--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом 14 (почтовый), продолжение.

26
421
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
АН611
26.12.2014
Уважаемые соседи!
Тема слишком переполнилась.
Для удобства,создаю продолжение.
Пишите,пожалуйста,здесь!
АН611
03.01.2015
Что случилось с отоплением?
В квартире очень холодно.
Вертушок на радиаторе повёрнут до 6-ти.
matrexa
03.01.2015
Подскажите, пожалуйста, высоту потолков. Уехала, забыла измерить(((
75_marina
03.01.2015
2,68
matrexa
04.01.2015
Спасибо)
Alexfil
03.01.2015
У нас тоже не греют, ладно хоть пока не живем), а то задубели бы. Сантехнику дежурному звонили, говорит, типа не на полную мощность включенно отопление)). Вопрос? Зачем же тогда нужен регулятор температуры на каждой батареи?
АН611
03.01.2015
Вот именно.
Бесполезная штука.
Чуть теплые.
В шерстяных кофтах сидим.
Зато,когда принимали,в квартире,как в бане было .
Да и сейчас в коридорах жара.
Ходим на площадку греться *crazy*
Alexfil
05.01.2015
А у вас какой этаж?
Сегодня опять общался с сантехником, уверяет, что сейчас похолодает и ТЭЦ подаст больше тепла)). Подождем до вечера -10 прогноз показывает, ночью -16))
У АН611 студия на 16 этаже.
stepa89
06.01.2015
а вы регулятор не крутили? а то мы покрутили сегодня, а потом прочитали, что вроде это всё трогать нельзя =-O
Кто уже въехал, вы не вставляли второй замок?
На собрании что то говорили по этому поводу,
если дополнительный замок будет
устанавливать сторонняя компания,
то гарантия с входной двери слетает.
Кто как выходит из сложившейся ситуации?
Anytka!86
04.01.2015
Подскажите пожалуйста, жилстроевские входные двери в квартиру добротные или лучше сразу под замену??
Конечно на Гардиан дверь, но вполне приличная. Не легкая, не пластиковая, а тяжеленькая.
Если евроремонт в квартире не планируется, то можно смело ее оставлять.
Sergo!
04.01.2015
а что Гардиант это разве хорошая дверь???
Нам очень нравится. У нас и входная и межкомнатные двери их фирмы.
Проблем с ними не знаем и смотрятся очень красиво.
Sergo!
07.01.2015
наверно и замки турецкие такие блестящие, красивые и открываются булавкой, да???
А Вы специалист по открыванию дверей булавкой?
Тогда Вам конечно виднее.
АН611
04.01.2015
У нас тоже такой же фирмы!
Замечательное качество.
За праздники раз пять был в нашем доме...... и всегда кто то что то сверлит))))). Вам там как живётся, заехавшие уже соседушки?))))
АН611
05.01.2015
Мы пока еще не въехали.
Последние штрихи наводим.
Вот вот на днях .
Selena@@@
06.01.2015
Везде сверлят))) это нормально, главное, чтобы не сверлили ночью))) Прохладненько в квартирке стало(((( Зато горячая вода - очень горячая))))
АН611
06.01.2015
Да,вода очень горячая.
Только напор в с/у не очень.
Selena@@@
07.01.2015
Точно))) Я привыкла к такому напору))) Думаю, это оттого, что дом 17-ти этажный. Мне даже уже начало нравиться, что напор не такой мощный как в 9-ти этажках...не разбрызгивает по сторонам.
да и у нас в 9 доме тоже напор так себе!!!Вроде как новые трубы ну и все остальное новое, а не заметно....
Anytka!86
04.01.2015
спасиб
Selena@@@
06.01.2015
Хорошая дверь! Живу две недели, тьфу-тьфу...никаких проблем)))всем гостям дверь понравилась - все обратили внимание.
8 9307105861 Сергей
8 9200727120
Позвоните узнайте нам кто-то из них врезал второй замок. Спрашивайте, чтобы из мастерских белякова был. у нас в паспорте именно эта контора указана. после установки просили написать в паспорте кем и когда установлен второй замок, чтобы не слететь с гарантии.
Спасибо за информацию.
Добрый вечер. Владельцы больших студий с левым расположением ванной, скиньте пожалуйста фото стены с окном и балконной дверью, пожалуйста!
соседи, поделитесь контактами перевозчиков, нужно перевести всего один холодильник из Ленинского р-на.
stepa89
06.01.2015
Ребят, у меня такой вопрос, у вас в квартире есть выступы: балки, столбы? блин, они столько пространства съедают(( кто может фотку кинуть своей квартиры? а может кто-то сможет меня впустить к себе попялиться? я тихая, мирная, в чужих домах долго не задерживаюсь. Я из 36, если что ;)
у нас есть и выступы и балки, замучились думать, куда и что ставить, особенно на кухне. в комнате тоже беда, ничего впритык не поставить( а зачем Вам пялиться на чужие дома? =)
stepa89
07.01.2015
да даже не мне, честно говоря, а маме. уж очень она у меня по этому поводу расстраивается и уверена, что это только мы такие неудачники и у нас самая плохая квартира во всем доме) мама у меня максималистка, знаете ли)просто хотела показать ей, чтоб подуспокоилась
успокойте ее, у всех одинаково( такова конструкция дома
Здравствуйте, соседи 14 дома))
Подскажите кто то уже заказывал дубликат ключей от "домофона"??
Здравствуйте. приходите в ВИК и там покупаете на месте 100 руб. за 1 шт.
А можете фото выложить. Хотим купить в 17 доме девушку 40 м, она и так маленькая, а если там ещё и выступы???? Живём в водном мире в 10 этажках, 1-как, все отлично, вообще никаких проблем
пожалуйста
а у Вас выступы такие во всех комнатах?
у нас 1-ная, на кухне тоже выступы есть.
а в зале?
у меня студия, только в углу выступ
ДВ! Уважаемые соседи, у кого есть батарея в ванной в студии?
АН611
08.01.2015
У меня вот такой радиатор.
А у вас что забыли установить?
Да вот нет,сегодня в ванную зашла,а там что-то не жарко, холодом веяло,у нас квартира угловая первый этаж, в комнате тепло, а вот в ванной не очень,может конечно рассчитано,что на первом этаже не обязательно,подача наверное с нас начинается,считают,что температура выше и этого хватит.....ПРосто я теплолюбивая,мне и в квартире холодно,привыкла к частному дому,что хочу то и ворочу)))
АН611
08.01.2015
У меня в с/у даже с выключенной батареей очень жарко.
Полотенцесушитель огненный.
Меня и полотенцесушитель не впечатлил,можно держаться за него несколько минут необжигаясь,а в нашей квартире,где сейчас живем,дотронуться не возможно,горячущий,может конечно по нашему стояку выше еще не живут,поэтому и температура такая,но муж мне сказал,что я придираюсь,что все нормально.....Сегодня приехали все мебель таскают,в подьезде уже срач,да и ремонт все делают,грохочат,что-то мне не очень комфортно было,хотя смотрю люди живут,дед морозы наклеяны,снижинки,дом оживает,дети играют в детском городке,машин куча,но вроде есть где припарковаться,район мне там нравиться, жила раньше там рядом,все родное....
А у нас нет батареи в ванной
А у Вас на каком этаже квартира?
Батареи в ванной установлены только в угловых квартирах,
будь то студия или однокомнатная.
В двухкомнатных квартирах ванная комната не угловая,
хотя сама квартира угловая по проекту.
А у нас угловая, а радиатора нет.... Сэкономили на нас))))
У вас стена в санузле именно с улицей граничит?
Да, с улицей, за унитазом стена холодная, а трубы идут около двери, как бы утопленные в стену, там короб какой-то находиться. Нам повезло))))
Как на фото с раковиной у АН611,только нет батареи и стояки в стену утоплены сантиметров на 20-30.
Ух ты! Это только в больших студиях? Ни у кого ещё не видела!
Нет это однокомнатная
АН611
08.01.2015
Джулия77 однако это большая студия!
А у Вас угловая студия?
АН611
08.01.2015
Да угловая.
Ну теперь понятно, зачем там батарея)
Написал вам в приват
АН611
08.01.2015
Ок!Ответила.
АН611
09.01.2015
Вот примерное подключение стиральной машинки.
Отвод и красный краник уже был от застройщика.
Мы докупали дополнительно сливной шланг в канализацию(2м)
А наливной уже идет с машинкой в комплекте .
АН611
09.01.2015
Стиралка 60 см,вписалась идеально!
Selena@@@
09.01.2015
здорово! Такая узкая!!! А сколько см?
АН611
09.01.2015
33 см на 4кг.
Selena@@@
09.01.2015
у меня в студии только полотенцесушитель, батареи нет
А у Вас угловая студия на каком этаже? А то я уже идти бузить хотела)))))
Selena@@@
10.01.2015
У меня не угловая.
nataleok
10.01.2015
А кто-нибудь знает, что за плитка использована в студиях в сан.узле?
АН611
10.01.2015
.
Я забыла когда второе собрание, а на сайте нет информации. Подскажите пожалуйста
АН611
10.01.2015
15 янв.
И время желательно указать.
АН611
10.01.2015
Как говорится,огласите,пожалуйста,все данные!
Слышала,что на 18.00.
Светик,что переживать?
Без нас всяко не начнут!
А может, кто то на первом собрании не был,
то им полезно будет узнать не только дату, но и время.
Большое спасибо! вроде бы время то же что и было на первом
Здесь есть кто нибудь, кто оставался на сцене после первого собрания и обсуждал вопрос с проведением лохотрона по парковке???
Присутствуют.
частично=)
Selena@@@
12.01.2015
Ну так поведайте нам, вкратце, чем дело закончилось?
пока ничем, 15-го января распределение мест
был я тут недавно у участкового нашего, посоветовал ему придти на собрание и сообщить жителям, что это разделение придомовой территории незаконно! Не знаю правда придёт ли, но он сказал, что на первом нашем собрании был. Ну отмена жеребьёвки ведь и в его интересах тоже.... иначе все конфликты придётся ему расхлёбывать.
Мне при общении сказал, что возможно придёт, но выступать не будет.
Андрей, он мне говорил, что ты ему звонил. и как я понял, его этот вопрос тоже озаботил.... ну по крайней мере он расспросил меня о законности этой жеребьёвки.
Для тех кто ещё сомневается в НЕ законности жеребьёвки, вот выписка из ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Tatocchka
12.01.2015
А дайте номер участкового, давайте его доймем))))
256-45-71 вот номер. Донимать его думаю не нужно, а позвонить и попросить можно). Он мне понравился как человек.... вежливый и понимающий! по крайней мере мне помог и не стал чинить ни какай бюрократии.
Как его зовут, напишите, пожалуйста.
может это и смешно, но я реально даже не спросил как его зовут)). Это тел. участкового пункта полиции, который находиться на Южном шоссе д. 14. Наш участковый там находился один, думаю там больше ни кто не работает, так, что не ошибётесь)
Зовут его Алексей Владимирович.

Если утвердим текст, то сегодня завтра смогу распечатать.
Постараюсь бытьбыть.
Может соберемся и общий иск в прокуратуру подадим? Мы (14 строительный) присоединимся.
Я знаю, что 2 единичных иска подавали...но дальнейшую их судьбу не знаю.
Tatocchka
12.01.2015
Я поддерживаю, думаю, нас наберется много. Только кто-то писал, что иск в прокуратуре отклонили, т.к это не их компетенция, Жилинспекция также отклонила, сказав, что и не их тоже. Соседи, кто-нибудь знает, ЧЬЯ это компетенция??
В прокуратуру направляется заявление или жалоба, а не иск. Принять их там должны в обязательном порядке (хоть первое, хоть второе), но это не выход. Помусолят с месяц, пришлют ответ и всё.
Надо идти с иском в Автозаводский районный суд (пр. Молодёжный, 66) с требованием отменить результаты незаконного голосования по распределению парковочных мест. Лучше всего обратиться к адвокату, занимавшегося подобными делами. Дело заведомо выигрышное. УК "ВиК" потом выплатит и госпошлину, и затраты на юриста, если вздумает пободаться.
Решение суда обязательно к исполнению.
Tatocchka
13.01.2015
Ну что ж, хотят принудить - получат гемор. Сами виноваты.
А ещё мы планировали совместно придумать текст информационных листовок по этому вопросу и раздать их перед собранием всем входящим. Предлагаю написать.... "Уважаемые соседи! В повестке дня общего собрания имеется пункт о проведении жеребьёвки по распределению придомовой территории между собственниками помещений, в связи с этим, доводим до вашего сведения, что данное распределение не является законным и противоречит ст. 36, ст. 37 ЖК РФ. Следовательно талон(свидетельство) о закреплении парковочного места, выданный Управляющей компанией, после проведения жеребьёвки, не имеет ни какой юридической силы!!! Этот талон закрепления не даст вам право предъявлять претензии к соседям припарковавшим свой автомобиль на парковочное место указанное в вашем талоне.
Учитывая вышесказанное, предлагаем проголосовать "против" утверждения правил проживания в которых есть пункт закрепления парковок за собственниками. Так же предлагаем, поручить управляющей компании нанести разметку на придомовой территории БЕЗ нанесения нумерации на парковочные места!!!
Поддерживаю.
И ниже дать вырезки из указанных статей и в целом Гл. 6 ЖК РФ.
rudalla
12.01.2015
Почитала обсуждение про парковку, конечно флаг вам в руки! Хорошо если получится вашим домом отказаться от проведения жеребъевки, но по личному опыту (я из 9-го дома) у нас на форуме тоже активисты были, которые хотели предпринять разные действия против проведения жеребъевки, но как дело дошло до самого собрания многие жители были за жеребъевку, а кто пытался возмущаться представители Жилстроя сразу же "затыкали". Вообщем в итоге так и пришлось всем жребий тянуть....
Вы правы, я уже тоже понял, что бесполезно отговаривать людей от лохотрона, потому как большинство не хочет и не понимает о чём идёт речь, а ещё у многих нет машины и их совсем не интересует эта ситуация и они лучше тихо мирно согласятся со всем, что предлагает УК. Изменить ситуацию конечно можно, но нам никому не хочется на это тратить время своё драгоценное). Значит пусть остаётся всё как есть. А раздать листовки с информацией предлагалось только для того, что бы потом никто не говорил, что его не предупреждали и не высказывал нам претензий, когда "его" место будет занято моим автомобилем. Я для себя решил, что не буду участвовать в жеребьёвке, а свой автомобиль буду ставить на любое свободное место! И тогда уже не нам, а тем не согласным придётся обращаться в прокуратуру, в жил. инспекцию, в УК, вот тогда то думаю им и расскажут, что их талон закрепления можно выкинуть))
Алексей приветствую!
По поводу раздачи информационных листовок, я полностью поддерживаю текст, но как подметил Андрей нужно все таки написать выдержки из ст. 36, ст. 37 ЖК РФ. Да по поводу раздачи листовок, ели помощь требуется то давайте подойдем на собрание по раньше. Время???
Привет Алексей!
Ну если у Вас тоже не пропало желание донести до людей истину, тогда предлагаю в 16-45 !
Но хотелось бы, что бы ещё кто то поучаствовал в раздаче кроме нас двоих.
Есть ещё здесь наши единомышленники готовые помочь????????????????
Ок! Подойду в 16-45.
Да еще, Алексей если нужна помощь в распечатки листовок то могу распечатать!
Ну раз все могут расспечатать, тогда давайте дождёмся варианта Кисы, почитаем, утвердим и я заделаю всё это в файл и выложу здесь. Алексей, Андрей и я расспечатаем по 100 шт. Думаю 300 шт. хватит
Ну раз все могут расспечатать, тогда давайте дождёмся варианта Кисы, почитаем, утвердим и я заделаю всё это в файл и выложу здесь. Алексей, Андрей и я расспечатаем по 100 шт. Думаю 300 шт. хватит
извиняюсь не Кисы, а Тигры))))))
Ок!
Алексей приветствую!
выкладываю здесь файл с информацией. Скачивай, читай, распечатывай и завтра в 16-45 встречаемся на крыльце ДК ГАЗ.
Андрей тоже привет! Ты как, в строю? если да, то тоже распечатывай.
Если что то хотите исправить или добавить..... предлагайте! жду ответов!
Я в теме. Печатаю
Понято! дождался). Тоже печатаю 100шт.
Tatocchka
14.01.2015
Ребят, вы такие молодцы. Жаль, не из нашего дома)))
Так Вы зовите, мы и в вашем доме поживём немного)))))
Tatocchka
14.01.2015
С большим удовольствием позовем! Заодно и с жеребьевкой нам поможете, а то у нас как-то тихо совсем, всем видимо все равно, единицы беспокоятся!
))))))) у нас у самих глушняк
Распечатал.
Отлично! значит осталось дело за мной, вечером дома распечатаю!
Завтра в 16-45!
вот текст. печатать на одном листе с двух сторон!
К сообщению прикреплен файл:
111120369-informacij.doc   (36 Kb)   Скачать файл
Привет Алексей! Все хорошо, текст в норме, встречаемся завтра в 16-45.
Распечатал 100 экз.
ничего себе оперативность))) респект! теперь жду Андрея и тоже печатаю либо 100, либо 200 шт.
Если Андрей не подтянется то могу еще допечатать, проблем с этим нет.
Selena@@@
14.01.2015
Не приходите так рано завтра!!! Вас не пустят во дворец. Завтра будет очень серьёзный день - робототехники выставка...будет Группа Быстрого Реагирования и полиция и охрана ГАЗа...так что и блоха не проскочет!!! Закончат они в 18:00...думаю, что всех начнут пускать в 17:30!!!! Можно, правда на крыльце постоять и листовки раздать тут же - знакомиться))))) Ситуация "на руку"
Selena@@@
15.01.2015
Только что из дворца))) там всё нормально - пускают и следят)))) можно и раньше приходить, соседи!
Спасибо за инфу! приходите тоже в 16-45..... поможете!
Selena@@@
14.01.2015
Молодцы мальчики ;0) Отличная листовка! Я распечатала, буду голосовать против жеребьёвки - нас мало, но мы в тельняшках)))))
Листовки это хорошая идея, и расписать лучше поподробнее и попонятнее. Люди реально не понимают проблемы. Когда я разговаривала со встреченными людьми в подъезде моего дома, не меньше 10 минут разговора потребовалось, чтобы донести до них суть этой ситуации. Они сначала не понимали, что им хотят запретить ставить машину на территории микрорайона, независимо от наличия свободных мест на парковке.
Может быть вы напишите поподробнее и попонятнее здесь, а я скопирую Ваш текст и распечатаю. А на обратной стороне напечатаю статью из ЖК РФ. Можете что нибудь взять из моего текста написанного выше. Ждём Вашего варианта!
Точный текст, с Вашего позволения сочинять не буду, т.к. наш дом уже "проехал", просто к Вашему тексту, думаю, стоит добавить разъяснение о том, чем это грозит всем жителям, а именно, что поскольку машины есть не у всех, а места им достанутся, то вы, приезжая вечером и видя свободные места не будете иметь права на них поставить. И именно это не соответствует закону. Как-то так. У Вас немного угрожающе чтоли получилось.
Ок) тогда мы сами. Угрожающе у меня получилось?..... ничего себе.... я старался поделикатнее)))))
Tanushk@
14.01.2015
Добрый день! Меня тоже возмущает проведение жеребьевки, хорошо если получиться избежать этого, но думаю это маловероятно. На данный момент машин около дома не много, места свободного предостаточно (может конечно не все еще въехали, но явно, есть не в каждой квартире) и я думаю всем автовладельцам хватит места около дома. Можно же просто мирно между собой договориться, где есть свободное место, там и ставить машину.
Вот и мы придерживаемся этого же мнения! первые годы все уберёмся и без делёжки, а потом уже и стали бы решать.
Может быть, совсем уж от участия двум-трем-нескольким человекам отказываться не стоит, чтоб не ставить себя в проигрышное положение, а тех, кто за нее - в выигрышное, но за паркинг не расписываться, если достанется.
само собой, что почти все и решат поиграть в рулетку, даже те, кто в принципе против жеребьёвки. Это нормальное явление и я даже ни кого не собираюсь отговаривать!
Вот лично у меня цель, сообщить соседям, что где бы не досталось им парковка, не нужно думать, что туда ни кто больше не будет ставить автомобиль. Ну что бы просто потом без обид! Вот всего лишь эту маленькую истину нужно знать всем собственникам!. А барабан хоть по пятнадцать раз пусть все крутят).... мы русские народ азартный!!)))))
Полностью поддерживаю!!
АН611
15.01.2015
5++++
Искренне желаю удачи!

Любопытно было бы узнать, сколько примерно машин сейчас паркуются в паркинге.
Спасибо! а его вроде бы ещё не построили))) может и ошибаюсь)
matrexa
12.01.2015
немножко отступаю от темы... Соседи,подскажите,пожалуйста,а телевизоры у всех показывают? К кому можно обратиться с этим?
Selena@@@
12.01.2015
Антенну работники ВиКа предлагают провести за 1 тысячу, показывать будет каналов 10....
BloodNick
13.01.2015
Мы тоже звонили просили провести антену... Нам ответили :"а может сами сможете?" Я грю ну если можно,то сможем))) провели сами,по белым горобкам до щитков на этаже. Там разветвители антенные стоят. Цифровые канали типа первого канала показывают огонь. А например тнт паршивенько как то.
У нас на первом этаже тоже одни сами смогли! раздолбашили пол стены в коридоре, пока проходку сверлили, засунули свой кабель и бросили всё так. Вот жду пока заделают, надеюсь додумаются сами.... иначе придётся в гости идти)
BloodNick
13.01.2015
Ну... рукожопых везде хватает.делал по хорошему вроде, снимал короба, прокладывал. Дырки завода провода тоже за коробами... ничего не видно.
Правда сами строители тоже нафигачили дыр когда провода ПС заводили в квартиру, но к счастью опять же все скрыто коробом.
Selena@@@
13.01.2015
Ну вот))) я сама, конечно не смогла, купила антенну в магазине (по словам продавца - каналов 10 поймаете)..АГА..и поймала тока один канал- ННТВ))))) Полезный канал, скажу я вам, соседи, познавательный!!!))) я теперь всё знаю про Гергиева, Мацуева))) Также о народах Чукотки...и многое другое))) За 16 дней насмотрелась-жуть! Теперь жду работника из Ростелекома, заявку подала ещё 29 декабря 2014г...что то не торопится он ко мне(((
BloodNick
13.01.2015
Оооо РТ... я уже каждому менеджеру наверно позвонил что б интернет провели... а то листовок полно и каждая с разными именами... а не идут,говорят косяк какой то у них и ждем 15 числа ((((
matrexa
13.01.2015
а у меня вообще не показывает и модем билайновский не ловит((( как в пещере((( Ростелеком вообще молчит, даже примерно не говорят дату(((
Selena@@@
13.01.2015
ДА УЖ!!! Что же у них там случилось то???? И сами не идут и другим провайдерам место не уступают!!! "Собаки на сене"...(((
BloodNick
13.01.2015
Один из менеджеров сказал что сдали кабель с ошибкой и к 15 числу обещали устранить... не знаю на сколько правда это все, но есть предположение что РТ просто копят заявки что бы сразу много народу подключать... что бы не ездить столько раз сколько квартир в доме. Где то неделю назад сказали что подали заявку пока 15 человек.
Selena@@@
13.01.2015
Ну здорово! ....а скоро выходные, я хотела целый день уделить телевизору((((
Selena@@@
12.01.2015
Вот и правильно! Поддерживаю и присоединяюсь...только вот я думаю, что "некоторым" людям, может даже их большинство... нравится такая мысль, что у них будет своё-личное парковочное место, и надеясь на удачу они захотят тянуть свой жребий!!!!
Я из 9 дома. Агитировала всех отказаться от жеребьёвки, думали, будет это легко и таких желающих будет большинство. Подходила с ещё одной активисткой к будущим жителям,но все отказывались, надеясь на удачу, говорили, что их и платная парковка устроит.
Selena@@@
13.01.2015
Вот и я про это(((( Наличие собственного парковочного места очень будоражит воображение и вселяет в человека гордость от чувства собственной значимости...опять-таки...можно кому то по "тыкве" настучать...ежели кто нарушит его права и поставит случайно на его место свою бибику...Амбиции - они сильнее нас. к сожалению!!!
Selena@@@
13.01.2015
Собралась вчера душик принять, а вся вода на плитке оказалась (не разбираюсь в сантехнике...но, думаю, протекает сифон...) позвонила сантехнику (время было 22:00), попросила помощи, а он мне: Я напишу на Вас заявление и Вы штраф заплатите за ложный вызов!!!! Это не аварийная ситуация, а штатная. Вот это отношение! Наверное денег хотел...? Как думаете???
если и денег хотел, то это справедливо! ведь сифон сломался у Вас в квартире и соответственно Вы должны его ремонтировать за свой счёт! Сантехник из УК обслуживает только места общего пользования! Ещё конечно есть вариант обратиться в Жилстрой.... ну квартира то вроде ещё на гарантии). Хотя если по аналогии с автомобилями, то могут ответить, что это расходники и по гарантии не меняют)))))
Selena@@@
13.01.2015
А сколько он ещё на гарантии ещё будет (дом)? Я заметила, что из сифона капает по чуть-чуть, когда въехала (в декабре)...но не стала придавать особого значения. Вот, видимо - прорвало...
На сколько я знаю гарантия на дом, соответственно и на квартиру, составляет 5лет! но вот, что подходит под гарантийный случай, а что нет, думаю лучше спросить у застройщика. А ещё лучше просто почитать закончики)
Sergo!
13.01.2015
Стоимость нового сифона 70 рублей, о чем вообще разговор.....
разговор о том, что она женщина, и как я понял, живёт без мужика. Сама менять будет? или по объявлению сантехника вызовет за 1000р?
Selena@@@
13.01.2015
Именно так, спасибо за понимание))) Просто тот сантехник хотел на мне подзаработать(((( и как мне уже объяснили - не хило(((
Ну, в 10 вечера, наверное, действительно,не стоило звонить из-за сифона, а вообще, конечно, хотелось бы знать, какой именно ремонт мы имеем право получить бесплатно, по гарантии. Если узнаете поподробнее, поделитесь, пожалуйста.
Selena@@@
13.01.2015
Звонил нач.участка и сказал: - Всё будет хорошо, всё устраним, не переживайте, не волнуйтесь. Договорилась на субботу с утра придут (я поздно с работы прихожу), ещё проблема с отоплением у меня: на регуляторе красная кнопочка в верхнем положении - отопление пропадает - батареи холодные, а поворачиваешь в положение 6 - начинают греть!!!! Уверил, что всё исправят....не сказал платно или бесплатно...в субботу утром отпишусь...
Батареи-то точно бесплатно должны, думаю. Нам делали бесплатно.
мне тоже бесплатно делали..батарея горячая, а все равно прохладно в квартире...
.
Господа соседи!
что, прям ни кто больше ни хочет поучаствовать и помочь в раздаче информации перед собранием???
Я приглашаю всех присоединиться!!!
ДВ! Нас тут совсем мало, мы то может и против, но это "капля в море", надо было пройтись по квартирам заранее и объяснить, вряд ли перед собранием у людей хватит времени все осмыслить.....и вряд ли кто откажется от "своего" парковочного места, ведь эта мысль сильно греет душу, сильнее, чем батареи в нашем доме))))).
))) да ужжж.... батареи у нас вообще вялые. У меня пока холодильника нет, так я колбасу на батарее храню)))) охлаждаю).
По квартирам ходить бессмысленно было, думаю процентов 95 ещё не живут там, да и нет у нас в доме такого активиста, который готов был бы тратить своё драгоценное на благо народа бесплатно). Ладно хоть здесь то ещё бухтим немного))))
nataleok
14.01.2015
Я тоже против жеребьевки, но прибегу на собрание прям впритык к началу. Но тоже буду голосовать против. Надеюсь, что нас не так уж и мало будет.
может быть объявление в подъезде уже повесить, в лифте? не все форумы читают, а тут поразмыслят на эту тему перед собранием.
хорошая идея! только немного опоздавшая). Если кто может прям щас повесить, разместите пожалуйста! Там у лифта есть доска объявлений! Думаю сегодня тоже некоторые переезжают, и кто то уже увидит.
Selena@@@
16.01.2015
А я знаю где собрания общедомовые можно проводить)))) На пляже у пристани, всё равно не все придут. У природы всегда приятнее - природа располагает к общению ;0) и отдохнуть можно и расслабиться ;0)
А зачем теперь собрания проводить? вроде всё уже разделили и делить больше нечего)))))
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как у вашего дома собрание прошло?
День добрый! мы сидели вчера через несколько рядов позади Вас, лучше было видно кто против жеребьевки, и таких было около 20% в зале (вкл. нас), плюс я так поняла, что парковочных мест всего 117, а квартир 270, это даже не 50%, так что те, кто не получил свое место, может тоже догадаются, что это фигня какая-то, и к маю, когда снег сойдет, до большинства дойдет, что это схема работать нормально не будет. Мой мужчина вчера сразу огласил, что парковаться будет на свободное место, и сказал, что даже если нам номер выпадет, то закрепляться мы за ним не будем, т.к. если номер далеко на галерке, а свободное место у подъезда, то это бред.
Тоже хотели, как и Вы, сначала не идти за билетом, но когда до нас очередь дошла (а это выше середины дома), то отказавшихся совсем не было, и тут понятно уже было, что таким бунтом тоже ничего уже не изменить, сходили ради интереса)) и естественно пусто)))). Но даже если бы и не пусто было, обнаружив машину на своем якобы "месте", так же поставили бы на чужое, что бы за "свое" не скандалить. Априори безвыиграшная ситуация.
И теперь меня еще вопрос тревожит: каким образом друзья, родственники будут в гости приходить? Парковаться на гостевой парковке, кот. около 1 дома!!!?
Мне кажется, что независимо от жеребьевок и закреплений, постепенно все само собой придет к обычной схеме, где есть место, там и поставил, и думаю, какое-то время места будет хватать всем. Конечно, найдется несколько особо упертых, но все-таки большинство людей адекватны и понимают, что "собачиться" из-за парковки будет только откровенное быдло.
16ninelll
16.01.2015
"... "Собачиться" из-за парковки будет только откровенное быдло...")))
Ваш тонкий юмор очевиден, но тем не менее все сказано четко, нормальные люди не "собачатся". Хочется надеяться, что их будет подавляющее большинство.
Спасибо за солидарность! а то, что тянули билет, так это ничего) там все его тянули).... не участвовали в лохотроне только 26квартир. Даже некоторые из тех кто яро выступали против, тоже решили попытать счастье).
Не знаю как у кого, а мои гости будут днём парковаться на любом свободном месте, собственно так же как и я!
26 неучаствующих квартир это много! Думала, таких наберется не больше 5. В любом случае, Вы большой молодец. "Делай что должно, и будь что будет".)
Уверена, тяни Вы билет, Вам досталось бы место.
Уверен тяни я билет, был бы не мужик, а труба на бане!) На форуме месяц твержу, что не буду участвовать в жеребьёвке)))
Да, понятно, что Ваше решение было окончательным. Было бы странно менять его в последний момент)
а можно вопрос, а налоговый вычет мы сможет теперь только в 2016 году получить (договор передачи квартиры подписан январем)?
по долевому можно вроде бы
Здесь кто-нибудь есть, кто остался довольным после жеребьевки?)
Не думала, что за отмену жеребьевки, будет так мааало народу.
BloodNick
16.01.2015
А вы знаете да,есть... мне было наплевать будет она или нет. Жена категорически против нее была. Все какие то схемы придумывала что предложить можно))))) тянули тоже почти в конце и досталась придомовая. Ну что ж досталась так досталась.
BloodNick
16.01.2015
Сейчас довольны все кто вытянул придомовую. И будут брызгать слюной те кто с пустым талоном и даже если они были ЗА теперь станут резко против...
Да-да, женщина на собрании рядом сидела, всей душой и телом была ЗА парковку. Говорила как она будет отвоевывать "свое место", если вдруг его кто займет, в итоге вытащила пустой жетон, интересны ее дальнейшие действия, будет ли теперь она ставить свою машину на "чужое место", либо пойдет на платный паркинг.
Забавно) Есть-таки справедливость.
Приветик. Читаю темку 14 дома, и все очень похоже как и с нашим домом было, вот в точности также, видимо эта карусель не закончится. Как бы против кто не был жеребьевки, все же она проходит и все также все вытягивают. Никакие распечатки видимо не помогли(
Распечатки действительно не помогли(. Я был удивлён сначала, что сотрудники жилстроя и УК так спокойно восприняли эту нашу акцию по раздаче информации, ведь они так же читают эту тему и мне казалось, что они должны попытаться нам помешать всеми способами. Хочу поблагодарить УК и Жилстрой за их честность в проведении собрания! Собрание было проведено на высшем уровне! Все кто хотел высказаться, все высказались... До всех собственников была доведена информация о незаконности жеребьёвки... и даже приглашенному Жилстроем юристу спасибо! он честно всем заявил в микрофон со сцены, что талон закрепления не имеет юридической силы и следовательно никому им тыкать не следует, т.к. ни каких привилегий владельцу талона он не даёт перед соседом!
Читая темы предыдущих домов я понимал, что их собственники тупо не понимали о чём речь и проводили жеребьёвку, а на нашем собрании было всё по чесноку! Все понимали, и сознательно решили проводить.... я тоже чуть в обморок не упал когда жилстрой говорит... пожалуйста, можете не проводить, а собственники почти все подняли руку "за". Так значит так). Поздравляю всех кто вытащил пустой талон или талон на щебёнке!))) Не расстраивайтесь! ведь всё же по честному) так же решило общее собрание, как многие и хотели)
Понятно. Очевидно, ЖС сменил тактику, и, конечно, хорошо, что теперь хотя бы не пытаются это продавливать как единственно возможный вариант. Это радует.
Вместе с тем видится маловероятным, что 30% "счастливчиков" теперь дружно пойдут на паркинг. Интересно было бы их услышать.
мне кажется вы немного не так понимаете..... 70% обеспечены парковочными местами..... это уже вместе с паркингом!
115 парковок придомовых - это 42% (от общего числа квартир);
сколько то щебёнки, предполагаю 18% (от общего числа квартир);
остальные паркинг, получается 10 % (от общего числа квартир);
Ну и следовательно 30% за территорией микрорайона.
цифры придумал сам, но порядок распределения такой!!! (придомовых вроде точно 115)
В нашем доме, если правильно помню, 70% составляли придомовая территория плюс щебень, а 30% паркинг. Это было в информационных листах написано. Думаю, у Вас примерно так же. Им невыгодно 30% за пределы микрорайона отправлять, паркинг большой, места хватит)
я сам вчера готовил эти билеты у лохотрона, и как нам объяснили, сколько там чего, так я и написал выше. Хотя могу ошибаться.... специально уточню , как буду в ВИКе
там такой расклад:
117 парковок - 43%
около 50 на щебне - 18%
остальные 39% (103) паркуются где хотят на выбор: гостевая, паркинг, за пределами юга.
Цифра 70% это не от дома, от всего микрорайона, так было сказано вчера на собрании. Получается что у первых сданных домов это 100%, а у последних 40%.
так я эти же цифры почти и написал))))
Тигра-мур писал(а)
Понятно. Очевидно, ЖС сменил тактику, и, конечно, хорошо, что теперь хотя бы не пытаются это продавливать как единственно возможный вариант.

Я Вам открою маленькую тайну, пока это не официальная информация, но из первых уст.... да простит меня сказавший мне это). Наш дом был последний где проводилась жеребьёвка! при сдаче следующего дома, ЖС не будет инициировать жеребьёвку и в бюллетенях не будет такого вопроса)
О! Ура!!! Спасибо за радостную новость!!!
Selena@@@
16.01.2015
ну вот, видите, теперь и 15-й дом будет ставить свои машины вообще куда глаза глядят, а если на нашей территории будет не занято (так как мы относительно совершенно рядышком) поставят на наши места...короче, жеребьёвка нашего дома, по сути изначально, выходит - бессмысленна!!! В процессе, я думаю, всё само собой утрясётся....не стоит переживать и ругаться
всем места хватит) скоро бензин не укупишь) .... на велики пересядем! а великов сотни уберутся у дома)..... ведь за охрану проголосовали.... значит не утащат)
Selena@@@
16.01.2015
я -за велик ;0)
Ну на эту охрану я бы вам посоветовала особо не полагаться...
На нашем собрании когда мы спросили у представителя этой службы, за что они отвечают, они честно ответили, что ни за что....
Никакой материальной ответственности нет.
Они просто, типа, следят за порядком в мкр.
Даже привели пример, что если кто-то например будет буянить на улице, то они его тут же усмирят и нам не придется вызывать ментов и ждать из приезда часами.
Вот и все их полномочия.
Это уже хорошо
Да я пошутил конечно про охрану))). Но всё равно они ребята классные! Я обязательно схожу к ним и в книге отзывов(если есть) оставлю благодарность! Они реально мне помоли. Приезжаю как то ра в праздники домой и ставлю машину у подъезда(привёз мебель), не успеваю выйти, а мне на капот падает дверь от шефоньера)))) курьёз конечно, но приятного мало(. поговорил с хозяевами мебели.... соответственно они считают не виноватыми себя. Ок, думаю.....
А рядом стоит охранник.... говорю ему... Вы видели как это случилось??? ... он подумал и отвечает.... нет конечно.... смеялись вмесле))))) ведь он стоял в 2х метрах от машины))). Снова думаю, что делать.... вмятины не большие на капоте, но забегая вперёд скажу, что по оценке стоимость востановления 20530р..... приятного ноль(. Смотрю камеры на козырьке, говорю охраннику.... где нач.кар?? объяснил где.... нашёл я его... отличный мужик!!! ему благодарность! Кто из ВИКа читает, обязательно передайте). Короче без проблем показал мне всё и скинул всё кино на флешку! Ещё раз спасибо! А знаете какой он вежливый и общительный... огонь! Я сам 10лет назад частным охранником работал, но что бы такие охранники были не припомню)). Советую ВИКу взять на работу его, в приёмную посадить , с населением общатся!
Но в остальном конечно какая материальная ответственность может быть?!?! Люди получают 1т.р. в сутки.... им бы смену отстоять да домой бежать)) это логично и даже не осуждается! Ладно хоть если лишних нариков да бомжиков из микрорайона прогонят)))
А вы, кстати, как представитель совета дома, наверное сможете посмотреть результат подсчета бюллетеней, и узнать точно сколько человек высказалось против
Сдаётся мне, что я и не стану представителем совета дома)... ведь сами сказали, что 80% были против моих взглядов, так, что думаю из 8 кандидатов меня как раз и не выбрали..... ведь нужно было только 7). Кстати я и сам проголосовал против себя... потому как против кого то другого мне было стыдно))).... да и вообще ребята все молодцы, что не застремались и предложили свою кандидатуру! это редко я думаю, обычно женщины рулят в делах совета дома)
Я бы не стал таких выводов делать.
Организовал все на уровне, позицию свою донес...
Мне кажется большинство вообще от баллы проголосовало по этому вопросу
Может и так! Действительно , врядли кто то запомнил наши фамилии когда нас представляли.
я запомнила)))
Что запомнили?)))
фамилии запомнила) и как все члены совета выглядят)
Ну так у Вас же панять феноменальная)))))
нет, я все фоторафирyю)))
А потом любуетесь?)))
а потом использую в своих корыстных целях)))
Selena@@@
18.01.2015
и я всё сфоткала ;0) на память)))
просматриваешь перед сном?)
Selena@@@
18.01.2015
любуюсь)))
Вы вообще то вроде отплясывать сейчас должны)) а сами с нами...
а я везде успеваю)
Selena@@@
18.01.2015
нет нет нет- никакой официальной оппозиции? "с нами"..."с ними"...СО ВСЕМИ - ВМЕСТЕ!!!! Мы один дом и нам в нём жить! Дружно! ;0)
мы то с тобой Лен, уже подружились)))
Selena@@@
18.01.2015
ага ;0)
.
Кто бы мог подумать... Немного странно, учитывая, что большинство-таки голосует за нее.
Не понял Вашего сообщения.... что странно?
В том смысле, что они добились своего, что большинство проголосовало за жеребьевку, но все-таки отказываются.
ну да, ну да. Ну застройщик ведь тоже учится на ошибках наверно)
А как же тогда у других домов будет?
У других домов планируется всё для всех! Ставь где хочешь!
Tatocchka
16.01.2015
Ой не сглазьте Христа ради!!! Давайте вообще не будем эту тему с последующиии домами и их жеребьевкой обсуждать! Не спугнуть бы!!)))))
ок. я уже забыл!))) хорошо хоть у нас ещё успели провести))))))))))))
Tatocchka
16.01.2015
))) вот-вот, а то вам еще и у нас придется потрудиться с агитацией, помните, вы обещали?)))
Я всегда выполняю, если обещаю! но что я не припомню, что бы я агитировать у Вас обещал)
Может мы пожить к Вам собирались, советом нашего дома, ну пока вы парковку делите??? или ошибаюсь)
Tatocchka
16.01.2015
Пожить тоже обещали, но можете этот пункт обещания не выполнять!))) я не обижусь))))) А вот про то, что и у нас поработаете насчет жеребьевки - пунктик был, не отвертитесь))) Что ж, я вас зря хвалила чтоль?))
Прям интересно стало самому) скопируйте, где я про агитацию обещал, а то видать старость приходит... забывать все стал)))
Ну так что ,Наталья, не нашли пунктик где обещал поработать насчёт жеребьёвки у вас? Я вот тоже не нашёл))))
Tatocchka
17.01.2015
Ох, Не нашла, но нашла, где я вас зазываю это делать!))) Раз протестов от вас не поступало, значит автоматически вы это пообещали!) женская логика, что ж вы хотите))) сама в шоке) Но, кроме шуток, вы с вашими соседями провели огромную работу, не только на собрании, но и здесь, на форуме, наряду с активистами из других домов, вы - молодец, вас нужно точно отправлять в совет вашего дома. И нашего заодно...))
Железная женская логика))))) даже громко улыбнулся)))))))) знаете, я как правило никому ни в чём не протестую и ни от чего не отказываюсь, но и соглашаться на всё не тороплюсь) просто делаю так как правильно и как считаю нужным!
Значит зря я себя в старички то записал) , не подвела меня память) значит есть ещё порох в пороховницах)))
.... и ягоды в ягодицах)))) продолжение такое есть)
насчёт ягод.... нет слов))) наверно у кого как)))
Selena@@@
18.01.2015
...)))))))))) хорошо сказала!!!!
Selena@@@
16.01.2015
всё верно)))
А Вы как ставите машинку?)
Анастасия, Вы мне, да ?
Да)
Я ставлю на место, которое вытащила- на придомовую. Место не занимают пока)))
Наверно, у Вас за домом. А нам досталось перед подъездом, частенько занято, ставлю рядом.
Да у меня за домом, там боле менее свободно. А окна у Вас на какую сторону?
На "за домом" как раз. Но с обменом не стала связываться.
Selena@@@
16.01.2015
всё это было ТАК очевидно-предсказуемо, но....если честно, не ожидала ТАКОЙ лес рук за жеребьёвку, думала мнение пополам разделится, хотя бы...
Sergo!
16.01.2015
В Москве началась борьба с торговлей парковочными местами во дворах, интересно когда до нас дойдет???
надо было вчера на собрании попросить поднять руки тех, кто 100% будет жить в микрорайоне и у кого есть машина, и посмотреть в процентном соотношении, сколько реально парковочных мест требуется.
Вот и я не поверила своим глазам..когда обернулась посмотреть на результаты..
Как и предполагалось, тех кто был против оказалось совсем мало. Нам досталось 65 место вроде, мама присутствовала на собрании, а перед окнами 41 и 42место,с удовольствием бы поменялась. А так конечно обидно тем, кто вытащил пустые листочки.
)))))) уже бартер начался)))). Скажите, а Вы откуда знаете какие места у Вас перед окнами??? ведь разметки ещё даже нет). Не подскажите, какое место перед моими окнами? на какой номер мне машину ставить)))))
Selena@@@
16.01.2015
так ведь на первом собрании дали документы всякие, среди прочих схематический план и разметка - все виды парковки вокруг нашего дома ...забыли? ;0)
забыл)... даже не видел такой бумаги с разметкой! у Вас есть? посмотрите пожалуйста, какие номера будут сзади дома,, примерно посередине дома.
Selena@@@
16.01.2015
я на работе, документ дома, вечером скину
заранее спасибо!
Alexfil
16.01.2015
Вот схемка
Спасибо за схему! кому досталось No6 и No7 ???? Приветствую Вас! вместе будем ставить машинки). Хотя если Вы вперёд приедите, мне ещё с 41 по 56 места нравятся).... может там свободно окажется)
Это Вы так прилюдно высказываете своё неуважение к соседям, которым, как Вы утверждаете, честным голосованием досталось парковочное место 6 и 7, или с 41 по 56? Замечательный кандидат на представителя совета дома))
Selena@@@
16.01.2015
Ребята! Давайте жить дружно!!! Косатка, это у него юмор такой))))
Да мне то что, на указанные Южным1 парковочные места я не претендую, за людей как то не приятненько( Если человек претендует на место в совете дома, так он первым должен ратовать за то, чтоб был порядок и все были довольны. А не говорить во все услышанье, что мне пофикк на правила, я сам себе эти правила создаю)
Может быть, я конечно сужу по представителю нашего (2-го) дома, который сам соблюдает правила и следит за тем, чтоб эти правила не нарушали другие, и ежели чего, что касается, той же сомой парковки, можно обратиться и проблему решат на раз, без скандалов и споров, мирным путём.
ИМХО, старший по дому, должен своим примером показывать, какой порядок должен быть.
Надеюсь каждый правильно понял что имелось ввиду. Никого ни хотел чем то обидеть. Честным было СОБРАНИЕ, а жеребьёвка была не законной!!! Так что прошу не искажать мои высказывания каким то якобы не уважением.
А то что кандидат великолепный,так это вы правильно подметили))) лучше не найти))). Думаю Вы тоже супер! Жаль вот только не вижу Вас) да и в сосет дома вы вроде не записались, да и на собрании не высказывались, или ошибаюсь?
Меня и не увидите, я не хочу участвовать в этой мышиной возне с парковками. У меня есть опыт проживания в микрорайоне Юг, и я знаю, как найти себе парковочное место там, где мне будет удобно, не воюя с соседями, и чтоб все остались довольны)
Ну раз мы Вас не увидим, может тогда и слышать то не имеет смысла? Тем более как то уж Вы всё выворачиваете наизнанку. Кто Вам сказал, что я не за порядок? Сами придумали? Как раз вот я и за порядок! хожу вот уже по подъезду и смотрю где что сломано, да прорабов озадачиваю, что бы уделали пока не разъехались они все. И у дома порядок предлагал... без нумерации только. И правила хочу соблюдать не свои, а общепринятые! только законные правила! и за соседей радею и хочу, что бы все довольны были.... как раз предлагал, что бы все могли парковаться у дома и быть довольными. Сейчас получилось наоборот, половина думаю не довольны.
так, что в Ваших словах получается правды то почти нет! Согласны? Думаю согласны, ведь я всё аргументировал!
Так не надо меня слышать, я сама решу свои вопросы)
А не за порядок Вы, дословно: кому досталось номер 6 и 7, вместе будем ставить машинки. Хотя если Вы вперёд приедите, мне ещё с 41 по 56 нравится. Может там свободно окажется.
Так чьи интересы Вы представляете и за кого радеете?
зы: сами же говорили, буду ставить куда захочу, зачем Вам знать, какие номера паркмест под Вашим окном, для Вас же нет ограничений, поставили и хорошо. А в другом посте, Вы пишите, что буду ставить у подъезда, так от подъезда до Ваших окон нужно весь дом обойти, Вы уж определитесь, где Вы будете парковать своё ТС.
Что обидного в том, что я сказал какие места мне нравяться и где я законно буду ставить машину??? Вот если бы я написал наоборот мне пофиг на все мнения и всех соседей, это мое место и всё тут! Мне же дали талон. Вот это бы обидело всех. Как раз эта точка зрения Ваша? Я ведь правильно понял? По Вашему так нужно делать?
Да ставьте Законно где хотите.
Ещё раз, ИМХО, представитель совета должен сделать всё возможное, чтоб всем места хватило и при этом не было бардака. Если хотите, я могу Вам дать телефон нашего представителя дома, она Вас научит и подскажет, как сделать всем хорошо и чтоб скандалов по поводу паркмест не было.
зы: если Вы всё таки углубитесь в вопрос парковочных мест, то увидите, что у любого дома машин не более 40-50%, а как уж их ровно и честно перераспределить, это как раз задача старшего по дому.
Последним своим постом вы подтвердили, что жеребьёвка не нужна совсем! Машин у домов мало и нет никакого смысла запрещать 50процентам жителей парковаться у дома(жеребьёвка это и сделала)
За Вас рад,что старший дома у Вас отличный, надеюсь у нас будет тоже огонь!
телефон мне ни чей не нужно, да и учить думаю не стоит .... поздно учить то).... я пятый год работаю председателем жилищного кооператива, так что опыт общения с жильцами имею)) но всё равно спасибо!
Умнее надо быть. Жеребъёвка нужна для порядка, а как уж дальше всё решается в "калуарах", и всем будет счастье)))
Ок! Будем умнее) хотя куда уж умнее)))
Не тратьте нервы на эту мадам. Это общеизвестный тролль нашего форума. Даже модераторы форума на нее уже управу не находят. Достала всех по полной программе. Нет тут практически ни одного человека, с кем бы она не по собачилась. Не мудрено, что председатель совета второго дома решил все вопросы с парковкой, если заведомо у этого дома не предполагалось размещение ТС на платном паркинге.
У нее почти в каждом доме по квартире.Поэтому она ВЕЗДЕ, в каждой темке.
Вот смотрите, сейчас скажет, что я ей завидую и сущность свою покажет! :-D
Спасибо за совет). Нервов то у меня много... я их 30лет берёг). Хотя я бы не сказал, по нашей переписке, что Косатка грубая женщина.... и даже думаю достаточно умная. Так, что расстанемся с ней миром до новых встречь).
АН611
17.01.2015
По слухам,ее хотят навсегда забанить(так вроде высказалась).
Еще немного осталось ей.....)))
Всем успела насолить!
Верить слухам, дело не благодарное. Почитайте правила форума, и покажите мне хоть один пункт, по которым, как Вы выразились, меня можно забанить)))
Да ладно Вам, я не грубая, а мягкая и пушистая, я просто за справедливость)))
И мы ж с Вами не ругались, чтоб миром расставаться, так, поспорили чуток, где каждый адекватно высказал свою позицию)
Ничего себе за спрабедливость)) за делёжку вы, между избранными...ну кого лохотрон изберёт) а за справедливость-это когда за всех!
Ну, лохотрон выбрали все. ЖС в нашем доме поступил разумно, никого не затыкал и предоставил всем право выбора, и как Вы сами видели, большинство подняли руки за лохотрон. Соответственно эту делёжку выбрали сами жители. А "за всех" - у них было право выбора, итог нам с Вами известен. И я за справедливость, которую мы выбрали сами.
Всё что написали правда. Если честно, больше даже и не хочу обсуждать эту тему. Все всё знают и понимают... а если вдруг конфликты, вот тогда и вернёмся к этой теме! Ок?
Будем надеятся, что все будут адекватны, и конфликтов не возникнет)) Мы должны радоваться, что домик сдали во время, весь благоустроенный и такой красивенький))) А всё остальное, это мелочи)
Ехал в лифте час назад.... жесть конечно.... ободрали уже весь(((( я так то на первом этаже и не видел лифта внутри. У подъезда тоже уже мусорку сделали.... бычки, бутылки и пакеты. И девчонки с колясками гуляют. Надо срочно урну устанавливать!!! Ведь УК уже обслуживает нашь дом!
А у подъезда разве нет урны, что-то не обратила внимания. Ведь должны были сразу установить.
А лифт, это да, переезжающие что-то не сильно заботятся и сохранности общего иммущества. У нас во втором доме тоже весь покоцали. Я поклеила бабочки в лифте, такие красивенькие, объёмные, содрали все 7 штук за неделю(
урны нет. Покуришь и не знаешь куда бычок деть.... хоть в карман клади))))
Ваша любовь ко мне безгранична. Спасибо Вам большое, за такое пристальное внимание к моей персоне)))) Прям люблю своих фанатов))) Следите дальше за моими постами, без Вас будет не так весело))
Tatocchka
17.01.2015
Дак вы еще и опытный?!))))
В каком смысле?)
Tatocchka
17.01.2015
".... я пятый год работаю председателем жилищного кооператива, так что опыт общения с жильцами имею))..."

Не знаю просто, как цитату вставить))
Аааа..это да)). На самом деле не легко работать с население и я прекрасно понимаю и не завидую ВИКу. Просто я привык в своей работе руководствоваться законами и учитывать мнения людей, конечно это труднее, проще чем то принебреч, но зато я уверен, что те для кого я работаю никогда мне не плюнут в спину а наоборот только в гости зовут)) так и живётся легче) и всем того советую
Хорошо, определюсь где буду парковать)) уже даже определился... на удобном свободном месте! Главное что бы людям проезд не перекрыть! Хотя я и тут предусмотрительный.... телефон на стекле оставляю. Сам не люблю искать закрывшего меня, бегать и по колесам пинать, тем более вечно тороплюсь везде.
Косатка писал(а)
я не хочу участвовать в этой мышиной возне с парковками

Вам не кажется, что Вы въехали в чужую тему и загрубили всем здесь общающимся на тему парковок???
Нет, не кажется. Ваша, как Вы выразились, чужая тема, она такая же и моя. Вы, как претендент на председателя совета дома, должны сделать всё возможное, чтоб конфликтов по парковкам среди собственникам не было, а Вы, своими постами, наоборот развиваете анархию и полнейший беспорядок. "Взялся за гуш, не говори, что не дюж")))
Tatocchka
16.01.2015
Не обращайте на нее внимание, она во всех темах про парковку одно и то же пишет, сама из 10- этажного дома, где всем жильцам досталось бесплатное место, вот и пишет, что способ разместить авто найдет. Просто боится, что возле ее дома будут обделенные жильцы ставить, а может просто хочет склоку создать. Косатка, извините, что в 3-м лице о вас, иначе о вас не могу.
Аааа ... вон оно чё)))) Косатка, я очень люблю общаться, но спорить не люблю. Так, что предлагаю закончить наш диалог и остаться каждый при своём! Хотя думаю мою точку зрения Вы поддерживаете, только не признаётесь)
Что то далековато, чтоб обделённые жильцы 17-ти этажек бУдут ставить свои ТС около моего дома)
Таточка, обо мне можно и в пятом лице, с меня не убудет)))
Tatocchka
17.01.2015
Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на вопрос - что вы делаете в этой теме и какое вам дело до 14 дома и до всех остальных 17-этажек? Получили свое место, сидите и похрюкивайте от удовольствия на нем вместе с чудесным управдомом, которому ничего не приходится разруливать, т.к. места есть у всех. Чего вы в чужие темы лезите, чтобы ваши сообщения вновь модераторы удаляли? Успокойтесь и уйдите отсюда.
Где чужая тема, почитайте внимательнее, писала не раз, к 14 дому имею непосредственное отноешение в виде студийки на 8 этаже))
Обана) соседи нагрянули))). Так поведайте.... какое место то вчера вынули?
Поведую, без проблем, у нас Щебень. Не парит совсем)
А уж если будет, думаю, договоримся с безлошадными соседями))
Я вообще ничего не вытащил и представляете, тоже не парит совсем)))). Думаю сдавать будите, так тут действительно чё париться))))
Южный 1 писал(а)
Я вообще ничего не вытащил и представляете, тоже не парит совсем)))).

А когда у жителей возникнет вопрос, по поводу парковки, к кому же им бежать, если Вас, как претендента на председателя совета дома, позиция вот такая? Вы им тоже скажите, не партесь?)))
Ну во первых я не претендент на председателя! А во вторых да!, так и скажу, не парьтесь! Скажу , что они могут ставить свой а/ м на любое свободное на придомовой, либо в паркинг по желанию. Вы считаете, что я чем то обману? Вот видите нет)
Впринципе по парковке у жителей вопросов возникнуть не должно, если на собрании были, то знаете, что до всех доведена вся инфа. Не только нами но и юристом. Так, что я ничего нового не скажу
Tatocchka
17.01.2015
Не знала, прошу прощения.
иногда нам много хочется, но мало получается))))))это я так, мысли вслух)))хотя я думала, что нам вообще не достанется место, как то нам не везет)))а картинку я тоже не видела, внизу выложили....
Selena@@@
18.01.2015
Охренеть повезло!!!! У меня в соседях "волкодав"!!!! Такой лай...аж кровь в жилах стынет....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это в каком смысле волкодав? и кто там лает???
АН*
18.01.2015
Баскервилий что ли?
Так будет квартиру охранять.
Selena@@@
18.01.2015
Не видела, слава богу...но отчётливо слышу...(((( только сегодня, вероятно въехали....УЖАС, девочки!!!!! Даже боюсь с ним встречаться((((
Лен, да что там такое происходит то?
Selena@@@
18.01.2015
Угомонилась, вроде(((тихо....Да вот, представляешь...заехали сегодня соседи и у них собачка, вероятно....размеры её я могу только представлять...от звука её голоса)))))))Изредка она гавкает...
Selena@@@
18.01.2015
Я никогда не жила рядом с собаками...поэтому для меня диковато как то....мой кот из под дивана с час не выходил...))))испугался))))))) глазищи огромные от страха)))))))
nataleok
18.01.2015
Да, вчера ехала в лифте, видимо с этим волкодавом)))). Большой белый пес, с добрыми глазами, к счастью не гавкал. А вот еще в нашем доме малюсенькая есть, вот она голосит!!! На мужчин особенно))))
Selena@@@
19.01.2015
С добрыми, говорите???? Это хорошо, что с добрыми)))))) Уже легче))) Малюсенькую не слышала..пока. Вот интересно...где их выгуливают? Весной увидим)))))
можно весны не ждать.... напротив подъезда стоит столб.... вокруг него тротуар из брусчатки.... вот прям на этой брусчатке вчера лежало много улик, по не культурному выгулу своих собак владельцами))))))
Selena@@@
19.01.2015
Ну точняк!!!! Это "наш" волкодавчик...погулял, после ужина))))))) Надо под ноги смотреть, аккуратнее...как бы на мину не нарваться ;0)
Скоро наш красивый микрорайон превратится в помойку(((эххххх...а так красиво всё начиналось...(((
Да нееет)) что Вы! Наша великолепная УК не допустит этого! Мы же ей доверились.... думаю пришло время оправдывать доверие)
ну пока то мы ж с ними договора не заключили)
Зато уже утвердили, даже не видя его)))
Яшенька, бедненький.... а может ты преувеличиваешь? у меня в соседях такса...может часами напролет лаять, если ее одну дома оставляют... или нас в доме в Юге просто слышимость очень хорошая?
Selena@@@
18.01.2015
я думаю, что я преуменьшаю))))))))))))))) слышимость действительно прекрасная...особенно, если у соседей мебели ещё нет и они болтают...
matrexa
22.01.2015
Уважаемые соседи, очень Вас прошу соблюдать правила и не дрелить с 13.00 до 15.00, дайте, пожалуйста, поспать нашим деткам! Я пытаюсь войти в Ваше положение, что быстрее хочется всё закончить, но и Вы поймите нас тоже! Я пыталась уходить на улицу, но при такой погоде долго не прогуляешь с грудным ребёнком. Дайте нам поспать днём, и мы не будем капризничать вечером, что при нашей слышимости положительно повлияет на наше с Вами настроение. Заранее благодарю.
+ к Вам! может объявление повесить у лифта
matrexa
22.01.2015
Так и сделаю.
rybac
22.01.2015
Добрый день всем соседям! А не кто не подскажет.будут ли в микрорайоне спортивные площадки-типа коробки хоккейной.футбольной площадки???
я вот еще волейбольную хочу)
rybac
22.01.2015
тоже не плохо-особенно пляжный:)))
о, вообще тема! может тогда найдутся еще любители и сами заморочимся? сложимся на сетку, и когда снег сойдет, начнем)))
matrexa
22.01.2015
полностью ЗА!!! Мячи имеются, желание огромное! Сколотим команду))))
ну вот! нас уже трое)))
Я думаю как минимум четверо)
о! да народ подтягивается) главное, чтобы до пляжного сезона не остыли)
natalj-a
22.01.2015
главное, чтобы пляж БЫЛ )))
думаю, уж найдем местечко-то, размеры поля для пляжного волейбола 8х16м)
natalj-a
22.01.2015
и чтобы чуть поодаль от воды. Иначе, пляжный волейбол может плавно превратиться в водное поло)))
а почему бы и нет)
natalj-a
22.01.2015
у меня столько здоровья нет))) так и помру с мячом в руках)))
Я буду вдоль берега на лодке плавать и вам мячи подавать, если что)))))
Так а что вдоль берега то плавать, мож к нам в команду? Или не уважаете волейбольчи?к?
Я как то больше по футбольчику специализируюсь).... да и думаю , дельфины нам не будут мячи подавать))))
Я вот вообще плавать не умею, и ничего))) ,
Уважаемые соседи, скажите пожалуйста, вывешен ли в подъезде дома протокол общего собрания проведённого 15 января???
BloodNick
23.01.2015
Не видел... там только новое объявление про закрепление парковочных мест висит. И кстати я его не понял... написано что в том числе кто вытянул пустой листок, могут подать заявление для закрепления мест для пользования придомовой территорией и щебнем... отменили что ли платный паркинг))))
Спасибо за инфу! значит поедем в ВиК знакомиться с решением собрания).
rybac
23.01.2015
подскажите.что написано про парковки.куда надо идти закреплять пар.место на щебне?
спасибо
Вот объявление! Речь идёт о том, что кто выиграл в лохотрон, тем нужно подойти и получить талон закрепления.
vikusik76
24.01.2015
Речь идет о том, что ВСЕ,кто был на собрании и участвовал в жеребьевке могут подать данные на авто, чтобы эти данные прикрепились к тому месту,которое определялось жеребьевкой,СОГЛАСНО РЕЕСТРА СОБРАНИЯ.Поэтому,Даже если выпал пустой лист, можно подать данные на авто, будет лист закрепления без конкретного номера места, а с номером дома,если такой собственник подъедет к своему дому, оставит ТС на придомовой (разгружается, обедает, привез ребенка и т.п.), то соседи и охрана понимают,что это полноправный житель дома, а не чужак, которого невозможно найти, он пользуется территорией на общих основаниях. Общее собрание собственников было в большинстве за жеребьевку и проучаствовало в ней, этим самым выразив свое добровольное согласие на условия ее проведения, насильно никто не заставлял,всю информацию дали в полном объеме.Поэтому, читаем внимательно,ничего не додумывая:-) Все популярно разъясняли на собрании.
А тогда как же, по Вашему , поступать тем кто не учавствовал в жеребьёвке? Таких 26 квартир) им что и парковаться нельзя на придомовой???
Подскажите пожалуйста какой счетчик энергии стоит в Вашем доме, знаю что Меркурий, а модель какая?
мерк 206 вроде. я хоть и электрик, но что то не разглядывал). но так выглядит только 206й с интерфейсом уже
Спасибо. Сейчас гляну в инструкции какие показания надо списывать.
Т1 и Т2))))
Подсветки нет и ничего не видно, очень плохой дисплей.
раз в месяц можно и с фонариком посмотреть))
Согласна, без фонарика не обойтись)))
Вот интересно, а показания прибора отопления можно где нибудь увидеть.... кроме как в платёжке))
На сайте Вика написано, что показания тепла нужно самим передавать, на собрании сказали, что все будет передаваться автоматически. Где правда?
Да и хотелось бы эти показания тоже держать под контролем, чтобы не было всяких недоразумений.
Самому интересно где правда)) Лучше бы конечно автоматически, но с возможностью контролировать
Это точно )))
А Вы не из нашего дома?
Из 14 почтовый адрес.
Значит соседи)). Просто спрашивали "какой счётчик в Вашем доме", вот я и подумал, что Вы из другого)
В Вашем доме я имела ввиду культурное обращение. Я знаю, что Вы из нашего дома. Будем соседями.
По моему Вы просто повторили мои слова более развёрнуто)))) Я так и сказал... кто выиграл лохотрон, тот может подойти и получить лист закрепления! Кто то выиграл придомовую, кто то щебень, а кто то шиш) , все эти три варианта уже закреплены общим реестром, но кто желает, может подойти и ему дадут талон (как бы выписку из реестра).
Протокол был вчера еще. Он вставлен в кармашек за листом информации о парковке.
Sergo!
28.01.2015
Подскажите! Квартира сдается с выключателями, розетками или с голыми проводами???
с розетками и выключателями...провод торчит из стены только для электроплиты...
tema005
01.02.2015
С выключателями и розетками,провода выведены только на плиту
Sergo!
11.02.2015
Подскажите у кого однушка, сколько квартплата за месяц выходит???
V trende
11.02.2015
36 м2 , 2500р пришло
Sergo!
11.02.2015
терпимо...
Ответила в приват.
А кто уже подключил интернет - поделитесь, пожалуйста информацией: какие у них все же цены, а то на сайте одно написано, а вот в соседней теме 16 дома другое написали
Selena@@@
12.02.2015
Вы сами бы позвонили, и всё узнали...так сказать из первых уст, а слушать кто что сказал....Листовки от Ростелекома уже надоело из ящика вытаскивать...так они теперь додумались их на дверь вешать!!! Спасу от них нет!!!! Я вот подключала Ростелеком в сентябре 2014, абсолютно бесплатно! Мне привезли они своё оборудование в рассрочку на 1 год.В связи с переездом на новое место жительство мне тоже подключили в новом доме бесплатно. Я плачу ежемесячно: 390 руб за интерактивное телевидение и интернет + 240 рублей рассрочка за оборудование роутер и модем=630руб в месяц. К качеству у меня ещё претензий не было, мне всё нравится.
Спасибо большое) просто изучала информацию по тарифам здесь на форуме, и оказалась слегка в недоумении, типа они фишруют и не афишируют на оф.сайте лояльные тарифы. Спасибо, что опытом поделились, будем узнавать
rybac
12.02.2015
Добрый день всем соседям! Не кто не подскажет -при включении любой воды в начале сразу течет прозрачная вода или только у меня такая ситуация? Течет цвета молока или даже грунтовки))) тут ещё обратил внимания,что горячая и холодная вода поменяла местами... Поделитесь..или всё же сразу обраться в вик?!
иногда бывает молочный цвет вначале..но в целом нареканий нет насчет воды
rybac
12.02.2015
Значит не у одного меня такая ситуация.А краны не переменны?
Правда ещё не заехал и уже 1700 за январь)))а куда надо данные счетчиков здавать? А то на первом этаже ни какого ящика не обнаружил)))
нет..и с краном все нормально..я через их сайт подавала показания
rybac
12.02.2015
Благодарю)))
rybac
12.02.2015
А всё же как живется в новой квартире-не холодно? А как с парковой ситуация происходит?
не знаю почему, но вначале холодно было..сейчас хорошо..тепло...насчет парковки не подскажу, машину не имею..но так как разметки нет еще, то все ставят где свободно ...
rybac
12.02.2015
Я два дня назад приезжал , данные с счетчиков списывал. Но в квартире было прохладно ,а в коридоре жара)))
Подскажите,а всё же датчик тепла накакой уровень надо регулировать?!?!
у меня максимум стоит..на 6..
ужас( у Вас может квартира угловая? у нас всегда на 1, максимум на 2
нет, не угловая..и даже студия...
rybac
12.02.2015
У меня на 3 ,правда квартира полностью пустая...( прохладно)
matrexa
13.02.2015
У меня тоже на 6 всегда, а если на красную кнопку повернуть, отопление вообще отключается и батареи холодные через час.
А почему у кого то 1700 руб, а у кого то 2500 руб, а у меня 2600 руб без света и воды.
tema005
13.02.2015
что то у вас совсем дорого!!!!у меня за январь(плюс видимо несколько дней за декабрь 1770) а так 1540
rybac
13.02.2015
так у меня студия 23 к.м.
у нас на одном кране перепутана горячая и холодная вода, вроде привыкли уже
rybac
12.02.2015
Значит есть малюсенькие касяки))) у меня у обоих кранов...
косяки конечно есть..у меня розетка одна не работала...обои немного отклеивались...все это после принятия квартиры..но все переделали сами..
извините,а вы случайно не с 15 этажа?
rybac
12.02.2015
Случайно с 15))) я так понял это Вы со мной поздоровывались выходя из лифта,2 или 3 дня назад?
Да на 6-ки батарея,это много...тогда зачем нам датчик тепла)))
для каждого по разному..кому то жарко будет на 6, мне комфортно))
rybac
12.02.2015
Главное было бы тепло ,а не холодно... Правда и зиму не поймешь... Хорошо когда всё в порядке. Ближе к лету и я может перееду...
rybac
12.02.2015
А какое сейчас т.в в доме и интернет?! Слышал,читал только ростелеком?!
мне антенну провели..вроде норм телевизор показывает..а инет мне не нужен
matrexa
13.02.2015
Ужас, а не Ростелеком! Ни с кем другим никогда проблем не было,
а тут за месяц с момента подключения мастера приезжали ремонтировать уже 2 раза! Сначала провод в подъезде перебили, потом роутер перепрошивали. Самое интересное, что после сдачи заявки интернет работает ровно 2 часа, потом начинает вылетать, тв зависать. Вот опять сейчас звонить буду, не работает(((((
Ростелеком (он же воблателеком) прописались года на два. Стандартная ситуация, приплатились чтоб других не пускать, соответственно делать нечего подключаемся туда и ждем когда другие прокинут провод. Звонил знакомому начальнику в дом ру, они не планируют проводить, ясно дал понять их пока не пускают туда, причину не обьяснили. Вот такие дела...
Selena@@@
16.02.2015
Ну надо же...как вам не везёт...! Как бы не сглазить...никогда проблем не было с Ростелеком....
Selena@@@
13.02.2015
Не перестаю удивляться соседям нашего домика!!!! Это ж надо...кто то на баяне играет и частушки поёт....Признавайтесь, соседи...похоже это с 11 по 13 этаж!!! Парень отлично поёшь в 22:00 и баян у тебя ТАКОЙ...хороший...громкий такой, наверное репетируешь в преддверие дня всех влюблённых??? Весёлый домик ;))
ого, вот вам "повезло"! это ж в диковинку, баян!
Selena@@@
14.02.2015
да уж))) у нас весёлый дом...похоже)))
Подскажите пожалуйста , у кого студии 17м+лоджия, какие размеры кухонной стены и прохода в комнату?
Интересует на много ли меньше проектных в итоге стали, т.к. нам тоже урезали площадь квартир. По проекту кухонная стена 1,88м, проход 0,94 м.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кому делали перерасчёт по отоплению?
Selena@@@
07.03.2015
Уважаемый Андрей Владимирович, я извиняюсь, а где мы все поместимся в школе? Я о собрании, объявление сегодня вывесили...
жилстрой теперь не в дк газа будет проводить собрания?? а где висит объявление?
BloodNick
07.03.2015
этими объявдениями заклеян весь подьезд...тут похоже жилстрой не причём... они умывают руки по поводу парковки
Я не Андрей Владимирович, но надеюсь, что актовый зал нам выделят.
Жилстрой и ВИК здесь не причём. Собрание инициируется советом дома.
Прекрасную половину жителей дома с праздником. Весеннего настроения и море позитива.
Selena@@@
08.03.2015
Извиняюсь, конечно, но в объявлении написано: Андрей Владимирович! )))) Спасибо за поздравление)))
Все правильно. В объявлении указан Кириллов Андрей Владимирович председатель совета дома
Протокол собрания собственников дома.
К сообщению прикреплен файл:
117072919-protokol_bul-var_uzniy_14_-ossd-_-_18-03-2015.docx   (27 Kb)   Скачать файл
спасибо!
rybac
02.04.2015
Друзья и соседи! подскажите , где приобретают брелки от шлагбаума ?
Уважаемые соседи! Не кидайте Ваши окурки с лоджий, у многих там хранятся коробки, может случится пожар! Тем более скоро лето, жара и так все будет разогрето на солнце!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем