--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Некоторые итоги заседания членов Правления ТСЖ

ТСЖ: результаты
75
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yustas
31.03.2016
Добрый день, уважаемые соседи!

Решил немного "оживить" ранее существовавшие традиции и выложить на обозрение некоторые вопросы и принятые по данным вопросам членами Правления ТСЖ "Водный мир" решения.
Вчера, 30.03.2016г. состоялось заседание членов Правления ТСЖ "Водный мир". На правлении обсуждалось достаточно много вопросов, кратко по-порядку...

1. Была рассмотрена и утверждена калькуляция фактических расходов ТСЖ по содержанию общего имущества в 2015 году.
Вопрос очень емкий, рассматривались расходы ТСЖ в 2015г. по различным статьям затрат за каждый месяц, самый главный и основной показатель - это выход по итогам года на утвержденный общим собранием тариф по содержанию жилья. Напомню, на первое полугодие 2015 года у нас был установлен тариф 18 рублей ровно, на второе полугодие - 19,50 рублей (средний показатель за год - 18,75 рубля). Итак, по итогам 2015 года ТСЖ по содержанию жилья вышли на фактический тариф 18,73 рубля .... Почему выделил жирным шрифтом - фактический тариф - это те деньги, которые реально израсходовало ТСЖ по содержанию жилья... Как видим, этот тариф меньше на 2 копейки, чем заложен тариф расчетный - 18,75 рубля, и это связано с тем, что просто за 2015 год ТСЖ этих денег по тарифу 18,75 рублей собрать не смогли - связано это с неплательщиками и наличием задолженности по оплате коммунальных платежей у некоторых наших собственников. Надо с прискорбием отметить, что неплательщиков в ТСЖ стало больше, чем по итогам 2014 года... Некоторые наши с вами соседи имеют задолженность по коммунальным платежам более 200.000 рублей! Т.Е., получается, не платят или не полностью оплачивают коммуналку годами! С ними пытаются бороться, обращаются в суд, взыскивают через судебных приставов и т.д. и т.п. - это тема отдельной передачи, долго можно писать, вместе с тем, я лично считаю, что ТСЖ не в полной мере проводит работу по взысканию задолженности с неплательщиков. И вчера на правлении была поставлена задача руководству ТСЖ активизировать работу в данном направлении, полагаю, уже в ближайшее время некоторые результаты будут известны и жителям...
В общем, по данному вопросу с содержанием жилья - ТСЖ вышли на запланированный тариф. И это хорошо.....

2. Утвердили доходы/расходы по арендным средствам, поступающим в ТСЖ. Надо отметить, что такой журнал по расходованию и поступлению арендных платежей в обязательном порядке сдается для проверки в налоговую инспекцию и проверяется налоговой - так что, в этом вопросе нам было просто - мы утвердили уже проверенный налоговой отчет. Много ли мало ли, а за 2015 год в ТСЖ поступило около 2,5 миллиона рублей от аренды.... указанные денежные средства расходовались в соответствии с утвержденным ранее планом (ремонты, в том числе, и новых подвальных помещений, которые мы впоследствии также сможем сдавать в аренду, замена электрооборудования и т.д. и т.п.) Учитывая, что текущие расходы в нашем ТСЖ составляют около 1,3 миллиона рублей в месяц, от аренды получается ТСЖ практически 2 месяца жили "бесплатно".. Очень хороший показатель, по моему мнению......

3. Принято решение провести голосование и утвердить бюллетень голосования общего собрания жителей по вопросу замены лифтовых лебедок и балок приводов дверей лифтов в 2016 году из средств капитального ремонта по домам NoNo 38, 40, 44. Очень хорошо, что у нашего ТСЖ, в отличие от тех, кто не завел себе спецсчета для фонда капитального ремонта, есть возможность самостоятельно тратить эти средства на наши с вами первоочередные нужды. За 2015 год мы собрали на капремонт около 4,5 миллиона рублей - есть на что капитальный ремонт тех же лифтов сделать...... :-) Так что - будут эти дома практически с новыми лифтами, т.к. заказывать будем лебедки не абы какие, а фирмы OTIS.....

4. Был рассмотрен вопрос об установке в районе мусорных контейнеров специализированного контейнера для раздельного сбора отходов - в этот контейнер надо будет отдельно выбрасывать стекло, пластик, бумагу. Будет установлено 7 таких контейнеров - по одному у каждого дома. Яркие, красочные контейнеры, установятся они нам совершенно безвозмездно в связи с программой по сохранению окружающей среды...... В общем, ТСЖ никаких дополнительных расходом по этим контейнерам не несет, это так..... Но я лично в эту затею не сильно верю - полагаю, мало кто будет отдельно складировать дома мусор в два ведра - в одно - обычные отходы и мусор, в другое - стекло, пластик, бумагу..... Надо будет на "мусорку" вместо одного пакета отнести два - и не полениться выбросить в два рядом стоящих, но разных контейнера.... Хотя, по сути - ведь не так и сложно, а вдруг мы приучимся и через какое то время это станет для нас обычной нормой? К тому же, программой предусмотрена и некоторая мотивация жителей - установлены некоторые процентные соотношения, если сортированного мусора станет больше так какой то доли в общем мусоре - вывоз части мусорных контейнеров будет осуществлять бесплатно для ТСЖ, а значит - и для каждого из нас! Я уж не говорю про очевидную пользу для природы - как не громко это звучит. Может, приучимся? :-)

5. Был рассмотрен вопрос по нашей охране. Было предложено ввести дополнительно одного охранника в суточное дежурство - охранников станет 3 в сутки (сейчас их 2). введение третьего охранника позволит сделать так, что круглосуточно на территории нашего ТСЖ будет находится 2 охранника, именно - на улице, для патрулирования территории и домов нашего ТСЖ. Был представлен график несения службы, где охранники поочередно меняясь могут действительно круглосуточно быть на территории (два на территории, один в помещении охраны, есть возможность, например, видеокамеры "мониторить" и т.д., затем меняются и т.д., но на улице 2 охранника остаются круглые сутки)..... Решение пока в стадии обсуждения, не принимали...... Возможно, это будет и лучше, хотя я лично, пока, голосовал бы против..... Не изменит третий пост особо ситуацию...... Расходы, правда, не такие и большие - сейчас с квартиры мы платим 139 рублей, а если будет 3 - платить надо будет 205 рублей с квартиры...... Конечно, впереди лето, тепло, чудиков всяких на улице станет больше......может, и надо третьего охранника привлечь? В общем, пока решение не принято.....

6. Были и вопросы в категории "разное". Жители просили сделать навес над спортивными тренажерами, установленными на площадке в районе торца д.32 (у территории ДИВА).... Мысль хорошая, но даже предварительная калькуляция показала, что это обойдется ТСЖ тысяч так в 600-700 или немного больше... Пока члены правления проголосовали против такого предложения - у нас просто денег этих нет, хотя, часть членов правления по данному вопросу голосовала бы и так против, если бы и деньги были..... Предложение отклонено. Были и другие не значительные вопросы.......

Вопрос по оплате просто для информации - оплата платежей через терминалы ОПЛАТА.РУ сейчас не возможна - у банка "Борогодский", от которого и работали ОПЛАТА.РУ, отозвали лицензию с 25 марта. Так что, кто платил через их терминалы (как и я) - надо искать иные способы оплаты коммунальных платежей.


Вот, вкратце, такие вопросы и их решения. Читайте, размышляйте, задавайте вопросы....... ))))))
Sosed16
01.04.2016
дополнительный охранник не нужен. ТСЖ не благотворительная организация для безработных.
Тихо завидую...
www.1tv.ru/news/social/304990
Если возможно - поподробнее, чему именно "молча завидуете"?
И еще - к вопросу тихой зависти......

ТСЖ, ссылку на которое Вы привели (это ТСЖ 454, ул.Верхне-Печерская, 7/2), как Вы заметили, не стали себя особо "утруждать", придумывать тарифы (а точнее - рассчитывать, именно - рассчитывать), а живут они по муниципальному тарифу на содержание жилья. По муниципальному. Вроде и ничего - это же муниципальный тариф..... А у нас же все, что ни назови "муниципальным" - это типа эконом-класс..... Ага....

Читаем мой пост выше - по итогам работы за 2015 год ТСЖ "Водный мир" вышли на средний тариф 18,73 рубля...с квадратного метра площади..... Возьмем квартиру отвлеченно 80 метров..... В месяц за содержание жилья - 1498,40 руб. В год - 17.980,80 рублей. Запомнили - 18 тысяч в год.

А теперь муниципальный тариф, по домам, нашего типа.... Итак, до 01.08.2015г. - это 29,85 рубля, а с 01.08.2015г. - 32,30 рубля, средний за год - 31,08 рубля! И теперь, та же квартира в 80 метров платил в месяц на содержание жилья 2.486,40 рублей, а в год - 29.836,80 рублей!
18 тыр - у нас, 30 тыр - у них......

В общем, если мы в нашем ТСЖ "Водный мир" стараемся сделать именно так, чтобы жители реально платили меньше и именно экономим деньги жителей не в ущерб качеству (извините, но не просто так ТСЖ ВМ несколько лет подряд занимало первое место среди ТСЖ), то в ТСЖ 454 - эти деньги никто не экономит..... Исходя из Вашей логики, нам в ТСЖ надо ввести муниципальный тариф?

Какбэ не так........
Юра, может ты ждал благодарности?
Смешно...
Помнишь сколько было возмущений по поводу плитки на первом этаже (лифтовой холл)?
А там обклеили с первого по крайний. И все типа довольны.
Ты веришь в это общее "всеудовольствие"? Вот я не очень...
uhu
05.04.2016
а мне нравится работа нашего ТСЖ, у нас около домов всё ухожено, и проблемы устраняют довольно оперативно,
спасибо вам, ребята!
вобще таких микрорайонов в Нино по пальцам сосчитать можно, наверно даже одной руки хватит.
еще бы доблестные жители нашего микрорайона зеркала в лифтах своими стройматериалами не били и листовки, вытаскивая газеты из ящиков, на пол не кидали, было бы еще лучше!
Vitas_Miass
05.04.2016
Подскажите пожалуйста как начисляется отопление в Вашем доме и в их (ТСЖ 454, ул.Верхне-Печерская, 7/2), по факту потребленного или аналогично статьи "содержание жилья" по муниципальному тарифу, и разница идет на нужды ТСЖ?
Отвечу только за наши дома, в ТСЖ ВМ - у нас оплата отопления начисляется по факту, платим только в отопительный сезон, в конце сезона - перерасчет по отоплению.... Т.Е., в итоге, за отопление жители оплатят ровно столько, сколько будет выставлено к оплате поставщиком ресурса.
Добрый вечер! Предлагаю рассмотреть вопрос об ограничении парковки коммерческого транспорта на территории микрорайона. Одна газель занимает 2 машиноместа. Вечером парковаться негде.
blondinikum писал(а)
Добрый вечер! Предлагаю рассмотреть вопрос об ограничении парковки коммерческого транспорта на территории микрорайона. Одна газель занимает 2 машиноместа. Вечером парковаться негде. ...

А как определить, что транспорт - коммерческий? Владелец ГАЗели или иного вэна живет в наших домах и ставит машину у дома..... кто ему это запретит? Не думаю, что такие ГАЗели паркуют жители Мончаги или Сазанова........Я вообще за то, чтоб все без разбору автомашины ставили на автостоянку :-) но как это сделать практически?
Нереально с ГАЗелями.......
uhu
05.04.2016
а вобще одна газель любит парковаться рядом с переходом к дому, чем создает опасность для пешеходов, потому что при переходе из-за её размеров ничего не видно
Спасибо за отчет. Порадовало про контейнеры - верю, что значительная часть жителей к этому готова. Можно еще по привозу контейнеров мотивирующее письмо в подъезды повесить про финансовую выгоду для ТСЖ. И раз уж зашла тема также про парковку, хотелось бы спросить про "волгу", стоящую несколько лет у ТСЖ. Ездить она совершенно очевидно уже не может, просто стоит и занимает передом полтротуара, и без того не широкого, а задом создает неудобство при въезде/выезде из парковочного тупика. Её никак нельзя оттуда попросить?
Про Волгу вопрос немного не ко мне.....я на него ответить не могу...

Ваш вопрос я скопировал в тему, где вопросы председателю правления ТСЖ......
Волгу не так давно переместили на дорогу к П-дому. Думаете, другая, "новая" машина не займете полтротуара? И зад её не будет мешать выезды из тупика? Волга не самая большая машина, паркующаяся в мер. Может дело в ширине тротуара и в наличии тупика (в смысле, нет сквозного проезда)?
Да, сегодня как раз заметила, что волги не стало. Естественно, что её место заняла другая машина, но тротуар с этой другой сегодня свободный. Нос именно той волги постоянно приходилось обходить, он из всех выделялся длиной :).
Здравствуйте жители микрорайона.

Про парковку.
Не в первый раз отвечаю на Ваши рассуждения на счет парковки т.с.
Волгу, стоящую перед ТСЖ, я переместил на дорогу, ведущую к "Спару" (уже давно). Вопрос исчерпан.
Хочу отметить, что почти все а.м. по которым проходила, проходит и будет проходить работа принадлежат жителям нашего микрорайона, НО бывают случаи, когда собственник здесь не прописан, а прописан например где-то (даже) в другом районе. Если есть конт. тел. я связываюсь и говорю о проблеме, как правило родственникам, которые затем передают собственнику суть проблемы и она как то начинает "двигаться" к ее решению, Но не всегда.

Про остальные авто.

Кто-то из Вас предлагает ограничить парковку. Предлагайте КАК? О обсуждать вопрос про Газель, не исключено рядом с Вами живущего соседа, я тоже могу. Каков будет итог. Как его заставить правильно парковаться и уважать друг друга. Жду Ваших предложений. У нас открытый микрорайона, без заборов и шлагбаумов.

Р.S.
Для того, чтобы владеть информацией, кому принадлежит тот или иной а.м. я через квитанцию оплаты за квартиру за февраль попросил жителей предоставить в ТСЖ информацию о своих а.м, для того чтобы, если возникнет необходимость связаться с собственником а.м. (позвонить, через показания счетчиков, зайти в ТСЖ, и т.д.)
Так же при личном общении в ТСЖ с жителями микрорайона фиксирую данную информацию.

От жителей инициативы 0,2 % (образно). Жду данных.
А Вы говорите порядок на парковке.....никому кроме единиц жителей ничего не надо. Лучше заехать на тротуар или газон, перегородить мусорку (зная, что будет спать до 10.00 утра следующего дня) что помешает на следующий день вывезти мусор и т.д.

Листовки на авто, охрана тоже не просто так кладут. Три нарушения и письмо в РАТИ с приложенными фотками.

Спасибо.
С Уважением к Вам и Вашим просьбам. Жду




Вопрос
За волгу спасибо. А информация в февральской квитанции про передачу сведений об авто осталась, мне кажется, многими непрочитанной - мало кто обращает внимание на невыделенный мелкий текст в квитанции - там цифры важнее.
oal
07.04.2016
Добрый день!
У меня вопрос по организации парковки: очень часто водители паркуют свои а/м так, что перекрывают входы (съезды для колясок) с проезжей части на тротуар. Микрорайон - это жилая зона, обозначенная соответствующим знаком, в которой пешеходы имеют преимущество. Аналогичная ситуация с парковкой перед мусорными контейнерами. Т.е. есть такие места, где парковаться нельзя! Может, уже ставить на проезжую часть возле таких мест бетонные пирамидки? или как-то по-другому ограничивать парковку в таких местах, если таким гражданам наплевать на всех?
oal писал(а)
У меня вопрос по организации парковки: очень часто водители паркуют свои а/м так, что перекрывают входы (съезды для колясок) с проезжей части на тротуар...
Аналогичная ситуация с парковкой перед мусорными контейнерами. Т.е. есть такие места, где парковаться нельзя! Может, уже ставить на проезжую часть возле таких мест бетонные пирамидки? или как-то по-другому ограничивать парковку в таких местах, если таким гражданам наплевать на всех ...

Полностью поддерживаю!
По сути, я бы "раскошелился" и поставил типа ограничительные столбики....
А вот пример ограничения тротуара....правда, это Украина.....но какая разница...
А где вы сами паркуете машину? Сделать нужно как на Юге! Каждой квартире парковочное место...
В мкрн. "Юг" уже отказались от этой незаконной практики.
Почему в ТСЖ Проспект на Ватутина она законна? Учитывая, сколько на Юге свободных мест, там такая практика не нужна...Давно пора расширить дорогу вдоль канала и сделать там ёлочку, и места появятся и пожарники проехать смогут! Два метра отвратительного нескошенного газона никого не спасут, а автомобилистов выручат.
Anna8719 писал(а)
Давно пора расширить дорогу вдоль канала и сделать там ёлочку, и места появятся и пожарники проехать смогут! Два метра отвратительного газона ...автомобилистов выручат.

Я изначально против вырубки деревьев, закатки в асфальт газонов и т.д. и т.п.
Но, даже если допустить, что хрен с ним - давайте уберем два метра газона и сделаем дополнительные парковочные места - за чей счет "праздник"? ТСЖ? Жителей? Нет, справедливо - за счет "вырученных автомобилистов" - только так!
Готовы автомобилисты скинуться, ну, очень приблизительно, так по 30 тысяч "с носа" для данных работ?
Собирайтесь, агитируйте, проводите общее собрание, убеждайте проголосовать за, делайте проект, согласовывайте, формируйте бюджет, собирайте средства, оплачивайте - и будут дополнительные парковочные места вместо газона.

А так, вот без всего этого, на прошлом правлении члены правления и проголосовали против такой идеи (председатель выносила именно это предложение на голосование - расширение дороги и парковки за счет газонов)... Здравый смысл пока сказал "нет"..... :)
Тут не здравый смысл, а ваша вечная параноя по этому вопросу! Хоть завтра заплачу, и думаю не одинока в этом вопросе. А ТСЖ на что? Пусть организовывает, времена кризисные, надо отрабатывать свою денежку! Хотя опрос бы провели среди жителей, а не междусобойчик среди защитников некошенных газонов.
Anna8719 писал(а) среди защитников не кошенных газонов
С какого перепугу они не кошенные? Вполне ухоженные и симпатичные. Не кошена обычно трава на земле, принадлежащей администрации. Ну так это их земля, ТСЖ за неё ответственности не несёт.

А насчёт общего собрания, так сказали же, что флаг вам в руки, организовывайте. Хоть сами, хоть с инициативной группой. Результат общего собрания всегда важнее решения правления. Дерзайте!
Опять только придирки, год уже существует, и двор занял первое место по убоки снега, не чета вам, администрация даже похвалила! За лето косили пару раз поиначалу, по колено была, ну вам аргумент только фотография с геоданными и понятыми? Вы в Правление зачем избирались? Палки в колеса всталять хорошим идеям?!
Никто вам не мешает организовать внеочередное собрание собственников и решить вопрос с уничтожением газонов. Никто никуда палки вставлять не будет.

Ходите, агитируйте.

То, что большинство на такое подпишется - вот это вызывает большие сомнения. Но попытка - не пытка.
Anna8719, не правда. Газоны начиная с мая по начало октября по мере роста травы регулярно скашивались.
А оно её интересует, ваше скашивание?

Давайте вываливайте аргументы с "понятными геоданными". Анна8719 требует.
Anna8719 писал(а) Почему в ТСЖ Проспект на Ватутина она законна?
Наверняка она и там незаконна. Или у вас есть документы подтверждающие её законность? Так выложите сканы на форуме.
Ну извинете, на сфетофоре набирала...Вы подножками в детсве не баловались? А между тем проблема парковки в нашем ТСЖ острая!
Проблема острая, согласен.
Только и охраняемая парковка у ТЦ "ВМ" недалеко.
Не хватило места у дома - значит и туда можно поставить.
Пахнет навязыванием доп услуг! В доле? Делитесь!
У кого что болит.....
Доляной живёте?
Вы, уважаемый, так активно агитируете ставить автомобиль на стоянке около ТЦ, хочется верить, что вы именно туда и ставите свой автомобиль?! Ну а если нет, то сделайте доброе дело, уступите место бедным людям?
Так периодически и приходится поступать, когда с местами туго.

А "бедные люди" пусть катаются на велосипедах и хранят их у себя в квартирах. Получается очень бюджетно.
Не добрый вы какой то, сплошной негатив от вас. А ставить на платную стоянку периодически приходится не только вам, поверьте. А на велосипеде в детстве не научили кататься, финансовой возможности не было его иметь, мы уж как нибудь сейчас на автомобиле, с вашего разрешения.
Будем честны - позитива от вас тоже незаметно.
А вообще правильно сказал Юстас:
Yustas писал(а)
В ТСЖ все решения принимаются путем голосования - правление проголосовало против такого расширения дороги и закатки газонов в асфальт....
Будет иное решение общего собрания (решения общего собрания имеют высшую силу в ТСЖ) - ТСЖ будет исполнять это решение.... Все крайне просто.....
Тему расширения парковок на данном этапе в данной теме можно пока прекращать.
Просто давайте жить дружно! И не учить других что и как делать и на чём ездить,здесь все люди взрослые и вовсе не глупые.
Irishka-74 писал(а)
,здесь все люди взрослые и вовсе не глупые. ...

А вот по диалогу... и не скажешь....
Вроде уж всю процедуру описали... нет... опять, за рыбу деньги...
Ну, по ходу, умнее вас троих здесь вообще нет никого.
Ну что вы!!!
Просто такие как вы... редко встречаются *rofl*
Anna8719 писал(а)
..Давно пора расширить дорогу ...

В прошлом году я тоже на форуме о расширении парковки высказывался. На что получил ответ:" ...думаю, что если в нашем микрорайоне появится ещё 100 дополнительных парковочных мест, это всё равно проблему с их нехваткой не решит, так как возле наших домов ставят свой автотранспорт не только жители Водного мира, но и жители соседних улиц. Зная, что в нашем микрорайоне есть охрана, считают, что их автотранспорт будет здесь под присмотром."
Anna8719 писал(а)
Сделать нужно как на Юге! Каждой квартире парковочное место... ...

У нас 1120 квартир, не считая коммерческой недвижимости (владелец коммерческой недвижимости тоже ведь имеет право на "кусок" парковки у дома), а парковочных мест по плану застройки - в районе 500.... строилось по норме - одна машина на две квартиры....
Как делить парковки? Спички тянуть? Повезет-не повезет? :-)
Не подходит такой метод....
Вы просчитывали сколько мест даст расширение проезжей части с двух сторон?
Anna8719 писал(а)
Вы просчитывали сколько мест даст расширение проезжей части с двух сторон? ...

Берете карандаш, бумагу, линейку, карту - и считаете "машиноместа".....
Я не считал - т.к. мне это совершенно не интересно.

Уже несколько постов выше написано - никто не запрещает проводить общее собрание и голосование по вопросам дополнительных парковок, уборки газонов, расширения проезжей и других частей и т.д. и т.п. - никто никуда палки не вставляет.... В ТСЖ все решения принимаются путем голосования - правление проголосовало против такого расширения дороги и закатки газонов в асфальт....
Будет иное решение общего собрания (решения обего собрания имеют высшую силу в ТСЖ) - ТСЖ будет исполнять это решение.... Все крайне просто.....
Тему расширения парковок на данном этапе в данной теме можно пока прекращать.
Нормально Вы эту Волгу переместили, от себя гемморой отгребли к ВИКу? Молодцы...
Здравствуйте Таша 24.

Место, на которое переместили а.м. "Волга" указала ее хозяйка, проживающая в д. 42 (все данные есть). Она видит ее из своих окон. "Вопрос с этой машиной" она обещала решить в "теплые дни", у а.м. сел аккумулятор. Если "Будут вопросы" по данному авто, жду в ТСЖ "Водный мир".

С Уважением.
Спасибо.
Доброго Вам вечера! Мне как то без разницы, куда Вы её там перемещаете. Просто не понятна Ваша логика, то есть Вашим жителям она мешала, а вот жителям П дома она ни фига не мешает, причем раскарячили её аж на три парковочных места.... Видите ли хозяйке из окна её видно... Вот видимо и с мусором такая же беда, ведь жителям 42 дома намного удобнее его тащить к П образному дому.... Иногда складывается такое ощущение, что в этих трёх домах живут люди, которые недостойны даже Ваших сандалей... Пффф...

С уважением,
спасибо за внимание!
Таша24 писал(а)
Вот видимо и с мусором такая же беда, ведь жителям 42 дома намного удобнее его тащить к П образному дому....

Дело в том, что именно на этом месте, о котором Вы пишете, на месте мусорных баков П-дома, с момента постройки д.42 в течении нескольких лет и БЫЛИ мусорные баки, которые и относились к дому 42. Я сам несколько лет выносил туда мусор. Затем построили П-дом - и мусорка стала мусоркой дома 46? Возможно, контейнера стали принадлежать ВиКу.... А куда делась площадка под мусорные баки дома 42? Вы (дом 46) эту площадку "себе" забрали - и наша площадка с баками стала вашей площадкой...... Как бы не так.
Мусор не многие, а некоторые, всего лишь, жители, те, которым по-пути идти мимо этих мусорных баков - продолжают выбрасывать мусор в те баки, куда считают удобным. И будут продолжать.
Предложите ВиКу повесить замки на эти контейнера - пришел, открыл, выбросил, закрыл..... тогда люди культурные не будут вам мусор носить.... А не культурные - будут рядом с закрытым контейнером мусор бросать..... :)
Я, кстати, мусор к вам сейчас не ношу - не по пути стало......я к дому 44 ношу..... ))
В Германии мусорные контейнеры под замками.
Замок открывается ключом от подъезда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем