--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плата за отопление за сентябрь 2015 года

ТСЖ: Обсуждения, вопросы, претензии
150
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yustas
13.10.2015
Уважаемые соседи!

Полагаю, у очень многих появятся вопросы по плате за отопление, которую ТСЖ выставило к оплате за сентябрь 2015 года.
"Председательская тема" очень разрослась, чтоб не сильно засорять ее, предлагаю свои вопросы и претензии по отоплению высказывать в этой теме.....
Скопирую все, с чего началось и что уже писалось....


Юлия_) 11.10.15 в 17:23 «ответить»

Добрый вечер. получила жировку по оплате жкх и мягко говоря была удивлена. Откуда в счете за сентябрь взялась оплата отопления, которое дали первого октября? И почему у нас появилась графа "оплата кап ремонта". а за что мы тогда платим в содержании жилья? и какой кап ремонт в домах, которым по 5-7 лет?
С уважением,Юлия ¶

new

0
Yustas вчера в 14:13 «ответить»

Юлия_) писал(а)
Добрый вечер. получила жировку по оплате жкх и мягко говоря была удивлена. Откуда в счете за сентябрь взялась оплата отопления, которое дали первого октября? И почему у нас появилась графа "оплата кап ремонта". а за что мы тогда платим ...


Видимо, давно Вы не заглядывали в "жировку", если только сейчас про капремонт увидели.....
И, наверное, очень давно не смотрите телевизор и не читаете газет... Про строчку "капремонт" уже столько наговорено-написано......
В двух словах - эта строчка появилась в связи с изменениями в федеральном законодательстве - и эта строчка есть в квитанции за коммуналку у всех и каждого по всей стране..... Законодательно установлен минимум - это та сумма, которую можно собирать на капремонт, ниже - нельзя... и этот минимум - 6,30 рубля.... Мы проголосовали, понятно, за то, чтоб жители платили только минимум..... А то, что дома у нас "новые" - законодательство не интересует, нет у нас прав этот капремонт не платить.. Слаба богу, мы проголосовали и деньги платим на свой специальный счет - счет ТСЖ. Так как большинство - платят эти взносы оператору на счет - и никогда этих денег больше никто не увидит...
Так что - очень хорошо, что в строчке "капремонт" у нас тариф именно 6,30 рубля. Платеж этот обязателен для всех без исключения.

По отоплению - тема поднимается ежегодно, ежегодно же приходится и пояснять..... Отопление у нас - с октября. Взымаем плату за отопление - только в отопительный сезон, т.е., по май. В октябре еще тепло, за отопление будет небольшая сумма, а в январе, например, будет очень холодно - за отопление будут в квиточке "большие тысчи".... )) Вот и выставляют в платежке уже за сентябрь некую сумму за отопление, чтоб потом можно было в холодные месяцы выставить немного меньше, чтоб разница огромной не была..... В любом случае - в конце отопительного сезона делается ПЕРЕРАСЧЕТ - и за последний месяц или вообще платить не придется, или платить очень мало, или тебе еще денег вернут...
Так что -никуда наши деньги не пропадут, все учтено..

Более того, за поставленное тепло в октябре, нам уже в первых числах надо расплатиться с поставщиком тепла. А мы платим за квиточки - кто как, кто до десятого, кто до пятнадцатого..... А с чего платить коммунальщикам? Вот и делает ТСЖ некий небольшой запас - выставив счет за тепло в октябре. Опять же, еще раз повторю - никуда эти деньги не пропадут, все учтется в наших следующих платежах. ¶


new

0
*Золотая* вчера в 15:19 «ответить»
Позволю вмешаться как заинтересованая сторона. Я к сожалению свой листочек еще не видела, нам видимо его еще не принесли. Но все, кто их получил, стоят на ушах из-за графы "отопление". Сумма, как мне сказали, там стоит за отопление не "некая", а чуть меньше, чем в январе. Это нормально? Мало того, что обязывают платить за услугу, которую не предоставляли, да еще и в полном размере. Я бы это "небольшим" запасом не назвала. Плюс расход горячей воды бешеный просто стал (не только у меня), никогда такого не было, в итоге сумма у некоторых к многим тысячам приближается. Я считаю графу отопление за сентябрь надо убрать и пересчитать. Тем более в октябре нам тепло дали далеко не с 1-го числа и числа до 7-8-го лично у меня в квартире было холодно, да и сейчас об батарею не обожжешься, а платить почти как в январе. ¶

new

0
Геращенко Татьяна Владимировна вчера в 16:49 «ответить»
Yustas, спасибо за подробный комментарий. Вы всё правильно написали. Мне осталось лишь немного добавить. ¶

new

0
gogenzoller сегодня в 08:04 «ответить»
Вы "лукавите", вводите в заблуждение общественность.
Небольшой запас был в прошлом году, когда в сентябре в квитанции за отопление было начислено около 500 руб. , от нормы 2 900.
В этом году запас "полный", на всю сумму ...
Объяснение вчера получили, стало понятно ...
Только почему не опубликовать информацию заранее ?
Вчера весь район с друг другом созванивался и обсуждал данную тему ! ¶
new

0
*Золотая* сегодня в 09:20 «ответить»
Я тоже вчера посмотрела прошлогоднюю квитанцию за сентябрь: там сумма за отопление стоит очень небольшая, по тарифу 5 рублей с кв.м, поэтому ни у кого и вопросов не было. Надо понять, почему в этот раз посчитали по 30 р с кв.м? Если речь идет об авансовых платежах ТЭЦ за октябрь, потому что окончательный расчет, как я поняла, производится по факту в ноябре, то и сумма в листочке за отопление должна соответствовать авансу. Пусть это 40-50% от полного тарифа, это еще можно как-то понять, и не так накладно. ¶

new

0
*Золотая* сегодня в 09:32 «ответить»
Оказывается еще один интересный момент только что выяснился: в 2014 году, в сентябре, далеко не всем начисляли плату за отопление, а выборочно, у кого-то вообще этой графы нет в листочке! Как так? Может быть нам объяснят это представители ТСЖ, почему одним начисляют, а вторым нет? ¶

new

0
Yustas сегодня в 13:59 «ответить»
Должен немного ПОПРАВИТЬ свой собственный комментарий - т.к. в момент написания у меня также, как и у многих, не было листочка по коммуналке - нам вообще стали ОЧЕНЬ ПОЗДНО приносить листочки по коммунальным платежам (мне принесли сегодня, т.е. 13.10.2015!!)
Татьяна Владимировна, такие задержки с листочками только из-за того, что действительно - ушла нормальный бухгалтер?
Татьяна Владимировна - куда делись строчки недоплата-переплата из квиточка?

И, наконец - ПОЧЕМУ ТАРИФ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ВЫСТАВЛЕН 30,52 рубля? У нас такой тариф за отопление был В ЛЮТЫЕ ФЕВРАЛЬСКИЕ МОРОЗЫ! Сумма ведь в листочке получается просто огромная и это еще при том, что у меня в листочке вообще НЕТ строчки по оплате электроэнергии (забыли, видимо)!
Я понимаю, хочется сделать авансовый платеж в достаточном размере... НО нам ведь за октябрь НЕ ВЫСТАВЯТ такой счет к оплате за тепло!

Я уже сейчас вижу - что с платежками за коммуналку за сентябрь будут ОГРОМНЫЕ проблемы, очень многих это не устроит - и многие просто НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ! Неужели при подготовке листочков за сентябрь это было не понятно сразу, что такие суммы за не оказанную услугу удивят очень многих? ¶


new

0
Геращенко Татьяна Владимировна вчера в 16:30 «ответить»
Юлия, в связи с необходимостью сбора и перевода в теплоснабжающую организацию ООО "Автозаводская ТЭЦ" денежных средств для оплаты тепловой энергии, в квитанции ЖКХ за сентябрь месяц 2015 года Вам была добавлена строка <<отопление>>. По договору мы уже в октябре должны осуществлять платежи за октябрь, а до 15 ноября должны оплатить всю израсходованную нашими домами тепловую энергию. ¶


new

0
Arkhi вчера в 19:51 «ответить»
Татьяна Владимировна, добрый вечер! И еще один вопрос по квитанциям за сентябрь.
В августе мне не была зачтена переплата за июль, на это я указала при подаче показаний счетчиков, в сентябре месяце переплату тоже не зачли (теперь уже за июль и август), но при этом пени посчитаны!
И что значит строка "переплаты и не доплаты времени не учитываются"?
Поясните,пожалуйста, когда будет зачтены переплаты
Анна (д.34, кв 28) ¶


new

0
Anna8719 сегодня в 07:55 «ответить»
Присоединяюсь! Когда закончится весь этот бардак с квитанциями! Ушла нормальный бухгалтер, набрали сикушек, которые ничего не умеют, и все встало! Во вторых, ничего себе скромная сумма за отопление! 2500! Т.е. просто так заплатить за услугу, которая не предоставлена! Нормально...В третьих, какая ситуация с первым этажом в доме 32? При попустительстве ТСЖ сломали несущие стены, аптеку не открыли, и все на этом закончилось? Кто будет востанавливать? Почему ТСЖ не подает в суд? В четвертых, завязывайте весь этот флуд с 46 домом, займитесь УЖЕ нашими делами! Нашим ХАМАМ тут уже приелось, накинулист на другой дом! Сделайте лучше фонтан, не работает все лето! ¶


new

0
Mr.Hott сегодня в 11:35 «ответить»

Anna8719 писал(а)
..Во вторых, ничего себе скромная сумма за отопление! 2500! Т.е. просто так заплатить за услугу, ...


Да что ж вы тугие то такие?? Ну какая разница, сейчас заплатить, в январе или в мае? Никто денег ваших не украдет, или вы все таки этого боитесь? Создается впечатление что по базарной привычке просто языками почесать острая необходимость у многих.. ¶


new

0
*Золотая* сегодня в 12:07 «ответить»
Сами вы... Представьте кому-то разница 9000 платить или 6000, особенно тем у кого дети. Помимо квартплаты еще много за что платить каждый месяц и каждый свой кусок отщипнуть пытается. Вам без разницы - заплатите хоть за год вперед. Чешете языком вы, а мы не молчим, когда нас припирают и молчать не будет. У ТСЖ всегда на все ответ находится, да вот только он не всех устраивает. ¶



new

0
Mr.Hott сегодня в 13:18 «ответить»

*Золотая* писал(а)
Сами вы... Представьте кому-то разница 9000 платить или 6000, особенно тем у кого дети ...


Так, а в январе допустим, у вас детей не будет уже что ли? )) Мои круглый год при мне, и денег на них постоянно требуется )
Вы смысл понятия ПРЕДоплата понимаете? Не ТСЖ это придумало, поставщик тепла так требует.. ¶

new

0
*Золотая* сегодня в 13:57 «ответить»
Не смешно про детей. Я то все пониманию, это вы чего-то не понимаете. Суть претензий читайте выше, предоплата предоплате рознь. Речь идет не о самой предоплате, а об ее размере и что в прошлом году эта величина была много меньше, а у кого-то ее вобще не было. А ТСЖ с ТЭЦ наверное не первый год вместе работают. ¶
Yustas писал(а)
Вот и выставляют в платежке уже за сентябрь некую сумму за отопление, чтоб потом можно было в холодные месяцы выставить немного меньше, чтоб разница огромной не была.....
Поясните, Юрий, пожалуйста, свою мысль. Т.е. ТСЖ само решило взять предоплату за отопление и я должна молча согласиться?! Основания какие для этого есть законодательные? Давайте я сама буду решать с с огромной разницей мне платить по месяцам или равномерно!
Как плательщик коммунальных услуг - я с Вами согласен, точнее, согласен с некоторым возмущением.....
Но, с другой стороны - у нас ТСЖ, и занимать позицию - моя хата с краю - разбирайтесь в проблемах ТСЖ сами (администрацию ТСЖ имея ввиду) - не есть верно.....
Да, отопление нам дали только в октябре... А плату за отопление - насчитали уже как за сентябрь.... Но только почему - мы коммунальщикам, поставщикам тепла, обязаны оплатить весь объем тепла уже в начале ноября (за октябрь), а до 15 ноября у нас не должно быть ни копейки задолженности по теплу....
А нам квиточки за октябрь принесут только в начале (дай бог) ноября, мы их оплачивать будем весь ноябрь..... А кто и вообще не оплатит....
А ведь за тепло заплатить надо? Надо.... А где деньги брать на оплату? У ТСЖ ведь никакого запаса по деньгам нет - что собрали с жителей - то и на счете..... Тут я председателя ТСЖ совершенно понимаю......
Я не понимаю - ПОЧЕМУ НАМ МОЛЧА ВЫСТАВИЛИ ТЕПЛО по 30.52 рубля! Вот этого - совершенно не понимаю!
Поставьте тариф 5, даже 10 - понятно - некоторый аванс..... Но не тариф месяца с лютым морозом!
Так вот именно! Я согласна по поводу меньшего объема, небольшого аванса, но платить почти в 2 раза больше, чем в прошлом месяце!!!
И потом по оплате ТЭЦ. Пусть ТСЖ поторопиться в конце октября и пришлет квитанции хотя бы 9 ноября, соответственно, до 15 с у четом НЕБОЛЬШОГО месячного аванса в этом месяце, можно было бы расплатиться с Автозаводской ТЭЦ, я думаю!!
П.С. Я не занимаю позиции "моя хата с края" :) Мне нужно законодательное основание для оплаты аванса по отоплению тем более в таком объеме!
EvoLucia писал(а)
Пусть ТСЖ поторопиться в конце октября и пришлет квитанции хотя бы 9 ноября, соответственно, ...

Некоторое время назад листочки за коммуналку нам приносили максимум 5-го числа, а то и 3-го.... Полагаю, что и сейчас это возможно. У нас уволилась бухгалтер, которая все это ВОВРЕМЯ делала (Уфилина Галина Семеновна). Если проблема в этом - то я и сам не понимаю, почему она могла, а без нее - никак не получается (листочки сделать и вовремя и правильно)? Вопрос риторический..... :-(

Принесли бы листочки числа 3-го - так дней за десять подавляющее большинство и оплатили бы....
Хотелось бы в этой теме услышать комментарий председателя ТСЖ по расценкам за тепло сентября. Посмотрела прошлые листочки сентябрьские за 2014 и 2013 год - подход был совершенно иной, что сейчас изменилось?
Татьяна Владимировна, от ответа на данный вопрос все равно не уйти. Я знаю, что этот вопрос Вам задают и жители при личном посещении ТСЖ и пишут на почту..... По возможности, ответьте:

ПОЧЕМУ В РАСЧЕТАХ ЗА ТЕПЛО В СЕНТЯБРЕ 2015 ГОДА ВЫСТАВЛЕН ТАРИФ 30,52 РУБЛЯ? В СВЯЗИ С ЧЕМ ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ ТАРИФ ПО ТЕПЛУ ЗА ТОТ МЕСЯЦ, ЗА КОТОРЫЙ УСЛУГА ДАЖЕ НЕ ОКАЗЫВАЛАСЬ?
Дороги соседи, скажите пожалуйста, по какому тарифу мы платим сейчас за электричество для двухтарифного счетчика: 4,51 день - 2,35 ночь или 4,22 день - 2.19 ночь! У меня в прошлом месяце строки электричество не было, а в июле тариф был ниже, чем прислали сейчас. У кого спрашиваю - у всех по-разному!
Юрий Фёдорович, ты же прекрасно знаешь, что плата за отопление выставлена авансом, но никак не ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ платёж.

Да, сие решение не было согласовано с правлением, не было информации об этом ни на форуме, ни в виде объявлений в подъездах. Плохо сработали в информационном плане. Согласен. Была ли в этом "суровая" необходимость - разберёмся. То, что этот платёж будет учтён в составе прочих платежей за отопление - однозначно. Пока всё.
Да это понятно, что плата за тепло выставлена авансом, я об этом уже писал - полагаю, в любом случае, будет перерасчет по плате за тепло в конце отопительного сезона, в мае-июне......

И деньги нужны для оплаты за тепло (в общем, ТСЖ имею ввиду).... Вопрос именно - почему 30,52 рубля (по моему мнению - дороговато для октября и даже ноября).....

В общем, в любом случае - пар выпустили - и ладно..... :-(

Я-то повозмущался-повозмущался - и вчера квитанцию за коммуналку оплатил, и за тепло в том числе.... понятно, что ТСЖ нужны деньги на оплату услуг Волгаэнергосбыта (ВЭС).... Теперь будем контролировать проведение перерасчета в конце отопительного сезона....
К вопросу об оплате тепловой энергии.... Предлагаю сравнить тариф, по которому нам выставляет для оплаты Волгаэнергосбыт (ВЭС) с тарифом ТЕПЛОЭНЕРГО, который они выставляют населению......
Чтоб сразу ориентироваться в суммах, я циферки выделил..... Итак.

Решение РСТ Нижегородской области от 19.12.2014 N 60/56 <<Об установлении ООО <<Автозаводская ТЭЦ>>,г. Нижний Новгород, тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям г.Нижнего Новгорода.
Тариф на тепловую энергию (мощность) реализуемую населению в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года включительно (тарифы указаны с учетом НДС):
Для потребителей, в случае отсутствия дифференциации тарифов по схеме подключения к тепловым сетям на район общества с ограниченной ответственностью <<Теплосети>>, г. Нижний Новгород составляет
1850,96 руб./Гкал

www.volgaenergo.ru/naseleniju/teplosnabzhenie/tarify/tariffs_2015/




Тарифы на тепловую энергию, поставляемую открытым акционерным обществом <<Теплоэнерго>>, г. Нижний Новгород потребителям г. Нижнего Новгорода

Население (тарифы указаны с учетом НДС)
Двухставочный: Решение РСТ Нижегородской
области No 26/3 от 30.06.2014
(с изм. 58/82 от 17.12.2014)
ставка за тепловую энергию, руб./Гкал 966,90 руб
ставка за содержание тепловой мощности, тыс. руб. в месяц/Гкал/ч 275,74

www.teploenergo-nn.ru/potreb...lovuyu_energiyu/


БЛИН, КАК ТАК ТО - В ДВА РАЗА?? Или я чего не понимаю....... :-(
Т.е. нам придётся платить по 1850,96 руб./Гкал?

Я правильно понял?
Да, именно по 1850 рублей с копейками..... а даже в выставленной платежке сейчас, если каждый посмотрит в свою платежку, тариф за отопление нам выставлен из расчета 1698,13 рубля (ошиблись в ТСЖ, этот тариф был до 30 июня).....
Т.Е., по факту, будем мы платить еще больше..... . :(
Юрий Фёдорович, тогда о чём был шум?
А шум был о том, что можно и нужно было предвидеть, что появление в платежке за сентябрь (когда отопления еще не было) строчки "отопление" да еще в таком размере (!) - полном тарифе 30,52 рубля - однозначно вызовет бурю негодования и возмущения жителей микрорайона. Законное и обоснованное возмущение - надо заметить.

А можно было заранее, в сентябре - провести определенную разъяснительную работу с жителями, на форуме информацию об отоплении разместить, в подъездах повесить, да на листочке за сентябрь надо было жирным шрифтом все это жителям отписать - и криков было бы значительно меньше (недовольные будут всегда, а большинство - поняли бы).
Я пару дней назад разговаривал с соседом из своего подъезда, когда платежки только получили - говорит, вы что, охренели, платить не буду.... Вчера утром с ним едем в лифте - что говорит, делать с платежками будем (он форум тоже читает и все мои посты тоже)... Я говорю - да надо платить - и пока ехали и шли - пояснил вкратце ему про платежи, про аванс, про перерасчет - еще раз, не по форуму а вживую. Его вопрос - а в ТСЖ и председатель конкретно не могли это все раньше пояснить? Вчера вечером встречаемся с ним во дворе - я говорю - я уже платежку оплатил... он мне - да я тоже жене сказал, чтоб платила...... Вот.
Вот о чем был шум.
Оно как. Но платить всё равно надо.

Так получается?

Скажи просто надо ли или нет платить-то? Тебя может и послушают.
Платить по листочку, который пришел в октябре - НАДО. :-)
ТСЖ в любом случае нужны деньги на оплату поставленной теплоэнергии. А где брать эти деньги председателю, бухгалтеру для оплаты? Только из наших взносов, понятно... финансовой подушки у нас нет......
Так что- платить надо. И надо настроиться на то, что тариф за отопление, вероятнее всего, в следующие месяцы будет только ВЫШЕ... возможно, в ноябре будет и так - 30,52... а потом будет выше, это однозначно... не буду "каркать", но, полагаю, будет и 35, и 40......

Но - в обязательном порядке надо будет проконтролировать перерасчет в конце отопительного сезона. Будем контролировать......
И может быть, на будущее, про "подушку безопасности"...
У меня вопрос по графе содержание и ремонт, а кто платит 6,3 р за м2? у меня всё время 19,5р за м2 ....
Че-то много у вас. 6,3 р. за м2 должно быть.
В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 4, 5 Закона Нижегородской области от 28 ноября 2013 года N 159-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" Правительство Нижегородской
области постановляет:
1. Установить на 2015 год минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, без дифференциации по муниципальным образованиям в размере 6 рублей 30 копеек в расчете на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.
2. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.
Вы по 19,5 платите за "Содержание и ремонт жилья", а капремонт - другое.
Небольшая информация по капремонту. Взято с сайта www.fkrnnov.ru/?id=1094
Ремонт крыши покрытой шифером и крыши с мягким покрытием будет отличаться и по цене и по материалам.
Интересно мы платим за капремонт в соответствии с описанием?
Сейчас мы платим по минимальному тарифу 6,3 рубля с кв.м. Исходя из чего эта сумма рассчитана - я не знаю. В следующем году будем платить больше, говорят о цифре 6.5 рубля с кв.м. Но эта сумма, которую мы платим, в любом случае не покрывает и 1/3 стоимости капремонта. Если государство переложит на жителей полную стоимость капремонта, то она составит от 21 до 27 рублей за один кв.м. Люди, естественно, себе не смогут позволить столько платить, и платить они не будут. Должно государство софинансировать капремонт, но с этим тоже все сложно, нужен жесткий контроль за расходованием средств. Так что платить-то платим, а что нам там сделают и на что денег хватит непонятно.
Кто вам сказал... что гос-во вам что-то должно?
Вы собственник жилья.... и соответственно сами должны беспокоиться и о ремонте в квартире, и в МОПах... и фасады .... для этого у нас и организовано ТСЖ... которое часть забот берёт на себя....
crazy-cat писал(а)
Ремонт крыши покрытой шифером и крыши с мягким покрытием будет отличаться и по цене и по материалам. ...

А разве могут быть другие варианты? Оставим в стороне цену.... но материалы то естественно будут разные.....
Господа, давайте вернемся к нашему первоначальному вопросу!!!
А именно ОПЛАТЕ ОТОПЛЕНИЯ! Просьба руководству ТСЖ дать пояснения по следующим вопросам:
1. Откуда взята цифра в 30,5 за кв.м?
2. Почему в сентябре 2013 и 2014 годов не было подобных "конских" тарифов по отоплению? Как в предыдущие годы ТСЖ осуществляла платежи и почему в 2015 году возникла необходимость в предоплате такого размера?
3. Какие есть законодательные основания для выставления данной строчки в квитанции по еще неполученной услуге?
4. Почему нельзя ВОВРЕМЯ формировать платежки хотя бы до 3-5 числа, как это происходит в ряде других домоуправляющих компаниях и тем самым обеспечить поступление денежных средств для оплаты отопления в пользу ТЭЦ в ноябре месяце??
5. Что вы будете делать, если данная строка квитанции мною оплачена не будет? Начислять пени? Опять же: на каких основаниях? Я не собираюсь оплачивать неполученную мною услугу и не нужны мне никакие перерасчеты в будущем!
6.Возникает стойкое желание проверить финансовую и управленческую состоятельность нашего ТСЖ, а также обратиться в вышестоящие организации и контролирующие органы!

ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, ДАТЬ, НАКОНЕЦ, РАЗВЕРНУТЫЙ КОММЕНТАРИЙ ПО ТЕКУЩЕЙ ПРОБЛЕМЕ!
ППЦ....
Разве ещё что-то не понятно...?
Да, вы правы, непонятно. Что именно-я изложила в своем сообщении.
При чём совершенно не понятно.....
не буду говорить как это в нете зовётся...
Но пахнет от него очень дурно.
EvoLucia писал(а) 6.Возникает стойкое желание проверить финансовую и управленческую состоятельность нашего ТСЖ ..
EvoLucia, скоро в ТСЖ выборы. Записывайтесь в ревизионную комиссию и самолично проверяйте деятельность ТСЖ, хоть от рассвета до заката.
Спасибо за предложение, у меня в жизни есть более приоритетные задачи.
И да, ответ не по существу вопроса.
EvoLucia писал(а)
6.Возникает стойкое желание проверить финансовую и управленческую состоятельность нашего ТСЖ,

А как же ? Или не Вы писали ?
Писала, я и не отказываюсь :)
Только сначала хотелось бы заслушать руководство ТСЖ по первым 5 пунктам.
EvoLucia, если ТСЖ станет начислять нам платежи за отопление ПО ЗАКОНУ, еще раз повторю - именно ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, и Вы, и я, да и другие тоже, будут жестоко разочарованы тем, как это "по закону" "ударяет" всех по личному карману....

Я похожие на Ваши вопросы тоже задавал, но ответ на них я знаю, а задавал лишь с той целью, чтоб на них ответили официально - т.е., председатель ТСЖ.
Ну, да ладно, я на некоторые вопросы отвечу Вам сам....

Как ни прискорбно, но все просто.... Тариф 30,52 рубля за тепло с метра площади - это законодательно установленный и УТВЕРЖДЕННЫЙ тариф на тепло с 01.07.2015г. в Нижнем Новгороде. Именно по такому тарифу выставляется плата за тепло в муниципальных, да и иных домах нашего города.... Например, по этому же тарифу - 30,52 рубля за метр выставляется за тепло жителям наших соседей из П-дома (десятиэтажка, дома 46, 46/1, 46/2) - этот тариф выставляет совершенно ЗАКОННО управляющая компания.....

А теперь ГЛАВНОЕ - этот тариф 30,52 рубля с метра есть в платежке за отопление у жителя дома 46 (уж простите жители этого дома, что вас в пример привожу) КАЖДЫЙ МЕСЯЦ! КРУГЛЫЙ ГОД! И только после окончания отопительного сезона, в июне, им делается ПЕРЕРАСЧЕТ - и эти деньги (переплаченные) вычитаются из последующих платежек.

Именно такой порядок оплаты за тепловую энергию в соответствии с законодательством является ЗАКОННЫМ. плата за тепло выставляется в КАЖДОМ месяце, равными частями, в окончании отопительного периода - перерасчет. Это - ЗАКОН.

Вам лично - хочется платить в июне, июле, августе и т.д. - за отсутствующее "тепло" например, 2500 рублей с трешки или большой двушки? Мне - нет......
Вот потому и выставляется плата за отопление в нашем ТСЖ именно ПО ФАКТУ, в отопительный сезон. Но это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ председателя ТСЖ, а скорее - добрая воля.... Вот так........ И платить за тепло - по выставленной платежке - и Вы, и я, и любой другой житель - обязаны. Обязаны именно сейчас.

Мое личное "негодование" было в другом (еще раз повторю, как по закону - я знаю, наше ТСЖ закон не нарушили, выставив нам тариф за сентябрь 30,52 рубля)... Вопрос был - ПОЧЕМУ ЗАРАНЕЕ ВСЕМ НЕ ПОЯСНИТЬ откуда взялся тариф, почему его надо оплатить в октябре и т.д. и т.п.
Тогда и вопросов бы не было........

Полагаю, некоторые вопросы, например, про переход на начисление платы за отопление "по закону" :-)
пропадут и у Вас...... )))))

Я хочу платить как прежде...... летом - без отопления.... зимой - с отоплением...... А то сейчас "обозлится" ТСЖ, мол, да нафиг нам такие проблемы - выставлять, не выставлять.... переходим на ЗАКОН. :-)
Юрий, благодарю вас за конструктив, позже изучу в подробностях, сегодня таки дозвонилась до Т.В. Геращенко, часть вопросов отпала. Еще раз спасибо.
EvoLucia писал(а)
Юрий, благодарю вас за конструктив, позже изучу в подробностях, сегодня таки дозвонилась до Т.В. Геращенко, часть вопросов отпала. Еще раз спасибо. ...

Да не за что.... :-)

Вот видите, в чем я оказался прав - и Ваша реакция это еще раз подтверждает - руководство ТСЖ могло избежать ненужных "волнений" и негодований со стороны наших жителей - если у жителей была бы ЗАБЛАГОВРЕМЕННО вся нужная информация....
Абсолютно согласна с вами
Умеешь ты, Юрий Фёдорович.... женщин убалтывать... респектище!
На 24.10 батареи холодные((, за такое тепло платить деньги, это обдираловка !!!
Алеко писал(а)
На 24.10 батареи холодные((, за такое тепло платить деньги, это обдираловка !!! ...

Какая температура в квартире?
У меня жена тоже ругается.....батареи холодные.... ((
Правда, температура воздуха в зале - +24, в спальне - +24..........на кухне - +24.......
А батареи холодные...... (((
Дилемма......
И батареи холодные.... и в квартире тепло......))
А стояки?
Подскажите (примерно) сумму за отопление за 1-комнатную квартиру - площадью 40 кв. метров - в "Водном мире"??? Эта сумма круглогодичная или только в отопительный сезон? Отопительный сезон - в какие месяцы (начало и конец сезона)? А в летние месяцы - за отопление тоже платят?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем