--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сгорел лифт во втором подъезде д.7, корп 5

Общая тема / Флуд
150
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zebra0974
13.05.2017
Правда, что сгорел лифт во втором подъезде д.7, корп 5 ???
Сегодня увидела объявление. Причем деньги на покупку нового лифта будет платить и 1 подъезд, который лифтом этим не пользуется. Разве это правильно? Сумма то выходит приличная.
MrKlaus
14.05.2017
а фонд капитального ремонта не работает ?
Zebra0974
14.05.2017
Надо будет выяснить этот вопрос. Дело в том, что дом новый и отдельной статьи в платежке "кап.ремонт" нет, есть общая статья. И входит ли в неё кап.ремонт-пока не знаю.
MrKlaus
15.05.2017
Управляющая компания какая ? ЖУК ?
я вот почитал типовой Договор этой конторы.
Они вроде как обязуются надлежаще содержать и текуще ремонтировать.
Может их привлечь к восстановлению лифта ?

В целом сумма большая и понятно, что никто ее не захочет платить.
Чем быстрее Председатель ТСЖ подаст в суд на УК за неумение
"надлежаще содержать", тем понятней будет
откуда возьмется новый лифт.
Zebra0974
15.05.2017
Управляющая компания ЖУК. Тоже посмотрела перечень работ.
Содержание, ремонт лифта, и полная его замена-это все-таки разные вещи. К тому же лифт подожгли. Если бы нашли виновных, то можно было с них взять. Но видимо не нашли.
MrKlaus
15.05.2017
Я не обвиняю ЖУК.
Просто в ситуации когда никто не хочет платить нужно решение суда.
К примеру суд постановит, что в случаях форс-мажоров или умышленной
порчи имущества неизвестными восстановление Лифта оплачивают жители всего дома
(в любом варианте не подъезда и тем более не жители только верхних этажей второго подъезда).
Тогда тот же ЖУК в принудительном порядке поднимает квартплату на 500 рублей на три года
(ну или там в зависимости от площади квартиры и нужной суммы) и ими гасит кредит на который
купит и установит новый лифт.

Мне видится, что суд сюда можно привлечь только в виде спора ТСЖ и УК за то, кто дальше будет платить.

Ну а без суда можно еще лет 20 жить без лифта. Жителям второго подъезда.
А жителям первого подъезда игнорить все эти сборы и не париться.
Zebra0974
15.05.2017
У нас ещё впереди общее собрание, на нем и решим кто будет платить.
MrKlaus
15.05.2017
ну это вы зря заранее всю вину на свой дом взяли.
Мне видится сначала лучше напрячь ЖУК.
Именно через суд.
Там делов на пару месяцев, но зато будет понятно что говорит
на этот случай наше законодательство.

насколько я помню суть проблемы:
лифт загорелся из-за деревянных конструкций, которые толи застройщик установил толи
сам ЖУК - ну типа чтоб стенки не ободрали пока новые хозяева ремонты в квартирах делают.
Что собственно противоречит пожаробезопасности.
Как бы все предпосылки чтобы лифт вам заменили не за ваш счет.
ilya999
16.05.2017
это ЖУК лифт оббивал деревом! после поджога лифта пожарники вроде как им предписание выдали на устранение, после чего в первом подъезде ЖУК все дерево из лифта вытащил! на за это их врядли можно привлечь, за это только штраф от пожарников! а вообще ЖУКА пора менять! в соседнем доме, вроде 5/2 где свое ТСЖ люди платят на 20-25% меньше! вот и надо будет этот вопрос 30 мая поднять на обсуждение, а также решить вопрос о постановки камер наблюдения хотя бы на вход в подъезд и на лифт!
MrKlaus
16.05.2017
ну не знаю.
Если б не было внутри дерева - лифт был бы поцарапанный (а может и не был).
В нем бы просто нечему было гореть. Хулиган со спичкой только пальцы бы себе обжег.
А с наличием внутренней обивки - лифт сгорел.

Вот и вся разница.
Налицо нарушение взятых на себя Договором на обслуживание обязательств о надлежащем уходе.
MrKlaus
31.05.2017
Что решили ?
ilya999
15.05.2017
246 рублей с квадратного метра жилого и не жилого помещения! что за нах? я во втором подъезде никогда не был, мне в первом с одним лифтом неплохо, кто пользуется тот и платит! то есть если у меня квартира 100 метров и парковка 50 метров, я буду должен скинуться на лифт 36000 рублей????
Zebra0974
15.05.2017
По жилищному кодексу лифт считается объектом общего пользования всех жильцов дома. Поэтому они и наш подъезд привлекли.
Но у меня тоже нет ни малейшего желания платить за то , чем я не пользуюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем