--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Благоустройство.

26
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sansan
05.06.2015
Добрый день! Уважаемый застройщик или ДУК,а что у нас ожидается с благоустройством? Грунт не завозили, ничего не сеяли, где детские и спортивные площадки? Когда с будущих газонов уберут остатки брусчатки и плитки.Вдоль тёмного забора уже помойка, полно мусора и колеи заполненные водой, скоро болото будет.Где наша УК, пора бы в подъездах убираться, лампочки менять, ящики почтовые делать и т.д. и т.п. Объявления об отключении горячей воды подписано УК, а на сайте никаких данных нет, страница в разработке.
Sansan
05.06.2015
У кого какие замечания, предложения давайте выкладывать здесь и посмотрим кто нам ответит.
Если помните, то новости обещали обновлять на сайте, но тоже не дождались.
У меня готовы к высадке 2 сирени, 1 жасмин, куча лилий, георгин и многолетников. В воскресенье готова их высадить. Мне разрешили. Лопата, шланг, грабли - все есть. Есть семена газона Карлик, однолетних цветов. Но я боюсь, что придут некие сотрудники и завалят это все грунтом.
С утра я занята на посадках у клиента, но после 18.00 буду высаживать. Желающим помочь буду рада.
alena 33
06.06.2015
Действительно быстрей самим будет что-то посадить,чем ждать ДУК. А там глядишь и они подключатся,придут,а у вас уже цветущие сады,аллеи.)))
Sansan
06.06.2015
Что значит разрешили? Пусть сначала уберут свой мусор, завезут нормальный грунт и засеят САМИ газоны, на это вообще-то деньги дольщиков пошли. Они сдали дома под гарантийное письмо, т.к. погода не позволяла сделать благоустройство. А сейчас что мешает? Со слов директора они обеспечат нас саженцами ближе к осени или осенью, а трава и кустарники это их прямая обязанность.
А мне что делать? Высажу их тогда перед своими окнами. Желающим помогу. А земля действительно с поля (видно с фотоотчета). Может капнули лишнего и захватили глину. Большие камни, мусор и бетон пусть убирают сами
Mr_FLEKSO
05.06.2015
Действительно странно, что ДУК шифруется...

Как минимум дворнику пора завестись))))

А газон можно самому засеять (семена не дорогие) по крайней мере не голая земля. Земля, даже со тройки, думаю нормальная т.к. поле бывшее. Ожидания от ДУК могут затянуться, а газон уже будет.
Sansan
06.06.2015
Какое поле, весь верхний слой сняли. Одна глина вперемешку со строительным мусором. Должны завозить нормальный грунт.
Sansan
06.06.2015
И не только дворнику. Уборщицы в подъездах, электрики, сантехники и т.п.
Должен быть единый справочный и дежурный телефон. У нас должен быть договор с ДУКом и там конкретно всё прописано.
Я представляю какой будет взрыв эмоций после получения первых платёжек за квартиры..........., кстати тогда же скорее всего и объявятся представители ДУКа
При получении никто не объявился,только при не уплате))) с мешком обещаний что все будет,это не дело,контактный телефон должен быть.
Я правильно поняла, платежки за квартиры уже были? Почему-то по этому поводу тишина. А вопрос очень интересный.
Sansan
07.06.2015
Не было никаких платежей, что Вы. :) Тут ещё конь не валялся, УК никак не найдём. Воды горячей нет, свет в тамбуре не горит, уборщиц-дворников нет, контейнеры как одолжение поставили, так и то в грязюку. Нельзя было щебёночки посыпать :)
Ну уж не отчаивайтесь Вы так. Лиха беда - начало. Всё наладится, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! А с платежками я наверно что-то не так поняла из предыдущих постов.
pivas_
07.06.2015
надо не забыть записать с какого и по какое не было горячей воды, что бы потом на перерасчёт подать за горячую воду
Sansan
07.06.2015
Зачем, её же счётчик считает. Можно сказать её и не было, ту ржавую я бы не считал.
Хотя может я в чём-то ошибаюсь и дни тоже как-то учитываются.
pivas_
07.06.2015
Если в течении месяца воду отключали более чем на сутки, должны сделать перерасчёт. пример у нас вода по 15 руб куб должны посчитать по 8 руб. за куб. как то так :-)
pivas_
07.06.2015
Кстати, на форуме высказались, что плохой съезд до ВГ, и подсыпали щебенки мелкой фракции, стало гораздо ровнее. Всё таки что то делают :-)
Sansan
07.06.2015
Может ещё почитают, я где-то писал, что контейнеры мусорные в грязь поставили, а могли бы и щебёнки сыпануть. После грозы там народ по картонкам, палкам прыгал :)
pivas_
07.06.2015
ну вот отгрузят наполненные и поставят поближе к асфальту или к щебенке
Общался с директором ДУК. Обещала, что в восьмом доме будет в рабочее время находиться менеджер, обрабатывающий заявки и все остальное. Кто уже заселился - загляните в понедельник.

Я еще не заселился, из-за просрочки сдачи со стороны застройщика вынужден был месяц съемного жилья дополнительно оплатить, теперь не тороплюсь.
Sansan
07.06.2015
Когда мы акты подписывали, так нам памятки вручили. Там написано, что УК находится ул.Весенняя, д.1 кв.5 Пару раз проходил мимо, дёрнул ручку, так весь 1 дом закрыт.
Аварийная служба 288-93-03
Администратор 288-94-30
У Мега-Строй с УК ВГ договор с 6 апреля по 1 июля 2015 года.
УК по договору всё это время работала или как? А после 1 июля будет что?
pivas_
07.06.2015
Вероятно Застройщик забыл о существовании Приказа Госстроя РФ No 153 << Об утверждении правил создания, охраны и содержании зелёных насаждений >> :-{
Сегодня сажала кустики и цветочки. Земля - отвратная, явно не с поля. С поля местами. Машины ее утрамбовали так, что лопата не берет. Газон и цветы семенами в такую не посеешь
очень жаль и совершенно непонятно, почему такое происходит. По сути - первая очередь - это визитная карточка застройщика - там всё должно быть на ура, чтобы привлечь покупателей)) тем более в настоящее время существует огромное количество предложений на рынке по достаточно доступным ценам... конкуренция бешеная! это мы, например, взяли квартиру именно в ВГ, потому что вдали от загрязненного выхлопными газами центра, в тиши, на новом месте.. а многие берут, потому что цена доступная, а так в городе бы остались.. а за последние полгода такая возможность у людей появилась (не буду конкретизировать).. Поэтому верим всем сердцем, что в ближайшее время ситуация изменится, и красивые картинки на официальном сайте ВГ станут реальностью)))
pivas_
07.06.2015
момент уходит, сорняки уже появляются во всю, т.е. даже если посеют газон, он уже будет не как на картинке, газонная трава не дает расти сорнякам если её засеивают до появления этих самых сорняков :-((((((
Газон сеется в любое время, а сорняки убираются, если земля не каменная, как сейчас
pivas_
08.06.2015
вы верите, что сорняки сначала уберут, а потом сеять начнут ???
Sansan
08.06.2015
Наверняка эта земля из под наших домов, т.е. из котлованов. Теперь везут обратно.
Sansan
05.07.2015
Похоже, что у вас теперь под окнами рисовое поле, сверху очень красиво :) Как там ваши кустики, не утонули?
Кусты живы. Им ничего не будет. Да и посажены они пока повыше.
А вот за лилии переживаю, т.к. они такое не любят.
Я сегодня хотела посадить душистый табак.
но не рискнула сажать в это болото.
Sansan
05.07.2015
Т.е. Вас всё устраивает и болото признаёте, главное культуры под посадку правильно подобрать?
Вы что, опять не в духе?
Меня еще до болота эта глина, которую кто-то пытался выдать за пахотный грунт с поля,
не устраивала.
Но, если кусты выносливее, лилий, то это банальный факт.
Я буду просто счастлива, если 40 см этой глины уберут и привезут
нормальную землю
Sansan
05.07.2015
Что значит не в духе?Я всегда в духе. Я сразу говорил, что это не газонный грунт, что его везут с полей, вернее с этих же котлованов, но вы решили что-то на ЭТОМ сажать. Меня конкретно волнует, что на высоких участках трава растёт, а вот у вас под окнами реально болота, а вы молчите.
Sansan
01.07.2015
Благоустройства по сути и не было, навезли землю из котлованов. На семена потратиться пожадничали, выросло то, что было в той земле, т.е. сорняки, а не газонная трава. Площадки обещают в конце августа, засыпка песком, а не так как на картинке сайта. Контейнеров, урн, скамеек так и нет. У 7 дома вечная лужа. Два больших контейнера на въезде так и ставят в самую грязь, после дождя к ним добраться проблематично.
Хотел съязвить и выложить цитату с официального сайта, ту самую, где ВГ описывается в духе: "охренительски благоустроенный жилой комплекс, настолько отвечающий принципам соразмерности человеку и прочим модным терминам из статей в Википедии про современное градостроительство, что нам даже пришлось специально нанять вместо молдован бригаду хипстеров-урбанистов, чтобы они впервые в российской практике проложили дороги и тратуары сразу с велосипедными дорожками".

Но, похоже, на обновленном сайте этого красочного описания теперь и вовсе нет :-)))

Да уж. Надеюсь, вечная лужа, сорняки и баки на выезде - это тоже всего лишь "болезнь роста", и к сдаче второй очереди все более-менее оцивилизуется. Не будем впадать в уныние.
Sansan
01.07.2015
Чудес не бывает, получили за что заплатили. Язвить не надо, сами всё будем обустраивать.
Хотелось верить в лучшее.
Bonza74
01.07.2015
Вывод, надо будет пару пакетиков семян газоной травы к переезду прикупить, и сразу засеять.)))
доброго дня! так там вроде все травкой усеяли
Sansan
01.07.2015
Так и напрашивается фоторепортаж , может сейчас пойду и нафоткаю. Застройщик конечно доволен не будет, но вам на радость.
Ждем фото!
Да, пожалуйста, хочется посмотреть)
уррраа!! Давайте посмотрим)))а потом вся первая очередь за вами все "косяки" резко вывесит (у нас тож имеются)))
Не секретничайте))) расскажите-покажите нам!!!))
Sansan
01.07.2015
Благоустройство, озеленение...
Парадный вход дом No11
Sansan
01.07.2015
Провалилась брусчатка, отремонтировали, после себя оставили хуже чем было.
Sansan
01.07.2015
Озеленение дом No11 с другой стороны
Sansan
01.07.2015
Ещё газон
Sansan
01.07.2015
И это территория жилого комплекса
Лужу, лужу вечную сфоткай, Сансаныч, возле седьмого дома!

Секрет отведения дождевой воды, в совершенстве освоенный и описанный древними римлянами, пока не открыт гостями из ближнего зарубежья, асфальтировавшими парковку возле дома No7.

Upd А вот и она, сообщением ниже!
Sansan
01.07.2015
Ну как же я это мог пропустить, это уже достопримечательность 1 очереди :)
Вот я об этом и говорил уже ранее, друзья и знакомые не хотят покупать квартиры в нашем жк! Т.к. съездили посмотрели на первую очередь и ахнули, в пользу окского берега!
Интересный комментарий)))Есть много других моментов в сравнение ОБ и ВГ в пользу ВГ,даже в том же благоустройстве. Принципиально не буду их озвучивать, пусть люди сами мониторят и принимают решения.
Так я и не сравниваю, я уже давно сделал выбор!
Sansan
01.07.2015
Вечная лужа у 7 дома
ronin7656
01.07.2015
За то трава растёт)))
Sansan
01.07.2015
Трава растёт не везде и лужа здесь точно не виновата :)
pivas_
01.07.2015
да не трава это, я конечно не спец., но терзают смутные сомнения, уж не кукуруза ли (какая скрещенная) прёт :(
Тоже возникло подозрение, что это какая-то культурная зелень, а не просто сорняк. Вот смеху-то будет.
У нас во дворе такая растет,см на 10 выше еще,больше не вырастает)
Sansan
01.07.2015
Пандус. Обещали покрасить, но он ржавеет.
pivas_
01.07.2015
у всех домов так ржавеет :(
Sansan
01.07.2015
Наши почтовые ящики, живём второй месяц, замков нет, номера повесили на той неделе.
Sansan
01.07.2015
А видимо сюда уходит вся вода после дождя.
Въезд в ЖК ВГ.
pivas_
01.07.2015
вот здесь в точку, наблюдал во время дождя, сидя в машине. хороший рассадник для комарья :((
Много комарья да? Спокойно вечерком не прогуляться? )
pivas_
01.07.2015
ну почему, можно прогуляться, но с таким болотцем точно много будет комарья
вот поставлю там большой камушек, притворюсь Аленушкой и буду ждать сдачи своего домика))
Sansan
01.07.2015
Наши два единственных контейнера, мы им конечно рады, но стоят они ну очень неудобно. Сейчас сухо, но после дождя к ним проблематично подойти.
pivas_
01.07.2015
тут похоже от водилы зависит, иногда стоят близко к бордюру
Покупайте карлик или Лилипут, чтобы у всех был одинаковый
Karenina
01.07.2015
У нас детская площадка началась строиться около 7-го дома силами жителей.
Точнее, силами одного жителя - сосед не выдержал, что маленькому ребенку негде играть, со стройки гоняют, - и построил песочницу.

Завтра фото выложу.
Sansan
01.07.2015
Я общался с ними и песочницу видел. Они ещё две клумбы у подъездов установили.А до этого они на стройке в песке играли, где дорожки сейчас делают...А ещё у нас по дороге мальчишки на роликах катаются, а там же и трактора.
А так хотелось избежать "колхоза". Надеюсь, обойдется без старых автопокрышек, закопанных на половину и выкрашенных в прекрасные цвета радости... Очень надеюсь на общее, нормальное благоустройство (как на главной странице сайта).
Соглашусь, только не крашенные шины!!!!!
Опоздали -шины уже появились
Это явление называется "жэк-арт", ознакомиться поближе можно, например, тут - vk.com/ktossa

Я тоже против колхоза. Но и осуждать человека не могу, как временная мера до появления нормального благоустройства это вполне имеет право быть.
Главное, что бы у нас как на малоэтажной не было, там совсем (да простят меня жители малоэтажной) на улицах "бомжатник" и данный колхоз на каждом углу, а этого как пишут выше уж очень не хочется)
maksche
02.07.2015
Главное, чтобы окурков, пустых бутылок, и прочего мусора не было у подъездов.
А такая картина у каждого подъезда. Вот это "красота".
Если это "искусство" появится,потом его годы никто не уберет!Советский союз блин,может еще горки железные как временным решением сделаем и столы под домино!!!!
Надеюсь, у нас в ЖК все же больше молодежи будет преобладать, чем советского союза)) Молодежь наверняка не владеет навыкам "жэк-арта"))
Дело не в советском союзе, а в том, есть вкус или нет.
Вчера мельком встретился с автором инсталляции. Совка там никакого нет, человек все прекрасно понимает, и когда появится нормальное бл-во - весь этот жэк-арт уберем без вопросов.
Рабочий писал(а)
временная мера

Хорошо, что автор понимает это. Очень хорошо))
Mr_FLEKSO
01.07.2015
Вариантов два.
1. Ждать
2. Посеять самим, мусор в кучки собрать.

Договоров на уборку придомовой территории нет. Кто мусор должен убирать?
Договоров на вывоз мусора нет. Кто и согласно каких требований должен удобно ставить контейнер и его куда либо вывозить?
Деревья и прочее... Кто-то писал, что в планах все это на осень.
Детские площадки. Кто-то за своего ребенка побеспокоился и сколотил песочницу. В договоре есть точный срок ввода этих площадок (я не помню, вроде нет)

Если сильно не комфортно жить, то быстрее самому сделать. взрыхлить все, что есть (землю из котлована) и посеять копеечный газон из супермаркета. Мусор собрать, а тем кто что-то доделывает напомнить про уборку за собой.

Вечные лужи вот это да проблема, мне про ливневку так никто толком и не отписался. Открытая, закрытая или еще какая, как на Алексеевской не очень хочется в ливень кататься... и прохожих на тротуаре с ног до головы окатывать(
Mr_FLEKSO
01.07.2015
Лично для меня перед домом я бы хотел видеть несколько рослых деревьев (береза или что-то хвойное)
зеленая трава (газон) и можжевельник рядом с тротуаром)

И аллергии минимум и красиво)
Yujka
02.07.2015
А о жителях первых этажей вы подумали? Рослые деревья полностью закроют естественное освещение. Надеюсь, в нашем доме желающих высадить растения выше кустарника перед окнами не будет.
У нас первый этаж,кусты хорошая идея,а вот деревья вопрос спорный,если только в цифрах-оно или два..
И у нас первый этаж, и я тоже за идею с кустами....
Mr_FLEKSO
03.07.2015
Кто спорит о комфортном проживании соседей.
Про деревья. Я имел ввиду не аллею высадить, как частокол или "маленький парк"))), а так чтобы всем света и тени хватало.
Без деревьев летом задохнемся. По рослым деревьям вопрос формы их кроны.

Все нужно обсудить с соседями, и по деревьям наверно лучше дождаться инфы от дука.

Я крайне против любых плодовых и сильно цветущих. А также тополей... "Каки" птичек на крыше машины и вмятины от всего падающего не радуют. Плюс плоды спеют и все это начинает гнить на земле...

И как писали выше... цветные шины и "самопальные" клумбы я не хотел бы видеть в принципе под своими окнами. Минимум цветов и плодов и максимум зелени.

А если про кусты, то в лесу можжевельник найти легко. Он растет быстро, пушистый, может и высоким вырасти и если постригать то прикольная изгородь получится.
Еще осталось - могильные папортники, деревенские мальвы и ,- и набор совкового дачника в ассортименте готов
klavanova
06.07.2015
Дизайнерское благоустройство -денег стоит. Это может нами сейчас благоустройство оплачено-входит в стоимость купленного жилья. А так это не дешево, вы готовы что бы у вас дополнительно в квитанции появилась строка "благоустройство" -ведь за газонами надо ухаживать регулярно-т.е. нанять человека. А так инициативные люди как могут так и делают, выходите сами после работы, если еще не наработались.
Sansan
06.07.2015
Благоустройство по умолчанию входит в стоимость квартиры. Есть план благоустройства, но его никому не показывают. Сделайте нам что положено по плану, а там мы сам разберёмся. Опять же УК будет брать деньги за содержание территории, вывоз мусора и т.п., мы же не просим отдельно садовника нанимать.
Mr_FLEKSO
06.07.2015
не... папоротники и мальвы не стоит. именно кустарники и деревья (как писал выше). Цветы лучше в собственной квартире выращивать и именно те, на которые нет у владельца аллергии.

А наборы дачником (цветы, фрукты, овощи, корнеплоды, бахчевые и прочие плодово-ягодные) выращивать на личном дачном/деревенском участке.
Подкинули замечательную идею по созданию темы для любителей цветов.
Цветы растут во всех областных, районных и пр. центрах, в т.ч.
в Селекции.
Поэтому этот вопрос любители цветов будут решать сначала с УК,
а потом, я уверена, что "потом" не последует. У нас в области
приветствуются цветники.
Тем, кто терпеть не может цветы, отвечу в той же манере,
посадите на собственном участке газон и лесной можжевельник,
который вырастет в 3-х м лохматую колонну, и - любуйтесь...
+1
Mr_FLEKSO
07.07.2015
Кто же против?)

На цветы у многих аллергия. Про плодовые деревья я тоже написал выше.

Позиция "я решила" и мнение других не верно, это как раз для личного участка. А если есть те кто против то объявим коллективизацию и задавим числом)))

Может сначала дождаться варианта озеления от застройщика? А потом уже устраивать панику и правсоюз любителей чего либо.

Цветы и прочее вы как планируете выбирать? Какие вам нравятся или к мнению соседей все таки прислушаетесь?

Придомомая территория - это не личный земельный участок, и от того, что там растет должно быть комфортно всем жителям дома. Если бы квартиры продавались по принципу клубов по интересам то и тему вам для поддержи создавать не пришлось))) в одном все в цветах, на другом газоне асфальт и чинят мотоциклы, на третьем бассейн у другого малинник.

Но, это не этот случай и как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные)
По-моему "якаете" здесь Вы. Почитайте и проанализируйте
сначала себя
А от цветов еще никому плохо не стало - вся область цветы сажает, а у Вас - аллергия.
Mr_FLEKSO
08.07.2015
Я озвучил собственное мнение. А ваши сообщения выглядят как требование и ультиматум, даже целое движение решили намутить))).
Прочитал проанализировал и по прежнему считаю, что все инициативы не должны идти в ущерб комфорту соседей, если ваши соседи "за", то сажайте.

Вот в интернете про аллергию:
"Аллергия на пыльцу у детей

У детей к лечению аллергии следует подойти с особой тщательностью, так как в ряде случаев она может перерасти в серьезную системную реакцию, например бронхиальную астму."

Думаю родители детей с аллергией (или просто родители) тоже не разделят вашего цветочного счастья.
Для вас, что важнее комфорт людей или цветы? Или цветы и личный комфорт?
Вы так требуете цветов, что уже страшно предположить сколько всего вы высадить собираетесь.

Я не губернатор чтобы отвечать за то, как во всей области.
Я думаю вы в курсе, что перед тем как что-то "засадить" готовят проект, макет, потом все это проходит различные согласования. И сорта и цветовая гамма. И этим занимаются специализированные компании и дизайнеры.

Вы по профессии ландшафтный дизайнер и этим зарабатываете? Как и писал ранее... без согласованного со всеми жильцами конкретного дизайн-проекта и учета моего мнения, я буду против таких инициатив у себя под окнами. То как нравится вам или мне не означает, что это будет/должно нравиться всем. По этому все должно быть нейтральным.

А почему бы валерьянкой все не засадить, кто-то кошек любит. Почему нет?)))
У нас 1 этаж,кошь будет рада валерьяне)))
Sansan
08.07.2015
А мышкам? ;-)
Не знаю,не пробовали))
Т.е. Вам озвучивать свое мнение можно.
Значит можно и мне.
Я по профессии биолог, ПОЭТОМУ что такое аллергия я знаю.
А как я зарабатываю на жизнь законными методами,
это мое личное дело.
ЗДЕСЬ Я САЖАЮ, ПОТОМУ ЧТО ПРОСТО ЛЮБЛЮ ЦВЕТЫ.
ДЕНЕГ НИ С КОГО Я ЗДЕСЬ НЕ ВЗЯЛА И НИ ОТ КОГО НЕ ЖДУ.
У меня есть благодарственное письмо от главы районной
администрации города за аналогичную деятельность.
Так вот в городе подобные инициативы жителей поощряются.
Валериана, к Вашему сведению, не декоративное, а лекарственное
растение. Вы хоть видели, как выглядят ее поля и какой стоит запах?
Кстати, в Селекции ее выращивали в советское время на опытном
поле.
А для того, чтобы было оформление, как в Кремле, содержится
Управление по благоустройству:целый штат рабочих, агроном и дизайнер. Уверена, что здесь этого не будет.
Больше я Вам отвечать здесь не буду. Пока что Вы здесь один,
говоря Вашими словами, "мутите".
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Биолог, это не аллерголог и ландшафтный дизайнер. По книжке, я что хочешь посажу, вопрос зачем и всех ли это устроит)))). Я хотел Вас спросить о профессии, а не просил предоставить налоговую декларацию.

То что сажаете, как и где решаете вы. Распоряжаетесь общей территорией так, как хочется только вам. Или как минимум с молчаливого согласия соседей.
То что любите цветы и ни с кого денег не берете, это хорошо (еще бы брали)) ).

У меня тоже где то грамоты валяются, за поделки в детском саду, за знание ПДД в начальной школе... Я почему то штрафы авто любителям не выписываю от своего имени)))

Да вы правы все что делается в городе и в ОБЛАСТИ)))) это стоит денег и этим занимаются дизайнеры и как вы выразились целое управление. А поддерживают озеленение в своих интересах, меньше жалобы будут жители писать, что им газон не обустроили.

Ну про валерьяну то хоть понятно, что я пошутил))) "Котобар" и развлекуха, со всего района набегут.
А я то и не мог подумать, что она еще и лекарственная.))))
Дай Бог, чтобы застройщик сделал благоустройство по генплану, чтобы мы тут не ругались!

Всем угодить невозможно. Придти к единому мнению по видам растений с большим количеством участников практически нельзя.

Я не думаю, что девочки потратят круглую сумму своих денег на покупку дорогих саженцов и засядят огромную площадь перед домом.

Проходя во дворах Нижнего, не считая "жэк-арта", можно заметить довольно красивые клумбы, сделанные жителями. Понятно, что "все фломастеры разные", я бы тоже на их месте сделала что-то по-другому. Но в этом то и смысл: Я не сделала, а Они - сделали. И то, что они сделали - лучше, чем то, что было "ДО". Никто же не осуждает их, что насажали как на своем личном дачном участке и по своему усмотрению (хотя может и ворчат про себя, но клумбы от этого никуда не деваются, а продолжают "цвести и пахнуть").

Другой вопрос, если в доме проживает человек-аллергик и тут нужно учитывать данный факт. Просто озвучить, чтобы растения были неаллергенными.

И если Вам не трудно, скажите,как бы поступили: возвращаясь домой, в полисаднике, около дома Вы замечаете посаженные цветы, кустарники (лилии, шиповник и прочее). Допустим, Вам не понравились цветы, потому что от них сильный запах. Что бы Вы будите делать (вопрос ко всем, не лично Mr FLEKSO)? Можно пример из жизни).

Я отвечу первой - мне понравится. Я не буду против. Даже спасибо скажу. Единственное пожелание -против высокорослых деревьев непосредственно под окнами.
Вырывать с корнем , топтать и ругаться конечно не буду,если это будет сделано с душой и приятно глазу - почему бы и нет.
По поводу аллергии там же не плантации цветов ,а несколько клумб, у нас полно их во всем городе и ни разу не видела аллергика,вырывающего цветы))
Я против деревьев и кустарников возле дома,хочу жить в квартире а не в лесу а цветы сажайте только не по принципу, чем больше тем лучше.
Mr_FLEKSO
08.07.2015
Если про деревья, то это до первого лета на солнечной стороне) а если и так все норм то смысла сажать действительно нет - лес рядом.

А про цветы и сильно цветущие кустарники, то это не факт, что вас будут слушать по поводу их количества...)) вернетесь с работы к "сюрпризу"
Я тоже против не буду, аллергией не страдаю и думаю, что вонючие цветы, чтобы запах был прям не приятен, сажать никто не будет. А сильный приятный аромат, вот лично для меня, вряд ли будет помехой.
Спасибо, пример красивый. Сейчас у меня работает интернет от АТК и пока неплохо, поэтому смогу выложить фото своих прошлых посадок. Кстати, даже покрышку можно закрыть ампельными цветами, и никакого следа жэк-арта не останется.
Что касается запаха, то есть сорта лилий, которые лишены запаха. И мои - именно такие.
Под своими окнами я высажу душистый табак. Не знаю, будет ли у этого сорта Лайм запах, т.к. цветные табаки не все с ароматом.
Дизайн в этом году не получится, т.к. сажаю то, что есть, как и другие жильцы наших домов.
Но думаю, что лучше цветы, чем сорняки, которые сейчас в огромном количестве и перед нашими окнами
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Логично, что интернет у вас работает от ...)) вы же всем об этом заявили =) и менеджер стал "друг, товарищ и брат"))))
mimika
09.07.2015
Я даже вот жалею,если в моем доме не будет жить такой любитель растений,который будет у нашего дома тоже высаживать цветы:)Ведь это красиво,уютно,а сама я совсем неумеха в этом плане:)
Мне вот еще нравится как жасмин пахнет,когда цветет,черемуха тоже..
Mr_FLEKSO
08.07.2015
Из жизни пожалуйста...
Как правило самостоятельным озеленением занимаются не контактные (это самое скромное определение) жители.

Что либо доказать им бесполезно. У них свое мнение и попытка его изменить - это очередной скандал и какая либо подлянка с их стороны... Эстетики в их деятельности минимум, аргумент "сажаю что мне нравиться и на что деньги есть". Очень часто "клумбами" они боряться с парковочными местами. Подумать вместе с соседями, что можно придумать чтобы всех устраивало, нет о чем вы.)))

Что бы я сделал. Сложный вопрос... Первое попросил бы подкорректировать свои насаждения, а дальше действия по реакции "энтузиаста".

Смысл что-то делать, тратить силы, возможно тратить какие то личные средства, и в итоге понимать, что труд твой кому то в тягость?

Деревья высокорослые все равно нужны, как и писал выше их количество должно быть необходимым и достаточным.

От соседей "я решил/ла" разные сюрпризы перед домом можно ожидать - это могут быть не только цветы и цветные шины, а также гаражи, сараи, и т.д. Зачем обсуждать лучше просто сделать, а потом скандалить с соседями))
Вот когда нас попросит УК, тогда и откорректируем.
P.S.: Ваш автопортрет получился просто изумительным - необыкновенное сходство с оригиналом. Талант...
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Вам не с УК жить, а с соседями))))
А Вы, случайно, не жещина. У меня закралась сомнение после Вашего сравнения с Бабой Ягой - типичное сварливое поведение.
А вот соседи мне попались хорошие, и мы уже успели подружиться, и цветы им не мешают.
mimika
09.07.2015
Ну что вы,я совсем не имела ввиду пол,конечно же.Ассоциация возникла только из-за несогласия Мистера с действиями окружающих.Как в мультике
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Х) странный вывод)

То есть о половой принадлежности вы сделали вывод из того, что у меня отличное мнение от вашего?

Это не сварливое поведение, просто вы Очень интересный собеседник). И иногда забавно беседовать с человеком который слышит/читает только то что хочет)) Продуктивная дискуссия))))

Рад, что ваши соседи разделяют ваши действия.

Мультик, хоть напомните?)))
mimika
09.07.2015
Так "Баба Яга против" же,я думала,он общеизвестный..
Mr_FLEKSO
10.07.2015
Спасибо) Посмотрел)) Прикольный мульт

Мишку вроде обсудили и утвердили)))

Я то не из зависти, а с точки зрения логики...
Невзначай так, скромно определил/ла "неконтнактными"... На личности, главное, не переходить)
Может просто скажете из какого Вы дома, чтобы Вас меньше нервировать лютиками?)
Скажите пожалуйста в каком доме вы будете жить?
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Дайте мне сохранить интригу))

Скажу, что это одна из последних очередей "Весны"

На мои вопросы тоже отвечают не так конкретно, как мне хочется))
Karenina
08.07.2015
Долго не встревала в тему.
Уважаемые соседи, хватит ругаться. Давайте лучше баттлы устроим. Каждому активисту выделим по грядке и общедомовым собранием решим, чья грядка лучше )))))))

А если серьезно - Ну глупо же делать собрание жильцов на тему "желтые астры сажаем или розовые". Если какие-то инициаторы хотят заняться цветами - да пожалуйста!
Если у кого-то внезапно на какую-то культуру аллергия обнаружится -думаю, это решится одним разговором с организатором клумбы.
Полностью поддерживаю. Хотела озвучить аналогичное предложение в нашей теме, но рада, что меня кто-то опередил.
Можно подумать, чтобы грядки=клумбы были выдержаны в одном стиле,
чтобы резко не нарушать концепции ЖК
Mr_FLEKSO
08.07.2015
В каком стиле должно быть выдержанно?) В том как вы высадите или в том как застройщик изначально планировал?

Если ваш стиль будет противоречить общей концепции от застройщика (я надеюсь она будет нейтральной) за дело возьмется правсоюз "любителей цветов"?)

Мне может альпийские горки, а не клубы нравятся))))
Что же Вы как читаете невнимательно, попросили бы лупу, я бы Вам одолжила. Ведь и большими буковками выделила - ЖК.
А горки мне тоже нравятся. Вот Вы и делайте горку - женщине это не по силам.
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Так в том то и дело, один в поле не воин. Зачем вы спорите?)) Я вам говорю, что всем должно быть комфортно, вы говорите, что еще никто не жаловался....

И из Ваших высказываний видно, что вы к ситуации относитесь однобоко.

Это не личный дачный участок или персональный зоосад. И вы не единственный
кто должен решать.
mimika
09.07.2015
Вы как та Баба Яга из мультика.У вас на все предложения,которые не ваше мнение-"Я против". Только вы всё это скобками-улыбками ретушируете,спорите,но типа дружелюбно.А сами-то ничего не делаете,кроме ворчания.И не сделаете,такое впечатление.Так может и другим не мешать?Пока застройщик обещанным благоустройством "разродится",посаженные жильцами цветы уже порадовать глаз цветением успеют и даже отцвести,думаю,а там и заморозки не за горами.
Karenina
09.07.2015
Объедините усилия и сделайте горку.

У меня чипсы с попкорном кончились )))
mimika
09.07.2015
:)))Я думаю,to be continued..
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Будет)) Я уже сказал, что мне забавно))
mimika
10.07.2015
неутомимый вы
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Чипсы нужно подкупить))
Эх, я бы вообще кедрами всё засадил да каштанами!)
Я за кедры. Только они больно высокие. Можно горные сосны - они не более 1,5м, но со всеми полезными свойствами хвойников
Mr_FLEKSO
08.07.2015
Можно вопрос
У вас машина есть?
Если вопрос ко мне, то да, машина есть.
Если вопрос ко мне, то у нас машина есть
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Вопрос к Вам.) Как вы относитесь к забитым воздушным фильтрам, вмятинам. и т.д.

Я могу ошибаться, но там у Вас в планах было про сирень и прочее.. у когото про яблони.

Ваше мнение о целесообразности и месте высадки подобных деревьев?
Я могу относиться как угодно. Для чего Вам это?
Подразумевается ущерб от плодов растений. Вмятины на крыше,капоте.
Это должно быть либо очень высокое дерево, либо очень крупное яблоко, либо машина класса Трабант.
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Ну как сказать))) в урожайный год...

Ветки у яблонь вместе с яблоками ломаются только в путь... а если веточка весом с ведерко 5-10л упадет, вопрос куда и на что))))

Садоводы обычно подпорки ставят) обычно из того, что есть. Эстетики ноль, но урожай и дерево целы.

Зачем плодовые деревья? Урожай собирать или ради красивого цветения весной? (вопрос к аллергикам в том числе)

А да забыл... дети за этими плодовыми полезут и шею себе переломают (особенно актуально когда дерево молодое или старое)
Тююю, та ладно, лазили все детство, не ломали ничего (жизненно важного).

Так если смотреть - то вообще кругом одни опасности. Вон, в Селекцию за горохом побегут и попадут под грузовик, либо в Мордвинцево ломанутся и на магистральную ЛЭП залезут селфи делать. А еще лес по соседству, не говоря о банальной стройке. А еще цыгане массово проживают дальше по трассе в сторону города. Способы самоубиться от недающей покоя ногам дурной головы всегда были есть и будут.

А борщевик? Вы видели, сколько в окрестностях борщевика, и какого он размера? Токсические джунгли! Такое впечатление, будто на опытных селекционных полях специально борщевик выращивали, выводя сорт биологического оружия. Вот, где проблему-то надо усмотреть, а не в яблоках :-))
Mr_FLEKSO
12.07.2015
Ну ладно...) почти подловил.)))) Все лазили сам тоже не падал, но для многих гипс и детство синонимы были) Во дворах яблони росли (дальше 3-4 этажа не лазил), но это наверно одно из немногих деревьев на которое лазили с целю достать что-то. С земли яблоки, что упали было не интересно и грязно.
Согласен опасностей и так до фига. Я уж это... так дописал в дополнение...

Про я яблоки и ведерки я хоть объяснил, чем это будет доставлять дискомфорт?)

Борщевик и прочие сорняки нужно выводить комплексно. И косить и применять гербициды в определенных количествах и т.д.
С борщевиком я хз, что делать. Выводится он сложно и только в определенное время один раз в году.

Застройщик и УК этим заниматься явно не будут, не их территория. Сами жильцы - ну не знаю, у меня ОЗК под рукой нет, например :-)
Sansan
13.07.2015
Борщевик опасен только в солнечную погоду, в дождь или без солнца это обычное растение.
А-а... Это на всякий случай, а вдруг... Кедры тоже шишки родят. Эх кому- то в глаз упадет, так прямой наводкой.
Шишек бояться - в лес не ходить!)
Mr_FLEKSO
09.07.2015
У кедра роды шишек думаю могут начаться через 15 лет. Кедры рожают сами без привлечения специалистов биологов. Процесс это очень занимательный, после созревания рожденная шишка падает на нашу бренную землю. Главную опасность для зрелых шишек представляют, в первую очередь люди, потом белочки. )))))))

Нет кедру сложно падать прямой наводкой)

Без корректировщика очень сложно))
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Так на минуточку))

К биологам Х)
кедры наверно не "родят"))))? Может кедры плодоносят?)
Karenina
09.07.2015
Насколько я заметила, наши "газоны" находятся на значительном расстоянии от парковок, так что яблоки в машину кто-то должен кидать специально. А вообще, тогда и ветки падать могут.
mimika
09.07.2015
Согласна и деревья полностью,при урагане падают
Mr_FLEKSO
09.07.2015
А если приживется то и весь ЖК переживет)))) это про кедр
А я про каштан
vjtr
08.07.2015
Полностью за хвойные, на цветение каштанов аллергия...
Каштаны еще не везде приживаются.
А Вы точно определили, что аллергия на каштаны?
Сдавали пробу?
Mr_FLEKSO
09.07.2015
Наличие положительной пробы у человека вас остановит?
В медицине подобное поведение, как у Вас, называется Манией преследования. А что остановит Вас?
Mr_FLEKSO
09.07.2015
На форуме подобное поведение называется обсуждением.

Мне забавно с вами переписываться)

Вам можно писать что угодно, а ваш комментарий в 90% случаях сведётся к "я буду сажать цветы, я люблю цветы", по моему это забавно))))) Я у Вас одно спрашиваю, Вы мне про третье, и про цветы)))
Обсуждать можно по-разному. Я с Вами обсуждать ничего не хочу , т.к. Вы не обсуждаете, а развлекаетесь не очень красивым способом.
vjtr
09.07.2015
ну началось, то есть вам обязательно нужно предоставить "документ, доказывающий аллергию", иначе все равно посадите это дерево?я полностью поддерживаю вашу деятельность относительно озеленения за одним исключением, хотелось бы, чтобы деревья были согласованы с другими жителями в соответствии с их здоровьем.
А что все за меня наперед решают, что я посажу? Если Вы меня читали, то я вообще против:
1) высоких деревьев
2) не районированных деревьев (каштан, на штамбе и т.п.)
и т. д.
А на счет аллергии от каштана просто удивительно слышать. Известна аллергия на конский каштан, но чтобы аллергия была на дерево каштана. Тогда бы вымерла вся Франция и Киев. Я даже погуглила, но нашла только один пост, где дамочка жаловалась, что за окном цветут тополь и каштан, и у нее от них аллергия. Аллергия может быть (крайне редко) на плоды каштана. А вот тополь - известный источник аллергии.
Если бы это касалось моего здоровья, то я бы себе сделала пробу. А Вы, как хотите.
vjtr
09.07.2015
Аллергия на цветение! знаете какая неприятная вещь! Дерево красивое не спорю, но в период цветения все лицо становится просто ужасным, если вы не собирались его сажать, то зачем разводить все эти разговоры на выяснение точной причины?
Sansan
09.07.2015
Вас берёзы не смущают, они рядом...Всё спилить? У дороги борщевик, вообще опасное растение, но что-то никто не против и не косит. Может у застройщика по умолчанию вообще всё засадить тополями, так и что вы будете делать. Или застройщик всегда прав, а инициатива жителей наказуема?
Karenina
09.07.2015
Вот кстати да, эти токсические джунгли из борщевика просто шокируют!
Как-то на дня видела дядек с поливальными аппаратами, которые вдоль дороги шли и поливали травку, и борщевик тоже...
Надеялась, что это отрава какая, но защиты никакой на них не было.
Борщевик обработали средством от сорняков. Он уже подает признаки скорой гибели. Плохо, что не было защиты на дядьках.
vjtr
09.07.2015
При чем тут березы? был ли разговор про них? Борщевик растение опасное и не хотелось с ним рядом жить, особенно если есть маленькие дети в семье, ожоги очень болезненные, надеюсь когда застройщик начнет заниматься благоустройством, то учтет этот фактор.
Sansan
09.07.2015
На берёзы у многих аллергия, а у кого-то на дорожную пыль. А вокруг лес, так там вообще много чего . А сегодняшние газоны, вы уверены, что там всё хорошо в плане аллергенов? А кошки, а собаки, домашняя пыль. Во всяком случае застройщик или УК точно не будет спрашивать у каждого жильца нет ли у него аллергии на то-то и то-то.
Mr_FLEKSO
10.07.2015
Вроде писали, что саженцы предоставят), а сажать жильцам.

Кто же против))) берите яблони и груши...- "цербер" виден (не про вас)...
Sansan
10.07.2015
Нам кроме саженцев ещё много чего обещали :)
Надеюсь хоть с саженцами не обманут, но это уже осенью. Нам уже из Окского Берега по братски саженцы яблонь предлагают, жалеют нас :'(
vjtr
10.07.2015
Если что, то мы тут обсуждали деятельность не застройщика, а жителя и про березы и другие растения здесь речь не шла, зачем вы приплели это? причем тут кошки и собаки? мы тут кошек "сажать" будем или как? Здесь идет конкретно разговор про конкретное дерево, которое не растет само на территории ЖК. Ваша позиция понятна, сажайте что хотите и не обращайте внимания на соседей, так как мало ли у кого на что аллергия.
Sansan
10.07.2015
Тут вы обсуждаете и аллергию в том числе, т.ч. про берёзы и животных я упомянул по этому поводу. Меня и целина устраивает, только вода бы уходила.
Знаю. Про свое отношение к своему здоровью я сказала
Mr_FLEKSO
10.07.2015
Да все уже поняли)) про ваше отношение к себе и Вашему Здоровью)
Mr_FLEKSO
10.07.2015
gina@mts-nn.ru писал(а)
Если бы это касалось моего здоровья, то я бы себе сделала пробу. А Вы, как хотите.


Позиция "супер" если "моего здоровья...", ТО...

Вы (или сосед с подобным рвением) хотите высадить Черт знает что, перед домом...))))

Вы сами будете эти пробы соседям оплачивать? Да они (пробы на что-то) платные)))
Mr_FLEKSO
10.07.2015
До Вас пытаются донести (скорее только я), что вы не в коттеджном поселке дом с личным участком купили, а всего лишь квартиру в доме) и у Ваших соседей (к счастью для нас обоих, я не ваш сосед) может быть отличное от вашего... мнение.

А у некоторых и медицинские противопоказания , к вашей деятельности, "подкрепленной" грамотами от администрации...

Лично у меня аллергии тоже нет также как и у Вас, но читая ваши комментарии...

Я похоже тоже могу быть в зоне риска... я такие растения, что вы планируете высадить не нюхал и не знаю свою реакцию на них. (пробы за ваш счет, или вы против? =) )

Все бетмена смотрели?) может, даже комиксы читали)))) Была там.... интересный персонаж и звали еЁ "Ядовитый плющ"... очень она любила растения...
Mr. Баба Яга, или Яг, в русских сказках был другой персонаж, которая была всегда против.
А так называемый "Ядовитый плющ" любил ядовитые растения в виде Вас.
Удачи в развлечениях, М-р Баб Яг.
Mr_FLEKSO
12.07.2015
Х)
pivas_
09.07.2015
оставьте благоустройство застройщику, до конца сентября можно подождать, заселится вторая очередь и застройщику будет выгодно устроить благоустройство. меньше машины гонять, за раз завезут и поставят площадки детские и т. д., а если не сделает, напишем письмо в прокуратуру на предмет проверки обязательств по гарантийному письму и соответствие утвержденному генплану, кстати запрос сейчас подаётся через инет, так что коллективка получится
zareya
09.07.2015
вот правильно и я с этим согласна, чего спорить то , давайте жить дружно!
Плюсуюсь,дайте застройщику возможность реализовать свои планы))
Эх... все силы застройщика на сдачу следующей очереди, какое там озеленение (посмотрим в сентябре)...
Про это я и писала, сдайте нам дом,а уж с цветами то разберемся))
mimika
09.07.2015
Вот и я так думаю,озеленением и следующим летом заняться можно,сейчас другое в приоритете может быть.Поэтому я только за ,что жильцы сами облагораживают "полисадники",пока застройщик этого не делает сам.Пусть цветочки цветут :)
Sansan
09.07.2015
:-D Уже дали, уже реализовывает. Только планов своих не раскрывает и на контакт не идёт. Сажать не хочет, косить не хочет, дренаж не хочет...Ждём :)
На счет дренажа- странно то, что вода стояла на газоне и никуда не уходила
я вот хотела спросить...а лужи то исчезли после последнего ливня?
Лужи на месте газонов частично ушли, но земля, как сметана, я чуть не провалилась. Вода почему-то не уходит.
Значит нижние слои- глина.
Mr_FLEKSO
10.07.2015
Значит пора пласты перемешать и грунтом досыпать.
Спросите про культиватор и тачку в своей группе.

Там недалеко, гора грунта выберите плодородный с поля.
в первую очередь нужно решить проблему с ливневками.Осенью все цветы ,кустарники и деревья смоет- от ландшафтного дизайна ничего не останется
И вправду,сейчас спорим о том, что потом может затопить))
даже страшно подумать,что будет весной,после снега,если вопрос не решат.Брала квартиру подальше от дороги и ближе к природе,но, думаю погорячилась- далеко плыть придется.....на днях приезжала ...только сочувствие нашим первопроходцам!я с вами ,товарищи!
Sansan
10.07.2015
Начали косить траву на газонах. Посмотрим что из этого получится и как это будет выглядеть. Я уже вроде и к дикому полю привык, а теперь будет лысая целина(но не факт) :)
Сегодня много интересного на форуме!Глядишь и газон появится,и цветы,и деревья,и ливневки,и вода прозрачная-стоит малость потерпеть!!!
Sansan
10.07.2015
Кстати на трубы ливнёвки одели дополнительные чёрные трубы и теперь они практически до земли, вернее точно в жёлоб для слива воды. Вода стала заметно лучше. А ещё на въезде в ЖК мусорные контейнеры наконец-то убрали из грязи и поставили на щебёночную площадку, надеюсь не временно.
А завтра обещали нам доделать наше корявое крыльцо...Прям чего-то они сегодня не на шутку разошлись :) Не сглазить бы...
А тут че "глазить"-то))просто все так и должно быть!ничего сверхестественного!!)ура)
Sansan
10.07.2015
Ну мало ли...Может завтра какой большой начальник приезжает, а уедет и всё опять притихнет(не утверждаю, просто мысли вслух).
Ну вариант,ну я бы тоже пошевелилась после такого шухера с 7 домом,еще пол микрорайона продавать)))
zareya
10.07.2015
да уж, люди то в 7 доме капитально пострадали , жареным запахло, вот и зашевелились, хотелось бы, чтобы и дальше шевелились и всё сделали как положено, и газоны и площадки и чтоб вечных луж не было!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем