--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счетчики тепла

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
У меня вопрос
899
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olg27
24.11.2013
Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,сдавал ли кто показания счетчиков тепла?Как правильно списывать(каждую комнату или суммировать все)?
говорят,плату за отопление берут,не по счетчикам,а по квадратным метрам жилплощади,зачем тогда их ставили .....непонятно....)
Да, логичнее было бы сдавать показания каждый месяц и платить за СВОЕ тепло
Плату берут по нормативу с кв.м. Показания счетчиков тепла надо будет сдавать в конце отопительного периода. Тогда и будет пересчет.
Serbinka
07.12.2013
Ничего не поняла. В третьей очереди строительства установлены счетчики тепла? Нам во второй очереди теперь тоже что ли устанавливать надо?
olg27
08.12.2013
И у Вас они тоже установлены,достаточно снять декоративный экран с конвектора отопления.
первый раз слышу..., у нас в Весте не было счетчиков на отопление!
В Весте не было, а у нас установили. За батарею загляните)))) У нас кстати один в спящем режиме оказался. Вызывали мастера
Serbinka писал(а)
Нам во второй очереди теперь тоже что ли устанавливать надо?

olg27 писал(а)
И у Вас они тоже установлены,достаточно снять декоративный экран с конвектора отопления.

Svetlychek писал(а)
первый раз слышу..., у нас в Весте не было счетчиков на отопление!

Речь идет о второй очереди, Про нас (третью очередь) я в курсе))
Vipto
27.05.2014
Давно хочу поставить счётчики тела в квартире.Подскажите,пжт,с чего начать?
Хотя конечно идеально было бы поставить АГВ.Однако ,думаю,что это очень сложно в 9-тиэтажном доме.
Мы не знаем с чего начать. Мы покупали квартиры уже со счетчиками тепла.
beer72
28.05.2014
Ну, значит начать нужно с покупки квартиры :)
Ребят. кто нибудь знает, как расшифровываются показания наших квартирных счетчиков тепла? Подняла документы на эти счетчики, пошарила в инете и ... ничего не поняла. Думаю, не мне одной этот вопрос будет интересен на момент сдачи данных в ТСЖ.
постою послушаю
Дома посмотрю-отпишучь. Надо брать одно из мигающих значений. Это показания тепла в ГКал
Сдаются и учитываются показания со счетчика при мигающем значение с буквой "М" в углу. Это некие условные единицы тепла
vitz
18.02.2014
Выложите пожалуйста фотку счетчика тепла и как он установлен на батарее
Виталь, постараюсь сегодня не забыть и сфоткать.
vitz
20.02.2014
буду благодарен
vitz
25.02.2014
Покажите хоть счетчик то!!!
ST25
25.02.2014
Смотрите:)
vitz
26.02.2014
Ухты!!! danfoss indiv-5 - ru.heating.danfoss.com/Conte...7944_SIT130.html
Всетаки Danfoss прожал законодателей :) была эпопея, Danfoss даже иски как рыбу на сайте выложил:)
Они у Вас обычные с визуальным считыванием или с радиомодулем?
К сообщению прикреплен файл:
88172209-isk.pdf   (105 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
88172209-letter_k.pdf   (78 Kb)   Скачать файл
Вроде визуальным
shas86
05.05.2014
Именно так и выглядит, а кто знает какие показания подавать и когда????
4478
06.05.2014
Я звонила на прошлой неделе в УК, там сказали, что когда будете сдавать показания за май (17-20 мая), то на этом же отрывном купоне на обратной стороне нужно будет указать в столбик №№ счётчиков тепла с показаниями каждого счётчика соответственно.
О! Как раз то же хотел звонить узнавать. Они хоть бы народ известили. Может еще объявление повесят. А они не сказали летом будет плата за отопление? А то мнения расходятся.
Я вчера звонила по поводу отопления, мне сказали: "Ничего пока списывать не надо. Если будет необходимость- повесим объявление!" Позвоните тоже, интересно что Вам ответят)))
4478
06.05.2014
Химик82 писал(а)
Может еще объявление повесят.

Может, и повесят ближе к 17 мая.
Химик82 писал(а)
А они не сказали летом будет плата за отопление? А то мнения расходятся. ...

Я не спрашивала, но думаю, что не будет - прошлым летом же не было.
shas86
19.05.2014
Звонил сегодня, сказали попозже будет объявление на подъезде с примерами как и чего.
beer72
19.05.2014
Интересно посмотреть, что будет с рассчетами, так как в апреле и мае вообще выключены были все счетчики в квартире
Счетчики тепла? Почему выключены? У нас включеные.
beer72
20.05.2014
Неправильно выразился. Регуляторы в квартире были закручены, то есть батареи холодные были, так как на улице тепло было без отопления. Соответственно показания на счетчике от начала марта не менялись
Ну это да
А вот ничего с расчетами не случилось. Как платили за отопление так и осталось. Тогда не понимаю смысла установленных счетчиков и сдачи показаний по ним. Никто не в курсе в чем вся "соль"?
4478
02.06.2014
По-моему, в этом году в начале мая ещё было отопление в связи с холодной погодой.
Ну может пару дней. А то и вообще не было. А счет за отопление пришел как в зимние месяцы. Ссылаются на какую-то поправку в законе...Найти бы ее
4478
02.06.2014
Химик82 писал(а)
Ну может пару дней. А то и вообще не было. А счет за отопление пришел как в зимние месяцы.

Так же, как в сентябре :)
Тоже пришло за отопление как зимой! и по ходу пересчета не будет! Давайте откажемся от ВИК!
shas86
06.05.2014
А какие показания давать то???? там столько значений, какое из них номер прибора а какое эти Гкал????
shas86
21.05.2014
ВСЕ ТАКИ КТО НИБУДЬ СКАЖЕТ КАКИЕ ПОКАЗАНИЯ ПОДАВАТЬ? ГДЕ ТАМ НОМЕР ПРИБОРА И ГДЕ ПОКАЗАНИЯ САМИ????????
ООВ
30.09.2014
Доброго дня всем.
К расчету за отопление вот ссылка ukvik.ru/content/otoplenie, заходите читайте.
По поводу показаний, все собственники будут уведомлены о времени, когда к ним придут работники ООО "ВиК" для снятия показаний и обучения съема показаний на будущее. Так что не волнуйтесь и объявление напишем и на сайте известим.
Кстати с 1 октября такие работы начнуться в доме 46, потом в остальных.
а кто-н вкурсе почему в 46\1 адская жара в 3 подъезде всю зиму? градусов наверное 28, в то время как даже в квратире прохладнее. В подъезде должна быть температура ниже чем в квартирах - ок. 15 градусов, например, но никак не 30, мы потом за это тепло платить должны все?
beer72
23.02.2014
да, весь дом платит
4478
24.02.2014
El-mariachi писал(а)
а кто-н вкурсе почему в 46 адская жара в 3 подъезде всю зиму?

Потому что никто за всю зиму не догадался чуть завернуть терморегуляторы :-)
vitz
24.02.2014
вообще терморегуляторы регулируют температуру батареи в квартирах, а в подъездах терморегуляторы не ставят в целях предотвращения их кражи. И вроде речь идет о жаре в подъезде. В квартирах думаю они завернули терморегуляторы....
Хотя может у них еще и балансировка системы нормально не выполнена...
4478
24.02.2014
vitz писал(а)
а в подъездах терморегуляторы не ставят в целях предотвращения их кражи.

Правда что ли? Надо посмотреть сегодня.
если под терморегуляторами имеется ввиду краник к батареи, то да, в подъездах их нет, в квартирах есть, практически везде кстати на минимуме
ЗЫ в подъезде вроде прохладнее стало
ST25
24.02.2014
У нас во 2 -ом подъезде на первом этаже как в парилке, а дома вообще все батареи закрыли, жара невыносимая!
4478
25.02.2014
El-mariachi писал(а)
если под терморегуляторами имеется ввиду краник к батареи, то да, в подъездах их нет

Угу, уже посмотрела.
Но вообще, как человек, 3 года проживший в "ледяной избушке" могу сказать, что тёплый подъезд - это хорошо хотя бы потому, что помогает экономить тепло в самих квартирах. :-)
vitz
25.02.2014
ню-ню... :)
Повесили объявление о сдаче показаний счетчиков тепла. Звоню узнавать какое значение все-таки подавать, т.к. счетчик мигая выдает разные числа. Ответ "ой, нууу это мы не знаем, подайте какое-нибудь". Судя по паспорту на счетчик подается величина "величина на дату оплаты" это по паспорту она так называется и пишется так "М 00604"
shas86
21.05.2014
Спасиб, а номер счетчика где посмотреть?
LENIRA
21.05.2014
номер счетчика ка есть на самом приборе, а так же на документах, которые выдавались вместе со всеми паспортами ( на ГВС, ХВС, замок, счетчик "меркурий" и прочие)... насколько я поняла.! вы сопоставьте номер на приборе и документе!должны сходиться!
LENIRA
21.05.2014
ДВ!! увидела тоже объявление, пришла, сняла декоративный экран....и всю... пипец....что из всех мигающих значений подавать то???
Денис, подскажите паспорт это один лист формата А4? или есть еще что то? и почему именно "величина на дату оплаты "мигающая", а не например, "контрольная сумма"????
shas86
21.05.2014
Похоже так никто и не знает какие показания подавть, думаю что текущие, а номер прибора это случаем не тот который под штрихкодом на лицевой стороне счетчика?
да, № счетчика- это 8-значное число под штрих-кодом.
Паспорт- это лист А4, сколько счетчиков в квартире - столько и паспортов.
Я тоже поняла, что надо подавать мигающую "м 00000", из всех цифер она больше всего подходит)))) А что значит контрольная сумма "м с 1056р" ? Я так понимаю - это сумма к оплате в рублях?
shas86
22.05.2014
Не соглашусь с Вами, исходя из логики м 00000 это показания на дату оплаты, а дата оплаты мигает 31.12 что означает 31 декабря, соответственно это показания на 31 декабря и у меня на одном счетчике тоже 950, а еще есть январь, февраль, март и апрель.... а текущее потребление 1151 например, его на мой взгляд и надо подавать, так как оно менялось до отключения отопления.
Логично! Скорее всего Вы правы! Хоть бы подробную инструкцию дали какие показания что означают- счетчики то не из простых, первый раз в жизни такие вижу!
ilay777
22.05.2014
А мне кажется что судя по паспорту нужно подавать значение текущее потребление, а не на дату оплаты, дата то оплаты там стоит какая то?
shas86
22.05.2014
я и говорю что текущее потребление, читайте внимательнее пожалуйста
LENIRA
22.05.2014
объясните пож-та ...я запуталась... текущее потребление.. это показание с буквой "М" перед цифрами? например М 00905 ????
shas86
22.05.2014
Это без букв вообще, например 001151
shas86
22.05.2014
Вообщем народ позвонил я главному инженеру Олегу Васильевичу 2127849, как посоветовали. Много он мне чего наговорил, но по сути он сказал что хотели в этом месяце собрать показания, но можно и не подавать, так как они в течении месяца будут советоваться с компанией, которая устанавливала эти счетчики, о том как правильно и какие показания подавать. И они повесят новое объявление и на сайте тоже.И сказал что скорее всего это будет величина на дату оплаты, потом они рассчитают все и сделают пересчет за прошлый год, а за этот год соответственно в конце этого года или начале следующего. Так как сейчас полная неразбериха и кто чего подает впринцепе и они не могут сделать нормальный пересчет. А еще он мне сказал что плата за отопление будет взиматься целый год и летом тоже, так как действует правительственный мораторий какой то, а на следующий год плата будет взиматься исходя из средних показателей этого года, вот как то так....
Вот и правильно! Пускай сначала сами разберутся и дадут нам подробные инструкции!
4478
22.05.2014
shas86 писал(а)
...действует правительственный мораторий какой то...

С этого места поподробнее, пожалуйста.
А мне наш инженер говорила что плата будет только за отопительный сезон. Летом графы отопление не будет (что в общем то логично), т.к. в подвалах стоят общие счетчики тепла, по которым УК расплачивается с поставщиками. Нет тепла, нет платы.
shas86
22.05.2014
Так то логично, но за что купил за то и продаю, говорят такие датчики только в наших домах и что у них какие то сложности с расчетами.
divizion
22.05.2014
В летний период плата аналогичная зимнему?
shas86
22.05.2014
Пока говорят что плата будет
Будем устраивать забастовку у окон УК. Так сказать народное движение. Сейчас это в моде)))
а потом проведем референдум ))))
Точно!))
shas86
23.05.2014
Жечь уж только не надо)
LENIRA
21.05.2014
и еще вопрос...показания подавать именно в печатном виде как указано на образце в подъезде? или рукой можно думаю написать!? ))) и бросить в ящик как обычно?
на сайте подавать наверное не рискну...в свете последних событий))))
shas86
21.05.2014
Где то читал что можно на обратной стороне отрывного листка с показаниям написать и в ящик, а почему не на сайте?
LENIRA
21.05.2014
говорят (тут на форуме читала) не доходят показания, если на сайте подавать....((((((((((
shas86
21.05.2014
сколько раз подавал воду и свет всегда приходили...
LENIRA
21.05.2014
www.nn.ru/community/house/vmir3/pokazaniya_schetchikov_po_internetu.html
я сама почти всегда в ящик кидаю данные! но люди то пишут....
В итоге решили написать все мигающие показания счетчика (на всякий случай). Прилагаю форму, может кому пригодится :-)
К сообщению прикреплен файл:
94715055-pokazanij_za_otoenie.doc   (13 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
94715055-pokazanij_za_otoenie.pdf   (45 Kb)   Скачать файл
Спасибо, хорошая форма! Только бы сами ВИК не перепутали ничего)))
LENIRA
22.05.2014
ДУ! уважаемые соседи, подскажите кто нибудь...какие хоть примерно показания мигают у вас на этих счетчиках (М 0000.. ). мне как то боизно даже подавать показания((((( вдруг чё не так насчитают, или вообще этот счетчик работает не верно!?)))))
У меня например на некоторых М 00503, на другом М 00950.
просто одна батарея была горячее, другая холоднее. Наверное все-таки надо подавать текущие потребление. Но мы написали все что можно.
LENIRA
22.05.2014
текущее это с "М" впереди так?
текущее показание- это число без букв, Химик хорошие формы выложил- посмотрите!
LENIRA
22.05.2014
спасибо всем, разобралась... а то ваще ужас
Текущее потребление вроде без букв. только цифра четырезначная (например 01032).
К сообщению прикреплен файл:
94737379-94715055-pokazanij_za_otoenie.doc   (13 Kb)   Скачать файл
vts1028
02.06.2014
Вот мне опять очень интересно..............УК Веста , Молодежка, Водный мир за тепло уже как меся не берут.....................а у нас что за кидалово..............звонила в наш УК И со мной даже разговаривать толком не захотели...............сказали что пусть они не берут а мы у вас будем брать и все......весь разговор...................."Хорошая у нас УК-МОЛОДЦЫ"
P.S. Звонила им два раза по поводу песка в песочницу.................так и не привезли..............УЖАС а не УК............ходим гулять с ребенком ближе к домам Весты и Вод. мира.........там привезли давно песок для деток.............
4478
02.06.2014
vts1028 писал(а)
Вот мне опять очень интересно..............УК Веста , Молодежка, Водный мир за тепло уже как меся не берут.....................

В ТСЖ "Водный мир" в прошлом месяце была плата за отопление, в этом пока не знаю.
vts1028
02.06.2014
У меня родственники сказали что у них за май пришел уже без отопления.....это Молодежка и Веста............а друзья в Вод.мире сказали что за май они точно уже платить не будут............Мало того что берут за отопление так еще и электроснаб. повысили............
4478
03.06.2014
vts1028 писал(а)
У меня родственники сказали что у них за май пришел уже без отопления.....это Молодежка и Веста............а друзья в Вод.мире сказали что за май они точно уже платить не будут............

Кто-то кому-то что-то сказал :-) Вам, может, квитанцию за май показать?
vts1028 писал(а)
Мало того что берут за отопление так еще и электроснаб. ...

Я Вам больше скажу - с 1 июля ещё и тарифы на всё поднимут ;-)
vts1028
03.06.2014
А вы работаете в нашем УК?
4478
04.06.2014
Нет.
vts1028
03.06.2014
Я сегодня смотрела квит-и..... Молодежка и Веста........за отопление не брали...........
4478
04.06.2014
Я Вам про Молодёжку и Весту ничего и не говорила - исключительно про ТСЖ "Водный мир".
ВМ то же включил за отопление? А что за поправки такие? Нет ссылочки почитать?))
4478
04.06.2014
Внесу некоторую ясность: я говорю про апрель, про май пока не знаю. В сообщении выше насчёт квитанции была опечатка - имелся в виду не май, а апрель т.к.
vts1028 писал(а)
УК Веста , Молодежка, Водный мир за тепло [b]уже как месяц не берут
[/b]
vts1028
04.06.2014
Странно.............нам давно кв. дали за май.............в конце мая еще...........
4478
05.06.2014
Да мы, наверно, тоже получили, но я просто не ходила за ней ещё. :)
vts1028
02.06.2014
Нам еще и электроснабжение прибавили.... круто.............
vts1028
02.06.2014
Я про ОДН .
beer72
03.06.2014
Скажут на газонокосилку энергия нужна
ilay777
04.06.2014
Так, а за отопление разве не весь год берут деньги, чтобы зимой брать поменьше?
psihei
04.06.2014
На протяжении 6-ти месяцев с нас брали за отопление не учитывая показания счетчиков как ИПУ так и общедомового (он ведь есть у нас?) - т.е. умножали норматив * тариф * км.метры квартиры.
Но поскольку в 46 доме стоит индивидуальные счетчики отопления, то ДУК обязан сделать пересчет потребляемого(ленного) тепла за прошедший отопительный период, на основании пункта 16 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ( ukvik.ru/sites/default/files/images/download/zakony/postanovlenie-354.pdf )

Отопительный сезон закончился 28.04.2014 ( www.rg.ru/2014/04/29/nizhnovgorod-post1490-reg-dok.html). О какой плате может идти речь, если счетчики (включая общедомой) больше не изменяют своих показаний с мая до начала след. отопительного сезона
psihei
04.06.2014
ilay777 писал(а)
Так, а за отопление разве не весь год берут деньги, чтобы зимой брать поменьше? ...

Распределение платы за отопление на весь год делается согласно постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2013 года № 380.
Где первым пунктом сказано:

Утвердить нормативы потребления населением города Нижнего Новгорода коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях при отсутствии приборов учета тепловой энергии согласно приложению к настоящему постановлению
.
Но приборы учета тепловой энергии у нас не отсутствуют =)
ilay777
04.06.2014
Так а почему люди чуть выше пишут об отсутствии платы за отопление в ТСЖ на Молодёжке и других домах водного мира? У них тоже стоят индивидуальные счётчики? Так вроде по идее все всегда платили за отопление круглый год.
А по поводу именно нас, наверное и правда стоит просто подождать перерасчёта по показаниям наших индивидуальных счётчиков, только судя по всему это интересует только нас, а не управляющую компанию.
Никто в ВиК не звонил по этому вопросу? Не могу дозвониться второй день. На всякий случай адресовал вопрос в Региональную службу по тарифам Нижегородской области.
ilay777
04.06.2014
Да они собственно говоря не очень то видимо хотят что то там узнавать и даже не знают как снимать показания. Просто начисляют и всё. Я тоже задам вопрос в службу по тарифам, для профилактики работы ООО ВИК
Дозвонился. говорят все по-закону. Они с нас берут по нормативу за год. В конце года (декабрь) будет пересчет согласно счетчику. Общую сумма за отопление они делят на 1/12. Т.е. как бы делят платеж на весь год. Говорят если бы платили только зимой, то плата была бы на 1,8 раз больше. На вопрос что летом они же не платят теплоэнерго и например Веста не выставляет счета летом за отопление, сказали что Веста делает не правильно. До первой проверки. И что они и летом платят теплоэнерго, т.к. зимо идет не досдача т.к.1/12. Вобщем смутно понятно. Понятно одно - платить будем круглый год. А там пересчет. А уж в какую сторону.....
Интересно, почему тогда в конце прошлого года пересчета не было?
psihei
04.06.2014
Потому что у нас нет истории отопительных периодов 12/13 года. ТЭЦ использует эту историю для пересчета.
Это кстати тоже написано в постановлении №354. Где именно, пока не нашел (вы когда нибудь читали гос. документы бегло?), но так сказали в ВИК =)
4478
05.06.2014
Химик82 писал(а)
Говорят если бы платили только зимой, то плата была бы на 1,8 раз больше. На вопрос что летом они же не платят теплоэнерго и например Веста не выставляет счета летом за отопление, сказали что Веста делает не правильно. До первой проверки. И что они и летом платят теплоэнерго, т.к. зимо идет не досдача т.к.1/12.

Туфта это всё. Не думаю, что в ВМ никогда не было проверок, - а там уже 6 лет такая схема, что за отопление платят только в отопительный сезон.
К тому же, не думаю, что такой монополист как Теплоэнерго стал бы терпеть какую-то мифическую постоянную недостачу. И кстати, в Автозаводском районе разве Теплоэнерго, а не Волгоэнергосбыт или как его там?

Резюмируя: пока у нас не будет ТСЖ, так и будут нас иметь все, кому не лень, за всё подряд.
Надо смотреть какой договор заключен у ВиК с поставщиком тепла. Возможно для упрощения расчетов по нормативу. Вот и платим. Вообще есть практика перехода и старых домов на счетчики тепла. На форумах пишут, что устанавливают счетчики на батареи у себя дома, пишут заявление в УК и поставщику тепла и переходят на оплату по счетчику
psihei
04.06.2014
Если будет ответ от Региональной службы по тарифам, запостите его пожалуйста сюда.
Спасибо
Сброшу. Вот кстати нашел постановление № 307. Обратить внимание именно на приложение № 2 к нему. В нем сказанно, что при счетчиках тепла так же начисляется норматив. НО в конце года должен быть обязательно пересчет по данным счетчиков. Такая методика действует до 2015г., а там может еще что придумают.
Вобщем ситуация поставели счетчики-отмыли деньги, а дальше никто не знает какие даже показания снимать.
Так что будем ждать пересчета (если будет). Мне только интересно, если летом счетчики не "мотают" это какой же пересчетище должен быть в пользу жильцов....
http://base.garant.ru/12147448/
Химик82 писал(а)
в конце года должен быть обязательно пересчет ...

Надеятся на пересчет особо не стоит думаю, так как по-любому полдома не сдаст показания, и все раскинут на одн.
Думаю да. К тому же есть квартиры которые вообще не платят за квартиру. А по общедомовому счетчику тепло идет.
Тут или бадаться и все досканально выяснить или молчать и платить круглый год. Но учитывая активность жителей (те же собрания и голосования) будем молчать.

Мне вот еще что интересно. Как поставить забор детям, видеонаблюдение или озеленить двор - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО собрание собственников. Простите не пукнешь без собрания. А как решать как и сколько платить и по какой методике, так нас не спрашивают и все делают сами. Может быть мы теоретически хотим платить в 2 раза больше, но только зимой. Ну вот допустим хотим и все. Ан нет, нет голосования по этому вопросу.

Вобщем предлагаю с вопросами звонить в ВиК. Что бы видели степень заинтересованности жителей. А тот так больно хорошо. Молчат и ладно...
Кстати сегодня спросил в Весте. Летом за отопление они не платят. А поставщик думаю один и тот же
Вообще следуя логики ВиК и за воду мы должны платить по нормативу. А в конце года пересчет. Но нет же по счетчику платим.
Вчера на собрании (спонтанно образовавшемся во дворе) дали разъяснения. Действительно согласно постановлению 307 прил.2 сейчас все ДУКи и ТСЖ переходят на 1/12 оплаты отопления. Это постановление действует до 2015 г. Молодежка уже перешла. А председатель у них один с Вестой.
Вобщем как всегда, законы у нас для людей))
beer72
06.06.2014
А мне объясните дураку, как в водном мире в квартире большей площади я платил с октября по апрель столько же сколько сейчас за каждый из 12 месяцев? Почему раньше я платил грубо 1000 рублей 7 раз в год, а теперь эту же 1000 12 раз в год? Другое тепло идет? Или за год так цена выросла почти в два раза? Зачем счетчики? Специально их выключил еще в марте, чтобы посмотреть как будет вестись расчет. Изменений и шевелений никаких
4478
06.06.2014
beer72 писал(а)
Другое тепло идет?

Другая обслуживающая компания :)
УК - это коммерческая организация, основной целью котороя является получение прибыли. ТСЖ - это некоммерческая организация, которая по закону не может получать прибыль, только доход, которые должен расходоваться исключительно на нужды того же ТСЖ.
Отчасти верно!
Боюсь я не смогу объяснить должным образом. Позвоните в ВиК и Вам объяснят. Тарифы конечно подняли, но не в 2 раза. На 15-20%. Раньше мы платили по нормативу за зиму. Например 1000 руб. теперь по закону (и к сожалению он есть и я его видел) обяжут платить 12 месяцв по тому же закону тот же норматив 1000 руб. в конце года по показаниям счетчиков будет пересчет
vts1028
16.06.2014
Мне интересно ...а кто вообще верит в этот пересчет в декабре................почему сечас его не делают.............это как всегда ...............МЫ отчитаемся за каждую копеку в конце года..................а в конце года что только не придумают чтоб этого не делать.......а как же прошлый 2013 год..............он так и ушел.......в конце года что то ничего небыло........так и ушли наши деньги..............
даа, надо держать руку на пульсе с УК, за все ответят))) возможно тут имеется ввиду отопительный сезон, который начинается осенью 2013 года и заканчивается весной 2014, поэтому и дается время (полгода ))) на пересчеты.
У нас дому еще нет года. Поэтому нет статистики потребления. Поэтому нет пересчета. И потом, прошлым летом за отопление не платил 2 корпус (только он и был кстати на тот момент). А все свои вопросы, жалобы и предложения предлагаю напрямую озвучивать в ВиК. Тут мы можем поговорить и разойтись. Так, душу отвести. Решения не будет. ВиК этого не читает.
Дождемся конца года и посмотрим. Главное не молчать.
vts1028
17.06.2014
Я звонила.......и не один раз...............толку нет .........один в поле не воин...........
И я звонил и лично при встречи общался с Овчеренко
Выкладываю ответ Администрации г.Н.Новгорода на мое обращение по-поводу расчета плат за отопление.
ilay777
02.07.2014
То есть по сути за 2013 год уже ничего не пересчитают, только когда то пересчитают за 2014? Но счётчик же крутил и в 2013 году... значит второй раз возьмут за осень 2013?
beer72
02.07.2014
в этом году они поймут сколько тепла тратится, и уже в следующем году сделают корректировку и скажут сколько будем платить в 2015. этот год тестовый
ilay777
02.07.2014
За 2014 то год нам пересчитают чего?
beer72
02.07.2014
Написано же в письме, что по результатам этого года будет произведена корректировка
ilay777
02.07.2014
Так собстно выше и был основной вопрос, каким образом они поймут сколько кто потратил тепла за 2013 год, когда будут пересчитывать за 2014
ООВ
15.07.2014
Отопление - это больной вопрос. Поверьте нам этот метод расчета тоже не нравиться. Пересчеты и т.д.- дополнительная работа для бухгалтера и на только. На нашем сайте есть подробное разъяснение по поводу платы за отопление. Вот ссылка ukvik.ru/content/otoplenie, изучайте. Кстати это на нашем форуме - заходите.
По поводу счетчиков тепла в квартирах поясняю. В сентябре Вы подадите показания на дату оплаты - т.е. 31.12. 2013, в январе 2015 тоже на дату оплаты, но уже 31.12. 2014 (показания за 2013 год будут удалены автоматически 01.01.2015, на их месте будут показания на 31.12. 2014). Соответственно в январе и будет сделан полный пересчет по показаниям общедомового и индивидуальных приборов учета за 2013 и 2014 года.
Всем добрый день. Меня снова волнует вопрос пересчета по счетчикам тепла. Вик так и не проясняет ситуацию со снятием правильных показаний (звонила им сегодня, говорят что то невразумительное) а ведь скоро уже начнется новый отопительный сезон. И тогда наши счетчики точно дадут неверные показания, причем не в пользу жильцов. Может кто обладает какой информацией, поделитесь.
kuklelya
27.09.2014
Присоединяюсь к вопросу!
LENIRA
30.09.2014
привет всем. вчера видела в подъезде объявление о том, что нужно подавать показания..самим..либо дать доступ в квартиру для сотрудников УК ВИК. Как я поняла,чтобы они сами сняли их! Может я что не верно поняла. т.к. прочитала мельком и побежала! а утром забыла глянуть!
Я дозвонилась до нашего главного инженера. Как он мне сказал действительно работники вик будут ходить и снимать показания.и их задача снять (или получить) показания до нового года. На мои возражения, что эти показания будут неверными так как начался новый отопительный сезон он сказал , что в счетчиках ведутся архивы куда попадает только нужный промежуток отопительного сезона. Чтото верится в эти архиваторы с трудом.
LENIRA
30.09.2014
мне что то тоже не вериться вовсе!
Только еще момент .. они допустим будут ходить по домам, но не все же с 08,00 до 17,00 присутствуют дома! Многие же работают.. Как тогда передать эти показания!? (((( Мы же как то их уже передавали и не факт что верные значения писали. Ведь на этих приборах разные показания мигают! А УК ВИК не пояснил, что именно нужно передать!!! ??? у нас уже были так сказать вопросы и пояснения друг другу насчет этого ранее Здесь же на форуме!
Как я поняла ранее показания можно было и не сдавать, потому что еще в крнце августа вик точно не знало как правилино их снимать. И я что то не уверена, что сейчас они в курсе.
LENIRA
30.09.2014
)))))))))
ilay777
30.12.2014
Кто-нибудь подал показания? А то картинка на сайте подтверждающая, у меня лично не показывается.
olga-1
31.12.2014
Сайт не работает. Показания надо сдать до 20 января
Товарищи соседи, если показания из дома сдадут менее 50% квартир, перерасчет делаться не будет! Просьба подойти к вопросу ответственно. Это наши с вами деньги.
psihei
14.05.2015
Соседи, а многим пришел странный пересчет в обратную строну за отопление за апрель? У нас +3000 насчитали, что же за пересчет был в январе.
4478
14.05.2015
У нас был в правильную сторону: к тем почти 10 тысячам с прошлого раза добавилось ещё около 2-х, т.е. всего порядка 12 тысяч сминусовали.
У нас за апрель перерасчет по отоплению на "-" пришел, к нам приходили из ВИКа списывать показания. Нашей соседке перерасчет пришел на "+", но они сами списывали показания, возможно что неправильно.
divizion
14.05.2015
+1300 к апрелю, списывали представители ВИК!
kuklelya
14.05.2015
У нас тоже +1500 в этом месяце. Итого за двушку 5600р. В 17-этажках у меня знакомая за 69кв.м меньше платит...
У нас минус 169 руб. за отопление. странно как-то. А у ВиК не спрашивали?
kuklelya
15.05.2015
Звонила, спрашивала, если я правильно поняла, то простыми словами- батареи убавлять надо зимой)), чтобы потом такие счита не приходили.
kuklelya
15.05.2015
Пардон, счЕта
olga-1
15.05.2015
А у нас минус 5000 рублей, итого за девушку почти минус 11000.
kuklelya
15.05.2015
Вы батареи убавляли?
olga-1
17.05.2015
Да, в квартире всегда и так тепло было
У нас отопление почти всегда было отключено, наверно поэтому и "-".
мы то же иногда убавляли
beer72
15.05.2015
мы тоже только в сильный мороз включали. в остальное время отопление было вообще выключено. дома теплые у нас, на солнечной стороне прогреваются без батарей. поэтому считаю, что еще мало пересчитали)))
даа...я тоже так поняла что сначала был пересчет по общедомовым приборам учета(т.е. в среднем на 1 кв.м. отопление), а теперь пересчитали с учетом индивидуальных показателей (т.е. кто меньше среднего пользовались - тому еще сминусовали, а кто больше - тому доначислили соответственно).
Похоже нас ждет очередной пересчет за отопление
Да-да. Очень хорошая новость.
Очередной перерасчет сделан. Правда на гораздо меньшую сумму чем в прошлом году. Навнрное еще по окончанию отопительного сезона должен быть перерасчет?
Насколько я знаю, это был перерасчет по общедомовому прибору учета. Сейчас в подъездах и лифтах висит объявление о необходимости согласовать дату и время для снятия показаний с инживидуальных приборов. Вот это будет второй перерасчет.
Ясно, спасибо. Показания мы уже передали.
пришел листочек за февраль. за отопление пересчет плюсом 1500руб. у кого-нибудь есть такое? интересно откуда?
А у Вас сколько комнат? У меня трешка, пришел перерасчет " - 3500". Но у меня из пяти секций включены три. Две постоянно выключены. Когда списывали показания, они на них были нулевые.
трешка. вроде старались убавлять всегда. в прошлом году например был перерасчет в минус и мы не платитлит кварплату почти два месяца, а сейчас в плюс 1500. странно
shas86
03.03.2016
мне за двушку + 3500 прислали ппц, хотя батареи на самом минимуме, перерасчетчики хреновы, скажу т опять в январе пересчитали по общедомовому, а в феврале по индивидуальным, и у вас перерасход,
что то мне кажется что эти наши датчики врут....
У меня, к примеру, все три работающие батареи, включенные на максимум, показали от 1600 до 1700 единиц (не знаю, в чем там измеряются их показания). А у Вас сколько?
shas86
03.03.2016
ну они снимают показания за год (на 31,12) например было 02450, 02073,02538
Все правильно, за год. У Вас фактически получилось в сумме 7000 на 50 (?) квадратных метров. В среднем, по 140 на квадрат. У меня получилось 5000 на 80 квадратов, т.е., где-то по 63 на квадрат. Фактически, мое потребление оказалось в 2,5 раза ниже, чем у Вас. У меня еще и квартира угловая. Правда, не знаю, влияет это как-то сейчас или нет. Раньше нормы потребления были выше, чем у серединных квартир.
shas86
03.03.2016
я одного понять не могу, если они практически закрыты, почему показания больше
Батареи одного и того же типа помещены в разные по объему помещения. Соответственно КПД разный, отсюда и цифры разные. Мне думается, что так. К примеру, у Вас кухня сколько метров? У меня 14. Зал - 18 метров отапливается вместо двух, одной батареей. В другой комнате батарея выключена, и она обогревается за счет тепла батареи из соседней комнаты через открытые двери. Тепла хватает. В результате общий объем комнат относительно обогреваемых их секций больше, чем у Вас. Кстати, у Вас не закрыты ли вентиляции кожуха батареи? Там металлическая пластина во весь кожух есть и регулируется она сбоку? Если закрыты, то происходит неэффективное распределение тепла, когда счетчик "накручивает", а в комнате относительно свежо.
Сейчас почитал в интернете принцип работы этих счетчиков. У них есть два датчика: датчик учета выделенного тепла с батареи и датчика температуры окружающей среды. Эти два показания взаимосвязаны в расчетах. Чем горячее батарея и чем жарче вокруг счетчика, тем интенсивнее он будет "накручивать" показания. Чем холоднее батарея и чем холоднее вокруг счетчика, тем скорость накручивания будет стремиться к нулю. Короче, если закрыть кожух батареи, то там, внутри, создается дикая жара, а прибор "думает", что батарея так офигительно нагрела комнату, а значит выделено много тепла.
shas86
03.03.2016
ппц я так и делал, чтобы не так жарко было, и постоянно проветривал
Вот отсюда и цифры. Температуру лучше регулировать вентелем перед секцией. И форточки, конечно, можно открывать для проветривания, но не держать их открытыми или приоткрытыми постоянно, чтобы тепло не улетучивалось. А от этой "шторки" в кожухе лучше вообще избавиться, чтобы она не падала сама случайно.
лучьше не проветривать, а убавлять батареии. а то получается, что улицу топите и деньги на ветер в прямом смысле
shas86
03.03.2016
убавлено поминимуму, ппц из за кожуха мне накрутило больше ппц, что за датчики...
Да просто кожухи эти предназначены под обычные батареи без датчиков и вентелей регулировки температуры. А датчики, они настроены с учетом кожуха, но естественно не учитывают "шторку".
В этом плане все лучьше биметаллические радиаторы. А шторку можно наверноее вообще снять. Конечно в идеале и кожух, но вид будет не очень. Зато теплообмен улучьшится
Да нее, кожух пусть будет, он не влияет, а вот шторку я пожалуй тоже выкину. Однажды на кухне посмотрел, а она у меня в полузакрытом состоянии. Кстати, именно на этой батарее в итоге были самые большие показания.
пошел домой откручивать))))
В прошлом году мало, кто экономил. В этом году таких уже больше.
4478
03.03.2016
За январь было -4518,42 руб., за февраль -503,81 руб. Трёшка, батареи включены все, убавляли в этом сезоне эпизодически.

В прошлом году было -9693,46 и -2585,80 руб., но там за 1,5 сезона сразу пересчитывали, и в одной из комнат батарея всю зиму выключена была.

Кстати, на 10 этаже радиаторы несколько отличаются - они без всяких там кожухов, так что датчики врать не должны.
shas86
03.03.2016
похоже только у меня такой плюс....
да, плюс огромный!
В прошлом году убавляли и было - 2000 р., а в этом больше проветривали и вообще не убавляли и получили бонус в + 3000р. И это в однокомнатной квартире.
shas86
04.03.2016
тоже не хило, у меня и в том году плюс был и в этом.....
Может, у нас счетчики не исправные??
Дени$
06.03.2016
Старался без необходимости не прибавлять , убавлял при потеплениях, итог + 5000р, нах такие счётчики, уберу
kuklelya
06.03.2016
У нас в прошлом году было +1500р, сейчас пришёл квиток +1000р, хотя мы в одной комнате вообще отключили батарею... Может на следующий отопительный сезон вообще все батареи отключить попробовать?))))жесть) И всё равно будем в плюсе)
В прошлом году у нас был хороший минус. два месяца не платили кварплату. в этом году +1500.
Я думаю это из-за того, что в прошлом году еще не было статистики по потреблению тепла на наш дом (дом новый) и в течении отопительного сезона с нас брали фиксированную плату условно за 1ГКал. В итоге по окончанию сезона выяснилось что потребление на дом меньше и в основном у всех был минус в листочках. В этом году с учетом статистики за прошлый год брали иную фиксированную плату за отопление (меньше чем в прошлом году). Отсюда и плюс мне кажется.
В любом случае лучьше убавлять батареии чем проветривать.
shas86
09.03.2016
Там расчет по чудо формуле идет, это не вода или свет, истины мы никогда не узнаем.....
это понятно. но сумму за отопление ежемесячно они берут по статистики энергопотребления за год. она фиксированная. а в конце года перерасчет по счетчикам в + или -
kuklelya
08.04.2017
Добрый вечер всем! У нас у одних за март 6431р, вместо 4300р за двушку?) просто интересно)
Нам то же пересчитали в +. Правда не так много. Это второй пересчет уже. В ВИК не звонили, не спрашивали?
kuklelya
10.04.2017
Прочитала сейчас выше) Про кожух батареи... Надо было их держать открытыми, оказывается) Буду экспериментировать)
Конечно открытыми! А если жарко, убавлять регулятором))
kuklelya
11.04.2017
А я их всегда закрытыми держала, чтобы батарея не запылилась))
У нас + 3000 и это в однокомнатной. Слов нет, одни эмоции...
В первый год было - 1500, во второй + 3000 (отопление не убавляли), в третий раз решили перекрывать в комнате и все равно + 3000. Счетчики, наверное, нужно заменять.
LENIRA
10.04.2017
ДД! у нас тоже за отопление перерасчет плюсом + 1000 руб.
Звонила в УК. Сказали,что +1000 это вообще очень даже ничего)), у кого то и 3500 есть
Сказали, что необходимо обратить внимание на сами счетчики, исправны ли они! То есть перекрыть полностью вентиль... и заметить показания счетчика. Далее спустя некоторое время проверить изменились ли показания или стоят на месте! Если счетчик продолжает " мотать", то это как понимаю - неисправность! Необходимо сдавать на поверку (за свой счет)!
Вот так!
kuklelya
11.04.2017
Ого!) то есть они сами понимают, что что-то не то) Слишком много мы все платим... у кого-то +3500?? капец...
LENIRA
11.04.2017
Она там сказала... в УК .... типа вы сами решаете как вам жить... в тепле или чуть прохладнее... то есть сами регулируете свое тепло!!!!
Aktiv2002
19.04.2017
Ни разу за зиму не включили, перерасчёт вышел 6300 )
LENIRA
19.04.2017
ДУ! когда приходил мастер снимать показания счетчиков, то сказал, что показания у нас не маленькие((( Посоветовал обратиться в УК Вик, чтобы проверили счетчики. Я позвонила, объяснила ситуацию... Сказали, что можно сделать поверку, но это не за их счет!! И если счетчик действительно неисправен, то покупать новый тоже не за их счет! Вот так(((
Добрый вечер,соседи! Как у Вас по показаниям счетчиков тепла? Принесли счет на 6000 с однушки. Как-то кучеряво, учитывая что холодов особых этой зимой не было, да и отопительный сезон еще не окончился! В прошлом году 1000 была.
у нас этой зимой батареи были перекрыта как никогда. Счет пришел за трешку 12 тыс.
LENIRA
04.03.2019
кошмар (((((
Добрый день!

А прошлом году у Вас какая сумма была?
в прошлом году было плюсом около 1500. Ну никак столько!
У нас в прошлом году тоже примерно так было, а до этого вычитали. Вообще интересно. В этот раз листок с показаниями (наш экземпляр) на руки не дали.
LENIRA
05.03.2019
А я просила все года свой экземпляр и они сидели и писала еще раз лично мне! нехотя конечно. но писали!
LENIRA
04.03.2019
ДД! у нас третий год подряд +6000 почти (((((
при том что батареи почти выключены!!!
maria55
12.04.2017
У нас перерасчет - 6000 руб, но это с учетом того, что на кухне батареи не включаем вообще, а в комнатах только в морозы. У нас и так жарко в квартире.
У нас тоже всегда жарко, все батареи выключены, в морозы иногда на кухне включали. Пересчитали -3500!
LENIRA
05.03.2019
это еще по божески я б сказала(((
LENIRA
04.03.2019
ДД! У нас такая же беда(((
Перерасход на 5800. Ужас.
Батареи почти всегда выключены или на минимуме!!!
не звонили в ВиК?
Нет, думаю идти туда надо. А у нас счетчики срок поверки какой имеют, Вы случайно не в курсе? Может их поверять надо, но никаких объявлений не видно было? Я так понимаю, что еще ждать плюс по общедомовым показателям...
LENIRA
05.03.2019
Поверка была на моей памяти только по счетчикам холодной воды .
Информации о поверке Тепловых не было.
LENIRA
05.03.2019
Думаю звонить смысла нет(((
Добрый день) если вдруг пойдете в Вик, уточните пожалуйста у них ещё вопрос по поводу замены батареек в этих счётчиках. Я так понимаю они наверное скоро сядут((( и как в таком случае будут начисляться за отопление? Кто их должен менять и вообще следить за ними? По телефону задавала такой вопрос, мне обещали уточнить у начальства, т к сами не знают что делать)))
Sotrapka
27.03.2019
У нас 2-х комн на Янки Купалы 46 корп.1. Пересчет +6200 р. прислали в квитанции за февраль 19. При этом, мы не убавляли батареи вообще никогда. Муж убавил до минимума в одной комнате уже после пересчета - батареи остались такими же горячими, какими были.

На основании комментариев в этой теме - счетчики у большинства какие-то "кривые", потому что даже при отключении батарей - всё равно пересчеты по +3-5 тысяч.

Вот репортаж - жители Янки Купалы 46/2 возмущались vestinn.ru/news/society/111185/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop.

Я бы предложила - давайте напишем коллективную претензию в ВиК. Не может же быть такого, чтобы у всех сразу жителей счетчики тепла "сломались".
4478
07.03.2019
С 3-ки +1800 без копеек, но за этот год и показания больше, чем за прошлый, так что логично. Батареи не перекрываем.

Наши счётчики имеют срок службы 10 лет, после чего подлежат замене (не поверяются). Батарейка рассчитана на весь срок службы.
Вам повезло. У нас однушки 6000+ как-то не очень поддаётся логике :((
4478
12.03.2019
Это не везение: просто этаж верхний и квартира угловая - там понижающие коэффициенты. А вот на Мончаге с 30м однушки тоже +7000 пересчитали.
у нас с трешки + 6000. батареи перекрывали
maria55
18.03.2019
У нас пересчет - 6600, протокол в двух экземплярах. Все ок. (Но мы сразу заменили окна).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем