--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Общение всех владельцев и желающих быть владельцами квартир в жк "Рубин"

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
390
498
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
loki24
06.09.2013
Общение всех владельцев и желающих быть владельцами квартир в доме ЖК "Рубин"
Всем доброго времени суток)
наконец-то форум, дождалась!
сегодня стала полноправной дольщицей!
моя квартира 77, девятый этаж, однушка.
предлагаю общаться и делиться новостями о ходе стройтельства,все таки еще целый год впереди)
Пока народу здесь что-то не густо совсем!
хотя по информации от Застройщика продано примерно 40% квартир. надеюсь народ подтянется!
Alex-a37
23.09.2013
Подскажите пожалуйста,где можно уточнить информацию о наличии в продаже квартир в этом ЖК.
конечно подскажу)
у Застройщика по телефону: 2-69-8-269 или 89092937281
а еще кажется на сайте у застройщика есть раскладка по квартирам с обозначением купленных,забронированных и свободных glavstroy-nn.ru
з
Vanilina
21.09.2013
Помогу с ипотекой. Объект аккредитован. 89308154023 мария. втб24.
novi4ok.37
24.10.2013
всем привет!подскажите по вопросу покупки квартиры на нулевом этапе.сначала заключается предварительный договор купли-продажи?
dreich
25.10.2013
Заключается договор долевого участия (ДДУ) в строительстве. Этому виду отношений посвящен 214-й Федеральный Закон.
Всем привет! 10 этаж, 86 кв))
Zvezda 23
16.12.2013
Привет, соседи! Я из кв. 87
привет соседям!)
Теперь у нас 84 кв))
dreich
23.12.2013
Вы поменяли сторону? Почему?
пришли покупать и все-таки решили остановиться на этой квартире!
chaco
25.12.2013
а смысл?
Нам эта квартира больше по душе))
jibbi
23.07.2014
у нас 85!!!!!!
Моя 77 квартира как раз под вами я так понимаю?)
Joys
27.02.2014
32 кв., 5 этаж, привет соседям :)
dreich
19.03.2014
Как народ относится к пожарным лестницам на лоджиях?
chaco
19.03.2014
какие лестницы? на фото есть?
dreich
19.03.2014
Лестниц ещё нет. Они есть на планировках, начиная с 4 (кажется) этажа, на лоджии такой квадратик в полосочку.
На фотках последних на сайте Главстроя на этажах где-то с шестого видны на лоджиях "дыры" для люков и лестниц.
chaco
19.03.2014
без этих лестниц дом не примут......а потом кто как делает......многие загромождают барахлом
dreich
14.04.2014
Главстрой снизил цены на некоторые квартиры.
Fork
18.05.2014
Друзья, а квартиры какие будут сдаваться? с отделкой? если да, с какой?
на сайте застройщика не нашла
chaco
19.05.2014
Внутренняя отделка: Штукатурка стен, Стяжка полов, Затирка потолков
dreich
19.05.2014
Пол придётся заливать самим.
Да и насколько ровно будут отштукатурены стены, по маякам?
Насколько ровно или криво увидим как придем принимать квартиру.
Вот интересно, можно ли устроить просмотр квартир пораньше как закончится отделка, напроситься так скажем на экскурсию у Главстроя?
dreich
21.05.2014
Кто-нибудь в курсе, что застройщик по закону должен установить индивидуальные приборы учёта тепловой энергии, воды и электричества?
www.nn.ru/community/house/cvety/?do=read&thread=28758037&topic_id=84891525
dreich
11.06.2014
Соседи (сколько нас пока, меньше десяти?), когда будем делать ремонт, давайте делиться полезной информацией о материалах, о работниках, о доставке из магазинов стройматериалов.
Если кто-то решит какую-то проблему, поделитесь со всеми!
Это может быть что угодно: установка дверного звонка, замков на окна (от детей), смена личинки замка входной двери, счётчики, БТИ, комариные сетки, разные проблемы отделки.
dreich
25.06.2014
Повышение цен на 2х и 3х-комнатные квартиры у Главстроя.
dreich
02.07.2014
В интернете можно почитать о доп. соглашениях о переносе срока.
Вопрос в том, что написано в этом соглашении.
dreich
02.07.2014
Пункты доп. соглашения от Главстрой:

1. Пункт 1.5. Договора участия в долевом строительстве жилого дома № ** от ** изложить в следующей редакции: «Срок окончания строительства – 4 квартал 2014 года».
2. Пункт 2.2.5 Договора участия в долевом строительстве жилого дома № ** ** изложить в следующей редакции: «После приемки дома в эксплуатацию и при выполнении Дольщиком всех договорных обязательств, указанных в статье 3 настоящего договора, в срок до 01.12.2014г. передать Объект Дольщику по акту приема-передачи».
3. Застройщик сохраняет за собой предусмотренное п. 2.3.3. Договора право досрочно передать Дольщику Объект долевого строительства, но только после получения разрешения на ввод жилого многоквартирного дома в эксплуатацию.
4. Во всем остальном, что не оговорено в настоящем дополнительном соглашении, Стороны руководствуются Договором участия в долевом строительстве жилого дома № ** от **. с приложением № 1.
5. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора участия в долевом строительстве жилого дома № ** от **.
6. Настоящее Дополнительное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
7. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр – для «ДОЛЬЩИКА», один экземпляр – для «ЗАСТРОЙЩИКА», один экземпляр - для регистрирующего органа, один экземпляр – для «БАНКА/КРЕДИТОРА».


Таким образом речь идёт только о переносе срока сдачи. И вот так просто обойти закон о долевом участии в строительстве в части выплаты пени при просрочке?
Zhaklin
03.07.2014
Также получили заказное письмо от Главстроя с информацией о собрании 16 июля и предложение о подписании доп. соглашения на перенос сроков. Подписывать такое доп. соглашении отказываемся. Никто, считаю, делать нас это не обязывает. Перенос сроков ухудшает наше положение. Но в этом случае, сроки конечно не значительные, идти и требовать каких-то выплат, никто не собирается. Но ... не будет ли в последствии еще таких доп. соглашений? И с какого момента начнется отсчет времени просрочки? Если подпишем сейчас данное соглашение, значит согласились на перенос сроков и были согласны, что срок сдачи квартир 1 декабря. Потом второе соглашение и т.д. Мне известен пример месячной давности, когда при задержке на 6 месяцев ,дольщики выиграв суд получили 150 тыс. руб. По банальной причине, что в ноябре-декабре не заасфальтировали преддомовую территорию и дом не сдали. По-этому в случае "значительной задержки" сроков сдачи квартир, хочу чтобы срок исчислялся не с 1 декабря, а с 31 августа, как это и было указано в договоре. В письме также сказано, что если мы не ответим в течении 14 дней, то соглашение считается подписанным автоматом. А разве не надо его регистрировать в Росреестре? и кто же без нашей подписи зарегистрирует такое доп. соглашение? тем более что данные изменения существенно ущемляют наши права!
dreich
03.07.2014
Согласен.
Кто требовать выплат не собирается? В договоре они все штрафные санкции сами прописали, следовательно должны все оплатить. Ведь кто то платит ипотеку и живет на съемной квартире, за которую платит деньги, а лишние 3 месяца это в среднем 40-50тыс рублей. Лично для меня это не маленькие деньги.
dreich
03.07.2014
Мы на съёмной, увы.
Zvezda 23
03.07.2014
Мы тоже((( В октябре край надо освободить квартиру. Планировали до октября сделать ремонт и въехать в свою...
Zhaklin
03.07.2014
Прошу прощения, не совсем точно выразился, имел ввиду себя. Конечно, я тоже не против снизить стоимость квартиры, пусть даже таким путем. Но что-то думается мне, что суд признает такой срок незначительным, тем более что еще точно и не известно когда именно будет сдан дом и соответственно квартиры. Конечно, могу ошибаться, такой практики у меня нет, дерзайте.
PS: а в договоре (у меня во всяком случае) ничего не говорится о штрафных санкциях по поводу нарушения сроков сдачи квартиры, а у Вас есть? точно? есть пункт о пени за задержку платежа, но это санкция к дольщику.
Zvezda 23
05.07.2014
Я уже писала в другой теме, что они смогут и подписать за вас и зарегистрировать доп соглашение...и даже, уж извините, перепродать вашу квартиру без вашего ведома, но только в случае, если вы в самом начале при покупке написали доверенность на их юриста для оформлерия всех документов. Таковы наши законы. В ином случае, если вы не хотите ничего подписывать одного вашего нежелания тоже будет мало. Нужно обличить его (свое нежелание) в письменную форму и отправить им таким же заказным письмом с уведомлением, каким они прислали вам предложение.
MissKatya
07.07.2014
Привет соседям))
dreich
14.07.2014
Кто-нибудь отвечал на письмо Главстрою?
Zvezda 23
14.07.2014
Мы отвечали...
Zhaklin
15.07.2014
тоже послали с уведомлением отказ от подписания доп. соглашения
На собрание завтра идет кто нибудь? Я наверно не смогу придти.
MissKatya
15.07.2014
я иду
Расскажите потом, что там было.
Кто ходил на собрание, расскажите что там обсуждали?
80 квартира 9 этаж ку соседям
dreich
17.07.2014
Про собрание.
Директор Гущин Д.А. вёл собрание.
Он сказал, что на форуме люди высказывали желание посмотреть квартиры. Какой форум он имел в виду?? Я других форумов, кроме этого не нашёл.
Предложено в индивидуальном порядке договориться с Главстроем о осмотре квартиры в определённый день (в т.ч. в выходные; ну, в воскресенье уж пожалеем людей).
Предложено выбрать инициативную группу человек 8 для оформления временной домоуправляющей компании. Кто и где будет выбирать этих людей? Вроде как намёк шёл на форум (этот?).
Также о сроках сдачи, конечно, интересный всем вопрос. Если повезёт, то квартиры можно будет получать к "31 августа". Боятся бумажных проволочек, проверок разных инстанций, в т.ч. пожарных, поэтому для подстраховки сдвинули срок.
Я был очень удивлён информации, что 70-80 человек уже подписали доп. соглашение. Директор в качестве бонуса за подписание соглашения обещает оформить квартиру в кадастровой палате (замеры).
Также ставился вопрос о включении лифтов (не включать их, чтобы не испортить их стройматериалами). Прозвучало от людей предложение включить только грузовой лифт. Для решения подобных вопросов нужно мнение большинства.
Дополните и поправьте меня.
Всем привет)
я тоже была вчера, пришла ровно в 17:00, выступление свое Гущин начал уже, поэтому начало пропустила!
сама не спрашивала ничего только слушала и внимательно всматривалась в лица будущих соседей)
пыталась определить кто здесь кто (надо было с табличками ников приходить)))) )
Итак что запомнила и что хотелось бы отметить:
1) действительно Гущин часто упоминал форум, но казалось как будто не наш а какой-то другой!? может есть еще один?
на форуме у нас активных людей пару десятков не насчитать, совсем мало.так что уважаемые дольщики давайте подтягиваться и объединяемся))
2) Застройщик сказал что 80 процентов подписали допник, честно сомневаюсь! может это такой ход. но на меня он подействовал) вот думаю тоже надо съездить подписать, все равно судиться я с ними не намерена а бонус как и все хочу)
3) про лифт вопрос серьезный...Гущин сказал что это на откуп жильцам оставил. конечно поднимать стройматериалы нужно, на подъем по лестнице всем придется затратится крупно.
но и если мы включим его то я так поняла гарантия снимается. и он однозначно постоянно будет перегружен и сильно запачкан. предложение - может первое время включать лифт в определенное время в рабочий дни под бдительным присмотром консъержки-лифтера? так я знаю делают в новых домах на время всеобщего ремонта.
4 еще говорилось про ограждение территории дома, продолжения были установить шлагбаум для того чтобы жители соседних домов не ставили свои машины. Было сказано что все это возможно за наши деньги и подлежит обсуждению.
5) про приготовлю территорию было сказано что те заросли что за домом они попробуют договориться проредить. асфальтирование будет вокруг дома на расстоянии 10-15 м а дальше в сторону частного сектора разрешения нет даже на щебень поэтому все останется как есть.
6 ближайшее время в августе начнется строительство второго подъезда и также будет застраиваться участок от дома до дороги. ближайшие год -полтора там будет синий забор и будет не пройти. к дому будем подходить в обход. что там будет строиться так и не поняла то-ли магазин то-ли фок? может услышал кто.
7) сказали что можно скоро будет записываться на осмотр квартиры. для этого необходимо будет взять бланк смотрового акта и договориться с прорабом, но думаю это позже.

ну и когда уже уходили все таки напросились зайти в дом.на второй и первый этаж не пустили (наверно потому что там неплохо устроились строители) . пустили на третий в коридор только ничего особо не увидели только ужаснулись отопительному прибору)он висел под потолком и был страшным)
везде пыли и недоделки чего и следовало ожидать)
все двери установлены квартиры естественно закрыты.
извините за многословность) на этом все
плюсуюсь к тому что сказал предидущий автор.
если что вспомню напишу.
в общем не расстроил Главстрой. но и не обрадовал сильно))
Правильно сделал, что не пошел. Нового все равно ни чего не узнал. А сколько кстате стоит оформить квартиру в кадастровой палате?
Burney
18.07.2014
Привет всем. Я из 64 кв. 8 этаж. Добавлю немного своей информации, которую вчера получил по телефону от Главстроя. Смотровой лист можно получить по электронной почте. Информация о времени осмотра квартир по этажам будет вывешена на сайте. Как сказали в Главстрое сделано это для удобства прораба, чтобы ему не разрываться между этажами.
Привет! График уже на сайте!
nika188
27.08.2014
Привет соседи. Я из 65 квартиры и тоже с 8 этажа.
МиМо
18.07.2014
Сегодня в офисе Главстроя получила Смотровой лист, строить они будут ФОК, на стене висело такое чудо - конвектор типа "Комфорт" - п.2.2.3 Договора
всем приветик, взяла уже 17 числа смотровой лист,хотела побыстрей попасть в квартиру, но оказывается мой этаж самый последний к просмотру)на собрании говорили что начнут строить магазин, про фок ни че не говорили.
батареии конечно стремные ,надо сразу менять и вообще хочется быстрей начать ремонт))))ждем
кстати может уже кто нибудь посмотрел квартиру?
думаю имели ввиду все таки этот форум, других че то не нашла я.
Всем доброго дня,

Хотел получить смотровой лист. Оказывается, тем, кто не подписал доп соглашение, на почту он не высылается. Вот оно как. Требуется личный визит в офис. Теперь, видимо, будем делиться на "привилегированных" и "всех остальных". Тем, кто подписал - оформление справок БТИ силами компании и документы все на почту...Что-то это как-то смахивает на...шантаж. Мол подпишите и будет у вас все хорошо. Вот только аргументов к тому чтобы подписать я так убедительных и не услышал. Сдается все в срок. Проблемы все решаются. Для перестраховки? Так я тоже перестраховаться хочу, допустим. Предлагаю Главстрою все же поменять свою линию поведения. А то сначала было письмо в стиле "за 2 недели не придете сами без вас все примем", не прокатило, теперь вот очередной "сюрприз". Как-то это все меняет мнение о компании не в лучшую сторону.

p.s. Есть уже какая-то информация про создание инициативной группы ТСЖ? Народ набирается?
MissKatya
21.07.2014
Мне прислали смотровой лист и доп.соглашение все вместе. но я еще думаю подписывать его или нет, сказали при осмотре можно доп.соглашение передать гл.инженеру Михаилу Валерьевичу
Zhaklin
21.07.2014
Шантаж и есть. Если для своих дольщиков, а не просто покупателей, устраивают лишнюю беготню, показывая свой нрав, то при любом случае получат в ответ такой же подход к себе. То, что "бонус" в виде оформления доков, Ваше право. Но отказ в представлении доков по электронной почте, это уже перебор. На это, кстати, и пожаловаться можно! Жалко щас работы поднакопилось, иначе бы покопался по этому вопросу. Как и в какой форме (если у них есть такая возможность) получать документы, это НАШ выбор, а не прерогатива застройщика. Но в любом случае, отношение к себе такой выходкой подиспортили.
В общем сходил я сегодня в офис и после разговора мнение свое поменял. Необходимость доп соглашения они объясняют тем, что некоторые дольщики настроены на отвоевывание денег за просрочку. А поскольку с бумагами волокита у нас сами знаете какая, "бумажный" ввод в эксплуатацию может затянуться. С точки зрения готовности дома нет никаких проблем, в чем сегодня я лично убедился посмотрев наконец квартиру. Так что доп соглашение я подписал. Все равно судиться я не собираюсь с Главстроем. Да и люди все же там адекватные, вызывают доверие.

Да, на счет осмотра квартиры. Подготовлено к визиту конечно ничего не было, что все же не есть хорошо. На входе стоял самосвал, который грузили песком. А в метре от него сторожевая собака. Входя на территорию стройки я оказался между экскаватором и собакой, так что отступив от техники угодил прямо псине в зубы *crazy* Так что опасайтесь этого зверя, требуйте убрать совсем при входе и выходе, либо держать за цепь. Охранник на площадке какой-то не совсем адекватный и на просьбу придержать собаку на нашем обратном пути посоветовал просто обойти самосвал с другой стороны по куче песка. В общем площадку я фактически окропил своей кровью, теперь мне этот дом совсем родной стал :-D

http://www.nn.ru/~Soulreader?MFID=658169&IID=15256107
И собственно фото самой однушки. Все выглядит прилично. Остальные посетители работу оценили на отлично и делали комплименты прорабу. Туалет конечно ни о чем, разве что душевую кабину туда втиснуть. Кухня тоже тесновата несмотря на неплохую площадь. Планировка дает о себе знать...Но зал порадовал. Думал даже меньше будет )) За качество извиняюсь, снимал на пачку сигарет

http://www.nn.ru/~Soulreader?MFID=658169&IID=15256181
http://www.nn.ru/~Soulreader?MFID=658169&IID=15256183
http://www.nn.ru/~Soulreader?MFID=658169&IID=15256179
http://www.nn.ru/~Soulreader?MFID=658169&IID=15256185
http://www.nn.ru/~Soulreader?MFID=658169&IID=15256187
Так что, собака вас укусила!!!!! я в шоке!!!!
почему ее не привязывают в часы просмотра квартир!!!!!
ужас конечно!!!вы в Главстрой не звонили? не жаловались? позвоните? может хоть после вашего случая на привези будет!!!
спасибо за информацию, особенно за фото)
тоже допсоглашение подписала, качество отделки черновой вижу вроде неплохое?
ребята, кто какие замечания писал, делитесь?:)
у всех же могут быть подобные косяки))
если не затруднит, не могли бы фото санузла выложить)
По поводу ТСЖ, я не думаю что нам, дольщикам, что-то стоит предпринимать. По словам Светланы Николаевны, юридически мы даже и не сможем его создать на первом этапе, так как собственниками назвать нас можно будет только после получения свидетельства. Так что думаю Застройщик сам назначит управляющего, тем более кандидатура вроде есть.
Собака на цепи, просто рядом грузили самосвал, который не обойти. Я конечно сам виноват, полез на рожон. Надо было сначала попросить собаку убрать. Так и делайте при входе и выходе!

Фото санузла к сожалению не сделал. Точнее сделал, но телефон на нем подвис и в итоге оно не сохранилось. Но места там реально вообще нет, полтора на полтора каморка. Ванную если ставить то она съест все место. Похоже лучше все же кабину.

Про ТСЖ Вы правы, примерно так мне в офисе и сказали.
MissKatya
22.07.2014
подскажите что собираетесь делать с дырой на балконе???
Думаю там все же должны быть металлические люки установлены или что-то типа того. Если еще не ходили смотреть квартиру - уточните этот вопрос, пожалуйста.
MissKatya
22.07.2014
будем в гости друг к другу ходить через балкон)))
Да с планировка, особенно касаемо сунузла и кухни, проблемно. но мы же все это видели когда подписывали договор. так что теперь остается как-то выкручиваться, улучшать пространство)
Ну "вживую" оно как-то иначе смотрится. Мы вот наоборот думали - какой маленький зал, зато кухня неплохая. А при осмотре стало ясно что кухня узкая и гости там вряд ли уместятся :) Зал, наоборот, вроде ничего. А уж санузел...Нет, лучше не буду комментировать ) Хотя если покрутить сантехнику на плане в Sweet Home 3D, вроде бы можно и ванную уместить. Кстати, программу рекомендую. Разобраться в ней не сложно и планчик прикидочный не долго набросать.
dreich
22.07.2014
Спасибо за программу, посмотрю.
Burney
22.07.2014
Я так понимаю рулетку вы не брали? Хочется проверить соответствуют ли площади заявленным на планировке.
Программа такая есть, но руки никак не доходят!
надо заняться)
а про обмеры Светлана Николаевна сказала что обмеры уже были проведены Бти и значительных (больше кв.м) нет. только у двухкомнатных каких-то и они конкретно по ним будут менять проект.
но думаю обмерить самим при осмотре это не лишнее.
dreich
22.07.2014
Посмотрел программу. Нужно сначала померить стены, потом в программе создавать план.
Zvezda 23
22.07.2014
Скажите, а вы просто посмотрели квартиру и все? То есть зашли и вышли ....или все таки замеры какие-то делали, документы какие-то подписывали?
MissKatya
22.07.2014
Нужно подписать смотровой лист, замеры можно делать
ГМБХ
22.07.2014
Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто заключил доп. соглашение 2, какую доверенность делали на сотрудника Главстрой для регистрации соглашения? (есть копия? образец?). А то Главстрой прислали образец на 2 страницы, там столько всего!
Доверенность нужно делать обязательно по образцу от Главстроя. мне прислали на 1 листе, но там тоже много букв))
а вообще она нужна не раньше 20 августа примерно, я узнавала.
Скажите, кто-то уже узнавал про "дыры" на балконах? Будут там все-таки ставить стальные люки или что-то типа того?
Burney
27.07.2014
Я узнавал у прораба при осмотре. Стальные люки будут, но на всякий случай я вписал в смотровой лист, что нет стальных люков на балконе.
Спасибо, наконец то этот вопрос прояснился :)
Zhaklin
28.07.2014
люки лежали около входа в подъезд, их и будут ставить.
Кто нибудь звонил в Главстрой?
Какие новости?
Всем привет)
совсем тихо тут в последнее время...
в главстрой не звонила, но сегодня заходила на стройку. была там около 18:30 несколько рабочих работало - развозили вокруг дома самосвалом песок. со стороны частного сектора забор частично убран.
кто еще что знает?
Доброго времени суток.
Были в гостях у застройщика на неделе,сказали что регистрировать доп. соглашение пока не нужно(это для тех у кого ипотека),все таки думают сдать дом в первоначальный срок.
Про наши лифты,кабины от щербинок,а управление от сименс и отис.
Вчера были на стройке,разгружали щебень,так понимаем что будут делать газон,бордюры уже поставили везде,будут выкладывать брусчатку,далее асфальтировать подъезды к дому и парковку возле дома.
Спасибо за хорошие новости)
то есть возможно сдадут в срок?а бонус с оформлением кадастрового паспорта и плана бти в силе? если нет то доверенность наверно не нужна? надо завтра им позвонить...
BeskaKat
18.08.2014
Да, все в силе. Доверенность нужна будет, когда будем подписывать акты приема-передачи. Интернет пока провели от Ростелекома
Сказали завтра планируют залить асфальт, в конце недели пригласить архитектурную службу.
А на следующей неделе Кондрашова
Кандрашов то зачем? На сайте информацию обновили.
ГМБХ
19.08.2014
А что за красные щиты в общих коридорах на обновлённых фото с сайта?! На плане они не обозначены?! (у квартирной двери и на против лифтов).
пожарный гидрант
Интересно а присутствуют на форуме хозяева 70 и 90 квартиры?
chaco
21.08.2014
на сайте главстроя фотки обновились
Новые фотографии на сайте Главстроя!
есть асфальт и фонари горят)
По ул Куйбышева на против дома 59, началось строительство не большого ТЦ.
>>Интернет пока провели от Ростелекома

Иууу! Не хочу с этими динозаврами сотрудничать. Надо будет позвонить в ЭрТелеком намекнуть про новый дом, если они еще не в курсе. Ну и в Билайн заодно :)
и в МТC )
dreich
24.08.2014
Меня полностью устраивает динозавр. 320 рублей в месяц на старом тарифе.
Могу за Вас только порадоваться. Меня вот лично не устраивает кривой роутер dlink в аренду (а для настройки iptv на нормальных роутерах инструкций у них нет), резвая блокировка неугодных сайтов по первому чиху Роскомнадзора (которая легко обходится, ведь dpi провайдеру все равно не по карману), а так же отсутствие вменяемой техподдержки (те самые девочки, которые по инструкции читают и просят им назвать номер ошибки windows при подключении). Я очень надеюсь, что нормальные провайдеры тоже придут.
dreich
26.08.2014
Жаль, нет наших любимых качелей..
stes
27.08.2014
Обращаюсь к кВ 18 28 38 48 58 68 78 . Вопрос : есть ли у вас выход канализации с кухни в стояк, расположенный в туалете?
Ну что, дорогие соседи, вчера нам должны были (по договору) передать ключи от наших новеньких квартир. Увы, но после связи с главстроем, нам сказали, что ожидать заветных ключей стоит не раньше 20-х чисел сентября, т.к. какая-то очень важная женщина ушла в отпуск и выйдет только 15 числа...
dreich
01.09.2014
Жаль.
Скажу больше, ремонт можно будет начинать делать в середине октября, т.к. не будет подачи воды в квартиры.
Прошу отозваться соседей квартир 110, 100, 90, 80, 70, 60, 50.
80 кв.
Что за вопрос?
У Вас двушка ? Я правильно понял?
У Вас двушка ? Я правильно понял?
Да.
artem87
07.09.2014
Проходил утром мимо дома, пофоткал :) postimg.org/gallery/35df8kqgg/
BeskaKat
16.09.2014
вчера звонила в Главстрой сказали до конца сентября должны дом сдать, акты приема передачи уже подготовлены. номер дома изменится на 69
Я когда звонил они говорили, что к 20 сентября ключи отдадут
BeskaKat
17.09.2014
это не от них в большей степени зависит, документы лежат в инстанциях. так критично дату 20 сентября не надо принимать. они не могут сказать точной даты
Надеюсь все документы на самом деле лежат в инстанциях!
ГМБХ
17.09.2014
Вчера Главстрой по телефону сказали что документы в кремле, примерно в течении двух недель будут готовы. Сразу будут звонить народу для вызова на приём квартир.
chaco
24.09.2014
что там с документами на собственность на квартиры? когда ключи выдавать начнут?
BeskaKat
24.09.2014
Документы о праве собственности сделают не раньше чем через месяц после передачи акта выполненных работ. На счет выдачи ключей звоните в Главстрой
На передачу квартиры настроили с 1-3 октября!
makcomp
24.09.2014
Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь... рассматриваю покупку квартиры в ЖК Рубин... много сомнений... новый застройщик, нет опыта работы... по словам застройщика все очень гладко, но, как я поняла, идут задержки со сроками... какие-то внутренние сомнения преобладают...что вы можете посоветовать? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, советом?
dreich
25.09.2014
По-моему, на данном этапе уже не в чем сомневаться, вот год назад можно было сомневаться. Задержки для застройщиков - не редкость.
Подумать можно о выборе застройщика (района), посмотреть стоимость кв. метра, планировки, наличие отделки, подземной стоянки, транспортные условия.
Может быть за эту стоимость лучше купить квартиру уже с ремонтом (в т.ч. вторичку).
makcomp
27.09.2014
спасибо за совет!
chaco
25.09.2014
больше никто не строит из кирпича
Джус)
25.09.2014
На Казакова тоже из кирпича строят.
Строят такие компании, как Андор (Линдовская), Сокольники, Строитель П (Щербинки)
chaco
02.10.2014
ключи начали выдавать?
ГМБХ
02.10.2014
Сказали на сайте будет объявление, с 1 по 3 октября хотят провести собрание.
chaco
02.10.2014
с сайта

2.10.2014
ВНИМАНИЮ ДОЛЬЩИКОВ!

6 октября 2014 г. в 18:00 состоится собрание дольщиков!

Собрание будет проводиться на объекте ЖК "РУБИН" (Куйбышева 4а).
Сегодня сказали, что у комиссии есть несколько замечаний по объекту, сейчас их устраняют. В пн-вт комиссия опять будет принимать решение по поводу нашего дома.
В чем смысл собрания? если комиссия не приняла дом!
и мне интересно... а может они надеются к понедельнику все уладить..
dreich
03.10.2014
Вопрос ТСЖ.
это понятно что вопрос ТСЖ! Но после того как комиссия примет дом должно быть еще собрание.
Всем еще раз здравствуйте!
Итак, многие были на собрании и по результатам у меня все таки остались вопросы. Помогите прояснить пару моментов:
1. Что за предварительный акт? кто уже записался в список? к чему он обязывает? подписав его мы принимаем квартиру?
2. Когда все таки будет вода? хотя бы холодная?
3. Надо что то решать с лифтом.Включать его однозначно надо. я думаю за это выскажется больше половины дольщиков иначе ремонт будет золотой только лишь из-за платы за подъем! и что это за лифты которые после 4 срабатываний по перегрузу ломаются.у нас на работе лифты то и дело перегружаются, просто срабатывает сигнализация о перегрузке - и только тогда когда человек лишний выходит лифт начинает движение.и не ломаются каждый день...
обшивку лифта картоном, лифтерша - все что угодно, но включать хоть один лифт надо!
что вы думаете?
4 ну и в заключении -ДАМЫ И ГОСПОДА ДАВАЙТЕ БУДЕМ АКТИВНЕЕ :)
Не ленитесь делиться информацией, предложениями и мнениями) Давайте общаться))
вместе с подписанием промежуточного акта происходит фактическая передача вам квартиры и ключей, но там не будет отопления, воды и света.. и лифта то же не будет, я так поняла. Со дня подписания Акта передачи дольщики обязаны нести бремя содержания квартиры и ОДН п. 2.1.3 в Договоре. Хотя по закону коммунальные платежи начисляются с момента получения Свидетельства, т.е. акт и свидетельство нужно получить одновременно. Правильно??? Кто-нибудь разбирается в этом?
Елена все абсолютно правильно говорите. Может они это делают для того, что бы люди начали уже ремонт делать.
chaco
07.10.2014
какой ремонт без воды и энергии?!
Всем добрый день!
Елен, исходя из моих знаний, свидетельство и акт просто невозможно получить одновременно.
Сначала нам передадут квартиру по акту приема передачи, но для того чтобы нам пойти получать свидетельство нужен еще кадастровый паспорт (который если помните Главстрой обещал получить на всех, кто подписал доп соглашения о продлении сроков застройки дома).
Что касается коммунальных платежей, их нам смогут выставлять только после подписания акта приема передачи.
Но т.к. они идут нам на встречу и передают нам квартиру по предварительному акту, они с момента постановки счетчиков на каждую отдельную квартиру выставят на счету за пользование электроэнергией по счетчикам. На установку счетчиков каждый по желанию записывается сам.
А вот по поводу включения лифта действительно нужно голосовать, только не понятно когда и где мы сможем это сделать.
т.е. до получения свидетельства мы будем платить за коммуналку по строительным тарифам? Это очень дорого! Свет в районе 10 руб. за кВт. Надо всем быстрее принять квартиры по актам и установить счетчики. А установка счетчика платная будет, кто-нибудь знает?
BeskaKat
07.10.2014
установка счетчиков будет бесплатная
После подписания акта приема передачи, мы будем платить уже по жилищным тарифам. Многие люди по несколько лет живут без свидетельств. Установить счетчики можно после подписания промежуточного акта приема, а вот акт приема передачи подписать мы не можем, пока дом не будет принят во всех инстанциях.
Кто что думает по поводу кандидатуры на должность председателя?
На председателя надо посмотреть повнимательней, другой кандидатуры все равно нет, а переизбрать его всегда можно успеть.
+1
Пока не понятно, но лучше он (кажется его зовут Борис) пусть будет чем ДУК Московского района.
Без свидетельства же прописаться нельзя! Мы что можем стать бомжами? Нам например после продажи нашей старой квартиры нужно выписаться до 30 октября. И что нам делать?
Я надеюсь в октябре все таки сдадут
Кто-нибудь знает была ли сегодня комиссия?
Мне сегодня Светлана Николаевна сказала что инспектор сегодня с утра приходила. Все замечания она сняла и обещала к концу недели подготовить положительное заключение.
Спасибо!
chaco
08.10.2014
7.10.2014
ВНИМАНИЮ ДОЛЬЩИКОВ!

Передача квартир по Предварительному АКТу приемо-передачи квартир на объекте:

2, 3 этажи 9.10.2014 с 16 00 до 19 00;
4, 5, 6 этажи 10.10.2014 с 16 00 до 19 00;
7, 8, 9 этажи 11.10.2014 с 10 00 до 13 00;
10, 11, 12 этажи 12.10.2014 с 10 00 до 13 00.
Кто ходил на прием квартиры отпишитесь!!
@malina@
12.10.2014
Я ходила
ГМБХ
12.10.2014
Всем привет! 11.10.14 ходил, подписал "Промежуточный акт приема-передачи квартиры (под отделку)", выдали комплект ключей (5 штук) - 1 ключ остался у застройщика (как сказали - для непредвиденных ситуаций). Воды, отопления и электричества в квартирах пока нет. Как сдадут дом, сразу сообщат и вызовут для подписания основного акта приема-передачи.
@malina@
12.10.2014
Электричество есть. Вода есть.
@malina@
12.10.2014
1)У кого есть излишки метража? 2)Почему на кухне нет выхода отверстия под канализацию и водоснабжение? Может нужно самим долбить. И что теперь делать с излишком метража доплачивать.?
BeskaKat
13.10.2014
Откуда информация что есть вода? Излишки метража более 1 квадратного метра? Если менее, то ничего доплачивать не надо. БТИ на самом деле уже провели обмен всех квартир и ни у кого нет превышений. Стену под канализацию на кухне можно штробить, т.к. она не несущая
@malina@
13.10.2014
Получается у меня одной излишки метража, на 2 метра. Только почему не оповестили об этом в письменном виде заранее. И где заключение БТИ. Что то не понятно.
У меня тоже излишки сказали надо будет доплачивать.
А с замерами можно у застройщика ознакомиться.
У вас квартира справа от лифта с тамбуром?
@malina@
14.10.2014
Вы у кого спросили? Моя по коридору с права двух комнатная.
viloshka
14.10.2014
Тогда странно, что увеличилась. у нас увеличилась из-за тамбура, нам его от общего коридора отрезали.
@malina@
14.10.2014
Вода есть. Сегодня включала.
да
chaco
16.10.2014
16.10.2014
ВНИМАНИЮ ДОЛЬЩИКОВ!
17.10.2014г. в 8:00 состоится пуск системы отопления.

Просьба обеспечить присутствие собственников или их представителей,

с подписанным актом приемо-предачи.

В случае отсутствия собственника или его представителя ООО "ГлавСТРОЙ-НН"

не несет отвественности за имущество находящееся в квартире.
А по времени сколько это займет, кто-нибудь в курсе?
viloshka
22.10.2014
Кто-нибудь знает где брать воду? В квартире нет никакой. А я видела как чей-то строитель нес ведро с водой, но не догадалась спросить.
На улице перед входом стоит колонка!
Приветствую всех! Мы из 20 квартиры. Хочу спросить владельцев квартир No 10,30,40,50,60,70,80,90,100,110 планируете ли Вы перепланировку, например увеличить ванну? Благодарен за ответы!
Добрый. Я с 80 хочется увеличить но пока не знаю как!
Это наш вариант
Думаем сделать так
Владельцы квартир 18, 28, 38,48,58,68,78... у вас есть излишки площади?
а где будет вход в с/у?
и на кухню?
Думаем сделать так
Да уж санузлы во всех квартирах совсем небольшие...
увеличить можно конечно, пугает только что эту перепланировку ну очень тяжело узаконить...
Привет всем! Друзья, скажите пожалуйста, у кого-то есть проблемы с отоплением?
VLjubov
27.10.2014
ДД! Вчера были на квартире, батареи чуть теплые. Подумали, что отапливают пока не в полную силу..
VLjubov
27.10.2014
ДД! Вчера были на квартире, батареи чуть теплые. Подумали, что отапливают пока не в полную силу..
Lusik77
27.10.2014
Добрый день! Проблема с отоплением не только из чуть теплых батарей. Лично у нас (я из кв.No7) окна и дверь на лоджию установлены с такими зазорами, что там не просто чуть поддувает, а ветер в буквальном смысле гуляет. Теперь думаем, самим эту проблему решать или все таки установщики окон, должны исправить свои косяки. Есть у кого-то такая же проблема?
VLjubov
27.10.2014
Да, зазоры есть и у нас тоже. Приглашали знакомого мастера по окнам. Сказал, что по качеству наши окна стоят на предпоследнем месте, а по качеству установки все совсем плохо, посоветовал не подписывать основной акт приема-передачи до устранения косяков.
У нас вообще на лоджии стекло одно разбито)
и сифонит со всех щелей..
Lusik77
27.10.2014
мы тоже думаем не подписывать основной акт приема передач. В конце концов у Главстроя есть договор с подрядчиками по окнам и там наверняка есть гарантийные сроки. Вот пусть и устраняют
Добрый вечер!
те кто имеют замечания по окнам,необходимо либо зайти либо позвонить прорабам на стройке (Лев Павлович).и передать ему все ваши замечания для устранения.подрядчик по окнам имеет гарантийные обязательства и должен устранить все ваши замечания.
у меня из щелей в окне в комнате дуло прилично и фиксация была наверху неотрегулирована. меньше недели назад позвонила главному инженеру - он сказал что делать. сегодня пришла - вроде все устранили. это обычная практика при сдаче дома.так что как можно быстрее сообщайте о своих проблемах с окнами, они набирают несколько замечаний и вызывают людей.
То что касается окон. Подал заявку в прорабскую.и пришли всё устранили. Никаких проблем. Мне интересно что за знакомый у вас человек сказал это. Если говорит что на предпоследнем месте стоят эти окна интересует вопрос А на первом какие стоят?
Доброго дня соседи.вот читаю форум и удивляюсь.квартиру купили за 70руб м2 и так пишите как будто купили за 165.
меня всё устраивает за такую цену
Молодец!
Может быть кто-то не в курсе:
ГРАФИК РАБОТЫ ЛИФТА:
понедельник - пятница с 10:00 до 16:00
суббота - с 10:00 до 13:00
работает только грузовой лифт (так написано)
Может кто-то знает когда все таки сдача дома будет?
Окна у нас самые дешевые установлены.
Поэтому что то ждать от подрядчика что они устранят бессмысленно.
Мне вот как посоветовали заменить уплотнители на окнах и на лоджия ставить двух камерный пакет.
Мне вот тока одно не понятно почему когда было холодно окна потели?
Это возможно из за того, что штукатурка на стенах, была еще влажная, когда тепло дали, она начала активно сохнуть. Вчера вечером заезжал в дом, кто то уже стены ломает, у лифта лежала куча блоков.
nata_f
28.10.2014
дд! были в пятницу в офисе, сказали, что до конца этой недели должны сдать и можно будет подписывать окончательный акт приемо-передачи
BeskaKat
30.10.2014
Дом сдан!!! всех поздравляю!! разрешение на ввод в эксплуатацию будет выложено на сайте
УРА!!!!!!)))))))))
+++
Ура товарищи, ура!!!)))) всех поздравляю!!
Это официальная информация, и откуда она у вас?
BeskaKat
30.10.2014
да
Информация с сайта Главстроя.

Тем у кого телефоны на Android советую программу Website Alert для мониторинга обновлений сайта. Вчера ночью засыпал уже и оппа, приходит сообщение что дом сдан ))
Zoay
31.10.2014
Прекрасно!! Что теперь делать кто знает? Ждать когда придут акт подписывать? или в офис ехать?
Следующий этап - получение почтового адреса. после того как Главстрой его получит, они будут сами звонить дольщикам. подписывать сначала уведомление о необходимости приемки квартиры по акту. если кого - все устраивает то следом акт.
а дальше кадастровый паспорт Главстрой оформлять будет примерно 3 недели тем кто допник подписал.
так что ждем от них звонка)
Zoay
31.10.2014
Спасибо! )
artem87
01.11.2014
Друзья, Главстрой будет заказывать технически планы на жилые помещения независимо от того, подписал ли собственник дополнительное соглашение или нет. Это его обязывает сделать закон (довольно неплохая статья на эту тему здесь: www.gkh.ru/journals/9446/94511 ). После того, как дом со всеми помещениями (жилыми и нежилыми) будет поставлен на кадастровый учет застройщиком, вам необходимо будет подойти в Росреестр с заявлением на регистрацию права собственности на жилое помещение. Росреестр самостоятельно запрашивает у кадастровой палаты кадастровый паспорт на вашу квартиру.

Проверить, поставлен ли дом (или ваша квартира) на кадастровый учет, можно здесь: https://rosreestr.ru/wps/por.../online_request/

Позвольте еще небольшое уточнение: застройщики не занимаются оформлением кадастровых паспортов; эта задача возложена на государственные регистрирующие органы.
Еще одна хорошая новость!!!
Нашему дому присвоен почтовый адрес: номер 69
даже быстрее получили чем обещали))
так что все ждем звонков!)
nata_f
02.11.2014
Хотела узнать, по окнам кто-нибудь узнавал у прорабов (то , что дует)?
Добрый день всем!
Сегодня подписала акт приема-передачи квартиры.
Также необходимо заплатить госпошлину в БТИ, размер ее почти 6500 р. Такой счет выставило бти я так поняла за оформление технического плана, кадастрового паспорта и прочего. счет выписанный бти вам покажут там будет детально видно что и сколько стоит. да конечно это больше чем я ожидала. называли срок оформления кадастрового паспорта 2 недели. посмотрим...
так что товарищи призываю вас всех, не задерживать приемки квартиры! ведь только при наличии 50 +1 свидетельст о собственности в доме будет холодная вода. так сказали в Главстрое.
и сразу при подписании акта, у нашего будущего председателя тсж проголосовала в биллютенях по нескольким вопросам.
для справки завтра главстрой тоже будет работать с 11 до 15.
artem87
08.11.2014
"интересно девки пляшут" ))) интересно, а на основании чего вы обязаны оплатить эту пошлину? это вас застройщик принуждает оплатить?
Есть 250-фз. Согласно поправкам, который он вносит в другие НПА, оформление технических планов жилых помещений (а точнее говоря, постановка их на кадастровый учет), - обязанность застройщика. А можно у вас попросить (в личном сообщении) посмотреть одним глазком на этот "счет, который выставило БТИ" ? :)
dreich
08.11.2014
Вашими бы устами! :)
я тоже конечно сильно сомневаюсь что здесь все чисто...но заплатила...куда же денешься...кадастровый то нужен...
dreich
08.11.2014
Может быть постановка на кадастровый учет и создание техпаспартов - разные вещи.
nata_f
08.11.2014
вот и у меня вопрос возник, почему дольщики должны оплачивать госпошлину за оформление кадастрового паспорта. Может быть есть кто-нибудь специалист в данной области?
Вот выдержка с одного из форумов: .... Прежде чем получить свидетельство, надо поставить квартиру на кадастровый учет. С 1 октября 2013г согласно поправкам в 214-ФЗ обязанность ставить жилые помещения на учет наложена на застройщика... до 30 июня 2014г. закон фактически не работал в Нижегородской области (из-за отсутствия необходимых подзаконных актов и из-за отсутствия желания наладить процесс постановки многоквартирных домов на кадастровый учет во время отсутствия этих самых подзаконных актов)....
Если вы решили для себя, что будете ждать, пока застройщик не поставит дом на кадастровый учет, то в этом случае вам не нужен технический план, т.к. застройщик за свой счет заказывает их изготовление у кадастрового инженера и самостоятельно относит в кадастровую палату. Вам остается только придти в Росреестр и написать заявление на регистрацию права собственности на квартиру. Таким образом, ваши затраты будут составлять только стоимость пошлины (по состоянию на сегодняшний день - 1000 руб., to78.rosreestr.ru/registr/uplata ... /gosposhl/ ).

Вместе с тем, вы можете не дожидаясь, пока застройщик поставит дом на учет, самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру (не БТИ) и заказать изготовление технического плана квартиры. Затем с техпланом идете в кадастровую палату, ставите квартиру на учет, а затем уже идете в росреестр регистрировать право собственности на квартиру.
Такое ощущение, что застройщик предлагает сделать второй вариант, когда дольщики будто бы не хотят ждать....
вот и дело то все в том мы не знатоки в этом деле...
показали бумажку...сказали платить нужно... мы и платим
artem87
08.11.2014
Фактически, в процессе оформления права собственности на квартиру, вы будете два раза платить госпошлину: 200 рублей - за получение кадастрового паспорта (ссылка на тарифы: to73.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/gos_usl/pl_usl , pda.to74.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/news_fgu/5693605/ ), 1000 рублей за регистрацию права собственности (тарифы тут: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_order_payment_duty ).

А 6500 - это не более чем обычная плата кадастровому инженеру (не углубляясь в детали можно отождествить кадастрового инженера с БТИ) изготовление технического плана (или технического плана+технического паспорта) на вашу квартиру, ну и бонусом они вам заказывают в кадастровой палате кадастровый паспорт, цена которому 200 рублей. Похоже на то, что застройщик просто отбивает потраченные деньги за заказ на выполнение кадастровым инженером технических планов жилых помещений. А что, если не платить? :) в таком случае, какие кары обещает застройщик?
И можно уточнить: вы оплачивали 6500 застройщику или БТИ?

И потом, вот эта фраза застройщика "только при наличии 50 +1 свидетельств собственности в доме будет холодная вода". Есть регламентированные сроки, в течение которых Росреестр обязан выдать вам свидетельство о праве собственности. Это составляет 18 календарных дней, если мне не изменяет память. Предположим, что кадастровый паспорт вы получите через две недели (как вам обещали). Прибавьте к этому 18 дней, пока ваше заявление будет рассматриваться в Росреестре. Получается, что воду вам дадут только в середине декабря. А если вы ипотечник, то после после получения кадастрового паспорта вам еще надо произвести оценку квартиры, а потом оформить закладную, и это к процедуре регистрации права собственности прибавляет еще порядка 7 дней. На мой взгляд, это фантастика, и застройщик просто стращает вас :)
Деньги переводили на лицевой счет БТИ.
а поподробнее скажите про ипотеку: как это она задерживает получение свидетельства на 7 дней?
я думала что оценка квартиры производиться после получения кадастрового паспорта, далее после получения свидетельства необходимо оформить закладную.
artem87
09.11.2014
Нет, закладная оформляется до подачи заявления на регистрацию права собственности. :)
Вот неплохое универсальное руководство от втб24 - "памятка ипотечнику", пожалуйста, ознакомьтесь: www.vtb24.ru/personal/loans/...registration.pdf
спасибо:)
artem87
08.11.2014
Это я писал на каком-то форуме, кажется жилстроевском.
artem87
08.11.2014
В жилстроевском районе "Бурнаковская низина" дом No65 был введен в эксплуатацию 30 июня, заселение началось буквально со следующего дня. Дом No63 был введен в эксплуатацию в конце сентября, и спустя пару дней тажке началось заселение. На настоящий момент никто из собственников не зарегистрировал право собственности в Росреестре. При этом никаких проблем ни с холодной, ни с горячей водой нет. Я думаю, вам следует обратиться в департамент строительства и дать понять о вашей озабоченности относительно таких заявлений застройщика "только при наличии 50 +1 свидетельств о собственности в доме будет холодная вода. так сказали в Главстрое". А там, в свою очередь, подскажут, в какую инспекцию/департамент обратиться, чтобы пресечь такой произвол.
dreich
09.11.2014
Интересная информация.
Просто они походу не хотят переплачивать за воду и остальное.
Поэтому и ждут создания ТСЖ.
dreich
10.11.2014
Похоже. Тем более счётчиков в квартирах нет, выставить счёт трудно.
BeskaKat
10.11.2014
Холодная вода будет на следующей неделе. Это про горячую сказали, что при наличии 50% свидетельств о собственности. Т.к. Главстрой договор на горячую воду с водоканалом не заключал (слишком большие цены на воду около 12 000 в месяц с квартиры). Поэтому необходимо создать ТСЖ чтобы заключить договор на горячую воду.
Кстати у меня счетчики стоят на воду
dreich
10.11.2014
Здорово!
у меня тоже стоят
ну и отлично если так)
мне просто Борис вроде сказал что это касается и холодной тоже... может я не так поняла)
nata_f
10.11.2014
Можно не ждать создания ТСЖ, а с управляющей компанией заключить договор до тех пор пока люди свидетельства не получат, например как на бурнаковке
artem87
16.11.2014
Друзья,обратите внимание на опыт "бессовестного" собственника, который не заплатил застройщику "мзду" www.nn.ru/community/house/zenit/komu-nibud_zvonili_po_perepodpisaniyu_akta.html (ситуация повторяет вашу один в один) и успешно получил кадастровый паспорт в кадастровой палате за 200 рублей.
Lerann87
16.11.2014
почему тогда у вас не получается, если все так радужно описываете? www.nn.ru/community/house/burnakovsky/dom_65_postavlen_na_kadastrvoyy_uchet.html
nata_f
16.11.2014
я так понимаю, что нужно просто будет самим сходить и за 200 руб получить, а не за 6500
basov
16.11.2014
да,после постановки дома на кадастровый учет, кадастровый паспорт на квартиру можно будет самим заказать в палате,либо через сайт росреестра,либо при личном обращении.стоит это удовольствие(если в бумажном варианте) 200 рублей.
dreich
17.11.2014
Не путайте кадастровый паспорт и технический.
nata_f
17.11.2014
изготовление технического паспорта ( если кому-то нужен будет), то насколько я понимаю стоит в пределах 1000 руб
artem87
17.11.2014
Через сайт росреестра можно заказать бумажный вариант, но получить его, к сожалению, можно только по почте. Для тех, кто никуда не торопится, этот вариант в самый раз :)
artem87
17.11.2014
Лера, у меня не получилось заказать кадастровый паспорт, не вставая с дивана :( во всём остальном всё хорошо: застройщик за свой счет заказал технические планы на квартиры и поставил их на кадастровый учет, полностью выполнив положенные по закону обязательства, при этом он не принуждал собственников платить за технические планы/паспорты.
Завтра иду в кадастровую палату и подаю заявление на получение кадастрового паспорта в территориальном отделе
artem87
17.11.2014
Кстати, жилстрой выложил новую, переработанную инструкцию по регистрации права собственности на квартиру, на своем сайте: zhilstroy.nnov.ru/news/id209/
За небольшим исключением, это - довольно неплохое руководство собственникам жилых помещений любой новостройки (специалисты, составившие данное руководство, оказались неточны лишь в паре пунктов). Обратите внимание, что застройщик верно подметил , что "О необходимости изготовления технического паспорта необходимо уточнять у кредитных специалистов отделений банков, где выдавался ипотечный кредит". Я бы на его месте выделил эту надпись жирным шрифтом и поместил в красную рамку, потому что 90% не понимают до конца, что им НЕ понадобится технический паспорт: по меньшей мере, райффайзенбанк и аккредитованная им оценочная компания, или ВТБ24, не требуют технического паспорта на квартиру в новостройке; думаю, что и другие кредитные организации не будут требовать этого документа.

65 дом на Бурнаковске сдавался как раз в то время, когда "старые правила игры" между кадастровой палатой, застройщиком и кадастровыми инженерами перестали действовать, а к "новым правилам" (по 250-ФЗ) еще не придумали, как приноровиться. Возникла ситуация, когда есть ФЗ, а подзаконные акты не подготовило. В этих условиях, кадастровая палата нижегородской области не нашла ничего другого, как временно приостановить постановку многоквартирных домов на кадастровый учет. Именно поэтому с июля по октябрь застройщик Жилстрой не мог поставить дом на кадастровый учет. Если изучить сайт росреестра, а именно на https://rosreestr.ru/wps/por...e/online_request вбить в поиск адреса новостроек, введенных в эксплуатацию в промежутке "конец июня - сентябрь", можно заметить, что все они поставлены на учет, начиная с октября, что еще раз доказывает, что кадастровая палата не ставила на учет дома в этот промежуток времени. К чему я это все пишу, - да к тому, что у Главстроя нет другого варианта, кроме того, что он за свой счет заказывает у кадастрового инженера технические планы на квартиры и ставит их на кадастровый учет. И, как уже писал раньше, для того, чтобы отбить потраченные деньги,прибегает к разного рода устрашениям будущих жильцов разными карами, в том числе что не пустит горячую воду.
Зачем вы искажаете информацию, по горячей воде говорили что надо акты приема-передачи подписывать, а не тех.паспорта получать, а кто-то на форму писал что свидетельства надо оформить,но потом признались что не правильно поняли. Лично звонила застройщику, воду горячую дадут ориентировочно 26 ноября.
А по поводу не нужности технических паспортов и технических планов....Ну не знаю, я предпочитаю заплатить сейчас и иметь на руках оригиналы всех возможных документов, т.к. зная нашу российскую действительность, завтра опять законодательство поменяют, а мне срочно что-то понадобится (продать, заложить, перепланировку оформить, да мало ли чего) и придется отстаивать очереди и заказывать выезд техника и все равно платить и т.д. и т.п. По-моему лучше пусть Застройщик мне все быстренько, без очередей и хождений сделает, пусть и за деньги, но без затраты времени и нервов с моей стороны, их я тоже ценю)))
nata_f
18.11.2014
По поводу паспортов с нас сейчас хотят взять деньги за изготовление. Это должен застройщик сделатьсам по новому законодательству. А дольщики платят госпошлину за кадастровый паспорт 200 руб, например, не за то, чтобы изготовили, а за то, чтобы им распечатали и отдали на руки. Вот поэтому и разница такая большая по деньгам получается. Если я неправильно поняла, поправьте кто лучше знает... Ясчитаю, что здесь каждый сам должен решать платить или не платить в разы больше
artem87
19.11.2014
Именно так.
artem87
19.11.2014
Lerannov87 писал(а)
По-моему лучше пусть Застройщик мне все быстренько, без очередей и хождений сделает, пусть и за деньги, но без затраты времени и нервов с моей стороны, их я тоже ценю))) ?

Да, согласен, что у каждого есть право выбора - или самому делать телодвижения , или платить за это деньги другому, а самому лежать на диване :)
Лера, я бы все же рекомендовал вам уточнить у вашего банка и оценочных компаний, которые аккредитованы у банка, - нужен ли им технический паспорт. И, кстати, на официальном ресурсе росреестра я так и не нашел информации о том, для каких целей собственнику квартиры (в новостройке, построенной после 2013 года) мог бы пригодиться технический паспорт. И даже если его заказывать, то надо понимать, есть ли у технического паспорта срок давности. А то закажете, а он только на три года действует :) (правда, я "не в теме", применимо ли понятие "срок давности" для этого документа, не подскажу в этом вопросе)
nata_f
18.11.2014
Когда мы в офисе были, нам сказали что горячую воду датут после создания ТСЖ, а по строительным тарифам сами пониманиете, что дорого.
Ну так 200 руб. это за кадастровый паспорт, ни кто не спорит что его вам дадут, но в этом случае технический паспорт вам никто не даст как я понимаю. Если вам не надо это одно, а если ипотека и надо то совсем другое. Сколько времени и денег будет стоить самостоятельное изготовление технических паспортов здесь так ни кто и не написал, только про кадастровые.
nata_f
18.11.2014
в инструкции, которую Жилстрой опубликовал на своем сайте написано до 1000 руб (нужен не всем Банкам)
artem87
19.11.2014
artem87 писал(а)
Зачем вы искажаете информацию, по горячей воде говорили что надо акты приема-передачи подписывать, а не тех.паспорта получать, а кто-то на форму писал что свидетельства надо оформить,но потом признались что не правильно поняли. Лично звонила застройщику, воду горячую дадут ориентировочно 26 ноября. ?

Лера, возможно, исказил. Но запомнилась именно такая формулировка: нет свидетельств - нет воды. Прошу не держать зла :)
nika188
21.11.2014
Всем доброго дня или вечера. За кадастровый паспорт должны платить сами жильцы. Вы же когда покупаете частный дом все равно заказываете тех паспорт и переоформляете свид-во на право соб-ти и тут такая же процедура (конечно если Вы хотите получить квартиру в собственность).Расценки установила наше госуд-во, а не главстрой. По поводу горячей воды- ее дадут в лучшем случае в феврале, а холодную как только зарегистрируют заявление о создании тсж- и тогда где-то в декабре появится холодная вода (в чем я сильно сомневаюсь).
dreich
21.11.2014
Что воду хотят давать 24-го ноября я слышал от главного инженера и от главного сантехника.
Lusik77
24.11.2014
добрый вечер! кто-нибудь знает, воду холодную дали?
BeskaKat
24.11.2014
нет, будет на неделе точно
chaco
25.11.2014
горячая и холодная?
Объявление насчет воды!
dreich
26.11.2014
Сантехник сказал, что воду дадут не раньше пятницы.
dreich
28.11.2014
Дали ли воду?
chaco
28.11.2014
да
Lusik77
02.12.2014
кто-нибудь знает почему опять нет воды и когда включат?
BeskaKat
02.12.2014
кто нибудь планирует переехать до Нового года???
nata_f
02.12.2014
у нас была сегодня
Всем добрый вечер)
в доме у лифта висит объявление - ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ СРОЧНО ПОЛУЧИТЬ КЛЮЧИ ОТ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ У ПРОРАБОВ.
Видимо для того чтобы получить квитанцию за коммунальные платежи. хотя квитанции из ящиков можно и без ключа достать - они уже всем разложены)
в итоге у меня принявщей квартиру 8.11 - в итоге сумма около 2200. а у вас как господа? много это или мало - давайте обсудим?))
И вот вопрос - все видели что у двери рядом с лифтами стекло расколото? опасно просто в любой момент осколки могут посыпаться...наше тсж например менять его не собирается?вдруг нас там читают))))
у меня за двушку за полный месяц 3214 получилось.
Мне только не понятно почему одн слишком большой 140 квт???
у нас за трешку 2950 за 14 дней (ноябрь). Мне например не понятно какие функции выполняет охрана???? Может кто подскажет ))))??? А что касается ОДН, у нас в квартире стоит счетчик, а по поводу не принятых квартир, что получается мы так и будем за них платить пока их не примут!??!? Хрень какая то, надо разобраться!
basov
06.12.2014
у нас тоже трешка.за 6 дней вышло 1606.28. удивило то, что сумма на охрану рассчитывается исходя из площади квартиры.какая разница, сколько квадратов в квартире, он, что, охраняет нас как то по особенному??и вообще,если есть домофон,зачем нам охранник?
Дверьми просто хлопать не надо тогда стекла биться не будут!
Либо срочно надо доводчики ставить!!!!
И что твориться в холе у лифта это просто ужас новый дом свежий ремонт а уже все за.ра.и!!!
Позвонила Борису - председателю, он сказал:
- оплатить квитанцию можно в любом терминале сбера;
- одн такой огромный потому что счетчиков нет, да и квартиры приняли не все;
- чинить дверь это теперь забота тсж, пока они это делать не собираются так как сами понимаете ремонт у всех, а после в планах пружины или доводчики. пока только старое стекло укрепят.
как-то так...
dreich
06.12.2014
У меня не получилось оплатить в терминале (поиск по ИНН)
У меня тоже(
у кого-нибудь получилось?
Привет всем). Получила платежку, и была очень удивлена! Акт подписывала 21-го, в Главстрое сказали, что я одна из последних подписываю. Получается, что практически все подписали акт и сумму ОДН нам всем разделили...., что-то уж больно много! Посмотрим, что будет в следующем месяце!
А никому не показался тариф великоват по содержанию и ремонту? Мне кажется, 29.85 это дорого! Мы с мужем живем на проспекте Ленина у нас тариф 22.48.
Поделитесь мыслями соседи?
Тарифы завышены очень сильно!!!
Надо с Борисом разбираться!
Drowze
08.12.2014
не понимаю, каких таких счетчиков нет. дома у меня 8кВт нагорело за время ремонта (эти показания в платежке не отражены), а за ОДН указано 84кВт. это вот откуда такая цифра? кто-то к общему щитку подключается и стены себе ломает? да, свет в коридорах не выключишь - окон нет и ничего не видно. ну там можно предусмотреть датчики движения, например, как во всем цивилизованном мире. должен же быть какой-то норматив... за содержание и ремонт тоже высокий тариф, по квитанции в другой квартире на 6 рублей за метр меньше. получается за однушку без воды и эл-ва уже больше двух тысяч рублей.
Drowze
08.12.2014
и что значит квартиры приняли не все. в договоре (дословно не помню) указано, что с момента ввода дома в эксплуатацию дольщик обязан в течение 7 дней подписать акт. если дольщик не подписывает в этот срок - акт считается подписанным в одностороннем порядке
Надо собрать группу людей кто не доволен и идти к председателю ТСЖ!!!
Пусть разъясняют.
"Собрать группу и идти " - увы это не про наш форум(((
пока здесь все только спрашивают и возмущаются...
а чтобы что-то попытаться конкретно сделать или узнать...таких почти не видно...единицы...
Burney
08.12.2014
Добрый вечер всем) Сегодня удалось оплатить платежку в отделении сбербанка. Тоже очень поразила огромная цифра за ОДН, тариф по содержанию жилья у меня на автозаводе примерно такой же: 29,75. Думаю, было бы здорово, если бы Борис здесь зарегистрировался и ответил на вопросы по тарифам.
Drowze
08.12.2014
Было бы здорово, если бы у тсж был свой сайт или страничка, на которой публиковались бы протоколы собраний, законодательные акты, согласно которым все происходит, тарифы и новости
Может быть попробуем собраться? А то так и будем платить по завышенным тарифам!!!
Давайте на следующей неделе соберемся? Кто за? И в какой день?
Можно конечно собраться, вот только я думаю надо начать со звонка Борису...я думаю он найдет чем объяснить такие цифры...и чтобы как-то оспорить тарифы надо знать из чего складывается цена на услуги жкх...а то будем стоять хлопать глазами)))
Drowze
08.12.2014
Я звонила. Со слов Бориса,
1. ТСЖ еще не зарегистрировано, поэтому счетчики не приняты как приборы учета. Однако энергосбыт счет на оплату уже выставил, поэтому всю потребленную электроэнергию просто разделили по метражу жил.площади. Всю. И общедомовую и вашу индивидуальную домашнюю. Он же говорит что когда ТСЖ зарегистрируется и заключит договор с энергосбытом - будет производится перерасчет. Внимание. Возможно я не поняла. Но главстройистейт (или как его там) - это не тсж! Я никогда с такими вещами раньше не сталкивалась, но я не понимаю тогда о каком перерасчете потом может идти речь. Энергосбыт выставил счет истейту. Мы его оплатим. Рассчеты с истейтом окажутся оконченными, всем спасибо. Как они будут перекидывать эти деньги в тсж, если там будут новые счета от энергобыта уже по приборам учета. И какого фига платить за квартиру кому-то, кто не тсж.
2. Тариф 29,85. Со слов Бориса, в него входят и вывоз мусора, и обслуживание лифта и з/п работникам тсж. Мол если расшифровывать - будет дороже. Перерыла квитанции коллег: 23-24 рубля с теми же включенными опциями. У одной 27. Якобы когда тсж начнет фунционировать, мы посмотрим как всё будет складываться и тогда может уменьшим. На собрании. В течении года. Как пойдёт. Тут явно никакого перерасчета не случится.
3. Горячей воды нет потому что опять же не существует тсж, которое и должно заключать договор с теплоэнерго.
Я к сожалению не знаю законодательства на эту тему, поэтому правильно вы говорите, я слушаю и хлопаю глазами. Было бы здорово если бы среди нас нашелся один человек, который имел уже подобный опыт и был юридически подкован. Сейчас у меня только один вопрос. Как вообще можно выставлять счета при отсутствии тсж? Ну как? Почему не зарегистрировать его, не собрать показания приборов учета и уж потом не выставить счета? Да, пусть там будет сумма сразу за два или три месяца. Зато фактическая.
basov
08.12.2014
для сравнения:сейчас живем в новостройке ( народная, 50).тарифы такие: содерж. и рем. жил. пом.- 21,63, одн электроэнергия - 2,83. по поводу собраться- я за.
Drowze
08.12.2014
Вопрос один: платить или погодить?
basov
10.12.2014
думаю погодить...
Интересно...то есть истейт этот какая-то промежуточная организация...а я думала что так и называется наше тсж.
дело все в том что все вообще сфера жкх очень непрозрачная так скажем...убедиться в том что все перечисляемые нами деньги идут в дело очень сложно.
и не то чтобы мне сходу заявляем что нас обманывают, но повышенные тарифы вызывают вопросы...
Drowze
08.12.2014
Остается только изучать законы... Я немного в растерянности
Drowze
08.12.2014
А кстати, интересная ветка, начатая вами, в этой же теме от 06.10.14. Судя по всему по итогам собрания. Там люди так поняли, что застройщик идет дольщикам навстречу и устанавливает счетчики. И эл-во насчитают по ним. Может просто попросить Бориса собрать еще одно собрание и всем всё еще раз объяснить уже по факту? Времени - один вечер, пользы масса. Зато соберется не какая-то инициативная группа, а все заинтересованные лица.
Очень интересно они разделили всю электроэнергию....Закрадывается сомнение, может это и не за один месяц нам ОДН выставили!!?
По тарифу, вообще отдельная история! С чего такой огромный тариф!!??!! И какого перерасчета тарифа ждать! За что мы должны сейчас платить такие деньги, ведь дом новый и ремонта, уж точно, он не требует. Также, как и Вы, сегодня у всех коллег спросила тариф. Ну наш, просто ломовой.
Я хочу написать письмо в эстейт, с просьбой предоставить расчет на сумму начислений электроэнергии по ОДН и расшифровкой тарифа.
Может тогда будет понятнее...
Давайте, попробуем в четверг собраться?
Может и не за один месяц одн а за все время как электричество в дом дали , я морально была готова оплачивать большой счет за первые пару месяцев...ведь в главстрое пугали высокими тарифами первое время...
но платить по таким тарифом постоянно...мягко говоря не хочется
на счет четверга в принципе можно, но надо убедиться что Борис с нами встретиться...иначе смысла нет.место надо еще выбрать (парковка или подъезд) и время (18:00 ?)
Я за.
В четверг в 18 00 собраться!
Добрый вечер, по поводу встречи с Борисом я ЗА. В четверг в 18-00. Муж подойдет.
dreich
09.12.2014
А Борис Александрович подойдет?
Drowze
08.12.2014
Насчет письменного запроса отличная идея. Должен быть какой-то норматив потребления на дом и квартиру, иначе действительно сюда можно включить эл энергию с начала стройки. И еще вопрос какие у нас отношения с истейт? Договор кто-ниб подписывал? А должны? А с тсж должны?
И вот еще, что очень интересно, ОДН нам раскидали вне зависимости от даты подписания акт приема квартиры. Я подписывала акт 21-го ноября, т.е. всего за 10 дней владения квартирой мне выставили 85,42 кВт по тарифу сверх соц.нормы по 3,53 руб.
Вопросов много! Нужно собираться.
Drowze
09.12.2014
newtariffs.ru/tariff/tarify-...vgoroda-deistv-0 вот что нашла. наша строчка верхняя. у нас же есть система дымоудаления?
дымоудаления есть то.
Но чета там все равно дорогой тариф стоит!
Drowze
09.12.2014
ну вот, 29,85 с системой дымоудаления и с ндс. у вас есть информация по каким-либо другим тарифам на содержание и ремонт, применяемым в нижнем новгороде? может быть я не те цифры нашла?
я сравнивал с платежкой на народной у сестры квартира там.
там тоже тсж но тарифы все почти дешевле!
nika188
12.12.2014
Пока не утверждены тарифы на услуги ЖКХ, мы должны платить по сред тарифам по городу. Как только на общем собрании утвердим тарифы будет все как положено. а пока будет платить и за себя и за других.
Всем привет. Кто-нибудь слышал про строительство второй очереди? Мы бы тоже хотели приобрести квартиру в этом доме.
BeskaKat
08.12.2014
На сайте есть вся информация про вторую очередь и цены там же вывесили
glavstroy-nn.ru/obschee/kvartiry-v-prodazhe-2-ochered-zhk-rubin.html
Кадастровые паспорта готовы, можно получать!!
свой сегодня забрала:)
спасибо за информацию.
Burney
09.12.2014
А кто-нибудь может подсказать какая компания обслуживает домофон в нашем доме?
метаком.
но договора на обслуживание нет еще вроде как.
Телефончик можно взять у прорабов!
nata_f
10.12.2014
Вчера слышала, что тариф за содержание жилья 23,76 общегородской. Его должны установить собственники, тогда может быть и меньше. А если собственники не установили, тогда 23,76. Ещё должен быть избран совет дома не менее 3ех человек для контроля ТСЖ. И решения вопросов. По закону на 1ые три месяца ТСЖ дом должен быть передан в управляющую компанию, а потом когда свид-ва будут получены можно создавать ТСЖ.
Drowze
10.12.2014
Я вот не помню какой я протокол подписывала (их там три было), когда подписывала акты приемки-передачи. Могла и под тарифом подмахнуть. Сейчас жалею что не попросила ксерокопии.
Из интересного, на доме висит объявление за подписью администрации Московского района, что в декабре будет проводиться конкурс на управляющую компанию, то есть дело-то еще не решенное. По всему выходит, что надо подождать непонятно куда деньги перечислять. И, наверное, еще раз собираться и решать что делать и как жить. Жильцы вообще могут не торопиться с получением свидетельств, их же никто не обязывает, тогда о создании тсж вообще долго говорить не придется. К тому же, прочитала вчера, что при наличии приборов учета, оплата электроэнергии должна проводиться только по ним, а не как-либо еще. И ситуация с водой непонятна. Что значит им там дорого? Мне кажется, нас вообще не должно касаться дорого им там или как, если у них есть законодательно закрепленное обязательство по подключению воды (как и тепла и всего остального) - оно должно быть выполнено. Если нет - о чем речь вообще.
nata_f
10.12.2014
Про то, что дом не требует ремонта тоже не согласна. Например, двери не закрываются и тд Скорее всего главстрой хочет все свои недочеты устранить за счёт жильцов и по этой же причине не хочет передавать в управляющую компанию, потому что она прежде чем принять дом заставит устранять недочеты
Был вчера в офисе забрал кадастровый паспорт.
Так вот спросил. Гущин говорит че вы паникуете у вас еще дешевые тарифы и якобы не какова перерасчета не будет.
А тариф за содержание и ремонт вкл. туда еще мебель компы для тсж+ их зарплаты!
nata_f
10.12.2014
по поводу охраны, скорее всего тоже должно быть голосование собственников и заключен договор. Иначе непонятно за что отвечает охрана и вообще на каком основании там находится. Мое предположение, что охрану скорее всего наняли для охраны офисов, а на жильцов расходы хотят переложить.
Если нас никуда не передадут, о горячей вообще можно и не мечтать. Мне кажется нужно рассмотреть вопрос о передаче дома на обслуживание в управляющую компанию. Она заключит все необходимые договоры. А потом уже организовать ТСЖ
Drowze
10.12.2014
И заодно всем жильцам подумать, так ли охрана им нужна.
Drowze
10.12.2014
Позвонила в администрацию Московского района. Оказывается, в гражданском кодексе есть тсж и тсн, а вот в налоговом тсж отсутствует, поэтому налоговая инспекция сейчас вообще не регистрирует тсж, в том числе те, которые были созданы ранее, и претерпели сейчас какую-либо реорганизацию. На первое время посоветовали выбрать управляющую компанию, пока этот законодательный казус не разрешится. Конкурс на управляющую компанию будет проведен в случае, если в администрацию не будет представлен протокол решения о выборе способа управления. По поводу оплаты услуг застройщику посоветовали почитать договор долевого участия, там должны быть прописаны все обязательства застройщика и дольщика. Кто, что, кому и до каких пор.
В итоге у меня сложилось такое мнение что нашего председателя надо трест и чтоб объяснял что откуда взялось.
Потому что правды не от кого не добьешься!
nata_f
10.12.2014
согласна с Вами. У нас тоже сложилось такое впечатление, что поставили своего человека, чтобы прикрывать свои косяки
Денис а ты Бориса в четверг к 18 не пригласил на стоянку? Глядишь там бы и тряхонули ! Если серьезно слабые места это охрана и ОДН за все остальное он обьеснит без проблем! PS Серега квартира напротив!
Тоже получил отказ!
Видите щас нет смысла собираться!!!
были час назад в офисе главстрой! Бориса не было на все интересующие меня вопросы любезно ответил директор! По поводу собрания и соответственно встречи с Борисом пришлось настаивать! Предварительно договорились на 23,24 декабря 18 часов! Будет объявление на подьезде. Про охрану и одн все к Борису !
+1 к слабым местам)
по всему остальному обоснованно пояснит.
Всем добрый день!
Звонила Борису,попробовала пригласить его на встречу с дольщиками. Он не то что бы был против, но сказал что считает преждевременным собрание...сказал что лучше собраться когда часть собственников уже получат свидетельства о собственности т.е. в конце декабря или в начале января. с готовность стал мне объяснять почему у нас высокие тарифы и одн...сказал что пусть звонят приходят и он без проблем пояснит...
как-то так...так что у кого много претензий звоните еще сами выясняйте...я не стала настаивать на собрании
Вот что накопал!
Я думаю у нас должно также быть!!!
Пункт 2-2.2
BeskaKat
10.12.2014
это не старые тарифы???
на этот год!
на сайте энэргосбыта взял
BeskaKat
10.12.2014
это соц.норма, там есть еще ниже таблица
energovopros.ru/spravochnik/...ya_oblast/37349/
Нашла вот такую информацию.
Я так понимаю,что всю электроэнергию за определенный период (как мне кажется, не за один месяц, уж больно много кВт), разделили между владельцами квартир. Соц.норма 50кВт на 1 чел. В нашем случае, как я понимаю, за однушку примерно 85-86 кВт., это уже считается сверх соц.нормы, т.к. (как говорит Борис) счетчики не зарегистрированы, как приборы учета, мы не можем платить по дифференциированному тарифу, по двум зонам суток. Соответственно, нам насчитали по одноставочному тарифу сверх соц.нормы по 3.53 руб.
Наверно, расчет был, приблизительно, такой! Вот только смущает количество кВт!!!!!

Еще наткнулась на интересную информацию, вот ссылка www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/odn/question_3/
Можно проверить объем общедомового потребления многоквартирного дома. Эта информация может предоставляться абоненту в абонентских пунктах сбытовой компании. Может кто-нибудь сталкивался?
Я так понимаю, пока не собираемся? А кто-нибудь оплатил квитанцию?
Я уже оплатил.
Т.е. я так понимаю точной даты встречи пока нет?
По предварительной договоренности с директором 23 или 24 декабря,квитанцию пока не платили !
Lusik77
11.12.2014
Всем добрый вечер! Подскажите, кто будет сам оформлять собственность на квартиру? В Главстрое предложили взять на себя оформление за 1тыс.руб. + доверенность у нотариуса 1,5тыс. наверное стоит сейчас.
Я просто с этим не сталкивалась никогда и не знаю насколько проблематично сделать это самой. Подскажите, кто знает.
BeskaKat
11.12.2014
я отдам все Главстрою, т.к. у самой нет времени стоять в очередях в этом Росреестре. А с работы отпрашиваться возможности нет. Если время есть, то самим можно все сделать. Но мне пришлось побывать в Росреестре на Васюнина летом, скажу там жесть, больше ни ногой туда
+1
Лучше все отдать Главстрою.
Время , деньги и нервы сэкономите!
Прикрепил для всех видеоинструкцию как оплатить квитанцию через терминал Сбера:

https://yadi.sk/i/R7TW4imidLCVT

Получатель - ООО "ГлавСтрой-Истейт". Наименование платежа - квартплата.


п.с. на счет сомнений про тарифы. Не лучше ли, если есть какие то сомнения, просто к Борису подойти и поговорить с ним лично? А то прям сплошные скандалы/интриги/расследования тут у вас :)
Drowze
13.12.2014
А у вас никаких сомнений нет? И вы даже позаботились о соседях, видео для них сняли, широкой души человек! Вас не Борисом звать? :))
nata_f
13.12.2014
все решения и тарифы должны согласовываться с жильцами. И если собственники говорят о необходимости собрания, то должно быть собрание. И не должно быть ответа, что я не считаю нужным собрание проводить..... Вопросов очень много и непонятно что за организация обслуживает наш дом . ТСН нет, в управляющую компанию дом не передали, за квартиру нужно платить непонятной организации (как она представляет интересы жильцов непонятно), тарифы завышенные, горячей воды нет и тд Собрание, возможно, что-то бы прояснило. Если так и будут уходить от ответов, пора в жилищную инспекцию обращаться. Тогда наверное Борис на все вопросы ответит и дом в управляющую компанию передадут......
Пока у меня никаких сомнений нет. Я когда в офисе бумаги подписывал, был предупрежден о том, что тарифы пока будут завышенными. ТСЖ, как я понимаю, в процессе оформления. Поэтому платим мы пока по строительным нормам. А чтобы ТСЖ организовать и перезаключить договоры на обслуживание - мы должны быть собственниками жилья. Не знаю как Вы, я еще кадастровый паспорт не получил. По этой же причине горячую воду обещали в феврале. Без ТСЖ нельзя заключить договор. Вот что мне было сказано. И еще упоминалось, как выше сказали, что надо для ТСЖ закупить компьютеры/оргтехнику в офис, что тоже включат в счет.

На счет собрания - я так понял никто Вам в нем не отказывал. Просто хотели сроки перенести. Хотите сейчас? Ну так позвоните в офис, скажите нас мол столько то человек, хотим собрание сейчас. Я думаю Вам пойдут на встречу. По крайней мере все мои диалоги с застройщиком заканчивались всегда положительным результатом.

А на счет перевода в ДУК, Вы правда верите, что тарифы там будут обоснованными? Щаззз. Никаких прозрачных норм расчета у нас в стране нет. И никто не даст вам никаких обоснований почему каждый месяц тарифы повышаются. Я уж лучше к тому же Борису подойду с вопросом куда сколько денег ушло и сколько на нашем общем счете, чем бегать по инстанциям искать куда мои деньги утекают.
nata_f
15.12.2014
Вам Борис за рекламу не доплачивает?
nata_f
15.12.2014
Если серьезно, я считаю, что если бы дом передали в управляющую компанию, то и вода бы горячая давно была и по строительным тарифам бы не платили.
Над управляющими компаниями есть надзорные органы, и если что-то не устраивает и не можешь с управл. компанией договориться, можно в них обратиться.
А когда люди получили бы свидетельства, можно было и ТСН организовать ( если бы управляющая компания не устраивала)
Zhaklin
15.12.2014
Также выскажусь по вопросу квитанций: тариф за ОДН конечно завышен. Дениска правильно выложил тарифы на 2014 г. с электроплитами. И никакой соцнормы за ОДН нет. Соцнорма в 50квт на чел в месяц установлена только для личных нужд, т.е. по счетчикам у нас в квартирах. За ОДН мы должны платить по 1,98 за квт/час. Только вот проверить кол-во этих квт/час у нас не получится, для этого надо знать показания всех счетчиков, общедомового и всех квартир. Покупать на данном этапе оргтехнику, для несуществующего ТСЖ, это вообще кощунство. Согласно закону (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") все расходы, осуществляемые ТСЖ, принимаются на общем собрании собственников, а не правление решает, чтобы им хотелось прикупить. Также создается ревизионная комиссия, которая проверяет правильность начисления и расходования средств, и, именно она, должна в ближайшем будущем, провести проверку всей финансово-хозяйственной деятельности нынешнего ТСЖ. Это когда будет создано свое ТСЖ, из числа собственников и будет производится перечисление собранных средств на ремонт дома на расчетный счет созданного ТСЖ.

PS: а по последнему абзацу Вашего поста, я просто в шоке (((хотя...если у Вас ежемесячно растут тарифы и Вы согласны их оплачивать, то .... и флаг в руки как грится
Если я все правильно понял то и за электроэнергию мы платим по строительным нормам!!!
В одн у нас до фига чего входит:
лифт, освещения моп, парковка, насосная + личное потребления каждого собственника.
Жаль что нельзя проверить сколько за ноябрь на горела в реале.
А то ведь сюда можно накинуть и затраты за сентябрь, октябрь!!!!
Zhaklin
15.12.2014
личное потребление каждого собственника в ОДН никак не входит. Проверить можно, письменное заявление в правление ТСЖ и в течении 3 рабочих дней обязаны дать письменный ответ, причем аж даже с расчетом по ОДН можно запросить )
nika188
16.12.2014
У ТСЖ должно быть свидетельство о регистрации ТСЖ. Это достаточное основание, чтобы платить в ТСЖ, если свидетельства нет другим организациям платить не надо, т.к собственники не подписывали ни каких доп соглашений и не утверждали тарифы ,о том что временно обязанности тсж будет выполнять этот неизвестный нам Главстрой....., Это уже пахнет уголовным кодексом (за незаконный сбор с жильцов дома денежных средств).
Дольщики могут не платить квартплату, пока не получат право собственности на купленную квартиру. Законодательство не предусматривает ответственности для таких должников, даже если они не первый год живут в новостройке и все это время не платят за полученные жилищно-коммунальные услуги.
18.12.2014 в 18-00 собрание собственников у входа дома!
хорошо, я буду
Приду!
Я Вас поздравляю, Уважаемые соседи,

Забирал сейчас кадастровый паспорт, выяснил что воды нет из-за аварии. После устранения аварии воду нам не включат, так как у Главстроя задолженность. Почти никто квитанции не оплатил и выплачивать нечем. Вывоз мусора, уборка территории и все остальное тоже под вопросом. Лифт сломался пару часов назад, надеюсь деньги хотя бы на его починку есть.

С Наступающими праздниками! :) Вместо ремонта будем сидеть ждать собрания.
Drowze
17.12.2014
Интересная взаимосвязь всего со всем, ведь в неоплаченной квитанции вся вода была по нулям.
Похоже на шантаж. Заплатите нам за эл-во, а то мы вам воду не включим.
nata_f
17.12.2014
Посмотрим что скажут на собрании. Иначе нужно будет обращаться в вышестоящие инстанции
Zhaklin
19.12.2014
Так есть какая то инфа о собрании? Кто ходил, отпишитесь плз .
добрый день! лифт сегодня отремонтируют за 5000 деталь директор оплатил не гарантийная поломка, вода вчера уже была, горячая может быть запущена в квартиы хоть сегодня но это очень дорого ждем подписания договоров еще там какие то нюансы! одн будет пересчет.
Burney
19.12.2014
Спасибо большое за информацию)
Zhaklin
17.12.2014
мы оплатили, но уж раз такая пьянка, в след месяце конечно тоже не будем. задолженность за воду у Главстроя, а дом сдан, обслуживает его Главстрой-Истейт, пусть Водоканал и требует с должника. Нам за воду с какого перепугу платить, если и потребления не было? Лифт сломался по какой причине? Гарантийный случай или нет, пусть определяется председатель ТСЖ.
dreich
19.12.2014
У всех терминал взял комиссию при оплате квитанции?
Да, у нас комиссия вышла 51 руб! Теперь каждый платеж с комиссией будет?
Доброе утро)
вчера вечером получила в главстрое свое свидетельство)
а по поводу собрания хочется спросить: где же были все недовольные, все те у кого много вопросов, все те кто так гневно высказывался?))
когда спросили все ли "за" ТСН ни одного человека против слышно не было!!
основная цель собрания была ответить на вопросы и разъяснить про тарифы. чтобы люди начали платить квартплату.
а деталь от лифта стоила 21000 р вообще-то, и про воду сказали не раньше конца января.
но видимо все услышали как всегда по разному))))
dreich
20.12.2014
Если у кого-то плохо течёт вода или совсем не течёт, нужно прочистить фильтры, которые перед счётчиками. У нас забился фильтр.
Добрый день! На собрание сходить не получилось, т.к. ребенка нужно срочно было забрать из детского сада! Хотя очень хотелось! Кто нибудь расскажите что сказали на собрании интересного, и в частности про тарифы что сказали? А еще интересует почему мы должны за содержание и ремонт платить в главстрой? Что будет с этими деньгами! Вот по этому поводу могу сказать достоверную информацию: за содержание и ремонт нет смысла платить в Главстрой. Знакомая- председатель ТСЖ говорит, что они платить за содержание и ремонт начали платить только после создания ТСЖ. Если Главстрой потом перекинет наши деньги, какой смысл гонять деньги туда сюда?
Я так понимаю после собрания все успокоились! Жаль, что не получилось сходить, вопросов очень много!
По тарифам (по всем расходам) сказали кому надо предоставят полную информацию в тсж, которое будет на 2м этаже напротив лифта (вывесят график работы). По электроэнергии будет перерасчет, сейчас эл. энергия включена в ОДН. В будущем думают насчет доводчиков на двери, датчики движения и видеонаблюдение в коридорах, (и насчет тамбуров). И аренда участка земли под парковку а/м, которая после узкого газона. Борис составляет список желающих платить за аренду (около 55000 руб в год).
Как то так если мы правильно все поняли)
dreich
23.12.2014
Скажите, пожалуйста, кто ставил на втором этаже у всех квартир дверные звонки?
мне его потом просто отдали...
dreich
24.12.2014
Радио звонок?
да
dreich
25.12.2014
На втором этаже не радио вроде.
Lusik77
12.01.2015
Добрый день! Здесь кто-нибудь есть со 2-го этажа? У вас холодно в квартире? Я из 7-ой квартиры, у нас как в пещере, холод нереальный, хотя батареи теплые. Очень сильно сквозит из коридора, дверь с лестничного пролета, где балкон, вообще от холода не спасает. Нужно как-то добиваться общего тамбура, дверь нужна обязательно.
dreich
05.01.2015
У кого-нибудь есть маленький ребёнок? По-моему, невозможно будет жить в доме из-за шума перфораторов.
Добрый день!
Хотела поделиться информацией!
Если кого то интересует установка домофона в квартире, она стоит 1200 руб.
Договориться об установке можно по телефону 89036047152 Нардин Олег.
9 этаж если это кому то интересно, я с 9-го этажа, нам обещали установку в течении двух недель от сегодняшнего дня!
Уважаемые собственники нашего ТСН!
Я, Власова Евгения, собственник квартиры 78 на 9 этаж!
У меня есть несколько вопросов и предложений к общему собранию:
1. Предлагаю свою кандидатуру в качестве бухгалтера нашего ТСН, я работаю главным бухгалтером, имею два высших образования.
2. Предлагаю расходы на содержание и ремонт (первая строка в наших платежках) поделить на две части: первая часть состоящая из расходов (по штатному расписанию, обслуживание банка и т.д),т.е все постоянные расходы и часть которую мы с вами определим на ремонт нашего дома. (не путайте с капитальным ремонтом, это будет отдельная строка, которая определена законом)
3. Вообще вопрос с коэффициентом на содержание и ремонт я предлагаю вынести на общее собрание, после подсчета постоянных расходов и расчета суммы (примерно), которую мы определим на ремонт.
4. Также предлагаю обсудить вопросы, которые будут входит в компетенцию председателя, правления ТСН а какие вопросы может решать только общие собрание собственников. (Конкретно суммы которые может потратить председатель или правление без сбора общего собрания).
5. Также хотела еще предложить вынести вопрос рассмотрения штатного расписания на общее собрание, но Борис Александрович мне сказал, что штатное расписание было рассмотрено, собственники с ним ознакомлены и все поставили свои подписи. Кто в курсе и видел штатное расписание?

От Бориса Александровича, по всему вышесказанному, я получила такой ответ:

- Бухгалтера он выбрал лично и это не подлежит обсуждению. По поводу моей кандидатуры он сказал, что я не имею опыта работы с ТСН, поэтому не подхожу. Бухгалтер, не является собственником площадей в нашем ТСН.
- В состав управлении входят три человека: это он сам, собственник квартиры и собственник 15 парковочных мест, после моей просьбы войти хотя бы в состав правления, я получила отказ с предложением обратиться к нему с заявлением, после чего он вынесет этот вопрос на рассмотрение общего собрания. ( Но он считает, что 3 х человек достаточно для нашего дома)
Я не хочу обидеть ни Бориса Александровича, ни правление нашего ТСН, просто я на личном опыте и опыте своих знакомых видела, как банкротятся ТСН, а жильцы потом оплачивают долги перед обслуживающими компаниями, таким образом уже в двойном размере.
По поводу предложения себя на должность бухгалтера могу пояснить, мы с семьей купили эту квартиру для постоянного проживания, я всегда буду в доме и смогу пояснить все начисления и операции по ТСН. Если у кого то появились вопросы к моему образованию или умению вести бухгалтерский учет, можно пообщаться лично.

Итак, кто то считает что нам необходимо собрание, или всех устраивает нынешнее положение дел нашего ТСН и необходимости проводить собрание нет?
Очень хорошее предложение, только "ЗА"
Да, нам всем показывали, когда мы подписывали акт о приемке.и мы даже расплывались за это.мало что понимая и в принципе не понимая что это за люди)
Бориса тоже можно понять, если он нанял человека, то теперь что по вашему он должен тут же по вашему желанию его уволить?)
но я думаю никто из жильцов не будет против вашей кандидатуры.
Я за собрание, в конце января можно провести, заодно и узнаем когда горячую воду ждать?
Не "расплывались" а расписывались))
Да вы конечно правы увольнять кого то по моей просьбе это не правильно. Но суть в том, что я отправила свое резюме Борису летом после первого собрания.
Также при первом нашем с ним общении, он мне сказал, что у него есть бухгалтер на эту должность. Я предложила ему все равно рассмотреть мою кандидатуру, т.к. считаю логичнее взять человека, который является собствеником площадей дангого ТСН, имеет опыт и изъявлеет желание!
Zhaklin
16.01.2015
тут конечно думаю Вы правы, для собственников будет удобней, чтобы бухгалтер проживал непосредственно в нашем доме. Вам остается только дождаться создания ТСН и поднять этот вопрос на общем собрании, когда и будем выбирать правление.
Zhaklin
16.01.2015
Здрасьти Вам ! Также не имею ничего личного против нынешнего председателя, но...:
1. Насколько помню председателя мы не выбирали, а только будем это делать, когда число собственников будет 50%+1. В том числе и правление и бухгалтера.
2. Если кому то показывали что-то и они еще за это и расписывались, это не значит что показывали всем. Никакого штатного расписания в глаза не видел. Подписывал при приемке квартиры 2 бумаги: одна из которых, это то что согласен на управление домом временно силами застройщика, и, вторая, что распоряжаться землей (которая принадлежит по сути нам) также будет застройщик. По этому конечно крайне важно побыстрее получать свидетельства, создавать ТСН, выбирать правление и дальше, со всеми вытекающими делами по управлению домом.

Отсюда, что считает Борис Александрович, это его личное дело, а вот как сочтет общее собрание, так и будет.
Наверно многие (если не все) получили уже квитанции и за декабрь 2014 г. Ни у кого не возник вопрос, почему холодная вода выставлена по нормативу, а не по счетчику? К сожалению, из-за времени, в которое проводилось прошлое собрание, так же не мог присутствовать на собрании, но тут так толком и никто и не написал, что решили с завышенным тарифом по ОДН? (за декабрь 2014 г. он такой же). И думаю что многие понимают, что никакого перерасчета Энергосбыт делать с нашим вновь созданным ТСН по прошлым платежам и расчетам делать не будет?
nata_f
16.01.2015
Из всего выше написанного, можно предположить, что Борис Александрович выбрал бухгалтера из "своего круга" и членов правления тоже. Конечно лучше, если бухгалтер будет собственник квартиры. И еще необходимо создать комиссию, которая будет периодически проверять целевое использование средств ТСН.
Много лет прожили в доме с ТСЖ. Так бухгалтер с председателем такого натворили, что вкратце не напишешь... Если создавать ТСН, то должен быть жесткий контроль за расходование денежных средств, подлинностью заключенных договоров, выполнением работ и тд
Собственниками квартиры в данном доме являются мои родители, но приходя в офис Главстроя с родителями, у меня создавалось такое ощущение, что Борис Александрович представляет интересы Главстроя, а не жителей дома. (это мое мнение, возможно ошибочное)
проанализировав все выше и ниже написанное ,мы за вашу кандидатуру! 71кв
Ни чего себе....оказывается у нас были желающие на должность бухгалтера, а на собрании говорили, что нет таких....складывается мнение, что Борис преследует совсем другие цели.....
basov
16.01.2015
хорошее предложение.мы тоже за.
Опять началась передача "Скандалы, интриги, расследования")))
Ну вот почему же все на собраниях молчат?или не приходят вообще.
На собрании на все вопросы Борис Александрович отвечал и выражал готовность общаться с каждым по телефону у кого какие вопросы.
Но нет, гораздо интереснее многим строить предположения, версии и обвинять чуть ли не в мошенничестве...
Zhaklin
16.01.2015
Да потому что не всегда удается освободится в рабочие дни в такое время. А вот скандалов и интриг не наблюдаю, нормальное адекватное общение владельцев квартир в данном доме. Вопросы задаются правильные и по теме, Вам так не кажется?
нет всегда ...
я никого не хочу защищать, но обвинять и подозревать людей без веских на то оснований не дело. Вам так не кажется?
Zhaklin
17.01.2015
а почему нет оснований??? прочтите еще раз, девушка несколько раз обращалась к нему с просьбой занять эту должность, а на собрании он четко сказал, что желающих нет. Подписывать доки и голосовать за выбор правления заочно, тоже как то не правильно. Какие зарплаты они сами себе назначили, мы не знаем, хотя сами должны это обсуждать на общем собрании ТСН, как и смету расходов. Затем, так и не понял, сам председатель, является собственником недвижимости в этом ТСН или нет? Кто выбирал ревизионную комиссию и кто в нее вошел? Весь порядок управления многоквартирным домом расписан в Постановлении Правительства РФ No 354.
интересно, на собрании не было Вас, ссылаетесь на то что услышали от других и утверждаете что Б.А. что то там четко сказал. вот и получается сарафанное радио...
я не помню того что он говорил что ищет бухгалтера, хотя я на собрании была.
я не понимаю что за кипиш поднялся из-за этой должности бухгалтера, ну нанял он уже другого человека. возможно это и есть бухгалтер главстроя или главстрой-истейт.объяснит он это легко экономией в зарплате бухгалтера. а вот уж собственник бухгалтер жилья или нет - не вижу особой разницы, вы что до самой ночи будем к нему ходить?!!
сам Б. А. собственник офиса на первом этаже.
про ревизионную комиссию было сказано что она будет создана когда окончательно оформится тсн.
Если бы все вопросы решались на общем собрании очно, то они бы еще и до следующего нового года не решились.
Вот если вы так сомневаетесь в то куда идут наши с вами деньги, вы же можете придти к Борису, попросить показать сколько и на что он тратит, какие расходы несет, думаю все он Вам покажет.
а то опять соберемся и окажется что все присутствующие всем довольны.
Русалка, дело в том, что платим мы в ТСН, много(это мое мнение), дом новый....можно сократить немного эту сумму....тяжело платить такой счет....и осознавая, что к платежам еще прибавятся и интернет и т.д и эта сумма возрастет ... И меня очень настораживает, что Борис отказывает так упорно собственнику нашего дома.Разве, Вы не заинтересованы, чтоб в ТСН были собственники квартир, а не человек с улицы???По поводу собрания, лично я не высказываюсь на собрании, т.к. я мозгами понимаю, что это большие деньги которые мы платим, но как это аргументировать Борису я не знаю....вот и изъявляю желание, чтоб бухгалтер был собственником нашего дома, чтоб деньги шли в нужное русло....И это хорошо, что есть такой форум!
вот именно, необходимы аргументы. мне вот тоже ненаходится что сказать на собраниях, вроде все Борис и Гущин как то объясняют.
для меня 3000 за однушку тоже дорого, но я думаю около этой суммы платеж и останется.
конечно я тоже хочу чтобы все наши деньги шли в дело.
но думаю прошло слишком мало времени чтобы оценивать работу нашего тсн, которое по сути еще и не образовалось.
Zhaklin
17.01.2015
nikita52007 чуть выше сказал, про бухгалтера. Странно, что Вы так интерпретируете мои слова, причем тут "сарафанное радио", если человек, который присутствовал на собрании написал однозначно, значит он знает о чем говорит. Если Вы присутствовали на этом собрании и таких разговоров не было, тогда оспорьте это, а говорить что все это слухи, по меньшей мере странно (как и написал выше).
Zhaklin
17.01.2015
Никакого кипиша не наблюдаю, собственники общаются на форуме по интересам, и высказывают свое мнение по данному вопросу. Вопрос, на мой счет, не в бухгалтере, и работу ТСН никто не оценивает. Вопрос в том, почему происходит самоуправство и некоторые, важные вопросы решают без собственников? И почему Вы так высказываетесь о сроках решения вопросов? Именно закон говорит нам о том, как должны решатся такие вопросы! И если мы с Вами заинтересованы в решении таких вопросов в краткие сроки, значит и многие зависит от нас с Вами, давай узнаем сколько получили уже свидетельства и соберем собрание.
По поводу дороговизны счетов: тариф на содержание жилого помещения со всеми видами благоустройства, с лифтами, системами дымоудаления и мусоропроводами с 01.08.2014 г. 29,85 р/кв.м. (у нас вот правда нет мусоропровода). Если собственники на общем собрании захотят его уменьшить, проголосовав большинством за, конечно никто нам не запретит, только нужны предварительные данные чтобы определить необходимый минимум тарифа. А для этого заключать договора на содержание и утверждать зарплату по штатному расписанию. Второй момент, это тариф на ОДН по электроэнергии, нам выставляют 3,53 р/квт.час, а должен быть 1,98 руб/квт.час. И, третий, почему за холодную воду и водоотведение взяли по нормативу, а не по счетчику? Ну и конечно, если мы с Вами не знаем сколько взяли себе на зарплату председатель, бухгалтер (дворники и пр. если они есть, а то может и еще двум членам правления тоже платим), то конечно и не сможем прикинуть, хватает этих денег или нет. В наше то время, можно ох сколько всего сделать..... да если это все будет бесконтрольно. (это мысли вслух, а не в адрес нашего ТСН, на всякий случай, чтобы не подумали)
Большинство разговоров на тему ТСН , тарифов и правления - на нашем форуме я считаю не конструктивными. Все что-то где то услышали, по своему интерпретировали и на выходе - именно сарафанное радио и получается. И это мое мнение - пускай и странное. ничего если я тоже его выскажу?)
Вот вы спрашиваете про то почему тарифы за хол.воду и водоотведение не по счетчику? было сказано Б.А. что просто нет сейчас возможности сейчас переписать показания счетчиков ни по воде ни по электроэнергии, живут в доме квартир 10 -15, остальные появляются через раз, другие вообще еще даже ремонт не начали и не появляются.поэтому сейчас по нормативу а потом будет перерасчет.у нас не нашлось что возразить.
Zhaklin
18.01.2015
А в чем нет конструктивности? если утвержденные тарифы на услуги ЖКХ и энергоносители лежат в открытом доступе в инете, а нам в квитанциях выставлены другие? Если у кого-то и не переписаны показания счетчиков (хотя в Правилах, утвержденных постановлением No 354, четко прописан механизм действий в этих случаях и сказано, что собственники сами должны представлять показания ИПУ), то с тех конечно надо брать по нормативу, а у кого-то такие показания снимались, то конечно согласно них. В декабре мужчина ходил не зря думаю, переписывая показания счетчиков (не поинтересовался только конкретно кто он такой и ФИО). Возражать никому ничего не надо, правление должны сами знать законы (вышеуказанный, как минимум). Потому как (если не ошибаюсь) с 01.01.15 г. руководители ДУК, ЖК, ТСЖ, ТСН, ЖСК, должны пройти обучение и получить соответствующее свидетельство.
nata_f
16.01.2015
каждый высказывает свои мысли. для этого форум и создан. Доверие нужно заслужить. Мы платим деньги и имеем право на выбор. Эти квартиры не кто-то подарил, а каждый купил за свой счет.
пока что что-то не очень доверяется....
Правильно говорит русалка , на собрание все молчат.
К сожалению на собрание действительно не получилось сходить!
ни у кого нет цели кого то обвинить, осеорбить или обидеть. Просто хочется быть уверенным, что твои деньги используются по назначению. Пока есть сомнения, они заключаются в том, что очень много вопросов не было вынесено на решение общего собрания, а принято в односторонем порядке!
ни о каком общем собрании речь еще даже ни шла.
те собрания что были - они не представительны и ничего решить бы не смогли.
вспомните в офисе главстроя при подписания акта приема-передачи, вы у Б.А. никаких бумаг с фамилиями не подписывали. а помню что подписывала. кажется тогда и был единственный раз когда собственники официально высказывались за или против.
Zhaklin
17.01.2015
ну раз не было никакого собрания и ничего не решали, на каком основании у нас уже есть ТСН, его председатель, бухгалтер и правление? Насколько я понял ген. директора застройщика (Гущин Д.А.), который давал пояснения о развитии дальнейших событий в момент приемки квартиры и позже, во время оформления и сбора документов для юриста Главстроя с целью получения свидетельства, то будет "временное правление" предложенное Главстроем, пока не будет достаточное количество собственников (получивших свидетельство). Потом создаем ТСН, выбираем правление и т.д. и т.п. И если у нас уже есть достаточное количество собственников (получивших свидетельство), то надо организовывать общее собрание и уже там, путем голосования, принимать решения.
Всем доброго утра!
Вчера были в доме пообщались с нашим председателем!
итак, ТСН создано, председатель и правление выбрано, сотрудники приняты, штатное расписание утверждено. Подписи под всеми этими документами мы ставили без дат, когда в главстрое принимали квартиру, поэтому как только будет 50+1% собственников дата будет проставлена, скорее всего это уже сделано, т.к. ТСН создано! Нам мой вопрос почему голосование прошло в такой форме, я получила ответ, что очень трудно собрать народ на собрание, а так можно было с максимального числа людей собрать подписи.
Далее поступило предложение собраться не раньше чем через месяц, т.к. председатель занимается вопросом горячей воды!
Возникает вопрос Вам объясняли за что Вы расписываетесь или для вас это тоже новость?
Если кто то считает, что я завела эту тему, потому что Борис Александрович мне отказал в должности-это не так.если есть еще желающие на эту должность, из числа собственников, а не из окружения Б.А., я сама проголосую за этого человека.
Я завела эту тему, потому что меня не устраивает, что очень важные вопросы рашаются председателеи единолично, без общего собрания. Ведь нам с Вами здесь жить и платить тоже нам!
Zhaklin
18.01.2015
Вы лично видели штатное расписание? какие суммы на зарплату они положили сами себе? (мне и любопытно и хочу знать кому сколько мы с Вами должны платить за такие услуги). К примеру в кооперативе, где я проживаю (69 квартир, дому 30 лет) председатель 12 000+ЕСН, бухгалтер 10 000+ ЕСН, в более крупном доме у знакомых (многоподъездный) председатель (прошел обучение по новому закону) получает 15000+ЕСН.
Я не видела штатное расписание.
nata_f
18.01.2015
Для нас это большая новость. Мы такого не подписывали. Пусть покажут все ли подписали. Кто был в комиссии при подсчете голосов. Голосованиедолжно быть открытое, иначе"ненужные" бюллютени можно уничтожить...
nata_f
18.01.2015
А вообще я в шоке от токо как принимаются решения в данном доме. Хотела бы поделиться своим опытом. Как мы жили в доме с ТСЖ писала выше. Не утверждаю,что такое случается всегда, просто нужно создать комиссию перед которой будет отчитываться председатель. А сейчас напишу другой опыт - параллельно было куплено 2 квартиры - родители купили в главстрое, мы у другого застройщика. Главстрой сдал дом в октября, наш дом был сдан в конце ноября. В начале декабря подписали акт приемо-передачи. Потом было общее собрание, на котором собственники выбрали управляющую компанию по рекомендации застройщика, представителей собственников и тд через 3 дня была в доме горячая вода, о строительных тарифах речь соответственно даже и не шла....
nata_f
18.01.2015
Было сказано, что если собственники решат к примеру месяца через 3, когда получат свидетельства, отказаться от услуг упрпвляющей компании, и создать ТСН, пожалйства. Пока что не возникает претензий к работе управляющей компании. А на Куйбышево больше вопросов, чем ответов почему-то
У Б.А. есть возможность выставлять нам счета и делать так, чтоб они до нас доходили!?Пусть открывает на втором этаже "свой" офис и кто заинтересован платить меньше, тот будет находить время, заходить туда и передавать свои показания по счетчикам.ХА! У Б.А. возможно будет з/п 12 000+ЕСН или если прошел обучение по новому закону15000+ЕСН, ха-ха-ха...я Б.А. не верю!
НАДО СОБИРАТЬСЯ и смотреть всю документацию у Б.А., утверждать штат(чтоб не было к Б.А. ни каких претензий) и самое главное нельзя утверждать бухгалтера с улицы (даже если и Б.А. экономит на его з/п, даже если и этот бух. от Главстроя), надо настаивать на эту должность, чтоб был собственник нашего дома....
Zvezda 23
19.01.2015
Зарплата 12 тыс... Господа, откуда вы взяли такую цифру. Зарплату наш самоизбранный председатель имеет 20 тыс.рублей,которых по его собственным словам ему мало, бухгалтер получает 15 тыс., уборщица 6 тыс. - за эти деньги она подметает в нашем подъезде. Правда, никто никогда не видел ее подметающей, а грязь и загаженные углы остаются нетронутыми. На мой вопрос Борису, куда сейчас идут деньги за содержание и ремонт жилья, он сказал - на вывоз мусора, зарплаты, работы сантехников и лифтеров. Еще похвалился, что купил лампочки в подъезд, но вворачивать не стал, боится, что жильцы себе домой унесут. Этим он просто убил меня наповал))) железный, на мой взгляд, аргумент, чтобы прикрыть свою бездеятельность. Вообще разговор у нас был длинный и вывод я для себя сделала очень неутешительный. А платим мы сейчас по строительным тарифам, поэтому и суммы получаются заоблочные. Кстати, тоже предлагала свою кандидатуру в правление, т.к. работаю в администрации города и имею доступ к необходимой информации. Думаю, могла бы быть полезна, но Борису не нужны реальные жильцы дома в управлении, потому что мы будем мешать ему использовать наши средства не по целевому назначению. Может быть высказалась резко, но Борис тоже знает мое мнение. Кстати, я за то, чтобы функции бухгалтера осуществлял кто-то из жильцов.
Zhaklin
20.01.2015
Значит, на мой взгляд, надо организовывать общее собрание и решать организационные вопросы. Кандидатура на бухгалтера у нас уже есть, может появится и еще. Честно сказать, такие суммы выплачивать работникам ТСН я не готов.

PS: по поводу лампочек - улыбнуло. кстати, никому не надо? за дешево продам, конечно после того, как их вкрутят.
недавно получилась такая ситуация,у меня бежали счетчики, т.к. установили нам их отвратительно и + ремонт делал нам "чудотворец" Максим и по его душу были косяки, вообщем вызвала я сантехников, сказали,что подъедут как у них будет время, подъехали они и как раз стоял Б.А. было это в 16.30, я попросила его перекрыть стояк (т.к. сантехники просили для подстраховки), на что Б.А. начал очень громко со мной "разговаривать", всё , что он мне "говорил" имеет место быть, я с ним полностью согласна ( это что я должна предупреждать заранее, что объявление должна для жильцов вешать ну и т.д.),вообщем меня задел не отказ, а как человек со мной "разговаривал", как он себе позволял посылать домой моих сантехников. Я увидела совершенно другого Б.А....В процессе "разговора" я еще раз рискнула договориться, начала уговаривать его вызвать сантехника, на что он ответил, что он его час назад отпустил домой, получается это в 15.30 и живет наш сантехник на Автозаводе!Потом Б.А. зашел ко мне домой, убедился в ненадобности перекрытия стояка, начал предъявлять мне претензию, что у него в офисе на днях был потоп и что я или мы жильцы по нашему стояку такие нехорошие сливаем грязь, я ему отвечаю, что когда Максим делал ремонт мне воду ещё не дали, а когда дали, то у меня хлынуло со всех дыр и пришлось о воде забыть( и унитаз сразу же сняли), на что он даже не реагировал и продолжал меня отчитывать....
P.S. Б.А. говорил, что из-за потопа у него в офисе, у нас не было 2 дня воды, что-то я объявления не видела....может кто-то видел???
Против кандидатуры Б.А я не против, может и должен быть таким председатель...Но однозначно в правлении должены быть собственники изъявившие желание
Zhaklin
20.01.2015
Таким председатель быть не должен, а принимать во внимание Ваши проблемы и решать их, в конце концов лично Вы ему деньги за это платите.
dreich
20.01.2015
Скажите, что значит "бежали счетчики"? Что это за явление?
когда ставили счетчики, то там не проложили прокладку и капало прям струя бежала и не поставили ситичко(вроде) и все забивалось, может я криво объясняю, вообщем где счетчики )))
nata_f
21.01.2015
А когда он сам топил подвал, ничего не сказал? Давайте пробуеи письмо написать. Может быть в выходные договориться подписать и нужно решить кто будет писать и ходить подписывать. Если разясния не поступят в жилищную инспекцию нужно добраться с просьбой разобраться в нашей ситуации
Zvezda 23
21.01.2015
Поддерживаю!!!
дв! Предлагаю официальное письмо написать на председателя нашего ТСН - мол так и так, с целью скорейшей оплаты выставленных счетов, просим расшифровать затраты, изложенные в них, и предоставить подтверждающие первичные документы. Жильцы дома No69. Всем подписаться. Ответ просим вывесить здесь, на форуме, для общей наглядности и прозрачности.
Zhaklin
21.01.2015
Господа! Писать письмо куда? в правление? о тарифах и размерах? все остальное устраивает и во всем согласны? выбор правления, председателя, размеры их заработной платы?

Я бы видел в нашей ситуации следующий план действий:
1. мы пишем заявление в правление ТСН, с просьбой организовать общее собрание собственников, по вопросам законного (очного) выбора правления путем голосования по кандидатурам, определяем их количество, обязанности, заработную плату;
2. выбранное правление заключает договора, формируют тарифы, собирают расходы и составляют проект сметы расходов, докладывают на общем собрании, где мы принимаем (или нет) все это дело и утверждаем. (общими словами: выполняют свои обязанности и функции);
3. выбираем ревизионную комиссию, которая будет контролировать финансово-хозяйственную деятельность правления.

ну вот в общем то и все.
Zhaklin, очень содержательный и точный план!
Zhaklin
21.01.2015
извините ))) вот в чем минус у форумов, иногда и не поймешь (не видя эмоций и интонации) суть высказывания ))) (имхо конечно) так Вы не согласны с ним (с планом)?
dreich
21.01.2015
А Вы читайте прямо, без сомнений, что человек говорит "белое", подразумевая "черное".
С самого начала деятельности регулярно и официально информируйте жителей обо всем, что происходит в доме, а главное о том, что сделано товариществом.
Каждый месяц информируйте жителей дома о том, какие деньги и куда истрачены - на какие виды работ и по каким тарифам. Информация может поступать от обслуживающей Ваш дом организации в виде отчета, который вывешивается в подъездах дома или в виде информационного листка раскладывается в каждый почтовый ящик. Каждый собственник получает реальную возможность сравнивать уровень платежей и уровень расходов, но самое главное, что он начинает контролировать эти реальные расходы, а фирма, обслуживающая дом, вынуждена с этим считаться.
Прозрачность структуры расходов дает возможность реально оценить, куда идут собранные средства собственников.
МышкаМатрешка, Что касается "Ответ просим вывесить здесь, на форуме". Я предложила Б.А., пообщаться с нами в рамках форума, он сказал, что он не будет тратить свое время на общение в интернете.
На мой вопрос, "что вы скажите по поводу общения на форуме", он сказал, что читал, но там общается три человека, наверное по этому его и не интересует данная переписка.
Со мной лично он тоже общался в грубой форме (хотя когда он общался со мной и еще одним жильцом, тон его был совершенно другой).
Выход вижу только один, надо назначать дату собрания и своими силами собирать людей.
Для удобства большинства, наверное удобно собраться в субботу или воскресенье?
Остается только вопрос как нам оповестить людей, которых нет на этом сайте?
Zhaklin
21.01.2015
несколько опередили Вы меня (долго печатал ответ чуть выше, отвлекся по работе) : мы никого не должны оповещать, заявление в правление, которое обязаны принять и зарегистрировать, оповещать людей всеми доступными способами должно правление, согласно Постановлению № 354, в котором указаны и сроки оповещения.
Да, это понятно, но нет уверенности в том, что правление всеми доступными способами будет оповещать. Я от нескольких человек слышала, что о прошлом собрании они были не в курсе!
Zvezda 23
21.01.2015
Я вообще предлагала Борису создать официальный сайт нашего ТСН, где будет размещаться вся информация, тарифы, по которым начисляются платежи, с которыми жители смогут ознакомиться в любое удобное для них время и сами смогут посчитать, сколько должно у них набегать за месяц. Там же размещать все документы, новые постановления. Например, с февраля текущего года у нас должна появиться новая строка "за капитальный ремонт". Минимальный размер взноса 6,30 рублей в расчете на один кв. метр по ФЗ No271 Жилищного кодекса РФ. Зная это человек сам может высчитать, сколько ему нужно будет платить за свою квартиру. И так по каждой строке расходов, так же можно расписать строку - содержание и ремонт жилья. Но, я уже говорила здесь о том, что Борису не хочется вести прозрачную бухгалтерию. Поэтому и отказал он девушке предлагавшей свою кандидатуру на должность бухгалтера. По этой же причине, сказал, что не хочет создавать никакой сайт. Ему якобы некогда заниматься такой ерундой. К сожалению, я не программист, но может в нашем доме найдется такой человек и мы создадим такой сайт. Кстати, на нем же можно будет оставлять какие-то заявки в виде там засоров трубы, тех же перегоревших лампочек и т.д.

Кстати, по новой строке расходов "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме", у меня есть ознакомительные брошюры, которые департамент жилья администрации города печатал специально для жителей, и в них разъясняется пошагово, как действовать собственникам жилья, в чем преимущества создания специального счета или счета регионального оператора. Это должно решаться на общем собрании собственников. Но Борис что-то молчит об этом, а февраль не за горами и скоро будут производиться начисления. У меня есть эти брошюры и я предлагала Борису распространить среди жильцов, но он сказал, что не нужно. Если кому-то интересно и хотите ознакомиться, могу бросить в почтовый ящик.
Видимо чтобы у председателя было время заниматься такой ерундой как сайт, надо чтоб он не совмещал свою деятельность с ТСН, вот и всё, а то нет времени...за 20 000 руб. мог бы найти время
Zhaklin
21.01.2015
В ДУКах, по закону обязаны вести сайты, а в ЖК, ТСН, ТСЖ это решает общее собрание, т.к. за это нужно платить, (хотя если будет человек в правлении, который согласится вести это дело бесплатно и на бесплатном сайте (или за адекватную сумму), то почему бы и нет) В нашем случае, БА либо выполняет решение общего собрания, либо складывает полномочия.

Но идея правильная, было бы очень удобно. Информация так или иначе все равна должна быть, сайт для этого самое подходящее и доступное место. Я - за.
Zvezda 23
21.01.2015
Ну, по логике, этим бы и должен заниматься человек, который начисляет сам себе зарплату в 20 тысяч. Дело ведь не в том, сколько он получает, а в том, как он отрабатывает эти деньги. Вот он мне жаловался, что уборщица плачет не хочет мыть наш подъезд за такие деньги, на что я ему сказала, а вы со своих 20-ти ей еще тысячи 4 накиньте сверху, тогда она может с большим энтузиазмом возьмется за эту работу. Я сейчас живу на Народной, дом обслуживает компания "Арсенал", так у нас и цветочки в подъезде и зеркало в лифте и каждое утро уборщица тщательно моет подъезд и дворник тротуар до асфальта скребет. И все утром идут на работу и видят их и результат их труда. А возле нашего дома смело на коньках можно кататься. При этом человек мне говорит, что он так замотался по нашим делам, как будто одолжение нам делает. Во всем у него виноваты жильцы, они просто назло ему гадят и гадят. Скажите, друзья, покупая квартиру за скажем так совсем не маленькие деньги, люди будут вредить сами себе. И уж давайте будет честны, собираться нам негде, а обсуждать серьезные (в том числе и финансовые вопросы) на "ступеньках", как-то, на мой взгляд, несерьезно. Ходить к нему в индивидуальном порядке лично у меня нет возможности, потому что, как он утверждает работает с 9 до 18.00, а потом у него семья и дети. В нашем доме он не живет, разговаривая по с ним по телефону, он мне то и дело говорил, что я одна такая дотошная. Остальным вот все нравится и никто к его начислениям коммунальных платежей претензий не имеет. Сайт был бы хоть каким-то решением этой проблемы, потому, что мы бы видели, когда, какие и с кем договоры заключены. Какие счета выставляются. На собрании вот, кстати, кто-то предлагал поставить в подъезде датчики движения - разумная, на мой взгляд, мысль, которая позволит экономить общедомовую электроэнергию. А на сэкономленные деньги можно камеры на каждом этаже потом установить. Согласитесь, никто не будет против оплачивать коммунальные платежи и начисленные в них деньги на содержание жилья, если будут видеть, что в доме уютно и тепло. Кстати, о тепле. Ехала в лифте с молодым человеком, кажется с 5 этажа, который пожаловался на жуткий холод дома. Говорит - переехали и мерзнем теперь. Как же так за отопление платим по полной, а батареи чуть теплые. Я пока не ощутила, потому как не живу в доме пока, но перспектива переезда из квартиры с огненными батареями в холод меня, прямо скажем, пугает. Потому что я и дом то выбрала этот из-за кирпичной кладки в надежде, что будет тепло.
nata_f
21.01.2015
Может быть расскажете что председатель сказал насчёт графы охрана в квианциях. Охрана вроде офисы охраняет , а не квартры. Из слов председателя выходит, что каждый должен ему позвонить и задать вопросы по квтанця, по вопросам ТСН. Наверное тоже не считает нужным отчитаться перед жильцами?
Zvezda 23
21.01.2015
Ну, насчет охраны у меня вопросов не было. Охрана есть - охраняют территорию и пусть себе охраняют. Конечно, по сути, уж если мы им все равно платим логичнее было бы на каждом этаже поставить по обзорной камере, чтобы они и за квартирами приглядывали. Я знаю дом, где жильцы дома повесили камеры и оставляют в коридоре коляски детские, кроме того это обеспечит порядок и безопасность. Но это так...как вариант дальнейшего обустройства. Сейчас бы хоть с тарифами разобрались. Например, за электроэнергию мы должны платить по отдельному тарифу, т.к. у нас электрические плиты. Кстати, сегодня увидела объявление, что с 1 февраля будет вестись расчет по счетчикам. Это уже хотя бы что-то. Борис обещал также сделать перерасчет, если сумма уже оплаченная будет превышать показания по счетчикам. Но делать он это будет в индивидуальном порядке, т.е. к нему по любому придется идти. Еще обратила внимание сегодня, что лампочки вкрутили везде))) то ли Борис прочитал на форуме наши обсуждения и неловко стало, то ли сам догадался))) Очень надеюсь, что сам))
Drowze
21.01.2015
у меня тоже в квартире холодно. я пока не жаловалась, тк у меня там еще в окнах щели здоровенные - оттуда сифонит - надо сначала с ними вопрос решить. но и батареи не кипяток. там, где я живу сейчас, они горяченные, а здесь просто очень тёплые.
dreich
21.01.2015
По поводу отопления. Если смогу правильно сформулировать.
Теплоцентраль давала и даёт меньше градусов, чем должна. Сейчас руководство Главстроя будет бодать теплоцентраль по этой проблеме. Скажу примерные цифры, как я их запомнил.
В декабре было 60 вместо 80. Сейчас 90 вместо 110.
Zhaklin
22.01.2015
Если это доказанный факт и есть акт (а он должен быть у правления), то это называется ненадлежащее предоставление услуг и, конечно, правление должно этим вопросом заниматься. А жильцам соответственно делать перерасчет за тепло.
Drowze
22.01.2015
То есть все таки дело не только в окнах и проблемой уже занимаются, спасибо за информацию.
Какая должна быть температура в квартире зимой в многоквартирном жилом доме, регламентирует СНиП (санитарные нормы и правила). Согласно этому нормативному документу, температурный режим должен быть следующим: +20 градусов в угловой комнате, +18 градусов в жилой комнате и +25 градусов в ванной комнате. Какая температура должна быть в квартире, Вы теперь знаете. Кстати, на лестничной клетке этот показатель должен быть +16 градусов, в помещении лифта +5 градусов и +4 градуса на чердаке. 

п. 14 Приложения 1 к Правилам: за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, -- с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. 

п. 15 Приложения 1 к Правилам: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: 
на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; 
на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температур. 

Пример перерасчёта за отопление при снижении температуры 
Плата за отопление квартиры составляет 801,90 руб. в месяц (по нормативу потребления). 
Фактическая температура в квартире составила +14?C в течение месяца при нормативной температуре +18?C. 
Сумма перерасчёта: (0,15% x 24 часа x 31 день) x 4?C x 801,90 руб. = 111,6% x 4?C x 801,90 руб. = 3579,68 руб. 
dreich
22.01.2015
18 градусов в жилой комнате - ну и норма, маловато. При 20 и ниже уже хочется утеплиться.
Но ведь можно винить плохие окна, а у кого-то вентиляция работает в обратном направлении, впуская более холодный воздух в квартиру.
Это я нашла данные конец декабря 2012 года...Надо собираться и разговаривать с Б.А., что гадать!? Мое мнение, если собственники хотят собрания, то председатель должен поспособствовать тому, чтоб оно состоялось
dreich
22.01.2015
Кто-нибудь знает, приходят ли оконщики в выходные?
В будний день не могу прийти в рабочее время.
Zvezda 23
22.01.2015
Да, ко мне приходили. Но у меня, как выяснилось была немного другая проблема. Дуло не из под фрамуг, а из стыков с откосами. Как объяснили оконщики в нашем доме эта проблема у многих и связана она с тем, что стеклопакет ставила одна фирма, а откосы - строители "Главстроя", якобы, чтобы сэкономить. В результате несогласованных действий и возникли проблемы. Таким образом, пришлось обращаться еще к прорабам, которые прислали ребят, те промазали стыки с откосами герметиком и теперь все ок, Сразу стало значительно теплее.
dreich
22.01.2015
А какие именно стыки с откосами?
У меня была щель под подоконником со стороны двери на лоджию, заделал жидким пластиком. Если кому-то нужно жидкий пластик, обращайтесь.
Zvezda 23
22.01.2015
В комнате и на кухне боковые откосы в местах соединения с оконными рамами. Под подоконниками щели и боковые откосы в стыках со стенами мы шпаклевали сначала. Не знаю, понятно ли о объяснила?! Я не сильна в строительной терминологии)))
dreich
22.01.2015
Чем оконщики заделали боковые откосы в местах соединения с оконными рамами?
Про щели понял, я тоже штукатурил/шпаклевал.
Нам снимали откосы и запенивали монтажной пеной!
Zvezda 23
22.01.2015
Боковые откосы со стороны оконных рам заделывали не оконщики, а сотрудники "Главстроя". Их прислал прораб. Заделывали, если правильно помню акриловым универсальным белым герметиком (можно купить такой самим - продается в таком высоком пластиковом балончике). А оконщики просто что-то немного подкручивали, но как они сказали у нас и так все было в норме. Это они подсказали нам в чем проблема. И действительно когда герметиком заделали дуть перестало.
Zvezda 23
22.01.2015
Снимать откосы и запенивать нам было уже поздно, так как ремонт у нас был практически завершен, когда мы обратились. Когда квартиру по акту принимали из окон так не дуло, сами-то стеклопакеты у нас нормально были установлены. Я, честно говоря очень боялась, что придут разворотят все окна, когда у нас все зашпаклевано, заштукатурено уже и обои поклеины. Но все обошлось и сейчас у нас стало значительно теплее, если бы еще батареи были горячие, а не тепленькие - было бы вообще отлично.
dreich
22.01.2015
Мне показалось, сегодня батареи очень горячие.
Drowze
22.01.2015
ко мне приходили и оконщики и откосники. ничего не изменилось, как дуло так и дует. думаю вот вызвать человека со стороны.
Возле подъезда, на информационной доске, повешали телефоны-бухгалтера,председателя, сантехника и т.д. Прям, почувствовалось, что у нас есть ТСН
вдруг кто-то не видел
Lusik77
26.01.2015
Всем доброго дня. Кто-нибудь знает, когда дадут горячую воду. Гущин сказал что до конца прошлой недели должны были пустить, но вчера никакой горячей воды так не было
Drowze
26.01.2015
В случае с холодной водой, уведомление о дате пуска появилось за несколько дней на входных дверях дома и на сайте главстроя. С горячей должно быть тоже самое для того чтоб жильцы обеспечили доступ в квартиры в случае форс-мажоров.
А у меня другой вопрос: ни у кого в туалете канализацией не пахнет?
dreich
26.01.2015
У вас уже унитаз присоединён?
Drowze
28.01.2015
да, возможно установили неправильно
chaco
26.01.2015
При правильной установке сантехники запаха быть не должно! В канализации немного избыточное давление поэтому запах может просачиваться в квартиру через щели при плохо установленной сантехнике. У меня полностью всё установлено, всё работает и запаха нет.
Drowze
28.01.2015
у меня запах появляется после того, как смоешь в унитазе. если ничего не делать - то не пахнет. и вода ржавая течет.
basov
27.01.2015
в выходные приходил сантехник, переписывал показания счетчиков.сказал гор.вода будет недели через 2.
Дожили господа собственники скоро без электричества останемся!!!
Zvezda 23
29.01.2015
Ну вот, а Борис, так уверял меня, что все всем довольны - все всё оплачивают. И мои доводы, что люди не хотят платить по строительным нормативам, он слышать не хотел. Наверное, лучше бы на первые три месяца было принять решение об управлении домом домоуправляющей компанией. Горячей воды тоже, как не было, так и нет. Все его обещания - пустой звук. Только и знает, что объявления строчит.
Drowze
29.01.2015
а вот интересно, у нас же уже давно дом не 4а. у нас дом 69, а 4а либо не существует, либо новая стройка... или нет?
dreich
29.01.2015
По-моему, 4а - это пристрой 2-й очереди.
Zvezda 23
29.01.2015
А еще если вы обратите внимание на уведомление, то прислали его на фирму "Глав-Строй НН", а обслуживает нас, равно как и присылает платежки за квартиру совершенно точно компания "Глав-Строй-Истейт". И даже если у этих двух компаний директор один, то выставлять притензии по неуплате должны последней. Как говорится, дальнейшие комментарии излишни...
Zhaklin
30.01.2015
Господа, тут совершенно очевидно, что согласно заключенному договору, по указанному адресу потребителем электроэнергии является Главстой-НН, в чей адрес и претензия. За ноябрь-декабрь 2014 г. мы с Вами оплачивали услуги ЖКХ в Главстрой-Истейт. В настоящее время, если у нас уже зарегистрировано ТСН "Рубин", правление должно заключить договор с Энергосбытом, как жилой дом с адресом Куйбышева, 69. И отключать весь жилой дом от электричества вряд ли кто-то рискнет в здравом уме. Для должников и то специальная процедура, а те кто вовремя оплачивает свое потребление и вовсе не при чем. По этому хоть одна жалоба в прокуратуру и ответственным лицам за данные противоправные действия мало не покажется. Конечно мы с Вами уже потребляем электроэнергию и пока не платили за нее по приборам учета, но именно так нам с Вами выставляют счета в правлении. И правление в данный момент должно принять необходимые меры к выставлению счетов за электроэнергию собственникам исходя из показаний счетчиков. Другой вопрос по ОДН, правильно ли нам выставляют объемы или нет, мы можем узнать только по расчетам и документам. Любой собственник может подать письменное заявление и его должны с такими документами ознакомить в течении 3 рабочих дней. Что касается тарифа по ОДН, то он завышен. на 1 полугодие 2015 г. (для населения с электроплитами) 1,98 р./квт.час. А что касается суммы долга, так кроме администрации Главстрой-НН (бухгалтерия к примеру) никто и не скажет кто должник, может жильцы, а может и ....
BeskaKat
30.01.2015
Вот вы придираетесь к адресу, к названию компании. По-сути это ничего не меняет, лучше бы сходили и оплатили счета. А платить не собираются те кто не живут, им абсолютно без разницы, на тех кто уже переехал
Zvezda 23
30.01.2015
Это абсолютно не так, BeskaKat, я вот например, не живу пока в квартире, но у меня оплачены все счета, хотя оплатила я их скорее не за себя, а, как говорится, за того парня. Потому что расход всех жителей - и тех, кто живет и тех, кто не живет, делился фактически в равной степени, т.е. без учета реального потребления. Согласитесь, те кто живут в квартирах потребляют значительно больше и воды и электроэнергии. Конечно, Борис обещал все пересчитать, но на деле я практически уверена, что не верну своих денег, просто я понимаю, что раз уж мы все согласились с таким способом управления до появления ТСЖ/ТСН (как угодно), то нет смысла саботировать по принципу "не буду платить". Но зато есть смысл подгонять нашего председателя с оформлением всех необходимых документов, чтобы на смену платежкам по строительным тарифам пришли нормальные - с установленными для жителей многоквартирных домов нормативами и учетом реального потребления. И мы здесь не придираемся ни к чему, как вы выразились, мы просто не хотим быть обманутыми. Если вам без разницы, куда и на что идут ваши деньги - это ваше право и ваш выбор (у нас пол страны так живет). Но те кто не платят - рассчитывают на перерасчет и это я пыталась донести до Бориса. Чем быстрее он оформит все документы, заключит необходимые договоры, даст горячую воду, тем скорее жильцы переедут в свои квартиры и начнут платить за свое проживание.

И еще...я понимаю, тех кто уже живет в доме. Вам не обидно платить сейчас, ведь вы проживаете в квартире и пользуетесь коммунальными услугами. По сути тем, кто живет ведь тоже наплевать на тех, кто не живет, а платит так, как будто живет. Вот если бы эти строительные счета поделили только между квартирами, которые уже проживают в доме, вот тогда вы бы почувствовали всю силу несправедливости и тогда бы вы уже возмущались и требовали от председателя оформить все быстрее.
Drowze
30.01.2015
Живут - не живут, откуда вы знаете, кто платит, кто не платит, кто живет, кто не живет.
У меня вот тоже все счета оплачены, хотя я и не живу. Но я и не перееду до тех пор, пока не будет горячей воды. А вчера, увидев это объявление, я поняла, что могут быть проблемы и с другими услугами, например, с подачей электроэнергии. И первая мысль после этого: а когда я вообще смогу переехать в УЖЕ построенный и сданный дом, счета за коммунальные услуги в котором я УЖЕ два месяца оплачиваю, и жить там не боясь, что утром я проснусь на работу, а у меня на три дня воду отключили, не греть эту воду в кастрюльке и не размораживать холодильник из-за отключения электричества.
Может это мои домыслы, но такое объявление должно побудить тех кто платит, давить на тех кто не платит. Вот это ваше "не придирайтесь, а сходите заплатите". А с какой радости люди, которые что-то там не заплатили должны быть моей головной болью? С какой радости я должна понимать и сочувствовать застройщику, который не мог сразу пустить горячую воду, потому что ему что-то там дорого. Дома ему строить не дорого? Квартиры он не бесплатно раздавал. Еще не известно что будет когда ее дадут - похлещет вот на новый ремонт, и что? Застройщик мне посочувствует? Может я излишне эмоциональна сейчас, но ситуация уже реально подбешивает. Построили дом. Сдали. Давайте нормально жить. Я не хочу слышать что-нибудь из серии: "а вот не все заплатили за коммуналку, поэтому у вас и электричества нет и не будет пока все не заплатят, а мы тут не при чем, мы только платёжки печатаем."

И мне действительно абсолютно без разницы на тех кто уже переехал, как и на тех, кто не переехал, в том смысле, что их расчеты с ТСН - не моё дело и касаться меня не должны. Я не пойду им в двери стучать и в телефоны звонить. Это не моя работа.
Zvezda 23
30.01.2015
Абсолютно согласна с Drowze и полностью поддерживаю!
Zhaklin
30.01.2015
Наверное меня недопоняли, я не к адресу на бумажке придираюсь, а говорю о том, что никто никого не отключит! Во всяком случае сданный жилой дом, управляет которым ТСН (а оно у нас с Вами есть). Как только отключат электроэнергию, якобы за неуплату, проблем у этих лиц будет выше крыши. Но тут и правление должно прорабатывать данный вопрос и с руководством Главстрой-НН (а именно он должник, а не ТСН "Рубин") и с неплательщиками в доме еще пуще. Разницы в том, живет ли собственник в квартире или не живет, нет никакой абсолютно. Он обязан оплачивать все услуги, во всяком случае те, что были выставлены в квитанциях ноябрь-декабрь 2014 г. и даже больше, потому что в этих квитанциях не учтено личное потребление по счетчикам (вода + электричество). Собственники также должны быть заинтересованы в своевременной оплате этих квитанций, потому как правление имеет право обратиться в суд, который обяжет погасить задолженность и одновременно оплатить судебные издержки, а также процент за пользование чужими средствами в размере 1/300 от ставки Центробанка за каждый день просрочки. Так что пусть решают, платить им или нет.

PS: также оплатил и ноябрь и декабрь, хотя также не проживаем.
Я вот вообще не могу понять, людей которые не платят. У меня лично много вопросов к нашему правлению, но это не повод не оплачивать счета.на мое предложение назначить дату и собраться и обсудить все вопросы и во всем разобраться, предложений о встрече я не увидела.и вот итог, оказывается у нас так много не платильщеков!
viloshka
30.01.2015
А где обще-домовой счетчик установлен, кто-нибудь знает? Как начисляется ОДН? Почему у меня 136 кВт нагорело и цена 3,53 руб. за 1 кВт - это что? Я конечно оплатила, мне обещал Борис в следующем месяце пересчитать по моему счетчику по факту, и что тарифы снизятся, но за декабрь опять тоже самое. Сколько мы так будем платить? Я за собрание, давайте разбираться откуда долги? Собрание надо делать или в выходные или после 19.00 в будни, т.к. до 18.00 многие на работе. Можно дать задание Борису, чтобы определил время и место собрания и сам всех оповестил, как это уже его проблема, но чтобы явка была хотя бы 60 %. И где можно найти обязанности и права председателя ТСН? Что входит в его обязанности конкретно? Время работы с 9 до 18, но его нет на месте, набегами заходит, он что не работает больше нигде, почему такой график? Может сократить время работы, тем самым уменьшить зар. плату, или не так?

Еще я узнала, что ТСН может зарабатывать, например сдавать в аренду помещения, а эти средства идут на оплату услуг, например ту же охрану... соответственно минус 600 руб. из платежек, хорошо же? Можно сдать крышу операторам связи (Теле-2 и т.д.), можно сдать место под платежный терминал на 1 этаже или рекламу на крыше, ну короче надо подумать...

А по поводу сайта ТСН "Рубин" - я за! Знаю дешевый вариант: аренда домена 3000 р. в год это примерно по 2 рубля с кв. в месяц (у нас на фирме такой) очень простой, даже я разобралась! Так что Борис легко сможет его заполнять или наймем ему секретаршу)) Шутка!
dreich
03.02.2015
dreich
03.02.2015
Обратите внимание, реквизиты получателя в квитанции изменились.
BeskaKat
03.02.2015
На сайте появилась информация что 07.02 (сб) пробный пуск горячей воды
Плачу регулярно по квитанциям. С каждым месяцем итоговая цифра растет. Сегодня достал уже итоговая около 5000 за однушку.
Где можно увидеть непосредственно этот протокол общего собрания от 15.11.14 за что этот единовременный сбор 1743,82? и у всех ли он одинаков?
Окна коряво вставлены, горячей воды нет, лифт постоянно сломан, подъезд к дому с стороны основной дороги переградили забором, охрана которая ненужна, домофон в счете, хотя самого домофона в квартире нет, а за замок с кнопкой столько по сути не платят. - Это все как то не стоит 5000 в месяц.
У меня вот вообще 2800 этот сбор!!!
Zhaklin
04.02.2015
а за что этот сбор, кто нибудь вообще в курсе?
BeskaKat
04.02.2015
Единоразовый сбор при создании ТСН. Сумма зависит от площади квартиры видимо
Zvezda 23
04.02.2015
Ну, и доколе мы будем это терпеть, дорогие соседи?! Я, конечно свою последнюю квитанцию еще не видела, но размер квартплаты в 5 тыс. рублей за однокомнатную квартиру меня вообще никак не устраивает. И что это за единовременный сбор?! Все сборы устанавливаются на общем собрании собственников жилья, никаких документов мы не подписывали. Мы так же не устанавливали тариф за содержание и ремонт жилья, а он растет тоже каждый месяц. Это уже просто наглость откровенная.
nata_f
04.02.2015
Это просто безпредел. Застройщик обязан передать дом в управляющую компанию, ТСЖ и тд. Так пусть за свой счёт и передает
у нас 3420 этот сбор платить его не будем как минимум до собрания!
nata_f
09.02.2015
Скажите кто-нибудь что с горячей водой-дали или нет?
Zhaklin
10.02.2015
в субботу и воскресенье была, но давление конечно не фонтан
dreich
10.02.2015
Вода если есть, то не у всех.
Drowze
10.02.2015
у меня течет грязная и холодная
Товарищи,доброго времени суток...подумываем мы с мужем стать соседями по домам,ну т.е. во второй очереди купить квартиру...а вот кто знает,как застройщик бронирует квартиры,а то я им написала,а они молчат...
И вообще,как вам ваш дом?нравится?
dreich
06.02.2015
Позвоните в Главстрой, там Вам всё с удовольствием обстоятельно расскажет Светлана Николаевна.
Здравствуйте, соседи!
Внимательно слежу за вашим общением на форуме, тоже возникло много вопросов по поводу деятельности сформированного ТСН "Рубин". Есть предложение заинтересованным лицам встретиться в субботу 14.02.2015 г. у ворот в подземную парковку для обсуждения дальнейших действий. Особенно хотелось бы пообщаться с Женечкой25 и Zvezda 23. Вносите свои предложения по поводу встречи здесь, на форуме.
Lusik27
13.02.2015
Добрый день!

Я из 7-ой квартиры. Поддерживаю встречу 14 февраля. Давайте определим время. Меня сейчас очень сильно волнует вопрос с отсуствием горячей воды. Кто-нибудь знает с чем это связано и когда вода все-таки будет?
Добрый день!
Я тоже за встречу! Может быть в 14:00? Если кому то не удобно предложите другое время?
Zvezda 23
13.02.2015
В 14.00 нормально. Я за! Кто живет в доме может повесят объявление сегодня на доске возле лифта.
Согласна на встречу в 1400! Повешу объявление около лифта - будем надеяться, что не сорвут!
я приду !!!
dreich
13.02.2015
Позвоните Борису Александровичу.
Zvezda 23
13.02.2015
А зачем ему звонить?! Он должен прочитать объявление и прийти. Он нам особых приглашений не делает и не обзванивает всех жильцов, беспокоясь об их степени информированности. Он по сути нам ничего нового не скажет, кроме того, что говорил каждому по отдельности, только в более вежливой форме. На такое собрание есть смысл пригласить представителя общественного центра защиты прав граждан, а еще отдельно сантехника нашего, чтобы объяснил реальную причину отсутствия в доме обещанной горячей воды.
viloshka
14.02.2015
Собрание было? Что решили?
viloshka
16.02.2015
Скажите что было на собрании. Я не видела объявления и не знала. Кто председатель? Новый или Борис остался?
Zvezda 23
16.02.2015
Не переживайте, без вас нового председателя никто не выберет))) А если серьезно, то обсуждали в основном сложившуюся ситуацию, связанную с начислениями платежей, уборкой придомовой территории, функционалом охранника (многие говорили о том, что в нем нет необходимости). Пришли к выводу, что необходимо собирать общее собрание жильцов и решать дальнейшую судьбу нашего дома и всех его обитателей. Обменялись телефонами с соседями, решили быть на связи, чтобы максимально оперативно передавать друг другу информацию и решать наиболее актуальные вопросы. В общем и целом собрался некий актив дома, которым не все равно, что происходит вокруг. Если есть желание - присоединяйтесь! Также выработали некий план дальнейших действий. Писать обо всем не вижу смысла, если действительно интересно, можете мне позвонить - расскажу. Телефон напишу в личку.
К сообщению прикреплен файл:
113669749-tarifi.doc   (205 Kb)   Скачать файл
Zvezda 23
16.02.2015
Уважаемые жители! Для тех кому интересно - выкладываю на сайт тарифы, по которым должен вестись расчет коммунальных платежей на первое полугодие 2015 года. Те, что относятся к нам, выделены желтым цветом. Смотрите, считайте, сопоставляйте с тем, что будет приходить вам в квитанции за следующий месяц (с февраля месяца Борис обещал вести расчет согласно потребленным ресурсам). Обратите внимание, в графике за электроэнергию есть понятие "пиковая зона". Для информации: пиковая зона это время с 7.00 до 10.00 утром и с 17.00 до 21.00 вечером. Это же время указано у вас на счетчиках электроэнергии в квартире.
nata_f
17.02.2015
Мне тоже пришлите пож-та номер Вашего телефона
Предлагаю открыть тему Общение владельцев часть 2, а то эту портянку мотать вниз неудобно уже, особенно с телефона. Никто не против?
Уважаемые соседи!
На собрании 14.02.15 мы разговаривали о том, чтобы провести общее собрание 01.03.15.
Так вот Борис Александрович, говорит, что он сейчас занят прописками и расчетами по счетчикам.
Предлагает собрание в середине марта.
Телефоны собственников он не даст, поэтому к 01.03.15 нам будет проблематично всех собрать.
Что будем делать?Оставляем дату 01.03.15 или же переносим на 14.03.15 или 15.03.15.
насчет телефонов что сказал!? Типа засекреченная информация!
Ну да! Не имеет права разглашать.
Burney
20.02.2015
Я за перенос собрания на 14.03.15 или 15.03.15. Может до этого времени Борис Александрович соберёт официальное собрание.
dreich
20.02.2015
Создайте. Можно назвать "Общение владельцев - 2015".
Уважаемые соседи! Обсуждение переносится в новую тему под названием "Общение жильцов ж/к "Рубин" 2015". Просьба новые сообщения писать во вновь созданной теме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем