и лень - вот что мешает жить нормально. Давно предлагаю подумать над ТСЖ в 20-ке. Масса военных пенсионеров, грамотных и относительно свободных людей.
Mr.Who
06.04.2016
Так можно ведь с этим мужчиной поговорить,возможно он согласится стать управляющим и в нашем доме.Вот вырваться из нашей УК теперь будет весьма затруднительно.
Свое ТСЖ,конечно,хорошо,но не зная специфики,можно сделать еще хуже.А тут человек уже все прошел,знает все тонкости.
ИКЕВ
06.04.2016
А почему будет затруднительно?Мне кажется, жильцы с удовольствием?Столько проблем с ними!Не на много лучше "Славянки"!
Mr.Who
06.04.2016
Дело не в жильцах,по-моему,только через 3 года можно поменять УК если нам ее назначили и через 5 если сами выбрали.Есть ,конечно всякие лазейки,типа через суд или по обоюдному согласию,но это вряд ли.Соседние дома сколько боролись,пока отвязались от СКС.
ИКЕВ
06.04.2016
я где-то читала, что через год. Надо уточнить...
varsh74
07.05.2016
Откуда Вы вообще взяли данные о сроках не сменяемости УК?
Andrey p
11.05.2016
Чтобы сменить управляющую организацию необходимо провести общее собрание большинства собственников помещений, принять методом голосования решение о расторжении договора и смене управляющей компании на иную. По результатам собрания составляется протокол. В течение 5 рабочих дней необходимо направить организации, ранее управлявшей домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, и орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения. Уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками и её адрес. Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая уведомление, обязана передать документацию новой организации в течение 30 дней.

Есть ещё один способ смены управляющей компании. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о невыполнении управляющей организацией своих обязательств. В этом случае в 5-дневный срок должна быть проведена внеплановая проверка, и в случае, если по её результатам выявлены нарушения, орган местного самоуправления созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой. Дальнейшие действия аналогичны ранее изложенным
Mr.Who
11.05.2016
izhcommunal.ru/publ/kak_smenit_upravljajushhuju_kompaniju/2-1-0-132 Избавиться от нашей УК так просто не получится. Единственная зацепка, кто именно нам ее назначил? Наш дом является собственностью МО,поэтому город не имел права назначать нам УК. Возможно этот факт можно будет использовать.Ну а пока нужно закидывать их заявлениями о нарушениях и собирать все это. Я например,написала им о том,что уже месяц за домом лежат кучки мусора и никто их не убирает,не ведется озеленение придомовой территории,подъезды и лифты грязные.За 7 месяцев работы на нашем доме, УК ничего не сделано,что улучшило бы состояние дома,а деньги за содержание и ремонт взимаются с жильцов в полном объеме.
varsh74
14.05.2016
Прошу прощения, Вы меня конечно извините, если я что-то не так Вам выскажу, но Вы , как мне кажется, немного отстали от жизни. Цитирую Вашу фразу: "Наш дом является собственностью МО,поэтому город не имел права назначать нам УК." С чего Вы решили, что город "нам назначил УК"? Да, когда 99 % жилья принадлежало Мин Обороны нам была назначена УК "Славянка". Затем было собрание собственников жилья по смене УК. Я ЛИЧНО предложил УК "БАЗИС" ("Жилбытсервис"). Актив дома не поддержал тогда мое предложение, сославшись на "преимущества" большой муниципальной компании... Была выбрана УК Нижегородского района. Я предложил посмотреть, как она будет работать и через год сменить ее.
Mr.Who
15.05.2016
Дом и сейчас является собственностью МО,это мне озвучили в администрации Нижегородского р-на,когда я пыталась выяснить почему нам не начисляют найм. Насчет,выбрали или назначил город,возможно я что то напутала,т.к. мы еще не собственники,и на том собрании не были,а мне сказали,что :"УК нам навязали". Просто в то время в инт. были очень плохие отзывы об этой УК и я решила что сами жители не могли добровольно ее выбрать.
varsh74
14.05.2016
На последнем собрании я также предложил активу дома рассмотреть вопрос о смене УК Нижегородского района на УК "Базис". Под управление этой компании из нашего микрорайона первым перешел дом No 2, корпус 1. Посмотрите, как культурно обустроена там детская площадка, как обслуживается придомовая территория. Плата за техобслуживание в УК "Базис" составляет 22 руб за метр. Наша УК Нижегородского района взымает более 28 рублей за метр. Более 400.000 рублей ежемесячно с нас собирают за еженедельный вывоз мусора и за то, что один раз в неделю узбек (за которого нет отчислений в Пенсионный Фонд, в Фонд соц страхования и др) моет площадку предлифтового хола на первых этажах и иногда подметает перед подъездами. Вдумайтесь в эти цифры: во сколько обходится содержание дома и сколько с нас взымают средств ежемесячно...
In NN
14.05.2016
Плюсуюсь к ЖБС!
У нас в 8-м доме они с марта этого года. Сразу видно положительные перемены.
В подъездах уборка стала чаще. Придомовую территорию приводят в порядок - ограждения поставили, деревья высадили. Видеонаблюдение в подъезде и по периметру устанавливают.
У нас в лифтовом холле по первой заявке отремонтировали разбитую плитку на полу (СКС полтора года не хотели этого сделать).
varsh74
14.05.2016
Аналогичная картина и в доме No 6, корпус 1. Тоже перешли в ЖБС (Жилбытсервис). К тому же разница в оплате за обслуживание в 6 рублей с метра. С трехкомнатной квартиры- это 500 рублей переплаты ежемесячно. Ни за что. В ЖБС хоть как-то сопоставляются расходы с взымаемой оплаты, а УК Нижегородского района дерет по своему выдуманному, ничем не обоснованному, тарифу.
ИКЕВ
14.05.2016
Поддерживаю Вас!!!!
varsh74
14.05.2016
Спасибо. Поддержите и на следующем общедомовом собрании. Буду предлагать смену УК. В управлении УК Нижегородского района более 660-ти домов. Это большой колхоз. Эта УК не будет вникать в проблемы нашего дома. Их задача- собирать завышенную квартплату в общий котел. Эффективного использования взымаемых с нас средств средств мы вряд ли от нее дождемся дождемся.
Согласен - надо менять.
varsh74
15.05.2016
Спасибо за поддержку.
varsh74
14.05.2016
Немножко не в тему. Для общей информации. Для смены УК нужны собственники жилья. Только они имеют право голосовать. 1 марта 2017-го истекает срок приватизации жилья. Сокращаются и технические возможности оформлять документы: https://news.mail.ru/society/25768136/?frommail=1
ИКЕВ
14.05.2016
Думаю, если у нас получилось уйти от "Славянки", то, скорее всего, хватит кол-ва собственников и для дальнейшей смены компании. Я тоже за маленькие компании, обязательно Вас поддержу на собрании!!!!!
varsh74
15.05.2016
К сожалению есть проблемы с кворумом (необходимым количеством голосов для того, чтобы принять решение о смене УК). Количество собственников сейчас чуть более 50 %. Часть из них не проживает в Нижнем (продолжают военную службу в др регионах РФ и за ее пределами). Чтобы сменить УК нам нужно более 50 % (учет не по количеству жителей, а по суммарной площади жилья). В нашем доме общая жилая площадь составляет 14115 кв метров. Нам нужно, минимум 70578 кв метров. Голосуют только собственники жилья (кто проживает по договорам соц найма права голоса не имеют). Сейчас начинается период отпусков. Кворум собрать не получится. Легче всего это можно будет сделать в сентябре или октябре. До этого времени нужно подобрать эффективную УК. "Жилбытсервис" (Базис- это как вариант, возможны и другие УК. Договориться с руководством УК о готовности принять наш дом. И если у кого есть знакомые из 20-го дома, не проживающие в Нижнем, то попросить у них копии свидетельств о собственности на каждого собственника. Эти документы прилагаются к протоколу голосования о смене УК.
Mr.Who
15.05.2016
А насчет смены УК,я только ЗА. Кроме проблем эта УК ничего не принесла. Даже Славянка лучше работала,во всяком случае я все вопросы решала без проблем,а сейчас невозможно ничего добиться.Погрязли в писанине,и никакого толку,одни отписки.
Serzh-67
27.05.2016
Ну, что вы за народ такой? Была "Славянка" - поносили все хором её работу. Теперь новая УК не проработавшая ещё и года, но опять всё плохо, а может всё же надо вспомнить про подвалы, про территорию (особенно зимой) и т.д. Я не оправдываю эту УК, у неё много недочетов, но не возможно всё и сразу сделать за полгода работы.
Mr.Who
27.05.2016
Если вам нравится работа теперешней УК ,вспоминайте дальше все хорошее,что они сделали за пол года(благо список не большой). Лично для меня с приходом этой УК начались сплошные проблемы с начислениями по квартплате и если в "Славянке" я получала моментальные ответы на все свои вопросы,то сейчас я получаю через месяц бестолковые отписки,и ни один вопрос решить так и не удалось. Что касается обслуживания дома,то особых перемен ,к сожалению,я не увидела,уж извините.Выкачать воду из подвала и нанять дворника за те деньги которые мы платим за содержание и ремонт,по-моему, дороговато. Тем более,перед глазами есть пример работы нормальных УК. Все видят разницу придомовой территории нашего дома и всех остальных в "Печерской гряде",это же касается и подъездов.
IgorVKO
28.05.2016
Совершенно с Вами согласен. Выполняемые работы - только видимость. На все вопросы - разберемся, ответим в установленный срок и т.д. На удобные вопросы отвечают быстро, а вот на не удобные - тишина. На мой вопрос, почему нас не законно передали в ТНС энерго - с февраля тишина. Подал в марте на перерасчет за дважды оплаченную электроэнергию в январе - обещают (в очередной раз) пересчитать в квитанции за май. По отоплению - одни отписки: написали письмо, обратились за разъяснениями и т.д. Благо Нижновтеплоэнерго отвечают четко - виноват ДУК (уже 3 ответа прислали с полным раскладом ситуации). А суть простая: с октября 2015 года при приеме дома никто не удосужился проверить общедомовой счетчик по отоплению. Поэтому оказалось, что он не коммерческий. Вот нам и начисляют по полной, по вине ДУКа. А самое обидное, что перерасчета никакого не будет за это. В этом полная вина ДУКа, что подтверждает Нижновтеплоэнерго и прокуратура Нижегородского района. ДУКу дали указания все привести в соответствие с законодательством, но скорее всего весь этот год нам придется платить по полной за отопление и перерасчета не будет. Надо подавать в суд на взыскание нанесенного ДУКом материального ущерба.
ИКЕВ
28.05.2016
Давайте попробуем от всего дома подать в суд!
IgorVKO
29.05.2016
По идее - так и надо поступить. Но кто этим будет заниматься? Я не юрист, но могу попробовать подать иск только от имени себя (другого я просто не умею). Но это я сделаю после 1 июля, когда полностью вступит в силу ПП No 354 (по отоплению сейчас действует ПП No307). А вот с 1 июля ДУК будет обязан считать плату за отопление только по счетчику. Вот как только ДУК выставит квитанцию за отопление без отопления - надо судиться, а то суд может принять расплывчатое решение, типа - в конце года пересчитать и т.д. А надо взыскивать нанесенный материальный ущерб. Это мои планы. А там будет видно. В любом случае, если я выиграю, выложу для всех образец иска в суд.
В Нижновэнерго сказали, что после 1 июля ничего не поменяется...
Mr.Who
30.05.2016
По отоплению,мы тоже будем подавать в суд. Я собираю все их отписки,буду подавать по совокупности.
Mr.Who
27.05.2016
А насчет:"невозможно все сделать сразу за пол года","все" никто и не требует, но хоть что то они должны делать?Например,мыть подъезды, благоустаивать территорию.А за пол года,сделано только то,что вы перечислили. Даже кучи мусора за домом лежат уже 2 месяца.Это не считая всего того о чем написано в этой ветке.
ИКЕВ
27.05.2016
Согласна с Вами! Мы не говорим о чем-то особенном, а о порядке в подъезде. На мой взгляд, это не уборка. Каждый день спускаюсь по лестнице, могу сказать точно, ее не убирают неделями. Это же относится и к территории возле лифтов на этаже. Звонила - без изменений, только хамство в ответ.
Serzh-67
06.04.2016
Вчера отнес заявление на перерасчет, будем теперь ждать ответа.
Mr.Who
06.04.2016
Я в январе написала заявление на перерасчет(мне насчитали за октябрь по нормативу)ответ прислали положительный,перерасчет сделали только в марте,причем частично.Я вчера пыталась узнать на Лопатина,сегодня по тел. в расчетном центре,тот это перерасчет или нет и если тот,то почему цифры не те. Чего то добиться невозможно ,то одно скажут,то другое.Я поняла одно-это стиль работы этой компании,запутать все так,чтобы люди плюнули и перестали вообще вникать ,платили бы и все.
ИКЕВ
07.04.2016
Это точно!
Serzh-67
20.04.2016
Вот такой ответ мне по электронке прислала ДУК Нижегородского района.
Ответ уровня помощника председателя колхоза Чукотского АО, когда снят с учёта? Снят - и что дальше? В ННТЭ мне ни слова не сказали про снятие ОДПУ. Дождусь своего ответа.
IgorVKO
20.04.2016
Мне тоже при общении с "Нижнотеплоэнерго" ни слова не сказали про это. Правда, ответ обещали прислать быстро, но пока что-то тишина.
IgorVKO
20.04.2016
А мне такой ответ прислали из ДУКа: http://www.nn.ru/~gallery334262?MFID=712793&IID=29685348
Mr.Who
20.04.2016
Мне пока ответа не прислали,наверное то же самое напишут. А вы в "Нижновтеплоэнерго" тоже писали?
IgorVKO
20.04.2016
Да, писал. Оперативно ответили по телефону, что разберутся, но пока тишина.
Гундоров, видимо, вообще не понимает, что происходит, одним одно подписывает, другим другое. Почему он раньше этим вопросом не занимался? Почему допустил перевод дома на "норматив"? Почему раньше не провели замену счётчика и дал очередной повод ННТЭ для перевода нас на "норматив"? Возможно, осенью будет корректировка годовых отчислений и переплата за год кому-то будет возвращена, не могу подпустить себя к мысли, что нам. Моё мнение - здесь нужно надавить и продавить в конце концов этих деятелей, а то обрадовались - 20 дом, 98 % оплаты, почти новый. Вероятно, письмена наши в рамках субъекта не дадут результатов, как на Курилах с "Островным", придётся расширить географию.
Andrey p
02.05.2016
мне точно такой же один в один
Mr.Who
20.04.2016
Теперь,наверное,нужно спрашивать у "Нижновтеплоэнерго",на каком основании ОДПУ снят с учета. Насколько я поняла, ОДПУ входит в ИТП и является частью теплопункта. Значит,наш дом отапливается неисправным оборудованием? По чьей вине? И какими законами они руководствуются начисляя нам такую плату за отопление и горячую воду?А потом с ответами в жил.инспекцию и прокуратуру.
Вчера звонил в ННТЭ, про счётчик не знают, обещали перезвонить, пока тишина. Ответа на обращение из ДУКа по поводу начислений с октября тоже нет. Дождусь ответа - и в прокуратуру. Бардак страшенный. Метод простой: выявят жильцы - исправим, не выявят - прибыль. Кстати, в ННТЭ сообщили, что с 1 июля изменений по оплате отопления не ждите.
Mr.Who
21.04.2016
В УК скажут,что виновата "Славянка",они нас взяли с октября,подготовка к отопительному сезону уже должна была пройти. Вот и все.Они делают так как им выгодно.
В УК врут не краснея,они так же объясняли начисления по нормативу за октябрь по ГВС и ХВС,а бухгалтер Славянки мне сказала,что передавала все показания.Что потом подтвердилось,т.к. их сотрудник случайно мне их показал.
Mr.Who
26.04.2016
С 26 апреля в нашем доме отключено отопление, что нас ждет в квитанциях???
Сумма за отопление круглый год неизменна. Так что - без изменений.
IgorVKO
26.04.2016
Это точно.
Mr.Who
26.04.2016
Это уже точно? И сделать ничего нельзя?Мне еще ответ не пришел.
IgorVKO
27.04.2016
Мне ответ прислали из ДУКа, но в нем все как всегда: отправили запрос в ННТЭ по поводу разъяснения начислений. И все.
varsh74
27.04.2016
В квитанции за апрель перерасчет: отопление -427 руб, по ГВС -1040 руб.
IgorVKO
27.04.2016
Что-то за отопление у всех суммы разные. У меня всего -230 рублей. И все. У нас с тобой, Олег Аркадьевич, цифры по отоплению должны совпадать. Странно как-то.
Mr.Who
28.04.2016
А у нас отопление - 948р.25к.(трешка) и -1084р.за горячую воду, -135р.за подогрев воды и тут же +147р.за воду на подогрев. Совершенно не понятно что за что начисляют. Такое ощущение,что специально запутывают. Они в квитанции обязаны давать информацию по всем перерасчетам (номер приказа по УК или ссылки на закон,как делали в Славянке)
Mr.Who
28.04.2016
С горячей водой я напутала немного,в графе перерасчет они пишут -1084р.24к и тут же в графе долг пишут ту же сумму,в итоге в графе всего к оплате прочерк.В общем, ничего не понятно.
varsh74
28.04.2016
Действительно странно. Но все-равно обнадеживает. Может письма подействовали? Мне ответ пока не пришел.
Mr.Who
28.04.2016
Перерасчет за отопление должен быть одинаковым(соответственно метражу),а так, они сегодня одну сумму сняли,а в следующей квитанции добавят ее же.Не должно быть такой неразберихи в бухгалтерии.
varsh74
29.04.2016
Согласен. Жду ответ с ул. Ульянова: там вопросы не только по отоплению и ГВС.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем