--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шокирует цена за горячую воду!

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Инженерные сети и коммунальные услуги
2242
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
belova.89
04.12.2014
Всем здравствуйте!Я из 29 дома.
Цены за горячую воду шокируют 247р, 233р за м3.
По данным федеральной службы по тарифам мы должны платить по 104,74 руб / м³. ( www.fstrf.ru/calc-jkh )
В чем же дело?
PyJIoH
04.12.2014
тоже сегодня прифигел. 950р в платежке. кому жаловаться?
У нас под 3000 вышло! Причем полмесяца из горячей текла холодная вода!
Дело в том, что тариф у нас считает и устанавливает сама УК. А здесь уже может быть три пути:
первый - считает "очень хитро" увеличивая тариф по сравнению со среднегородским в 2 раза (в Цветах мне говорили около 90 рублей за куб),
второй - технология нагрева воды в наших домах крайне неэффективная,
третий - низкая заселенность, при маленьком потреблении большие потери.
Если правильно первое, то рано или поздно СКС выведут на чистую воду, если второе то становится грустно.
wsh
05.12.2014
В Белом городе дома с таким же устройством теплопункта, но один дом обслуживается ДУК Приокского района. Стоимость горячей воды там порядка 90 руб. за куб. Сам видел платежку.
Что касается заселенности, то этот критерий не срабатывает. Если посмотреть наши платежки за несколько месяцев, то можно увидеть странную зависимость: на меньшее количество нагретой воды израсходовано большее количество энергии. Да и сама тепловая энергия у нас почему-то закупается в Нижновтеплоэнерго по двойной цене, по сравнению с тарифом теплоэнерго.
В начале октября направляли в жилинспекцию жалобу по поводу ОДН и стоимости горячей воды. СКС до сих пор не предоставила документы по запросу инспекции. Ведут себя очень дерзко и открывать свои расчеты не собираются. Видимо, есть что скрывать.
Если не будем сопротивляться, будем платить все больше и больше. Прежде всего, надо объединяться путем создания совета каждого дома, пытаться контролировать снятие показаний общедомовых счетчиков. Кроме того, надо продолжать стучаться в двери контролирующих организаций и администрации города, чтобы навели порядок. Жалоб на деятельность СКС очень много.
Что нужно делать??? Куда писать? Действительно платить по таким расценкам очень накладно, плюс днем и утром идёт чуть теплая вода, мыться ей не возможно!!!!
wsh
06.12.2014
По средам можно записаться на личный прием к руководителю жилищной инспекции, сам прием проходит по четвергам. Проверка поручается конкретному специалисту и сроки проверки сжимаются. Единственная проблема - прием проходит до 15-00, в это время сложно уйти с работы.
Еще думаю, что полезно будет обратиться в городскую или областную администрацию с жалобой на произвол СКС. Вода камень точит. Но, полагаю, что самое главное, все же - процесс объединения и создание совета дома. Пока мы разобщены, мы никак не можем воздействовать на ситуацию и СКС пользуется нашей разобщенностью и беспомощностью.
belova.89
08.12.2014
Предлагаю записаться на этот прием и прийти коллективно. Предварительно встретившись во дворе, например на детской площадке, соседи из окон увидят толпу и может быть еще кто-то подтянется! Лично я позову всех кого знаю, надо встретиться!

У нас на кухне никогда не было горячей воды и нет до сих пор. Я писала заявление директору в жек что мол подавала заявку, и т д, прошу считать по стоимости холодной воды, она подписала, и теперь я плачу по цене холодной по счетчику на гор трубе, пишите такое заявление ВСЕ!

Так же я писала электронную жалобу в жилинспекцию, но пока ответа нет, но все-таки я считаю, что нужна коллективная жалоба с личной встречей!

В нижновтеплоэнерго мне ответили что наш жек покупает у них воду по счетчику, куб воды цена фиксированная по всему городу, но разная в зависимости от поставщика. Наш поставщик (нижновтеплоэнерго) продает куб за 104р, почему то в жеке утверждают что вода приходит чуть теплая, странно у всех нормальная приходит, а в маяк чуть теплая!
masher
09.12.2014
А вы не из 43 дома? У нас на кухне тоже нет горячей воды...
belova.89
09.12.2014
я из 29 дома. такая проблема у многих соседей, в разных домах. давайте коллективно добиваться устранения неполадок. я подавала заявку множество раз ко мне приходили к соседям приходили слесаря, мы ничего не нарушили.Именно слесаря или застройщик изначально чтото не так сделали и теперь мы должны за эту холодную воду платить почти по 250р!

Давайте объединяться
belova.89
08.12.2014
Давайте объединяться!
PyJIoH
06.12.2014
то есть если они в январе пришлют платежку на 1000р за куб мы и сделать ничего не сможем?
wsh
07.12.2014
Очень похоже, что так оно и будет. У СКС есть какие-то долги перед Нижновтеплоэнерго, и эти долги покрываются за счет нас с вами. Обосновать тарифы по горячей воде директор не может, объяснить их в контролирующих организациях отказывается. И, самое главное, что СКС весь этот беспредел сходит с рук. Может быть, дело стронется с места, если поток жалоб в городскую администрацию и прокуратуру превысит порог терпения чиновников. Но пока наши возмущения остаются в пределах форума, СКС палец о палец не ударит, чтобы снизить цену. Наоборот, накручивает ее каждый месяц.
belova.89
08.12.2014
Что за технология нагрева воды?Чем они ее греют? как?Бойлер?он есть у всех домов, это не считается каким-то отдельным пунктом нагрева, из-за него куб воды не может дорожать. У поставщика гор воды есть нормы в градусах и как это наш жек получает гор воду, как они утверждают чуть теплую, и так спокойно за нее платят по полной стоимости, и греют уже у себя, и ни слова им не предъявляют!

В конце концов это наше общее домовое имущество и мы можем потребовать показать что там за "теплопункт", как они ведут учет и все дела
wsh
09.12.2014
Технология нагрева воды очень простая. С котельной по трубе приходит теплоноситель (технический кипяток). В подвалах наших домов имеется большой теплообменник, в котором и происходит нагрев холодной воды. Остывший технический кипяток возвращается в котельную, а нагретая вода подается в квартиры. В теплопункте имеется счетчик, определяющий количество Гкал, потраченных на нагрев нашей воды. Именно эти Гкал мы с вами и оплачиваем. Поскольку в наших домах система ГВС закрытая, то тариф 104 руб. за куб горячей воды не действует, рассчитываемся за потребленную энергию+стоимость холодной воды. И вот тут начинаются загадки. Во-первых, за 1 Гкал мы платим почему-то не 900 руб., а 1800. Во-вторых, объем использованной энергии в 2 раза превышает кол-во энергии, необходимое для нагрева воды до 60 градусов. Идея домов с закрытой системой была именно в экономии ресурса, а на практике получается ровно наоборот. В ноябре в 27 доме горячая вода стоит 275 руб. за куб.
Согласен, нужна коллективная жалоба и на прием надо идти не одному человеку. Но заваливаться в жил.инспекцию толпой тоже не имеет смысла. Все сойдет на непродуктивную суету, шум и эмоции. Было бы полезней собрать под жалобой максимальное количество подписей и делегировать на личный прием 4-5 представителей. Но, поскольку СКС препятствует проведению проверки, не предоставляя документы, а у жилинспекции нет полномочий заставить ДУК выполнять свои обязанности. Думаю, что не будет лишним направить наши жалобы в гор.администрацию и прокуратуру. Я тоже за объединение. Если не переломим ситуацию, сядут на голову.
обычно этот теплообменник устанавливает поставщик горячей воды (в нашем случае нижновтеплоэнерго), для того чтобы предоставляемая услуга (гор вода) была качественной, тоесть соответствовала температурным нормам на выходе, и цена от этого не меняется, мы платим в нижновтеплоэнерго 104р за куб.
охото посмотреть что там за зверь-закрытая система??))) теплообменник есть у каждого дома, на стадии строительства его устанавливает теплоэнерго для предоставления гор воды. цена за воду не меняется от этого.
Может быть СКС выдает это оборудование за закрытую систему??
я проживаю в 39 доме и тоже возмущалась ценой и качеством температуры гор.воды. Что сделала я- написала онлайн жалобу на сайте роспотребнадзора. Пришла проверка и выявили недогрев ГВС, зафиксировали, подписали, обещали штраф наложить, в общем горячая вода до сих пор горячая, что несомненно радует) по поводу цены мне тоже пришел ответ от жилищной инспекции, что СКС не предоставил им необходимые док-ты для проведения проверки( о результатах проверки проинформируют дополнительно... вот только когда? надо жаловаться! обязательно! потому что, когда пришел роспотребнадзор, они мне сказали, что жалоб нет по вашему ЖК,типа я первая недовольна ценой и температурой горячей воды, а когда будут жалобы и много, то действительно лед тронется.
Сможете скинуть в приват адрес жилищной инспекции и если есть копию письма?
ответила в приват
я заполняла вот эту форму обращения www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/ в тематике обращения выбрала- жалобы на работу ЖКХ, в тексте сообщения в произвольной форме написала, что мол жалуюсь на СКС т.к ГВС не соответствует температурной норме и начисления платы составляет свыше 200р. Срок ответа 1 месяц, но ко мне с проверкой пришли раньше)
Zolotink@
07.12.2014
По этой ссылке можно пожаловаться на цену на горячую воду? Я тоже из 39 дома, пользуемся бойлером, с тех пор, как цена повысилась, у нас выходит на 500р дешевле, но все равно очень дорого!!!
можно. я писала именно там)
belova.89
09.12.2014
Мне тоже, пожалуйста, скиньте в личку. Буду жаловаться!
PyJIoH
06.12.2014
мне тоже скиньте инфу, напишу жалобу на них
belova.89
09.12.2014
,
SSP79
06.12.2014
И мне и скиньте инфу.живем в д.39
STUP_
07.12.2014
Я из 39 дома. Писала в жил. инспекцию. Пришел ответ: мне звонили по указанному телефону-нет ответа. Приходили по указанному адресу-не открыли дверь. Полный бред!!! Не звонили и не приходили. Думаю, что Роспотребнадзор эффективнее будет. Отдельное спасибо Lady Kat за горячую воду, за 2 года она действительно уже целый месяц горячая.
))) общими усилиями мы можем добиться большего! меня все же еще волнует цена за гор. воду. буду добиваться обоснования, а если вы, дорогие соседи мне в этом поможете ( написав в свою очередь жалобу в роспотребнадзор), то нас уже команда и однозначно все получится, и мы будем платить за ГВС как положено, а ни как этого хочет СКС!)
Dima_K
08.12.2014
На Богдановича с СКС борятся дольше, но цена за ГВС только растет - 272,35 р www.nn.ru/community/house/pgryada/kvitantsiya_za_noyabr.html На работе не поверили, что такая цена может быть. Вопрос: приходил ли кому нибудь счет за ГВС по норме (т.е. счетчики не стоят)? Просто знаю одну квартиру, где нет счетчиков, но рабочие активно пользуются ГВС и счета в платежках за ГВС нет. Если так, то мы платим и за них. Узнать истину можно только имея все показания общедомовых счетчиков и сумму поквартирных показаний.
STUP_
08.12.2014
Когда у нас не было счетчиков, нам приходил счет на 10 кубов горячей воды и сумма была заоблачной. А сейчас со счётчиком не более 4х кубов. Почему тогда им по норме не ставят?
а вы тогда прописаны были хоть кто то? может в этом причина таких подсчетов.
STUP_
08.12.2014
да, были прописаны. Может и в этом причина
У нас счетчики еще не стоят,и нам никакие кубы не приходят для оплаты.Да и не живем пока,не пользуемся.
Откуда они брали 10 кубов у вас?
STUP_
08.12.2014
Прописано было 2 чел, думаю в этом дело
в любом случае я считаю, что нельзя опускать руки! если так не получится, то будем действовать по другому...например позвоню в программу " городская среда" где звонки от жителей НН принимает губернатор) молчать нельзя, то что мы тут друг другу жалуемся это ни к чему не приведет, надо действовать на результат и лучше всего объединившись!)
Мы уже предлагали послать на репортаж наши проблемы на телеканал ВестиПоволжье.Почему-то жители были не активны в то время.
Надо спросить еще раз,есть ли такая возможность.
а почему бы и нет? ))
Нужны активисты,которые будут в кадре)Такое условие есть)
Надо созвониться с нашим соседом и еще раз попросить об этом.
я за! активистом в кадре точно могу быть))
belova.89
08.12.2014
Я тоже за!
Мои соседи тоже за!
супер!))
Dima_K
09.12.2014
Получается, что мы платим за:
1) тех кто не прописан, пользуется ГВС, счетчики не ставит, данные не передает;
2) тех кто не прописан, пользуется ГВС, счетчики поставили, но данные пока не передают, а когда передадут и оплатят долги, мы не узнаем и эти деньги пойдут УК, т.к. мы уже по бешеным тарифам заплатили за всех.

Для понимания масштабов, необходимо знать потраченную воду на ГВС по общедомовому счетчику и сумму потраченной воды на ГВС поквартирных счетчиков. Где есть вторые данные?
Dima_K
09.12.2014
А ОДН ХВС считал кто нибудь? У меня по 29д. получилось порядка 76 кубов. Неужели уборщица столько тратит?
вот, вот! а это может проверить уполномоченные в этом организации.
А я не могу понять с чего складывается стоимость гор.воды за последние два месяца. Звонила в УК мне ответили, что Гкалории которые они нам выставляют это расходы за горячую воду которые они берут у Теплоэнерго (может название не точное), типо они этой покупной гор.водой греют холодную которая до нас доходит в виде теплой-горячей. Спрашиваю их, а какой смысл покупать горячую воду чтобы греть холодную???? Бред??? На что мне ответили, что мы сами виноваты что купили дом у такого застройщика, т.к. это их проект которые они реализуют.
Может кто понимает??? Объясните..плиз...
P.S. Погрозила что буду жаловаться, на что мне ответили, ни вы первые ни вы последние, типо жаловались уже - не парт их это!!!!
не слушайте вы их! мне тоже так отвечали 4 месяца пока проверка не пришла.
belova.89
09.12.2014
Всем говорят по-разному, мне что вода с теплоэнерго приходит чуть теплая, что ооочень навряд ли, Dima_K писал что они ему сообщили что греют холодную воду, вам вот новенькое что-то придумали, в общем кто что придумает!
belova.89
09.12.2014
Давайте встретимся, кто хочет встретиться и все обсудить пишите здесь когда сможете, зовите соседей, берите родных, чем больше светлых голов тем лучше,и все все приходите во дворе нас увидят из окон соседи может быть еще кто-то подойдет.
Я только за!!!! Нужно что-то делать чтобы изменить ситуацию!!!
Julka84
09.12.2014
Давайте обязательно встречаться и на них напирать! Я за! из 29 дома 3 подьезд. Готова обьединяться и идти в администрацию, жил.инспекцию и т.д., чтобы закончить этот беспредел. Давайте определимся во времени и по дате, мне все равно, т.к. я не работаю
+ сейчас написала жалобу на сайте роспотребнадзора
STUP_
09.12.2014
По п.2 можно сколько угодно пользоваться водой, а потом просто заменить счётчики, если вдруг сумму не устроит))) соседи оплатят
wsh
09.12.2014
Именно так и происходит. Мы платим за неплательщиков, а потом они оплачивают по счетчику этот же ресурс дважды. В результате незаконное обогащение ДУКа. Тоже самое происходит с электроэнергией.
По ОДН холодной воды тоже полная лажа. По самым скромным подсчетам около 60 тонн воды в месяц на дом. Если бы уборщица тратила половину этого количества, дома бы блестели. Подходил с этим в ДУК, на что получил ответ: "Объяснить не можем. Нам закон позволяет столько начислять. А Вам 3 рубля жалко?". Жалко, потому что идут эти деньги не на содержание дома, а в чей-то карман.
belova.89
09.12.2014
Мне открыто сказали про электроэнергию, что разницу между показаниями счетчиков поданных от жильцов и общедомовыми показаниями раскидывают на всех жильцов.
medvedev
10.12.2014
+1 так же сказали:"Вы платите за тех, кто не передает показания" Ну и чего с ними делать? У меня ОДН за свет практически равен тому, что я в квартире нажигаю. Про горячую воду вообще молчу - цена космос просто
belova.89
10.12.2014
а ведь когда эти люди сделают ремонт и въедут, то они тоже заплатят..
belova.89
10.12.2014
а если мы все не будем платить, в тсж тоже из своего кармана станут платить? пусть выясняют у кого счетчики крутят электричество а показания не передаются
А разве роспотребнадзор занимается тарифами? Я написал он-лайн жалобу в региональную службу по тарифам, буду ждать ответ. Завтра, если будет время, попробую позвонить им на горячую линию.
возможно нет... просто перенаправили куда надо. я к тому,что занимаются или нет, а реакция есть!
Dima_K
10.12.2014
Договорились. Вчера вечером отключили отопление (29д.) и утром еще не было.
"По словам заместителя исполнительного директора общественной организации <<ЖКХ Контроль>> Сергея Сохранова, как бы это ни выглядело странно, но коммунальщики вправе <<перекидывать>> долги на соседей пропорционально размеру их общей площади. Но только, если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. А если жители работают через управляющую организацию, и все расчеты производятся через нее, тогда расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на ОДН. А разницу сверху вынуждена оплачивать управляющая организация."
На форуме кто то приводил пример, что УК лучше ТСЖ тем, что должники это проблема УК, а при ТСЖ-наша. Оказывается все проще. В н.в. прописано в 29д. -121 чел (примерно 50 квартир из 200), вот и считайте на кого повесят долги.
Интересная статейка www.rg.ru/2013/08/21/reg-cfo/uk.html похожа как СКС меняют на Богдановича.
До 1 апреля 2015 года собственников оповестят о том, что их УК обратилась за получением лицензии. В течение месяца после извещения собственники имеют право принять решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии и в течение 3 рабочих дней уведомить орган госжилнадзора заказным письмом с приложением копии протокола общего собрания. Или чтобы потерять право управления домом, УК или ее должностным лицам будет достаточно получить два раза за календарный год административное наказание, назначенное судом, за неисполнение предписаний госжилинспекции. riarealty.ru/home_advice/20141024/403766867.html
На январских праздниках надоест вся еда и диван. Давайте соберемся у дома?
прочитала ваши ссылки... соблюдая все правила данной процедуры нам это сделать практически невозможно(
Julka84
10.12.2014
Да, и вчера не было отопления, и на прошлой неделе было тоже самое. около 3 дней я лично потратила, чтоб опять нам восстановили отопление и гвс. Это просто кошмар! Может они экономят так?
wsh
10.12.2014
Вчера была проблема в котельной. Отопление вырубалось во всех домах на несколько часов. В котельной на Деловой объяснять причину не стали, но уверили, что горячая вода уже пошла к потребителям и в течение часа батареи нагреются. Через час нагрелись.
Alina5
10.12.2014
Я тоже из 29 дома, обеими руками за то, что надо встретиться и решить вопрос с ценой на горячую воду и электричество. Давайте назначать дату встречи и будем совместно решать этот наболевший вопрос.
belova.89
10.12.2014
Согласна встретиться в праздники, с 5 янв я дома! в 29 доме)))
Давайте 5 января!
Создам сейчас тему собрания.Разобью по веткам домов.
Alina5
11.12.2014
Я согласна на 5 число.
Приду. Поговорили и сглазили ( В 39 доме опять снизили температуру горячей воды– снова чуть теплая ( Кошмар! Как с ними бороться?
wsh
11.12.2014
Не знаю, как в других домах, а в 27 каждые выходные идет снижение температуры горячей воды. Вместо 60, греют градусов до 43-45. С вечера субботы до вечера воскресенья. И так каждый раз. ДУК ссылается на котельную, но верится с трудом. Во-первых, менять температуру в котлах не так просто, и выгоды для котельной нет никакой, т.к. они деньги получают за переданную тепловую энергию, а не за кубы воды. Во-вторых, в это же время батареи остаются горячими, значит теплоноситель приходит в дом нормальный. Зато для СКС сплошная выгода - деньги с нас берут за кубы "горячей" воды.
Еще эти ... периодически на выходные отключают обратный стояк (где полотенцесушители) - для СКС экономия (циркулирующую воду подогревать не надо), а нам приходится сливать холодную прежде чем пойдет горячая. При этом вешают лапшу, что это кто-то перекрывает вентиль на полотенцесушителе.
С ДУКом нам "повезло" - знатные "выдумщики".
Fox13
23.12.2014
Я из 45 дома. Месяц назад писала жалобу в Роспотребсоюз и в приёмную Шанцева в он-лайне по поводу завышенных тарифов. Мне звонили, обещали проверить. Если не решат вопрос, буду писать Путину. Пишите все в Роспотребнадзор (жалобу можно он-лайн отправить).
Я тоже писала в этом месяце, ответа никакого не получила. 10 дней уже прошло как....
Fox13
23.12.2014
Чем больше жалоб будет, тем лучше для нас.
tibull
24.12.2014
правильный расчёт гвс
К сообщению прикреплен файл:
110085229-98845611-rascet-oati-za-otoenie-i-gorjcuu-vodu-v-domah-s-itp-redakcij-ot-02_08_2013g.pdf   (448 Kb)   Скачать файл
Пришел оф. ответ из РСТ (региональной службы по тарифам). Смысл ответа (письмо из двух листов текста) состоит в том, что РСТ провела внеплановую проверку тарифов на горячую воду, по результатам проверки установлено что в своих расчетах СКС использует правильные значения тарифов (я так понимаю стоимости горячей воды из котельной, света и т.п.).
Проверять какие СКС использовала объемные показатели, обоснованность потерь, даже арифметику РСТ не стала. Роспотребнадзор может проверить в лучшем случае только качество услуг, так что остается писать только Батюшке Царю (типа Губернатора) или в прокуратуру (но здесь нужен состав нарушения).
СКС в своем репертуаре!
Dima_K
13.01.2015
Чувашия плачет из-за скачка цен за ГВС в 2015г.
"В домах с открытой системой горячего водоснабжения расчетный тариф на горячую воду составит 120 рублей 46 копеек. Для населения, которое проживает в домах с закрытой системой водоснабжения(как у нас), расчетный тариф на горячую воду составит 106 рублей 49 копеек за один кубический метр".
moskprf.ru/index.php/stati-m...intsev-chuvashii
Мышиной возней занимаемся мы с СКС. Никто её не победил. Даже временная победа по ГВС ничего не даст. Все вернется к старому и будет вся жизнь борьба. Хотелось бы не уделять столько внимания УК. Менять их надо.
(:-) и меня не предупреждали, что при обслуживании СКС надо внедорожник покупать.
Dima_K писал(а)
Хотелось бы не уделять столько внимания УК. Менять их надо.

Мы уже поставили вопрос этот на голосование!
МЕНЯТЬ!!!! полностью поддерживаю!

а на богдановича смогли сменять? там вроде активно пытались... но не помню что получилось у них:(((
Добрый день, я являюсь жильцом дома No 45. В данный момент жильцами моего дома пишется письмо в с жалобой в прокуратуру и ООО "СКС" о решении проблемы с ценами на горячую воду. Мы собираем подписи с жильцов своего дома. Уважаемые жильцы соседних домов, прошу Вас, тоже не полинится и собрать подписи с жильцов Ваших домов и передать нам. тел: 8930-804-69-54 Анна
lv78
27.01.2015
Анна, ДД! Я из 43 дома. Можно образец письма?
Kathlin_
10.02.2015
и мне пожалуйста образец письма/заявления..
PyJIoH
29.01.2015
пришла платежка. 130р за куб.
45 дом
ого! а за декабрь, 45 дом, приходила 280 р за куб
с чего снизилось?
PyJIoH
29.01.2015
вот и фик знает. видимо, накрячили их. Интересно, так и будет или опять повысят через пару месяцев?
Опять повысится если не будут приняты меры!
wsh
29.01.2015
В 27 доме снизили, но не радикально. 200 рублей за куб (цена теплоэнергии+ цена холодной воды).
Вот это новость!Неужели испугались?!
неужели коллективное письмо подействовало. да действительно интересно на долго ли?
а в других домах?
Я завтра проверю почту.Отпишусь.
SSP79
29.01.2015
д.39 - 251р
(((
medvedev
29.01.2015
Ага, и ОДН за свет существенно снизился...
не надолго) бухгалтер не знает что будет в следующем месяце!
в 29 доме за январь 208 р за куб
Подскажите пожалуйста. У меня в платежке стоит тариф за горячию воду 1876,67, расход 10,5 кубов, итого 19781 рубль.

Это вообще как??

Какой тариф у вас в платежках?

Спасибо за ответы.
ого!
Добрый вечер,пишу всем собственникам жилья на улице Родионова! Я житель дома No 45, тариф на гвс стал 130 р. это правда! Но, когда я сегодня пришла в ООО "СКС" мне объяснили что тариф в прошлом месяце считался на человека т.к. не все сдавали показание счетчиков! ( в моей платежке указаны мои показания, но подсчитаны по тарифу на одного человека 280р.)
Р.S ( разговор был записан как бухгалтер объясняет эту ситуацию).
Мне даже сделали перерасчет! в счетах в соседних квартирах этого не было ( счета просмотрены всего подъезда)! Ближе к вечеру я опять позвонила в ООО " СКС" и опять спросила про расчеты на гвс! бухгалтер очень путается в своих объяснениях!)

Р.S. ( разговор записан).
дур дом.... не хилые квитанции...
Dima_K_
30.01.2015
Каждый месяц борюсь с неверными данными в квитанциях. Исправляют, но в следующей платежке новые неверные суммы, причем всегда в пользу СКС. Уличного освещения нет, дороги нечищеные, наглость выше некуда. Если раньше думал, что их можно заставить работать, то теперь уверен, что горбатого могила исправит. Платить перестаю и Вам советую. Пусть в суде пробуют доказать свою правоту. На форуме писал пример, где все жильцы перестали платить, чем сбили спесь наглой УК. Тем временем агитирую за смену УК. Даже если перед лицензированием УК они станут белыми и пушистыми уверен, что это на время. Не верь улыбке волка.
PyJIoH
30.01.2015
с такой бумажкой прямой путь в прокуратуру
wsh
30.01.2015
Тариф 1876,67 - это за 1 Гкал. В наших домах у всех так. Но у Вас в жировке числится расход воды не 10,5 кубов, а 106,6 - третья строка, показания счетчиков. Если сложить суммы 3 и 4 строки, получается 21285 рублей за 106 кубов, значит 1 куб выходит по 200 рублей.
В строке ХВС тоже числится невероятное количество израсходованной воды. Скорее всего, данные счетчиков указаны неправильно. Очень возможно, что именно из-за этой ошибки горячая вода в этом месяце подешевела на 50 рублей.
Можно как нибудь получить копию вашей квитанции? Я собираюсь писать письмо в пракуратуру. И она бы очень пригодилась!
Без проблем конечно. То что выложил не подойдет?
Не получается скачать. Сделайте копию и позаоните 89308046954
Вчера жители 45 дома подписали письмо в Ук "СтройКомплектСоюз" нужны еще 2 собственника которые смогли бы вместе сомной пойти и отдать письмо. Если кто может позвоните, договоримся в какой день
Добрый день, вчера получила ответ от жил инспекции на жалобу в адрес нашего УК. Жалобу писала в декабре, в январе с проверкой приходила комиссия. В итоге, у нас не соответствует норме температуры гор. воды, в тамбурах грязно. Насчет расчета цены УК документы не предоставляет, видимо есть что скрывать!!!
второе письмо.
wsh
13.02.2015
Ни на какие запросы, касающиеся оплаты услуг СКС отвечать не будет. В ноябре мы писали такую же жалобу в жилинспекцию и прокуратуру. Все было тоже самое. СКС не предоставляет документы, а контролирующие органы проявляют полную несостоятельность в истребовании этих документов. Выписываются предписания по устранению нарушений, а про завышенную оплату молчок.
так это нарушение!!! что можно сделать в этом случае? неужели жил. инспекция спокойной закрывает на это глаза???
wsh
15.02.2015
Понятно, что это нарушение. Но глаза закрывают и это факт. По этому поводу звонил дополнительно в прокуратуру, специально указывал на нежелание ДУКа предоставлять документы. Обещали принять меры, но воз и ныне там. В жилинспекции жалоб на СКС уже много, и каждый раз одно и тоже. Документов СКС не дает, директор ведет себя нагло, словно ей все задолжали. Увы, рычагов у жилинспекции нет.
может таким образом как томожно повлиять:
<<Теперь появился рычаг воздействия на ДУК в части выполнения договорных условий, - считает Владимир Беспалов. - Если в течение года управляющая компания получила два судебных решения о невыполнении предписаний жилищной инспекции по конкретному дому, дом выводится из-под её управления. Если компания <<потеряет>> 15% от общей площади жилья, которое она обслуживает, лицензия вовсе будет отозвана>>. Вместе с тем, министр не исключает, что, чтобы не портить статистику, управляющие компании поспешат избавиться от обслуживания проблемных ветхих домов. Такие дома, а их около 20% в городе, возьмет на себя бюджет, что тоже не выход."
wsh
17.02.2015
Может быть. Только суд надо выиграть. Думаю, что не всем компаниям сходит с рук такая "беспечность". А с СКС почему-то, как с гуся вода.
Вы и жалобу писали и звонили в прокуратуру, но они бездействуют?
Так что за перерасчет будет? или уже сделали?За обслуживание или горячую воду?
Кто это делает?Вам самим надо идти в СКС?
На след неделе дойду до бухгалтерии, если что напишу заявление на перерасчёт.
LARRI
17.12.2015
Тоже набросала в черновом варианте письмо в жилинспекцию, но сдается мне, что они формально подходят к ответам на такие письма, то и им одно не дали то другое, неужели нельзя проявить интерес к проблеме населения, так сказать, я прекрасно понимаю людей на этом форуме, у нас борьба с нашей ук только начинается... Я на своем форму огласила проблему и к моему удивлению, большая часть пишет, что дороговато конечно, но вот раз я тут активность проявила, посчитайте как правильно, напишите везде, собрание соберите...за ук поработайте. У нас никому ничего не надо(
Fox13
25.12.2015
Larri, вы недавно на форуме? Горячая вода - больной вопрос. Я куда только не писала,начиная от Роспотребнадзора, заканчивая приёмной Путина. Все мои письма направлялись в приёмную Шанцева, в ответ одни отписки. Вопрос не решается. В Жилинспекцию писать бесполезно - не тратьте время. Идите лучше сразу к Шанцеву. Рассмешили вы. Цитирую: "но вот раз я тут активность проявила, посчитайте как правильно, напишите везде, собрание соберите...за ук поработайте. У нас никому ничего не надо."

У нас здесь все активные.
SSP79
16.02.2015
ДД! тоже сегодня получила ответ от жил инспекции, выкладываю
К сообщению прикреплен файл:
113656417-otvet.bmp   (1.66 Mb)   Скачать файл
Dima_K_
17.02.2015
Просто какие то неприкасаемые эти СКС. Прилипли к нам как пиявки, как гнойный чирей на наших домах и управы на них никто найти не может. Просто бесит, что они на нас зарабатывают и относятся к нам по свински. Просто уму не постижимо, что тысячи жителей и всякие гос органы не могут не только заставить их работать и отрабатывать коммунальные услуги, но и добиться показания счетчиков и документации.
Видимо тырят в больших суммах и штраф по Статье 19.7. Непредставление сведений (информации) в 3-5 т.р. им как мертвому припарка.
Уже девать некуда отписки жил инспекции, где кроме вынесено предписание или мелкий штраф ничего нет и быть не может. Мне сказали, хотите достойно жить, меняйте СКС, т.к. этих наглецов не победишь и никто за Вас (жильцов) это делать не будет.
Подождем еще немного, т.к. недовольных собственников все больше и с потеплением думаю попробуем набрать кворум.
GIM
18.02.2015
возможно с введением лицензирования УК, будет легче заставить их работать:
"до 1 мая 2015 года, УК должны пройти процедуру лицензирования.
В случае если управляющая компания допустит в течение года два нарушения по управлению одним многоквартирным домом, она лишится права управлять им дальше. Если по два нарушения в год будут зафиксированы в 15% домов, которыми управляет компания, ее лицензия будет аннулирована на срок три года, а руководитель компании получит запрет на профессию также на три года. Аннулирование лицензии будет осуществляться в судебном порядке."
Dima_K_
19.02.2015
Вопрос о лишении лицензии УК ставится в случае получения за год двух административных взысканий за неисполнение предписаний в судебном порядке. Таким образом год+год на суд (затягивание, обжалование, вступление в законную силу, не предоставление документов новой УК как на Богдановича, вновь суд + год и конца края этому не будет видно).
Единственный способ - переизбрать СКС, а надежды на дядь, которые будут лишать лицензии нет.
За март прислали расчет за ГВ по 336 р за куб, 29 дом. Отпишитесь жители других домов, какой тариф у вас за март?
SSP79
06.04.2015
д.39- 288р за куб.
просто кошмар,все мои знакомые в шоке что могут быть такие тарифы на ГВС, самое большое что я знаю 110р за куб, у нас просто фантастика,а не цены!
в феврале месяце чуть меньше 200, а в марте 336
Dima_K_
07.04.2015
До 500 руб дойдем?
336 руб, это оплата за себя и за другого дядю. СКС выставляет счета тем, кто поставил счетчики и подает показания. Иначе объяснить не могу.
Так по 29 дому (согласно квитанции) нагрели 323 куба на 200 квартир. Получается, что каждая квартира тратит 1,6 куба ГВС в месяц, что маловероятно.
Dima_K_
07.04.2015
И еще для физиков:
Чтобы нагреть куб воды на 1 градус, потребуется миллион калорий или 0,001 Гкал.
В платежках они не указывают количество энергии потраченной в 29 доме на нагрев воды.
Но мы знаем, что
- нагрели 323 куба
- тариф Нижновтеплоэнерго 1590,40 руб./Гкал
- стоимость 1 куба - 336 руб.
Итого:
336х323=108 528 руб за всю воду
108 528 : 1590,40= 68,24 Гкал потратили на подогрев всей воды
Теперь:
Берем 323 куба хол воды (примерно 10 градусов) и греем её 68,24 Гкал
- Получаем примерно воду нагретую до 217 градусов.
У кого такой пар? Сколько квартир передают показания счетчиков и сколько установили?
Dima_K_
07.04.2015
И подсчитаю цену, которая должна быть за ГВС:
- нагрели 323 куба
- тариф Нижновтеплоэнерго 1590,40 руб./Гкал
- нагреть надо с 10 до 60 градусов
Получаем:
нужно 16,50 Гкал
16,50 х 1590,40= 26 241 руб, делим на 323= 81, 25 руб ГВС должна быть.

Хотите такой тариф? Нужно быть самим активнее и собираться на собраниях. Решить все можно, но сообща.
Тариф в 82 рубля хотим, на собрании в январе были. Вы платите за горячую воду?
Тогда давайте соберемся?
с конкретными задачами
Не понимаю, как могут не устанавливать счетчик, если при подписании акта и договора с УК нужно сразу счетчики ставить
отопление тоже считается по затраченным Гкал? В этом месяце батареи грели явно меньше, чем в том, но сумма в итоге одна и та же. А летом вообще должно быть ноль за отопление, хотя летом 2014 года эта графа пустой не была.
На мой взгляд данные СКС что за март выставили счетов по дому на 323 куба это брехня, эту цифру надо в первую очередь проверять. Я некоторое время назад писал в региональную службу по тарифам, чтобы они проверили расчет тарифов СКС, но они отказались это делать.
45 дом. - Если посчитать то 224 за куб получилось...
29 дом в этом месяце рекорды бьет
wsh
07.04.2015
27 дом - 196 рублей
На мой взгляд мы платим, как минимум, вдвое больше того, что потребляем. Скорее всего начисляют за всю теплоэнергию, потраченную и на отопление и на ГВС, а потом еще раз отдельно берут с нас за отопление. Получается очень хороший доход из ничего. Теплосчетчик в подвале каждого дома один, как он может подсчитывать отдельно расход на отопление и ГВС в ДУКе мне так и не объяснили. Думаю, что никак. Считается общее кол-во теплоэнергии для расчета с Нижновтеплоэнерго.
д.27 - 195 руб/куб (хв+тэ)
...
Вот тема появилась на ННРУ Форум Мой Малыш.Там много сведений по тарифам ГВ по всему городу.
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/stoimost_kuba_goryachey_vody.html
91.4 руб - Автозавод
70.63 р Советский р-н,
103,79 руб - Нижегородский р-н
В ЖК Цветы куб стоит около 300 руб.
198р. Давно привыкли. В. Печеры.
точно не вспомню, что-то около 100 руб. ленинский р-н.
Dima_K_
08.04.2015
Сегодня со знакомым смотрели Акт ревизии его УК. Тихий ужас. Платежку смело можно делить на половину. Это и будет реальная стоимость. По любой УК можно смело уголовное дело возбуждать, а хищения найдете. Гарантия 100%. Разница лишь в аппетитах этой компании.
СКС- прокладка, между нами и сбытовыми/обслуживающими организациями. Организации-ноль, информации-ноль, желания-ноль.
Никто не смог получить данные по счетчикам, договорам, актам, отчетностям. Уверяю, будет интересно. Попробую на следующей неделе осуществить очередной штурм. Отчеты за 2014 сданы, директор новый, авось и получится.
Могу составить компанию)
Dima_K_
09.04.2015
Валерий (pastuh) верно пишет по отоплению, что за 2015 платить должны по среднему после перерасчета за 2014 (у меня кстати в 2014г. было 1928.19, стало 1917.20 руб).
А вот порядок расчета от СКС добиться проблемка. Мне лично не понятно, как можно вычислить среднее значение по отоплению за 2014, когда теплосчетчик один на отопление и ГВС. Предполагаю следующий вариант:
1) за отопление в 2014 начисляли по норме 20,26 руб за м2
теплосчетчик считает при этом все потраченное домом тепло (в том числе кроме отопления квартир и честного ГВС)
- воровство ГВС лицами без счетчиков
- воровство тепла лицами, совместившими лоджии с комнатами, увеличившие отапливаемую площадь за счет всех жителей
2) вычитают из общего тепла, тепло за отопление по норме и получаем сверх дорогую ГВС (см. выше почему она такая)
3) в связи со сложностью разделения тепла, на перерасчет тепла за 2014 г. можно не надеяться.
Скажу, что цена за ГВС 336 руб мала, т.к. масштаб воровства выше. Поясняю:
- у нас в доме стоит регулятор на отопление, когда температура батарей, зависит от окружающей температуры (наверное это заметили все)
- учитывая этот регулятор, теплую зиму и лично мне известных 3 дома с возвратом денег от 600 до 800 т.р. после перерасчета за 2014, могу предположить, учитывая систему подсчета, что сэкономленные деньги за тепло, ежемесячно вливаются для оплаты ГВС+воровство.

Заезд на тротуар (29 и 27 дома) для начала можно решить парковкой ёлочкой и односторонним движением, но это тоже надо организовать.

Очень интересны статьи расходов по 29 д. за содержание в 270 т.р. ежемесячно. Неужели дворник, уборщица и вывоз мусора столько съедают. Брошу работу и устроюсь к себе дворником. Будет чище и безопасней.

Ладно, отбрасываем слюни и как говорил О.Бендер: "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!". Новое руководство СКС пытается организовать работу, хочет наладить взаимодействие с жильцами. Понятно, что без совместных усилий, ничего не получится. От нас для начала нужна инициативная группа. Готов по мере возможности помогать. Хотел бы в ней видеть Валерия (pastuh) и по несколько человек из 1 и 3 подъезда 29 дома.
я из 3-го подъезда 29 дома, за инициативную группу
abc1985
09.04.2015
у скс новый директор?)
а кто-нибудь знает что с лицензией у них?
Fox13
09.04.2015
У СКС новый директор - Антон Александрович. Хотела сегодня с ним переговорить по поводу ГВС. Его не было на месте. Предыдущие 3 м-ца с нас брали за горячую воду 130 - 150 р.. потому что делили на всех, также на тех, кто не подаёт данные. Пришёл в директорское кресло Антон Александрович и заявил, что это незаконно. Мне бухгалтер сказала, если узнаете, что в какой-то квартире идёт ремонт, сообщить им. Тогда с них будут удерживать за пользование.
Fox13
09.04.2015
Сейчас открыта горячая круглосуточная линия "Задать вопрос Путину" до 16 апреля. Рекомендую всем задать вопрос, почему у нас завышенный тариф на горячую воду. Я уже задала этот вопрос, что даже Роспотребнадзор не может разобраться. Мне Роспотребнадзор ответил, что не может взять у них данные. Я спросила у Путина, как долго будет продолжаться беспредел и воровство в СКС. Чем больше людей задаст вопрос по горячей воде в ЖК Маяк, тем быстрее будет реакция.
ТЕЛЕФОН ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К ПУТИНУ: 8 800 200 4040 - круглосуточно и бесплатно. Обещали, что каждое письмо будет рассмотрено. На то, чтобы задать вопрос даётся 1 минута.
Dima_K_
10.04.2015
Fox13 писал(а)
к сожалению инициативная группа это практически ничего ))

Верно, но это первый шаг к созданию совета. Не буду повторяться, т.к. об этом много написано, что создание совета, это юридическая процедура, которую должен кто-то на себя взять. Известить в установленные законом сроки, собрать собрание, протоколы и пр.
По поводу лицензии в ЖИ сказали, что СКС заявку подали.
Dima_K_
11.04.2015
Пообщался с новым руководством. Впечатление осталось хорошее. Есть понимание по всем вопросам, а главное есть желание общаться с жильцами на партнерских отношениях. Им нужен совет дома, т.к. вопросов решать надо много. Наследство от Смирновой досталось мама не горюй. Документация только восстанавливается. Но есть информация, что Смирновой сейчас очень тяжко (пока детали раскрыть не могу). Был приятно удивлен появившимся уличным освещением, которое смирнова даже не пыталась решить. Решается вопрос с оформлением придомовой территории, на который смирнова также забила (противно о ней вспоминать). Насколько заметил, всю её компашку также разогнали.
Давайте по 29 дому подумаем оптимальную дату собрания. От СКС представители будут.
То что Смирнову и её компанию разогнали Новость хорошая, но всё же кто будет отвечать за их деятельность в 2014 г. Так можно каждый год директора и бухгалтерию менять!!
Уличное освещение востановили, стало светлее. Вы не в курсе кто взял на баланс столбы? УК или Администрация? Не хотелось бы в платёжках увидеть счёт за уличное освещение ((((
если будут представители от СКС. то это получается будни рабочее время, или в выходные тоже может прийти представитель?
Vlad78
14.04.2015
Первоисточник
www.nn.ru/community/house/rodionova23/stoimost_goryachey_vody.html

Постановлением правительства No129 от 14.02.2015 года внесены изменения в некоторые нормативные акты правительства РФ, в т.ч. в постановление правительства No354, а конкретнее в формулу 20, по которой производится расчет стоимости горячей воды в нашем доме.
В постановлении введен норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды, который зависит от температуры холодной воды, наличия полотенцесушителей и от того, изолированы или нет трубы горячей воды.
Так, для зимы, когда температура холодной воды равна 5 градусам Цельсия, норматив расхода тепловой энергии равен N=0,06
Для лета, когда температура холодной воды равна 15 градусам, норматив расхода тепловой энергии N=0.05395626
Используя формулу 20 можно посчитать стоимость 1 кубического метра горячей воды:
Для зимы: P=14,11+0.066*1876,67=137,97 руб. за куб.м.
Для лета: P=14,11+0.05395*1876,67=115,36 руб. за куб.м.

На самом деле температура холодной воды для определения норматива расхода тепловой энергии определяется ежемесячно, а не зимой и летом, как я посчитал.
Кроме того, постановлением правительства 129 вводится услуга "Горячая вода на ОДН". Это и понятно, стоимость горячей воды рассчитывается по формуле 20 без учета показаний общедомовых счетчиков.
Например, в марте, согласно квитанции, было нагрето 602 куб.м. воды, израсходовано 58,58 Гкал тепловой энергии, из них 0,066*602=39,73 Гкал - было потреблено в виде горячей воды и 58,58-39,73=18,85 Гкал потрачено на нагрев полотенцесушителей.
18,85 Гкал - эо и есть общедомовые нужды распределяемые пропорционально площади квартиры.
Это примерно 2,63 руб. с кв.м. общей площади. ?

Теперь понятно какая стоимость 1 куба гор. воды должна быть? ?
К нам в 29 дом в 1 подъезд сегодня приходили проверять счетчики на воду. на электричество сказала не будут проверять
что на счет собрания жильцов?я за!
Уважаемые соседи, подскажите, у меня в квитанции общая стоимость горячей воды почти 3000 р. за 1,5 Гкал. Это полный неадекват. В связи с этим вопросы:
1. Вы оплачиваете квитанции как есть (у нас на 2 комнатную кв. от 5500 до 7000), или какие-то суммы в них можно оспорить?
2. Если воду греть бойлером раз в день, а еще и ночью, получается по 50 руб. в день это 1500 руб. в мес., это даже дешевле, тогда эта сумма будет отсутствовать в квитанции?
3. Что значат двойные тарифы на электричество - через дробь?
4. Мы ведь не оплачиваем отопление летом, оно не раскидывается по всем месяцам?
Извините, если вопросы уже обсуждались, только собираемся жить в квартире, пытаюсь разобраться.
Dima_K_
14.05.2015
Разобраться конечно можете, тем более, что все ответы на форуме уже есть. Есть и соседи, которые уже разобрались, но дальше надо действовать сообща. А тут всех как сбрило. Так на 2 подъезде 3 недели висело объявление с призывом вступить в совет дома, но ни одного кандидата так и не нарисовалось.
Тарифы можно снижать, в том числе и тариф на содержание, но его надо утверждать большинством жильцов. Я например по 29 дому не вижу проводимых работ на содержание в размере 270 000 рублей в месяц. Утром попадается уборщица и мусоровоз. Сколько это стоит? Почему тариф одинаковый круглый год? Ведь если по хорошему убирать, то зимой на уборку снега нужны большие ресурсы (дворники и снегоуборочные машины). А может за лето создается резерв денег на счете СКС для зимы?
Можно со всеми вопросами разобраться и узнать как оптимизировать расходы, но это все останется в теории, которую будете знать только Вы и вздрагивать оплачивая очередную платежку, понимая, что Вас "надувают".
Как задействовать жильцов- науке не известно. Пока пытаюсь собрать совет дома. На сегодня кандидатов: 2 со 2 подъезда, 1 с первого, 2 с третьего (один в резерве, т.к. переедет в конце лета).
Дмитрий, я с 27 дома. Приезду в конце лета, если вопрос будет актуален, могу поучаствовать.
wsh
14.05.2015
Оспаривать квитанцию можно, но толку мало. Сама система начисления платежей за ГВС работает неправильно.
Воду моно греть бойлером. В отдельные месяцы получится дешевле. В этом случае, вентиль ГВС перекрывается и вы ничего не платите. За отопление платим круглый год, по тарифу, а не по счетчику. Перерасчет обещают сделать, но пока это только слова.
Двойные тарифы за электроэнергию - более дешевый вариант - на соц.норму 50 квт на 1 прописанного, вариант более дорогой - все, что свыше нормы. Если никто не прописан, все оплачивается по второму варианту.
По 27 дому желающих войти в совет дома тоже нет, всего по 1 чел. из 1 и 2 подъезда. Так что если присоединитесь, будет здорово.
Сегодня съездили в квартиру на сутки (пока живём за городом), честно говоря я в шоке от того, что дом сдан год назад, но на площадке грязно, уборщицы, видимо, нет уже давно, вообще везде грязь, на 1 этаже видимо должен сидеть консьерж, там все помещение чем-то завалено. Я до этого жила тоже в новом доме, в СПб, и у нас консьерж и уборщица были уже через месяц сдачи дома, и ТСЖ активно работало днями и ночами. Недавно была у друзей в Волжских огнях, понятно, что там дома подороже, все идеально, красиво и чисто, состояние нашего подъезда просто удручает на их фоне.
wsh
16.05.2015
За консьержа пришлось бы дополнительно платить. А нужен ли он? Первые этажи и лифты уборщица моет каждое утро в рабочие дни, вижу ее каждый день. Лифтовые холлы на других этажах моются реже, но если позвонить в ДУК вымоют дополнительно. Межквартирные холлы не убираются совсем, поскольку они (чаще всего) закрыты. А вот общее состояние домов действительно разительно отличается от других застройщиков. Впрочем, как и цена. Чтобы контролировать работу ДУКа и состояние домов, нам и нужен совет дома. ТСЖ в перспективе. Только вот желающих тратить свое время не находится. На общее собрание зимой из нашего дома вышло только 2 человека.
У нас холл открыт постоянно. Консьерж, наверное, в данном доме не нужен, но нужно подумать, как облагородить это помещение. Там можно поставить стол для заполнения опросников, раздачи информации и повесить стенд для публикации отчётов по домоуправлению. Хорошо, запишите меня. Почта svastidevi собака мэйл ру.
wsh
17.05.2015
Межквартирный холл лучше закрыть, это надо обговорить с соседями. Скиньте Ваши данные (фамилию, и.о., No квартиры и подъезда, и телефон) в личку. Пойду в ДУК, скажу, чтобы Вас записали в инициативную группу. Может быть, общими усилиями и удастся что-то сдвинуть с места.
Подскажите,что за перерасчет сделали в этом месяце? Всё пришло по нулям!
Sv L
13.06.2015
Присоединюсь. У нас не по нулям. Но у нас за нагрев горячей воды пришло: в графе начислено 1488 руб (чуть меньше чем обычно) и в графе пересчет 2225,71. Итого за май платим за нагрев воды 3714 руб!!!! Это ж пипец, дорогая редакция!!! Муж в четверг ходил в домоуправление. Ему внятно никто ничего не объяснил. Сама пойду ругаться в понедельник. НО пока может кто знает что-то про этот пересчет? И мне не нужно ругаться?
PyJIoH
11.06.2015
да хватит уже на форуме кнопками шуметь.

Может кто нибудь внятно рассказать, кому жаловаться на этот беспредел? напишем коллективную жалобу в максимальное количество инстанций. может и сдвинем дело
Dima_K_
13.06.2015
Теплоэнерго по графику наши дома отключали от ГВС с 1.06 по 10.06.15
29 дом в связи с ремонтом ИТП, СКС продлили до 19.06.15. (повесили объявления на подъездах 13.06.15)
Подскажите, это у всех домов так? Кто нибудь в курсе, что за поломки ИТП и какого фига СКС ничего не делали с 1 по 10?
В соответствии с п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 отключение систем ГВС не должно превышать 14 суток.
Статья 7.23. КоАП- Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
СКС лицензию получили что-ли?
PyJIoH
13.06.2015
особенно интересует тот вопрос, причем тут теплоэнерго, если СКС говорят что у нас своя котельная и дерут с нас тройную цену якобы за это
StSav012
14.06.2015
Как помню (не нашлось), здесь обсуждалось, что это не котельная, как таковая, а теплообменник с горячей водой из котельной где-то там. Из-за этого и вода из горячего крана течёт, несмотря на отключение, поскольку системы друг с другом гидравлически не связаны.
если правда в том, что в скс поступает холодная вода и они ее греют, то почему у нас отключили воду, ведь в домах где нет горячей воды (колонка) воду летом не отключают никогда.
StSav012
22.06.2015
В 29 доме из горячего крана вода текла и после отключения, но холодная. Горячей её делала некоторая система, которая сейчас отключена. Возможно, причина в ремонте или профилактике её.
wsh
14.06.2015
В 27 доме тоже самое. Думаю, что весь ремонт сведется к прочистке фильтров. 10 дней, видимо, было мало для СКС. И, как обычно, никаких объявлений заранее не делается. Объявление вешается уже по факту отключения.
в 39 доме тоже висит объявление о продлении отсутствия ГВС до 19 числа(
StSav012
19.06.2015
Сегодня 19 июня, а трубы до сих пор холодные. Что там эти млекопитающие делают?
21 Июня. Вода по прежнему холодная. Зачем же вы так млекопитающих обзываете. Если они за 19 дней не смогли свою работу выполнить, то это уже Амёбы.
StSav012
22.06.2015
В ДУКе сказали, что котельная никак не может пройти какую-то там инспекцию. В общем, к зиме должны дать.
IRIKAS
29.11.2015
Добрый вечер! Перечитала всю тему с надеждой, что ваша проблема разрешилась, но итога не увидела. Как у вас на сегодняшний день обстоят дела с платежами за гвс? У нас новый дом с индивидуальными инженерными системами 1 куб.вышел 307 руб.
abc1985
30.11.2015
у нас в микрорайоне 5 домов, вас какой из домов интересует? ) В каких-то домах меньше стоимость, в каких-то больше.
УК у вас СКС?
СКС использует не верную формулу для расчета, по крайней мере, лично у меня такое ощущение складывается)
IRIKAS
30.11.2015
У нас тоже 5 домов, УК у нас не СКС, но смысл расчетов нашей конторы, как у вас. Кто подает показания, тот и платит. Тоже упираются и не хотят считать так как нужно, согласно постановлениям. ЖК Планетарий
abc1985
30.11.2015
тут поможет только бойлер, терпение и куча жалоб в жилищку.
IRIKAS
30.11.2015
Ну почему же, у меня такой вариант: намеренно не подавать показания счетчика, не пускать на проверку, а когда подешевеет до приемлемого для меня уровня, подать показания и оплатить.
abc1985
30.11.2015
как вариант )), но бойлер проще, не?
IRIKAS
30.11.2015
Как решение проблемы по цене возможно, тем более он у нас установлен. Но, почему я должна в чем то ущемлять себя и семью, а именно мыться пока свечка горит), а подавая показания и получая платежку грустить о том, зная, что в мой счет включены расходы соседей. Ну уж нет, не то время. Вот если бы мои соседи платили вскладчину нашу ипотеку, тут другой разговор) Я понимаю, что они в общем то не виноваты, но платить за всех не собираюсь. Как бы печально все это не звучало.
abc1985
01.12.2015
если у вас на форуме дома люди активны и тоже не довольны, можете попробовать в жилищку написать, чтобы они факты нарушения вашей УК фиксировали и лицензию можно было отобрать.
IRIKAS
01.12.2015
Я спросила несколько соседей, кто постарше, те даже не заметили, в основном молодые семьи удивлены суммой.
жилищка просто выпишит штраф которым мы с вами и оплатим. увы но на этом всё и останавливается...
вот было обращение - где ответ???
К сообщению прикреплен файл:
135505530-115421287-113656417-otvet.bmp   (0 Kb)   Скачать файл
я забил
включайте бойлер на ночь и всё
искать правду у СКС - уже 3года ищем и что?
дом сдали задним числом
акты промежуточные стали реальными
результат - оплатили квартплату за этот промежуток
освещения нет
гор вода - конь!
скоро опять проблемы с подвалом и канализацией вылезут

единственное что хоть как то видно это тётя с мытьём полов в подъезде и дворники.

пока ТСН не сделаем не видать нам нормального управления НО для этого нужен отдельный чел который будет не вечерами решать проблемы домов а постоянно этим заниматься и чел должен получать внятную ЗП чтобы он не спустя рукава всё это делал....

а большие УК где миллион домов слишком загружены своей заботой по осваиванию лавэ.... вместо решения проблем вновь присоединившихся домов...
Для того чтобы бойлер включался на период действия льготного тарифа и выключался в дневное время советую поставить цифровой таймер ТЭ-15.
вроде как после отмены перевода времени, счетчики никто не перепрограммировал и всегда считается по дневному тарифу...
на счетчике время даже по минутам не сходится
Alyona.T
01.12.2015
Подскажите, а вы прописаны в своей квартире? Мы вот прописаны, если не подавать данные по счетчику, по нормам посчитают, а это еще менее выгодно... так и получается, что те кто прописаны и подают данные платят за нагрев воды для непрописанных и неподающих данные по использованной воде((( За октябрь цены на ГВС просто перешли все границы терпения! Бухгалтер СКС предложила мне анонимно "сдать соседей". Даже и не знаю как поступить, но платить за чуть-теплую горячую воду по цене виски желания нет...
Fox13
25.12.2015
У нас такая цена за горячую воду ещё и потому, что многие не платят квартплату. У некоторых долги по по 30 - 60 тыс. в квитанциях. А мы платим "за того парня". так что смело сдавайте соседей. Я не собираюсь переплачивать за них. Весной, когда много жалоб на воду поступало, СКС пытались по нормативу брать с тех, кто не подаёт данные и не живёт. Тогда горячая вода была по 150 руб. за куб. Но им запретили это делать.
интересно а в каких из наших пяти домов стоимость ниже 307р в том месяце в 29доме было 430р
ruNNer83
30.11.2015
Узнал цены по городу - от 50 до 150 руб./м3.
Писать вот сюда! www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756643&SECTIONID=756642 -жилищная инспекция
procnn.ru/ru/218/220/ - прокурор!
Так же и по уборке снега во дворах можно написать.
IRIKAS
30.11.2015
Выше уже писали люди в жилищную инспекцию, они проводят проверку, но т.к. документы по расчетам не представлены, отвечают просто отпиской. Фо факту проблема не решена.
ruNNer83
08.12.2015
Мы тратим энергию на нагрев, а энергии этой у нас хоть отбавляй!
Ветряки могут греть воду и освещать весь микрорайон.
У нас 360 дней в году ветер - на тех.этажи ставятся и все проблемы решены.
А с 2017 года избыток энергии можно будет официально продавать!
было бы круто...фантастика....
наша ук в жизни на это не пойдет))))))))
On Air
13.12.2015
да, кроме гула от родионова не хватает гула от ветряков)
ruNNer83
15.12.2015
On Air писал(а)
гула от родионова не хв

А зачем вы купили квартиру с гулом, если вы специалист в ветряках?
On Air
17.12.2015
РОДИОНОВА ГОВОРЮ, ШУМНАЯ УЛИЦА
P.S. я не специалист в ветряках
дааа это просто жесть в 29 доме 486р за куб
цена растет с каждым месяцем
такое ощущение, что я одна плачу за горячую воду...да и судя по цене за нее тоже...
У кого есть опыт нагрева бойлером, насколько дешевле выходит?
на кухне посудомойка хорошо экономит средства... у нас чуть меньше куба выходит.
бойлер стоит - пока правда не использовали... такая вода жесткая... мне кажется если постоянно использовать - полетит нагрев. элемент...


А нельзя с квартир где никто не прописан все равно по какому то принципу начислять расход воды и т.п.?? никто не в курсе? просто мы до этого где жили... там начисляли всем... и помню что не прописан когда никто - было наоборот менее выгодно чем одни прописанный. вот только я не в курсе как именно... может кто знает?

я так понимаю что да.. платят только те кто сдает показания или где прописаны люди.
я знаю, что начисляют и тем кто не прописан и тем кто не дает показания, причем норма берется как будто за весь дом. А тем кто не прописан еще и начисляется больше. Когда не было возможности подать показания, насчитали как за полгода беспристанного полива.
у нас когда не было никого прописано.. - еще этим летом....- нам ничего не начисляли. Когда прописались.. но не сдавали показания - вот тогда нам аховые цифры начислили... Мы показания отдали - нам все пересчитали - правда приходили проверили счетчики перед этим.
я не прописана, но сведения подаю, считают очень даже не хило. Так что их отмазки, что не подают сведения и не прописаны, как то неуместны, они просто "лапшу" всем вешают. Все и со всех они берут и всем начисляют, только платят не все.
Тем кто не подает показания счетчиков и не прописан присылают квитанции только с коммуналкой.т.е. без воды и без электричества.и выяснять скс не собирается кто действительно не живет,а кто просто не хочет платить,им проще раскидать на всех гвс.
Количество прописанных на гвс не влияет. А электричество 50 льготных кубов на одного подписанного,т.е. если у вас трое прописано,то 150 куб и .т.д.
masher
03.02.2016
Количество прописанных влияет, если нет счетчиков. У нас пока нет счетчиков, так как еще черновой ремонт делаем и ставить их пока бессмысленно. Но придется прописываться хотя бы мне с сыном, чтобы в школу ребенка оформить, вот тогда будет очень приличная сумма приходить на оплату горячей воды по норме потребления.
счётчик стоит 500руб
не проще несмотря на черновой ремонт их установить?
не будет к вам тогда вопросов никаких со стороны скса
нам один месяц после прописки пришли счета с нормой на прописанного по воду и свету... хотя прописались 26 го числа.. а пришли за весь месяц... очень приличная сумма... около 14 т.р. квартплата получилась:))) трое прописанных.
Правда как подали показания - все пересчитали.
masher
15.02.2016
Ничего себе насчитали!
Max86
03.02.2016
на одного прописанного 80КВч
эх.. вроде теплее стало.. а цена на ГВС не сильно упала.. у нас в 29 доме пока около 330...:(( решили на бойлер перейти пока - посмотрим на сколько изменится цена в платежке.

кстати, может не все заметили, что из горячего крана течет холодная вода, если у кого одно-рычажный кран. А счетчик то крутит. И в прошлый раз когда отключали ГВС так же было.
никто не знает, почему у нас отключают воду более чем на 2 недели, вроде как по закону не должно превышать 14 суток, к тому же в 25 доме на 2 недели отключают, а у нас скс как всегда видимо решили сэкономить на нас...
только после того как вы написали обратила внимание что это не 14 дней... а 19 без ГВС... а вы не спрашивали у СКС почему так?
У нас получилось значительно дешевле.
На горячую воду приходил счет 3200 в среднем, электричество 600 руб.
Сейчас моем только посудомойкой и включаем бойлер на ночь.
Получается горячая вода = 0
Электричество 1200 примерно.
Холодной воды на 7 кубов больше
Экономия 1500 - 2000 руб точно
а вы только на ночь включаете, потому что никого дома днем нет?
Мы включаем после 23.00, целый день он горячий, так что вечером два человека спокойно могут принять душ. Можно чуть догреть, если на троих.

"а вроде как говорят что когда с нуля надо воду нагревать может даже больше тратиться эл.чем просто поддержание? вы сравнивали? " нет, не сравнивали, просто хватает и так, не нужна днем горячая вода.

Алексей все верно написал.
Расстраивают в этой квартире 3 вещи:
- неадекватная цена на горячую воду;
- почему-то у нас очень слабый напор холодной воды (10 этаж);
- периодический запах с улицы, вроде, как говорят, с очистных сооружений.

Сейчас живу в коттедже загородном, дом 140 м. в два раза дешевле обходится обслуживание., а размер в два раза больше :) далеко от города, к сожалению, а у нас школа.
а вроде как говорят что когда с нуля надо воду нагревать может даже больше тратиться эл.чем просто поддержание? вы сравнивали? или просто сами так решили?
днём вода не расходуется
до вечера теплоизоляции сохранить тепло хватает
а когда пользуешься всё равно идёт смешение с холодной
у нас просто бак 100 или 120л
ну а нагрев ессно ночью когда тариф дешевле
Boombuster писал(а)
вроде как после отмены перевода времени, счетчики никто не перепрограммировал и всегда считается по дневному тарифу...
на счетчике время даже по минутам не сходится


Мы пробовали не отключать бойлер вообще или включать его по мере надобности. При втором варианте электричества съедает меньше.
а никто свежей платёжки не получал? нет там ни у кого мега ппц цифр?!
Sv L
20.06.2016
Есть! 27 дом. Мало того, что нам долг поставили за прошлый месяц, хотя я все оплатила вовремя, так еще и какие-то огромные цифры за воду. Но тут мы сами, наверно, виноваты. Не передали показания счетчиков и нам посчитали по нормам, а мы тратим несколько меньше. Надеюсь в следующем месяце пересчитают.
wsh
21.06.2016
Долги за прошлый месяц в этот раз появились у многих. Бухгалтер говорит о сбое программы и обещала все вернуть в следующем месяце. Надо подойти к инспектору.
Председатель соседнего дома youtu.be/-z8vcJISg0U
Председатель соседнего дома youtu.be/-z8vcJISg0U
Глючит сайт, по 2 раза отправляет...
tibull
03.02.2021
Горячая вода подорожала)))
260 руб за кубометр. Была 150...
Тсн и Бессонова не оправдывают надежд....
Будем платить или перейдем в ДУК НН района?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем