--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте объединяться в решении проблем, общих для всего ЖК ГВ РФ

Общая тема
14
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
28.08.2016
Как то в свое время светился тут инициатор, желавший собрать всех старших по домам, но...видно, либо добрый порыв иссяк, либо УК его почик-чикнула))). Также ранее были "официальные" представители от УК в разном статусе, но увы и они испарились и оставили после себя только ботов в лице прапора, лесника и алкаша с капканом, и еще кое кого(ей богу их здесь было как грязи в мичуринском проезде). А было бы здорово получать здесь официальные комментарии от УК по нижеописанному.
Вообщем предлагаю обозначить круг проблем, которые затрагивают все без исключение дома, и попробуем совместно придумать алгоритм их решения.Ожидается конечно строительство еще одного дома, а может и двух в известных местах, но когда и как - история умалчивает... . И главное, данный жилищный комплекс Гагаринские высоты очень красив, удачно расположен, прекрасно просматривается, и люди, восхищающиеся красотой и отличной работой Ойкумены, и возможно в глубине души мечтающие приобрести здесь квартирку, даже не подозревают, какое здесь болото в сфере ЖКХ.
На мой взгляд имеются проблемы:
1.Действия сегодняшней УК СКС+ совместно с застройщиком, заведомо не в интересах собственников по вопросу введения индивидуальных приборов учета тепла.(ИПУТ) и общедомовых (ОДПУТ) из-за чего мы значительно переплачиваем, при этом не потребляя данную услугу.
2.Взят за основу максимальный тариф на СиР(городской тариф), и взимаются средства за неоказываемые услуги(мусоропровод и вдго) из-за чего собираемые ежемесячно данные средств могли бы быть направлены на видеонаблюдение везде.
3. Отсутствие в платежках показаний ОДПУ по теплу, из-за чего не возможно понять, сколько мы переплачиваем по нормативам.
Все эти три проблемы следствие того, что ни в одном доме собственники не выбирали ни способ управления, ни скс+ в качестве УК, т.к. собственников, имеющих право распоряжаться общедолевым имуществом на момент озвученных ОСС попросту не было, а также и в следствии того, что сама УК воспользовавшись близостью ко всему и вся и потеряв страх, при этом имея не хилые аппетиты, принялась окучивать вновь возведенные грядки. К слову в моей практике имеются похожие случаи, но в них УК не наглело так открыто, и у собственников просто отпадал аргумент что-то менять.
Какие проблемы забыты?
может быть охрана (патрулирование) всего ЖК? если для одного отдельно взятого дома это будет обходиться дорого, то для всех вместе уже более-менее приемлемо по стоимости
apmmap
28.08.2016
точно, а то как не появишься, сроду какие-то школьники тусуются с портфелями на всех площадках, ржут как дикобразы, озоруют - представляю что твориться здесь на исходе дня.
Fioremio
29.08.2016
Очень было бы хорошо, если был бы патруль на территории
очень хорошо, но далеко не все готовы платить (типа а за что?!)
attractor
30.08.2016
Может быть. Но требует серьезнейшей проработки, начиная от правовой базы с точки зрения организации от всех домов, заканчивая инфраструктурой и оптимальным количеством и квалификации персонала. С первого взгляда кажется, как минимум, нужно, чтобы всё (периметр и закоулки) просматривалось на видео, было какое-то заграждение с ограниченным количеством входом/выходов, кто-то отслеживал видео и сообщал по радиосвязи патрулю местоположение нарушений и др. Но это уже всё довольно серьезная и дорогостоящая охрана.
если хотя бы гоняли с территории ЖК стайки хулиганствующих подростков, которые приходят пописать/уколоться/что-нибудь сломать, уже было бы неплохо для жителей
ARE
29.08.2016
А еще так называемая "абонентская плата" как ее в УК называют на горячую воду (ГВС мощность). Это грабеж среди белого дня. Так же мощность отопление. Как я понял, даже если по ИПУТ будут считать, эти строчки никогда не уйдут из квитанций.
С данным вопросом Вам к Правительству РФ. Надо более ответственно к выборам подходить, вот вот очередные грядут.
ARE
29.08.2016
Кстати, кто-то может запрашивал у УК проектную нагрузку на дом по услуге отопление-мощность и ГВС-мощность?
Конечно запрашивали, проектные величины фигурируют в проектной документации на дома, а те по которым мы платим в договорах и счетах Теплоэнерго прописаны.
ARE
29.08.2016
В таком случае договор с теплоэнерго "кабальный" получается, а УК это все устраивает.
УК посредник в этом вопросе их обязанность обеспечить работоспособность всех коммуникаций дома, им конечно по боку сколько нам начисляют ресурсники, хотя как показывают дела судебные не легко быть посредником в финансовых вопросах.
Все что мы можем с нашей стороны, касательно мощностей, заказывать проект (расчет системы отопления дома) и результат сравнивать с текущими данными, если они будут в нашу пользу корректировать договор.
ARE
29.08.2016
А величина в проектной документации не соответствует той, по которой выставляет Теплоэнерго?
У нас соответствует, в договоре с Теплоэнерго так и прописано, на против цифр мощности, основание проектные данные, сравнил с проектом все сходится.

На новые дома проектная документация как правило имеется, а вот на старые не всегда и как в таком случае Теплоэнерго мощность определяет, возможно по нормативам или типовым проектам. Знаю случай когда ТСЖ в старом доме заказывали проект отопительной системы предоставляли его в Теплоэнерго и в последствии стали платить меньше.
apmmap
14.09.2016
Вам договор с теплоэнерго УК показывала?
У нас 99/1 нагрузка на отопление(мощность) установлена 0,9111Гкал/ч, на ГВС 0,1041 Гкал/час.
Я так понимаю это месячная цифра, которую нужно множить на тариф 275,74 тыс. руб. потом поделить на площадь помещений и множить на свои кровные метры = итого у меня каждый месяц 1066руб. ежемесячной платы не зависящей от сезона и потребления. Имхо-много или развейте пожалуйста сомнения.
Наши мощности отопление 1,2054Гкал/ч ГВС 0,239Гкал/ч

Все верно говорите, тем более, что должны получится цифры в вашей квитанции

Мощность на весь дом/на площадь всего дома*на площадь вашей квартиры=объем мощности на данную квартиру далее умножаем на тариф=плата в квитанции

Конечно много, но все сходится.
apmmap
15.09.2016
AguaRaider писал(а)
Конечно много, но все сходится.

А с проектом у вас как сходиться? Я по своему пока не видел.
А много да, для меня это вообще дико, я уже более 10 лет с индивидуальным отоплением проживаю и более 1000 руб. за всё, что связано с отоплением и гвс в самый холодный месяц и с ежедневным душем и более 2 человек не платил. В среднем 700 руб. вообще, 300 руб. из них гозопотребление занимает.
Вот беру платежку за июль: газ-104 рубля(плита+потр.котла на душ, раз о лете речь), хвс 12кубов(, но пусть будет 6 кубов прошло непосредственно через котел, и свет 118квт(потр.котла ну пусть 20 квт.) итого:100+250+100=пусть 500 руб. А у нас за такой же стоячий чулан без какого либо потребления 2000 руб. Я за такой же стоячий чулан плачу за комуналку при и/о ОДН 50 руб. и всё. А вместе с содержанием 1300 максимум ежемесячно. А тут что: 4 с лихуем рубля за здорово живешь, или потому, что "небоскреб")))
_LokkI_
15.09.2016
Хоть и всегда в конечном итоге всем хочется посчитать деньги в кармане, это некорректное сравнение.
Вы врубите свой котел на максимум с октября до мая, откройте двери на распашку. Потом всего через несколько лет такой эксплуатации замените котел на новый (стоимость по идее должны знать) и заново пересмотрите взгляды на затраты на индивидуальное отопление. Возможно получится дешевле, чем "газ через теплоэнерго гнать", зато узнаете сколько у них "оседает" :-)
apmmap
15.09.2016
_LokkI_ писал(а)
Вы врубите свой котел на максимум с октября до мая, откройте двери на распашку.

А зачем это делать, когда можно на столько открыть, на сколько нужно для комфорта?
_LokkI_
15.09.2016
В том то и дело! Вы деньгами сравниваете разные вещи. Вот когда ВСЕ собственники начнут закрывать двери, УК настроит режим подачи тепла в зависимости от температуры снаружи, ТЕПЛОЭНЕРГО станет благотворительной организацией, и У ВАС будет счетаться тепло через ИПУТ, вот тогда можно будет сравнить затраты на отопление одного квадратного метра.
НО этого не будет никогда (как минимум ТЕПЛОЭНЕРГО не станет благотворительной организаций), поэтому и отопление квартиры дороже отопления собственного дома (ну или собственное отопление).
apmmap
16.09.2016
Если честно, не понимаю эту цифру в 0,9111? Умножаем на 275,74тыс.руб. и получаем 251 тыс.руб. Это каждый месяц, не зависимо от сезона и потребления, круглогодично дом(99,1) должен заплатить в теплоэнерго. Каждый месяц 250 000 руб???!!!
Открываю сайт теплоэнерго и вижу - ставка за мощность: "обеспечивает поддержание оборудования
котельных и тепловых сетей в рабочем состоя-
нии и готовность поставить ресурс потребителю
в любое время. Величина данной ставки зависит
от уровня инфляции и обязательств теплоснабжа-
ющей организации по реализации мероприятий,
направленных на модернизацию теплоэнергети-
ческого оборудования."
А сам размер этой мощности:
"Величина мощности принимается на основании
договоров теплоснабжения и горячего водоснаб-
жения, заключенных между ресурсоснабжающей
организацией и Исполнителями коммунальных
услуг (ДУК, ТСЖ, ЖСК и пр.), и не подлежит нор
мированию уполномоченным органом"

Т.е. получается, размер данной абонентской платы за жителей установила УК, совместно с Теплоэнерго? И как эта цифра в 0,9111 стыкуется с проектом дома?
Вы можете по своему дому эти цифры состыкавать и выложить здесь?
Имхо-данная цифра в 250 т.р. ежемесячно, какая то баснословная цифра. А есть такие дома, которые платят лишь тариф и каков он тогда?
Можно УК попросить объяснить откуда взялась эта цифра в договоре с Теплоэнерго.
apmmap
16.09.2016
Я думал у вас есть на это объяснение по своему дому?
Ук я предложил-либо ознакомьте с договором либо разъясните этот порядок))))
И отписались на мой запрос о порядке определения и установлении - на основании договора с теплоэнерго. Нормально так? Вот это и есть яркий пример отписки.
Уверен, что в вопросе мощности за отопление УК не сильна и ответ соответствует реальности. В данном вопросе Теплоэнерго спецы.
Я видел и договор с Теплоэнерго и проектные цифры.
attractor
30.08.2016
Еще вот такой вопрос у меня возник, касающийся по сути всего ЖК. Увидел объявление УК на днях (см. фото). Вроде бы всё логично и закономерно (по крайней мере для нашего свинского общества, с которым по-другому нельзя). Но вопрос вот в чем. Не войдут ли, как говорится, "через окно" на эту площадку и что закрывать и ограничивать доступ там будет попросту нечем впоследствии? Ведь кто захочет, тот удовлетворит желание любыми способами и в итоге лишится ЖК этой площадки вовсе. Может как-то по-другому всё-таки вопросы решать? Пока не знаю как, к сожалению. И что там всё-таки происходило конкретно, что аж обращения были?
_LokkI_
31.08.2016
Логичное объявление. И вроде даже жалобы были на футболистов. Там грохот без остановки.
attractor
31.08.2016
Понятно. Но что-то мне кажется, что "против лома нет приема" и либо вообще площадку убирать, либо она сама "откроется" для незваных посетителей. Ну, ладно, поживем, - увидим.
ARE
31.08.2016
Ночью там пьяные дебоши, а днем футболисты
Fioremio
31.08.2016
А по - моему бред! То есть с ребёнком на камельке например в час дня уже не выйти, потому как грудники спят. По мне так звук дрели в любое время больше разбудит! Ещё давайте комендантский час введём. Запрет пользоваться площадкой в указанные часы- не правомерен!
ARE
01.09.2016
Наверное, вы неправильно поняли. Закроют спортивную площадку (с забором зеленого цвета), думаю это не критично.
Fioremio
02.09.2016
Ааааа.
luaves
31.08.2016
Как мы раньше играли целый день во дворах? Удивительно. Никто нас молодых, озорных не трогал. Сейчас детям в течение дня ничего делать нельзя. Пришли из школы после первой смены и "сиди ниже травы, тише воды" до 15 часов. Зачем они дневное время запретили для дворовых территорий, непонятно.
attractor
31.08.2016
luaves писал(а)
Как мы раньше играли целый день во дворах?

Ладно хоть закон обратной силы не имеет, а то бы засудили. )))
ARE
01.09.2016
И сейчас ничего не запрещается, гуляй сколько влезет. Просто есть адекватные подростки, а есть "отморозки".
а где эти места в которых ожидается строительство еще одного дома, а может и двух ?
apmmap
08.09.2016
за 99/1(хотя там может и ТЦ быть), и сразу после магнитовского шлагбаума, где забор с илюминацией и с фонтанчиком внутри.
Шлагбаум почему не жителей, а потому, когда там встает фура-чем не шлагбаум?)
а откуда инфо что планируют что-то строить?
ARE
09.09.2016
Даже на картинках от ойкумены там был дом (между 101к.4 и 101к.5)
застройщику не удалось договориться с собственником земельного участка, поэтому вместо 9-тиэтажки по прежнему будет домик с фонтанчиком
ARE
09.09.2016
Дело времени
там принципиальные попались, никак с насиженного места съезжать не хотят
ZaratoZa
14.09.2016
дом 99/2 температура горячей воды оставляет желать лучшего ((
включаю только горячую струю и даже под ней холодно и не комфортно мыться!
как решать данную проблему, я так понимаю она не только у нас ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем