--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Промерзание вентиляционной шахты д. 101 корп. 4

Хочу спросить
1708
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Geleo
12.01.2016
Добрый день!

Может быть кто-то столкнулся с такой проблемой: стена между ванной и кухней (там, где расположена вентиляционная шахта) ледяная. В ванной безумно холодно, на стене образуется конденсат.
Какие меры предпринимали? Заявление в УК или застройщику?
какой у Вас этаж? у нас в 101/3 было такое, прошлой зимой, стена (вентшахта) смежная между туалетом и комнатой стала холодной, причем у 5го, 4го и 3го этажей, по плитке пошел конденсат, я звонил ойкумене, но там ниче не сказали толком, а через пару дней шахта сама нагрелась ... вероятно причина в том, что под Вами никто не живет и окна у него закрыты и вытяжка там слабо работает соответственно
Geleo
12.01.2016
У меня 4-й этаж. На сколько знаю, в квартире этажом ниже живут.
У меня была такая история при приёмке квартиры (с другой вент шахтой). Написала в акте замечание, они что-то поколдовали и стена потеплела.
_LokkI_
12.01.2016
Чтобы выпал конденсат, поверхность должна быть достаточно холодной, намного холоднее чем температура в комнате. Если этажом ниже все закрыто и вытяжка у него "не работает", то откуда там взяться ледяному воздуху? Он всегда приходит снаружи! А вот снизу или сверху тут уже каждый случай надо смотреть.
Я еще не видел ни разу аргументированного против того, что это просто срыв вентиляции. Я легко могу описать физически почему это происходит. У себя борюсь с этим эффектом достаточно успешно (обратные клапаны НА ВСЕ решетки). Но это будет эффективно на 100% только если будет у всех по каждому каналу.
Geleo
12.01.2016
Итак, ваше резюме? :)
_LokkI_
12.01.2016
Резюме никакого. Я не видел вашей шахты, но подскажу, может поможет. Проверьте есть ли тяга во всех каналах вашей квартиры, если есть обратная надо ее блокировать. Но! Как я выше упомянул, надо чтобы во всех каналах тяга была куда нужно. Возможно у вас все правильно работает, а соседний канал в шахте работает наоборот (каждый канал используется несколькими квартирами), тем более такие ветра сейчас и холодно (у всех все закрыто наглухо и нет притока воздуха в квартиру), и он будет охлаждать всю стену в которой проходит. Без комплексного подхода все будет заканчиваться фразой: "ошибка в проекте". Возможно так и есть - были бы изначально обратные клапаны у всех меньше было бы таких тем.
P.S. Надо еще в ойкумену сходить взять план вентиляции, чтобы быть до конца уверенным в схеме работы вентиляции, как канал делится между квартирами (это я так для себя :-) )..
клапаны на всех этажах должны. иначе так и будет промерзать.
у меня на втором дуло так, что ветряк ставить можно (без клапана при -22 все этажи промерзли бы)
attractor
09.01.2017
...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем