--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Калькуляция тарифа 32,3 по постановлению

Общая тема
23
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
09.03.2016
Ребята, что-то не могу найти саму калькуляцию этого тарифа или чтобы понятнее: стоимость отдельных услуг, составляющею эту величину.
Дело такое, раз на ОСС ни один дом не принял решения о размере тарифа на содержание, то применяется данный тариф 32,3. Чем и поспешила наша бравая УК и воспользоваться. Но, одно большое но, в данном тарифе например содержится: вдго, лифт,мусоропровод, системы дымоудаления и т.п. или на засыпку - "услуги по организации регистрации собственников по адресу" так сколь они стоят отдельно? Я видел в здешних ценах калькуляции от данной УК. Но хотелось бы все-таки видеть официальный документ, от которого мы и должны отталкиваться.
Гдежь ее эту калькуляцию тарифа 32,3 найти. ну не с потолка же этот размер тарифа взялся изначально?
И еще на засыпку, если договор не подписан, собрания не было, Ук находиться на территории дома самовольно - то и размер тарифа это не минус мусопровод с вдго, а поболее будет.
утверждается сам тариф на содержание жилья, калькуляция каждой статьи расходов в отдельности не утверждается, соответственно могут быть корреляции в ту или иную сторону
есть ещё утверждённый перечень обязательных услуг на содержание, т.е. по сути, что входит в этот самый тариф, но он естественно никакой калькуляции расходов не содержит
apmmap
10.03.2016
Спасибо, тогда за основу имеем право принять калькуляцию от скс+. Только вот актуальной, по данному тарифу, я что-то не найду никак.
до 1 апреля все УК должны предоставить собственникам отчёты о проделанной работе за прошлый год, при необходимости, можно будет запросить и уточнить у них цифры
nadi1909
13.04.2016
как и где можно получить такую информацию?была в ук,но ничего они не предоставили.
вы из какого дома?
_LokkI_
13.04.2016
На прошлой неделе был на сортировке и при входе в подъезд увидел интересные бумажки. Если память не изменяет на ЧЕТЫРЕХ листах выписка о проведенных работах и затратах.
Только вот ВСЕ РАВНО не верю. Хоть много бумаг, хоть мало бумаг (наш случай), работ не видно....
они по ночам работают :-)
nadi1909
13.04.2016
я из 99/1,вот-вот, и у сестры в другом жк тоже такая выписка есть,неужели всем все равно?
вы что то конкретное предлагаете или вам просто поговорить на данную тему не с кем?
nadi1909
16.04.2016
вот вам,видимо,не с кем,поэтому здесь и пишите,а я просто поинтересовалась,где информацию можно взять,раз она в ук собственникам не предоставляется
какой у вас дом вы так и не озвучили ...
luaves
16.04.2016
см. выше по тексту.....
сорри, так ещё рано по 99/1 предоставлять, дата начала управления по вашему дому стоит 04.04.2016 г. sksnnplus.ru/reports/houses/
attractor
16.04.2016
А до этого кто управлял? СКС+ только деньги собирали? Или этот период отчетности не подлежит? Отработали кабы-как, да и ладно.
_Bruce_
16.04.2016
Способ формирования фонда капитального ремонта - На счете регионального оператора...

я правильно понимаю это общий котёл??
attractor
16.04.2016
Совершенно верно. Чтобы изменить, нужно выбрать решением общего собрания.
_Bruce_
16.04.2016
Таки когда собрание будет??что мешает??
абсолютно ничего не мешает - действуйте!
причем решения по вопросам, связанным с кап.ремонтом, принимаются 2/3 голосов, а не большинством, как обычно
_LokkI_
19.04.2016
Немного не актуально, но по сути вопроса (правда все равно полностью не расписано что хотелось бы):
https://www.reformagkh.ru/do...0%BB%D1%8E%D1%81
https://www.reformagkh.ru/do...0%BB%D1%8E%D1%81
https://www.reformagkh.ru/do...07%202014_tarify
apmmap
19.04.2016
Спасибо что не дремлете, верю справедливость рано или поздно восстановиться)))

Вот что интересно, в постановлении также указан тариф СИРа без НДС. А СКС+ сдала упрощенную бухотчетность. Кто бухгалтер здесь у нас-так может и тариф минус -1/18, а?
_LokkI_
19.04.2016
Во всей квитанции, меня и всех остальных (скорее всего), волнуют две графы: СИР и отопление (как самые основные по "жирности"). С СИР более менее понятно - администрация выдает новые калькуляции, УК под них подтягивается (даже законы выпустили, чтобы все в рамках было, и никто сильно придраться не мог), а с отоплением "красота" получается: "энергия" зависит от нашего потребления (в ИПУ не будем углубляться), а "мощность" откуда-то нарисовалась, при простой формуле огромная цифра. Интересно кто и как определил потребность такой мощности? Взять потребление за 2015г - оказалось, что потребляем мы в 2 раза меньше, но гарантия, что нам могут предоставить в 10 (цифра от балды) раз больше (мощность), так и осталась. Где-то вычитал, что можно вносить корректировки по фактическому потреблению с учетом температурных коэффициентов, или при проведении энергоаудита дома (более затратно и не понятно на сколько верно).
luaves
19.04.2016
С сайте Теплоэнерго:
"Величина мощности принимается на основании договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения, заключенных между ресурсоснабжающей организацией и Исполнителями коммунальных услуг (ДУК, ТСЖ, ЖСК и пр.) и не подлежит нормированию уполномоченным органом."
Отсюда, правильность начисления нам мощности можно определить только из договора.
_LokkI_
19.04.2016
вопрос не правильности начисления (тут сложно ошибиться и не зачем), вопрос о составляющей расчета "Нагрузка на отопление (Гкал/ч, из договора)" ("Ставка за мощность" - все понятно). Величина мощности - это величина, которую теплоснабжающая организация должна обеспечить при самых низких температурах (для тепла) и в пик потребления. Т.е. для нас неизвестная, но им откуда то известная! Одно дело если она рассчитана по проекту дома, другое если взято от балды по каким нибудь средним показателям. Поэтому и есть корректировки. Например дом обвернули теплоизоляцией, все трубы тоже изолировали, на основании этого точно можно пересмотреть исходную цифру. Но это все теория, на практике у нас стоят ОДПУ, которые меряют количества израсходованного тепла, и ВОЗМОЖНО ведут графики нагрузок. Вот как раз на этот вариант пересмотра исходной цифры и наткнулся.
Мощность за отопление в идеале должна браться из проекта, благо на наши дома они есть и все можно проверить. Интересно получается при переходе на двухставочные тарифы за тепловую энергию (мощность, потребление) по старым домам по которым далеко не всегда есть документация, вот тут считают по каким-то средним показателям и порой удивляешься видя квитанции с строкой отопление по 2500руб. Имел опыт общения с одним человеком из дома близкого к нашему ЖК, он рассказывал что стал вникать в суть данного вопроса т.к. сильно не устраивали цифры в квитанции, они домом скинулись и заказали произвести расчет системы отопления и теперь платят на 500р меньше.
По поводу строки СИР её собственники вправе по ЖК устанавливать самостоятельно на ОСС и в городе много домов в которых люди платят порядка 20р
_LokkI_
21.04.2016
Это понятно, что вправе, но на каком уровне нужно останавливаться, если объективно оценивать затраты УК (ну и прибыль не забывать)?
Я думаю всех устраивает то, что никто не платит процент за перевод при оплате за квартиру, а общая цифра, с которой УК расстается, приличная. А должны ли они предоставлять нам такую услугу за свой счет? По поводу мусорных грузовых контейнеров та же история. Даже в договоре указано, что вывоз строительного мусора стоит отдельных денег, а хоть кто-то заплатил из своего кармана за вывоз мусора после ремонта (не в счет те кто специально самосвалы пригонял, чтобы всю разрушенную квартиру вывести)? По поводу цифры затрат на вывоз мусора - она вообще огромная.
Понятно, что можно подогнать цифры до таких, что и сегодняшней стоимости будет не хватать, но ведь должна быть объективная оценка, а ее кто-нибудь делал, а не просто у "соседей посмотрел"?
За все мы платим в конечном счете и за перевод тоже, что отражено в отчете за 2014г, а это 300тыс.р.
По поводу мусора считайте musprom.com/price.html как часто у вас вывозят и сколько УК насчитало.
К примеру за 2014г мы за вывоз мусора заплатили 1.627.984р у нас весь мусор вывозился контейнерами 32 и 8 М3 если не ошибаюсь 9400+4000=13.400р (это по сегодняшним расценкам, тогда дешевле было)
1.627.984р/13.400р=121 вывоз в год
365/121=в 3 дня 1вывоз, а их в действительности вывозили, в лучшем случае, раз в неделю.
_LokkI_
21.04.2016
А по закону процент за перевод должен быть в строке СИР? Его там нет, поэтому эти 300тыс могли бы лечь на наши плечи поверх тарифа.
По поводу мусора, явные претензии были только в январские праздники. 3 раза в неделю похожи на правду (два раза точно вывозят).
И эти суммы, в общем почти 2 миллиона, включены управляющей компанией в СИР, а могли бы быть поверх СИР.
Ни кто не спорит, что УК все же зарабатывает, но готовы ли люди САМИ платить эти 2 000 000 руб, увидев сумму за СИР ниже на эту же сумму (в пересчете на м2)? Все скажут: "прикольно, дешевле стало", но возмущать за проценты и мусор вокруг контейнеров будут еще больше, чем на сегодняшнюю стоимость СИР.
Ma$hA
20.04.2016
apmmap писал(а)
А СКС+ сдала упрощенную бухотчетность... так может и тариф минус -1/18

Упрощенную отчетность они сдают, т.к. относятся скорее всего к субъектам малого предпринимательства (http://www.con*su*ltant.ru/document/cons_doc_law_32453/98dc57922aa031c15e682605d9bde2a44ecb26c9/), а тариф наш был бы без НДС, если бы они были на упрощенной системе налогообложения, это разные вещи)
apmmap
20.04.2016
Ссылка не корректна... .
Вы знаете на какой же они системе? На ОСН? И зачем она им?
Я знаю множество фирм, кто тоже смп, но если она на ОСН-то нормальная отчетность, если на упрощенке, то и отчетность упрощенная.
Ma$hA
20.04.2016
2 звездочки из ссылки уберите
говорят, что на ОСН, а зачем я не знаю, не разбираюсь в этих тонкостях
apmmap
21.04.2016
Вот отчетность на всякий случай:
sksnnplus.ru/%D0%A4%D0%B8%D0...02015%D0%B3..pdf
Ma$hA
21.04.2016
я видела, спасибо, она не означает, что они не плательщики НДС
apmmap
21.04.2016
а вот интересно- с кем они по НДС расчитываются, то бишь закупают услуги с ндс, у кого? Естественно я имею ввиду услуги по тарифе СиРа.
Обслуживание лифтов, ИТП, домофонов, вывоз мусора и т.д.
apmmap
21.04.2016
Не факт что все эти фирмв на ОСН. Имхо, этим фирмам как раз выгодно на УСН, т.к. у них голимые услуги, а не продажи/закупки.
Ma$hA
21.04.2016
тот НДС который они получают от нас, они обязаны отдать бюджету, а с кем они рассчитываются по товарам/услугам с НДС имеют право себе из бюджета вернуть, все просто, но вряд ли они вам будут отчитываться от кого и что получают)
нормальные УК все работают на УСНО без НДС, а у этой жадность зашкаливает
Маша посмотри отчет УК за 2014г там упоминается НДС и какая там сумма (с 7млн. сколько он должен быть?), а за 2015 о нем вообще ни слова.
Ma$hA
22.04.2016
насколько я поняла: НДС с 6.841.482 руб. это 1.043.616 руб. (хотя точно не понятно, т.к. не указано эта сумма с НДС или без НДС здесь), но по идее если Начислено, значит должно быть с НДС, т.е. сколько мы им платим, а значит этот млн с небольшим они должны заплатить в бюджет, а строка НДС 18% это сумма НДС, которую им выставили поставщики и ее они из бюджета могут себе вернуть.
На примере отчета (информаци с сайта) за 2015 картина более интересная.
Площадь жилых и нежилых помещение на которую начисяется тариф Содержание и Ремонт по нашему дому 22317,1+1809,9=24127м2
24.127м2*26,53=640.089,31р в месяц *12 =7.681.071,72р
УК пишел начислено за СиР 7.704.407,00р суммы равные
Услуг и работ нам предоставлено на сумму 7.927.412,92р немножко даже больше чем могли собрать

Вернемся к НДС, а это 1.386.793,00р они где-то в услугах,
36% судя по долгу у нас вообще неплатят , где оставшиеся 887.547,00р?
_LokkI_
22.04.2016
т.е. они даже в текущий тариф СИР не укладываются ?! :-)
вот видите, а вы всё УК жирует, жирует... Все для народа, даже из своего кармана, лишь бы всем было хорошо. Видимо УК не коммерческая организация, а благотворительная.
attractor
22.04.2016
_LokkI_ писал(а)
Видимо УК не коммерческая организация, а благотворительная.

Любая благотворительная организация - прежде всего коммерческая. Иначе всё остальное лишено смысла. ;-)
_LokkI_
22.04.2016
По нашему дому такая же история с расчетами.
Задолженность потребителей (на начало периода): 70 599,00
Начислено за услуги: 4 674 103,00
Получено денежных средств: 3 528 931,00
ииии (барабанная дробь)
Задолженность потребителей (на конец периода): 1 145 171,00 (чтобы понятно было, это 4 674 103,00 - 3 528 931,00).
Значит нам долг простили!!! Ну, ну...

Был уверен, и не ошибся: смотреть на эти цифры, "отчетности", которые просто должны быть опубликованы, но похоже сгенерированы случайным образом, смысла никакого. Если есть желание понять что у них творится, хотя бы на поверхностном уровне - надо смотреть официальные документы.
Задолженность потребителей (на начало периода): 70 599,00
Начислено за услуги: 4 674 103,00
Получено денежных средств: 3 528 931,00
Задолженность потребителей (на конец периода): 1 145 171,00

Вам ничего не простили, а ваш долг за 2015г вырос на 1 145 171,00-70 599,00=1 074 572,00 так как начислено 4 674 103,00 , а оплачено только 3 528 931,00
Ma$hA
22.04.2016
долг на конец периода = начислено-оплачено+долг на начало периода, итого = 1.215.770
Суть в том что они должны УК, а не УК им ))))
_LokkI_
22.04.2016
Суть цифр не отразить факт, а показать "сколько".
attractor
22.04.2016
_LokkI_ писал(а)
Суть цифр не отразить факт, а показать "сколько".

Наша налоговая система устроена таким образом, что по отчетности даже открытых обществ понять истинное положение невозможно, не говоря уже об организациях других форм собственности. Поэтому, на основе этих цифр можно только строить версии, а не утверждения.
_LokkI_
22.04.2016
я вижу четкие формулировки:
долг на начало + начислено - оплачено = долг на конец

если кто-то подразумевает под конкретными определениями, что то свое, тогда да... мои расчеты в корне не верны.
P.S. Почему то остаток денег у себя в кармане считают именно так:
сколько было + сколько положили - сколько забрали = сколько осталось.... А тут видимо какие-то поправочные коэффициенты заложены, но не указаны...
Понял ))))
Забыли (простили) вам долг 70 599,00
Ma$hA
22.04.2016
НДС немного меньше, чем ты написал 1.175.249, сути не меняет
не поняла что за цифра 887.547?
Еще интересный момент (задачка для 5 класса)
Начислено нам за СиР в 2015г 7 704 407,00
Получили они от нас 4 930 128,00
Как они могли Выполнить работ на 7 927 412,92 ?????

3 ляма они у кого заняли?
_LokkI_
22.04.2016
я не давал.... :-)
может поэтому долги за ресурсы (16 179 682,00 руб) sksnnplus.ru/reports/#company3?
Долг Теплоэнерго начал снижение.
_LokkI_
22.04.2016
Лишь бы теплоэнерго не зачла нашу переплату за 2015 в часть погашения долга :-) и нам реально деньги вернули... (этот процесс затянуться, мне один раз вообще в августе пересчет сделали, хотя всегда в основном март-апрель)
В Теплоэнерго говорили, что такого не должно быть. С нетерпением ждем перерасчета и помним о нем.

Долг УК снизился скорее всего после того как Теплоэнерго пересчитало нормативный объем в фактически потребленный за 2015
887.547 это я из общей суммы НДС неплательщиков вычел 36%
Ma$hA
22.04.2016
и что нам эта цифра дает?)
Я к тому, что НДС где-то потерялся, а где непонятно?
Ma$hA
22.04.2016
что значит потерялся? они его в бюджет отдают
Хорошо. Какой из этих милионов они отдали государству?
Ma$hA
22.04.2016
отдают они из тех, что Получено денежных средств, т.е. из 4.930.128
Получили от нас 4.930.128 -отдали государству 887.723 у них осталось 4ляма
Выполнили работ на 7 927 412,92

на 4 ляма работ они за чей счет нам выполнили?

Короче бредятина и цифры с потолка, а не отчет (((((
Ma$hA
22.04.2016
вариантов то немного: за свой счет (зарплату например себе не платят:)))) и/или за счет сторонних подрядчиков (поставщиков)
_LokkI_
22.04.2016
Для затравки. Много обсуждения, но никого не смутило (видимо никто сам не сдавал такого рода документы), что указана циферка 10 (количество листов), у засвечены только неинтересные 4! А на страницах 8-10 достаточно интересная информация, которую многие жаждут видеть :-) (например "Отчет о целевом использовании средств - на содержание организации и т.п.")
УК на ТСНО, потому что по окончании года возвращает себе НДС из бюджета
apmmap
21.04.2016
Раз в квартал, НДС к уплате раз в квартал.
Но если у них будет по декларации НДС к возврату, это означает автоматически камералку, на сколько я знаю.
Щас напишу запрос в налог.ру - может ответят официально, на какой они системе.
Ma$hA
22.04.2016
apmmap писал(а)
то означает автоматически камералку

естественно без проверки всей документации деньги налоговая просто так не возвращает, 3 месяца у них есть на камералку
У дома 101к5 и 101к2 полная солидарность по платежам
Ma$hA
22.04.2016
похоже на общий котел...
скорее опечатка
Ma$hA
22.04.2016
ага и задолженность на конец периода автоматически пересчиталась
_LokkI_
22.04.2016
Да отписка это, а не отчетность! Обязаны выложить цифры - выложили. Они бы эти цифры показали в те органы, которые штрафуют за 1 копейку не соответствия действительности.
luaves
22.04.2016
Ребята, что вы сравниваете. Эта отчетность похожа на очередную филькину грамоту, которая УК в торопях сляпала.
Вряд ли комерческая организация, как УК СКС+ будет работать себе в убыток и предоставлять услуги больше, чем собирает денег. А нарисовать, что они Вам предоставили услуги на 150% , это фигня.
apmmap
23.04.2016
А меня беспокоит только один факт-почему в домах, которые более менее уже организовались(за что им респект), на повестку своих ОСС какой угодно вопрос ставят, только не тариф или смену УК?
Не верят в возможность смены УК в своем доме или что?
AlenAlex
23.04.2016
А что мешает Вам в вашем доме организовать ОСС и поднять этот вопрос?
apmmap
23.04.2016
вопросом на вопрос это ваш стиль-мне вас жаль.

В моем доме этот вопрос уже давно на повестке... .
слишком гиморно это.
не настолько пока УК и плоха , чтоб менять.
ТСЖ возможно, но только в 5ти этажках. В высотках не реально
apmmap
23.04.2016
я крайне противоположного мнения и вот например:
1. макс. тариф сир, что не справедливо для нового дома
2. прокатили с одпу и с ипутами. застройщик всё валит на них.
3. стоимость отдельных услуг, вх. в тариф сир, днем с огнем не узнаешь
4.судя по судебной базе - они по уши в долгах
5. сам еще не живу, но что доносилось по качеству обслуживания-всё в не пользу УК.
6.ну и еще кое-что, о чем пока умолчу.

Ну и зачем она мне такая УК?

Как в песне: я калым весь отдам, чтоб ее поменять)))
ну почему это, дома 101/2 и 101/5 вопрос о тарифе включен в повестки дня на предстоящих голосованиях
apmmap
23.04.2016
Просто по этим домам инфа о повестке не проходила на форуме, а по тем что проходила, данные вопросы(шкурные для ук, или не удобные -кто как понимать) ни в какую не поднимаются.

И если так, то я рад, что начинается наконец-то прозрение, хотя бы у тех, кто уже обжился в комплексе. (как ни вспомнишь законопроект о тест-драйве от застройщиков)
ну а как иначе то? опыт прошлого года показателен: либо собственники фиксируют тариф либо УК его подтягивает до общегородского уровня по максималке
apmmap
23.04.2016
да нет не соглашусь - бывают и вменяемые УК, и в новых домах они не наглеют, пускай тоже от застройщика идут по обкатанной до поры схеме, да мало того - работают еще на совесть при этом - в таких случаях менять УК, да смысла нет.
А эта УК возомнила себя пупом, плевать на всё и всех хотела.
эта УК работает по принципу: куй железо пока горячо!
_LokkI_
23.04.2016
А можете озвучить как они сформулированы?
я вам ранее уже писал в приват, посмотрите
_LokkI_
24.04.2016
А какой тариф планируется с лета? Конкретная цифра известна? В связи с тем, что вывоз тбо должен в 2016 перейти из сир в коммунальные платежи, не подставляет ли вы себя такой формулировкой?
До этого тариф почти на 10% каждый год увеличивался, так что можете и сами прикинуть. В этом году повышение скорей всего немного поменьше выйдет, чтобы население не будоражить в кризис. На сколько точно, будет известно только этим летом. Я не думаю, что УК не воспользуется им.
_LokkI_
24.04.2016
В том то и дело, на сколько повысят не знаем, уберут ли мусор из СИР тоже не знаем, но зафиксировать хотите. Чисто теоретически, повышение на 10% и убирают мусор, который больше 10%, а вы зафиксировали текущий тариф. Платить будете больше, чем могли бы.
Поживём, увидим. ОДН тоже хотели с 1 апреля 2016 г. в СиР включить, а оставили по-прежнему до 1 января 2017 г.
_LokkI_
25.04.2016
ОДН с в СИР, это ужасно... Как я понял схему расчета, УК сможет включать в СИР затраты на ОДН ПО НОРМАТИВАМ, и не расходуя этот объем просто собирать живые деньги с собственников!!! А у нас даже сейчас, когда многие не передают показания, далеко еще до тех нормативов, которые приняты. И если сейчас за счет ОДН можно наполнять ежемесячно бассейн, то после можно наполнять реки в засушливый сезон.
Я за "раздувание" платежки строками, за счет выдирания их из "болота" под названием СИР, делая их более прозрачными для понимания (для тех кто хочет разобраться).
Сомнения берут, что добавив сбор за мусор, убавят предельный СИР. Хорошо, если таким же оставят (в честь добавления новой строчки), а не выше сделают.
_LokkI_
24.04.2016
Знать бы исходные цифры, про которые эта тема, гадать бы не пришлось (о суммах) :-(
Сейчас мне за вывоз за одного прописанного выставляют около 70 руб (частный дом - оплата напрямую)
St dom
25.04.2016
Короче вообще не запаривались т.е. по принцепу " копировать, вставить"
Содержание жилья дороже всего из российских городов-миллионников обходится в Нижнем Новгороде
21.04.2016 ( gipernn.ru )

Самый высокий тариф на содержание и ремонт жилья установлен в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает РИА <<Новости>> со ссылкой на президента Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Сергея Крекова.

<<На сегодняшний момент, если бы мне предложили заняться управлением жилой недвижимостью, я бы наверно занялся ей именно в Нижнем Новгороде. По одной простой причине, что это самый высокий тариф из городов-миллионников, в которых работают управляющие компании, -- 29,85 рубля>>, -- отметил Креков.

По его мнению, тарифы в Москве и Санкт-Петербурге занижены, с точки зрения средней заработной платы в этих городах. Так, в Москве тариф составляет 25,5 рубля за квадратный метр, а средняя зарплата равна 56,9 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге тарифная ставка составляет 20,42 рубля за <<квадрат>>, а средняя зарплата равна 38,9 тыс. рублей.

Средняя заработная плата в Нижнем Новгороде равна 23,7 тыс. рублей.

Хорошо живем ((((
_LokkI_
25.04.2016
То же самое можно говорить и о других поборах, например транспортный налог. Но что-то особо из НН не бегут, туда где лучше. Видимо "лучше" складывается не из одного тарифа СИР, а из кучи факторов. Возможно жители Москвы и Санкт-Петербурга, тоже мусолят отдельно взятые статьи о Нижнем Новгороде, так же считая: "Хорошо живем ((((".
St dom
25.04.2016
Да но только в Питере дороги в 1000 раз лудше чем у нас
бюджет 2015
Питер 474,4 млрд рублей
НиНо 22,2 млрд рублей

ну не в 1000 а только в 22 раза
а что вы собственно хотели, если главой администрации города Нижнего Новгорода на протяжении почти 5 лет был совладелец ДУКов в НиНо г-н Кондрашов О.А.
и рост цен на жилье впереди всего ПФО, т.к. главой города Нижнего Новгорода так же на протяжении почти 5 лет был главный застройщик НиНо г-н Сорокин О.В.
а ща кто?, что ждать? (не слежу за темой)
apmmap
27.04.2016
щас тупо глянул данный сайт: https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/management/9111498/ по своему дому.

Сложил все ихнее плановые годовые стоимости работ(5173606,00), поделил на площадь дома (14347,80) и на 12 месяцев и получил тариф 30,048.
Так почему же 32,30???
вот вам и оплата за консъержа могла бы быть почти)))
А ведь можно и еще ужать, т.к. дом на гарантии, но тут нужно смотреть статьи расходов более подробно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем