--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про тепло

Ремонт
97
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nataniel
25.11.2016
Здравствуйте!
Мы еще не въехали в дом, только начинаем ремонт и, понятное дело, с туалетной комнаты. И тут возник вопрос. У нас двухкомнатная квартира в доме-"свечке", аналогичная "двушке" рядом с трехкомнатной на прикрепленной картинке. Нам рассказали, что в туалете в такой квартире холодно, и посоветовали сделать теплые полы.
Поделитесь вашим опытом и ощущениями, пожалуйста. Стоит ли действительно эти теплые полы делать или будет достаточно, например, снять с трубы теплоизоляцию? Не жарко ли будет летом в туалете, если теплоизоляцию снять?
attractor
25.11.2016
nataniel писал(а)
Стоит ли действительно эти теплые полы делать или будет достаточно, например, снять с трубы теплоизоляцию?

Как Вам такая "замечательная" идея пришла в голову? Эти трубы не предназначены для обогрева помещений, в домах и так имеются проблемы с температурой горячей воды по иным причинам.
Кроме того, нужно сначала более подробно выяснить у тех, кто Вам рассказал, что они считают за "холодно". Кому-то и 25 градусов холодно, а кому-то и 18 нормально.
А теплый пол можно сделать - снизу приятнее будет, если любите тепленькое. Отключить его всегда можно, сложнее "захотеть" реализовать после ремонта.
nataniel
26.11.2016
attractor писал(а)
Как Вам такая "замечательная" идея пришла в голову?

В доме постройки 90-х годов, где я живу сейчас, стояки с горячей водой оголены, поэтому в туалетной комнате тепло, а в жару летом вообще невозможно находиться, пока на две недели не отключат горячую воду.)
Хотя я и мерзляк, вопрос изучаю. Спасибо за ответ!
_LokkI_
26.11.2016
В домах 90х много чего есть, но это не говорит о том, и сейчас надо так делать.
_LokkI_
26.11.2016
Лучше шахты вентиляции утеплите и клапаны поставьте, ставьте правильно двери, делайте тёплые полы в крайнем случае, но не трогайте трубы. Вы все равно захотите потом их спрятать, так что нечего слушать "умников ремонтников".
attractor
26.11.2016
_LokkI_ писал(а)
Лучше шахты вентиляции утеплите и клапаны поставьте

Да, вот это действительно лучше так же сразу предусмотреть, т. к. сообщения с вопросами о проблеме обратного потока из вентиляции возникают здесь с завидной периодичностью.
tx4rx
26.11.2016
Поделитесь вашим опытом и ощущениями
У меня на полу и стенах плитка, ТП нет. Зимой холодно и некомфортно из-за холодных боковых шахт. Если не пугает существенное поднятие уровня пола относительно квартиры (будет проблемой в случае протечек, думайте...), теплый пол обязательно заложите. Лишние 100Вт на постоянном включении дадут 1.5-2.4кВт в сутки, если покажется накладно - можно включать по необходимости или просто выключить. И подложку я бы сделал из ЭППС не менее 30 а еще лучше 50мм, нет смысла греть соседей снизу. В ванной комнате мне заложили подложку какую-то микроскопическую типа изолона 5мм, это полная хрень, 2 часа надо ждать пока хоть что-то чуть-чуть прогреется (потери с такой подложкой думаю 50-70%).
_LokkI_
26.11.2016
Если делать тёплый пол на стяжку от застройщика, то конечно же уровень пола относительно всей квартиры будет выше, а если сделать тоже самое, что вы предлагаете, но убрав стяжку, то можно и водяной тёплый пол сделать, без ежемесячных затрат на электричество (теплоноситель от отопления только брать, а не из гвс), и изоляцию перекрытия приличную.
attractor
26.11.2016
_LokkI_ писал(а)
теплоноситель от отопления только брать, а не из гвс

Ну, вообще-то что одно, что другое - как бы не положено делать от центральной системы. Если бы свой котел газовый был для обогрева, то и для этих целей пожалуйста.
_LokkI_
27.11.2016
А можно поподробнее на этом вопросе остановиться. Не положено, это значит нельзя? Почему? У нас для отопления в каждую квартиру идёт своя ветка от стояка, все ветки подключены параллельно. Но это мои мысли, если есть конкретные законы, может кто нибудь тогда их озвучит.
Другое дело, то что у нас теплоноситель по температуре не для тёплых полов. Вот тут я "погорячился". Можно, конечно, попробовать как-то регулировать степень нагрева, но слишком большая переделка по сравнению с электрическим и готовым регулятором . А так сковородка получится :-)
attractor
27.11.2016
Проект системы отопления рассчитан на определенную мощность. Если каждый сделает себе теплый пол, то что будет? По поводу ссылки - не могу назвать конкретно что-то сейчас, разве что в договоре с УК вроде что-то такое было (это, конечно, совсем не последняя инстанция, но, надеюсь, они на что-то опираются).
attractor
27.11.2016
Вот, нашел. В том же 354-м постановлении (п. 35, в):
"потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом".
attractor
27.11.2016
Или что там говорят, СКС+ 354-е постановление в грош не ставит? :-) Ну, тогда не знаю...;-)
nataniel
26.11.2016
Спасибо!
101Znaika
28.11.2016
Подумайте ещё о том моменте когда происходит оппрессовка, давление высокое
attractor
28.11.2016
101Znaika писал(а)
Подумайте ещё о том моменте когда происходит оппрессовка, давление высокое

Лишь бы ответить, а что не важно!!! Как обычно... Наш друг вернулся, приветствуем! ;-)
101Znaika
28.11.2016
А здесь только вас всем надо слушать?
И не друг я вам вовсе
attractor
28.11.2016
Не надо делать подмену терминов!!! Никто "только нас" или "других избранных" не должен и не обязывает прислушиваться. Я лишь еще раз резюмирую - когда ответить нечего, то лучше ничего не отвечать, чтобы не попадать в нелепую ситуацию.
luaves
28.11.2016
Ну что поделать, за недельный бан скопилось столько много разных слов, вот и пишет во всех темах все подряд. Хорошо хоть хамить пока не начал.
Это мне напоминает "словесный понос".))
101Znaika
28.11.2016
А вот и второй подтянулся, привет бандерлоги, соскучились смотрю, и занимаетесь все тем же, продолжаете людям морочить головы.
attractor
28.11.2016
101Znaika
28.11.2016
Не трогайте своими грязными лапами СВЯТОЕ
attractor
28.11.2016
Вас что ли? :-) Больше не буду, время жалко. А Владимир Семенович просто провидец!
101Znaika
28.11.2016
Большое спасибо, тратьте его с умом
swalexey
28.11.2016
хороший полотенцесушитель рулит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем