--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена стояков - общие вопросы, обсуждение.

115
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pelikesha
05.01.2016
В последнее время на форуме всё чаще обсуждаются вопросы замены труб горячего и холодного водоснабжения в тех или иных стояках в разных подъездах обоих домов.

Во-первых, хочется напомнить, что стояки ХВС и ГВС относятся к общедомовому имуществу, соответственно замена их должна быть согласована с управляющей компанией, которой в данный момент нет (но это не означает что можно делать всё что угодно).

Во-вторых, при замене стояка, раз уж вы решились на это - позаботьтесь о приобретении качественных материалов и найме квалифицированных сантехников. Ответственность за затопление соседей в случае протечки никто кроме вас нести не будет.

В-третьих, замена стояка без согласования с УК (может являться незаконной перепланировкой квартиры - требуется уточнение) и может повлечь за собой иные юридические последствия, вплоть до судебного решения на устранение нарушений (а в случае игнорирования или систематических нарушений прав и интересов других пользователей общедомового имущества - вплоть до продажи квартиры с публичных торгов - Статья 293 ГК РФ ivo.garant.ru/#/document/10164072/paragraph/1610:1 ).
NN 1977
05.01.2016
Замена стояков ХВ ГВ , полотенцесушителя, батарей, автоматически снимает с гарантии данной застройщиком. Любая протечка и последствия после нее лягут на собственника квартиры.
pelikesha
06.01.2016
Похожий вопрос обсуждается на форуме ЖК Зенит www.nn.ru/community/house/ze..._po_stoyaku.html

Но судя по вот этому

Сразу добавлю по материалам, вариантов несколько:

1. Полипропилен - считаю наиболее оптимальным. Соединения получаются за счет спайки фитингов и трубы - если сделано не совсем дауном - то даже шов невозможно увидеть на разрезе.
2. Металлопластик - соединения трубы и фитингов за счет компрессионных фитингов - их надо протягивать периодически, так как они начинают сопливить - думаю не вариант.
3. Сшитый полиэтилен - качественный- дорого, то что доступно - типа бирпекса и т.п., откровенно Г. Сам материал очень хороший, наверно из перечисленного лучший, но цена и требования к наличию специнструмента сильно все усложняют.
4. Клеевой ПВХ - это малоизучено практикой, я б не связывался.

По полипропилену градации 3.

1. Чехи - Ekopastik, FV-Plast - дороговатенько, но качество обалденное. Попробую прикинуть этот вариант, но скорее всего дорого будет
2. Россия/Турция - это среднее качество, средний ценовой диапазон. Наиболее адекватные - Tebo, FD-Past, возможно Кальде (не вспоминайте про рекламу - то что в ней исключительно маркетинговый бред). Также попробую прикинуть, если смогу обойти единовую ценовую политику производителей.
3. Мирпласт и прочее откровенное Г. - лучше оставить оцинковку. ?

Вариантов для замены (при необходимом согласовании) остается не так много. А у полипропилена есть один существенный недостаток при монтаже его на стояках - огромное линейное расширение.
sarat2000
06.01.2016
Лично меня стояки совсем не беспокоят и на десяток лет сойдет, а там будет видно
borzz777
06.01.2016
Эти трубы, которые установлены застройщиком, оцинкованные и должны прослужить 30 лет.
А как поменять полотенцесушитель, не отрезав его при этом от стояка ГВС? То есть по 2 стыка в каждой квартире будут в любом случае. А что тогда делать с куском стояка от одного полотенцесушителя до другого: оставлять оцинкованный или менять на что-то другое? Что будет, если у кого-то будет пластик, у кого-то металл, а у кого-то металлопластик? А если еще разных диаметров? По-моему, ничего хорошего...

Я считаю, что если менять, то целиком весь стояк и обязательно согласовывать с УК.

Еще здесь же: новая УК будет принимать дома и оценивать техническое состояние общедомового имущества, в том числе и стояки водоснабжения. Не заставит ли она при этом переделывать то, что не соответствует технической документации, в том числе техническому проекту?
pelikesha
07.01.2016
scorpion5th писал(а)
Я считаю, что если менять, то целиком весь стояк и обязательно согласовывать с УК.
Поддерживаю, делать это нужно централизовано и при возникновении реальной необходимости, а не просто "потому что так сказал сантехник который делает мне ремонт".
scorpion5th писал(а)
Еще здесь же: новая УК будет принимать дома и оценивать техническое состояние общедомового имущества, в том числе и стояки водоснабжения. Не заставит ли она при этом переделывать то, что не соответствует технической документации, в том числе техническому проекту? ?
Скорее всего должна будет заставить, и будет права.
pelikesha
16.01.2016
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;


Удачи всем заменившим стояки без согласования
sherifff
16.01.2016
Приветствую Вас, соседи!Возник такой вопрос, простите что немного не в тему!Как сверлить дыру в этой ТОЛЩЕННОЙ несущей стене под сантехнику((?На кухню где толщина в кирпич сделали ддыру,а в ванную сквозь 300 мм стену-ничерта!Как быть?(
sarat2000
17.01.2016
может буром и перфоратором? или коронкой
borzz777
17.01.2016
Еще нужно подставить дощечку или какую-нибудь пластину для того что бы во время просверливания осколки стен не летели в сточные трубы. В противном случае неприятные моменты с забиванием стоковых труб нам будут обеспечены! Кстати, контролируйте по этим вопросам работников, которые занимаются этими работами.
NN 1977
17.01.2016
Есть специально обученные люди и инструмент для этих целей. ( Найдите их и весь вопрос)
Piramidka
18.01.2016
Что с водой??? Кто знает? Нет воды и сказали что пока не будет- чистят канализацию- а кому позвонить узнать когда дадут воду?
katelyn
18.01.2016
По поводу воды сказали звонить Денисову, но у него один ответ "завтра" уже вторую неделю и все "завтра"
mihgus
18.01.2016
Канализация забита цементным раствором,пока всю не очистят воды не будет. Виноваты сами,вы знаете что цемент в связи с водой образует камень. Если дальше в таком духе будем продолжать не знаю кто будет чистить канализацию. Следите за строителями.
Piramidka
19.01.2016
Миллион домов сдавали людям и у всех строители сливают в канализацию раствор- вот ни одного не видела- чтоб домой баночку с раствором забирал!!!! Почему же только у нас случается ЖОПА??? Не подскажете??? А может просто криво сделано и руками-растущими из мягкого места???- что три- четыре квартиры (в каждом стояке именно такое количество делает ремонт сейчас) не могут слить жидкий раствор в унитаз ? А если все квартиры одновременно начнут делать?? Коллапс случится?
lauraxa
19.01.2016
Стесняюсь спросить:зачем раствор сливать в унитаз, его использовать надо до конца, а если застыл-в мусор вместе с ведром(
lauraxa
19.01.2016
У меня у тетки (на первом этаже)в доме кто-то соленые грибы слил в унитаз, так и то они у нее в ванной всплыли
borzz777
19.01.2016
Это примерно такой же вопрос - зачем плевать на пол в общественном месте и гдить там же! Просто работяги у кого-то страдают свиноподобием: "Не мое и фик с ним, потом сами разберутся".
sarat2000
19.01.2016
И все же таким работникам сразу в ухо прикладывать ладонь свернутый в кулак))))))) Раствор засыхает и его можно просто в мусор выкинуть а не сливать в унитаз. По нашему стояку уже накидали дельцы в каналюгу смесей всяких, итог квартира на втором этаже затоплена фекалиями. Как думаете этот хозяин квартиры очень доволен? Наши строители во главе с Денисовым не очень то расторопны выполняют свои обязанности, как итог страдают все.
Piramidka
19.01.2016
Я не говорю - что надо гадить в своём доме- надо конечно и строителей пресекать- и следить- Но я о том - что не во всех домах- идельно все- но жопа только в наших(
sarat2000
19.01.2016
Жопа из за отсутствия обслуживания)
zvezdoch
19.01.2016
Уважаемые соседи, Вы о чем??? В каких-таких миллионах домах строители сливали раствор в канализацию и ни чего не происходило, Вы хотите сказать, потому что там обслуживание было? Если раствор все равно застывает и не пригоден к использованию, зачем его сливать в канализацию или забирать "баночку домой"? Господа, "жопу" В НАШИХ ДОМАХ создаем сами! а ищем виноватых....
sarat2000
19.01.2016
Создают отделочники которых вы не контролируете!
zvezdoch
19.01.2016
так о чем и говорю, что сами собственники не контролируют, а ищут виноватых
mihgus
19.01.2016
А вы уверены что проток воды обеспечен? Думаете все установили краны? Мне кажется слили остатки раствора и отходов каменного боя,вот и затор.Постоянного пролива водой нет. Если хотите убедиться придите днём и вместе с прорабом спуститесь в подвал. Если он врёт вы всё увидите сами.
sarat2000
19.01.2016
Краны установили еще "создатели")))) домов, протока нет потому что нет воды в стояках, ну или есть но не во всех стояках, лично я хочу посмотреть что там в подвале, но больше меня беспокоит когда сделают каналюжку и воду дадут.
sarat2000
19.01.2016
а где взять доверенность от бизнесстроя, подскажите пожалуйста
Говорят на ул Минина уже ждут заверенные копии.
В смысле нас с вами
BASHARIN
19.01.2016
Здравствуйте,что то я не понял по кадастровым паспортам,теперь всё в электронке и всё дальше надо оформлять самостоятельно?
Ну исходя из информации получается, что да
sarat2000
19.01.2016
Если кто при подписании акта приема передачи не получил доверенность то едет на Минина и далее кому куда удобно оформлять свидетельство. Некоторые доверенности получили при подписании актов. Кадастровый паспорт в электронном виде, видимо при регистрации права собственности они его там и применят. Завтра займусь оформлением, отпишусь.
zvezdoch
20.01.2016
у кого ипотека кадастровый паспорт можно заказать на Энгельса,2 (Сормово), делают 5 рабочих дней!
lauraxa
20.01.2016
А без ипотеки на Энгельса не делают, что ли, подскажите.
natalia31
20.01.2016
кроме как на ул. Васюнина..............на Энгельса тоже можно?
Бизнесстрой почему-то на Васюнина отправляет
В любом МФЦ можно
Объясните кто-нибудь о какой доверенности идет речь? Кому что доверяется?
sarat2000
20.01.2016
Доверенность от Бизнесстроя на человека который подписал АКТ приема передачи
biker006
20.01.2016
Доверенность выдана на коллерову Светлану альбертовну, у которой мы в свою очередь принимали квартиры согласно акта.
lauraxa
20.01.2016
Это мы все должны сгонять за доверенностью, прежде чем идти в фрс? Я правильно поняла?
sarat2000
20.01.2016
Правильно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем