--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Договор управления многоквартирным домом

40
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
scorpion5th
21.12.2015
Обсуждаем, участвуем в разработке договора управления. Привлекаем юристов, работников сферы ЖКХ, экономистов, бухгалтеров. Вопрос касается всех и каждого!

Выкладываю черновик договора:
http://www.nn.ru/~gallery250638?MFID=980762
Так же нам пригодится Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме:
К сообщению прикреплен файл:
136358100-law144804_0_20151121_171153_54152.rtf   (97 Kb)   Скачать файл
Ну и тезисы сегодняшнего собрания:

- УК "Монолит" рассмотрит нашу форму договора
- ставка тарифа на содержание и ремонт завышена, необходимо аргументировано предложить свою ставку и подкрепить её расчетом;
- обслуживание домофонов должно быть включено в статью "содержание и ремонт", а сами устройства в идеале приобрести в состав общедомового имущества;
- итоги заочного голосования, организованного "Монолитом" должны быть аннулированы
- необходимо вернуть сторожа на объект
- необходимо до НГ организовать доступ жильцов на свою жилплощадь, при этом не желателен свободный проход посторонних. Пока единственный вариант: добиться возможности изготовить дубликат ключа от подъезда
isefenix
22.12.2015
Расшифровка суммы 27,37 руб
Перевел в Excel, посчитал общую сумму за оба дома по каждой статье
К сообщению прикреплен файл:
136385742-136376630-rassifrovka_27-37_na_kazakova.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
Если у кого-то есть возможность получить подобный расчет тарифа от других управляющих компаний или ТСЖ, то это очень помогло бы.
Подробных нет, но

В Эдельвейсе , мкр Щербинки 1 управляет тоже УК Монолит - тариф 26,50
В ТСЖ "Проспект Гагарина -110" - пятиэтажная сталинка - тариф 22,87.
На Проспектте Гагарина 110 вышли из ДЕЗа Приокского р-на около года назад
gordesh
22.12.2015
jek1.ru/tarify/36-msh
Соседние дома, тариф такой же, нл, м.б. в спецификации тарифы на что пониже.
Выкладываю обновленный расчет: включил площадь коммерческих помещений и площадь подземной парковки, поскольку:

"собственник нежилого помещения, расположенного в МКД, обязан нести расходы на содержание общего имущества в доме независимо от его расходов на содержание собственного помещения и потребленные в нем коммунальные услуги (Постановление Президиума ВАС от 09.11.2010 N 4910/10)"
К сообщению прикреплен файл:
136396198-136376630-rassifrovka_27-37_na_kazakova.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
Дом по ул. Березовская, 101, дом 2007 года постройки, там ТСЖ, тариф 21%, расчет выкладываю
К сообщению прикреплен файл:
136456484-smeta_na_2015_dlj_sobr.20.03.15.rtf   (136 Kb)   Скачать файл
Тонкинская 5, смета за 2014 год, сейчас там тариф 22,25
К сообщению прикреплен файл:
136464256-smeta_2014-2015_-1-.xls   (36 Kb)   Скачать файл
katelyn
23.12.2015
Спасибо за выложенные документы - очень удобно читать и считать. Тариф в этом тсж увеличивается где-то на 2р в год, добавляем, получаем 24-25 р на 2016 г. Я лично против паспортиста на четверть ставки - считайте, что его нет, тоже самое с сантехником, учитываем, что у нас 2 дома и работы больше и получаем практически предложенный монолитом тариф, за что боремся, соседи?
Добавлю, что во дворе этих домов по тонкинской практически все детские площадки быстро приходят в упадок, т.е. на их содержание денег не выделяется - видимо нужен целевой взнос, добавляем еще копеечку и т.д.
Лихо у Вас считать получается)) Тариф в этом ТСЖ в период 2014-2015 вырос на 0,98 рубля, до 22,25 руб. за кв. м. А боремся мы за лишние необоснованные 94000 руб. в месяц из нашего с Вами кармана. Лично у меня лишних денег нет.

Да, насчет "работы больше": тариф устанавливается на квадратные метры! Там 13000 кв. м., у нас 18000 - вот вам и доп. средства, а площадь придомовой территории там раза в 2 побольше нашей
mihgus
23.12.2015
Я Вас полностью поддерживаю.Я чувствую те кому безразлично коммунальные платежи - это люди которые устали в ожидании окончания строительства,устали от этого фуфлыжного Бизнесстроя. Кстати я где то видел в документации,что Эксдор является генподрядчиком стройки Радуга. Так что Госпожа Умярова не совсем посторонний человек,а очень даже ответственная за все деяния при строительстве. А весёлых дам из Монолита надо немного осадить в их потребностях. Сейчас у всех трудные времена так пусть и они не шикуют. Пусть они управляют,но в разумных пределах.
katelyn
23.12.2015
А у меня такое ощущение, что те, кто хочет сэкономить на тарифе никогда не сталкивался с прблемами, которые вызывает подобная экономия. Лично мне и еще шести этажам дважды заливали квартиру только потому, что при прорыве стояка аварийка ехала больше часа в рабочее время, тогда как наличие сантехника в доме это предотвратило бы. А паспортист, работающий раз в неделю как вам? А бухгалтер? А если они работают в разные дни?
mihgus
23.12.2015
Что я могу Вам на это ответить.Вы видели где нибудь в городе чтобы всё делалось ,,по щучьему велению,, Они Вам сколько угодно могут по ушам ездить. Даже если где то что то прорвёт,а особенно не дай бог ночью или под утро я посмотрю кто к Вам и через сколько приедет.
katelyn
23.12.2015
Я говорю про рабочее время, и дело не только в прорыве, если сокращаются ставки персонала, сокращается и время его работы, следовательно, потребителю сложнее к ним приспособиться.
katelyn
23.12.2015
С кв.м. переведите на часы - четверть ставки 2 часа в день, пол ставки - 4 часа в день,вы когда-нибудь пробовали поймать"специалистов" в таких домах? Нелегкое это дело. Мне без разницы какой у этих людей объем работы за день, но они должны быть на раб. месте когда мне это удобно а не им, соответственно, плата увеличивается. И не забывайте добавлять целевые взносы и затраты времени на их утверждение с таким кол. собственников как у нас-я свое время оцениваю дорого.
Кого из указанных специалистов Вы предлагаете содержать 8 часов в день? Кого 24 часа? С чего Вы решили, что в смете Монолита предусмотрено нахождение специалистов на рабочем месте в любое удобное Вам время?

Что такое целевые взносы? Какое отношение они имеют к этой смете?
katelyn
23.12.2015
Конкретно у этого дома не обновляетя детская пощадка и уже полгода никак не доделают навесы над мусорными контейнерами, работа дворника прошлой зимой тоже была не ах, м.б. дело в распределении средств, а м.б. в том что эта смета недостаточна?
В смете монолита больше средств, заложенных на зарплату, след-но можно оплачивать полные ставки специалистов и ожидать их присутствие в доме в течение рабочего дня.
Итог: проблема не в тарифе как таковом, а в контроле его распределения - заработный фонд не должен весь уходить управленцам, также как и неиспользованные средства с других статей.
Монолит в ставку дворника заложил 25500 руб. Нормально? Много таких дворников встречали?
Мы с ребенком ежедневно гуляем на этой площадке, что там не так? Какое это отношение имеет к нашей НОВОЙ площадке НОВОГО дома?
Как Вы оцениваете оплату аварийно-восстановительных работ ГАРАНТИЙНОГО дома?
Как Вы оцениваете оплату за должников в размере 37000 рублей (!!!) в месяц?

Я почему-то не питаю иллюзий, что УК найдет возможность освоить все собранные деньги, как бы Вы их не контролировали, поэтому речь сейчас идет не про экономию, а про адекватность и обоснованность.
katelyn
23.12.2015
Я не знаю сколько получает наш дворник, но он убирает и в 12 ночи и в 5 утра если есть необходимость - за такую работу я готова платить и 25000. Даже новая площадка после зимы будет требовать покраски и обслуживания. Никакая гарантия не покроет повреждения от ремонтов - протечки, механические повреждения и пр. 37 000р это где-то 5-7 квартир, мне кажется нормально.
Я считаю, что если тариф и завышен, то в пределах разумного, бодаться за 1-2 рубля -пустая трата времени и сил.
mihgus
23.12.2015
Так платите. Нам бы всех таких как Вы. Жили бы как в Европе. Вот хоккеистам платят миллионы,а Чубайс вообще шикует. Таких как Вы меценатов у нас не так много,всё больше небогатых.
mihgus
23.12.2015
Мне этот Монолит чем-то напоминает обычное ТСЖ,только с большим количеством обслуги.
borzz777
24.12.2015
Абсолютно согласен в том что очень напоминает обычное ТСЖ, где аппетит у председателя и его кодлы разыгрывается во время еды! А паспортис нафига он вообще нужен. Все вопросы каждый сам вполне в состоянии иприйти в паспортно визовую службу Канавинского района и решить сам. По поводу дворника - может быть запланировано их 2, но это слишком малый участок для их работы. Сантехник конечно нужен, особенно когда идут ремонты - вовремя закрыть, открыть и перекрыть это нужно.
Jylls
23.12.2015
Вы надеетесь, что, согласившись с тарифом Монолита, вы снимите головную боль по содержанию дома и они будут отрабатывать каждый рубль, но это наивное заблуждение. Даже при этой смете дамы из Монолита сказали, что в случае аварии сантехних БУДЕТ НА СВЯЗИ И ПРИЕДЕТ. На деле это будет так - СЕЙЧАС Я НА ДРУГОМ ДОМЕ, ПРИЕДУ КАК ЗАКОНЧУ. Не питайте иллюзий, что побольше заплачу, получше по работают. Нет.
katelyn
23.12.2015
Т.е. вы соглашаетесь с тем, что, например, сантехника у нас не будет и предлагаете соответственно уменьшить тариф, я же предпочла бы настоять, что тот же сантехник должен находится при доме, пусть даже тариф останется без изменений.
mihgus
23.12.2015
Так его надо запереть в доме пусть днюет и ночует и не дай бог чего так сразу ,,порешим,,
Я считаю разумным держать сантехника на полной ставке, а электрика на половине, как в смете ТСЖ Тонкинской, 5. Да и вообще зарплата специалистов не самая большая статья в смете, к другим есть более серьезные вопросы
mihgus
23.12.2015
На время пока идут отделки квартир он нужен почти постоянно,то включить воду,то выключить.Или при замене полотенцесушителей договариваться на какие то часы. Также в первое время часто встают лифты.
borzz777
24.12.2015
Пока мы дискутируем время идет и по некой информации, УК Монолит работает завтра последний день. По их словам из-за того что не заключены договоры с рядом обслуживающих организаций, лифты будут остановлены, домофоны отключены, мусор и отходы, КГМ вывозиться не будут, прекратится поддержка сантехниками и электриками, ряд дверей подъездов, в целях сохранности домового имущества будут закрыты на механические замки. Все обеспечение по этим вопросам останется за ООО Бизнесстрой. Как говорится за что купил за то и продаю, самому печально от этого т.к. хотелось бы сделать ремонт.
Придется обратиться в прокуратуру
borzz777
24.12.2015
А каковы у нас будут основания для обращения в прокуратуру, если жильцы не выберут Монолит как управляющую компанию? Я может так и не понял многого?
Бизнесстрой обязан управлять домами, пока либо собственники не выберут способ управления, либо пока не состоится конкурс на выбор УК. Если он устранится от этой обязанности - есть повод обратится в прокуратуру, я так считаю.
Jylls
24.12.2015
А на нас и не лежит такой обязанности. Застройщик обязан передать бразды правления УК, которую выберут по конкурсу. Они даже не передали все квартиры дольщикам, о чем вообще речь. За 10 дней весь дом дольщикам не передашь. Пугру они несут. прошу прощения.
borzz777
24.12.2015
Основная нынешняя проблема - это въезд людей в дом, проведение ремонтов. Это все аварийно-опасное время. Если мы сейчас будем уж очень сильно рядиться, то нас ОЖИДАЕТ - КОНКУРС ПО ВЫБОРУ УК, КОТОРЫЙ ИГРАЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ 3-Х МЕСЯЦЕВ, А ПРЕДШЕСТВОВАТЬ ЭТОМУ БУДЕТ СБОР И ПОДГОТОВКА ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ БЕСХОЗНЫМИ ДО СЕРЕДИНЫ ВЕСНЫ! ЭТО НОРМАЛЬНО? По поводу оперативности сантехника - это как раз про ТСЖ, там так обычно и бывает ни электрика вовремя ни сантехника. Любой чих за деньги жильца делается. У моих родителей дом находится под УК "Канавинский ДУК", все, почему-то вовремя убирается, подъезды моются, и если что-то случается, то и сантехник вовремя появится и если надо то и электрик - они на другой конец города не ездят по направлению другого ТСЖ. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ НАЧАТЬ В НАШИХ КВАРТИРАХ РЕМОНТЫ И НАЧАТЬ ЖИТЬ НУЖНО РЕШИТЬСЯ НА МОНОЛИТ (хотя бы на год), конечно постараться выкинуть от туда все лишнее типа паспортиста и супердворника (дворник должен быть за разумные деньги), бухгалтер уже там должен быть свой давно не мы одни должны оплачивать его работу. Такие же мысли должны быть и в отношении сантехника и электрика.
aVerroes
22.12.2015
Интересно, а если за месяц вандалы ничего не сломают, стекла не разобьют, цветы не выдернет, эти 43 т.р. куда денутся? И проведение аварийно восстановительных работ в доме на 25 т.р. как-то не вяжется с гарантией застройщика. Странно всё это.
borzz777
24.12.2015
Кстати, вандалы уже появились - это нерадивые ремонтники, которым, к примеру лень воду вынести на улицу,так они выливают ее на незымляемы противопожарный балкон, в результате в углу на кухне у меня мокрое пятно. Так что надо за ними очень внимательно смотреть! Джамшуты и Мамбэты бывают не только с темным цветом кожи и узкими глазами, но и те кто по происхождению из средней полосы России.
isefenix
22.12.2015
Полезная ссылка
gis-zkh.ru
politolog
22.12.2015
Всем доброго. Направил документы знакомому юристу. Надеюсь, он поможет в этом вопросе. Ответ постарается дать до 25.12.
mihgus
23.12.2015
А на сегодня что с договором? Мы хотели провести собрание перед НГ,составить списки собственников и затем протоколы по голосованию для избрания Председателя Совета дома или домов. Я думаю в противном случае Монолит составит свои протоколы,которые во время приёмки квартир будет предлагать подписывать,а затем приобщит к своему договору. Или кто-то из нашей инициативной группы проведёт переговоры с УК Монолит и придём к консенсусу?
BASHARIN
24.12.2015
Доброго времени суток всем,общался с дворником и уборщицей в ТСЖ на ул.СПУТНИКА(АВТОЗАВОД) зарплата 13920 руб. чистыми на руки ,дома 10ти этажки( уборщица убирает 4 подъезда,каждый день подметает все подъезды с верху до низа первые этажи и лифты моет каждый день и один раз в неделю моет все подъезды полностью дворник убирает 2 дома по четыре подъезда каждый день в течение дня ) и территория там в2 а по моему беглому взгляду может и в три раза больше чем наша.Вечером должна быть информация сколько платят за метр в этом тсж
katelyn
24.12.2015
При такой чистой зарплате в смету д.б. заложено 19200р (это с подоходным налогом и резервом фот)
Председатель ТСЖ дома по ул. Тонкинской, д 5 любезно согласился просмотреть смету Монолита и сориентировать по стоимости отдельных статей. Некоторые статьи не вообще не понятны или должны оплачиваться за счет застройщика (выделены красным), ориентировочную стоимость по другим вывел в отдельную колонку. Зарплаты пока не трогал совсем, просто вывел их в отдельную таблицу. Жду Ваших комментариев.
К сообщению прикреплен файл:
136551128-smeta_pravka.xlsx   (15 Kb)   Скачать файл
borzz777
24.12.2015
Мне кажется что все что выделено красным вполне можно вычеркнуть, но все таки подумать над п.п., где указано разное непредвиденные расходы 20% и амортизация оборудования и инвентаря. Возможно их оставить, но разумно уменьшив сумму за них. В своем понимании я отметил что непредвиденные расходы в жизни случаются довольно часто и амортизировать, банально, снеговые лопаты и веники тоже нужно, а все остальное это дополнительный и не нужный на данный период нам довес.
Jylls
24.12.2015
Разное + 20% (непредвиденные расходы) - УБРАТЬ СОВСЕМ
7.Другие услуги, связанные с управлением многоквартирного дома (оплата УК за задолжников жкх предприятиям-монополистам, в т ч.хронических неплательщиков, расходы на борьбу с задолжниками (почтовые, судебные) - УБРАТЬ СОВСЕМ
15. Аварийно-восстановительные работы, обеспечивающие нормальную работоспособность инженерных коммуникаций и конструктивных элементов(ЭТО ГАРАНТИЯ ГЕНПОДРЯДЧИКА!!!)

Амортизацию нужно уменьшить.
mihgus
24.12.2015
Да любые нас с удовольствием возьмут и дешевле,дом то новый. Предложи вон Сормовскому ДУК и они на ура. Но надо выбрать по отзывам. А эти хитрые тётки не внушают доверия,поверьте я уже поработал с такой публикой.Их надо приземлять,а то летают где-то высоко,а мы для них насекомые.
Jylls
24.12.2015
Выкладываю образец договора с ООО "Мастак Нагорный", расшифровку тарифа в 21 рубль выкладываю простую. Обещали выслать тариф в виде приложения. Для наглядности.
К сообщению прикреплен файл:
136553690-dogovor_upravlenij_tropinina_4a.doc   (765 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
136553690-tarif.docx   (251 Kb)   Скачать файл
BASHARIN
24.12.2015
Юля спасибо молодец...Буквально с минуты на минуту звонили с АВТОЗАВОДА жильцы по ул.СПУТНИКА у них тсж плата 22.92
BASHARIN
24.12.2015
Совсем забыл домам 3 года
Ksuuy
24.12.2015
Сантехник и электрик должны быть по договору подряда, это на много дешевле. Я думаю они у них так и есть, значит затраты на них надо уменьшить. И если они на упращенке у них заниженный тариф по налогам с з.п 20.2%, так что надо и это учитывать.
borzz777
24.12.2015
Только представленный для примера договор потерял актуальность - он 14-го года, думаю что тарифы в связи с постоянным ростом инфляции ООО "МАСТАК ..." скорректированы далеко не в меньшую сторону. Кстати еще по поводу подачи жалобы в прокуратуру на ООО Бизнесстрой по причине не предоставления управляющей компании - можно и промахнуться - ООО Бизнесстрой находится на стадии банкротства, у них уже конкурсный управляющий, по некоторым сведениям. И сегодня я пытался разобраться с прорабом по поводу пролива моей кухни с незадымляемого балкона, на что они ответили что ООО Бизнесстрой их уже ничем не снабжает и не финансирует и т.д. Так вот какие их гарантийные обязательства и ответственность. Похоже что они все уже очень точно и заблаговременно продумали и всеобщие трепыхания против Монолита желаемого результата не принесут, а лишь растянут тараканьи бега и мытарства жильцов. Конечно неплохо было бы их уломать на вычеркивание невыгодных нам пунктов и пусть хоть год побыли бы, а там мы уж решили бы что дальше нам делать.
Piramidka
24.12.2015
У меня платёжка аналогичного дома- только Сормовский район- Выкладываю самую первую платёжку- в которой большой расход ресурсов- так как до этого мы их не оплачивали- но там нет ремонта- только содержание жилья- УК не брала с нас за ремонт А во второй платёжке- это за последний месяц- тариф 23,76. УК никто не выбирал- как то так сами они стали нам присылать платёжки и обслуживать нас)Но у нас застройщик и УК одно лицо)))))
Piramidka
24.12.2015
Вот первая
Piramidka
24.12.2015
Никак не хочет прикрепляться)
Jylls
24.12.2015
Я написала, что договор просто образец. А нам предложили тариф ещё ниже, чем в том договоре. Тариф 21,10 руб.
Просто оставлю это здесь...
www.nn.ru/community/house/du...309843&year=2014
Jylls
24.12.2015
Я давно убеждена, что пусть нас обслуживает кто угодно другой, но не Монолит. И я уверена, потом, в случае избрания Монолита, все так же убедятся, что не работать они пришли, а СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ. Но убрать их будет очень непросто. Их ещё никто не выбрал, а они уже пришли, сели как хозяева положения и МЫ ИХ УГОВАРИВАЕМ И УБЕЖДАЕМ. Да пусть это будет ДУК, но их проще убрать а случае недовольства, чем эту хищную контору.
Предлагаю собраться в ближайшее воскресенье (27.12.2015), пригласить представителя УК Мастак и постараться в НГ войти с решенным вопросом по управлению нашими домами
BASHARIN
24.12.2015
ПОДДЕРЖИВАЮ НА МОЙ ВЗГЛЯД ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
borzz777
25.12.2015
При таком повороте событий и крайней несговорчивости Монолита, я буду за УК "МАСТАК..."!!!
Piramidka
25.12.2015
scorpion5th писал(а)
УК Мастак

Ну ,если предлагают дешевле - то надо брать , я думаю) Тем более что домов у них достаточно на балансе) Думаю опыт имеют) На собрание приду обязательно- только вряд ли мы соберем достаточно подписей- много квартир куплены , как "инвестиции" - и фиг нам кто даст инфу на владедьцев
S-kopas
25.12.2015
BASHARIN
25.12.2015
Не "МАСТАК" а "МАСТАК НАГОРНЫЙ"
S-kopas
25.12.2015
А это не будет слишком далековато , чтобы с ними общаться и решить какой - либо срочный вопрос? Мы все привыкли , что наши жэки всегда были территориально рядом? Мастак нагорный и есть нагорный - аж на Бекетова, а мы в заречной части (( . Уж если не Монолит , то сормовский ДУК чем хуже? Но реально на Бекетова не находишься или у них филиал в гордеевке?
Ksuuy
25.12.2015
Вот смета ТСЖ при чем старый фонд 19,7, все удовольствие. Про расценки Монолит ответили " расценки зверские!!". Ещё говорят надо узнать есть ли у Вас счётчики по теплу и горячей воде и по холодной воде, а то дом будет платить по городским нормам, а это ещё большая статья Ваших расходов.
К сообщению прикреплен файл:
136601350-smeta__an_fakt_2014g.docx   (22 Kb)   Скачать файл
Все счетчики есть, конечно
vfrcjktcz
25.12.2015
это 2014г.! и по смете в доме не делается ничего, кроме как выплачивается з/п, отдельной строкой вознаграждение председателю + юр.услуги, бред...
Так в зарплатах специалистов (дворники, уборщики, сантехники, электрики и т.п.) основные работы по содержанию и заложены. А услуги сторонних компаний (вывоз ТБО, например) указаны отдельной строкой. Бреда не заметил
Монолит тоже на Магистратской живет)) Про Сормовский ДУК хорошие отзывы, договоритесь с ними - можно и с ними встретиться
mihgus
25.12.2015
Давайте пригласим и встретимся.
ВНИМАНИЕ!!! Кто изучал договоры Монолита и предложенный нами? Кто готов завтра встретиться и предметно обсудить СОДЕРЖАНИЕ договора управления? Срочно прошу отозваться!
BASHARIN
25.12.2015
Готов встретиться,с кем будем обсуждать
готова встретиться.
mihgus
25.12.2015
Повремени во сколько? Давайте встретимся.
mihgus
25.12.2015
Кстати Мастак это не только Нагорный. У них видимо объединение,руководит Шорохов. Кстати на обслуживании у них домов 26,у нас В Сормовском р-не даже есть дом на их обслуживании,Шумилков не брал на обслуживание а они взяли. Тариф за управление 25,99руб.
mihgus
05.01.2016
С этого года вывоз мусора будет отдельной статьёй и видимо зависеть от кол-ва прописанных. Так что из статьи содержание и ремонт соответственно его должны убрать.
Piramidka
11.01.2016
И банк за обслуживание будет брать не 1.5% , а 1%. Это тоже должно снизить нам тариф за обслуживание)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем