--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Индивидуальные теплосчетчики - когда по ним можно будут платить?

Хочу спросить
18
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lunia
27.04.2016
После того, как написано заявление на ввод в действие теплосчетчика, и сам счетчик запущен инженером из УК...какой следующий шаг, чтобы наконец платить за реальное потребление?
apmmap
27.04.2016
А УК, в которую вы бегали вводить-что говорит?
_LokkI_
27.04.2016
На сколько я понимаю до июля 2016, пока действует 307 постановление, акт ввода в эксплуатацию ничего не решает. А потом, видимо тоже, пока все счетчики не будут введены в эксплуатацию :-(
Lunia
27.04.2016
вообще не понимаю почему в нашем городе одни могут и платят по счетчикам (точнее платят сначала по нормативу, а потом получают перерасчет), а мы не можем?!
_LokkI_
27.04.2016
Не путайте понятия. То о чем вы пишите, работает и у нас (ждем обещанного перерасчета).
А ИПУ, то что могло бы убрать "точнее платят сначала по нормативу, а потом получают перерасчет", и позволило бы платить сразу за то что потреблено конкретной квартирой.
apmmap
27.04.2016
_LokkI_ писал(а)
работает и у нас (ждем обещанного перерасчета).

может и заработало, но с небольшой оговоркой:
период, в который ОПУ не был введен, естественно пролетел, так? А в этот период платили тоже по нормативам?
А значит, когда будет перерасчет, в корректировку не будет браться оплата в период, когда ОПУ не был введен.
_LokkI_
28.04.2016
Согласен, не всем домам повезло одинаково. Я получил ключи в декабре 2014, за 2015 жду перерасчета. По 101/1 все "гладко".
apmmap
27.04.2016
тут от населения конкретного дома и немножко везения с застройщиком и УК. Кому то меньше везет с двумя последними, кому то больше.
Но вот от самих нас большинство проблем зависит. А вы посмотрите на реальность, при приемке хаты все спокойно голосуют, не во что не вникают. Хавают всё, что предложат. Положенное от застройщика по тем же теплосчетчикам не требуют. Потом бегут по первому зову с подачи УК и вводят то, что должен был ввести застройщик и т.д.
Так чему удивляться?
Нужно теперь просто ждать, когда все в доме введут ИПУТы, но это врятли. Это УК не нужно и квартир бесхозных полно.
_LokkI_
28.04.2016
У мне все не получается до УК дойти, но может у вас есть информация: на каком основании введены (а введены ли?!) в эксплуатацию водо- и электросчетчики? Я заявлений не писал, ничего не подписывал...
У нас в акте приёма-передачи они вводились, при получении ключей давали их паспорта, потому что (в отличие от теплосчётчиков) это положено по закону.
_LokkI_
28.04.2016
Да, паспорта на водо и электросчетчики выдавались, но и паспорт на теплосчетчик у меня давно лежал, чуть позже, но и на воду и электросчетчики мне не сразу выдали. Наличие паспорта не говорит о факте ввода в эксплуатацию.
Если вы про пункты в Акте приема передачи, в которых говорится "установлены приборы учета", разве это значит что они введены в эксплуатацию? Приборы отопления тоже смонтированы в этом же акте. В ДДУ вообще ни слова об электросчетчиках (хотя указано, что водосчетчики будут установлены).
А вот "это положено по закону" уже ближе к теме. По какому конкретно закону? Нигде не могу найти информацию об особенностях ввода в эксплуатацию водо-, электро- и теплосчетчиков (про ИПУ).
У нас как раз про теплосчётчики ни слова, а водо- и электросчётчики указаны.
_LokkI_
29.04.2016
Я видимо запутал, хотя дословно переписал. Про отопление указано: "приборы отопления", а что они под этим подразумевают, видимо такая же загадка как и обязанность считать по ИПУ если все помещения ОБОРУДОВАНЫ счетчиками.

Вообще мне кажется все это просто разговоры ни о чем. Если есть проект, в проекте есть "нечто", то это "нечто" должно быть введено в эксплуатацию вместе с объектом в целом. Вот если там нет ИПУ тепла - тогда какие претензии к застройщику или УК!? Но я уверен, что они там есть, иначе с какого ... они физически на трубах висят?
_LokkI_ писал(а)
По какому конкретно закону?

Не могу отыскать. :( Суть была - что застройщик обязан ввести водо- и электросчётчики, а теплосчётчики, только установлены должны быть (это про ИПУ).
_LokkI_
29.04.2016
Надо напрячься - это прояснит некоторые вопросы!
apmmap
05.06.2016
п.7 ст.13 ФЗ No261 "об энергосбережении"
"Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии"
это я к тому, что 01.07.16 не за горами-а ипуты застройщик так и не торопиться вводить,))).
apmmap
28.04.2016
solarismila писал(а)
потому что (в отличие от теплосчётчиков) это положено по закону. ...

теплосчетчики так же положены по закону.
До сдачи дома(речь идет о новых домах, вводимых после 2012 года) д.б. установлены, а введены не позднее 30 дн. с момента установки. В законе нет различия между теплосчетчиками или водосчетчиками.
А застройщик всю дорогу ссылается на то, что все было передано в УК вовремя, УК-не было. Имхо - Суд только и рассудит, кто оплатит по нормативам за период их бодания.
_LokkI_
28.04.2016
Вот и склоняюсь к тому, что по закону эти счетчики равны, и порядок работы с ними одинаковый. И если зайти с другой стороны, если не введены теплосчетчики, то на каком основании тогда введены водо и электросчетчики!?
apmmap
28.04.2016
Водо/элетро не та цена вопроса, т.к. расчет с собственниками идет сразу по индивидуальным + они в досягаемости собственника+давно вопрос по ним уже на "рынке" - и не видя их многие собственники возмутилися бы , а по теплосчетчикам большой урон для УКашки+можно начислять по нормативу пока все-равно+новое это всё - вот и на пару с застройщиком они саботировали этот вопрос. Вот и всё.
apmmap писал(а)
введены не позднее 30 дн. с момента установки

А не подскажите, в каком законе на это указано?
apmmap
29.04.2016
п.2 ст.13 261-ФЗ от 23.11.2009 <<установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию>>.
По ИПУ ещё никто не платит, только по ОДПУ (зависит от того, когда его ввели).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем