--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова потоп!!!

346
306
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Galjusik
28.08.2015
Не везет, так не везет... Только мы отошли от предыдущего потопа, как снова нашу квартиру затопило. На этот раз разорвало смеситель пополам на кухне. Сколько по времени била вода не известно, так как дома в это время никого не было. Результат - затопило полностью всю квартиру, испорчено все: и мебель, и техника, отклеились все обои, ламинат.... Одно утешение - первый этаж.

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, может кто компетентен в данном вопросе, что нам делать!!!! Чья на этот раз беда??? Только наша??? На сантехнику ведь тоже вроде есть гарантия???

Заранее Всем спасибо!!!!!
Вот так да...не везет, так не везет...
Сочувствую Вам!
А сантехника у вас стоит от застройщика, как я поняла?
Galjusik
28.08.2015
Спасибо. Да, от застройщика
Нас сразу предупреждали, что лучше менять всякие сифоны и прилегающие трубки (от греха подальше)...
В нашем доме это уже не первый случай, на втором этаже у людей была аналогичная история, именно этот кран вырвало, но хозяева были рядом. Пивас где-то тоже писал, что все шланги лучше сразу менять. Я выключаю оба стояка и сливаю бачок, когда ухожу на работу.

1. Фиксируйте на фото/видео.
2. Вызывайте УК для составления акта о заливе.
3. Потом обращайтесь к застройщику с претензией. Возможно, восстановят добровольно, для них весь этот ламинат сейчас по сметной цене выйдет гораздо дешевле, чем по рыночной оценке потом.

Если откажутся, то через суд, полагаю, тоже можно. Но будут расходы.

1. Потребуется экспертиза крана, чтобы установить, что именно в результате некачественного исполнения его конструкции произошло его разрушение и последующий залив. Кусочки крана лучше пока сложить в пакетик и не трогать.
2. Потребуется оценка рыночной стоимости восстановительного ремонта.

У меня в крайний надеюсь, в последний раз оценка вместе с экспертизой в ВОЭК получилась на 22 тысячи. Впоследствии при успешном исходе процесса эти расходы можно вернуть.

Кто еще до конца не осознал - меняйте эти краны и шланги к чертям собачьим, случай уже не первый. Уходя, закрывайте воду в стояках.
ronin7656
28.08.2015
Сочувствую Вам, дорогие соседи... Теперь я больше уверен, что его надо менять, а то купил только шланги новые....
Sansan
28.08.2015
Я когда менял кран в ванной, то купил точно такой же по внешнему виду и размеру, но только в Икеа, так он в два раза тяжелее и гарантия 10 лет. Вот и подумаешь, а что же поставили нам.
ronin7656
28.08.2015
Ну я вот позвонил сейчас своему знакомую, который у меня в квартире сейчас мебелью занимается, он сказал что ничего удивительного, они очень отвратного качества и как раньше мне советовал так теперь настаивает менять.
Ну это логично.
Я лично не совсем понимаю тех, кто надеется на авось и оставляет комплектацию застройщика, тем более предупреждают же о том, что надо менять.
Зачем было ждать проблем себе на пятую точку.
Поменял и спи спокойно.
ronin7656
28.08.2015
Ну тут не авось, просто решение шланги менять как то сразу пришло, а вот над сифонами задумался, но теперь точно менять. Благо ещё пока все в процессе.
Sansan
28.08.2015
Смесители обязательно, но нормальные они обычно уже со шлангами идут в комплекте.
ronin7656
28.08.2015
Я знаю, но заботу по подбору и покупке данного комплекта переложил на знающего человека))
При чем здесь "авось" - "не авось"?

Про краны и шланги мы, допустим, знаем, а чего-то другого можем и не знать заранее. Ну, мало ли там, проводка некачественно сделана, загорится завтра. Или окна кому-нибудь на башку вывалятся. Или перекрытия вот-вот упадут.

Может, если застройщик лепит такое говнище, вообще квартирой не пользоваться, пока сам целиком все везде не переменяешь и не перестроишь? Смысл тогда вообще к нему был обращаться, может и сразу тогда самому надо было все строить?
ronin7656
28.08.2015
Да, тут и призадумаешься, а не пороховой ли ты бочке живёшь.. Ну а на счёт строительства самамо это намного дороже...
Да нифига не дороже. Просто под строительство ипотечных кредитов не дают :-))
ronin7656
28.08.2015
На сколько мне известно дают. Я как то считал, там только одна земля сколько стоит....
Я говорю именно про смесители, шланги, о которых нас всех предупреждают.
А вот предупредить и не поменять, я считаю, надеяться на авось.

Говнище изготавливает производитель. Дешевое, китайское. Хотите этим пользоваться и каждый день трястись, ваше право, не меняйте.

За такую цену застройщик не поставит германские смесители топ-класса. Это тоже надо понимать.
Почему на этом форуме когда речь заходит об элементарном качестве - обязательно находится кто-нибудь, кто сразу бросается в крайности? Будто на свете существует лишь китайский силумин за 150 рублей и германский "Райнметал" за 100500 евро, и все, третьего не дано.

Любой третьеклассник вам скажет, что дешевле купить 24 крана по 1200 рублей, чем один раз заплатить ущерб за пролитый ламинат, обои, электроприборы и мебель на пару сотен.
И я об этом. Что спокойнее и дешевле купить новые смесители и всякие штуки, сменить, спать спокойно, чем потом заморачиваться с судами, ущербом и прочей головной болью. Тем более всех предупреждают, что качество сих смесителей оставляет желать лучшего.

А у застройщика есть смета, в которую с курсом доллара надо как-то укладываться.

Я никого не оправдываю и не защищаю. Просто есть своя голова, которую надо хоть иногда слушать. Можете не соглашаться и спорить со мной хоть до посинения, я останусь при своем мнении.
Спорить со мной до посинения совершенно бесполезно, у меня порог посинения как правило значительно выше.

Я по всей сути с вами совершенно согласен, что надо думать своей головой перед лицом китайского крана и т.п.. Но виноватить жильцов за косяки застройщика и называть это "на авосем" считаю вообще некорректным.

Спорим, если бы у сметчика/закупщика была материальная ответственность, и в случае такого вот пролива сумма ущерба вычиталась у него из зарплаты - сразу бы и краны нашлись нормальные по приемлемой цене? Ототож. Человеческий фактор - он везде.
Да никого я не виню, ни застройщика, ни жильцов.
Мне просто не понятна позиция, когда откровенно прорабы говорят о смесителях невысшего качества, как-то глупо оставлять все как есть, а потом плакать, что прорвалось.
А застройщик может вполне предъявить претензии производителю крана, если все же докажется вина.

P.S - купить колготки в 15 ден и надеяться, что они прослужат полгода и не порвутся... наивность ))))
Sansan
28.08.2015
morkovka14 писал(а)
P.S - купить колготки в 15 ден и надеяться, что они прослужат полгода и не порвутся... наивность ))))

Да? Я вот например этого не знал :)
Так же и не каждая домохозяйка должна знать, что смесители дерьмовые и менять надо сразу. Иногда просто нет денег, думают, что послужат ещё, а важнее купить например кровать для ребёнка, холодильник, стиралку... Разные же ситуации бывают.
*Fantom*
28.08.2015
Полностью согласен! Для этого мы и покупали квартиру "с отделкой"..... А накой нужна эта отделка, если смесители-менять, двери-менять, обои-менять... и т.д. И ведь далеко не каждая покупательница замужем или у нее есть человек, который может посоветовать или еще лучше заменить... Она не обязана знать такие тонкости, но должна быть уверена, что завтра что-то где-то не лопнет и не зальет соседей. А потом ищи виноватых.. А она въехала в ипотечную квартиру на последние деньги с ребенком, раскладушкой или надувным матрасом, в надежде на то, что со временем обживется мебелью. А тут на тебе "подарок" в виде испорченного ремонта и залитых соседей.... Виновата будет она, потому что не сменила вовремя новые смесители, установленные застройщиком???
iva5212
28.08.2015
Абсолютно с Вами согласна! Я тоже въеду одна... и впервые слышу что все эти смесители и шланги нужно будет менять.... весело будет...)
Вы правы,всего не предусмотришь и не узнаешь когда,что рванёт.Так же может и любая труба или батарея"нашалить",а новосёлам столько ещё предстоит расходов,что и в голову не придёт кидаться заменять сантехнику!
mimika
31.08.2015
как же я с вами согласна,купишь квартиру в ипотеку,отдаешь последние деньги,а еще надо будет всё менять,оказывается,чтоб чп не случилось или жить ,как на пороховой бочке,боясь,что ченить прорвёт или отвалится,расстраивает это всё очень сильно :(
Asik
31.08.2015
нууу 10 ден вполне и год могут прослужить, вопрос в качестве и аккуратности
pivas_
28.08.2015
даже если по 1200 или по 3500 не будет гарантии, что на 500 смесителей не попадётся один бракованный
*Fantom*
28.08.2015
Так вроде про течь смесителей это уже не единичный случай, а 500 человек еще не заехали....
Насколько я помню, читала про такую же ситуацию в Цветах. Смеситель на кухне просто разорвало на части. Из-за того, что собственники переустанавливали смеситель при монтаже кухонной мебели, застройщик отказался нести гарантийную ответственность. Собственник делал за свой счет экспертизу смесителя, которая выявила низкое качество материалов. Такие смесители вообще нельзя было ставить при данном уровне давления воды. Если проще - то это китайское г***, предназначенное для муляжа, а не эксплуатации. Чем дело закончилось не знаю. Вам очень сочувствую!
Sansan
28.08.2015
Тоже читал эту тему в Цветах. Там потом ещё несколько случаев было с этими же смесителями, потом стали все дружно менять, а потом я уже не читал. Может дело ещё и не закончилось. Многие же купили квартиры и не живут, потом продают, а потом ба-бах, а внизу 18 этажей.
ronin7656
28.08.2015
Ну я тоже пока не живу, но все что можно закрыл, но теперь боюсь как бы с верху счастье не подвалило... Первый раз я тогда перепугался прилител все проверять, но тогда повезло мне....
pivas_
28.08.2015
сочувствую вам и понимаю что не до этого, но всё же можно фото этого смесителя и покрупнее место разлома
Sansan
28.08.2015
Да бы...А то оказывается, что по всему ЖК не одинаковые смесители, хотелось бы посмотреть.
Galjusik
28.08.2015
как-то так
Sansan
28.08.2015
Такой же :( Я на кухне тоже не менял, надо ехать покупать значит.
Morty
28.08.2015
Тоже такой, опять расходы(
у нас не такой)
*Fantom*
29.08.2015
Это еще не повод для радости))))
хочется верить, но подлянку все равно можно ожидать)
Есть такой вариант - установка датчиков протечки, но сначала установить хорошие смесители.
EvilLito
29.08.2015
датчик протечки, это когда уже по ламинату вода вовсю бежит, поздно это. Да и толку? Разве что связать его с краном перекрывающим воду
Смысл работы датчика протечки - при попадании капли воды на датчик (датчики устанавливаются в местах возможной протечки-под сифоном раковины. ванны. под стиральной машиной...) автоматически перекрывается подача воды в квартиру. Мы обязательно планируем установку датчиков.
Это уже ближе к "умной квартире", да и по стоимости не всем по карману. В данном случае есть смысл ставить противопожарную и охранную сигнализацию. Вдруг и проводка выполнена не из ГОСТовского кабеля, а из ТУ-ТУ и автоматы какой- нибудь "ДЭК" , "ИЭК" или "ЭКФ". А многие и так в "долгах как в шелках".
Менять все сразу, не надеяться на авось! (с)
К сожалению, при ближайшем ремонте, так и придётся сделать.
pivas_
29.08.2015
ближайший ремонт дня через 2-а -3-и ? если нет, возьмите в привычку уходя из дома перекрывать краны на стояках
Походу придется познакомиться с соседом сверху и посоветовать это))
pivas_
29.08.2015
лишним не будет ;-)
Шатц
29.08.2015
Вот вот и я про тоже думаю)))) надо бы подняться и предложить дружно поменять смесители (ну или хотяб перекрывать воду)
Мы вчера, уходя, перекрыли воду. И будем всегда так делать, а то все же страшно. А на смесители придется выгрести тысяч 10, но другого выхода нет.
Sansan
30.08.2015
morkovka14 писал(а)
А на смесители придется выгрести тысяч 10, но другого выхода нет. ...

Не слишком ли? Можно конечно и больше, но вполне приличные варианты из Икеа или производства Чехии обойдутся подешевле. Хотя у всех разные потребности и по дизайну в том числе :) На 3 смесителя 10т.р. вполне нормально.
Alfarii
30.08.2015
Не согласен с вами, сегодня специально ездили на радиорынок посмотреть сметители, так сказать прицениться. Смеситель за 3 тыс. рублей это Китай. Начиная от 5-6 тыс. начинаются немецкие. Чешские же уже идут по 8-9 тыс. Кстати в Икее не намного и дешевле. Для себя вроде подобрали варианты)
Sansan
30.08.2015
Alfarii писал(а)
Смеситель за 3 тыс. рублей это Китай. Начиная от 5-6 тыс. начинаются немецкие. Чешские же уже идут по 8-9 тыс.

Нашли где искать. Сейчас в магазинах дешевле, чем на рынке и с гарантией. В той-же Икеа гарантия 10 лет, качество приличное, цены от 1600-1800р. Вчера случайно был в Кузнечихе, на ул.Штеменко магазин сантехники, Китай от 700 и выше, Чехия 3000-3500, гарантия 3 года, выбор очень большой.На 10т.р. очень хороший вариант можно подобрать, можно и дешевле.
Alfarii
30.08.2015
Магазин случайно не "Sansprin"?
Sansan
30.08.2015
Возможно. Я на него случайно наткнулся, был просто в тех краях.
Вчера за три тысячи купил болгарский VIDIMA в Ордере. Про данную марку положительные отзывы.

Большинство чешских моделей на нашем рынке изготавливается в Китае.
Alfarii
31.08.2015
Жена на кухню хочет HOFFNUNG HFG 9990 или что то подобное)
Я не на 1 штуку)) а на все распланировала десятку)) вон на СП германские собирают по оптовой цене) уложусь на все про все в 10.
А можно ссылку на закупку? )
Делюсь ссылкой на СП.
www.nn.ru/community/sp/stroika/?do=read&thread=30452545&topic_id=126908493

P.S - небольшая реклама))
У этого орга беру уже не первый раз (брала полку в ванную, коврики и прочую лабуду, качество ооочень порадовало).
Мне бы тоже ссылку на СП.
iuliana86
30.08.2015
и мне можно ссылку?)
Alfarii
30.08.2015
а можно и нам посмотреть эту ссылку?))
Краны конечно менять сразу. Но я говорил о проводке и автоматах. Думаю розетки и выключатели тоже менять сразу. Наверняка аналог этих кранов. Всё это лишний раз подтверждает что нормально можно сделать только самому. К сожалению варианта "квартира без ремонта" в данном проекте не предусмотрена. Было бы гораздо дешевле и быстрей.
blanka nn
29.08.2015
Может быть застройщик прислушается к Вашим словам и учтет это пожелание в следующих очередях?
Этот вариант наверное многих устроит на фоне последних событий...
Дело в том, что отделочные работы это дополнительный доход для застройщика. Особенно для застройщика не обладающего крупными свободными средствами. Думаю таковым наш и является. Слишком сильная конкуренция на строительном рынке. И все лакомые куски и финансирование сосредоточено у очень узкого круга приближенного к власти. Вот им строить без отделки выгодно. Построил коробку и на следующий объект поближе к центру города, пока возможность есть.
Варул писал(а)
очень узкого круга приближенного к власти

Ну наш-то застройщик к этому никакого отношения не имеет, неееет... :-)))

www.gorduma.nnov.ru/dep06
Всётаки разные весовые категории, плюс вражда nn-now.ru/dossier/amelchenko-vladimir-valerevich/ :-)
pivas_
29.08.2015
выключатели точно менять, я уже писал, розетки можно подтянуть, поработают, та проводка которая видима -приемлема, что в стенах и кабельканалах не знаю, УЗО срабатывает, автоматы тоже
Ну ладно хоть автоматы срабатывают, а то бывали случаи, что новые сразу на помойку.
А у нас в 11 доме вчера потекло из вентил.канала, а сегодня утром добавилось. Как-то заделали
А кто заделывал?Это прям в квартире или где?
Sansan
31.08.2015
Интересно...У вас на 1-ом этаже потекло, у нас на 3-ем вроде нормально, но надо быть внимательным, мало ли...
Karenina
31.08.2015
а я застраховала квартиру от проливов/хищений/пожаров и прочих радостей. На всякий.
Sansan
31.08.2015
Что там по деньгам выходит?
ronin7656
31.08.2015
Сейчас не знаю, но год назад около 2000 стоило.
Karenina
31.08.2015
да-да, 2-3 тысячи, почти все страховые предлагают.
ronin7656
31.08.2015
А иногда даже навязывают...(случаи с ОСАГО)

А страховой агент к вам приезжал?
Karenina
31.08.2015
нет, я сама ездила, так удобнее.
ronin7656
31.08.2015
Ну они так то обязаны осмотреть и сделать фотографии квартиры.
Расскажите пожалуйста поподробней про страховку. Куда обратились?
Мы тоже думаем страховать:)
Karenina
31.08.2015
Да почти любая страховая предлагает. Я выбирала между Ресо Гарантия и АльфаСтрахованием, у других тоже есть. 2-3 тысячи стоит пакет. Возмещение до 100 тысяч рублей.
Спасибо:)
blanka nn
31.08.2015
Застраховать квартиру - это очень разумно и сумма достойная, не обдираловка...
Mr_FLEKSO
31.08.2015
Да да, я тоже жду когда нае.. страховщиков с ОСАГО в дело пойдет))) хоть хатку свою застрахую)
XXX999
31.08.2015
Мне понравилась страховка от Бинбанка. Очень гибкая и недорогая: https://online.binins.ru/FlatOnLineBINN.aspx
Кстати да, в силу работы являюсь клиентом нескольких банков и у них есть страховки на квартиры с ущербом до 500 тыщ.
XXX999
08.09.2015
Я правильно понимаю, что риск разрыва смесителя можно значительно уменьшить, если убавить напор воды с помощью вентилей в санузле?! Ведь таким образом давление воды уменьшится, а значит даже бюджетные смесители выдержат
Sansan
08.09.2015
Это что же у нас за смесители, что не выдерживают давления? У нас нет такого давления, не 25 этажей.
И проще сменить смеситель, чем чего-то там пытаться регулировать.
maksche
08.09.2015
Не выдерживают реально из-за давления, у нас тоже сорвало и тоже на кухне и в том же доме 7. Ладно были дома. Смеситель очень легкий, а материал на линии срыва очень тонкий.
XXX999
08.09.2015
Какой у Вас этаж?
maksche
08.09.2015
этаж 3й
А у Вас такой же смеситель, как и у Galjusik?
maksche
08.09.2015
такой же. Только у нас все это произошло раньше, чем у них.
XXX999
08.09.2015
В многоэтажках наверное на входе высокое давление, в дальше на каждом этаже понижается до нужного уровня. Таким образом проще контролировать давление на этажах, сильно отличающихся по высоте, и особенно важно значительное снижение давления на первых этажах. А у нас, думаю, давление регулируется сразу на весь стояк трех этажей. Если так, то наверное самое сильное на первом этаже. У Galjusik разорвало смеситель как раз на первом этаже
Убавишь напор вентилем в санузле, потом вентиль через пол года менять придется, а то и раньше... сомневаюсь , что наши вентили хорошего качества!
нет. при закрытом смесителе давление в системе перед ним будет такое же
pivas_
08.09.2015
как уже ответили, давление краном не отрегулируешь, а вот вероятность таких поломок возрастёт, как только выйдут на необходимую мощность по давлению (сейчас 4 ат. выйдут на 6 ат.)
Sansan
08.09.2015
pivas_ писал(а)
как только выйдут на необходимую мощность по давлению (сейчас 4 ат. выйдут на 6 ат.) ...

И начнётся в нашем ЖК что-то...
XXX999
08.09.2015
Сейчас другие смесители ставят, с двумя ручками для холодной и горячей воды. Может они получше и не будут разваливаться? Хочется в это верить. Ведь большинство менять смесители не будут... Далеко не каждый об этой проблеме вообще задумается, а на форум заходят меньше половины жителей, мне кажется
Да,смесители у нас отличаются.Мы еще не поменяли,но планируем,пока перекрываем воду.
Вчера сходила к соседям сверху и поинтересовалась по этому вопросу..Квартиру снимают,знать ничего не знают,перекрывать не перекрывают))
Мда, вот это фигово(((
Попробуйте выйти на хозяина квартиры...
А можно фото Вашего смесителя на кухне?
Ну мы вроде договорились,что будут перекрывать...Попробуем.
На фото похожий смеситель.(он тоньше у нас и длиннее))
Спасибо!Завтра сравню со своим)
Вот и фото..
XXX999
08.09.2015
Видимо такой :)
pivas_
08.09.2015
как вариант можно приобрести понижающий редуктор, но смысла нет, по деньгам выйдет примерно также что и заменить все гибкие шланги и смесители
XXX999
08.09.2015
Каким образом можно определить плохое качество гибких шлангов? Внешне ничем не отличаются от шлангов, продающихся везде...
Cyril-69
08.09.2015
никак не отличить, поэтому гибкие шланги - зло. Я всегда менял на медную подводку, стоит примерно столько же, ставить чуть менее удобно, но больше можно не вспоминать. Сейчас еще появились сильфонные трубки из нержавейки, но их не использовал ни разу еще.
pivas_
08.09.2015
на вскидку : dretun.ru/hardworking/gibko/
у меня стояли без цветных полосочек, да и на вид было видно что полное Г
Mr_FLEKSO
08.09.2015
Так не углублялся при покупке, просто на штуцера смотрел)
pivas_
09.09.2015
я собственно тоже так не углублялся, но проще ссылку кинуть чем самому тут оду писать, вроде по делу написано, вот и кинул :-)
*Fantom*
26.10.2015
Специально сфотографировал. У нас такой смеситель на кухне и такая подводка. Китай конечно, так что скорее всего будем менять...
Sansan
26.10.2015
Подводка вроде не Китай, а Турция, со слов прораба нормальная.
Вот сайт www.altstream.ru/catalog/flexible-connector/
Но это только про этот шланг. Всё остальное Китай и на выброс, особенно краны на кухне и в ванной на раковине. Смеситель на ванной чуть поприличнее, но при первой возможности тоже менять.
*Fantom*
26.10.2015
Я смеситель и имел ввиду)))
Groh
26.10.2015
А у нас подводка Aqua Line, посмотрел производство россия, почитал вроде нормальная, не буду менять. alma-santehnika.ru/catalog/p...valayn_ff8572f3/
XXX999
08.09.2015
Понятно, всем ответившим спасибо
Cyril-69
08.09.2015
кстати, подумалось о будущих потопах )

вчера мне устроили экскурсию в сданную квартиру (моя еще сильно не скоро построится). В санузле есть короб, в нем трубы разные - 2 пластиковых ГВС и ХВС, канализационный стояк а еще 2 железных(!) некрашенных(!) трубы - видимо отопление, ничего больше в голову не пришло. А вот как строителям пришло в голову оставить некрашенные трубы из обыкновенной чернины в невентилируемом влажном коробе - это интересный вопрос.
Строители, вы там с ДУКом разругались насовсем чтоли, что оставляете им такие бомбы?
или строго следуете заветам Ильича Второго об экономной экономике? ))

хотелось бы услышать комментарии, по какой причине в 21 веке не смогли использовать пластиковые трубы.
*Fantom*
08.09.2015
Уже писали, что по проекту так.... А вот почему так спроектировали-это уже другой вопрос....
Cyril-69
08.09.2015
спасибо! извините за баян, мне такое не попадалось, хотя много тем просмотрел.

и да, вряд ли в проекте написано "трубы не красить" )))
Я надеюсь что хотя-бы сквозь перекрытия они проложены в гильзах?
Cyril-69
08.09.2015
не видно было, окошко ревизии высоковато
Mr_FLEKSO
08.09.2015
=) ага скорее всего...
видел эти трубы около дома напоминают самую "дешевскую" нержавейку... почему дешевскую видел нормальную советскую для скважин.
Vigaff
09.09.2015
Безусловно, беда застройщика. Вопрос в том, что нужно доказать факт пролива, причинения ущерба, а так же связь между ними.
Для этого вызывается на место происшествия представитель управляющей компании, составляется акт с описанием произошедшего, повреждённого имущества и с приложением фото-видео съёмки. Так же желательно сделать оценку причинённого ущерба.
Гарантийный срок на смонтированное инженерное оборудование у Вас явно не истёк, соответственно, Вы обращаетесь с претензией к Застройщику.
Далее следует выяснение причины прорыва (если Застройщик не согласится с тем, что это произошло в связи с монтажом некачественного оборудования). Причину прорыва устанавливает экспертиза.
Есть экспертиза, есть оценка - идёте в суд. Но сначала к застройщику - зачастую, они дорожат репутацией и всё возмещают до суда.
Изумрудная 5,кв 11(2 эт.), что то случилось с полотенцесушителем(вроде прокладку выдавило)!!!повезло мне что хозяин пришел домой в это время)))а то бы была беда((Вода у нас лилась в коробе в ванной....теперь там все мокрое,но ни чего пострадать не успело слава богу)))
вот блин.....повезло конечно..
ага,он ко мне ворвался с криками где у вас вода течет,а я даже и не слышала,ребенок спал вроде тихо было в квартире,а как открыла дверь в ванную так и ахнула
Вот жесть... никогда не знаешь, откуда потечет..............
да вообще, потоп на потопе...
я уже писал в одной из тем по этому поводу!!! вызовите грамотного сантехника , пусть все прикрутит по человечески !!!
огого! вот это поворот!ты как сама то?
вот так вот!Все нормально,но было страшновато (((ходили ждала с какого же угла покапает или сразу потечет))))
остались еще не моченными 2 квартиры на нашей площадке...тьфу-тьфу-тьфу
taty-007
22.10.2015
Ой нам тоже не повезло. Мы даже въехать не успели как у нас разорвало шланг в ванной. Мы живем на третьем этаже затопили до первого. Сейчас ждем экспертизу. В договоре у нас прописано что квартира на гарантии год с момента сдачи дома. Да и на сантехнику я думаю тоже должна быть гарантия. Хорошо что муж был рядом с ЖК а то бы не знаю что и было бы.На данный момент живем за 150 км от города.Сижу вся на иголках с этой ситуацией.
Nata1991
23.10.2015
Ужас какой то-потоп на потопе!
желаю вам удачи с экспертизой и что бы все хорошо закончилось
тоже пока в квартире не живем- от греха подальше-перекрыли всю воду
Весенняя 6, кВ 11 и 26 Вы нас топите!!!!!!!!!
Похоже беда на котельной была...у нас тоже радиатор прорвало сегодня((
Ужас!Все страшнее и страшнее жизнь у нас становится! Девочки как вы там?Пострадало что то или нет?
Пипец...сутра меня удивили капли по стеклу сверху и на всякий случай перед работой решили сходить наверх..никого не оказалось ,зато прекрасный звук водопада слышен через дверь..слесарь перекрыл отопление, нашли хозяев вышерасположенных квартир,отопление опять нахулиганило..выдавило прокладку ..жесть третий этаж хоть ноги мой,второй душ принимай,ну мне лицезрение воды по одному оконному проему..эхххх...хорошо что не зима..что сказать ...
тел электрика,мало ли..89103917143.
в понедельник разбирательство,акты..
Sansan
24.10.2015
Не забудь сказать про единый мобильный экстренной службы или слесаря. А то в выходные или ночью так и будем бегать слесарей искать.
Слесарь Николай 89092959026 он нам перекрывал воду . 2889303 с добавкой 103 никто не взял трубку, нас спасли ноги и что слесарь решил пораньше выйти на работу! Он , кстати, сказал такого за свою практику еще не видел))) уж слишком много затоплений ...
Не дачные ли дома мы купили , товарищи?)))
Mr_FLEKSO
24.10.2015
А он не уточнил в системе байпас предусмотрен?
Mr_FLEKSO
24.10.2015
Кстати, а в ЖК какие радиаторы стоят? не алюминиевые случайно?
Я еще не видела нашего ущерба. Находимся за городом, благо дело утром пришел родственник и все у нас отключил и вытер.
Сейчас нет отопления в квартире, еще не знаю, что с ламинатом. Соседи снизу пострадать вроде не успели. Там никто не живет, никто пока не жаловался. Сегодня вечером приедем и все увидим своими глазами((
Все это очень печально, живем как на пороховой бочке((
Сегодня только прочитал тему и решил проверить у себя....да товарищи, у меня конечно не прорвало, но в местах соединения подкапывает. Если бы не поменяли прокладки, вчера бы и у нас потоп был.....
Выложите пожалуйста фото батареи в месте разрыва если, есть возможность.
Подскажите, что вы делали? Ремонт УК производила или вы сами?
у нас такая же ситуация((
Это вы мне?
Если да, то замену прокладок сделал прораб. Я купила свой комплект хороших прокладок сразу. Они пришли и все мне заменили.
да, вам. Спасибо за ответ!
А вас не сильно затопило? ламинат не пришлось перекладывать?
Не пришлось, вовремя перекрыли.
У вас прокладку выдавило тоже?
Я сама не очень разбираюсь, но прораб сказал, что да, прокладку выдавило.
Отопление было включено везде, на переключателе стояла 3.
Нас хорошо затопило, кипятком полквартиры залило.
ОГО! Акт о пролитии составили?
Да, составили. Пока не знаем, что делать дальше.
Ждать реакцию застройщика.
Подождите,они мега строю передадут их экземпляр.
Потом с вами свяжутся.
У нас долго тянулось,но тогда Павла не было.
С его появлением нам всё поправили,как и не было)
N-connect
24.10.2015
Заметил, что напор воды сильнющий. А тут еще и новые дома вероятно подключают, возможно из-за этого скачки давления. Еще и сантехники видимо хреново установили свои прокладки. В итоге вот так ( Делаю вывод, что воду нужно обязательно всем перекрывать пока не стабилизируется ситуация с котельными и водопроводом...
Мы с самого заезда воду перекрываем, да и соседи как оказалось .. Но вот отопление другой разговор.. Впереди еще и снегопады и часто тающий снег... Становится страшно уходить из дома (
Mr_FLEKSO
24.10.2015
Вычитал для себя много полезного в одной статейке)
дальше выдержка...
Запуск системы.

Если вы заказывали отключение в обслуживающей организации, то и запустить систему - их обязанность (никакой дополнительной оплаты за это взиматься не должно). (это когда что-то меняете, ну и собственно наверно, как в варианте с первым пуском)

А вот что обязательно следует сделать вам, - так это проверить все соединения на предмет возможных утечек (если наращивался радиатор - на соединениях секций, а также резьбовые, паяные, и обязательно разборные соединения внимательно просмотрите и прощупайте со всех сторон).
Если самая верхняя точка участка системы находится в вашей квартире, - "стравить" воздух после подачи давления вам также будет лучше самостоятельно.



И самое интересное...
* Ещё раз напоминаем, - отключать заполненный водой исправный радиатор перекрывая оба крана (вход и выход) на длительный срок НЕДОПУСТИМО! Взорвётся.

Блин... написали, что будут жаловаться на плагиат... выложу как ссылку на статью santehnika-profi.info/ust_radiatora.html
Mr_FLEKSO
24.10.2015
вот еще... (в статье много букав...)

* ВАЖНО! Одним из главных эксплуатационных правил радиаторов на основе алюминиевых сплавов является недопустимость герметичного отключения (т.е. запорными кранами на входе и выходе) заполненного радиатора на более или менее значительный срок.
При контакте алюминия и воды происходит химическая реакция с выделением свободного водорода. Этот процесс в замкнутом объёме со временем неизбежно приведёт к критическому возрастанию давления и в конечном итоге к взрыву.
Практически все производители алюминиевых радиаторов учитывают такую вероятность (что отражается на конструкции прибора), поэтому скорее всего это будет безопасный взрыв. Возможно даже что вы его не заметите, но радиатор (во всяком случае одна из секций) придёт в негодность однозначно.

По этому вопрос к МС и УК про байпас и счетчики..?
Morty
25.10.2015
А фото вроде не совсем по теме, или я что то не понял?
Mr_FLEKSO
25.10.2015
На картинке байпас, авторы ссылаются, что без него нельзя монтировать... такие батареи.
У нас несколько другая схема разводки, независимая от соседей и других этажей, что и позволяет ставить индивидуальный прибор учёта. Разводка на фото для многоэтажного дома. Кстати неплохо бы заснять проложенные трубы до выполнения стяжки. Может у кого есть? А лучше посмотреть проект отопления. Если радиаторы в комнате и зале расположены последовательно, то байпас должен быть, возможно под полом. Иначе регулировкой одной батареи вы посадите и другую. Короче нужен проект.
Mr_FLEKSO
25.10.2015
да уж проект очень интересно посмотреть, а то в трубу чтонеть случайно ввернешь(
У меня к вам сразу просьба. На ближайшей встрече задать вопрос. Мы как будущие собственники жилья имеем право знать каким образом у нас устроены коммуникации. Т.е. хотелось бы иметь копию проекта по отоплению и электроснабжению квартиры.
Mr_FLEKSO
25.10.2015
спрошу главное чтобы предоставили) и не разболеться до встречи((
Mr_FLEKSO писал и не разболеться до встречи(( ...
. А вот это уже лишнее).
pivas_
25.10.2015
если память не изменяет как то так, но не уверен фото были, ни как не найду, уже всё перерыл :-((
Mr_FLEKSO
25.10.2015
А где байпас? )
регулировка температуры как на рисунке у меня? на каждой батарее?
pivas_
25.10.2015
да не было его, да как на рисунке
Благодарю вас! Т.е стоят тройники под стяжкой и на каждую комнату идёт своя ветка. В данном случае байпас не нужен. Здесь ребята съэкономили на трубах и не стали ставить в коробе гребёнку с разводкой на каждую комнату, а использовали тройники. Гребёнка хороша тем, что можно отсечь любую ветку в любой момент. Но может такой у них проект.
pivas_
25.10.2015
да всё верно, но при такой схеме ( проекте ), в полу должны быть предусмотрены лючки в местах где тройники, по ГОСТу должны быть, ну да ладно :-(
Будем надеятся что спаяли тройники качественно. Должны были, в принципе, перед заливкой пола опрессовать систему и составить акт на скрытые работы.
pivas_
25.10.2015
насколько помню пайки нет, там полиэтиленовые трубы и латунные тройники вот на таком соединении ( повторюсь не помню точно ) , да должны быть акты на скрытые работы
Cyril-69
25.10.2015
чтото крайне сомнительное утверждение про взрыв водорода )
росту давления взяться попросту неоткуда, а если массовую долю посчитать то там его всего ничего получится, да и такое количество газа вполне может раствориться в воде.
У меня муж тоже самое сказал.Так быть не может.
Mr_FLEKSO
25.10.2015
Без представителей УК не повторять! )
О_о Решение прям газового вопроса для соседней страны, а не радиатор )))))
Это фейк на ютубе, или реальность?
https://youtu.be/cvja3v_dfJc
Cyril-69
25.10.2015
пойду учебник химии перечитывать....
pivas_
25.10.2015
батарея несколько лет стояла перекрытая ? и не до конца заполнена
Mr_FLEKSO
25.10.2015
а поди знай) в интернете на ютубе нашел.

вообще реакция может быть довольно бурная и зависит от концентрации компонентов, "компонент" (может быть в водопроводной воде косвенно определяется рН, писать не буду, а то кто неть начитается еще..), алюминий и вода =), также реакция протекает с выделением температуры и водорода и вуаля ...

Косвенно отвечает на вопрос почему в системе с "шайбами" и штатном давлении на котельной, происходит не объяснимое увеличение давления в квартирах и выбивает прокладки
pivas_
25.10.2015
в любой котельной даже из совковых времен, делается деаэрация воды ( удаление агрессивных газов из воды - в том числе и растворённый кислород ) ходил на экскурсию в нашу котельную там всё по феншую :-)
Mr_FLEKSO
25.10.2015
Долго искал тему про воду, но не нашел....

Я тоже надеюсь, что в ВГ все очищают и дегазируют теплоноситель. растворенный водород в нашем случае.

как я понял реакция теплоносителя и алюминия будет в любом случае, чем чище теплоноситель, тем менее активно.
главное чтобы была постоянная циркуляция в системе, и все результаты хим реакций нормально уходили обратно в котельную, где и дегазируются.
pivas_
25.10.2015
я не писал про дегазацию, я писал про деаэрацию
Mr_FLEKSO
25.10.2015
согласен, но вроде очень схожие понятия.

Вы случайно не в курсе, за какой срок реально такой эффект возникает.

Вот думаю на будущее может отказаться от регулятора на батарее и поставить один общий на входе. Надо со спецами будет пообщаться...
pivas_
25.10.2015
ну тут моя вина - определение дал от дегазации

не в курсе, так информация к размышлению. все мы готовили в алюминиевой посуде, на газовых плитах, вроде ни кто не взорвался :-)
хотя какая то реакция алюминия с водой происходит с выделением вроде газа и еще на алюминии насколько помню образуется плёночка, если не прав пусть отличники по химии поправят
pivas_
25.10.2015
и можно на ты общаться :)
Mr_FLEKSO
25.10.2015
ок можно и на ты...

Я тут начитался и роликов насмотрелся... уже почти сам химию вспомнил.
и про пленочку и кастрюли тоже писали... фишка в том, что если все это происходит не в закрытом пространстве и с не концентриванными компонентами, то ничего страшного. А вот если в закрытом сосуде неизбежен взрыв.
pivas_
25.10.2015
ну радиаторы не с водой продаются и не герметичны, значит плёнка образуется до момента установки и заполнения их водой :) поменьше паники, посмотрим что спецы на встрече скажут
Mr_FLEKSO
25.10.2015
да уж надеюсь развеют мои сомнения)
pivas_
25.10.2015
Вячеслав на форуме появился, ща по полочкам всё разложит ;-)
Mr_FLEKSO
25.10.2015
Эх... появился, но не разложил по полочкам...

Обиделся похоже... больно редко заходить стал и успокаивать(
Cyril-69
26.10.2015
имхо, чтото лишнего нагнетаете, дорогие соседи )

взрыв неизбежен только при поджигании воздушно-водородной смеси, причем смеси определенной пропорции (см катастрофа Гинденбурга). Критического роста давления газа так же не может быть - ему просто неоткуда взяться в таких количествах - он ведь образуется только при реакции чистого Al (которого очень мало, ибо в основном закрыто пленкой окислов) и воды. Да Образуется он и имеющихся веществ, то есть вода и алюминий расходуются (Ломоносов - голова!))

ну и немного практики - люминовые радиаторы который год стоят в обычной панельной 9ти этажке, с перекрытиями кранов. И да, байпасс нужен для того, чтобы, закрыв батарею у себя, не лишить тепленького соседей по стояку.
pivas_
26.10.2015
при нашей схеме разводки байпасс не нужен
Mr_FLEKSO
26.10.2015
думаю нужен как минимум в самой дальней комнате от стояка...

если у вас все регуляторы на минимум, а на котельной с кранами поиграют в рулетку и поставят не на "зеро", то в краны или термо регуляторы ударит... (но могу ошибаться)

если поставить байпас, то есть замкнуть систему на прямую от входа до выхода, то тут уже будет вопрос к качеству труб и исполнения соединений. т.к. байпас будет самой простой точкой выхода лишнего давления...

Я сейчас так и про тепловые счетчики начитаюсь, пока они все не наладят....)
С чего вы взяли что в батареях у нас скачки давления происходят?
У меня из 3 батарей одна потекла выдавило две прокладки.
Причина гайки которые поджимают прокладки были поджаты, но хорошо не протянуты и по мере нагревания прокладка становится мягче и её выдавливает.
Всё пришлось перекручивать садить на лён и фум ленту.
Sansan
27.10.2015
А фото нет? Какие именно прокладки выдавливает?
Я так понимаю между футоркой и самим радиатором. По крайней мере у нас 29 там выдавило.
Это прозрачная резиновая прокладка,установленная у нас сильно тянется.
Sansan
27.10.2015
Осмотрел все свои батареи, у меня никаких прозрачных прокладок нет.
Есть, Катя просто силиконовую прокладку не так назвала. Я очень сомневаюсь что застройщик выборочно кому то ставил силиконовые прокладки, кому то нет. У самого сейчас стоят паронитовые.
Их купить то в обычном магазине сантехники?
Да только вам нужны не межсекционные, они тонкие.
Sansan
27.10.2015
Ага, нашёл. Просто очень плотно прижаты, не сразу увидел.
Мне вчера Алексей сказал, что паронитовые могут не подойти в том случае, если на соединениях есть неровности какие-то...
Я все 16 прокладок поменял, и все нормально подошло.
Резиновое кольцо,у меня его видно,наверное тоже выдавливает потихоньку))
Могу ошибаться,я не технарь,но вроде тут..
Sansan
27.10.2015
Я уже понял какие, но у меня их практически не видно так как на фото.
И правда у себя тоже проверила, у нас другие стоят, черные и утоплены почти не видно их
Вот эти прокладки
А вот здесь у меня была протечка
Mr_FLEKSO
27.10.2015
Могу ошибаться по моему на встрече эту версию обсуждали, про скачки давления.

Да и еще момент все это (замены прокладок и прочее) лучше делать не самим, а через слесаря УК и обязательно оформить документально проведенные работы. или через фирму (с кучей разрешений) и тоже договор и документ.

Это требуется на будущее если потом что-то произойдет, а УК докажет что вы сами что-то делали с системой (прокладки, врезки, краны), ТО МОГУТ ВАС СДЕЛАТЬ КРАЙНИМ... и весь ущерб повесят на ВАС =)

А да... все то, чем планирует заняться УК сейчас... Она должна была делать до отопительного сезона))) все проверить, протянуть, заменить. Все издержки понесенные УК при этом дело УК и МС.
Mr_FLEKSO
26.10.2015
Недостатки алюминиевых батарей отопления

Практически у них есть всего два минуса:
Алюминиевые батареи хуже переносят давления, поэтому предназначены для частных малоэтажных домов
Алюминиевые батареи отопления чувствительны к химическому составу теплоносителя
В определенных ситуациях в них образуется водород, который может быть взрывоопасен в сочетании с кислородом, его необходимо осторожно выпускать. Одновременно происходящие внутри реакции могут приводить к быстрой и глубокой коррозии и, в конечно итоге, протечкам. Считается, что алюминий плохо вступает в химические реакции. Однако это относится к воздушной среде. В теплоносителе, воде внутри систем отопления кислород почти отсутствует, поэтому алюминий может плохо переносить контакт с теплоносителем определенной кислотности.

Состав теплоносителя для алюминиевых батарей отопления

Теплоноситель, применяемый в системе отопления с алюминиевыми батареями, должен иметь pH не выше 8.5. Идеальный нейтральный pH равен 7. Следует измерить pH в теплоносителе. Чем он ближе к 7, тем лучше. Алюминий особенно чувствителен к щелочной среде с pH выше 7. Часто изнутри алюминий покрывают слоем полимера, чтобы избежать коррозии. В этом случае его могут повредить острые частички, если они есть в теплоносителе.

Коррозия алюминия при контакте с водой сопровождается выделением водорода. Внутри образуется газ, который необходимо выпускать, соблюдая меры предосторожности от возможного возгорания водорода. В смеси с кислородом воздуха водород образует смесь, называемую гремучий газ, который имеет свойство взрываться при наличии поблизости открытого огня. Процесс коррозии приводит к образованию отверстий в радиаторах, причем достаточно быстро. Поэтому при наличии признаков коррозионного процесса следует обратить особое внимание на pH теплоносителя. Причиной коррозии алюминия является, как ни парадоксально, недостаток кислорода в воде теплоносителя. То, что является плюсом для всех остальных типов радиаторов, особенно чугунных батарей, является минусом для алюминиевых радиаторов.

Коррозия может также возникать между алюминием и стальными деталями при наличии микротоков из-за отсутствия надежного заземления. Алюминиевые батареи отопления более чувствительны к сливу теплоносителя. Их нежелательно оставлять пустыми, так же как чугунные и биметаллические батареи отопления. Все эти недостатки разрешимы и с лихвой компенсируются их главными достоинствами: благодаря высокому коэффициенту теплопередачи они экономят деньги, затрачиваемые на отопление, что немаловажно с учетом роста цен на энергоносители. Цены на алюминиевые батареи ниже, а декоративные свойства алюминиевых радиаторов выше, благодаря более простой технологии изготовления (более низкая температура плавления алюминия по сравнению с чугуном и сталью).

Ну и на последок небольшое видео про младшего брата Гинденбурга в очках
https://youtu.be/YW1RyC-uCI8
Cyril-69
26.10.2015
чорт, как страшно жить...

все, сдаюсь )
Mr_FLEKSO
26.10.2015
ну я так и подумал, что ссылки никто не читает))

вопрос А если все грамотно сделано все эти приколы должны растворяться в теплоносителе и уходить в котельную... Почему могут не уходить?)

Вопрос Б если теплоноситель нормальный для данной системы, то все хорошо, просто тихо мирно стенки радиатора становятся тоньше =) но радиатор теплее... Точно ли с ним все хорошо... с теплоносителем?

Вопрос В на батареях есть (или должен быть) краник вроде Маевского называется, который должен стравливать (есть мануал и автомат) все излишки газов (только вонь специфическая будет стоять в помещении) Может быть с ними что-то не так?

Вопрос Г да дешевые батареи и МС и УК знает про возможность высокого брака фурнитуры.. Почему не меняет все без заявки?

Ну и из "плюсов" все рвать к "цветам" должно именно в первый год эксплуатации... ) т.к. хим состав всей системы только формируется... грязь в трубах, новые радиаторы и прочее.... Свист в подвале и прочее))
Плохо, что УК так поверхностно отнеслось к очень ответственному вопросу(
Cyril-69
27.10.2015
Вы меня извините, но я наконец то доперечитал учебник неорганической химии )) поэтому спорить прекращаю

Проблема в том что оксид алюминия в сознании превратился в некую броню, которая при нормальных условиях отлично защищает некрашеные детали из алюминия (привет бамперам тазиков 2105 и 2121))
А то что Ал2О3 растворяется в щелочах при повышенной температуре - я забыл за давностью лет.

Так что еще раз извините, был неправ.
Mr_FLEKSO
27.10.2015
можно на ты) сам в шоке как по подробнее стал читать) химию сам забыл как страшный сон...

Главное, чтобы УК все наладили быстрее.
pivas_
25.10.2015
а по поводу радиаторов, рвёт их, так как на коленке в гараже собирали, да и в котельной скачки давления могут быть
Mr_FLEKSO
25.10.2015
как было сказано на встрече...

Что в каждом доме шайбы стоят и повышение давления на котельной не отразится на давлении в квартирах. оно может только падать.

А вот байпас как раз должен минимизировать резкие скачки давления (в пределах допуска)
его я не увидел на схеме.
pivas_
25.10.2015
шайбы немного другую роль выполняют
Mr_FLEKSO
26.10.2015
Блин чем больше живу, тем чаще понимаю, что гидравлику нужно было более подробно в институте изучать(((

Как (опять начитался) я понял... "шайба" это пластина с отверстием, чем дальше от насоса тем отверстие больше...
Цель и задача этой шайбы не снижать скорость движения теплоноситиля (чтобы он отдавал более равномерно тепло на всей магистрали), а не "на убой" топил один дом ближний к котельной.

ну и в принципе если давление не падает при установке шайб с меньшим сечением отверстия (сечение рассчитывается по каждому конкретному дому), то и я дурак и спеца который за это ратовал нужно уволить( Логика то есть... на примере крана в ванной))
pivas_
26.10.2015
всё верно, видать пивка бегал попить на гидравлике ;-)
Mr_FLEKSO
26.10.2015
не,,. просто препод больше запутывал чем учил)))
Mr_FLEKSO
25.10.2015
Про взрыв водорода даже скорее соглашусь, хотя версию не исключаю.. возможно продвижение биметаллических радиаторов.

Срок в статье не указан при котором давление достигнет критической отметки... месяц... год...

Про растворение в воде тоже было сказано, все хим процессы не критичны т.к. при штатной работе действительно все газы хорошо растворяются в теплоносителе без последствий.
Но как я понимаю многие или не живут постоянно и поэтому могут все перекрыть, или убавляют регулятор, что уменьшает циркуляцию теплонасителя.
Про водород, это уж наверно одна из самых невероятных причин.))

Удивительно почему до сих пор УК все не проверит и не заменит... Хотя бы озвученные причины - некачественные прокладки.
carpofil
25.10.2015
Напишите какие прокладки менять? Размер' цена' количество и т.д.
А с регуляторами делают какуюто махинацию' что они не работают но батарея греет сильнее. У нас так' но не во временах.
Mr_FLEKSO
25.10.2015
Про регулятор лично я думаю кран просто поставить (мне пока не к спеху) как я понимаю это термо элемент, но качество и надежность шарового крана гораздо выше. ну и после прочитанного не буду выключать отопление)))

Какие прокладки менять... с учетом того, что я наслушался... и начитался, то все и не жалеть денег...
то есть радиатор можно и дешевый если выбора нет, а вот фурнитуру (прокладки, пробки, клапана) брать от пусть и дорогих но надежных моделей по размерам все взаимозаменяемо.по ссылке там какой то бренд рекомендовали, но я не проверял. По количеству в магазине в любом случае скажут сколько нужно.
И самый надежный вариант либо среди знакомых про сантехника грамотного поспрашивать (чтобы по дешевле или за подсказкой) или в проверенную компанию обратиться.
Я вот одного не пойму.
Топит дофига квартир..Да не проще ли всем заменить прокладки,чем ремонтировать потом квартиры???
А скоро минус 30 и в трубах будет другая температура!!
Sansan
26.10.2015
Катя-я писал(а)
Да не проще ли всем заменить прокладки,чем ремонтировать потом квартиры???

Видимо у застройщика другое видение проблемы. В чём смысл ставить в подъездах дорогие стеклопакеты, но в квартирах ставить никакие прокладки , смесители и т.п.?
svecer
26.10.2015
А если пострадала техника,как в этой ситуации поступают?технику новую будут приобретать?ведь как я понимаю,такая техника уже не подлежит гарантийному ремонту?
Ребята это жесть:(((( у нас тоже потоп!
Муж срочно выехал с работы, скоро узнаю точно что к чему:( я так поняла у соседей снизу в зале вода течёт по стене:((((
емае.....................отпишитесь пожалуйста как потом у вас будет !У нас вот акт на руках ,ждем звонка от застройщика.
Ничего супер страшного слава богу не произошло:))) потек кран у батареи. У нас было немного воды на полу в зале, а у соседа снизу чуть чуть намокли обои сверху на стене. Вобщем обошлось!
Лёлик Солнце, чтож вы не всю историю рассказываете??? Вы сняли радиатор, отопления не перекрыли а закрутили только терморегуляторы на снятой батарее ( температура упала и терморегулятор открылся) вот и потекло а не кран потек.
Groh
28.10.2015
вот это поворот))
Не надо ля ля! Кран был перекрыт!
Вы сами то подумайте, если кран был не закрыт, то вода бы сразу хлынула! Мы думаете очень хотели чтобы нас затопило чтоли?
Вы вообще поняли что сказали то? Вы же сами все видели когда к нам заходили! Видели что все было перекрыто! Что за клевета?
Вы лучше историю расскажите почему давление скачет и почему у людей потопы из за этого!
На дальнейшие сообщения вам не отвечу, с вами все понятно.
На счет давления это в УК к Роману. Он на котельной работает.
Кстати, вот что мне он писал:

"Хочу сообщить Вам, что прокладки выдавливает не из-за давления, которое соответствует нормам (специально проверяли давление в домах с представителем застройщика). При необходимости могу подтвердить свои слова документально, в котельной ведется запись исходящего давления каждые 2 секунды, архив данных можно отсмотреть на год назад. Все случаи выдавливания прокладок на радиаторах происходят из за некачественного монтажа. Проверить качество монтажа мы сейчас не имеем возможности, но Вы можете самостоятельно заменить прокладки на радиаторах.
С уважением Роман."
Пожелание для УК или застройщику: самостоятельно ВСЕМ заменить прокладки у батарей, чтоб больше ни у кого не выдавливало ("строители", блин, ногами пьяные затягивали, видимо). Бесят.
В УК сказали, что они ничего менять не будут. Мол, покупайте сами, меняйте сами или выискивайте застройщика (чтобы с себя ответственность снять).
alex11
28.10.2015
да... прикольно
ну наверное УК отчасти правы - квартира на гарантии застройщика
застройщику надо выделить или нанять сантехника - чтобы он ходил - менял у всех эти прокладки
Кто-нибудь ставил этот вопрос на повестку дня МегаСтрою перед встречей 31.10.2015?
Если нет, то, возможно, стоит это сделать.
Вчера звонила в офис на белинку.Мне предложили только такой вариант-написать заявление о смене этих долбанных прокладок в ДУК,именно в дУК!И они его им передадут)))Вот так!!!
Абсурд.
Понятно. Имеем классические бюрократические "качели". Для начала можно попытаться с помощью красноречивого соратника аргументированно отстоять нашу точку зрения на встрече с МС и понять истинные причины отказа.
Кто его знает - может, они просто связываться не хотят, или у них в бюджете средства под это не заложены (они же с подрядчиком наверняка по смете работают).
В общем, нужно выносить на повестку встречи.
Одни не хотят предупредить проблему,другим нравится ходить и переклеивать обои,ламинат перестилать и мебель оплачивать.
Я ничего не понимаю.
Ну вот решу я их не менять своими руками и буду себя топить до тех пор,пока им не надоест мне все ремонтировать-это их вид решения проблемы.
Первый раз такое вижу,это не первый опыт новостроя.
Ну, может быть, вы, как сознательный гражданин, самостоятельно и за свой счет замените все прокладки, шланги, смесители, а потом застрахуете свою гражданскую ответственность перед соседями и отвянете уже, наконец, от бедного затюканного сроками сдачи застройщика )))
Видимо, на это они надеются.

Кстати, я скорее всего именно так и поступлю, когда появятся деньги на это. Тем более, что живу на 3 этаже.
Да застраховала бы,если бы в собственность могла оформить.А нет,и здесь подстава.
Mr_FLEKSO
28.10.2015
morkovka14 писал(а)
но Вы можете самостоятельно заменить прокладки на радиаторах.


Добавлю, даже если в семье есть "левша", то, скрипя зубами, нужно пригласить или УК (дождаться, добиться и т.д.) или официально через контору с договором все это делать.
почему писал ранее. хотя бы просто почитайте про стоимость кухонных гарнитуров у соседей в отдельных темах)))

И еще проблемы УК и МС жильцов не касаются! Было сказано на прошлой встрече...
Не надо искать прораба, воровать сантехников со стройки и т.д.)
Все текущие проблемы решаются через УК! представьте, что вы купили вторичку.
Все проблемы кто-то должен решить МС или УК, НО всякие отмазки УК про то, что это к застройщику, дом не весь принят... или "сделайте сами" были разбиты о договоренность МС и УК.

Нужно писать заявление в УК на копии представители УК должны поставить подпись, ФИО, должность и дата печать, копию себе и на всякий случай в МС (как правильно оформлять заявление уточните заранее)...
Краны на отопление в коробе у вас были открыты, снятую батарею вы перекрыли терморегулирующими головками ( которые запорной арматурой не являются) так что не надо П.
У нас вообще хоть день будет без потопа?!
Да вообще черти что! Я честно говоря даже не удивилась. Прям уж слишком часто это происходит!
Sansan
26.10.2015
Тоже Весенняя, д.6 ?
Весенняя 5 первая очередь:(
Sansan
26.10.2015
Хоть из дома вообще не уходи, как на пороховой бочке.
Теперь и до нашего дома дошло!!!!!!!!!!!!! Нет слов!!!!
И никто не может дать ответ, что сделать чтобы избежать данную ситуацию!!!!!!!
Хоть телефонами нужно всем обменяться!
Соседушки если вы тут есть, Весенняя дом5 кв.14 и 22 пришлите телефоны в приват пожалуйста чтобы были (свой так же пришлю, моя квартира 6)
Да блин блинский...ну как так то?!?!
Девочкииииии...
У вас-то как все обошлось?
У нас, Слава Богу, обошлось...
Ламинат не пострадал, соседи тоже. Заменили прокладки и колпачки на радиаторе на кухне.
Сейчас пока, тьфу тьфу тьфу, все хорошо)
svecer
26.10.2015
ППЦ!!!Нет слов!
taty-007
26.10.2015
У нас месяц назад протопило, так они до сих пор ничего сделать не могут. Каждый день звоню , толку никакого. Когда теперь заедем не знаю(((( Печаль
svecer
26.10.2015
это действительно печаль!!!(((((
Mr_FLEKSO
26.10.2015
Я нашел идеальный радиатор...)))
pivas_
26.10.2015
а такой же только с перламутровыми пуговицами есть? :-)
Mr_FLEKSO
26.10.2015
=)
Можно тему в шапке закреплять...как постоянно читаемую и актуальную...(
Сутра УК отказала в устном виде менять нам прокладки.Это не их поле деятельности пока.
Все вопросы к застройщику.
УК не могут даже слесаря нам предоставить?
Вот куплю я прокладки, а слесарь придет и заменит, например...
Нет? Им пофиг?
Нет,Жень,сказали идите к застройщику,мы не будем ничего делать.
Про перерасчет квартплаты ничего тебе не ответили?
Нет, посмотрю что в платежке будет.
Sansan
27.10.2015
Не всё так просто. Это надо будет перекрывать отопление, сливать воду по всему крылу(у нас это 12 квартир), потом менять прокладки, опять заполнять систему. Понятно, что УК это не надо, а тем более косяк застройщика.
BanDer@s
27.10.2015
На данной территории где построили ЖК,ранее давно было кладбище!Ограды,стеллы убрали,а вот останки не перенесли!На этом поле сажали картофель,капусту но к сожалению ничего не росло!потом этот участок выделили под застройку и под нами лежат останки наших предков!не хорошо как то это,надеюсь со временем полтергейст нас тревожить не будут(((
Зачем здесь эта информация в теме про потоп?
Sansan
27.10.2015
Да это тролль, не обращай внимания. Никакого кладбища здесь не было. Что-то при копке котлованов никаких останков не наблюдалось, а котлованы достаточно глубокие были.
я тоже об этом подумала, но все равно как то не по себе стало)
Фу, успокоил :-D а то я уж хотела святой водой пойти запасаться от призраков)))
Бред какой то
Откуда такая информация? ссылку?источник?
Думаю достаточно просто проигнорировать ...
Вы зарегистрировались специально, чтобы написать нам эту информацию про кладбище?
Вся наша земля - кладбище.
Это скорее всего бот, и ему можно не верить, поэтому позвольте немного побрюзжать.
Слова "данный" и "ранее" ужасно режут глаз (и слух, если в разговоре)! Это отвратительный канцелярит! Граждане, избегайте данных слов, ранее указанных в тексте, в разговорной речи!
Karenina
27.10.2015
а по потолку ходят не мыши - а души умерших. Костер пионерский зажигать?
zareya
27.10.2015
Вы BanDer@s в каждой теме решили потроллить, Хэллоуин что ли вспомнили? Надоело читать ваши бредни в каждой теме!!!
"Поменяй прокладки и живи спокойно!"
Вот так и живем))))В жизни не знала,что там есть прокладки и я этого коснусь..
Информация от УК: в связи с участившимися протечками будет проводиться ревизионный осмотр труб. График составят и отправят в ближайшее время. По графику будут смотреть состояние труб, шлангов и кранов

А вот отопление подделать фигвам)))
Мне когда меняли на кухне, заняла процедура минут 15, слили, поменяли, заполнился радиатор очень быстро и нагрелся...
Это же не обязательно в один день во всех домах сливать разом и заполнять, можно по несколько квартир в день. И то люди начнут чувствовать себя спокойнее, что нас не бросили, что что-то делают...
Sansan
27.10.2015
Т.е. сливали воду только с батареи, не весь стояк?
Только с батареи
Sansan
27.10.2015
Тогда проще, значит я ошибался.
По какому крылу вы собрались сливать воду!?! У вас стоит 2 вентиля на стояке, вот их перекрыли и сливаете только у себя!
Sansan
27.10.2015
Я уже выше ответил по этому поводу.
Morty
19.03.2016
Вот и мы дождались
Sansan
20.03.2016
Сильно затопило? Только вы пострадали или и соседям досталось?
Сколько уже говорили, что кран на кухне и кран в ванной на раковине менять сразу, не ждать потопа. Кстати, такой кран из Икеа сейчас идёт со скидкой и он настоящий, с гарантией. 1699р. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10085027/
Только надо будет переходники купить 2 шт. по 50 руб. В Щербинках есть.
После этой фотографии я понял, что не у всех установили такие краны.
Sansan
20.03.2016
Внешне краны очень похожи, но если взять в руки, то сразу видна разница. По весу, металлу и т.п. как небо и земля. В других домах могут быть другие краны по форме, но это не значит, что их не надо менять.
Morty
20.03.2016
последствий негативных пришлось избежать, т.к. находились в это время дома. Но нашу реакцию надо было видеть, зашобутились и забегали как в задницу подстреленые))) И фонтан однако, добротный был!!!
Sansan
20.03.2016
А вот если бы вас не было дома? У вас какой этаж?
Morty
20.03.2016
Второй этаж, но когда мы уходим обязательно перекрываем всю воду. А кран не поменяли т.к. всё никак кухонный гарнитур ни закажем. Благо кран был куплен и было чем заменить взорвавшийся
maksche
20.03.2016
Опять на Весенней 7. И опять на кухне.
Всем жильцам нашего дома давно надо было менять краны, а не ждать потопа.
Я всегда выключаю воду, когда ухожу из дома, вообще всегда. Жизнь в сталинке меня приучила к этому.
Но даже с такой подстраховкой, умудрилась пролить соседей. Короче, труба в кухонном коробе, где стыкуется слив ванной и кухни, одна труба тупо вылетела из другой, не моими стараниями, это уже другой вопрос. Но вот даже так бывает, увы. Перепроверьте все свои трубы, соседи, чтобы они плотно сидели одна в другой.
Очередной потоп у соседей (Весенняя, 9).

Ребятам не повезло, т.к. соседи сверху живут набегами. До аварийки дозвонились сразу, но специалист подошел только где-то через полчаса. Со слов пострадавших, в момент аварии, они находились дома, услышали небольшое журчание и, буквально, сразу стала сочится вода с потолка, из розеток. В считанные минуты на кухне навис пузырь под массой воды. В остальных комнатах вода также лилась с отверстий для люстр. Чуть меньше пострадал зал, хотя стены и пол там также были сырые. Совместными усилиями собирали воду. По приезду хозяев квартиры, в которой произошла авария, выяснилось, что дело было не в кране, а в некой трубе (в какой конкретно не знаю), которую сорвало. После открытия двери, вода была по щиколотку. Ему тоже "повезло" :(
Масштаб бедствия - сырые углы по всей квартире, порванный потолок на кухне, залитая мебель в прихожей, кухне и спальне. Скорее всего, что-нибудь с техникой.
Огромное сочувствие пострадавшим (о форуме не знают). Надеюсь, что УК и Застройщик помогут в устранении последствий аварии.

Еще раз призываю всех быть бдительными, сменить гибкие проводки, краны. обязательно обменяться контактами с соседями (верху, снизу), не оставаться равнодушными в беде ближнего, не проходить мимо!

Может кто знает, что же все-таки "прорвало", чтобы быть более бдительными или попробовать предупредить подобные аварии? Возможно, представители Застройщика или УК дадут какие-либо комментарии?
pivas_
04.07.2016
добавлю :
живёте набегами
работаете сутки через...
уезжаете в отпуск или ...
перекрывайте пожалуйста краны на стояках, сделать не сложно, зато сэкономит время вам и избавит ваших соседей от проблем ( как минимум минимизирует ущерб)
надо видать ещё и ключами обменяться с соседями, чтобы хотя бы они могли побыстрее попасть в такую квартиру!
pivas_
05.07.2016
Не так уж и давно ( когда человек человеку был брат, друг и товарищь ), люди из той страны так и делали, а процентов 50-65, вообще ключи под ковриками оставляли
Это трындец какой-то( Неужели во всех новостройках так и сколько это будет продолжаться...((
огого!! а у нас труба одна идет из ванной по полу через кухню в комнату. всю зиму шутили - теплый пол нам сделали.. возможно, именно такая труба и лопнула....
надо обязательно всё перекрывать перед отъездом/ уходом (если ещё не живете).. учитывая особенности нашей отделки - стены все в гипсокартоне.. а эта вещь влагу вообще не приемлет...
El obrero
05.07.2016
Она бы зимой и лопнула - это отопление.
ну да, я уже тоже подумала, что ей бы не с чего течь в середине лета:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем