--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тариф за Содержание и ремонт

Общая тема
66
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
swalexey
20.07.2015
Добрый день.
Соседи, подскажите, пож., какие тарифы берет УК при расчете цифр в платежках по статье "Содержание и ремонт"? сверял ли кто-нибудь с муниципальными тарифами, которые, как я понимаю, и должны действовать на данный момент (д.99 / 2)?
Уже многократно писалось по этому вопросу и через поиск, можно, много ссылок на темы с данным вопросом найти, вот одна из www.nn.ru/community/house/vg...osy_zayavki.html
По поводу тарифа на содержание и ремонт. На сайте УК размещены текущие тарифы по действующему постановлению Адм. гор. от 15.07.2014 No 2630 www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/document10486.html
А мы платим по тарифам предыдущего постановления Адм. гор. от 22.07.2013 No 2706 www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/document9037.html
которое действовало на момент введения дома в эксплуатацию, на общем собрании от 9.01.2014 данный опрос не был затронут, как видно из протокола, и УК приняла за нас молчунов данную цыфру. На последующих собраниях УК информировала нас, что с 1 августа 2014 мы будем платить 29,85р вместо 26,53 на что мы всей толпой возразили, поставили вопрос на повестку и проголосовали за оставление данного тарифа неизменным. ?

Для тех кто ссылки не смотрит и не читает, или они не работают скидываю таблицы тарифов из этих постановлений.
swalexey
20.07.2015
инфо было много, согласен. Но было много и "воды". Спасибо за выборку.
Если тариф не соответствует установленной норме, то не удивительно, что столько много должников по ЖКХ. Люди могут не платить в т.ч. и в связи с тем, что не согласны с цифрами, т.к. оплата будет, скорее всего, являться акцептом оферты. (Насколько помню была такая позиция ВС РФ).
И то, что УК пугает воздействием на должников различными способами "не противоречащими законодательству" выглядит чушью, поскольку оферта (платежка), является изначально неверной, причем с умышленно искусственно и необоснованно увеличенной основной ее частью.
Вот еще www.nn.ru/community/house/vg...words=содержание

А почему они должны быть одинаковые? Тарифы меняются каждый год. Собственники каждого дома вправе устанавливать устраивающий их тариф на содержание при условии согласования с УК, чего мы не делаем, соответственно УК принимает тариф установленный администрацией города действующий на момент ввода дома,
с 1.08.2013 www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/document9037.html
с 1.08.2014 www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/document10486.html ?
swalexey
20.07.2015
я не говорю, что они должны быть одинаковые.
Я говорю о том, что если собственники жилья не пришли к мнению о конкретном тарифе, то назначается в данную статью тариф, утвержденный муниципалитетом.
Я же правильно понял, что УК установила тариф в одностороннем порядке и выше, чем регламентировано?
Не совсем правильно поняли, то что я сделал, а именно прикрепил ссылку на тему, где, что-то похожее про тариф за содержание и ремонт поднималось и скопировал текст своих ответов, которые выделил курсивом. )))))))
swalexey
20.07.2015
)) понял, но поздно
Тариф УК установила тот которые регламентирован, но с некоторыми нюансами, не в нашу пользу. От мусоропровода мы сами отказались при подписании договора, заполнив как выяснилось для многих, позднее, что опрос, который якобы проводила УК, был оформлен как наше голосование (типа добровольно отказались, без изменения тарифа). А про дымоудаление, в доме оно есть, а то что не во всех секциях, кто это проверяет?
swalexey
20.07.2015
а по свечкам никто не скажет, какова ситуация по тарифу на содержание и ремонт?

ЗЫ Мы с Вами тут вдвоем междусобойчик смотрю затеяли ))). Значит у всех всё хорошо, раз тишина.
У всех все хорошо, похоже, один я копейки считаю.
swalexey
21.07.2015
Ну может хоть сотрудники УК почитают и поймут возможные причины неплатежей...
Нет, не поймут, они это и так больше чем уверен все знают, хотя сомнения в их квалифицированности у меня порой возникают, их главная задача снять с нас бабла по максимуму и сделать по минимуму.
swalexey
21.07.2015
тогда должников меньше не станет, особенно среди тех, кто умеет считать, и понимает, что ничего им за несвоевременную оплату кривого счета ЖКУ не будет...
Нет,Вы не один такой...просто всё очень сложно,и все это читают.
Все тарифы и нормативы УК берет не с потолка, и за период работы с нашим домом (101/5), за "небольшими" исключениями, в целом, они соответствуют установленным Правительствами области и города цифрам. Не платить собственник не имеет права, т.к. подписал договор, в котором прописаны обязанности сторон, а если что-то не устраивает это не вина УК, в частности тарифов и нормативов. Начисленные объемы потребляемых ресурсов надо проверять, а мы нормативы с тарифами незнаем до сих пор, словечки вон какие выкручиваете "являться акцептом оферты" ))))))
swalexey
20.07.2015
так в том и засада нашего законодательства - оплатил, значит согласился со счетом, не оплатил - стал злостным неплательщиком...
Проблема в том, что УК не имеет права брать что-то третье, рассчитывая самостоятельно тариф, а значит, счет за услугу неправомерен. Логика-то простая, - "неправомерный счет, я его не плачу. А если хотите разбираться, то в суд. Суд запросит доказательства досудебных разбирательств и вернет иск. Потом, когда будет фактура досудебных разборок, не приведшие к решению вопроса, суд вынесет решение (через полгодика после подачи первого иска от УК), что УК неверно проводила расчеты и выставляла неверные квитанции. УК заставят провести перерасчет и оплатить судебные издержки, а собственнику предпишут заплатить по верным квитанциям. Ну, возможно, возьмут еще с собственника 8,25% годовых за пользование чужими средствами."
Предположим вы купили машину в кредит. Вам надо платить за кредит, за осаго, за бензин и. д., а вы говорите не хочу, я не знал, что то так дорого. Так же и с квартирой, только беда в том, что за машину вам придется платить если хотите ездить, а с квартирой вроде бы как прокатывает до поры до времени, т.к. вода течет, тепло и свет есть, но постепенно с введением на обязательной основе системы автоматизированного учета это будет сделать сложнее. А решить вопрос с должниками можно и сейчас, только УК активнее должна свои обязательства выполнять.
swalexey
20.07.2015
проводя параллели, Вы забываете об одном важном нюансе - в случае с авто идет предоплата по всем перечисленным пунктам (потом можно предъявлять претензии только за качество), а в случае с ЖКУ - постоплата (Медведев Д., слышал бы меня ))) ) и платить я могу только за оказанные услуги и узаконенные нормативы, а за не оказанные мне услуги могу и не платить (ну или оспаривать их, - только оспаривать гораздо проще то, что ты еще не оплатил).

PS никого ни к чему не призываю, не поймите меня неправильно. Лишь пытаюсь разобраться, чем все эти "кривые" действия УК могут закончиться.
Нет я как раз хотел сказать, что платить надо в любом случае независимо от того какая форма оплаты по времени, "по факту" т. е. в момент покупки, или отсроченные платеж, интервальный, не знаю как правильно, разбитый по месяцам, по объемам и нормативам потребления. Есть законодательство, регламентирующее эти моменты, а если у вас есть претензии к УК, и вы их оспариваете в суде, это другое дело.
swalexey
20.07.2015
так и пытаюсь выяснить всё ли более менее ровно по тарифам...
Если всё гладко, то надо народу закрывать долги и УК понимать и помогать ей по долговым проблемам.
На мой взгляд, все очень просто и платежка это не секретный документ зашифрованный или написанный не русским языком, чтобы в ней не разобраться. Стоит только захотеть, можно в космос полететь. ))))
Вот кстати еще один момент, правда он касается дома 101/5. Тариф за содержание дома УК взяла максимальный т.е. со всеми видами благоустройства, с лифтами системами дымоудаления и мусоропроводом 26,53. От мусоропровода мы отказались (должно быть -1,23р от тарифа), тариф не поменялся и к тому же системой дымоудаления оборудованы только 14-эт секции, а платим все (еще -1,61р). Итого 26,53-1,23-1,61=23,69р что-то вроде этого должно быть, а это вытекает в:
1ком - 100р в мес
2ком - 160р в мес
3ком - 210р в мес
swalexey
20.07.2015
а там много неплательщиков? или 100-200 руб уже не напрягают, поскольку с остальным всё хорошо?
Вывешивали список порядка 80 должников, а по поводу "со стальным все хорошо?" смотрите тут www.nn.ru/community/house/vg/oplata_po_schetchikam_stoimost_gvs_khvs_el.html
в новостройках всегда поначалу ЖКУ плохо оплачиваются (кто то не живет, деньги уходят на ремонт и т.п.), но пройдет 2-3 года и ситуация сама по себе нормализуется
Ma$hA
21.07.2015
мда и это 1,2 - 2,5 тыс в год уже((( наша УК вообще не утруждается в том, чтобы верно нам платежи выставлять, им это не выгодно, а простым смертным разобраться в правильности расчетов не реально, за счет этого (=нас) и плавают((
В тарифе на содержание и текущий ремонт мы сами виноваты, своей неорганизованностью, пустили все на самотек, но никогда ни поздно это поменять.
ARE
21.07.2015
Согласен. Тарифы выбирают жильцы, а УК всего лишь наемный орган, который не вправе диктовать цены и условия. Но эта тема уже поднималась на форуме миллион раз.
Мы при подписании договора с УК своим правом, на установление иного тарифа, не воспользовались, а вот дольщики дома 97/7 еще могут.
В Постановлении Адм. города "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения" четко прописано

В случае принятия собственниками жилых помещений многоквартирного дома решения об установлении размера платы на их общем собрании ....
3. В случае неоказания отдельных видов услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме размер платы уменьшается на величину стоимости неоказанной услуги (работы) в соответствии с действующим законодательством.
_Bruce_
22.07.2015
...а вот дольщики дома 97/7.. , вы имеете в виду дом No7 по г.п.???
Он самый, дом еще не сдан, есть время подумать.
Ma$hA
22.07.2015
т.е. мы уже не можем их попросить снизить тариф за содержание и сделать перерасчет?
ARE
22.07.2015
Попросить никто не сможет)))
Ma$hA
22.07.2015
ну это я просто мягко выразилась, ест-но по звонку никто ничего делать не будет))
AguaRaider писал(а)
Собственники каждого дома вправе устанавливать устраивающий их тариф на содержание при условии согласования с УК, чего мы не делаем, соответственно УК принимает тариф установленный администрацией города действующий на момент ввода дома,

Все можно, только мы ничего незнаем и не хотим. Меня все бы устраивало, если бы я видел что УК эффективно работает.
_Bruce_
28.07.2015
Из П О С Т А Н О В Л Е Н И Я от 15.07.2015 No 1287
...размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений,
которые не приняли решение о выборе способа управления
многоквартирным домом.


Я правильно понимаю, что выбор управления многоквартирными домами у Вас принят в пользу УК СКС+ и тот факт, что УК воспользовалась поставила размер платы за содержание и ремонт по высшей цене за 1 кв.м. согласно приложения No1, соответствующего документа. И тем самым сделать цену ниже установленной уже не получится.
Если я не правильно понимаю суть дела, пожалуйста поправьте меня.

Меня так же интересует исходя из каких соображений Мы (собственниками жилых помещений многоквартирного дома No7 по г.п.) можем установить свою цену (величина) за содержание и ремонт. Главное какое количество собственников достаточно для утверждения и как это провести.
Мы приняли предложенную нам, застройщиком, УК подписав с ней договор. Но нами не был рассмотрен вопрос цены обслуживания. К примеру: мы наняли бригаду мастеров сделать ремонт квартиры и даже заключили договор на определенный вид работ, но стоимость, в зависимости от объема работ, не оговорили и по окончанию ремонта бригада счет выставила по средней цене например 15000р за 1м2. за ремонт эконом класса.
Прежде чем подписывать договор с УК соберитесь, хотя бы, инициативной группой и обсудите с УК тариф за содержание и тек ремонт, на что будут тратится ваши, примерно 500т.р. в мес. по расценкам из П О С Т А Н О В Л Е Н И Я от 15.07.2015 No 1287.
Вы и мы все собственники, это наши дома, наша земля, главное непонимание состоит в том, что мы покупаем не отдельные квартиры, а дом и нам принадлежит не только то, что в квартирах, но и общая собственность, подвалы, чердаки, все коммуникации, элементы благоустройства, каждый кустик и т.д и т.п., мы за это все заплатили свои деньги. 50-70тыс.р это не только цена вашей квартиры, но и доли общей собственности. Для содержания и обслуживания домов мы нанимаем УК , т.к. самим заниматься, всем этим, не хотим, некогда да и не умеем.
Мы живем в правовом государстве и реализуем свои права в рамках закона, что касается жилья это Жилищный кодекс
www.consultant.ru/popular/housing/
Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Собственник - наниматель
УК - наемный работник которого мы наняли и мы платим зарплату, за определенную работу и на сколько эффективно он её выполняет должны следить мы и от этого решать, много мы платим или нет, устраивает нас данный работник или нанять другого.
P.S. изучайте и отстаивайте свои права, либо мы делаем свой выбор либо его за нас сделает кто-то другой.
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
niknne
21.07.2015
нижнийновгород.рф/upload/getODA/document12199.html

Содержание все дорожает, а лампочки в подъезде не то, что через одну светят, а скоро через этаж будут светить.
swalexey
21.07.2015
еще на 10% подняли... (((
электричество на 15% с июля подняли... и т.д.

А аналитики говорят: июнь стал переломным месяцем в развитии кризиса.
Правда им некоторые уже отвечают: если перелом, то надо идти в травмпункт...
ARE
21.07.2015
Зарплаты не хватает, а жизнь все дорожает...
swalexey
21.07.2015
объем депозитов в банках страны растет и оч.сильно, т.ч. можно и дальше цены поднимать и стричь эти депозиты через девальвацию...
Да и президенту доложили о росте дохода у населения...
Всем купить по фонарику, а свет экономить надо )))))))
niknne
22.07.2015
Тогда уж сразу шахтерской каской обзавестись)))
Как считаете народ, в каком ЖК живут большие лопухи?

На фото квитанции с тарифом за содержание и ремонт ЖК "Маяк" обслуживаемой УК "Стройкомплектсоюз" и ЖК "ГВ" обслуживаемой УК "СтройкомплектсоюзПлюс" не хилый такой ПЛЮС
attractor
28.02.2016
А Вы посмотрите последнюю ветку темы www.nn.ru/community/house/vg/rezultaty_obshchedomovogo_sobraniya_99_korp_2.html
Говорят, всё устраивает! Наверно можно и еще надбавить. Ну, ничего, до лета недолго ждать.

А что касается МАЯКа, то надо, во-первых, посмотреть что за дом, а во-вторых, всё-таки знать перечень оказываемых/неоказываемых услуг. А потом только сравнивать. Но напрямую ни под один из муниципальных тарифов не подходит. Потому как не надо забывать, что СКС и СКС+ тем не менее одного поля ягоды.
Летом они права не имеют повышать, только в декабре.
Вот вам дома обслуживаемые УК "СКС"
https://www.reformagkh.ru/mymanager/profile/8916774/
https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/8968272/
Как любопытно-то СКС+ передала, что ОДПУ по теплу введён в эксплуатацию 13.08.2013, поверка - 09.08.2015, а нам говорили, что 21.09.2015 только ввели...
Ma$hA
29.02.2016
позвонила в Теплоэнерго, дата подключения нашего ОДПУ тепла 01.07.2014г., перерасчет УК должна получить ориентировочно в марте 2016г., т.о. думаю не раньше апреля мы его в платежках увидим..
apmmap
29.02.2016
а стоимость Гкал что по нормативу, что по счетчику - едина?
Ma$hA
29.02.2016
естественно
apmmap
29.02.2016
так а было вроде про повышающие коэфф. когда оплачиваешь по нормативам, типа стимулировать установку счетчиков. Тут не будет такого? Может мы сейчас платим повышенною стоимость Гкаллов, а потом по объему пересчитают, а стоимость тех оплаченных уже Гкалл опустят,не?
Ma$hA
29.02.2016
apmmap писал(а)
так а было вроде

где было? ничего не слышала по этому поводу
можете позвонить в Теплоэнерго и уточнить, если волнует - 277-91-31
"все смешалось в доме Облонских"
Повышающие коэффициенты касаются электричества и воды (сейчас 1,4, если счётчики не установлены), но не тепла. С теплом, как мы уже знаем, ситуация исключительная, оно даже по отдельным пунктам правил высчитывается. И повышающие коэффициенты на тепло не действуют пока, потому что многие дома ими сложно оборудовать, потому при принятии системы коэффициентов для тепла опять сделали исключение.
apmmap
01.03.2016
спасибо за уточнение
Стоимость одинаковая, объемы разные.
13.08.2013 ввели в эксплуатацию
из ответа УК на наше обращение "рабочии параметры ОАО "Теплоэнерго" были выставлены 22.09.2015" поэтому за 2014 нам не пересчет, а фиг без масла, во всем ужасное Теплоэнерго виновато, со слов УК.
Ma$hA
29.02.2016
AguaRaider писал(а)
22.09.2015

а не 2014?
в Теплоэнерго по поводу ввода в эксплуатацию, мне ответили что дата подключения - 01.07.2014 и с этого момента УК может начинать им передавать показания ОДПУ, после года с момента начала передачи показаний, в следующем - перерасчет, т.е. перерасчет в 2016г. должен быть за период с 01.07.2014 по 01.07.2015г. и т.д... я так поняла их слова.
ой! 2014 конечно
"рабочии параметры ОАО "Теплоэнерго" были выставлены 22.09.2014"
Передавать показания УК могла с момента вода ОДПУ в эксплуатацию то есть с 13.08.2013 только для этого разобраться надо было что у нас в ИТП находится и как с этим работать. Для этого наша УК заключила договор с обслуживающей организацией, предположительно ТСК www.tsknn.ru/service/ , они и снимают показания со всех ОДПУ, опять же предположительно с 01.07.2014 или 22.09.2014, которые УК должна передать в Теплоэнерго.
По поводу того за какой период, хочется верить перерасчет будет в 2016г, с 01.07.2014 по 01.07.2015г
или 01.01.2015 по 31.12.2015 этот вопрос периодически возникает у желающих понять как этот перерасчет происходит.
Как написано в брошюрке Теплоэнерго по итогам года и если я правильно понял сотрудника Теплоэнерго с которым общался речь идет об календарном годе.
В постановлении No307 написано раз в год.
Я понял что наш Теплоэнерго принял календарный год для перерасчетов.
luaves
29.02.2016
А еще последняя фишка УК, это ссылаться на застройщика. И получается не хилый список виновных:
Первое место: "Теплоэнерго",
Второе место: "Ойкумена-НН"
Третье место: собственники квартир
Четвертое место: Администрация НН или области
Пятое место: Жилинспекция.
И в зависимости от ситуации выбирается кто-то из этого списка. :))
А несчастное ООО "СКС+" ни в чем не виновато, все ее обижают и что-то хотят от них.
attractor
29.02.2016
"Когда виноватых нет - их назначают"
© Генерал Лебедь
:-)
apmmap
28.02.2016
Значит у нас действительно большой плюс, как оправдание названия УК, вернее большой прибор они на нас всех положили, и повторюсь-даже с таким тарифом там люди не довольны ук скс!
Вообже довольных, среди жильцов, сферой ЖКХ мало ((((
При этом есть кто более менее адекватные деньги платит, в целом большинство переплачивают.
apmmap
28.02.2016
спасибо за сравнение-но действительно, крайне важно знать, характеристики дома по данному тарифу. Адрес дома-то известен?
И если окажиться, что дом как у нас, то действительно наш ЖК ГВ можно смело переименовывать в ЖК Лопоухово близ Ляхово. Ну и данная инфа - еще повод бить тревогу собственникам, которых правда всё устраивает.
И даже при таком тарифе на маяке вопрос о смене СКС на другую ставиться и некоторые дома ушли от неё.
Добролюбова, 2/Ильинская, 28, 3х-этажный дом, на сайте ЖКХ этот дом отсутствует.
Ошибочка - это юр.адрес СКС.
attractor
28.02.2016
apmmap писал(а)
крайне важно знать, характеристики дома по данному тарифу. Адрес дома-то известен?

Если посмотреть тарифы на сайте СКС, то похоже на дом категории 5 без газа с неточностью (?) в 3 копейки (кстати, соседи, в ваших платежках испокон ввода домов хотя бы на эти 20-30 коп., но должно быть меньше даже без лишних споров, уж не говоря...). Вот только тарифы там еще старые, может из-за этого 3 копейки по каким-то причинам и не вяжутся.
Обратите внимание, насколько "с потолка берутся" цифры в калькуляции тарифа (тоже самое один в один у СКС+, какая-то калькуляция видимо стандартная муниципальная/социальная - одни и те же работы в домах разных категорий имеют совершенно разную нелогичную стоимость. Ветхий фонд вообще не ремонтируется планово судя по всему, видимо ждут, когда сам рухнет. :-) В чем разница? Да ни в чем! Идет подгонка под максимально допустимый предел. Можно было бы брать больше - брали бы.
К сообщению прикреплен файл:
141113126-tarifi-_soderzanie_sks.docx   (18 Kb)   Скачать файл
нужно каждую цифру проверять исходя из собственных затрат УК и заключенных договоров с поставщиками работ и услуг, иначе это пустые цифры, которые не содержат в себе никакого практического смысла и еще встает вопрос, как выделить расходы по каждому дому в отдельности, т.к. расходы по факту по всем домам различаются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем