--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу купить квартиру в доме 7 к. 6 от дольщика - есть вопросы.

Нужен совет
35
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
03.11.2016
Добрый день. Внесли задаток за квартиру. Как быть дальше - ждать, пока квартира будет оформлена в собственность? Предположительно, это декабрь? По переуступке уже купить не получится, как я понимаю, т.к. окончательный список дольщиков уже был составлен и передан куда-то. Куда, в кадастровую палату? Подскажите, не понимаю в этих вопросах ничего (((

Вопросы такие еще:
1. Когда этот список был передан и куда? Кто его составляет?
2. Есть ли какие-то сроки, в течение которых дом должен быть поставлен на кадастровый учет?
3. Что будет, если эти сроки выйдут? Будет составляться новый список дольщиков и тогда можно будет не ждать оформления квартиры в собственность, а купить по договору переуступки права?

Подскажите, как быть в нашей ситуации?
MrKlaus
03.11.2016
Я не юрист и не специалист по продаже недвижимости.
Но мое мнение такое:

Дольщики закончились на стадии передачи дома/запуска в эксплуатацию.
Могу ошибаться, но это что-то типа 31 июня. Надо Договор смотреть - когда они обещали достроить.
После этой даты дом считается достроенным, нераскупленные квартиры Застройщик продает как готовые
через своего риэлтора.

Сроков постановления на кадастровый учет нет. Как поставят так и поставят.

Нужно ждать.
Лично у меня, не смотря на наличие Договора и акта, полная попа из-за отсутствия прописки.
Абсолютно все заинтересованы в скорейшей постановке на кадастровый учет, но
все идет вот с такой черепашьей скоростью и подключение прокуратуры ускорения не дало.
Оформительские сложности.
DoceNNt
03.11.2016
Может, надо ФСБ еще подключить тогда? ))
MrKlaus
03.11.2016
Служба безопасности ?
Ну тут вроде ничего опасного.
Самое печальное что Застройщик не делится информацией.
По какой причине стопор никто не знает. И как узнать непонятно.
Хотя учтиво каждую неделю вещают: "Ну на следующей неделе точно поставим"
DoceNNt
03.11.2016
Мне агент сказала, что застройщик теперь не занимается этим вопросом (постановка на кадастровый учет), эту деятельность передали в ведение администрации. Соответственно, пинать надо их (еще бы узнать, кого конкретно). Перемерять ничего не надо, т.к. вся документация у Застройщика есть, просто дело встало из-за элементарной бюрократии и нежелания администрации работать.
MrKlaus
03.11.2016
По закону процедура такая:
Дом строится>по окончании строительства подаются документы в администрацию
на разрешение на ввод в эксплуатацию>параллельно кадастровые инженеры
составляют технический план здания(приводят в соответствие чертежи к реальным
замерам)>пакет документов (договора, тех.план, разрешение на ввод) застройщик несет
в росреестр, где получает кадастровые номера.

Причем срок принятия документов со стороны росреестра ограничен 10 рабочими днями.

Разрешение на ввод в эксплуатацию было еще в июле.
Но в росреестре документов до сих пор нет. В чем затыка непонятно, но документы всяко
не администрация в росреестр нести будет.
DoceNNt
03.11.2016
А в домоуправляющей компании тоже не знают, в чем дело? Может, тогда надо лично к застройщику пойти и спросить, в чем дело? Людей заложниками ситуации сделали.
MrKlaus
03.11.2016
ЖУК - это наш ДУК - говорит что им кадастр пофигу. Лишь бы квартплату сдавали.
Хотя как я понимаю там не особо сейчас платят. Но в общим их эта ситуация
не касается и не тревожит.

По поводу пойти лично - туда просто не пустят. Охрана на первом этаже.
Но даже если пустят скажут не более чем по телефону:
"Мы такие же заложники ситуации как и Вы. Все документы в администрации,
ждем развязки со дня на день"
DoceNNt
03.11.2016
Ну так вот... я об этом и писал. В администрации не хотят работать. Надо тогда туда идти или в прокуратуру на бездействие телегу катать. Хотя, как я понял, уже писали жалобы. Если это прокуратура Советского района, то могу попробовать узнать, как и что. Есть знакомые там.
MrKlaus
03.11.2016
знание сила ! если получится узнать было бы неплохо.
Кто писал заявление в прокуратуру непонятно и чем все закончилось неясно.
Но интересно :)

В администрацию тоже звонили. Они грят, что застройщик лукавит и администрация не причем.
Рекомендуют работать с застройщиком поплотнее.
DoceNNt
03.11.2016
Чтобы узнать что-либо, надо входящий номер жалобы.
MrKlaus
03.11.2016
ну значит не узнаем :)
DoceNNt
03.11.2016
Можете свою жалобу направить. Хуже не будет. Это можно сделать даже через сайт. По крайней мере, была такая возможность.
MrKlaus
03.11.2016
Я в администрации написал.
Ответов пока нет.

Застройщика попросил написать причину затяжки в виде справки - получил отказ.
DoceNNt
03.11.2016
Ну так и напишите жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в возникшей ситуации и привлечь виновных к административной ответственности, если таковая предусмотрена. Ситуация, мол, не поддается пониманию, ответственные лица отказываются ее прояснять без указания причин.

Смысл жаловаться в администрацию на бездействие администрации?
ezhichka
05.11.2016
а вы в устной форме просили? или было заявление? а копия с датой принятия есть??
MrKlaus
06.11.2016
застройщика ? к ним не прорвешься. Я только заикнулся про справку
мне сразу сказали что на кадастровый учет ставить не их забота.
Никаких бумаг давать не будем.
DoceNNt
09.11.2016
Кстати, а адрес есть у дома сейчас? Панина 7 к.6 или Гаражная? Выписку из ЕГРП как по дому посмотреть, не знаете?
MrKlaus
09.11.2016
Панина 7/6. на сайте застройщика есть даже новость об официальном присвоении этого адреса.
про выписку не скажу. Не знаком с этой процедурой.
сегодня спрашивал в подкове почему все так туго с кадастром. ответ: администрация выдала какую то неправильно оформленную бумагу на ввод в эксплуатацию, кадастровой палате эта бумага не понравилась и попросила администрацию переделать эту бумагу. администрация переделала. кадастровой палате она опять не понравилась. и теперь администрация не хочет опять переделывать эту бумагу. как то так.
а какой план действий дальше - они не сказали?

вообще все это как-то очень странно - никому ничо не надо, все друг на друга перепинывают...
DoceNNt
12.11.2016
Давно бы уже завалили прокуратуру жалобами, тем более, что через сайт можно. Я бы написал, но не имею на то оснований, т.к. я ни дольщиком, ни собственником не являюсь.
proc-nn.ru/ru/128/6/32/34/
MrKlaus
12.11.2016
что бы написал ?
кто-то нарушил какой-то закон ?
DoceNNt
14.11.2016
"Прошу разобраться в ситуации... возникает ощущение, что постановка на кадастровый учет затягивается намеренно... в результате чего собственники не могут получить прописку..." и т.п. какие там еще сложности возникают, какие еще права нарушаются? Все указать...
MrKlaus
14.11.2016
ну я так и написал. даже нашел в кипе законотворческой документации
No214-ФЗ ст.16 п.3. Туда же вписал.
Еще в департамент строительства, в мэрию и даже участковому.
Пока ответов нет.
Администрация не ставит дома на кадастровый учет, это по закону
DoceNNt
03.11.2016
Да вот говорят, что с этого года именно она это и делает. У нас же любят все менять постоянно, дабы люди не расслаблялись.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем