burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Но когда уже в самом деле начнут начислять по ипутам

    Хочу спросить
    197
    211
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    apmmap
    08.09.2016
    Хочу возвратиться к данным устройствам вот с такой темой: вот если УК такая хорошая, как считают тут некоторые, то что ей мешает к этому отопительному сезону покончить с ИПУТовской темой раз и навсегда?
    С теплоэнерго они расчитываются по ОДПУ, к ИПУТам имеем отношения только мы и УК. Взяли, да и прошлись разом, списали показания и начали учитывать показания. Если собственник какой не согласен-пусть идет в ук, берет ключи и смотрит, и акт подписывает в конце-то концов.
    Во всех домах, где расчет идет через УК и по ОДПУ происходит так же. Да и у нас вспомните, ходило ли УК смотреть показания водосчетчиков в ваши квартиры? Вы сами посмотрели, записали и отдали пресловутый акт, не видя даже паспортов на них. Чем теплосчетчики-то лучше?
    А в итоге, вижу что нас в очередной раз дурят, им проще получить по ОДПУ и раскидать по метражу и не важно, выключил ли ты батареи, нужен ли тебе Ташкент или нет вообще. И это лояльное отношение? Если бы кто нить из них жил в этом доме, и по честному платил-врятли бы это вопрос был переложен на 301 собственника, понимая, что все до единого не введут по алгоритму, какой предложила УК, на собрание то в лояльное время, и то не приходят... .
    половино не подключены. заче с них нулевые показания снимать?
    apmmap
    09.09.2016
    я не верю, что ИПУТ реально не считали потребление, что есть такая функция не считать, если он установлен?
    _Bruce_
    11.09.2016
    в доме 99.1 было так: когда я подключал теплосчетчик, остальные были выключены. Но где то через пару недель встретил сантехников (от застройщика) на этаже, как раз в той комнатушке где счетчики, ну в общем как оказалось они включали все счетчики. Так что показатели явно не нулевые. Видать тогда когда начался бум на подключения счетчиков, кто-то перестраховался)), а может что-то и другое.
    apmmap
    11.09.2016
    ну а раз счетчики все работают, то что мешает начать уже учитывать эти показания? А ну да, считывать показания надо. А на электричество, водопотребление считывание идет, а чем тепло счетчик то хуже?
    Дождемся когда введут повышающие коэффициенты, как сейчас для тех кто не установил ИПУ на воду и электричество 1,4-1,8, когда взлетят суммы в платежке тогда может народ зашевелится. Это один из способов стимулировать переход на оплату по ИПУ тепла.
    _LokkI_
    13.09.2016
    Совсем не долго осталось ждать :-)
    У нас на домах разместили таблички говорящие о том, что наши дома соответствуют классу энергоэффективности "В" Решил проверить, нашел такую зависимость.

    Энергоэффективный дом - дом, в котором тратится минимум энергии на его обслуживание. Все дома делятся на классы по энерогоэффективности. Всего выделяют 7 классов:
    - А+ - пассивный дом, потребление энергии не превышает 15 кВ*час/м2 в год;
    - А - низкоэнергетичный - от 15 до 45 кВ*час/м2 в год;
    - В - энергосберегающий - от 45 до 80 кВ*час/м2 в год;
    - С - среднеэнергосберегающий - от 80 до 100 кВ*час/м2 в год;
    - D - среднеэнергоемкий - от 100 до 150 кВ*час/м2 в год, что соответствует действующим нормам;
    - E - энергоемкий - от 150 до 250 кВ*час/м2 в год;
    - F - высокоэнергоемкий - больше 250 кВ*час/м2 в год.

    Большинство домов в нашей стране относятся к последнему классу энергоэффективности, что превышает требования действующих норм в 3 раза. Согласно норм, энергопотребление дома не должно превышать 100 кВ*час/м2 в год.


    Посчитал по дому 101 к.5 получилось 135 кВ*час/м2 в год, что попадает под категорию "Д". ИПУ тепла не пользуемся, соответственно получаем минус в потенциальной экономии.
    _LokkI_
    13.09.2016
    Проблема не в том к какому классу дом относится, а как теплом распоряжаются. Надеюсь в этом году настроят автоматику отопления, а не просто на максимуме держать будут - вот когда все увидят экономию, остальное не так существенно. Без автоматики и при использовании ИПУТ волосы будут шевелится от ОДН за тепло, так как при максимальной подаче и минимальном индивидуальном использовании все равно разница рассеется по подъезду и превратится в ОДН.
    VasLis
    13.09.2016
    как только настроят автоматику будем мерзнуть! Уже не раз проходили это! у родителей в квартире холод собачий всю зиму из-за "автоматики". На хер всю автоматику!
    Наши ИТП обслуживает специализированная организация, хочется верить, что они хорошо делают свое дело. Если не ошибаюсь вот их сайт www.tsknn.ru/service/
    apmmap
    13.09.2016
    _LokkI_ писал(а)
    все равно разница рассеется по подъезду и превратится в ОДН.

    а разве еще не действует закон по нормативу на ОДН?
    _LokkI_
    13.09.2016
    Даже если и действует, копался как-то по нормативам ОДН на воду - лучше бы никакого закона и не было. Там норматив был в десятки раз больше, чем сейчас, с таким нормативом можно и гидроузел не строить, а прямо из кранов реки пополнять.
    ОДН больше не будет?
    Новый федеральный закон предполагает, что плата за содержание жилого помещения включает в себя в том числе плату за холодную и горячую воду, водоотведение, электрическую и тепловую энергию, которые потребляются при содержании общего имущества в МКД. <<Этот пункт отменяет плату за общедомовые нужды, в частности, за электроэнергию, которая идет на работу лифта, воду, которая требуется для мытья полов в подъезде, и т. д., Но это нововведение вступает в силу не со дня опубликования закона, а с 1 апреля 2016 года>>.
    Иначе говоря, расходы коммунальных ресурсов, которые идут на общедомовые нужды, как и три года назад, будут включены в плату за содержание жилья, а строки в квитанциях, связанные с общедомовыми нуждами (ОДН), исчезнут.
    <<Но прежде чем это положение начнет действовать, должен быть принят ряд подзаконных актов, -- говорит главный жилищный инспектор. -- То же постановление Правительства РФ No 354, которое утверждает правила оказания коммунальных услуг и содержит многочисленные формулы по расчету платы за индивидуальное и общедомовое потребление воды, света и тепла, снова должно быть пересмотрено>>.


    В постановление No 354 еще не внесли необходимых для отмены ОДН изменения.
    _LokkI_
    13.09.2016
    при этом само постановление сколько лет болталось в подвешенном состоянии!? и особо ничем в результате от 307-го не стало отличаться (скинули ключевые решения с федеральных на местные власти)
    Извиняюсь, ответ не в том направлении ))))
    Норматив на ОДН очень хорошее дело. Для того чтобы исключить оплату добросовестными плательщиками за недобросовестных, в частности по воде и электричеству наши региональные власти установили нормативы на ОДН, а вот с отоплением тут пробел, насколько я знаю их нет.
    _LokkI_
    14.09.2016
    А можете показать актуальные цифры по ОДН?
    На сколько мне известно до октября пробел по нормативам отопления Нижегородскими властями должен быть решен.
    Вот постановление docs.cntd.ru/document/465517326 (с изменениями на 17 мая 2016 года) в котором прописаны нормативы по отоплению, про норматив за ОДН ничего нет.
    Вот аналогичное постановление по воде docs.cntd.ru/document/465503418 (с изменениями на 30 апреля 2015 года) в котором есть ПРИЛОЖЕНИЕ 5, Таблица 1. Нормативы потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории Нижегородской области.
    _LokkI_
    15.09.2016
    Да, кажется эти документы видел.
    Переведем цифры для населения?
    Норматив потребления 0.015м3/м2
    в 101/1 19732,9-14417,5 = 5315,4м2 общей площади
    получается норматив в 5315,4м * 0,015м3/м2 = 79,731

    P.S. Что-то в голове не сложилось. Когда считал в прошлый раз те цифры, которые были в платежке были далеки от нормативных (на много меньше), а сейчас сравнив с первой попавшейся квитанцией, прошу "принять" мои новые взгляды :-) 79,731 против 531,56 (январь 2016)!!! В таком случае, действительно есть смысл от "ОДН на УК", столько реально не расходуется, а платить за соседа (который показания не подает) не выход, его УК должна заставлять выполнять свои обязанности (и возможно начнет ПЛОТНО этим заниматься)
    По электроэнергии docs.cntd.ru/document/944960362 (с изменениями на 28 июля 2015 года)
    Про 307 постановление надо забыть теперь живем только по 354, на основании ст.44 региональные власти и устанавливают нормативы по ОДН.
    tx4rx
    13.09.2016
    Не знаю о какой энергоэффективности речь, если куча дверей на этажах нараспашку, а внутри сквозняки.
    Двери практически никто не закрывает, пройдешь закроешь - через какое-то время опять все нараспашку. Узкие створки на пож.балконах специально открывают, причем оставляют так чтобы они еще и гремели от ветра, вот объясните - кому и зачем это надо? Делать больше нечего или так задумано? Так что чем больше ОДН тем лучше, через кошелек быстрее дойдет.
    _LokkI_
    13.09.2016
    Проблема в том, что все, что за дверью в квартире происходит, мало кого интересует, РАЗБИРАТЬСЯ в цифрах никто не хочет, и единственное, что доходит, даже через кошелек, что "вокруг все меня обдирают, ничего не делают, а я такой белый и пушистый, сижу в своей квартире, экономлю..."
    tx4rx
    14.09.2016
    Тут даже разбираться в цифрах не нужно, на подсознательном уровне должно быть понятно, что чем больше уходит тепла тем самим же больше платить, но и здесь не доходит.
    А вообще все так - большинству плевать что происходит на площадке, подъезде и балконах. Некоторые туда выходят только для того чтобы складировать строительный мусор и пивные банки. Это по опыту проживания в 99/1 весна - осень 2016, и думаю в 2017-м мало что изменится.
    tx4rx
    14.09.2016
    Один из способов приведения не самого плохого класса энергоэффективности до уровня брезентовой палатки в лесу.
    Фотка сделана сегодня в 99/1 на 21м или где-то там рядом. Доска забита в косяк явно с ноги и случайно там оказаться просто не могла, и я на 120% уверен что она там торчит далеко не со вчерашнего дня. В коридоре дубак и сквозняк. Очевидно, что всем пофиг (даже боковым квартирам которые и так обдуваются ветрами будь здоров). Так то модный тренд экономии на ИПУТах на фоне таких "доработок" выглядит слегка нелепым.
    apmmap
    14.09.2016
    это видать, чтоб тем же боковым не хлопала-когда курить идут)))
    Но, а что вы хотите-у нас все проблемы в РФ из-за слабоумия людей.
    К сожалению-у нас основная масса людей-скот, и его можно загнать на раз два. Вот возьмите нас ЖК-все ОСС по домам были сфальсифицированы и что, много кто этому воспротивился.Ответ- нет. Почти ни кто.
    Конечно щас заявят о логике, конечной цели, эффекте. Но позвольте, если так рассждать, то и мимо совершаемого преступления можно пройти и не позвонить - а зачем? меня не трогают и ладно... .
    Законность и правопорядок основа основ на любом уровне.
    attractor
    17.09.2016
    Ребят, чего Вы тролля кормите? Ни эта, ни другие темы не для этого? От человека сыпятся какие-то угрозы, хамство, лишняя информация... При этом он утверждает, что близок с законами. Очень сомнительно. Либо он кладёт на них ввиду лишней самоуверенности (до поры до времени), либо завышенная самооценка явно не с нашей стороны.
    С точки зрения психологии лучший вариант общения в данном случае - полный игнор. Лично мне не интересно тратить свое время в пустоту.
    apmmap
    17.09.2016
    бесы беснуется, а караван то стоит)
    apmmap
    14.09.2016
    Кстати говоря, вот эта картина как раз из-за всего общего. Собственник думает- зачем экономить тепло, если все-равно платить по общему счетчику с разбивкой на метры и в лучшем случае черт знает когда еще, а сейчас и по конским нормативам- так чего экономить, если в среднем ежемесячно только 2 рубля отдай за тепло в любом случае!!!
    А вот, когда все потери, которые выше норматива ОДН лягут на УК-тогда такого не будет, да и собственнику зачем холод в коридоре, где идет теплоноситель к нему в хату.
    _LokkI_
    15.09.2016
    Последним абзацем всю логику порушили :-)
    Если ОДН ляжет на УК, какой смысл мне вообще о чем-то думать (платить ведь вообще кто-то другой), тем более если у меня плотная входная дверь, и температура за ней меня вообще никак не касается. Только не забывайте, ОДН, который свыше норматива ложиться на плечи УК, а все что до норматива так же на плечах собственников (не важно в каком виде).
    P.S. На сколько я понял ОДН на плечах УК это зло, которое придумали самые жадные чиновники. Этот норматив ведь будет заложен в "содержание" (а как иначе убрать слово ОДН из платежек), и в полном объеме будет каждый месяц оплачиваться собственниками, а вот сколько реально будет потрачено на ОДН? На практике счетчики показывают явное завышение нормативов в несколько раз... Так что этот закон больше разочаровывает, чем радует (я лучше потребление ресурса по ОДПУ с разбивкой по метрам платить буду, чем факт в строке за ресур+норматив в строке за СИР)
    apmmap
    15.09.2016
    _LokkI_ писал(а)
    Последним абзацем всю логику порушили :-) <br> Если ОДН ляжет на УК, какой смысл мне вообще о чем-то думать (платить ведь вообще кто-то другой), тем более если у меня плотная входная дверь, и температура за ней меня вообще никак не касается. ...

    у вас трубы отопления проходят в коридоре, а счетчик стоит до коридора, вот затем и нужно соблюдать тепловой режим у себя.
    _LokkI_
    15.09.2016
    Не понял фразу. У меня счетчик стоит в "подъезде", частично трубы проходят в полу "подъезда", потом уже все внутри квартиры. Этим метровым участком труб замурованным в пол подъезда я если и отапливаю подъезд, то эти затраты тепла вообще не соизмеримы с затратами тепла в радиаторах квартиры.
    Если затраты на отопление подъезда лягут на плечи УК, вообще всем будет "фиолетово" на открытые двери и разбитые окна. Поэтому дисциплины со стороны собственников такой расклад не добавит.
    Не все такие везунчики, как вы. У нас метров 15 в подъезде отапливается.
    _LokkI_
    15.09.2016
    Это в каком доме между счетчиками и квартирой 15 метров? В 25 этажках 3 стояка отопления, от каждого до любой квартиры 15 метров не наберется.
    101 к.5
    Znaika101
    28.09.2016
    Нет у нас ни каких нормативов по теплу, расчёт идёт по 1\12, в конце года перерасчет. Если хотим платить по ипу - надо ввести 100% их в эксплуатацию, читайте 354 постановление
    apmmap
    28.09.2016
    261фз еще почитайте
    Znaika101
    28.09.2016
    И че там?
    Znaika101
    28.09.2016
    Номер статьи????
    apmmap
    28.09.2016
    застройщик должен до сдачи дома устанавливать ипу и вводить в срок 1 месяц с момента установки.Причем здесь 354 постановление? Это правила предоставления услуг. Но прежде услуга должна быть в соответствии с законом оформлена и предоставлена, а уж потом только правильность ее предоставления.
    Znaika101
    28.09.2016
    И где это прописано в 261????
    apmmap
    28.09.2016
    п.2 ст.13 261фз.
    "Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию."

    А про обязанность установить скидывать не буду-сами найдете, если захотите с данным законом ознакомиться.
    Znaika101
    28.09.2016
    Он все сделал, одпу стоят с момента сдачи дома
    apmmap
    28.09.2016
    ну а почему не 01.10.15 а с 10.12.15(дом 99/1) вы по одпу работать начали, а?
    Znaika101
    28.09.2016
    Вы это кто?
    apmmap
    28.09.2016
    УК, или вы будете отрицать, что вы ни УК а сочувствующий житель данной УК? день назад зарегались, ник многообещающий присвоили- а одни вопросы только и задаете. Какой вы знайка-вы наоборот незнайка из д.101/5 кв.251)))
    Znaika101
    28.09.2016
    Не надо путать ипу и одпу
    apmmap
    28.09.2016
    Нечего я не путаю,
    вот пожалуйста:
    п.7 ст.13
    "Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии"
    Znaika101
    28.09.2016
    Застройщик их поставил, что не так??
    apmmap
    28.09.2016
    ВВЕДЕНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА с момента установки. ЧТО НЕ ПОНЯТНО?
    luaves
    28.09.2016
    УК, как всегда читает и исполняет только те законы, которые им выгодны.
    Вон Znaika101, явный пример этого.
    Znaika101
    28.09.2016
    Все что Вы пишите, бред дилетанта , нахватались верхушек законов и морочите людям голову
    luaves
    28.09.2016
    Опять 25. Ник меняется, а суть реплик одна и таже.
    ARE
    29.09.2016
    Обоснуйте, пожалуйста. В моем последнем обращении в УК даже пару слов связать не могли, только тыкали 354 постановлением. Сказали бы сразу, вот такая статья, пунк и т.д. Морочите голову в первую очередь именно Вы.
    Znaika101
    29.09.2016
    Глава 7 п.81
    Znaika101
    28.09.2016
    Одпу наверняка ввели, а ипу вводит собственник разве не так?
    apmmap
    28.09.2016
    если установщик собственник он ипу-вводит. Но в случае с ГВ их установил застройщик, по требованию закона.И по этому же закону в течения месяца должен их ввести. А кто, если не он? Я принял помещение спустя три месяца, знаю одного товарища, который в аккурат после ввода ОДПУ принял квартиру, хотя по дому он бегал как собственник - не иначе как знал выгоду от ввода ОДПУ.
    Так какого ладана должен собственник их вводить?
    _LokkI_
    29.09.2016
    Чем отличается ОДПУ от ИПУ? Если ИПУ принадлежит собственнику, и по вашим рассуждениям он должен быть введен в эксплуатацию собственником, то ОДПУ получается принадлежит УК?
    В 354 при расчете начислений нигде нет речи о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, только об оборудовании счетчиками.
    ИПУТы должны были быть введены УК изначально, так как выполняются все условия для их ввода без участия собственника.
    Многие жилые дома выполнены так, что приборы учета расположены не в квартире, а на лестничной площадке.

    Юристы в этом случае трактуют пункт 7 Постановления Правительства РФ No 491 от 13 августа 2006 так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.
    Так, что и ОДПУ и ИПУ расположенные в помещениях общедомовой собственноси, также являются общедомовой собственностью и обязаность по их обслуживанию и содержанию возлагаются на УК.
    _LokkI_
    29.09.2016
    Разница между ОДПУт и ИПУт фактически только в том, для чего они. ОДПУ ввела УК потому, что расчет УК с теплоэнерго ведется по ОДПУ, а вот ИПУт нужны для расчетов "собственник - УК". Частично соглашусь с доводами УК про необходимость ввода собственниками, так как СЕЙЧАС 1. кто с кем должен разбираться если счетчик не работает, 2. от каких показаний начинать расчет? Но все это результат того, что ИЗНАЧАЛЬНО УК сама не приняла эти счетчики, и с Ойкумены не потребовали замены на рабочие и при выдачи ключей не фиксировала показания.
    Застройщик передал УК документацию (паспорта) на ИПУ по ХВС, ГВС, эл.эн. и теплу. УК подписав с собственниками договора, сняла показания с ИПУ по ХВС, ГВС, эл.эн. и передала нам паспорта на данные ИПУ, по какой-то причине проигнорировав ИПУ тепла. Есть же разъяснение по данному вопросу от ГЖИ, что дополнительнй процедуры по вводу приборов в эксплуатацию не требуется и расчет платы за тепловую энергию УК обязана производить с учетом показаний ИПУ.
    Нас хотя бы спросили в форме опроса по поводу мусоропровода хотим мы им пользоваться или нет и на основании нашего отказа его заварили, а про ИПУ тепла нас даже не спросили и соответственно отказа от нас не было.
    УК знала про эти счетчики и документацию от застройщика приняла, а дальше дело не пошло.
    _LokkI_
    29.09.2016
    Я абсолютно согласен, что УК проигнорировав ввод ИПУт, только усложнила процесс ввода в дальнейшем. На сегодняшний день ввести ИПУТы просто так не получится, так как на каких-то показания "наматываются", некоторые в спящем режиме, некоторые вообще не работают (не подключены и т.п.). С каких показаний начинать считать, например, завтра? А если я как собственник потом заявлю, что изначальные показания были другими? Вот и получается, что вроде УК и обязана ввести в эксплуатацию ИПУТ, но это она должна была сделать сразу, а теперь автоматом не введешь.
    apmmap
    29.09.2016
    и я абсолютно согласен, только вы господа как малые дети в своих рассуждениях:
    "УК сама не приняла эти счетчики, и с Ойкумены не потребовали замены на рабочие и при выдачи ключей не фиксировала показания".
    "по какой-то причине проигнорировав ИПУ тепла"
    "УК знала про эти счетчики и документацию от застройщика приняла, а дальше дело не пошло"
    "УК и обязана ввести в эксплуатацию ИПУТ, но это она должна была сделать сразу, а теперь автоматом не введешь"

    Почему вы не хотите понимать, что не ввод ипутов очень даже выгоден УК? Ей не нужно заниматься всякими расчетами и вычислениями и съемом показаний, а просто делить на метры и баста.
    Я уже почти год об этом убеждаю вас, а в ответ одно - меня ук устраивает, она всё делает для людей.
    Ну как вы не поймете, что саботаж с ипу сделан нарочно в сговоре ук-застройщик, и ежу понятно, что сейчас 100% ввести счетчики просто не реально и никогда этому не бывать, а раз так - тот и начисления по ним быть не может. Мне например УК ответило прямым текстом-застройщик не установил ипуты, т.к. они отсутствуют в передаточном акте, и вы типа можете обратиться в ойкумену в соотв.261фз по исправлению данной недоработки.
    _LokkI_
    29.09.2016
    УК, Ойкумена, сговор, ваши рассуждения тоже понятны, а как насчет предложений? Что нужно сделать чтобы все платили по ИПУТ? У вас есть, что-нибудь кроме утверждений про УК?
    apmmap
    29.09.2016
    предложение одно-объединяться и писать коллективную заяву в соответствующие органы, чтоб ввели ипуты в экспл., и начали уже осуществлять расчет по ним. Но я слышу от всех только одно-всё хорошо прекрасная маркиза всё хорошо всё хорошо) Один в поле не воин, а если вы, я еще пара собственников соберет подписи у себя на этаже-вот вам уже и большинство)()))
    attractor
    29.09.2016
    apmmap писал(а)
    предложение одно-объединяться и писать коллективную заяву в соответствующие органы

    https://www.youtube.com/watch?v=Tzm6_cYnWIM
    Znaika101
    29.09.2016
    Одпу ввёл в экспл застройщик и изначально договор должен бы то с ним, все ипу являются СОБСТВЕННОСТЬЮ жильца
    _LokkI_
    29.09.2016
    Чьей собственностью является ОДПУ?
    luaves
    29.09.2016
    Что за бред?! Мне в УК говорили, что они сами ввели ОДПУ и произошло это в доме 99 к.1 в начале декабря 2015 г.
    Откуда вы черпаете такую "достоверную информацию", которую вы распространяете на форуме.
    _LokkI_
    29.09.2016
    А где там написано про ОДПУ, раз вы на это делаете акцент. Так написано про счетчик.
    Znaika101
    29.09.2016
    Если Вы про 261 фз там все про одпу
    _LokkI_
    29.09.2016
    Кто это сказал? Там про счетчики.
    Znaika101
    29.09.2016
    Тогда ещё раз перечитайте название закона
    Если бы не этот закон, мы бы с вами эту тему не обсуждали, т.к. именно он обязывает застройщика устанавливать ИПУ тепла.
    _LokkI_
    30.09.2016
    Znaika101 писал(а)
    261 фз

    Ну и: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ"

    В законе преследуется цель повысить сбережение энергии, а у нас дом или производство? Не было бы квартир, тогда это был бы сарай. Энергосбережение начинается с квартир, так как это основная площадь дома.
    А кто по каким счетчикам рассчитывается, никакого отношения к этому закону не имеет. И не надо подменять понятия, преследуя определенные интересы.
    Znaika101
    30.09.2016
    Читайте ещё внимательное, где вы видели счётчики ипу???????
    _LokkI_
    30.09.2016
    "Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
    Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами."

    Где здесь конкретно по ОДПУ? Речь об учете СЧЕТЧИКАМИ. Если делать упор, что ОБЪЕКТ-ДОМ подключен централизованному снабжению ресурсом, то значит читать не в том контексте (закон про ресурсы)! Главное откуда берется ресурс, а не кто его берет. Если бы дом/квартира был оборудован собственной котельной (электростанцией, скважиной), то ни о каком счетчике ОДПУ/ИПУ соответственно и не могло быть речи. Поэтому если централизованный ресурс получает дом - должен быть ОДПУ, если квартира то ИПУ, отсутствие счетчика может быть только в определенных четко описанных случаях (и они к нам не имеют отношения, так как счетчики уже изначально установлены по проекту застройщиком).
    УК ОБЯЗАНЫ принять в эксплуатацию от застройщика ВСЕ (без каких-либо исключений), в случае со счетчиками 1. передачи документации от застройщика (она была передана), 2. передачи паспортов (она были переданы) 3. наличия беспрепятственного доступа к приборам (доступ есть только у УК!)
    Znaika101
    30.09.2016
    Молодец, статья правильная, ключевое слово в ней "централизовонные" думаю что теперь все встало на свои места
    _LokkI_
    30.09.2016
    И как слово централизованное делит счетчики на ОДПУ и ИПУ? Или вы согласны, что речь о счетчик в общем, а не об ОДПУ?
    У нас все ресурсы "централизованные". И если попытаться выделить этим словом отопление, которое передается через теплообменники (передача тепла, это не выработка/производство), то у нас такое же и ГВС! А вот ввести счетчики ГВС УК "не забыла". Или они не введены в эксплуатацию?! Я лично не подавал никаких заявлений на ввод (процедура ввода четко описана в законе), а УК мне выставляет счета на основании их показаний (может незаконно?)

    Или вы все-таки считаете, что УК ПРОИЗВОДИТ тепло для нагрева воды и радиаторов отопления, а не РЕГУЛИРУЕТ количество поступающей энергии? И ни о каком центральном отоплении внутри дома после ОДПУ речи быть не может?
    _LokkI_
    30.09.2016
    Кстати, может тогда ответите, почему застройщик правильно прочитал закон, и поставил ВСЕ счетчики, а вы считаете, что речь только об ОДПУ? Видимо застройщик перестраховался и вбухал кучу денег в ненужные железяки...
    luaves
    30.09.2016
    Застройщик читает законы правильно и выполняет все пункты закона, если бы он выполнял законы через раз у него дом не приняли бы.
    А вот УК и незнайка, притворяющийся знайкой, читают и исполняют законы, как им выгодно. Им же дом не надо сдавать приемочной комиссии в срок.
    Znaika101
    30.09.2016
    Застройщик все сделал по закону что от него требовалось, одпу ввел в эксплуатацию передал в ук, УК его обслуживает и несет ответственность за его исправность, по ним же ведёт расчет с ресурсниками ( вода, тепло, свет) все на этом его ответственность закончилась.
    Собственники квартир должны сделать то же самое и будет нам счастье. Вы же не заставляли застройщика и УК вводить в эксплуатацию квартирные счётчики воды и света, мы пришли в УК получили паспорта на счетчики, УК пришёл к нам домой проверил его работоспособность, поставил пломбу, составил акт все живи и радуйся
    _LokkI_
    30.09.2016
    (с) "гюльчатай открой личико"
    это так, понять с кем разговор ведется...
    Если троль, тогда нет смысла продолжать эту тему .
    Если представитель УК, который может что-то сделать по линии ИПУТ, я тогда могу зайти еще раз занести разъяснение ГЖИ по этому вопросу, чтобы закон читался "полностью, а не до нужной запятой"
    apmmap
    30.09.2016
    Znaika101 писал(а)
    Застройщик все сделал по закону что от него требовалось, ...

    нет не всё-забыл ввести ипуты и одпу в эксплуатацию. Собственником этих приборов был имено он.
    Znaika101 писал(а)
    Вы же не заставляли застройщика и УК вводить в эксплуатацию квартирные счётчики воды и света,

    зачем нужно было заставлять, если они вводились при принятии квартиры, т.е. как положено, а вот ипуты были потеряны, как и паспорта на них. Все приборы учета описаны в договоре и в акте, а ипут не описан. Лично у меня он де юре не установлен еще, т.к. как в передаточном акте он отсутствует. На основании чего я должен не существующий в природе счетчик с отсувствующей у меня на него документацией вводить в эксплуатацию???
    Но вот не задача-отпуск теплоэнергии не допускается без учета. А её отпускают нам. Красота!
    Смешались в бое кони люди. Младенца выплеснули вместе с водой. Читать никто ничего не хочет.
    Закон 261 ст. 11
    6. Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. 

    7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.
    ст. 13
    7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3-6_1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену (часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2011 года Федеральным законом от 11 июля 2011 года N 197-ФЗ.
    5peso
    30.09.2016
    я не пойму одного: ТС почему (при такой обеспокоенности вопросом) не обратитесь в ГЖИ, Роспотребнадзор с заявлением проверить правомерность начислений за отопление при установленных, но не введенных в эксплуатацию счетчиках? всё так просто-есть интернет-приемные, есть очный прием в РПН на Кулибина-пишите заявление, прикладываете договор с ДУК, платежки. ждете...и получаете ответ, возможно, даже решение проблемы. Просто тратить время на столько букв и не иметь на руках ответ от компетентных органов это не серьезно.
    luaves
    30.09.2016
    Плюсую. До июля месяца этого года действовало 307 ПП, сейчас в силу вступило 354 ПП. В соответствие с ним на все должен быть ИПУ и на дом ОДПУ. Т.е. с июля месяца, мы в праве требовать чтобы нас рассчитывали по ИПУТам. Дискуссия по ИПУТам продолжается долго. Думаю пора писать коллективное обращение от всех домов.
    Znaika101
    30.09.2016
    Ну если есть акт приемки счётчика в эксплуатацию то может и прокатит
    _LokkI_
    30.09.2016
    Есть, и счетчики уже почти год как введен в эксплуатацию, почему до сих пор не катит!?
    _LokkI_
    30.09.2016
    После 354 особо ничего не поменялось, так как в него внесли поправки...
    luaves
    30.09.2016
    Ну это как обычно внашей стране делается. )
    Приняли закон, потом приняли поправки к нему и в итоге закон работает на половину.
    Znaika101
    30.09.2016
    Ничего не выйдет потому, что УК платит 1/12, а не счётчик поэтому пошлет всех лесом
    attractor
    30.09.2016
    Znaika101 писал(а)
    Ничего не выйдет потому, что УК платит 1/12, а не счётчик поэтому пошлет всех лесом

    Какими категориями Вы везде изъясняетесь - всё в пользу себя, как жителя... К чему бы это? 8-)
    Znaika101
    30.09.2016
    Это потому что наверно хочу знать больше чем вы все здесь вместе взятые, вы сидите на попе ровно и несете всякую чушь, сходите в ЦОК теплоэнерго, ТСН энерго, поговорите с людьми в офисе 251, именно поговорите и вам многое станет понятно, попробуйте прежде чем, что то здесь писать о чем то, точно узнать так это или нет, не надо бороться с ветряными мельницами у всех ( в друких ЖК) жильцы живут за счёт нежилых, а вы все боритесь с УК, хотя моё личное мнение надо проверить как у нас тут живут нежилые по каким тарифам, по каким счетчикам и т. д.
    attractor
    30.09.2016
    Znaika101 писал(а)
    поговорите с людьми в офисе 251, именно поговорите и вам многое станет понятно

    Вот смешной человек! *rofl* Там уж письменно пытались общаться, не то что устно... Чем больше "общения", тем больше неоднозначности. А всё из-за каких-то серых схем, которые, естественно, никто раскрывать не хочет.
    Znaika101
    30.09.2016
    Чтобы с ними общаться надо знать чуть больше чем они, остальное они по глупости сами разболтают))) а сюда как не странно пишут люди которые понятия не имеют о чем пишут "Ребята нас всех здесь дурят и обворовыват", а в чем конкретно сказать не могут, спроси его зачем он это пишет в ответ - потому что они (УК) меня обманывают и воруют
    attractor
    01.10.2016
    Зачем больше? Больше, чем написано в законе? Это как? Просто кто-то манипулирует недописками в законах в своих целях.
    А по поводу болтливости, в том-то и ценны некоторые кадры, периодически тут появляющиеся. То тут оговорятся, то там, то просто на мысли наведут некие... В общем не дают мозгу засохнуть. *write*
    luaves
    30.09.2016
    "...у всех ( в друких ЖК) жильцы живут за счёт нежилых, а вы все боритесь с УК..."
    Научитесь нас бестолковых, как так можно жить за чей-то счет? У вас я смотрю большой опыт.
    Мы не боримся с УК, мы хотим, чтобы у нас были услуги в соответствии с законом и теми деньгами, что мы платим за квартиру.
    ARE
    30.09.2016
    Потому-что это тролль
    Znaika101
    30.09.2016
    Если вы это про меня, советую почитать викепедию понятия слова "тролль" "троллить"
    А кто ей тогда мешает хотя бы раз в год пересчитать по ИПУТам? Например, когда происходит перерасчёт за год по ОДПУ?
    Безмерная жажда наживы. Они положенный нам перерасчет не смогли сделать в полном объеме наложив на него руки, какие тут ИПУты и мы еще за эти деньги повоюем. УК пыталась с Теплоэнерго, с самого начала, по ОДПУ рассчитываться, а с нами по нормативу но у них это не прокатило.
    apmmap
    01.10.2016
    5peso писал(а)
    Просто тратить время на столько букв
    .Тема создана для обсуждения и выявления мнений, и кто в ней сколько букв оставит личное дело каждого.
    5peso писал(а)ТС почему (при такой обеспокоенности вопросом) не обратитесь в

    5peso писал(а)не иметь на руках ответ от компетентных органов это не серьезно

    Это форум, а не судебные прения. Данная тема совсем о другом, вы не внимательно прочитали первый пост:
    "вот если УК такая хорошая, как считают тут некоторые, то что ей мешает к этому отопительному сезону покончить с ИПУТовской темой раз и навсегда?"
    Нужны мнения, ваше мне понятно - вас судя по ответу устраивает начисление по одпу и разбивка на ваш метраж, представитель зазнайки заслушан, а обращаться/не обращаться каждый примет решение самостоятельно, в том числе ознакомившись сданной темой или к коллективному обращению жители придут.
    Znaika101
    01.10.2016
    Для начала почитайте сайт теплоэнерго, может что то прояснит
    _LokkI_
    01.10.2016
    На каждом сайте пишут то, что должны читатели прочитать на этом сайте.
    Теплоэнерго пофиг на ипут, и не они законы для управляющих компаний пишут.
    Znaika101
    01.10.2016
    Не на каждом, но там есть FAC его надо почитать всем
    Будьте любезны, поделитесь ссылкой с сайта Теплоэнерго касательно данной темы про ИПУ тепла.
    luaves
    01.10.2016
    От незнайки вы вряд ли что добьетесь. Вот цытата с сайта про ИПУ:
    "УСТАНОВКА ИПУ
    В рамках реализации требований ст.13 Федерального закона No261-ФЗ <<Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>> ОАО <<Теплоэнерго>> осуществляет установку индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения у потребителей (далее ИПУ ГВС) с привлечением специализированных организаций и перевыставлением затрат жителям
    Ориентировочная стоимость установки одного ИПУ ГВС сформирована на основании коммерческих предложений организаций, оказывающих соответствующую услугу, и составляет 6 000 руб. с НДС (с учетом стоимости прибора)
    Окончательная стоимость будет определена по результатам предпроектного обследования и определения условий оплаты за установку ИПУ ГВС (с учетом рассрочки на 5 лет или единовременной оплатой по факту выполнения работ в полном объеме).
    По всем возникающим вопросам вы можете обращаться в Центр обслуживания клиентов по телефону (831) 277-91-31 и электронной почте e-service@teploenergo-nn.ru"
    Про ИПУ ГВС есть инфа, читал, хотелось бы ближе к данной теме информацию получить.
    luaves
    01.10.2016
    Понял вас. Ну это к Знаике. Он у нас тут все ведает, все знает. :))
    К сожалению законы пишутся при сильном лобби ресурсоснабжающих организаций.
    _LokkI_
    01.10.2016
    А у нас разве проблема в теплоэнерго?
    luaves
    01.10.2016
    У нас нет. У УК да. Больше чем на 10 млн. проблема.
    О, уже только на 10. Прогресс - было 15.
    luaves
    01.10.2016
    Точную цифру не помню. Посмотреть точно цифру, на данный момент, не получается на сайте Теплоэнерго. Поэтому более 10. :)
    Возможно часть долга была погашена за наш счет, т.к. вернули, от положенного по перерасчету, только половину.
    У собственников никаких проблем с Теплоэнерго нет, т.к. нас ничего с ними не связывает, а вот у УК есть причем многомиллионные.
    _LokkI_
    01.10.2016
    Я о другом. Мой вопрос в контексте темы про ипут, и посыл почитать сайт теплоэнерго был в контексте ипут ведь.
    Проблема скорее всего в реализации и корректности законов. Застройщиков обязывают устанавливать ИПУ тепла, которые тратят на это средства. На практике ни счетчиками как в наших домах ни распределителями устанавливаемым непосредственно на отопительном приборе как в домах с другой конструкцией системы отопления, никто после ввода дома в эксплуатацию не пользуется.
    Znaika101
    01.10.2016
    Смотрю в книгу вижу .......
    Бывает ((( В ФЗ 261 вы так и не нашли словосочетания "индивидуальный прибор учета тепла"?
    Znaika101
    02.10.2016
    Ст 13, все словосочетания в ней, там чётко написанной, что собственник прибора ипу обязан ввести его в эксплуатацию
    luaves
    02.10.2016
    Цитата ФЗ 261, ст. 13 пункт 4
    "До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию."
    Кто собственник здания, если еще все собственники не приняли свои квартиры?
    luaves
    02.10.2016
    Цитата ФЗ 261, ст. 13, пункт 2
    "Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию......"
    Znaika101
    02.10.2016
    А что нам мешает ими пользоваться (это к посту в 22:40)
    Одна из причин не позволяющая вести расчет по ИПУ тепла отсутствие системы диспетчеризации, учитывая отсутствие доступа к приборам со стороны собственников.
    К примеру в ЖК Мегаполис все ИПУ (ХВС, ГВС, эл.эн. и тепла) имеют такую систему и жители не передают показания каждый месяц т.к. это происходит автоматически.
    _LokkI_
    18.10.2016
    Вот здесь кроется нежелание УК переходить на оплату по ИПУТам. Так как отопление - почти половина суммы в платежке, а сколько уходит на отопление подъездов никто не хочет знать (проще двери на распашку, не следить за энергоэффективностью) тем более все равно собственники за все заплатят, а тут вылезет эта "составляющая", да которую еще нормативом ограничат, да еще на шею УК повесят... Теперь логично, что УК не шевелится, ведь кроме возни с расчетами (что на самом деле мелочь), это может круто ударить по карману...

    P.S. С одной стороны хорошо, но с другой плохо
    https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/9013795
    Система теплоснабжения
    Тип системы теплоснабжения - Индивидуальный тепловой пункт (ИТП)
    Система горячего водоснабжения
    Тип системы горячего водоснабжения - Индивидуальный тепловой пункт (ИТП)
    Дома по система теплоснабжения схожие только их УК паспорт заполнила так
    https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/8569063/
    Система теплоснабжения
    Тип системы теплоснабжения - Центральное
    Система горячего водоснабжения
    Тип системы горячего водоснабжения - Центральное (закрытая система)
    _LokkI_
    18.10.2016
    Будем бороться дальше :-)
    101Znaika
    18.10.2016
    Можно узнать с кем вы боритесь или с чем? Может сделать официальный запрос в УК, выложить его сюда, а потом выложить их ответ, а то не понятно что за борьба и дет, а главное за что
    _LokkI_
    18.10.2016
    Зачем делать то, что уже сделано. Ответ от УК давно уже есть.
    101Znaika
    18.10.2016
    Давайте посмотрим на запрос и ответ, выкладывайте
    Phobos152
    17.11.2016
    Судя по отсутствию ответа, похоже никто никуда ничего не подавал))
    101Znaika
    18.10.2016
    Кто подписал?
    feliz88
    15.11.2016
    ,
    apmmap
    15.11.2016
    плюсуюсь, и до сих пор не знаю-счетчики, те, у кого не введены-крутятся или нет? Есть ли у нас житель, который принципиально не ввел ипут, но при этом видит свой счетчик, который к тому же крутит, а? Естественно, если по 25-ти этажкам, речь про счетчики, которые расположены в шифоньере, и к ним доступ есть. А вот те что в мусоропроводе-к тем нет.
    attractor
    15.11.2016
    Летом смотрели у тех, кто сами не вводил - крутит (не у всех, конечно, смотрели :-) ).
    apmmap
    15.11.2016
    У меня вообще предложение, давайте удаленно коллективную жалобу в ГЖИ напишем по ипутам. По-моему еще не один не опровергнул то, что счетчики д.б. введены уже кем угодно, только не собственником, а через год, уже давно положен перерасчет по факту. Если и есть возражения, то они касаются маленькой разницей и прочего ... короче от лукавого. Я например привык платить за то что потребляю, а у нас я так понимаю как делили по ОДПУ на метры так и делят?
    Кто сможет электронно организовать коллективное обращение?
    101Znaika
    15.11.2016
    Чтобы его организовать, нужно понимать что мы хотим, а этого как раз и нет
    attractor
    16.11.2016
    Это как это нет? И не только по ИПУТам между прочим.
    _LokkI_
    16.11.2016
    "маленькой разницей и прочего ... короче от лукавого". Хорошая фраза. Я вот тоже изначально был ярым противником платить по метрам, был за справедливость, а вот сейчас сомневаюсь. Пока ответить не могу конкретными цифрами, но надеюсь к декабрю на руках будут факты-конкретные цифры и станет ясно стоит ли вообще об ИПУТах говорить.
    А по сути два явных минуса:
    1. Стоимость владения квартирой увеличивается на стоимость поверки/замены счетчика. Вы уверены, что он дает экономию больше чем сам стоит?
    2. Даже при вводе 100% счетчиков без автоматизации сбора данных, платить за тех, кто не подает показания, через ОДН (пропорционально квадратным метрам) раздувая еще больше стоимость отопления добросовестным собственникам, это круто. ОДН по воде или электричеству по в деньгах совсем другая сумма, и возмущения соответственно. А автоматизация вылевается в ОООЧЕНЬ приличную сумму (два проекта автоматизации нашего дома уже видел), которая увеличивает стоимость владения квартирой и см. п.1....

    Жить справедливо, но еще дороже. Нафиг такую справедливость (а ресурсники к этому и подвели введя двухставочные тарифы)
    ARE
    16.11.2016
    Еще с учетом того, что постоянная величина "мощность" не будет зависеть от ИПУТ, а она составляет большую часть суммы за отопление, экономия будет минимальной. Другое дело пытаться добиться пересмотра этих вымышленных значений "мощность" на ГВС и отопление.
    _LokkI_
    16.11.2016
    Я еще добавлю к мощности реальное ОДН (без учета тех кто не подал показания), которое тоже не зависит от ИПУТ (распределяется пропорционально площади) и которое в текущем платеже может легко составлять до 50% и на выходе пытаться сэкономить с текущих 250руб процентов 10-15 (у меня с 60м2 тепло энергия 500руб, а 250руб это за минусом 50% на ОДН) с помощью счетчика который стоит 10000 глупо как-то...
    Расчет очень грубый но получается чтобы отбить 10000руб с помощью экономии в 25руб придется подождать 400 месяцев или 33 года :-).
    В случае "розовых очков" (ОДН всего 20% и поверка, а не замена всего 2000руб, и экономим до 15% тепла на своих батареях) получаем 2000руб - (500руб * 0,8) * 0,15 * х мес = 2000руб - 60руб * х мес. Получается 33 месяца до окупаемости поверки или почти ТРИ года! И потом экономим целый год по 60 руб в месяц :-) до следующей поверки...
    P.S. Это мои личные размышления и расчеты. Цифры не подтверждены фактами, только примерные расчеты, но даже примерные цифры дают повод задуматься о нецелесообразности использования ИПУТов, даже ради "справедливости". Спасибо нашим избранникам, которые лоббируют свои интересы в виде двухкомпонентных тарифов, которые так им понравились, что хотят эту практику на все остальные ресурсы перенести, и пересмотреть эту "кормушку" можно будет только переворотом как в 17году :-(
    ARE
    16.11.2016
    По поводу избранников полностью согласен :-( Двух компонентные тарифы - это грабеж среди белого дня
    17 год не за горами ))) неплохо бы отметить юбилей митингом против роста коммунальных платежей и сложившейся системы оплаты за отопление по двухставочному тарифу, а то ресурсники у власти и во власти хорошо расположились продвигая свои интересы.
    Как-то не вяжется с тенденцией перехода на учет оплачиваемых ресурсов внедрение постоянной ставки на мощность (новый норматив) и пропадает интерес к ИПУ. Это как с электричеством всех на счетчик заманили, а потом скидку выходного дня отменили, так и тут дома оснастили ОДПУ тепла и по карману РСО это ударило, в ответ придумали мощность и вся экономия, которая оказалась достаточно весомой по сравнению с раздутыми нормативами, развеилась о нежелание РСО терять колоссальные доходы.
    _LokkI_
    18.11.2016
    Почему не вяжется. Они как раз постарались по максимуму :-) Теперь приходится платить за ресурс и за обслуживание этого ресурса. Только вот оказалось, что сам ресурс копеечный, зато его "доставка" золотая, но стоимость доставки они вольны сами считать... Ситуация на много бредовее, если почитать что такое "мощность" - это ведь гарантия обеспечения ресурсом при максимальной нагрузке, которая если и происходит, то очень редко, но за гарантию платить надо "каждый день"....
    Расчетная температура наружного воздуха -31 на эту температуру делается максимальный расчет системы отопления на основании которого формируются данные по мощности. Много ли дней в году у нас такая температура бывает, чтобы задействовать систему отопления на полную потребляя максимальное количества тепла.

    ПРИКАЗ Об утверждении Правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок
    docs.cntd.ru/document/902198662
    apmmap
    16.11.2016
    _LokkI_ писал(а)
    Даже при вводе 100% счетчиков без автоматизации сбора данных, платить за тех, кто не подает показания, через ОДН (пропорционально квадратным метрам) раздувая еще больше стоимость отопления добросовестным собственникам, это круто.

    такого быть не должно, т.к.:
    1. нормативы на одн есть
    2. кто не подает, тот платить по среднему, потом по нормативу.
    Воду же не размазывают на всех, кто не подает показания?

    А вообще вопрос про реальную экономию, но без данных от ипута этого не понять. У меня свободного доступа к ипуту нет, а то давно бы уже все понял.
    ARE
    16.11.2016
    Воду размазывают, только очень завуалированно. Строчка ОДН по водоснабжению есть всегда, а в нее можно записать и неплательщиков.
    _LokkI_
    16.11.2016
    Ничего так прикрывать не надо - по воде слишком маленькие суммы, чтобы собственники как-то на них реагировали, а по свету на освещение дома реально тратится много (по сравнению с водой), так что неучтенные показания не сильно меняют сумму (опять же из-за не большой стоимости ресурса).
    ARE
    16.11.2016
    Если мне память не изменяет, то в 101/5 кто-то писал про воду, что им раскинули на всех порядка 1000 куб воды)
    101Znaika
    17.11.2016
    Если перевести на деньги это смешная сумма для собственника, это я про воду, надо реально знать сумму перерасчета по году за тепло и ещё надо регулировать отопление в тёплый период времени, а у нас что в -20 батареи шпарют, что в -5
    _LokkI_
    17.11.2016
    "а у нас что в -20 батареи шпарют, что в -5"
    Не совсем правда. Осенью были проведены работы по оптимизации расхода теплоносителя. Может вы не заметили, но регулятор сейчас у вас скорее всего стоит на отметке большей, чем в прошлом году.
    101Znaika
    17.11.2016
    Посмотреть бы результаты этих работ
    _LokkI_
    17.11.2016
    В каком виде вы хотите это увидеть? Что вы считаете результатом?
    101Znaika
    17.11.2016
    К чему привела оптимизация расхода теплоносителя, есть ли какие то цифры, что было до и что стало после, кто делал оптимизацию, что делается для экономии в настоящее время
    _LokkI_
    17.11.2016
    Результат в виде цифр можно будет получить если собрать эти цифры. По идее в УК должны быть показания помесячно за весь период, но надо обязательно делать поправку на погоду.
    В настоящее время все дело должна делать электроника, брать показания температуры воздуха на улице и корректировать подачу теплоносителя в соответствии с выбранным графиком. Только похоже надо периодически своими глазами смотреть, какой график сейчас выбран, а то что-то у меня батареи опять начали греться сильнее, хотя может и на морозы такая реакция...
    101Znaika
    17.11.2016
    Может возьмете контроль над электроникой в свои руки чтобы было какое то понимание кто и какие графики нам устанавливает, платим то мы, значит и графики нам устанавливать, может человечка подтянуть с техническим образованием для этого или привлечь осеннего оптимизатора?
    _LokkI_
    17.11.2016
    Детально разбираться в устройствах расположенных в доме должен тот, кто обслуживает. Такая информация в моей голове будет лишней. А вот кто в УК разбирается в теме на сегодняшний момент я пока не знаю...
    101Znaika
    17.11.2016
    Нужен нам такой человечек который разбирается в этой системе, УК соврет не дорого возьмет, а нам такой человечек нужен, чтоб УК мог контролировать и нас бы научил, лишним не будет, опять же на будущее пригодиться, вон на Маяке (это СКС) народ уже ТСЖ образует, собрание гоношат
    apmmap
    17.11.2016
    101Znaika писал(а)
    вон на Маяке (это СКС) народ уже ТСЖ образует, собрание гоношат ...

    согласитесь, не от хорошей жизни у них все это, и мне бы не хотелось, наступить всем нам на те же грабли.
    Так что надеюсь и верю, что СКС, которая +, сделает правильные выводы и адекватное восприятие ситуации, а также учтет происходящее на маяке и еще где-то там.
    101Znaika
    17.11.2016
    Поживем увидим
    attractor
    17.11.2016
    Вот на это и они и другие в России как обычно и надеются, - на авось то бишь, что-нибудь да наладится... А когда уже приводить в порядок нечего будет - тогда уже поздно "пить боржоми".
    101Znaika
    17.11.2016
    Вы не до конца все понимаете про ипу, обратитесь в личку к Lokki, думаю он сможет вам все популярно обьяснить, каким боком может выйти ввод ипу для собственников, если бы в УК у руля стояли люди с мозгами, то счётчики они давно бы ввели вернее сказать сделали бы все чтобы мы их сами сдали им на коммерческий учёт и стригли бы бабло с тех кто не сдал с коэффициентом 1,4, а с января 17 с коэф. 1,5
    _LokkI_
    18.11.2016
    Там скользкий момент, но на сколько я знаю, собственник должен ставить приборы учета на все ресурсы (есть только несколько случаев, когда не должен), и при отсутствии индивидуального прибора учета "привет нормативы с коэффициентами"... Но нас пока прикрывает ОДПУ и пофигизм.
    Пока не проверенная информация (возможно вообще просто развод), но с 2017 то ли закон какой-то нарисовали, но УК показания неповеренных в срок счетчиков будет игнорировать и лупить по нормативам. Я так понимаю и до 2017 они могли так делать, но было лень заниматься и следить еще за сроками поверки, но что-то стало стимулом. Было обидно услышать, что счетчик горячей воды намотал 60м3 и по сроку под замену (проще заменить) и холодный туда же...
    А "ввести в эксплуатацию" УК обязаны была еще до передачи ключей... А про то, что у нас не централизованное отопление, вы не правы. Нецентрализованным у нас считается ГВС.
    attractor
    18.11.2016
    101Znaika писал(а)
    Вы не до конца все понимаете про ипу, обратитесь в личку к Lokki, думаю он сможет вам все популярно обьяснить

    Объяснять мне ничего не нужно. ИПУ совершенно ни причем. Я описал ситуацию в целом.
    _LokkI_
    16.11.2016
    "Воду же не размазывают на всех, кто не подает показания? "
    А разве ОДН =/= ОДПУ - сумма ИПУ? У нас нет отдельного счетчика на ОДН, по какому закону у нас должны применяться нормативы по ОДН вместо реального потребления?

    "У меня свободного доступа к ипуту нет, а то давно бы уже все понял."
    проблем с доступом ни у кого нет, надо только позвонить или дойти до УК и взять ключи/напрячь представителя УК открыть коморку. Только толку от этого нет, что с чем вы будете сверять? У меня счетчик введен в эксплуатацию и в декабре как раз год пройдет - вот и посмотрю реальные начисления по платежке, сколько реально намотало по счетчику, только вот еще одной цифры не будет - перерасчет за 2016 год (чтобы правильно посчитать экономию)
    _LokkI_ писал(а)
    "Воду же не размазывают на всех, кто не подает показания? "
    А разве ОДН =/= ОДПУ - сумма ИПУ? У нас нет отдельного счетчика на ОДН, по какому закону у нас должны применяться нормативы по ОДН вместо реального потребления?


    Именно так УК и считает ОДН=ОДПУ-сумма показаний ИПУ от собственников. Полученное ОДН раскидывается на всех.
    У вас кстати есть ИПУ на воду для мест общего пользования, по крайней мере в проекте.
    Нормативы на ОДН применяться должны по постановлению No354
    _LokkI_ писал(а)
    только вот еще одной цифры не будет - перерасчет за 2016 год


    Перерасчет за 2016г по ОДПУ обязательно должен быть и корректировка платы на 2017г с учетом показаний ОДПУ за 2016г, конечно от него эффекта такого как от перерасчета за 2015 ждать не стоит, от норматива мы уже ушли.
    _LokkI_
    18.11.2016
    Я про то что в декабре смогу оценить фактическое потребление по ИПУ (введен в прошлом году в декабре) и начисленное УК, а вот перерасчет будет только в след году, и соответственно полученная разница сейчас не будет корректной.
    http://www.nn.ru/~gallery206574?MFID=1168506

    сейчас плачу 470р вычтем полученную сумму по ИПУ 265р = 205р ВЫГОДА!!!
    минус ОДН величина неизвестна
    _LokkI_
    18.11.2016
    В том то и дело, что одн величина не известная, но постоянная, а с учётом теплопотерь скорее всего достаточно большая (я считал по горячей воде теплопотерь почти 50%), а ещё отнять перерасчет, и от экономии в 205 ничего не останется :-( чтобы противопоставить стоимости владения счетчика.
    attractor
    18.11.2016
    _LokkI_ писал(а)
    а с учётом теплопотерь скорее всего достаточно большая

    Если не принимать мер по предотвращению отопления улицы через двери на общие балконы, то думаю - очень большая.
    _LokkI_
    19.11.2016
    С ними может и можно что-то сделать, но что делать с шахтами лифтов? Через них тяга такая, что свист стоит, когда в подъезде двери полностью не закрыты.
    101Znaika
    19.11.2016
    Так же ставить двери, можно без стеклопакетов для удешевления, но это лучше после ремонтов квартир, но так как дом 25 эт. в нем ремонт не закончится никогда
    attractor
    11.12.2016
    Жители ЖК "Цветы" вышли на пикет из-за счетов за отопление
    нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
    Вчера, 10 декабря, в Приокском районе Нижнего Новгорода прошёл пикет. Жители ЖК <<Цветы>> выступили против роста платежей за коммунальные услуги. Поводом стали <<платёжки>> за отопление. За прошлый месяц нижегородцам насчитали порядка 4500 рублей. В нарушение закона об энергоэффективности, управляющая компания <<ДК Сормово-15>> (ей руководит сын депутата регионального Заксобрания Илья Шумилков) уже три года начисляет жителям плату за отопление не по счётчикам, а по нормативу. Об этом корреспонденту NN.RU рассказала соорганизатор пикета, председатель Союза собственников жилья Нижнего Новгорода Наталья Шартанова.
    По словам нижегородки, цель пикета - массовое нарушение прав жителей в разных районах города (не только Приокском, но и Сормовском, Нижегородском и других). Как пояснила Наталья Шартанова, с 1 июля 2016 года управляющие компании самовольно повысили на 12% тарифы на оказание жилищных услуг (содержание и текущий ремонт жилья). Это является грубым нарушением законодательства: тариф должен устанавливаться на общем собрании собственников, голосованием жителей каждого конкретного дома. Несмотря на массовый характер нарушений, прокуратура и жилищная инспекция отвечают отписками.

    www.nn.ru/news/more/zhiteli_...plenie/50191671/
    101Znaika
    11.12.2016
    У нас другое название ЖК при чем тут мы?
    attractor
    11.12.2016
    Вам хочется вытянуть логику и показать умность себя и глупость других? А получается как всегда - всё наоборот! Сгиньте уже! :-P
    101Znaika
    11.12.2016
    Коментируйте пожалуйста свои посты , а не мои, вашу глупость мне ни кому показывать не надо
    attractor
    11.12.2016
    Сколько же нам лет ждать для осознания ситуации и принятия правильного решения? Или дома будут реагировать в том же порядке (по времени), что и принимались от застройщика? К тому времени слишком много воды утечет. 101/5 уже старичок в этом смысле или, по крайней мере, зрелый и опытный старожил.
    Пока тут всякие Знайки, а также прочая нечисть, ранее забаненная, наводит смуту, облагораживая действия или бездействия УК, реально делается мало что, а деньги спрашиваются максимально возможные.
    101Znaika
    11.12.2016
    Внимательно ждём ваших предложений, естественно в рамках закона, я тоже боюсь всякой нечисти, зачем вы так поздно про неё вспомнили, страшно.
    apmmap
    11.12.2016
    Как много совпадений ей богу: то в одном ЖК папа нашей дочки банкротится, а её директор под шумок новую(свою) УК воздвигает на управление под названием УК Маяк, то по соседству бунт против оплаты по нормативам за тепло.
    А у нас всё хорошо, у УК долгов перед ресурсниками нет, и расчет ведется по ипутам)
    101Znaika
    11.12.2016
    Называйте пожалуйста вещи своими именами кто папа?, кто дочка? Или вы думаете ,что все в курсе? Ну есть долг у УК, так он у УК ,а не у вас и не у меня, мы с вами платим. А что бы платить всем по ипутам надо для этого что то делать, а не болтать, ждём инструкций, думаю все не против платить по ипутам, вы же пока призываете выходить на демонстрацию, уверена митинговать желающих нет, дайте дельный совет
    apmmap
    12.12.2016
    101Znaika писал(а) Называйте пожалуйста вещи своими именами, Или вы думаете ,что все в курсе?

    Называть всё своими именами? Это не в моих правилах-демонстрации и бунты, никому тут не нужны. Кто в теме-тот понял о чем я.
    101Znaika писал(а)Ну есть долг у УК, так он у УК

    это очень плохо,в должниках ходить-репутации не иметь. А где гарантия, что ситуация снизойдет до точки, как в ЖК Маяк???
    И главное, мы то с вами платим, а деньги за ресурс не доходят до поставщика. Потом будут взыскания. ФССП не будет разбираться, что за деньги на счете, спишет и всё. А на нем заметьте не только за коммуналку, но и за жилищные услуги средства имеются. И если мы оплачиваем УК жилищные услуги, а они не осваиваются, то по идеи должны копиться, чтоб потом были освоены на наше благо. А в итоге не денег, ни работ.
    101Znaika
    12.12.2016
    Если не хотите называть вещи своими именами, то тогда не надо говорить "А", уж если сказали - будьте любезный сказать и " Б" иначе получается брехня
    Про фссп - что вы переживание, не с вас же спишут, вы ушли от ответа, что делать? Два месяца с лишним вы плачетесь сюда как все плохо, так скажите что делать чтобы стало лучше? Что вы делаете для этого лично, пока только один плачь Ярославны
    apmmap
    12.12.2016
    Любезничать с вами я не собираюсь. Сказано же-кто в теме, тот понял. Или вам нужны неконтролируемые массы как в Цветах?Мне лично это не нужно-пусть остается все так, как сейчас. Все хотят платить по нормативам-так на здоровье.В конце концов мы не обеднеем, а УК хорошее подспорье. Глядишь и точка не возврата не наступит никогда)))
    101Znaika
    12.12.2016
    Тогда к чему были все ваши возмущения????
    101Znaika
    12.12.2016
    И "дружок" ваш что то замолчал, кинул похоже
    attractor
    12.12.2016
    Да, сразу очевидно, что тема "задевает" все стороны, а не только жителей. ;-)
    Дочка еще папе помогает денежков в долг дает, вместо того чтобы свои перед ресурсниками гасить или потратить эти средства на нужды нашего ЖК.
    101Znaika
    13.12.2016
    Вы видели договор займа???
    luaves
    13.12.2016
    :-D
    Вот решение суда, которое спустя год обжалуется, на днях должно состояться заседание по данному вопросу. Папуля дочке долг не хочет отдавать, наверно мотивируя тем, что в свое время вложился в воспитание отпрыска )))
    kad.arbitr.ru/PdfDocument/80...012_Reshenie.pdf
    ARE
    13.12.2016
    Кручу, верчу :-)
    101Znaika
    13.12.2016
    Прикольный документик, а не в курсе когда поменялось руководство в СКС+ (год и месяц)?
    События близкие между собой. Смута в СКС+ происходила в конце лета начале осени 2015г.
    P.S. Намек понятен )))
    101Znaika
    13.12.2016
    Понятно, но теперь такими делами думаю боятся заниматься, если они конечно совсем не дураки
    Как показывают недавние события в ЖК "Маяк" не все так гладко (((
    101Znaika
    14.12.2016
    Там люди ТСЖ гоношат, посмотрим смогут или нет
    attractor
    13.12.2016
    при участии в заседании представителей:
    от истца: представитель не явился, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,
    от ответчика: представитель не явился,
    в судебном заседании протоколирование с использованием средств аудиозаписи не велось в связи с неявкой сторон

    Отлично!
    :-D
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов