--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

чудо батареи :)

Хочу спросить
16
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем привет всех с Рождеством :)

вопрос, у кого нито было такое что батареи, работая на пятом уровне, сами неожиданно остывают, потом опять нагреваются, у меня их 5 и все так делают в случайном порядке ... это умные батареи или че то с общим тепло комутатором в подъезде?
Вчера,в четвёртом доме,тоже заметил...во второй половине дня батареи остыли.К вечеру всё в норму пришло.
Скорее всего кто то радиаторы переносил,по этому стояк отключали.
у меня это каждый день происходит ... у нас же не каждый день соседи батареи переносят :))) и потом на этаже кумутатор, там труба на каждую квартиру отдельная, чтобы перенести батарею, не надо всех отключать ... тока себя
Вот об этом не знал.Хорошо,что начали так сеть проетировать.
annabavr
07.01.2015
Я могу ошибаться, но на форуме до этого писали, что в крутилке на батарее стоит датчик температуры окружающего воздуха. Каждой цифре на крутилке соответствует своя температура воздуха. Когда она доходит до нужного значения, батарея отключается. Это для экономии (что было бы прекрасно, если бы мы платили по счетчикам, а не по тарифу...). Посмотрите, в течение дня батареи несколько раз включаются и выключаются.
Jff
08.01.2015
Да. На форуме проскакивала и информация по соответствию цифр на крутилке температуре воздуха.
sirmik
08.01.2015
Немного не так..на улице стоят датчики,аппаратура управления считывает tС воздуха и уменьшает или увеличивает тепло..чтоб в 0 у вас не было жары..хотя от жары вы можете избавится убавив батареи ,но еще это нам позволяет экономить и вроде как после года эксплуатации будет перерасчет по теплу..вроде так
попахивает ересью :))
sirmik
08.01.2015
мне так наш укашный сантехник объяснил..при мне приходил чел который настраивал блок управления
про перерасчет Юля..увидим ересь али нет
swalexey
08.01.2015
ну почему же? продвинутая автоматика по принципу "умный дом" так и работает. Т.е. исходя не только из параметров "необходимая/заданная температура" и "фактическая температура в помещении", но и из параметра "температура за пределами помещения/на улице". Смысл этого в том, что есть такое понятие "инерция теплоотдачи / нагрева / охлаждения" (ну и "теплоемкость") и "теплопроводность стен", которые учитываются при составлении программы для автоматики, чтобы не было необходимости при резких и частых скачках лишнее тепло тратить, которое улетит через окно когда температура поднимется. Для систем отопления как у нас (через батареи) необходимость в этом больше по причине более длительного цикла теплообмена: жидкость/пар-батарея-воздух у потолка-воздух на уровне головы-воздух у пола-предметы обихода и стены. Это совсем незначительное кол-во тепла, но для большого ЖК это немаленькие цифры за год выходят.
Есть совсем замудреные даже - с апдейтом прогноза погоды в программу автоматики из интернета на ближайший день-два. Но это у же не для квартир, а для коттеджей как минимум.

) только не знаю, что из всего этого есть у нас
annabavr
08.01.2015
У нас уже год и 2 месяца эксплуатации, а перерасчет делать будут еще через год...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем