--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЛЕГКО ПОСЧИТАТЬ КВИТАНЦИЮ- сколько будет зимой

Серьезная тема
49
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alex11
07.10.2015
Итак возьмем двушку - 54 метра - пример -средний расчет потребления

Для квитанции за январь 2016 года например

содержание - 17.6*54 = 950,4
вода ГВС - 5 кубов * 122.7 = 613,5
вода ХВС - 10 кубов *26.5 = 265
водоотведение - 15 кубов(10+5)*27.32 = 409,8
допустим ОДН (все ОДН) = 100 рублей = 100
Электроснабжение ПИК =100 Квт*4.51 = 451
Электроснабжение Ночь 50 Квт*2.35 = 117,5
Отопление 2230(1 ГКалор)*54 м*0.0378(норматив на метр) = 4551

ИТОГО ВЫХОДИТ ЗА ДВУШКУ,в которой проживает 2-3 человека

7458 рублей 20 копеек
в месяц

ВЕСЕЛО 8-)))))
или где-то что-то я накосячил
жду более оптимистичных расчетов
alex11
07.10.2015
вот ссылка на тарифы из предыдущей темы
www.rstno.ru/info/tarif_for_nasel.php
Nata1991
07.10.2015
У нас отопление золотое получается!???-зачем у нас счетчики стоят?-мы не по ним будет платить?
Ну вот примерно столько же я платил за двушку в Печёрах. Прописано было 4 человека, причем 3 из них постоянно дома, т.е. электричество нагорало - только в путь. Правда, эта сумма учитывала городской телефон и телевидение с интернетом.
Ммда, конечно, можно и воду экономить, и отопление прикручивать, но как-то это не очень хорошая перспектива (
alex11
07.10.2015
посмотрел
тарифы в городской квартире

9.90 - водоотведение (у нас 27.32)
8.46 - вода холодная (у нас 26.50)
101.45 - вода горячая (у нас 122.70)

количество Гкалорий по нормативу в однушке 0.5474
по нашим тарифам 2230*0.5474 = 1220 за отопление (за однушку), за двушку будет чуть больше 2000

итак по тарифам получается - по отношению к городским

водоотведение +175% (почти в 3 раза дороже)
вода холодная +213% (дороже более чем в 3 раза)
вода горячая +20% к городу
отопление +18% к городу
содержание и ремонт -40% к городу

так что как-то так
alex11
07.10.2015
вот такая веселая сельская жизнь......
zavarkin
07.10.2015
ощущение, что кто-то ахренел с тарифами
alex11
07.10.2015
посмотрел - в шатковском районе например - вода холодная -32 рубля
водоотведение - 41 рубль
ну как вам ?????
и мы тут на водоканал нижегородский чего-то иногда горим с его 8.46
да...................
чего делать будем ???
надо срочно к нижнему присоединяться
не думал я что так попаду
8-(((((
zavarkin
07.10.2015
начинать надо с претензии к УК, на каком основании такие тарифы )
далее с ответом можно попытаться обратиться в администрацию или через суд избавиться от такой УК...надо читать как это всё делается, я не спец в подобных вопросах, к сожалению
Так причём тут УК? (Это касаемо водоснабжения) если такие тарифы установил Кстовский водоканал.
zavarkin
07.10.2015
ну простите, я не очень в курсе кто и что устанавливает, никогда таких проблем не было
по водоканалу можно в ФАС идти, тарифы на них вроде спихнули
Совершенно верно.
Шаг 1 - запрос УК, на каком основании такие тарифы.
Шаг 2 - ответ УК отправляем в Комиссии: по тарифам, антимонопольную и т.д.
Еще консультируемся с юристом.
При худшем раскладе - в суд.
Вот и загородная жизнь.
Что это за цифры..(((((((Интересно,как в Селекции..
zavarkin
07.10.2015
так спросить-то можно, не думаю что на почте бабушки будут скрывать это )
Я немного в шоке от цифр... На форуме присутствовал кто-то из Селекции..
Строка содержание тоже очень интересует..
zavarkin
07.10.2015
да уж, странно это всё :(
На сайте региональной службы по тарифам. Кстовский р-н.
Водоотведение/теплоэнергия
С каких ебеней у нас тепло 2230?! Откуда эта цифра?!
У нас своя котельная.
Да и говорили, что на пеллетах будет дешевле (ну не дороже точно), чем у остальных.
Что жить за городом дешевле. Бла-бла.
То что наобещали, а в итоге нае.... это уже другой разговор
Во во. В офисе при покупке уверяли что тарифы будут в два раза дешевле чем в нижнем.
Да они много чего обещали)
Обещать-то обещали, да кто ж им верит, продажникам этим. Я, в принципе, рассчитывал на то, что из-за собственной котельной и возможности УК самостоятельно устанавливать тарифы халявы не будет, и платить придется примерно так же, как и в городе.
Если суммарно (с отоплением и интернетом) будет выходить больше, чем в городе, то будем разбираться, кто и почему борзеет.
pivas_
07.10.2015
собственная котельная НЕ ДАЁТ ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ тарифы какие вздумается
Пусть так, смысл вышесказанного это не меняет.
Холодную воду и водоотведение, насколько я понимаю, нам насчитали в соответствии с тарифами, принятыми в Кстовском районе. Если почти никто, включая меня, не удосужился узнать их заранее - что ж, сами дураки.

Осталось выяснить, что за конские такие тарифы на ГВС (почти в 5 раз больше ХВС) и сколько в итоге нам придется платить за отопление.
natusik13
08.10.2015
Звонили в КВЦ (Кстовский вычислительный центр) и там на вопрос откуда такой тариф ГВС ответили, что этот тариф устанавливается УК, что они нам передали то мы вам и начислили. Вот так.
Вот стало еще интереснее)))
УК ваще врут и не краснеют!!!
Вообщем,вчера УК говорили,что к тарифам они не имеют отношения.Сегодня КВЦ говорит,что отопление и ГВС это чистой воды тариф от УК.Они бы уж определились -или умные, или красивые!
И не умные и не красивые!
О встрече они напишут завтра. По телефону сказали, что с директором они ЕЩЕ не созванивались. Завтра, мол, она приедет и будут решать, соизволит ли она с нами пообщаться или нет.
п.4.3 Договора с УК: Оплата коммунальных ресурсов осуществляется согласно утвержденным в установленном порядке тарифам ресурсоснабжающих организаций.
При этом выбор ресурсоснабжающих организаций и заключение договора с ними от имени Собственника является обязанностью УК, согласно п.3.1.5 того же Договора.
Так что инструментов для оказания давления на управляющую компанию у нас не очень-то много. Надо Жилищный Кодекс читать.
pivas_
08.10.2015
да, всё верно, но вот свет выходит по городским тарифам, то есть свет удобнее по городским- выставим по городским, а воду выгоднее УК по областным - выставим так как нам удобнее
Как я поняла, для города есть два тарифа: льготный (для тех, у кого электро плиты) и обычный. Для жителей области я увидела только один тариф, который равен льготному городскому. Возможно ошибаюсь и где-то что-то просмотрела.
Думаю, надо идти последовательно: на встрече с директором УК в субботу постараться взять копии документов, в которых указаны тарифы, установленные ресурсоснабжающими организациями. А потом их сравнивать уже с городскими/сельскими тарифами, по которым платят наши соседи из Культуры и Селекции. Так до правды и докопаемся.
alex11
07.10.2015
и мне тоже так говорили
я думаю - как хорошо - и на природе жить буду и экономно
а тут - какой экономно - хрен осилишь такую коммуналку
Тут на форуме, еще когда котельную не ввели, давали ссылки на статьи про эти пеллеты. Еще спорили много, дешевле будет или нет.
Вдоснабжение
В городе за отопление платят круглый год, а у нас, наверно, по счетчику будет.
alex11
07.10.2015
ни фига - я плачу 8 месяцев - однушку в районе пр.Ленина - по 800 рублей в месяц - 33 квадрата
вот так то - посчитайте сколько будет у нас в однушке - около 2000 !!!!!
N-connect
07.10.2015
alex11 писал(а)
посчитайте сколько будет у нас в однушке - около 2000

Норматив за метр - 0,01707. За однушку 33 получается 0,564. Итого по нормативам получится 0,564х2230=1260 рублей. А не 2000
И это по нормативам! По счетчикам практически у всех экономичнее, причем намного. Я думаю, отопление получится не более 1000 в итоге за однушку
N-connect
07.10.2015
alex11 писал(а)
ни фига - я плачу 8 месяцев

Кто-то платит 8 месяцев, а кто-то весь год. Если 8 месяцев, то норматив примерно 0.024 за метр. Если 12 месяцев, то норматив 0.016.
Мне кажется, Вы не можете на пр.ленина платить всего 800 руб за отопление. Если только у Вас не индивидуальное отопление газом (но в таком случае нельзя с ним сравнивать, т.к. оно не по нормативам а по факту потребления).
В городе у всех примерно 1800-2000 за 1гкал. У меня сейчас 2000 руб за 1гкал, кирпичная пятиэтажка. У Вас должно получаться за однушку 33 квадрата: 33х0.024x1800=1400
pivas_
07.10.2015
по утверждениям нашей УК вода у нас с малиновой гряды, значит тариф на воду не должен превышать тариф в Щербинках
alex11
07.10.2015
это кто это вам такое сказал - что столько же - сколько в ЩЕРБИНКАХ ???
мы не в щербинках - а в кстовском районе
тут другие цифры - 26.5 - за куб
в 3 раза дороже !!!!
pivas_
07.10.2015
если вода из щербинок, не должно быть дороже
alex11
07.10.2015
ну вот вы это УК и скажите
я когда квартиру покупал - меня менеджер уверяла - что все !!! все !!! будет дешевле -чем в городе !!!
это же село !!!!
а сейчас я стою перед тем - что в 3 раза выше - да еще и в куево-кукуево !!!
во как !!!!
pivas_
07.10.2015
афонино тоже кстовский район, но платят за ресурсы подведённые из города по городским тарифам
maksche
07.10.2015
Кстово платят на 1,5 рубля дешевле, чем нам выставили. Уж никак не 9 рублей.
Ну вот, кстати, найти бы документ, где это написано. С ним можно и в УК идти бодаться.
Двушка на автозаводе. Прописано 5 человек. Стирка по 2 раза в день, чайник электрический,Короче горит все ,что горит целыми днями. 5500р.
В УК кто-нибудь спрашивал куда идти на кого жалобу писать? Что они говорят. Мы ж не в Цветах квартиры покупали,чтоб столько платить.
Они трубку не берут.У нас уборщицы ни разу не было,дворник вообще наверное не в курсе,что нужно рядом мести..Зато содержание в полном объеме
Вообщем позвонила в УК.
Строка содержание у меня 633 р.
Уборки нет.Дворника нет.Но мы за это платим,господа.Директор УК уехал(а),вопрос ей(ему) можно только задать.
Интересная ситуация.
Представитель ДУКа согласилась,что мы платим просто так.Просто потому что тариф!)
alex11
07.10.2015
ну - за работы по содержанию конечно тоже надо бороться
но я в шоке от тарифов - водоснабжения, водоотведения и отопления !!!!!
бог чай с электричеством - поселок городского типа - ну типа город
бог чай !!!!

но в 3 раза дороже чем в городе !!!!
в кстово такая же ситуация ?? в селекции ???

в шатках может кто знает ???
а то там холодная вода - 32
водоотведение - 41
Да вот меня тоже в селекции особенно интересует,но нет никого(
*Fantom*
08.10.2015
Вечером постараюсь сфоткать и выложить.... для однушки...
Ооо,здорово,хоть сравнить )
*Fantom*
09.10.2015
Как обещал. Квитанция за однушку за прошлый месяц.
Ха! То есть вывоз мусора и обслуживание они еще и отдельно от строки содержание жилья выставляют!!!
А нам лечили, что в Содержание у нас входит вывоз мусора, уборщица, дворники, которых и не было!
Я офигеваю, зачем они там сидят,они только дезинформируют ..
Это квитанция не ВГ, это Селекция, как я понимаю. Фантом живет в Селекции, если память мне не изменяет.
АААА!!!Теперь понятно)))
Точно!
Лена, спасибо, внесла ясность
*Fantom*
09.10.2015
Все правильно!)
natusik13
09.10.2015
на селекции видимо отдельно а у нас все включено
Как в 5 звездах*****)))
natusik13
09.10.2015
это точно)))))))))
alex11
09.10.2015
а где вода горячая ?????
*Fantom*
09.10.2015
У нас АГВ (колонка)
S. Roman
07.10.2015
В культуре:
Холодная вода - 26,5
Канализация - 27,32
Ну мы тоже "культурные"))
alex11
07.10.2015
ну да - один в один как у нас
вот те и село 8-)))))
S. Roman
07.10.2015
нифига у Вас отопление дорогое!
минимум в 5 раз относительно газа на одну и туже площадь дороже
N-connect
07.10.2015
S. Roman писал(а)
нифига у Вас отопление дорогое!

Норматив в городе у всех около 2000. А тут 2200. Разница не большая. Причем по тепловым счетчикам будет дешевле получаться, чем по нормативам
S. Roman
08.10.2015
На газу 15тр (отпопление+гвс) за 7 мес
Пелеты по выше приведенной формуле 78тр за 7 мес тока за отопление.
Считал на 133квм
Наверное не будем мы ничего оплачивать, пока их директор не вернется и не объяснит нам все!
Пускай связываются,пересчитывают.Это вообще не наши проблемы чужая математика.
Работы нет и не было по уборке,давайте по факту.
двушка в Печерах...без газа...прописано 4 человека....5200
А у меня вопрос. Если с хвс и водоотведением все понятно, эти тарифы установлены и официально прописаны на сайте региональной службы по тарифам Нижегородской области и тут уж, к сожалению, ничего не поделать. А вот от куда цифра за гвс? Подскажите, кто знает? Наша котельная греет и ук устанавливает тариф? Или как? Что то я запуталась)))
Да, действительно, интересный вопрос.
natusik13
07.10.2015
Тоже очень бы хотелось услышать разъяснения от УК по поводу тарифов на ГВС, т.к на сайте водоканала есть информация только по холодной воде и водоотведению.
Могу конечно сильно ошибаться но у меня так получается, если не так что поправьте:
1 гк пеллет достаточно для отопления 50 кв.м в течение одного часа
1*24 часа=24 гк в сутки
24 гк * 31 день = 744 гк за месяц
1000 гк = 2230 руб
итого 2230 руб : 1000 гк = 2,23 * 744= 1659 руб в месяц )
как то так
У нас квиток на 1160. Из них нет в счете ГВС почему-то, хотя данные отправляла (там еще руб 210 по моим подсчетам). Также 600+ за содержание, которого не было.

Кто подскажет, на чье имя и как писать перерасчет содержания? Платить за воздух не хочу.
В УК на имя директора,такая же фигня.
N-connect
07.10.2015
alex11 писал(а)
Отопление 2230(1 ГКалор)*54 м*0.0378(норматив на метр) = 4551

Норматив за метр - 0,01707
Итого отопление двушки по нормам 2230x54x0,01707=2056 руб
В реальности по счетчикам будет еще меньше!
Насчет электроэнергии. Первые 50квт на каждого прописанного со скидкой, по тарифу 2,24 за день и 1,1 ночью. получается, что если в квартире счетчики, то выгодно иметь много прописанных, чтобы экономить на электроэнергии) Если два-три человека прописаны, то получится расчет со скидкой:
Электроснабжение ПИК =100 Квт*2.24 = 224
Электроснабжение Ночь 50 Квт*1.1 = 55
ИТОГО ВЫХОДИТ ЗА ДВУШКУ,в которой проживает 2-3 человека
7458 рублей 20 копеек

По моим расчетам итого получится по нормативам за двушку примерно 4700 рублей. Но фактически (по счетчикам) скорее всего будет еще меньше. Особенно за отопление! Так что не все так уж страшно. Мне кажется, двушка будет укладываться в 4000 рублей, если прописаны и проживают два-три человека. Вангую 3900-4300. Но уж точно не 7500!)
alex11
07.10.2015
в городе - также за свет - если прописан !!!!!
Что у Вас за расчеты? Моей соседке прислали квиток на 5990 без отопления!
alex11
07.10.2015
это двушка ,,,, -= ну плюсуйте сюда 3500 за отопление
скан выложите плиз
посмотрим
N-connect
08.10.2015
alex11 писал(а)
ну плюсуйте сюда 3500 за отопление

Перестаньте вводить в заблуждение своим отоплением!
Во-первых, по нормативам для двушки 54кв.м получается 0.018х54х2230=2170, а не 3500. А во-вторых, про нормативы вообще бессмысленно говорить. Т.к. у нас счетчики! Тема с нормативами не актуальна! А по счетчикам, как правило, получается меньше, чем по нормативам
alex11
08.10.2015
да бог !! дай бог !!! вот я ноябре и выложим квитанции уже с отоплением - сюда 8-))))
N-connect
08.10.2015
gina@mts-nn.ru писал(а)
Что у Вас за расчеты? Моей соседке прислали квиток на 5990 без отопления!

Мои расчеты верные, уверен
Не будьте голословны, выложите фотграфию квитанции. Уверен, что такая сумма набежала Вашей соседке за несколько месяцев. Приняла квартиру в мае?
alex11
07.10.2015
откуда такой норматив по отоплению ???
в кстовском районе нет такого норматива
N-connect
08.10.2015
Непонятно откуда у Вас слишком увеличенные нормативы
Да, я немного ошибся. Не 0.017016, а 0.018. Но разницы практически никакой нет
Вот Вам документ: docs.cntd.ru/document/465517326
Скриншот конкретной страницы приложил

И вообще хватит про нормативы! У нас их нет. У нас счетчики!
Groh
08.10.2015
Так норматив же 0,027, т.о. 2230х54х0,027=3251р.
Это зимой, летом 4 месяца вообще не платим. Так и выходит по нормативу около 3500р, все верно alex11 посчитал.А по счетчику согласен, возможно и меньше норматива выйдет, конечно если дом утеплен хорошо.
pivas_
08.10.2015
счётчики да, но расчёт идёт от единицы измерения (2230) -взята откуда - с потолка ?
alex11
07.10.2015
и я например прописываться не собираюсь
получается что и нормативов по электроснабжению у меня не будет
Насколько я знаю, в таком случае платить вы будете по тарифу, который идёт сверх нормы
N-connect
08.10.2015
Посмотрел разные документы и сделал вывод, что в области тарифы ВЕЗДЕ дороже, чем в городе. Особенно за холодную воду и водоотведение. Видимо это связано с дальностью расположения от узлов коммуникаций. И кстати говоря у нас получается не самый печальный случай. Во многих населенных пунктах области еще дороже. И тарифы эти устанавливает не УК, а поставщики услуг (х.в. вода, электричество). Кто устанавливает тарифы за отопление - не понял. Мне кажется, наша котельная, поскольку она является поставщиком услуг нагрева воды. В целом тариф 2230 руб за 1гкал нормальный, в моей старой пятиэтажке было 2083 рубля за 1гкал, при этом счетчиков нет, принуждают платить, даже если я вообще не отапливаю квартиру. И при этом за отопление дерут каждый месяц круглый год, даже летом! Ожидаю, что в итоге в ВГ (по счетчикам) плата за отопление будет меньше, чем в городе (по нормативам), несмотря на 2230 вместо 2083 за 1гкал
И если прикинуть сколько будет выходить в итоге с учетом счетчиков, то получается нормально. Думаю, отличия от городских платежей будут незначительные.
ИМХО, зря панику развели
alex11
08.10.2015
посомтрим конечно - я конечно очень обескуражен - так как при покупке квартиры - мне гвоорили - что все !!! все !! будет дешевле чем в городе !!! это же сельская местность - а тут - бац - вторая смена
Вызывайте сети нн или Россия 24, поднять шум в СМИ))) и все сразу наладится.
alex11
09.10.2015
НАДО СОБИРАТЬ ИНИЦИАТИВНЫУ ГРУППУ И ПРИСОЕДИНЯТСЯ К НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ

ТОГДА И ТРАНСПОРТ БУДЕТ ГОРОДСКОЙ И ТАРИФЫ

ВОТ в ближнем борисово какие тарифы ???
городские ????

вода - по 8 рублей за кубометр холодная - как в щербинках ???
Вы думаете, что решения о присоединении к городу можно добиться действиями инициативной группы? У вас лобби в администрации? Если нет, то можно хоть до посинения пороги обивать.
Если я не ошибаюсь, Ближнее Борисово - и есть город. Как и Бешенцево, и Надежда.
alex11
10.10.2015
да - и бешенцево и ближнее борисово - это город
слышал что в проекте селекцию и мегу к городу присоединить к 2018 году
вот где-бы это все узнать и стараться присоединиться
Мы не Селекция и не Мега. Да и Афонино уже сколько лет присоединяют, никак не присоединят.
Здесь уже обсуждали как-то такую возможность. Писали, что Кстовская администрация не сильно стремится отказываться от этих населенных пунктов, хотя бы потому, что не хочет лишаться части налоговых поступлений в районный бюджет. Поэтому я считаю, что даже если все до одного жители ВГ и Культуры подпишут какую-нибудь петицию, то толку от этого не будет. Это ж не референдум )
Но тут я тоже всех процессов не знаю.
pivas_
10.10.2015
а тут и нечего знать, землю за городом, по цене городской добровольно ни кто не отдаст
Ошибаетесь, Ближнее Борисово это не город, это был и остается Кстовский район. Маловероятно, что создание инициативной группы поможет присоединению Времен Города к городу. п. Дружный, находящийся в Кстовском районе, присоединяют уже лет 30 к городу, Афонино - тоже уже неск. лет.

К слову говоря, родители живут в п. Дружный, тот же Кстовский район, тарифы выше городских.
Alenky777
10.10.2015
Да боюсь что не накосячили! Сегодня была на встрече с представителями УК "ВГ" так там счета 6500 за двушку уже на присылали и вторую очередь при том что дома не приняли и ничего не делали счетами за содержание и ремонт жилья "наградили"!
alex11
10.10.2015
да - веселуха - и это без отопления наверно ????
Alenky777
10.10.2015
да без отопления!
alex11
10.10.2015
да... нормалек....скана нет ни у кого случайно
pivas_
10.10.2015
была такая квитанция, представители УК обещали разобраться


и обращусь к вновь принимающим кв. не забывайте при приёмке сверять и записывать показания всех своих счётчиков
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем