--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Благоустройство и озеленение

32
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В ноябрьской теме с ответами на вопросы со слов застройщика Сан Сан передает следующую информацию:
Sansan писал(а)
Весной будет проведено озеленение, асфальтирование, установка и обустройство детских и спортивных площадок между домами. К озеленению будут приглашаться жильцы комплекса. Обеспечат нас саженцами и инвентарём, возможно даже поляну накроют :)

С детскими и спортивными площадками весной, вероятно, уже не увидимся, однако некоторые моменты давайте обсудим и сформулируем для застройщика вопросы и пожелания.

В качестве ориентировочного плана благоустройства и освоения территории в настоящий момент имеем такую картину - www.vremenagoda-nn.ru/kvartal-vesna
Из визуальных ориентиров, как должен выглядеть благоустроенный микрорайон, имеем:
1. Рендеры на заднем фоне главной страницы официального сайта (осторожно, сайт верстали альтернативно-одаренные люди, для просмотра картинки в полном размере необходим широкий монитор) - www.vremenagoda-nn.ru
2. Старые рендеры на агентских сайтах, там были представлены все четыре времени года, цвет стен и некоторые детали домов отличались от того, что получилось в итоге. С основных сайтов их уже удалили как неактуальные, однако картинки гуляют по сети:
- Весна www.giport.ru/img/forum/2014/04/26287_16121510_2.jpg
- Осень www.giport.ru/img/forum/2014/04/26287_16121509_1.jpg
Лето и зима также были представлены, в том числе и с другими ракурсами, если у кого сохранились - поделитесь ссылкой.

Внимательно просмотрев множество фотографий реально введенных в эксплуатацию жилых комплексов, с досадой обнаружил, что приблизительно в 99.9934314% случаев они сдаются вообще без озеленения, а там, где оно есть - оно сделано откровенно паршиво. Причем, я уверен, что на этапе продажи их сайты также пестрили живописными пейзажами зеленых улиц с кипарисами и лавандами на каждом шагу.

В этом смысле, если обещание застройщика подарить нам саженцев и дать лопат - правда, то это будет большой плюс нашего ЖК, в том числе и по сравнению с Малоэтажной, где газоны также лысые.

В настоящей теме предлагаю:

1. Формулировать вопросы для застройщика в части благоустройства и озеленения нашего микрорайона.
2. Вырабатывать собственные пожелания и предложения к благоустройству.
3. Обмениваться наличной информацией об имеющемся проекте благоустройства нашего района.
Пожелание первое.

В качестве деревьев использовать такие породы, как

- Яблоня
- Каштан
- Груша
- Вишня

Все они отличаются крайне выразительным весенним цветением, что подчеркнет смысловую направленность в названии нашего квартала. Достаточно неприхотливы, обладают достаточно развитой кроной, плоды деревьев - хотя без должного садоводческого ухода и не будут ценны сами по себе, но будут эстетически приятным бонусом.

Пожелание второе.

Упаси нас Господи от высадки тополей. Причин масса, они очевидны и множество раз описывались как специалистами, так и просто городскими жителями. В современном ландшафте они и так не используются, но на всякий случай хотелось бы в этом вопросе удостовериться на 100%.
Sansan
08.05.2015
Надеюсь, что сейчас застройщик успеет засеять газон травкой и посадить кустарник. Деревья посадим своими силами, если конечно привезут саженцы. Можно добавить клён, ясень, сирень.
Для начала, вообще хотелось бы подробнее ознакомиться с планами застройщика, чтобы можно было вынести более дельные и конкретные предложения.
Деревья с не изменяющейся с возрастом кроной. Обычно они шаровидные, конусовидные, плакучие и зонтичные -- ель, пихта. Да всё что угодно только НЕ ТОПОЛЬ.
pivas_
08.05.2015
очень красиво смотрится самостригущаяся ИВА
pivas_
08.05.2015
я видела такие живьем - уж очень крупные, не хотелось бы все затенять. Идея с вишнями и яблонями - прикольная: свой сад под окнами, пуст немного но тем не менее: вышел вечером и грызешь на лавке не семечки, а яблоки и вишенку или еще чего посадим
Во многих южных городах персики, грецкие орехи, шелковица и подобные растут просто во дворах в качестве обычных деревьев и кустарников. Никто их там не ломает, никакие беспризорники с Селекции эти дворы не штурмуют, дети в таких дворах не едят собачьи какашки, никакого необычного мусора от плодов и ягод там нет.

Большинство возражений против плодовых в этой теме действительно просто надуманы.

А, тем временем, жители какого-нибудь Севастополя живут среди этих персиков с XVIII века, и только счастливы :-) Никому и в голову не приходит все эти гадости делать, которые тут описывают.
pivas_
12.05.2015
да крупноваты, но если посадить вдоль дороги, перед домами 1-7, получится живая и трудно проницаемая изгородь от пыли и выхлопных газов с дороги
Яблони также есть карлики до 3-х м, есть колонны-до 1,5 м, груши и вишни есть невысокие до 3-х м. А то, что растет рядом с дорогой, есть не рекомендуется, т.к. выхлопные газы содержат свинец.
pivas_
08.05.2015
из плакучих - березка, но цена такого саженца -зашкаливает- хотя мож застройщик и решит компенсировать нам потраченные нервишки за последний месяц :-)
pivas_
08.05.2015
не совсем то, есть с более приятной формой
Изначально речь шла о том, что посадочный материал за счёт застройщика, от нас же - ударный коммунистический труд на субботнике, а потом шашлыки и народные гуляния.
pivas_
08.05.2015
я за, дело за застройщиком, в принципе застройщик то что обещал пока делал за исключением сроков сдачи (раньше срока по договору), хотя и они пока не нарушены
lena10776
08.05.2015
Клён, ясень, сирень, каштан ну и елочки вечно зеленые. Вот такой вариант. Против плодоносящих и берез.
Елочки использовать в такой планировке нежелательно, они затемнят всем окна, когда вырастут.

Какие возражения против берез и плодовых? Давайте с аргументами, пожалуйста, и без этой, как ее - "демократии". Тут смысл темы не проголосовать, кому какое дерево больше нравится, а выработать предложения, конкретные и полезные.
lena10776
08.05.2015
Плодоносящие: дети бегают не только по детским площадкам но и очень любят бегать по газонам а там всякие ягодки с дерева нападали. Ну и сами понимаете куда они их кладут. Хорошо если в карман. По тем же газонам тоже очень любят бегать собачки,кошечки сами знаете что они там делают. Все тянеться в рот. Инфекция. Береза 1) Много листьев осенью.2) Клещи. 3) Очень сильный аллерген.
А кто будет бегать по газонам - у тех родители будут эти газоны в следующем году заново засеивать >:-(

В свое босоногое детство потреблял не только из чужих садов культурные яблоки-сливы, но и различную мелкую "дичку" в городе пробовал, не помню, чтобы меня какая-нибудь инфекция из-за этого взяла. С пола в рот собачьи какашки ни разу не тащил, сознаюсь, поэтому какой от этого эффект - не могу сказать.

Но мыслите вы в правильном направлении - опавшие плоды осенью будут давать дополнительное загрязнение, я думал об этом. Но полагаю, что положительных моментов все равно больше - эстетика, запах, очень красивое цветение весной. В конечном итоге, если уборка района производится в нормальном режиме - то нет никакой разницы, что яблочки опавшие убирать, что просто листву - все равно будет чисто. Если не убираться - то, конечно, и гниющими листьями клена все зас#ть можно по щиколотку.

Как вариант цветущего дерева без крупных плодов надо рассматривать каштан. Цветет красиво, неприхотлив и отвечает соображениям озеленения по размеру, форме кроны. В том месте, где сейчас построили расширение Окского съезда и дорогу от метромоста, раньше росли каштаны - вполне себе приличного размера, хорошо себя чувствовали в нашем климате.
lena10776
08.05.2015
С Каштанами на все100 согласна. Аромат потрясающий. Один нюанс стоят они значительно дороже чем таже елка. Елка напимер такого размера как указана у Вас на картинке вырастет примерно лет через 30. В огороде у меня растет голубая ей 15 лет в высоту примерно два с половиной метра в диамере тоже около двух метров.
lena10776
08.05.2015
Сирень кстати тоже очень хорошо.
alex_xx
09.05.2015
против плодоносящих деревьев мамаши зря высказываются. Ребенок может и кака"ку подобрать - вот и инфекция - смотреть за детьми нужно... От себя к осени могу поставить из собственного сада кучу саженцев вишини/сливы. Если интересно пишите, а то Отец все вырубит.
Я буду готова посадить вишню и сливу около 10-го дома, пока точно не знаю сколько штук, т.к. не видела воочию прилагаемой к дому территории.
Karenina
11.05.2015
А сколько примерно будет саженцев? Хотелось бы всю улицу как-то комплексно окультуривать, поэтому вопрос количества важен. Я за вишни и сливы во дворах )
j.sova
08.05.2015
Клещи на деревьях не живут, только в траве.
А вот на счет аллергии это да - пыльца березы сильный аллерген.
Елочки, как и сосны, бывают до 1,5, т.е. низкорослые
lyubalyu
11.05.2015
Я тоже против плодовых! Не нужно забывать, что на территории ЖК будут гулять не только детишки из нашего ЖК, но также из Селекции. И я не думаю, что кто-то будет отвечать за сломанные ветки деревьев, за постоянный мусор, да и, собственно, видеть детей на деревьях, ползующих за яблоками, тоже не хочется. К тому же это не безопасно.
Sansan
11.05.2015
Не переживайте, ещё ни разу не видел что бы в новых ЖК сажали плодовые деревья. Наверняка есть какие-то нормы, т.ч. время придёт-увидим.
Karenina
11.05.2015
По-моему, вы фантазируете. Я много где видела яблони во дворах - это красиво. какого-то особенного мусора и лазающих детей в городских условия не наблюдала, а в поселочных -так скорее всего эти дети вам яблоки из своего огорода бесплатно принесут.
Шатц
11.05.2015
Не знаю как на счёт яблок, вот у нас между домами в проулке вишня растет. Никто не лазит и не собирает, она переспевает и падает на асфальт. Все это растаптывется и получается вишневая дорога каждое лето))))))
lyubalyu
13.05.2015
Я думаю, что жители каждого дома должны решать самостоятельно, нужны им какие-то деревья или нет. Мы специально выбирали дом с видом на лесок в 100 метрах от него. Но никакие деревья под окнами нашей квартиры (1 этаж) лично мне не нужны. И про лазающих детей и все остальное не придумывала - реальные картины каждое лето в Советском районе. И уж если сажать что-то - то учитывать мнение каждого жильца!
Karenina
14.05.2015
деревья непосредственно под окнами тоже не приветствую, максимум кустарник.
Если говорить о палисадниках около дома - то сажайте под своим окном хоть помидоры.
А вод вдоль торцов, вдоль общей улицы - это как раз задача общерайонного озеленения, так как вид должен быть соответствующий, а не "чо было, то и воткнули, а зато вон соседи ваще ничего не воткрули, о!"
каштаны тоже можно)))Они красиво цветут))
Плюсуюсь к тополям. У многих вообще аллергия на пух, не нужны нам они!!!!
Пихта - это хорошо)
Я предлагаю еще и сирень, и жасмин, и липу. Каштан, чтобы он хорошо себя чувствовал в нашей полосе, надо сажать маленьким. Вспомните погибшие каштаны на пл.Лядова, погибшие декор.яблони, клены на штамбе.
Можно попробовать Сакуру.
Мне кажется, что независимо от названия микрорайона, лучше, если цветение будет максимальное количество времени. Есть зимуют и без укрытий парковые или почвопокровные розы. Да много чего есть. Если что могу помочь - имею и опыт, и диплом в этой сфере
Полностью поддерживаю идею посадки жасмина и липы, но вношу предложение и посадке клена ясенелистного (Acer platanoides) и дуба черешчатого (Quercus robur) , обычные для наших природных условий растения. Они вполне себя хорошо чувствуют в парке "Швейцария". Будучи выпускником биофака, смею полагать что в этом кое-что смыслю.
абсолютно против липы! вы не забывайте про эти гадкие желтые липучки, которые с нее сыплются довольно продолжительное время и засоряют все вокруг, при этом липа быстро разрастается и соответственно площадь падения вокруг увеличивается плюс ветер.А эту гадость фиг отстираешь и с машин отмыть сложно, если вдруг попадет
Шатц
08.05.2015
Полностью согласна!!!!! Не надо липу-липучку))
По моему мнению вы путаете липу с тополем. Живу на Луганской - окна на сады - когда цветут, глаза бы не отводила, каждый год любуюсь, а запах... неповторимый. Рядом парк "швейцария" и переезд на необжитой участок удручает и хочется поскорее его привести благопристойный и опрятный вид.
У меня липа росла рядом с домом, ветками стучалась в окно, но никаких "липучек"не было. Зато какой аромат от ее цветов! К тому же ее цветы полезны.
Мне кажется, Вы путаете липу с друним деревом
Жёлтые чипучки- это тополь. Хотя и липу не зря назвали так. Некоторое время и с неё капает липкий нектар. Сам имел неосторожность ставить авто под раскидистой кроной. Вся машина покрывалась мельчайшими липкими точками. Отмыть очень трудно. Но само по себе дерево очень полезное, шикарно пахнет во время цветения, даёт хорошую тень. Липовой доской обшивают парилки в банях, ну и ложки деревянные режут из липы. Не стоит сажать высокие деревья слишком близко с домом. По своему опыту знаю, лет через 15-20 они будут полностью затенять квартиры как минимум первых двух этажей.
поддерживаю, тоже против - и на обуви эти липучки, с подошвы не отмоешь
Karenina
14.05.2015
а как жасмин растет в нашей полосе? Никогда не видела.

Сирень бы не хотелось - цветет она красиво, но очень быстро разрастается и все собой занимает.
Скорее не жасмин а "чубушник" или ложный жасмин. Посмотрите в "вики". У меня растёт в саду. Запах как у жасмина. Не разрастается, как был одним кустом так и остался. Высота метра 3 за 10 лет. Правда его очень любит тля.
Guash
08.05.2015
Сирень надо обязательно!!!И елочки нужны, ну хотя бы 3 шт на всю "весну". Новый год же ведь каждый год.
Мы на Юге живем, нам 3 елочки посадили, зимой наряжали и детки веселились)
Я полностью поддерживаю посадку каштана, елей, липы, но что касается сирени, то она очееь быстро разрастается и может "загадить" всю территорию
А за елями кто следить будет и иголки убирать? ) Ели и сосны надо подстригать один раз в год -- весной, когда уже выросли молодые ветки, которые обычно обрезаются наполовину.
Всю жизнь жила рядом с липами.. От обуви замучаешься отделывать , машина вся в липе.. Если будет возможность выбора.- я против!!!!
У меня во дворе тополь, вот это "зараза", липкая грязь и пожароопасный пух с пылью.
Может я не в курсе событий но зачем подстригать сосны? Или вы о вечнозеленых изгородях из хвойных растений?
Karenina
13.05.2015
Вооот, тут в силу вступает человеческая психология. Если мы свой район сами засадим, то и мотивации для поддержания красоты у нас будет. Я думаю, в каждом доме найдется несколько добровольцев, которые смогут несколько часов за лето посвятить садоводчеству.
pivas_
13.05.2015
такие жильцы есть всегда, но уделяют они, это самое время, до тех пор пока вокруг кто нить гадить не начнёт ( из окна мусор кидать, не доносить до мусорки и т. д.
Есть сорта, которые не дают корневой поросли
Я за то чтобы сирень была разных цветов, а не только сиреневая или белая, неповторимо выглядит розовая и другие селекционные сорта, но а корневая поросль - это неизбежно - она ею размножается, всё требует ухода для того чтобы это было красиво.
У меня есть 2 красавицы махровые сортовые молодые сирени: белая и сиренево-розовая, а также 2 сортовых жасмина.
lena10776
10.05.2015
ДУ а засмина саженец не продадите?
Они у меня не для продажи. Если только их размножить. Но в ОБИ могут быть. По сортам могу проконсультировать. Если надо невысокий, то берите Манто де Эрмин. Он должен быть до 1,2-1,5.
lena10776
11.05.2015
Спасибо. Посмотрю каккие там сорта есть и к Вам за советом. Нужен на оборот высокий от дороги отгораживаемся.
Karenina
11.05.2015
Хорошая идея, елочки можно сажать в зонах, отдаленных от окон. надо дождаться сдачи района, чтобы определиться с зонированием.
Хорошо бы ель одну,чтоб на новый год украшать,хорошо сирень ,вишня,яблонька дикая,жасмин. Против берез и тополей. И сильно высоких деревьев тоже не надо мне кажется. Шиповник ещё люблю.
И вопросы:
1.,вернее пожелание,ограждение для детских площадок по периметру или хотя бы со стороны проезжей части.
2. Озеленение со стороны домов только кустарники либо деревья подальше от домов,чтоб не залезть в окно.
3. Заселить народ вовремя,чтобы успели посеять доброе,светлое,вечнозелёное)))
alex_xx
09.05.2015
+1
Поддерживаю вашу мысль, на мой взгляд она идет в правильном направлении. Неудачная идея садить высоко растущие деревья рядом с малоэтажными домами, когда разрастутся - крона будет очень сильно затенять. А отгородить пешеходно-прогулочную зону от дороги с помощью живой изгороди - очень хорошая идея, но для этого необходим план озеленения, что бы не с "бухты-барахты" высаживать. И что немаловажно - нежен кто-то, кто будет поддерживать это всё великолепие в порядке, подстригать, поливать, пропалывать, прореживать, убирать корневую поросль, я, имея кое-какие, навыки с этим одна не справлюсь. Смогу облагораживать только около одного дома, на большее физически времени не имею. Либо обратиться в спец. организацию либо самим осваивать практику ландшафтного дизайна.
По поводу ограждения я просто про забор имела ввиду))) живая изгородь ,конечно, прикольно,но сразу точно нереально,разве что вьющиеся какие-нибудь,да и то кому нужен гемор,дай бог хоть что-нибудь посадят,хоть забор воткнут,да и народ у нас "ипотечный" в основном,какой ландшафт)))
А вообще,посмотрите на пятиэтажки, люди с первого этажа вечно злые,что у них темно и вырубают раскидистые деревья,так что надо это тоже учитывать.
Не притендую на свою абсолютную правоту, но "пятиэтажки" это в основном "хрущевки" с маленькими окнами и низким потолком, да и деревья посажены очень близко в фасаду дома - иногда всего 1,0 -1,5 м.
У меня тоже ипотека, но контингент у нас не безрукий и не безголовый, если захотим, конечно не сразу, но общими усилиями можем облагородить вид из окна. Я наверное буду "утописткой" если предположу, что посаженные своими руками деревья, кустарники и цветы не будут ломать, или наш "постсовецкий" человек порядок и аккуратность около своего дома абсолютно не приемлет, при всем при этом я до сих пор придерживаюсь хорошего мнения о своих будущих соседях.
Одобряю зеленую изгородь. На добровольной основе также могу облагородить у своего дома, т.к. в сезон занята с клиентами.
Высокорослые деревья можно посадить по краям участка или сделать аллею для прогулок. Ели и сосны есть ростом до 3-х метров, горная сосна вообще 1,5м
Karenina
11.05.2015
Предлагаю дождаться сдачи района, определиться с зонированием и делать общий план.
Нужно учитывать, что озеленение должно быть многоуровневым, учитывать нужно не только деревья, но и кустарники.

Закупка саженцев на весь район будет гораздо дешевле (смотрела оптовые прайсы, яблоня по опту порядка 200 рублей стоит).

Ну и да, после ударного труда - общеколхозное барбекю с угощением соседей домашними пирожками.
И еще не забывайте у нас же рядом березовая аллея
pivas_
11.05.2015
вокруг всего ЖК много берёз
К вопросу благоустройства - сегодня основную дорогу закатывают асфальтом, вокруг домов только бордюрный камень, бл-ва как такового пока нет.
pivas_
11.05.2015
дорога есть, дорожки к домам есть. можно и кв. начинать сдавать, само по себе озеленение и устройство дет. площадок уже можно и при живущих жильцах делать
Там еще въезд не заасфальтирован ни с этой ни с противоположной стороны, но в целом - да, пузотерки, как видим, проезжают.
pivas_
11.05.2015
с той стороны не должно быть въезда, а с этой возможно не будут, так как это будет не основной (временный) въезд
И оффтопик - Сансан в том году говорил, что ручей между ВГ и Мордвинцево перешагивается. Может, и перешагивается в августе, либо место какое-то надо знать, но сейчас там только вброд по лодыжку :-)) Чуть дальше есть другой ручей - вот он перешагивается.

Короче, ездить этой дорогой на веле в город сейчас выглядит сомнительно - не с мокрыми же ногами на работу приходить. Может, если найдутся еще заинтересованные в использовании этой дороги - мост обустроим со временем? :-) Где-нибудь по соседству пару труб с досками бросить, чтобы ноги не мочить.
Sansan
12.05.2015
Обычно там летом ездил, про сейчас сказать не могу. Вот прибудем на место, там и разберёмся.
lena10776
12.05.2015
Есть еще дорога через Ляхово в Бешенцево или ТИЗ Надежда. Точно не знаю но тоже летняя.
lena10776
12.05.2015
Блин прошу прощения за дезу. Дорога идет из ТИЗ Надежда по ул. Малая Окружная и выходит на лево в Кащенко на право в Б. Константиново. Есть где то сьезд до Бешенцево на эту дорогу. Яндекс карты в помощь.
Sansan
12.05.2015
Яндекс карты не помощь, а головная боль. Пока своими ногами-колёсами не проверишь, все эти карты...Не верить короче этим картам :)
lena10776
12.05.2015
Я эту дорогу вижу из окна живу в Б. Константинове
euharis
14.05.2015
Это точно, я также срезать хотел в этих краях - бампер на проволочках привёз домой, а яндекс упорно показывал дорогу.
lena10776
14.05.2015
Что я Вам могу сказать по этому поводу. Вижу только из окна.
ronin7656
11.05.2015
А что за "антенна" на доме? Или не антенна....не пойму что то...
pivas_
11.05.2015
тарелка, только чья разглядеть не удалось
Groh
12.05.2015
на радиорелейку похоже
pivas_
11.05.2015
+ усилок какой то чуть выше
Сразу как красиво стало)
Я сегодня была в городской администрации и посмотрела оформление Кремля в этом году. Так вот они там воплотили на мой взгляд очень интересную идею: в честь 70-летия Победы они высадили довольно большое количество сортовых сирений, сорта которых названы в честь маршало Победы и основных событий ВОВ. Может и нам также сделать? Не каждый год бывает такая дата. А она совпадает с вводом 1-й очереди Весны, которую тоже сдают в мае. Сорта очень красивые, майского срока цветения.
YUREC52
09.06.2015
У Мега Строя сегодня абонент не доступен! Чтобы это могло значить?(
Думаю вообще ничего,мы вот второй день без связи на работе,тех неполадки)))
надо съездить к ним, навестить ))
Griff
09.06.2015
тоже звонил им, тишина. Sansan вы не знаете, что там у мегастроя с телефоном, есть ли другие контакты с ними. А по хорошему мегастрой мог бы вконтакте или на форуме написать, ребята телефон не работает т.д и т.п.
Sansan
09.06.2015
Про телефон не знаю, не звонил.
Попробуйте завтра позвонить в УК 288-93-03.
Griff
10.06.2015
А чем УК поможет?! Может у вас есть мобильный из руководства мегастроя. У них второй день телефон 4240040 как бы "недоступен или выключен", не хотелось бы думать про обманутых дольщиков....
Griff
10.06.2015
У них проблемы с МТС, сейчас к ним можно позвонить только тем у кого мтс. С других операторов и ростелекома вызов не идёт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем