--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоимость горячей воды

130
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grav
13.04.2015
Постановлением правительства №129 от 14.02.2015 года внесены изменения в некоторые нормативные акты правительства РФ, в т.ч. в постановление правительства №354, а конкретнее в формулу 20, по которой производится расчет стоимости горячей воды в нашем доме.
В постановлении введен норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды, который зависит от температуры холодной воды, наличия полотенцесушителей и от того, изолированы или нет трубы горячей воды.
Так, для зимы, когда температура холодной воды равна 5 градусам Цельсия, норматив расхода тепловой энергии равен N=0,06
Для лета, когда температура холодной воды равна 15 градусам, норматив расхода тепловой энергии N=0.05395626
Используя формулу 20 можно посчитать стоимость 1 кубического метра горячей воды:
Для зимы: P=14,11+0.066*1876,67=137,97 руб. за куб.м.
Для лета: P=14,11+0.05395*1876,67=115,36 руб. за куб.м.
grav
13.04.2015
На самом деле температура холодной воды для определения норматива расхода тепловой энергии определяется ежемесячно, а не зимой и летом, как я посчитал.
Кроме того, постановлением правительства 129 вводится услуга "Горячая вода на ОДН". Это и понятно, стоимость горячей воды рассчитывается по формуле 20 без учета показаний общедомовых счетчиков.
Например, в марте, согласно квитанции, было нагрето 602 куб.м. воды, израсходовано 58,58 Гкал тепловой энергии, из них 0,066*602=39,73 Гкал - было потреблено в виде горячей воды и 58,58-39,73=18,85 Гкал потрачено на нагрев полотенцесушителей.
18,85 Гкал - эо и есть общедомовые нужды распределяемые пропорционально площади квартиры.
Это примерно 2,63 руб. с кв.м. общей площади.
grav
13.04.2015
Ну и конкретно по моей квартире.
В марте расход горячей воды составил 3 куб.м.
3*137,97=413,91 руб.
Горячая вода на ОДН на мою квартиру приходится 2,63*76,3=200,67 руб.
Итого 614,58 руб.
По квитанции же я заплатил 711,54 руб.
Разница почти 100 руб.
Для квартир меньшей площади выигрыш будет более существенным.
grav
13.04.2015
За услугу "горячая вода на ОДН" теперь платить обязаны все, в том числе те, кто не живет в доме (полотенцесушитель работает!).
Алексей, привет. Нет сейчас под рукой квитанции, но, если меня не подводит память, указанная стоимость куб.м.~ в 2 раза ниже той, что была до этого?
grav
13.04.2015
В мартовской квитанции стоимость горячей воды 237,18 руб. Да, на 100 рублей больше, чем рассчитано мной.
О том, что в ПП 354 внесены изменения я проинформировал (продиктовал реквизиты ПП 129) организацию оказывающую бухгалтерские услуги нашему ТСЖ.
Будем ждать изменений в мае.
спасибо. Помониторим.
grav
07.05.2015
Председатель на форуме признал, что стоимость горячей воды рассчитывает не по ПП 354, а самовольно.
Также пишет, что не силен в математике, а потому не может рассчитать норматив расхода тепловой энергии, ну очень сложная формула. Во вложении привожу выдержку из ПП 129 от 14.02.2015 года.
Ну и пример "очень сложного рассчета":
Nгвс=CxPx(tгв-tхв)х(1+Кп)
В постановлении сказано, что С - удельная теплоемкость воды равно 0,000001 Гкал/(кг*х*Сгр)
Дана таблица, по которой определяем плотность воды при нужной нам температуре холодной воды
p=1000 кг/куб.м. при температуре холодной воды 5 градусов Цельсия. Такой температуры воды зимой.
p = 999,19 кг/куб.м. при температуре холодной воды 15 градусов Цельсия. Такой температуры вода летом.
Естественно есть возможность считать среднюю температуру за месяц.
tгв - по СНиПам - 60 градусов Цельсия.
Кп - коэффициент учитывающий тепловые потери, в ПП 129 для его определения приведена таблица.
У нас нет наружной сети горячего водоснабжения и система с полотенцесушителями, т.е. берем Кп=0,2
Считаем:
Nгвс=0.000001х1000х(60-5)х(1+0,2)=0,066 - это для зимы.
Nгвс=0.000001х999,19х(60-15)х(1+0,2)=0,054 - это для лета.
Любой пятиклассник может провести эти расчеты.
К сообщению прикреплен файл:
119774145-normativ_raoda_teovoy_energii.docx   (24 Kb)   Скачать файл
grav
07.05.2015
А теперь откроем ПП 306 от 23 мая 2006 года и посмотрим, действительно ли этот норматив должно рассчитать правительство Нижегородской области.
Читаем п.9 ПП 306:
Установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов либо их объединений (далее - управляющие организации).
Председатель снова врет и продолжает обирать собственников. Пишем очередное письмо в госжилинспекцию.
grav
07.05.2015
Есть желающие платить за горячую воду по 137 руб. за куб. м. вместо 250 руб. (как в квитанции за апрель)?
Вышлю образец письма, который нужно отправить в жилинспекцию и прокуратуру.
Пишите адрес электронной почты в приват.
grav
12.05.2015
Неплохо торкнуло двух членов правления, испугались.
Читают - уже хорошо. Хоть от меня будут узнавать об изменениях жилищного законодательства.
В Нижнем Новгороде 9740 многоквартирных домов. Все дома разные.
Норматив расхода тепловой энергии зависит от наличия полотенцесушителей в доме, от того, закрытая или открытая система ГВС, наличия или отсутствия наружных сетей горячего водоснабжения.
Вот мне интересно, как эти два управленца представляют установление норматива расхода тепловой энергии для всех 9740 многоквартирных домов?
skuchun
05.06.2015
присылай. Мыло знаешь.
пропустил это сообщение. Кинул почту в приват.
В майской квитанции тариф - 197 р/куб. м.
В июньской - 173.93 р./куб. м.

Медленно, но снижается...
grav
06.07.2015
Стоимость в июне ниже, т.к. пол месяца не было горячей воды.
PS
А из жилинспекции ответили, что ТСЖ документы не предоставило на проверку.
типа это не их проблема?
grav
06.07.2015
проверку продлили, будут ждать, когда принесут.
grav
29.07.2015
Управляющую компанию, неверно рассчитавшую плату за коммунальные услуги, будут штрафовать
Согласно проекту, например, для юрлиц и ИП штраф составит от 250 тыс. до 300 тыс. руб.
Документ: проект Федерального закона ( regulation.gov.ru/projects?type=Grid#npa=34154 )

Как вы помните, горячую воду нам ТСЖ считает "по методу председателя", а не согласно ПП No354. Видимо светит нашему ТСЖ очередной большой штраф.
IRIKAS
16.11.2015
Всем доброе утро!
Увидела тему и вижу, что собеседники уже разобрались в формулах, постановлениях и проч. и поэтому прошу вас советов в сложившейся ситуации. Живем в новостройке, в доме поставлены индивидуальные инженерные системы для подогрева воды. Дом сдали в декабре прошлого года, но до сентября все пользовались водонагревателями или просто холодной водой, а горячую воду дали только в октябре. И вот мы получаем квитанцию, а там 2150 руб. за 7 куб.м ГВС, т.е. 307 руб за куб. Это выше в 3 раза!, чем в среднем по городу. Я возмущенная пошла в УК, чтоб получить разъяснение, хотя примерный ответ знала. Вода у нас рассчитывается из нескольких показателей ХВС, тепловая энергия и тепловая мощность. И на подогрев моих 7 кубов ушло 1,6 гКал.тепловой энергии (что нереально на мой взгляд)+тепловая мощность на 475 руб. Как они это рассчитали: взяли общее потребление тепловой энергии и поделили их только на тех, кто подал показания счетчиков. Т.е. я должна заплатить еще и за тех, кто забыл, не смог, на захотел подать показания счетчика ГВС. Счетчик на ГВС один, т.е. разделения на трубу просто холодной воды и подогрев горячей нет. Ну не могут, даже теоритически 206 проживающих человек (официально), потребить 177 кубов горячей воды.(по 0,85 куба на человека в месяц), это если только руки мыть и то больше уйдет, а у нас есть в каждой квартире полотенчики, в которых тоже циркулирует горячая вода. Мне нужен совет, как доказать УК, что они не правильно считают. Или может все таки правильно и мне успокоиться. Мне эта круговая порука нафиг не нужна. Они говорят потерпите, вот скоро побольше народу заселится в дом, показания будут все подавать и будет дешевле. Ссылаются на 354 и 129 постановления, что все по закону. Потерпеть можно звук сверла, ну или одни из двух, неработающий лифт, но терпеть счета по 2 тыс. с лишним это по карману бьет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем