--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поход за грибочками!..

Мероприятия/Тусовки
16
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
morkovka14
14.09.2015
Ребят, кто знает места и, тем более, ГРИБНЫЕ места)
Я не грибник, но так хотела бы, чтобы кто-то меня взял в пешую прогулку за грибочками (меня одну никто не пустит, на местности не ориентируюсь совсем) :-)
Селекция, Ройка...... кто-то ходил уже куда-тов ближние леса?..
Впереди выходные :-)
Лена, я к тебе на хвост))
Тоже хочу за грибами, не ходила уже лет 7
Нужно поводыря найти, кто б нас в лес увел :-D
*Fantom*
14.09.2015
Лучше бы кто из леса вывел!))))
Alfarii
14.09.2015
Лен, самый съедобный гриб в картинку то выбрала:-D
Самый приметный)) я обычно только такие грибы и вижу :-D
Тоже картинка улыбнула)
Я тоже с большим удовольствием с Вами !!
*Fantom*
14.09.2015
Грибные места не выдаем!!!))))) А если серьезно, то в Зеленом городе можно собирать.. И вполне экологически чистые...
Karenina
14.09.2015
Могу сказать, где грибов нет.
В лесу слева от Хельсинок - нет ВООБЩЕ НИ ОДНОГО ГРИБА!
Не в смысле, что их там собрали, или что...
А просто вообще никаких. Ни мухоморов ни сыроежек никого.
Возьмите кто-нибудь нас по грибы!!! :-)
Вот здесь вдоль дороги много машин стоит по выходным, лес хороший, сосновый. Если выбрать местечко поукромнее, почти наверняка можно хорошенько насобирать.

https://maps.yandex.ru/?ll=43.989101%2C56.170066&z=16

Кстати, пользуясь случаем, передаю алаверды свинотам, которые нашу березовую аллею засрали. В июне была девственная чистота, и грибочки росли то тут то там. Выйдешь пожарить шашлыка - принесешь парочку, далеко не отходя. Сейчас под каждым кустом по бутылке или пакету. Рук что ли нет у людей мусор с собою забрать? Или ждут, пока мама уберет? Или нравится рядом с помойкой жить?
Да-да, увы, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят... тоже обидно... ((
Karenina
14.09.2015
я подозреваю, это строители. Бутылок оооочень много, не по одной под каждым деревом. Вчера пыталась состчитать "пивные2, на тридцатой сбилась, когда встретила две кучи пивных бутылок. кучи... по 20 штук.

Приурочить бы очистку рощи к фестивалю 26-го бы...

Мешки и перчатки в руки, шеренгой пройдемся, за 15 минут будет чисто.
mimika
15.09.2015
Знакомая рассказала,она жительница Селекции,собралась за орехами в лес,что сбоку от ВГ и не смогла в него зайти! Там,говорит, "минное поле" просто из человеческих отходов,так сказать.Даже пройти невозможно,не наступив.Видимо,из-за отсутствия туалетных кабинок,все ходят со своей нуждой в лес (( Вот вам и чистый воздух из леса.Надеюсь,до домов запахи не доходят..Загадили всё кругом :(
А мы много орехов набрали. Чуть подальше отошли и все чистенько было.
mimika
23.09.2015
Молодцы) а вот поближе,видимо, и правда не зайти
Только мы их в конце августа собирали и они уже спелые были. Так тяжело собирать. Надо пораньше, а то они из "домиков" своих вываливаются на землю , а там их не найдешь.
mimika
23.09.2015
я последний раз орехи, из леса прям которые,ела в детстве)Вкусняшка)
у меня муж первый раз ходил. Когда он увидел, как они растут и что с одного дерева небольшая горстка в лучшем случае набирается, он был очень расстроен. Думал, что с дерева пакет соберет. Но потом вошел во вкус, а уж когда дома ел их, сказал, что на следующий год обязательно еще пойдем.
mimika
23.09.2015
:-) так конечно,такая вкуснота:)
В прошлые выходные не очень было с грибами. Неделю обещают теплую, может в эти выходные будут грибочки.
Я вот на это тоже надеюсь, солнышко ж на улице :-[
А еще у нас есть 2 источника воды!!! Кто-то берет там воду? Как по качеству?
Вы, кстати, употребляете холодную воду при готовке?
Вчера через фильтр пропустили, все равно не вкусной показалась, пришлось купить бутыль
Извиняюсь, что не по теме)
Когда воды не было, воду для чая кипятила, вполне сносная) Но стараемся покупать питьевую...
А кто-то в субботу хочет составить компанию в прогулке по окрестностям? Я тут еще распечатала карту с местами, где можно грибочки глянуть.
Я грибы знаю, а места в этих краях нет, но тоже очень хочется в лесок)))) :-)
Ну хоть погулять, посмотреть, я все равно в выхи просыпаюсь рано :-)
Мы тоже рано встаем))) оставлю дочу с папой, а сама в лесок с вами... Ух здорово *yahoo*
Тань, давай тогда в субботу с утра? У меня муж на работу уйдет, а я в лес :-D
Может, к нам еще кто добавится)
Вообще я за, посмотрим что с погодой будет! Если что рванем))))
Обещают без дождей :-)
Sansan
16.09.2015
Грибов-то нет сейчас, если только сыроежек наберёте. В ЗГ пешком далеко и там грибов нет.Могу просто проводить вас по окрестным лесам, полям, лугам. Может на орешник нарвёмся, может бобра встретим. Берите ёмкости под воду, наберём на Казанском источнике воды, попробуете на вкус. Можно так же искупаться в купели.
Сансан, мы тут планируем в сб в восемь выдвигаться)) вы с нами? :-)
А что как поздно?))поспать хотите?))
Мне надо мужа с утра на работу собрать, а Тане с ребенком дела поделать)) у всех дети: у кого взрослые, у кого маленькие :-)
Понятно.Мы обычно в 5 утра уже на готове,думаю,может мы странные)
Сбор грибов это весело)
Sansan
17.09.2015
МЕесто сбора на большой парковке в 8-00? А дальше куда ноги понесут?
Ну да) у меня есть небольшая карта мест немного грибных)
А где бобра встретить?
Sansan
17.09.2015
Тебе не скажу, за бобра опасаюсь :)
А мне, если можно, карту с отметкой источников.
Заранее спасибо!
bedogon
16.09.2015
в зеленом городе по осени море опят (если повезет). А ближе к ВЦСПС есть и подберёзовики и подосиновики.
Так КТО завтра с утра на прогулку?)
Место встречи Весенняя, 1, в 8 утра предположительно :-)
В планах: прогулка, грибы, вода, орешник... что-то там еще бонусом от Сансана :-)
*Fantom*
18.09.2015
morkovka14 писал(а)
что-то там еще бонусом от Сансана :-) ...

Марш-бросок до водопада в ЗГ!))))))
Смотря куда нас Сансан заведет :-D уверена, он выберет самую болотистую и непроходимую местность)))
Сансан, сапоги резиновые надевать что ль? Али кроссовочками можно обойтись?...
*Fantom*
18.09.2015
Не советую кроссовки. Живности ползучей сейчас достаточно!
Змеи что ли? =-O Если змеи, то мне особо по барабану, я их не боюсь, они не ядовитые)) лишь бы пауков не было :-D иначе мои крики будут слышны по всей Селекции)))) =-O
Sansan
18.09.2015
Все грибы распугаешь :)
А грибы-то есть, сегодня в Щербинках много торгуют , в основном белые, подберёзовики и белые грузди.
ну все напугали...ползучих жуть, как боюсь((( и резиновых сапог у меня нет((( не пойду((
*Fantom*
18.09.2015
Тогда штаны в носки заправьте!))) Я никого не хотел пугать, просто предупредил..
Sansan
18.09.2015
Для надёжности сразу в колготки :-D
))))
Женя, идем! Ты будешь пауков распугивать, я - змей))
Лен, я уехала в деревню. Так что пусть Сансан тебе пауков распугивает))) думаю, в беде тебя не бросит)))
А так, спасибо за приглашение! )
удачной поездки! :-)
Спасибо, а вам похода удачного)
mimika
19.09.2015
и в "нашем" лесу,что рядом с ВГ змеи есть??? =-O А мне говорили,что ёжиков много тут,а значит змей нет..
*Fantom*
21.09.2015
Ежиков и правда очень много, но когда ходили за грибами, то видели парочку ужей и одну змею,которую не удалось идентифицировать..
mimika
23.09.2015
:( надеюсь очень,что к домам не будут ползать..
*Fantom*
23.09.2015
Это вряд ли.. Что им в полях делать?)
mimika
23.09.2015
на асфальте на солнышке греться,вроде как любят они так) Но ваш ответ звучит успокаивающе))
Их ёжики съедят :-)
mimika
23.09.2015
на них только и надеюсь))
*Fantom*
24.09.2015
Тогда вам стоит приютить одного у себя дома и спать спокойно!)))) Или завести мангуста и назвать его Рикки-Тикки-Тави
mimika
24.09.2015
)))точно,и ходить с ними за веревочку по улице,как с охраной :)
Sansan
18.09.2015
Да ну этот водопад, далеко и в другую сторону. Пройдёмся по аллее, потом вниз к источнику, поднимемся к лесу с другой стороны. Заодно посмотрим место под шашлыкинг. Утром сыро, т.ч. лучше резиновые сапоги, но ещё лучше на всё время трекинговые ботинки. С собой перекус, термос с чаем или питьевая вода. Остальное по желанию, не в пустыню идём.
А у меня нет сапог
:( и змей я боюсь. Пойду тогда на каблуках *rofl* кстати сколько по времени наш поход продлится?
Ой не :-D могу представила: иду такая я на каблуках штаны в колготках и змеи не почем :-D :-D :-D
))) модная девчонка))
Sansan
19.09.2015
Спасибо Морковке за прогулку, остальные успешно слились. Вышли точно по графику в 8:00, прогуляли около 2 ч. и что-то около 6 км. Сходили до Казанского источника, набрали воды, купаться решили в следующий раз. Набрали грибов, полный пакет ягод, подышали свежим воздухом и благополучно вернулись домой.Змей-пауков-бобров не встретили, разве что 2-3 дохлых мышки-полёвки. Ну ещё в лесу нору нашли, похожа на лисью, но тревожить не стали. Заглянули на карьер и по прекрасной дороге ближе к дому:)
Тебе спасибо)) вечером буду варенье из калины делать :-) наливку что-то передумала :-D
Кстати, можно собраться окунуться в купели :-)

p.s - три часа точно, а не два)
Sansan
19.09.2015
Ну значит варенье. С тебя мааааленьки пузырёк варенья тогда :)
Щас пойду варить)))) если будет съедобное - поделюсь))
Sansan
19.09.2015
morkovka14 писал(а)
Кстати, можно собраться окунуться в купели

Что касается купели...Т.к. источник и купель эта не просто ручей или прорубь, то предлагаю организовать сее действо в один из церковных праздников.
Ближайшие 27 сентября-ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ (воскресенье)
14 октября-Покров Пресвятой Богородицы.(среда)
я за 27-е, но, полагаю, нас снова будет двое))
Sansan
19.09.2015
Да ....ужжжж.Народ у нас активный.
EvilLito
19.09.2015
Мы сегодня часа два только от ВГ до Мордвинцево добирались, совсем городские жители. В первый мелкий ручеек на дороге свалились (
Sansan
19.09.2015
А чего же с нами не пошли?
EvilLito
20.09.2015
В Икее кухню подбирали и как то захотелось прогуляться до ВГ, еще раз перед сдачей дома прикинуть как она впишется, измерить еще раз поточнее.
Sansan
20.09.2015
А вот пойдёте с нами, мы научим сваливаться в большие и не только ручьи :)
Я не слилась! У меня реально ребенок заболел температура 38 незнаю вот куда бежать за врачом, на нашем пункте все закрыто! Боюсь ночи(((
monach007
21.09.2015
Татьяна, здравствуйте.
Ребенок выздоровел. Врача нашли?
Температуры нет сейчас, только насморк остался. С врачами у нас тут туговато. На мед.пункте в Селекции в субботу уже не было ни кого, телефон не отвечал. Поэтому справляемся своими силами)) я была там в четверг хотела карту дочки отдать и мне сказали что у них врач до середины октября работает и увольняется, пришлют кого или нет они не знают((( посоветовали прикрепиться в Ближнее Борисово, но это далеко. Местное население не советует в Кстово прикрепляться и что делать незнаю теперь((((
а Щербинки почему не рассматриваете?конечно там все поликлиники забитые,народа много..Но ,наверное, это ближайшие к Селекции поликлиники.
Как раз их я и рассматриваю))))
Karenina
21.09.2015
Если что срочное - можно педиатра на дом вызывать из частных клиник. Дороговато, правда, получится (от 1500), но в особых ситуациях нужно знать.
Вот например прайс neomed-nn.ru/callspec/

Или вот тема с телефонами разными: www.nn.ru/community/nashi_deti/deti/?do=read&thread=2246582&topic_id=49814137
Спасибо
monach007
21.09.2015
Татьяна, я Вам в приват сообщение написал. Посмотрите
я выше просила отметить на карте крестиком, где источник с водой.. :(
Покажите где, пожалуйста?
Sansan
20.09.2015
Спасибо!!!
А казанский источник -это в Козловке который?
Уже на карте посмотрела, про который Вы говорите
Sansan
22.09.2015
Казанский это в строну Мордвинцево, в овраге, а в Козловке-Баранов Ключ.
Кстати, всем советую!!!
Обычно эту ягоду обходят вниманием.
Сансан предложил мне набрать и что-то сделать с ней. Сварила варенье из калины с добавлением апельсина :-) на вкус оригинальное, с легкой горчинкой, нам с мужем очень понравилось, правда, запах при варке.... как бы сказать :-D специфический)))

ВНИМАНИЕ!
Есть противопоказания! (нельзя беременным, гипотоникам, людям, страдающим заболеваниями почек и склонным к образованию тромбов)
Обладает выраженным гипотензивным действием, так что при артериальной гипертензии самое то :-)

Калина богата витамином С, обладает противовоспалительным, мочегонным, желчегонным действием.
Всем укреплять иммунитет на зиму :-)
Sansan
21.09.2015
Уточню, что калину мы набрали в лесу, когда ходили за грибами :)
Вот вы молодцы)))
Много полезных свойств, но, к сожалению, например весь витамин С при варке разрушается.Насчет гипотензивного действия именно варенья, не знаю.Возможно остается)
Хотя да, калину в варенье есть хоть как-то можно, а вот кушать её свежую конечно сильно на любителя.Уж больно горькая((((
Свежую ее можно кушать уже после заморозков) а пока она несъедобная
Sansan
21.09.2015
Посмотрел бы я сколько ты её скушаешь и после заморозков :)
Признаюсь честно: не осилю и ягодки :-D
Мы выжимали сок соковыжималкой, добавляли сахар, в качестве консерванта и в холодильник. Зимой 4-6 столовых ложек на стакан воды. Отличный вкус, без резкого запаха, напоминающий красную рябину.
Если б у меня в семье кто-то употреблял алкоголь, я бы сделала вино)) но так как таковых нет, то обошлась пока вареньем))
Но хочется еще поэкспериментировать, так как сада нет своего... ягод тоже нет... остается то, что в лесу...
Думаю что вино получилось бы из-за своеобразного запаха бррррр *crazy* . Я не злоупотребляю алкоголем, но т.к. есть сад и в яблочный год каждый день приходится носить на помойку по 3-4 корзины падалицы, из части яблок делаю чудесный "сидр", а из него, в свою очередь, чудесный самодельный "кальвадос". Друзья в восторге *drink* .
Sansan
21.09.2015
Из калины не вино, а настойку делают, на спирту или на водке.
Мы вот из черноплодной рябины сейчас делаем настойку))
Лена ( morkovka14) трое суток был в Краснобаковских лесах, стоит страшная сушь грибов нет.
А я вот с женой на Горе море в Чкаловском районе пораньше в лес пошёл- две корзинки малюсеньких подберёзовиков (только полезли), чёрного груздя, волнушек и 12 белых. Притом белые только на опушке леса, на самом солнцепёке. В лесу действительно очень сухо. С утра даже не было росы. А к 10 часам толпы народа. Но было уже поздно. :-D . А сосед на своём участке вообще белые грибы выращивает. Ну и нам перепадает, грибница расползается.
Вот, если б вы с наааами пошли, вы б их нашли :-D
38 километр по арзамасской трассе. В субботу набрали подберезовиков и белых - корзинка и еще пакет. Сам удивился, после недели без дождей.
EvilLito
21.09.2015
Уже сейчас отличная.
Пока ждал первого заморозка почти всю деревце уже объели. \
Кстати там, в лесу еще есть?
Если поискать, то можно найти)
Лен, ты на плите Классик варила варенье?
Я ее продала) купила простенькую стеклокерамику :-)
Тоже продала свою)
Не готовила на ней, просто интересно, как она в эксплуатации)
Karenina
21.09.2015
А косточки? Там же ужасно жесткие косточки.
Я один раз делала, все из-за этих костей выкинула, есть невозможно (((
Нууу... можно протереть через сито ягоды. Но я лично так не делала (для меня косточки не критичны). Но, если пойду за калиной второй раз, попробую сделать через ситечко :-)
Еще думала сделать джем... но так как я не имею пока кухни (плита и стол, вот моя кухня), то возиться с этим делом не стала :-)
mimika
23.09.2015
красивое варенье:)
Спасибо)) еще и вкусное :-[
hopemn
21.09.2015
Если еще в выходные соберетесь, зовите)
в выхи фестиваль)) хотя я в вс прогулялась бы)
Ездили сегодня в Козловку за водичкой, хорошо там))) Спокойно))
а там тоже источник? если не затруднит, нарисуйте координаты (в 2гисе, например). Просто воды хочетс побольше набрать, в руках канистры тяжело нести с Казанского источника
Да, там источник, купель и часовня.
Рисовать не умею, на словах объясню: если ехать из ВГ в сторону Ольгинского поста, поворачиваете с трассы налево после остановки Козловка, едете прямо до развилки, дорога сама будет поворачивать направо, как повернете, едете прямо вниз по дороге до упора . Там будет озеро и лесенка вниз к источнику. )
На карте озеро есть, можно на него ориентироваться)
поворот до румянцевского кладбища? ориентироваться на озеро под цифрой 1 или 2? Наверно, на 2..
Sansan
22.09.2015
Вот ссылка https://old.maps.yandex.ru/?...z=14&l=sat%2Cskl
Дорога будет уходить вправо и вниз.До самого источника не доедете, но там вниз лесенка.
Источник называется Баранов Ключ.
Верно, 2
Баранов Ключ, кстати, оказался довольно скучным местом, и нести там эту воду придется в гору по бетонным ступенькам. Если воды надо, то лучше заехать со стороны Мордвинцева в ближайшую купель, там есть грунтовка в хорошую погоду. https://maps.yandex.ru/?ll=4...61%2C-0.00004781

Но вообще, религия - религией, конечно, святые источники, все дела... Но пить воду из ручьев, находящихся в низине под деревней лучше не стоит. Сейчас все нарыли выгребных ям, "септиков" - куда это, по-вашему все стекает? Именно под землю, а оттуда в те самые ручьи.
ну или хотя бы перед тем как начать её массово употреблять сделать экспертизу этой водички!
Да у нас и без святых источников масса красивых мест.

Вот, например, вышеупомянутое Румянцево, там есть красивый пруд, в нем купаются. https://maps.yandex.ru/?ll=43.959226%2C56.198078&z=16
Он же, вид сверху.
А если от Румянцева спуститься вниз в сторону железной дороги, там будет готичный туннель под полотном. Через него течет ручей, но вполне проходится во все стороны.

https://maps.yandex.ru/?ll=43.970856%2C56.191630&z=17
Ладно, раз пошла такая пьянка, то вот мое любимое место, прямо метров 500 от этого тоннеля на юг. Очень красивые закаты, пока светло было - специально с работы пораньше выезжал, чтобы там прокатиться по дороге домой.
а фото из личного архива?
красиво, с палатками там реально отдохнуть, как думаете? Лес-то вроде видно
это обалденное фото!!!
Sansan
22.09.2015
А вода из септиков туда так и течёт. Много лет велосипедисты затариваются этой водой и пьют, отравлений ещё не было. Мы с Морковкой кстати тоже сырой хлебнули, всё нормально. Но лучше конечно кипятить. На Казанском вода лучше, в Козловке мне тоже не нравится, в Сартаково вообще очень жёсткая, сильная накипь от неё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем