--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

без темы, кто о чем 2

47
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pivas_
30.04.2015
друзья, киньте пожалуйста ссылку на группу в Вконтакте, ту которая была создана первой
pivas_
30.04.2015
благодарю )
pivas_
01.05.2015
свежачок
pivas_
01.05.2015
pivas_
01.05.2015
судя по расстоянию оставленному от дороги до домов, велодорожке быть, еще бы сделали её асфальтированной. тогда и детишки могут по ней на роликах кататься, а не из брусчатки по которой на роликах как по терке
XXX999
02.05.2015
А как же дорога для пешеходов? Ей тут тоже самое место
pivas_
02.05.2015
имелось ввиду что места хватит не только на пешеходку, но и на велодорожку ;-)
pivas_
02.05.2015
похоже на съезд с велодорожки
pivas_
01.05.2015
pivas_
01.05.2015
грязь подсохла при такой температуре и ветре, тех дождей что прошли не хватило превратить снова всё в болотце :-)
pivas_
01.05.2015
щебень уложили, остался небольшой кусочек от стоянки около 8 дома к дороге
pivas_
01.05.2015
сома дорога, для разъезда двух машин, вполне достаточна.
pivas_
01.05.2015
за недельку могут управиться если погода не расшалится :-)
pivas_
01.05.2015
чуть не забыл. с праздником дорогие друзья !!! :-)
Красотища 8-)
Выложили фото домиков в группе, здесь вроде не было такого vk.com/vremena_goda_nn
zareya
04.05.2015
может кто знает что о внутренних работах в 25 доме? про плитку хочется узнать!
pivas_
04.05.2015
думайте о той которую хочется :-)
Открыли флудилку номер 2, а у Пиваса все еще не 2-ой уровень((
pivas_
04.05.2015
да я плюнул уже :-), скачет туда сюда :{, а та тема действительно переполнена ;-)
Sansan
04.05.2015
Ну как же так, плюнул он? Добивайся *wall*
pivas_
04.05.2015
ща праздники, день не зашел сняли, так что после праздников попробуем
Sansan
04.05.2015
Думаю, что будут темы для обсуждения. Что-то надоело мне сидеть и пассивно ждать. У меня тоже были и есть планы на весну и на лето, они мне все планы ломают. Т.ч. мне пофиг на их сложности. Хотят выходить на диалог, вот пусть сами и выходят. А то через меня информацию передают, а она потом липовой оказывается. Обещали на сайте новости, пусть пишут. Хотят на форуме, пусть на форуме пишут. Вообще самоустранились от общения с дольщиками, так не делают.
pivas_
04.05.2015
вот тут полностью согласен, должны инфу, хоть где, сами выкладыавть (действительно херово поступают), даже если эта инфа не очень приятная (тут не успеваем, тут не ...)
Sansan
04.05.2015
Смешно! Форум они читают каждый день, мои личные сообщения читают, но либо молчат, либо отвечают крайне неохотно.А раздел "Новости" на сайте завели, только новостей там нет.
Уважаемый Sansan, надеюсь они к 29 мая "разродятся", а то 30, 31 это выходные и с 1 июня пойдет нарушение сроков.
с первого июня по 30 косарей за день просрочки первой очереди будут капать,прикольно.
А как вы посчитали 30 тыщ в день? Самая дорогая квартира в 1 очереди по стоимости составила 1 900 500р. Если взять количество дней просрочки за 10, то в онлайн-калькуляторе просрочки по ДДУ получается для физ.лица 10 453р. Плюс штраф в размере 50%. Итог 15 679,5р.
не знала о калькуляторах,в договоре указано,что по закону,в законе говорится о ставке рефинансирования (8,25 сейчас) и о том,что уплачивается за день просрочки 300-я ее часть.8,25/300=0,0275*1900500=52263,75 Я считала по своему договору. А калькулятор на официальном сайте каком-то?
нашла в интернете, защита-дольщиков.рф/calculator
XXX999
05.05.2015
Вы забыли ставку рефинансирования поделить на сто, т.к. 8.25 - это в процентах. Коэффициент для физ лиц получается 8.25*2/(100*300)=0,00055. Для юр.лиц 8.25/(100*300)=0,000275

Если стоимость квартиры 1 900 500, то получается для физ лиц неуйстойка за день: 1 900 500*0,00055=1045,3 рублей. Сходится с калькулятором
Правда ваша
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=168317
XXX999
05.05.2015
Итого для физ.лиц коэффициент: (8.25*2)/(100*300)=0,00055
Sansan
05.05.2015
Занятная информация от юриста:
Если указано, что срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства - 1 квартал 2015 года, то первым днем нарушения передачи дольщику квартиры будет первый день 2 квартала, то есть 1 апреля 2015 года. Именно с этого срока можно предъявлять какие-либо претензии к застройщику по срокам.
Ни про какие 2 месяца речь вообще не идёт, ссылки на администрацию и на плохую погоду тоже. Есть договор, есть срок. Т.ч. похоже нам уже второй месяц лапшу на уши вешают :(
Срок сдачи (Срок ввода объекта в эксплуатацию) -- это дата, которая прописана в разрешении на строительство объекта. Именно в этот срок застройщик планирует завершить работы, после чего получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для этого должны быть закончены работы по отделке квартир, благоустройству прилегающей территории, обеспечена безопасность объекта, а также должны быть проведены инвентаризации объекта для кадастрового учета, присвоение милицейского номера дому и пр. Все это проверяется комиссией. Отметим, что этот срок может быть продлен, если строительная компания подаст заявление в Комитет по строительству.

После того, как строительство завершено в указанные даты сдачи объекта, передача ключей дольщикам, как правило, происходит далеко не сразу. Разрыв между датой сдачи и датой выдачи ключей обычно 4-7 месяцев. Все потому, что после сдачи дома застройщику нужно в обязательном порядке завершает отделку квартир, если это предусмотрено проектом, и сезонных работ. Также нужно провести работы для нормального функционирования коммунальных служб, заключить договор с управляющей компанией и прочее.

Срок передачи ключей (Срок передачи объекта долевого строительства) -- это срок, указываемый в договорах долевого участия. Он един для всех участников долевого строительства. Важно, что прописанная дата означает, что не позднее, чем в этот срок последняя квартира в доме должна быть передана. При этом должен быть заключен акту приема-передачи недвижимости.

О готовности дома и возможности передачи ключей дольщика обязаны уведомить не позднее, чем за месяц до наступления срока передачи объекта долевого строительства. Эта процедура происходит путем отправки уведомление заказным письмом с описью.

Срок передачи ключей может быть изменен, но только после согласования между застройщиком и всеми участниками долевого строительства, дольщиками. Нарушение этого срока грозит штрафами застройщику и компенсациями дольщикам, как прописано в действующем 214-ФЗ.

Именно поэтому очень важно внимательно читать договор на долевое строительство, обращая внимание в первую очередь на прописанный срок передачи ключей -- он означает крайний срок, в который вам должны передать ключи от квартиры. Также необходимо обратить внимание на строки в договоре о уведомлении дольщика об изменении даты передачи ключей.
Срок ввода в эксплуатацию нас вообще не должен волновать,в договоре долевом должна быть точная дата передачи ключей дольщику,по закону,иначе договор не действителен. У нас по кварталам указано,так что два месяца уже включены в квартал.
XXX999
05.05.2015
Не вводите в заблуждение)
Sansan
05.05.2015
А вы на каких фактах основываетесь? С юристом консультировались или свои выводы? С чего такая уверенность?
Разрешите влезть?)
Я показывала договор юристу. С его слов, застройщик слукавил, использовав размытую формулировку договора, поскольку по закону (No214-фз) должна быть указана четкая дата передача объекта дольщику. И если обращаться в суд, то суд сочтет, что крайняя дата передачи ключей дольщику будет считаться 31.03.2015. И т.к. ключи еще не переданы, то считать пени и неустойку еще рано (поскольку кол-во дней просрочки не определено). Мне посоветовали обраться с жалобой в роспортебнадзор и в минстрой нижегородской области. Конечно, я еще никуда не обращалась, поскольку не получала лично информации от застройщика. Обращусь к нему в ближайшем будущем.
Респект, об этом я твержу второй день. Спасибо за и нфу
XXX999
05.05.2015
Попросил друга скинуть фотку договора от ЖИЛСТРОЙ-НН. Он покупал там квартиру. Формулировка такая же как у нас! А именно отдельным пунктом указывается дата сдачи, а следующим пунктом написано "в срок не позднее 90 пней передать квартиру дольщику"

Так что выводы пока очень сложно делать лишь по мнению этого юриста. Не думаю, что жилстрой способен косячить с договорами при таких масштабах строительства.

Более того, вот выдержка из ФЗ 214:

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.


Видим, что не накладывается никаких требований к ФОРМЕ написания срока передачи застройщиком объекта, главное чтобы этот срок был указан. Я не вижу в ФЗ требований, согласно которым застройщиком должна указываться "четкая дата передачи объекта". Есть лишь требования в наличию срока в договоре и он есть - в течение 2 месяцев после ввода в эксплуатацию
XXX999
05.05.2015
"Ни про какие 2 месяца речь вообще не идёт, ссылки на администрацию и на плохую погоду тоже. Есть договор, есть срок."

В договоре указан срок ввода в эксплуатацию, а не передачи ключей. Также там (в договоре) написано, что передача ключей дольщикам в течение 2 месяцев после ввода в эксплуатацию. Итого 1 июня, а не 1 апреля. Много-много раз уже это обсуждали
Катавасия с неясными сроками- это нарушение закона
Вся засад а,что нет четких сроков,они до конкретного дня указаны в страховке, тут нужен юрист, чтобы доказать,что дата в страховке это и есть дата крайнего срока передачи ключей,а два месяца включены в квартал. В договоре изначально лазейка, которой нет в страховке.
XXX999
05.05.2015
Дата в страховке - это дата действия страховки, а не передачи ключей. До этой даты дома нужно сдать, а не передать дольщикам
Давайте уже закроем эту тему, не вводите людей лишний раз в заблуждение)
Так,мне на доело,щас сфоткаю.
Там ещё про два года после срока.
XXX999
05.05.2015
Почему Вы не допускаете, что тут неправильная формулировка просто-напросто? Страховка действует до сдачи! По-сути даже не важно как написать: до сдачи или передачи квартир. Главное - это дата (в Вашем случае 30.06.15). Т.е. с 1 июля страховка не действует у Вас! А у первой очереди страховка НЕ ДЕЙСТВУЕТ с 1 апреля! Вы же почему-то преподносите ДАТУ ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ СТРАХОВКИ, как конечную дату передачи квартир. Это неверно!
Какая неправильная?! Это документ! Там не действие страхов км,а страховая защита,это разное,а по договору страхования я в течение двух лет могу обращаться. Лично я,вы не можете,, вам запрещают)))
XXX999
05.05.2015
Четко написано, что страховка действует до 30.06.15
Далее написано "в течение 2 лет ПО ИСТЕЧЕНИИ срока передачи". Это означает, что если застройщик не отдает квартиру до 30.06.15, то на страховку еще можно рассчитывать в течение двух лет и до момента передачи. После передачи квартиры ничего страховая никому не обязана
Нарушение сроков,это ненадлежащее исполнение,исполнение,но с нарушением,от этого тоже страховка, блин!
XXX999
05.05.2015
Я Вам уже 10ый раз повторяю, что страховая начинает выплаты только после того, как застройщик неспособен выплачивать неустойки и т.п. Вы меня слышите вообще? Уже даже и ссылки накидал, и все-равно о своем!

Есть есть нарушение сроков, то компенсации нужно просить с застройщика, а не со страховой. Страховая начинает выплаты только когда сам застройщик уже неспособен осуществлять компенсации
XXX999
05.05.2015
У первой очереди нет действующих страховок. Соответственно никакие страховые ничего возмещать не будут, т.к. страховки не действительны. И, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ, страховая может возмещать только если:
- срок действия страховки не истек (срок указан в страховом полисе);
- застройщик признан банкротом и не может продолжать деятельность.
Повторяйте что хотите,первая очередь не выкидывайте страховки,по ним два года можно получать! А вам бе бе :-р
XXX999
05.05.2015
Ну и бред... Если призываете кого-то что-то делать, то будьте уверены что Вы правы!
Страховка в течение 2 лет действует только если квартиры не переданы дольщикам (это предусмотрено на случай задержек). Как только они будут переданы - страховка не действует. И вообще страховая не будет делать выплаты, если застройщик платежеспособен.
Там написано про страховой случай, который наступает в случае ненадлежащего исполнения!!! Ау,и дата там есть,страховая на то и существо,вы по осаго при ДТП с ваше виной тоже платить будете?!
XXX999
05.05.2015
Причем тут вообще ОСАГО? ОСАГО страхует Вашу тачку. А рассматриваемая страховка страхует отвественность застройщика. Это означает, что страховая начнет выплаты только если сам застройщик теряет ответственность (банкротство, ликвидация и т.п.)
Ваще осаго это страхование гражданской ответственности, так и расшифровывается.
Вашу тачку страхует КАСКО, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОСАГО
Sansan
05.05.2015
И про ввод в эксплуатацию нам тоже только на словах сказали.
Не думаю, что это так и происходит, приехала комиссия, посмотрела и сказала вводите.
Так идите в страховую компанию и регистрируйте страховой случай, а после ждите как страховая компания будет над Вами глумиться. Застройщик непременно так же покажет Вам дорогу в СК, тем более в полисе все прописано.
Обязательно последую вашему совету
Теперь можно закрыть тему,имеющий уши да услышит.
Меня вот что интересует: я думаю, что уже готовятся допники (или соглашения) к договорам об измении срока сдачи. Если мы его подписываем, то соглашаемся на перенос сроков. А если отказываемся, то нам возвращают деньги и квартиру мы не получаем?))) И тут, если следуя первому варианту, дольщик и неустойку не получил, и продолжает снимать квартиру за свои деньги, а застройщик - молодец: себя обезопасил, бумажку подписаную получил, ничего никому не должен) И стройся себе наздоровье хоть еще год... В итоге уже напрягает конкретно безинформативность от застройщика.
XXX999
05.05.2015
С допниками в общем все верно, это правильный и грамотный шаг для застройщика. Но еще рано об этом, рано) К тому же, я думаю, дольщик сам вправе выбирать - возврат денег или неустойка за нарушение сроков. Никто принудительно не сможет вернуть деньги, это уж точно)
нам бы про грамотный и правильный шаг для дольщика узнать)) каков он??)
Пойти к юристу.
XXX999
05.05.2015
Хватит уже, ОЧЕЕЕНЬ рано еще об этой всей фигне пишем. Давайте не будем разводить сплетни раньше времени из ничего
Какие допы? По страховке первая очередь уже имеет право на компенсацию. Раньше допы надо было заключать.
XXX999
05.05.2015
Дело-в-шляпе писал(а)
По страховке первая очередь уже имеет право на компенсацию.


Хватит уже писать глупости!!!
Страховая будет платить только если застройщик будет БАНКРОТОМ. Не вводите в заблуждение!

И вообще какое еще такое право на компенсацию? Передача квартир до 1 июня! Перестаньте уже спамить одну и ту же информацию, причем неверную
Где указано что только при банкротстве? Покажите в страховка или в законе. Где указано ,что 1 июня?! Покажите документ,и докажите,что два месяца НЕ входят в квартал!!!
XXX999
05.05.2015
Вот Вам статья, могли бы и сами давно уже нагуглить вместо спама тут: www.rg.ru/2014/01/01/dolshiki-site.html

В заголовке даже написано жирным шрифтом:

"Страховая ответственность застройщиков жилья, которая вводится в России с 1 января 2014 года, поможет вернуть дольщикам все вложенные средства или обеспечить квартирой В СЛУЧАЕ БАНКРОТСТВА строительной компании. Но, как опасаются некоторые эксперты, при этом возникает риск роста стоимости квадратного метра."
Мне все равно ,что в статье этой,даже читать не буду,есть закон,точка.
XXX999
05.05.2015
Ответ типичной блондинки, у которой своя собственная трактовка законов
XXX999
05.05.2015
Статья 12. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 - 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15-2 настоящего Федерального закона.";

Разжевываю:
- первый пункт говорит о том, что застройщик ОБЯЗАН вернуть деньги или выплатить компенсации за ненадлежащее качество, либо нарушение сроков
- второй пункт говорит о том, что застройщик обязан застраховать СВОЮ ответственность. Благодаря этой страховке, в случае потери ответственности (банкротства), страховая компания обязана совершать выплаты (либо предать квартиры) дольщикам вместо застрощика
XXX999
05.05.2015
В предыдущей статье ссылка на статью 15-2. Вот она:

"Статья 15-2. Страхование гражданской ответственности застройщика

1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:

1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее - общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;

2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее - договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании.

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее - страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

4. Условия страхования определяются правилами страхования, принятыми или утвержденными страховщиком с учетом требований, установленных настоящей статьей.

5. Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей - участников долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.

6. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица (за исключением кредитных организаций), денежные средства которых привлекались в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) объекта долевого строительства по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с уведомлением об этом страховщика в письменной форме.

7. Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные:

1) решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;

2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

10. Минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение, строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на дату заключения договора страхования.

11. Договором страхования может предусматриваться право страхователя уплачивать страховую премию в рассрочку в порядке, установленном правилами страхования. Обязанность по уплате страховой премии (части страховой премии) считается исполненной страхователем со дня поступления денежных средств на банковский счет или в кассу страховщика.

12. В договоре страхования не может устанавливаться франшиза (часть причиненных участнику долевого строительства убытков, не подлежащая возмещению по договору страхования).

13. В договоре страхования должно устанавливаться обязательство страховщика направлять конкурсному управляющему информацию о размере произведенного участникам долевого строительства страхового возмещения.

14. Страховщик имеет право требования к застройщику в размере выплаченного страхового возмещения в случае привлечения застройщика в деле о банкротстве к ответственности в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства в течение семи рабочих дней.

16. Особенности создания и порядок деятельности общества взаимного страхования, предусмотренного настоящей статьей, устанавливаются Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 286-ФЗ "О взаимном страховании".";
XXX999
05.05.2015
XXX999 писал(а)
9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.


Разжевываю:
Допустим изначально в страховке была указана крайняя дата предполагаемой передачи ключей - 31 марта 2015. Но в реальности до этой даты люди не получили квартиры до 31 марта (неважно по какой причине - застройщик задержал, либо в страховом листе почему-то написали не крайнюю дату передачи ключей, а крайнюю дату ввода в эксплуатацию). В таком случае страховка еще будет действовать до тех пор, пока дольщики не получат квартиры, но НЕ БОЛЕЕ 2 ЛЕТ.
Так и я об этом же и вы правильную статью нашли,тут и про пени и про страхование ненадлежащего исполнения и разжевали вкусно,но не до конца,но я уже не у вас буду выяснять,а в другом месте,удачи.
XXX999
05.05.2015
Вы неправильно понимаете информацию! И вместо попытки изменить свой взгляд, упорно продолжаете настаивать на своем.

По-моему, очевидно из всего выше написанного, что если есть претензии к качеству или срокам - обращаемся к застройщику. Если застройщика уже нет, либо ему нечем платить, то бежим в страховую, которая страховала его ответственность, об этом пункт 8 статьи 15-2:

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные:

1) решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;

2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Просто так страховая ничего платить не будет! Нужно решение суда о том, что застройщику нечем платить, либо что он банкрот!
Ок,может вы и правы,но это просто форум,точку зрения я поменяю в других обстоятельствах.
XXX999
05.05.2015
Согласен, что форум есть форум! Но кроме нас двоих его читает не мало людей, которые способны начать действовать по неверному совету
В какой страховой оформлен договор ответственности?
для информации...
XXX999
05.05.2015
В договоре написано (не дословно) "передача ключей осуществляется в течение двух месяцев с момента СДАЧИ". Сдача была в марте, прибавьте два месяца
Серьёзно,идите к юристу,в договоре должна быть точная дата по закону,у нас она в страховке. Я конечно промахнулась с суммой пеней,но уже 30-40 тыщ вам по-любому должны.
XXX999
05.05.2015
В страховке дата действия страховки
XXX999
05.05.2015
Дело-в-шляпе писал(а)
но уже 30-40 тыщ вам по-любому должны


Мнение эксперта бесценно!)
Не хилая такая задолженность по сравнению с прибылью... но была больше:
КЗ была 3,045 тыс. руб.
ДЗ 21,170 тыс. руб., а прибыль 0,412 тыс. руб.

Не все так плохо)
Groh
05.05.2015
А кто может объяснить что все эти задолженности значат?Я лично вижу только то, что застройщик заработал 412р. на момент внесения изменений в проектную декларацию.
XXX999
05.05.2015
Это промежуточная информация, которая меняется постоянно. Важная отчетная информация за год в разделе 1.8. (Прибыль 358 000 рублей)
XXX999
05.05.2015
КЗ - сколько должна компания кому-либо
ДЗ - сколько ей должны

Цифры на конкретную дату. Могут меняться ежедневно. Важный показатель - готовой показатель прибыли/убытков. Ето есть результат работы компании за год
У них там и убытки были в том году в одной из деклараций... но, вроде, не сейчас.
Sansan
05.05.2015
Если очень грубо, то примерно по 1000р. за каждый день просрочки.(за двушку)
У меня одной все камеры сегодня за 15е апреля показывают?(
Sansan
05.05.2015
Утром нормально показывали, сейчас все за 15.04
Сюрприз, может, готовят... включат так камеры... а там... асфальт :-[
Sansan
05.05.2015
А ещё клумбы и детские площадки :)
Ездили сегодня на велах по маршруту Печеры - Афонино - ВГ (горки там конечно, дай боже). На стройку не пустили.
Чуток глянули так, пришлось по деревьям полазить))
Закинула в галерею.
Охрана говорит, дорог делают. Грязи никакой я не увидела, она вся засохла намертво.
http://www.nn.ru/~gallery350959?MFID=753343&IID=21356233
Sansan
04.05.2015
Спасибо за фотки. Берёзки позеленели, хорошо:)
Эх и пылища у нас в ЖК будет первое время, особенно если с газонами затянут.
А у меня вот вопрос такой. На 1 этаж, если ставить решетку, ее ставить придется до низу на весь стеклопакет? Цветное ведь тоже как бы окно...
Sansan
04.05.2015
Красиво будет, даже представить себе не могу. Другие методы защиты не думали ?
Думала))) смотрела передачу, вроде, среда обитания. Про защиту дома. Решетки вполне неплохое решение. На их спил, тьфу-тьфу-тьфу, нужно немало времени.
А на счет охраны и сигнализации... тоже все это недешево(( В общем, пока единого мнения нет...
XXX999
04.05.2015
Цветная часть не открывается. Поэтому, наверное, не обязательно. Насколько прилично будут смотреться решетки, тоже хороший вопрос
Не открывается, но разбить ее на раз плюнуть можно.
pivas_
04.05.2015
вообще, при разбитии стеклопакетов грохот тот еще стоит
pivas_
04.05.2015
правда времени чуть чуть надо, тфу 3-и раза
XXX999
04.05.2015
Если речь зашла о разбивании, то решетки выдрать будет не сложнее чем разбить окно)
Спасибо за фото!
pivas_
04.05.2015
спасибо за фото, жаль что с 01.05.2015 ничего не изменилось :{
pivas_
04.05.2015
снимали с земляной насыпи около забора ;-), удобно её там насыпали, получилась спец. площадка для просмотра и фоток
Угадали)))) удобная куча) вообще странно, дома-то делают, а асфальт нет. Дождей что ли ждут...
pivas_
04.05.2015
похоже похолодания, видимо в жару трудно работается
всё, трындец, нервный смех уже у меня пошёл)))))))))))))
pivas_
04.05.2015
вот это на болтали :-D
Что за рейтинг и без меня?(
pivas_
04.05.2015
кол-во сообщений, вы на 2 строчки ниже, с 81 сообщением
pivas_
04.05.2015
еще один столбец кол-во друзей
Чо та я в конце,надо исправляться)))
pivas_
04.05.2015
вперед и с песней :-)
pivas_
04.05.2015
вас с юбилейным сообщением, ну и поляна с вас :-DDDD
Лови покеда колу
pivas_
05.05.2015
прогресс на лицо
XXX999
04.05.2015
Знакомые все лица!)
pivas_
04.05.2015
окрас сменили :-)
XXX999
04.05.2015
Ага :) Решил обновиться с первым уровнем)
pivas_
04.05.2015
??? не высвечивается первый уровень или вот вот :)
XXX999
04.05.2015
должен уже быть, но что-то не обновили сегодня) дразнят) хаха)))
pivas_
04.05.2015
как только увижу с меня поздравления ;-)
XXX999
04.05.2015
Не думал что буду уделять этому внимание!) Заразная штука оказалась)

P.S. Ща быстренько на второй нафлудим ;)))
Помочь?
XXX999
04.05.2015
Спать уж надо)
Завтра, уверен, будет еще много поводов для интересных дискуссий ;)
Ок,до завтра.
pivas_
05.05.2015
поздравляю с первым уровнем, так сказать с почином ;-)
XXX999
05.05.2015
Спасибо!
Сейчас пивасиком отпразную :))))
pivas_
05.05.2015
хорошее дело :)
pivas_
04.05.2015
ну вот сработало, отвлеклись чуть чуть :-D
Ух ты только увидала,вот я болтушка то))))
pivas_
12.05.2015
вам простительно ;-)
В вк группе опубликовали список соседей)) https://vk.com/topic-86558747_32295087
лучше бы написали когда "открытие" ЖК предполагается и как идут дела со стройками конкретных домов )
застройщик выложил фотки каждого дома https://vk.com/vremena_goda_nn ....а про ход стройки и сдачу первой очереди нет никаких комментариев
XXX999
05.05.2015
Фотки там не от застройщика
Sansan
05.05.2015
Эту группу вообще непонятно кто открыл и зачем.
Здравствуйте! Только что звонил во ВГ по поводу, когда они будут приглашать жильцов первой очереди... вежливо так ответили, что вся информация будет после 11-го мая...
Опять на неделю растянули..... Спасибо за новости!
Sansan
05.05.2015
Не приглашать будут и не именно 11-го, а информация будет после 11-го. Какая информация, о чём, от кого, в каком виде, где будет эта информация?
После 11-го это 12-го или 20-го, или 30-го?
XXX999
05.05.2015
12го
Sansan
05.05.2015
XXX999 писал(а)
12го ...

Точно? От кого информация и что мы получим 12-го?
У кого-то до сих пор сомнения, что человек на букву "Х" - сотрудник офиса "Мега-строй" под прикрытием? :-))

Я сегодня звоню в офис, мне, значится, менеджер что-то невнятное бормочет и чуть ли не спрашивает, которое сегодня число! А "Х" позвонил - и как на духу все ему подробно выложили, со сроками, с подробностями, с медвежатами, с колбасой, с музыкой!

Толсто, Мега-Строй, очень толсто.
XXX999
05.05.2015
Ну-ну, ничего против чужих тараканов не имею)

P.S. Спрашивать можно по-разному, и ответы будут разными
А с кем вы разговаривали?
XXX999
05.05.2015
С женщиной, не представлялась
У меня есть сомнения)) по моему он просто честный дольщик тихо мирно ждущий своей очереди и помогающий блондинкам разобраться в законах чисто по доброте душевной.
XXX999
05.05.2015
Хахаха)))
XXX999
05.05.2015
Мне сказали, что 12го будет точная информация по датам приглашения дольщиков на осмотры
pivas_
05.05.2015
как я понял, все начальство куда то свалило на праздники, а продовашкам запретили от себя что либо квакать и приедет начальство после 11
pivas_
05.05.2015
еще мне как и ХХХ999 сказали именно информация будет о сроках передачи кв., начнут лично обзванивать каждого дольщика и сообщать инфу
"...запретили от себя что либо квакать" :-D
Ахаха))))))))) нельзя так писать, я чуть не подавилась со смеху :-D
pivas_
05.05.2015
лучше так буду писать, чем много подряд не хороших букв ;-)
Kate98907
05.05.2015
Камеры сегодня не работают, у них выходные продолжаются?
В одной из групп вконтакте разместили фото домов второй очереди. Это мой дом 32. С левой стороны на фасаде отломлен кусок панели. Кто-нибудь может предположить или может кто знает, как они будут заделывать подобные косяки? Панель то цельная...(((
ох уш эти фасады,интересно часто мы будем обращаться по вопросу замены?))
Даже не представляю как они менять будут, заплаты ставить что ли?!
pivas_
05.05.2015
панели на клёпках, клёпки высверлят, вставят новую
Пять лет часто, а потом гарантия кончится и будем жить с дырками.
Красотищщща!!!!))
А при приемке квартиры, претензии по фасаду принимаются? Или этим гос.комиссия должна заниматься?
Надо выяснять,хороший вопрос.
XXX999
05.05.2015
del
XXX999
05.05.2015
Перед сдачей дома наверняка будут устранять мелкие недочеты, в том числе отколотые панели и разбитые стекла

Ну а после ввода в эксплуатацию обязанности по обслуживанию и ремонту, за исключением гарантийных случаев, думаю, переходят к управляющей компании (замена лампочек, разбитых подъездных стекол, сломанных облицовочных панелей и т.п.).
Шатц
06.05.2015
Какая-то движуха с утра началась ))))
XXX999
06.05.2015
И вот сейчас действительно видно, что подсохло! Два дня назад была земля коричневая, а сейчас серая
Sansan
06.05.2015
Цементу со стройки надуло :)
Какие движения Вы увидели?, такое ощущение что строители до 12 числа не работают, целый день наблюдаю на пустынную стройку.
Движения есть, прямо сейчас между 8 и 9 домами ездят самосвал и трактор.
Создают видимость работы
Надувные макеты!
Groh
06.05.2015
Работа идет, засыпают то ли щебень то ли песок между домами.
Шатц
06.05.2015
Сегодня ездила в школу(селекции), наблюдала как по стройке ездят КАМАЗы и засыпают дороги щебенкой! А так же проезжал трактор большой (не знаю что делал)))) и очень много легковушек стояло, видимо рабочих.... Так что никто не отдыхает!)
XXX999
07.05.2015
Спасибо за фотку! Грязюка высохла?
Шатц
08.05.2015
Я не видела, во внутрь не заходили...
elvira17
08.05.2015
а в школе что вам сказали?как вам школа вообще?
Шатц
08.05.2015
В школе написала заявление, чтоб знали про нас... Но когда будет известно в срок ли мы получим кВ. сказали подвезти документы. Школа вроде ничего... Не городская конечно, но очень чистенько и приятно там.
Шатц
08.05.2015
Дорога от школы до ЖК
pivas_
08.05.2015
57-ой дом начали закрывать панелями
pivas_
08.05.2015
pivas_
09.05.2015
C праздником ПОБЕДЫ!!! Всем МИРНОГО неба над головой !
Sansan
09.05.2015
С Праздником Победы!
Думаю, что такой праздник заслуживает отдельной темы.
Спасибо! с Победой! Мирного неба на головой всем,всем!
Уря!
pivas_
10.05.2015
pivas_
10.05.2015
парковка перед 8-ым домом, нанесли гудрон перед финишным покрытием асфальтом
pivas_
10.05.2015
pivas_
10.05.2015
щебень уложили и утрамбовали, осталось уложить асфальт
pivas_
10.05.2015
pivas_
10.05.2015
pivas_
10.05.2015
работы между 8-ым - 9-ым домами
pivas_
10.05.2015
pivas_
10.05.2015
pivas_
10.05.2015
работы между 9-ым и 10-ым домами, на парковке также нанесен гудрон, от парковки к 9-му дому проложена дорожка, к 10-му дому также проложена дорожка
pivas_
10.05.2015
на виселицу для ипотечников не похоже :-D
zavarkin
11.05.2015
а было бы так мило :))))
pivas_
10.05.2015
вот такие у нас будут удобства ;-)
Bonza74
10.05.2015
В продолжение, начата укладка асфальта.
mirage76
11.05.2015
То есть может 12 мая и ключи дадут? :-)
pivas_
11.05.2015
это вряд ли, назначат день приемки скорее всего
Один на всех?!
pivas_
11.05.2015
" два "туалета" на каждого члена семьи" (с.)
Шатц
11.05.2015
Ух ты!!!! Спасибо, по телу "разлилось" приятное ощущение....как же хочется домоооооой!!!)))))))
pivas_
11.05.2015
вроде как чуть чуть осталось ;-)
Sansan
11.05.2015
Спасибо активному дольщику, в праздничные дни переживает, старается *drink*
pivas_
11.05.2015
ну как не заехать, тем более мимо проезжал :-)
pivas_
11.05.2015
что за странные работы ??? леса поставили, то ли красят, то ли домики намывают???
Frostfclm
11.05.2015
Скорей всего сколы убирают на плитках.
pivas_
11.05.2015
движения активные и напоминают мойку
pivas_
11.05.2015
идет идет работа
Sansan
11.05.2015
А чего бы ей остановиться-то?
Guash
11.05.2015
ух ты круть-крутейшая.Здорово.Так радостно на душе стало. Спасибо вам за фоточки которые радуют всех!
Спасибо огромнейшее за фотки!
и сейчас на камерах активность везде наблюдается как никогда раньше!!!
pivas_
12.05.2015
да шустрят, вот видно что в срок хотят сдать :)
Groh
13.05.2015
На сайте ВГ в появились новости. Появились только сегодня, но вот даты публикации не сегодняшние, как будто они там всегда были.Чудеса))
pivas_
13.05.2015
не придирайтесь, но если бы их выкладывали вовремя то и впечатления были бы другие :)
Groh
13.05.2015
вот и я о том же!)
pivas_
13.05.2015
блин, ну и чему ВЕРИТЬ ?????????????????????????????
pivas_
16.05.2015
Урааааааааа !!!!!!! мы в финале
maxika88
16.05.2015
ВСЕХ С ПОБЕДОЙ))) завтра будем повторять финалы 2008 и 2009))
pivas_
16.05.2015
ещё бы с канадой достойно сыграть
maxika88
16.05.2015
Что за пессимизм??? Все будет :-)
pivas_
16.05.2015
:-)))
pivas_
16.05.2015
Мутко испортил всю радость от победы, высказался мать его. "матч России сша не имеет политической подоплёки" (с)
maxika88
16.05.2015
Ага. И победа над белорусами в день 70-и летия победы со счётом 7-0 тоже)))
pivas_
16.05.2015
в точку, европейцы подстраховались, так что 0-7 Белоруссия - Россия
maxika88
16.05.2015
От перемены мест слагаемых))) и вообще в пессимизм меня затянул)))сегодня победа! Верю и завтра все будет хорошо)))
maxika88
16.05.2015
Они везде видят политику. ((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем