Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+ Времена Года жк: форум жилого комплекса (Кстовский р-он, напротив п. Селекция)
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
•••
Времена Года жк
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.
on-line:  4  
Тема

Компенсация от застройщика за задержку кадастравых паспортов, это реально?

В сети 21.10.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Вопрос, в заголовке темы.

Как вы думаете?
Sansan 21.10.2015 «ответить»
А в отделе продаж узнавали? Что говорят по срокам и они ли сейчас готовят эти паспорта?
Вроде что-то поменялось...
morkovka14 21.10.2015 «ответить»
Я списывалась с ВГ. Всю нужную инфу по КП узнала.
А кому-то что-то узнать лень. Некоторые только о выбивании денег мечтают, даже не глядя в договоры и законы.
Компенсацию за задержку КП?
Вы в своем уме? :-D
Видимо мода пошла , чуть что не так - требовать компенсацию *write*
kurlakova.ev@mail.ru 21.10.2015 «ответить»
Только бы с кого что содрать!))))
Pominghiner 21.10.2015 «ответить»
А как давно вы квартиру приняли?
"С 1 сентября ответственность за изготовление КП переложили на администрацию. Там свои какие-то проволочки, всю информацию тех. характера предоставили, всё оплатили. Но из-за этих изменений в структуре постоянно что-то оттягивается((( Мы опираемся только на те сроки, которые нам озвучивают. Как только что-то будет - напишем."

КП можно было и самим получать, кто ж мешал. Возможно, получилось бы быстрее, но зная нашу госструктуру, бумажная волокита процесс длительный.

"Кадастровый паспорт и процедура передачи квартиры дольщику между собой не связаны. Одно от другого не зависит.
Передача квартиры - основная, главная обязанность застройщика, собственно предмет договора участия в долевом строительстве.
А кадастровый паспорт - документ, описывающий объект недвижимости, необходимый для гос. регистрации сделок и прав на него, в том числе и Вашего права собственности. Его делает и выдает государственный орган. Он вам нужен, если вы сами будете собственность оформлять. Если в договоре есть обязанность застройщика передать Вам кадастровый паспорт, и он ее еще и подтвердил в акте приема-передачи, то это хорошо.
Но, скорее всего, у Вас право собственности всех дольщиков в регпалате оформляет сам застройщик. В этом случае Вам кадастровый паспорт сейчас не нужен, он может понадобиться только в случае, когда будете квартиру продавать (дарить). А так Вы получите свое свидетельство о собственности и достаточно.

Если застройщик не обязан передать Вам кадастровый паспорт или обязан, но не выполнит свою обязанность, а этот документ Вам будет нужен, чтобы самостоятельно зарегистрировать собственность или для чего-то еще, плюньте застройщику в рожу, сходите в кадастр и получите нужное количество экземпляров.

Санкции за невыполнение каких-то обязанностей по договору, не являющихся предметом договора, могут быть только те, которые прописаны в договоре. У Вас в договоре есть санкции за непредставление застройщиком кадастрового паспорта? Скорее всего нет.

Не волнуйтесь, принимайте квартиру, оформляйте передаточный акт, делайте ремонт и справляйте новоселье. Параллельно оформление собственности".
(с) из интернета
IRISHECHKA 2620 21.10.2015 «ответить»
Мне не надо компенсации, мне надо быстрее прописаться." И у меня на это пять причин."
Всем надо быстрее прописаться. Но тут нужно только ждать.

С сентября 2015 года вступили в силу изменения к ФЗ 221. Постановка на КУ вновь построенных объектов ОКС осуществляется в рамках взаимодействия Администрации выдавшей разрешение на ввод объекта, кадастровых инженеров и ФКП РОСРЕЕСТРА. Так как дольщик и застройщик в этом процессе не участвуют и не могут оказать на него влияния, то несвоевременная выдача кадастровых паспортов не может вменяться в вину дольщику, а следовательно никаких просрочек и пени к нему предъявлено быть не может.
В сети 21.10.2015 «ответить»
Ответ на вопрос получен. Спасибо
IRISHECHKA 2620 21.10.2015 «ответить»
Спасибо, Леночка, хоть на этом успокоила. А то я уже бомжую.
Терпение, только терпение :-)
Я так полагаю, совсем скоро бюрократия отдаст застройщику наши КП)
Woody152 21.10.2015 «ответить»
только до 1го сентября они по договору должны были выдать все документы.
марина1990 22.10.2015 «ответить»
Это с их слов или ты читала сама закон?
Alex P 101 23.10.2015 «ответить»
А сроки в администрации какие нибудь вообще говорят?
morkovka14 23.10.2015 «ответить»
Понятия не имею, это не ко мне вопрос...
VremenaGoda 21.10.2015 «ответить»
Это нереально, т.к. мы за это не несём ответственности. Ответили в теме Вопрос-ответ на этот вопрос, утром.

"С сентября 2015 года вступили в силу изменения к ФЗ 221. Постановка на КУ вновь построенных объектов ОКС осуществляется в рамках взаимодействия Администрации, выдавшей разрешение на ввод объекта, кадастровых инженеров и ФКП РОСРЕЕСТРА. Так как дольщик и застройщик в этом процессе не участвуют и не могут оказать на него влияния, то несвоевременная выдача кадастровых паспортов не может вменяться в вину дольщику, а следовательно никаких просрочек и пени к нему предъявлено быть не может."
Морковка уже проинформировала всех желающих компенсаций :)
Woody152 21.10.2015 «ответить»
че значит не несете ответственность? в договоре написанно,что в течение 2х месяцев после ввода дома в эксплуатацию ,вы должны предоставить все документы!! эти 2 месяца заканчивались до 1го сентября!! где документы?? вот выругался бы матом на вас!!! одно вранье,че все тут глупые думаете сидят! а сейчас операетесь на закон,который вышел после срока
Мне кажется, вы не совсем понимаете, о чем пишете.
Для КП нужен комплект документов, включая документы подтверждающие право на данный объект недвижимости (акт приема-передачи квартиры).
Надежда2310 21.10.2015 «ответить»
Делала КП в Юж.бульваре в новостройке.С собой был паспорт и точный адрес дома(кп сделали за 5раб.дней)Но зато дом на кадастровый учет ,с новыми правилами ставили три с половиной месяца!!!
Сегодня во ВГ сказали что паспорта будут готовы недели через 2!
Я уверена, это не вина ВГ. Им смысла нет тянуть и делают КП не они.
Мне хочется побыстрее прописаться.
Но остается только ждать.
Главное, не будет никаких пеней. И то хорошо.
cory_reynolds 21.10.2015 «ответить»
Мне кажется,все хотят прописаться...чем быстрее, тем спокойнее)))
Kate98907 21.10.2015 «ответить»
а нам для банка нужно, сказали в течении месяца после приемки нужно закладную оформить, а для оценки опять нужен КП(((
cory_reynolds 21.10.2015 «ответить»
эмм,закладную? я просто профан в таких делах))
Pono4kaVika 22.10.2015 «ответить»
у вас ипотека? Расскажите, как действовать надо? банк на приемке присутствует, или им только надо документы сдать?
Yukla 22.10.2015 «ответить»
а что у вас за банк? у меня написано, что до 1 июня 2017 года сдать документы.
Как это застройщик не участвует? Вы же данные должны передавать? Как администрация все узнает?
Бюрократия-бюрократией конечно же, но гос.орагны тоже сроки знают и если все в порядке, то смысл им задерживать в выдаче? Если бы вся инфа была передана в первых числа сентября - то у нас были бы уже кадастровые паспорта, значит передали данные только только, раз сроки обозначатю через 2 недели. В законе максимальный срок - 30 раб. дней!
Популярные товары в Нижнем
"Жюль Верн" выбирает невесту

Приглашаем всех девушек в свадебных платьях к памятнику Жюль Верну! Вас ждут...

Радуемся за дачников и подводим сельхозитоги лета (присылайте свои фото)

Сентябрь – время сбора урожая и заготовок на зиму

У исторического здания исчезли балконы

Нижегородка выразила беспокойство состоянием особняка Каменских