--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О наболевшем: сцена

Болталка
6
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
morkovka14
10.08.2016
Всем доброго утра!
Наверное, я сейчас выскажу мысль многих жителей, кому надоело созерцать пьянки, тусовки, шашлыки у нас на сцене, а также слушание прекрасных ушераздирающих мелодий на сцене (особенно ночью).

Раньше шпана из Селекции тусовалась у нас в подъезде, спасибо домофону, избавились (вроде бы). Теперь - на сцене.

Ну, если застройщик не может ее сам убрать, а УК не может воздействовать, товарищи мужского пола, может, пора уже?...

1) прийти с гвоздодерами человек 10 и разобрать ее, сложив досочки около УК на щебне
2) может, ее оттащить? привязать к машине?.. наброситься гурьбой и приподнять, отперев опять же в безопасную зону?
3) открытые предложения принимаются


Зимой у нас еб*сь в подъезде подростки (простите меня, некультурную, занимались любовью), сейчас перебрались на сцену, недавно видела полуобнаженную девку на сцене...
Семечки валяются, бутылки оставляют, пока дворник не уберет.
Мне очень жалко тех, кто это созерцает и днем и ночью.

Предлагаю-таки уже принять меры.
El obrero
10.08.2016
morkovka14 писал(а)
Зимой у нас еб*сь в подъезде подростки (простите меня, некультурную, занимались любовью), сейчас перебрались на сцену, недавно видела полуобнаженную девку на сцене...

И вы после этого еще и хотите ее убирать?
Да это не самое страшное, Вов. Они же борзые. Их ничем не запугаешь.
А нам в подъезде они тогда испаганили все стены башмаками.

Если бы они вели себя культурно (пили чай на сцене и болтали о прекрасном), еще куда ни шло. Но музон, семечки, бухло и агрессивное поведение. Кто-то хочет такое соседство?
Если да, забирайте сцену себе во двор.
El obrero
10.08.2016
Адовый музон, бухло, угар и дичайшие полуголые девицы, говоришь? Ладно, мы подумаем. Надо общедомовое собрание провести например.
Karenina
11.08.2016
Есть предложение построить вокруг сцены рок-бар. Байкеры из Новинок обещали за порядком следить :)
Тогда рев их моторов будет самое то, не считая возможных ДТП
Karenina
11.08.2016
Ну почем же, на парковке сейчас рев моторов никого не смущает, плюс-минус пара десятков байкеров погоды не сделают.
El obrero
10.08.2016
А серьезно если - вооружаться гвоздодерами не советовал бы. Все-таки это имущество МЕГА-Строя, ломать чужое имущество и куда-то там складывать - это, как минимум, самоуправство.

Надо написать МЕГА-Строю, чтобы забрал свое имущество, а если не заберет - обращаться в установленном порядке в контрольные органы. Куда и как именно - сразу не скажу, надо подумать. Как минимум, это ГИБДД, т.к. мешает проезду. И администрация района, скорее всего.

А пока это все решается - минимальная толерантность к бухающим и поющим после 22:00 Если каждый вечер вызывать по наряду - полицейских это самих достанет, и они найдут к гуляющей молодежи свой подход.

P. S. за мат - предупреждение на сутки, сорри.
Мегастрой не раз просили убрать сцену.
Они обещали даже это сделать.
Обещали.

Фадеева тоже говорила на собрании, что не раз в мегастрой говорила про эту сцену. Ну, сколько можно-то?
Ладно, не гвоздодерами. Оттащить ее как-то в сторону пустого места у Весенней, 1.
El obrero
10.08.2016
Тащить, боюсь, трактором придется. А просили МЕГА-Строй устно, или все-таки писал кто-то и направлял с описью, уведомлением и всеми делами?
У нас было собрание, мы задали вопрос про сцену и мангал у эл. щитка . УК обещали,что уберут и как бы этот вопрос они уже согласовали. Ждем положительного результата .
Лоли
11.08.2016
обещали, говорили - это все не считается. Считается только письменное заявление
На словах - все правильно. А на деле - как об стену с этими гуляющими , орущими и слушающими музыку с басами из колонок авто. Поясню. Из моих окон видно нашу популярную сцену и весь этот "пятачок". Так у нас не только компании с Селекции на машинах подъезжают развлекаться, но и наши жители. Только одно не пойму по поводу наших жителей - неужели не понимают люди, что есть дети, которые не могут уснуть. И взрослые тоже хотят отдыхать. Очень шумно в выходные и после 23 часов... Сейчас все спят с открытыми окнами, всем хочется отдохнуть. Ситуация просто невыносимая. По поводу вызова наряда полиции : мы звонили неоднократно . Они не реагируют! Да, просто не реагируют. При последнем разговоре сказали в дежурной части прямым текстом " нарядов нет , передадим информацию участковому ". А теперь вопрос : когда зимой ломали наши подъезды и били стекла , а информацию об этом так же передавали нашему участковому , он приходил для бесед?Проводил работу ? Мы живем на его участке. Его обязанность с нами работать . Это в наших с ним общих интересах , чтобы был порядок и спокойствие в нашем ЖК. А пока полиция и участковый не реагируют на наши обращения , все это веселье будет продолжаться.
Мы все понимаем, что у всех есть праздники , приезжают гости, все мы веселимся и отдыхаем. Никто Вам не запрещает отдыхать и веселиться. Но не нужно забывать, что есть определенные правила и нормы. В Нижнем Новгороде и области принят "Закон тишины". Давайте будем уважать друг друга и помнить, что у многих жителей есть малыши . И после работы все приходят в свои дома , чтобы отдохнуть. А у нас тут и в будние дни тусовки не прекращаются. Есть множество мест для активного и шумного отдыха.
Если вернуться к более быстрому и не бумажно-волокитному решению вопроса по прекращению пьяных и шумных тусовок на сцене, то мне кажется, что если пара-тройка мужчин УЖЕ КОГДА-НИБУДЬ ВЫЙДУТ и объяснят веселящимся и поющим, что всему свое время и место ( я не имею в виду рукоприкладство, а то сейчас начнется...), то на второй третий раз люди начнут понимать. А то по факту я наблюдаю только как выходят девушки и женщины . Искренне надеюсь, что такие мужчины у нас есть. Пока не доводилось наблюдать. Не хочу никого обидеть, но пока не доводилось наблюдать иного.
El obrero
10.08.2016
житель ВГ писал(а)
А теперь вопрос : когда зимой ломали наши подъезды и били стекла , а информацию об этом так же передавали нашему участковому , он приходил для бесед?Проводил работу ? Мы живем на его участке. Его обязанность с нами работать . Это в наших с ним общих интересах , чтобы был порядок и спокойствие в нашем ЖК. А пока полиция и участковый не реагируют на наши обращения , все это веселье будет продолжаться.

Предлагаю написать обращение начальнику ОП в Ждановском и сходить на личный прием, чтобы обсудить ситуацию.
житель ВГ писал(а)
Пока не доводилось наблюдать. Не хочу никого обидеть, но пока не доводилось наблюдать иного.

Вы понимаете, что предлагаете людям вступать в конфликтные (и на 90% заведомо бесполезные) переговоры с компанией пьяных, зачастую неадекватных персонажей? Вы действительно думаете, что такие коммуникации приносят толк?

Я так не думаю. Думаю, если не многим, то некоторым здесь точно знакомо то чувство, когда после определенной доли выпитого снижается собственный "звуковой барьер", и человек просто не замечает, что на самом деле орет. Если люди адекватные - то им будет достаточно одной вежливой просьбы. Если нет - можете двадцать пять раз с ними поговорить, в лучшем случае с вами согласятся и через пять минут забудут.

С кем можно договориться - надо договариваться. Если же договориться нельзя - надо добиваться, чтобы полиция выполняла свою работу, вот и все.
Да разобрать ее на части и все. Нет сцены, нет проблем в большинстве случаев.
А верить обещалкам "мы обсудим, уберем" уже нельзя.
Если бы все было так просто...
Многим не нужен какой-то объект, чтобы вокруг него шумно собираться. Обратите внимание на угол, где кончается дорога около пролеска (пересечение въезда в ВГ и Изумрудной). Там кружки по интересам ежедневные, причем такое ощущение, что это местечко уже превратилось в филиал квартала красных фонарей (утверждать не берусь, но происходящие там манипуляции как-то похожи на выбор спутницы на вечер...)
Ну а когда нет ночных бабочек, есть машина с пьющими и слушающими музыку (к несчастью, наши вкусы чаще всего не совпадают...)
Свято место пусто не бывает.
Следуя логике, можно предложить срубить деревья)
Не выход это из ситуации...
У вас другая проблема. У нас не было бы всей этой ерунды, будь тут голый пустой асфальт. На нем же гуляют, сидят, едят, шашлыки делают, это и стул, и стол, и сцена, и кровать и все прочее.
Ну раз решений нам не удаётся найти в правовом поле, МС не реагирует, полиция тоже, уговоры и просьбы жителей так же не действуют, предлагаю альтернативу, как мне видится, надо её огородить, 6 листов профнастила от бывшего забора 10-14 очередей и сотня саморезов, прикрепить листы по периметру и нет проблемы, на парковке же огорожены кабели, и сцена так же будет огорожена и пусть стоит, но внутри ограды.
Как будем огораживать въезд на Изумрудную?
Для чего?
См. пост Котовасии. Там практически каждый вечер и ночь гуляночки.
pivas_
12.08.2016
УК, подтвердила вчера, сцену уберут
Mr_FLEKSO
11.08.2016
Разобрать эту сцену и все
Имущество и т.д. бла. бла....

Разрешение на установку данного объекта где?! почему его убирать нельзя?! если и было, то наверно вышло...
перегородили проезд!

Затрудняет движение машинам экстренных служб! это как минимум...) хорошая отмаза...
если это принадлежит МС, можно разобрать и сложить около котельной или городка с рабочими...

Если МС готов еще один штраф платить, его право...)

А вот, то что участковый и отдел кладет... как говорится... "удостоверение" на обращения это плохо(
У меня участковый еще с моего детства на участке... работу с населением проводит! И с населением общается!

наверно в управление можно/нужно написать "своеобразное" пожелание?...
pivas_
12.08.2016
можно в УК жалобу написать (хотя бы одну), о не реагировании полиции, обещали посодействовать
Доброго времени суток жителям ЖК "Времена года"! В вашем дружном и молодежном поселке будет проживать мой сын-студент, с его странички и пишу. Читаю ваш форум и радуюсь положительной энергетике и дружбе жителей ЖК.
Я сама являюсь старшей по дому одного из домов в Нижнем Новгороде, как же все знакомо....... Решить ту или иную проблему не так просто, советы - это конечно хорошо, но нужны люди, с колоссальным терпением и упорством, которые будут ДЕЛАТЬ. Понимаю каждого кто пишет, что нужно делать с проблемой пьянок-гулянок. По опыту скажу: НИКОГДА не выясняйте отношения с пьяными напрямую, не нужно наживать личных врагов и быть участником каких либо разборок. Понимаю человека, который пишет, что нужно саморезов накрутить (мы хотели сделать то же самое, чтобы особо борзые не ставили машины на газоны, которых и так дефицит). Такой вариант чреват тем, что могут пострадать невинные люди, а особенно дети. За порядком обязана следить полиция. Их "работа" мне известна...... Мы делали следующее: КАЖДЫЙ РАЗ когда собиралась пьяная компания, мы вызывали полицию, это нужно делать регулярно, как часы (!), чтобы у собирающихся выработался рефлекс - "сейчас присядем по-бухать и менты приедут!" Однажды, после очередного моего заявления мне дежурный в РОВД говорит: Вам делать нечего? Что они сделали? Я: Я вам работать мешаю? Сидит пьяная компания, которая лает на весь двор, на улице жарко у людей открыты окна, в доме полно маленьких детей. Статью за распитие спиртных напитков в общественном месте отменили??? Нарушение тишины - тоже не действует? Он: Да, нет, это наша работа. Я: Тогда и выполняйте свою работу, по-моему вы на благо людей должны работать так-то! ....вот как-то так....
Рычаги воздействия есть всегда и на всех, важно проявлять упорство и предпринимать действия, чтобы службы полиции или УК понимали, что просто так, описки не прокатят. Я ни в коем случае не за то, чтобы кого-то наказать, а за то чтобы добиться своего и если это не получается сделать мирно, значит..... на войне все методы хороши.
Если у вас есть инициативная группа или просто жители, готовые заниматься таким нелегким трудом, я готова помочь.
P.S.: всегда обращайтесь везде письменно, чтобы у вас были доказательства, как правило, они потом пригождаются.
El obrero
12.08.2016
Blizzz_mim писал(а)
мой сын-студент, с его странички и пишу

Сочувствую парню...
он не жалуется))) писала с его разрешения. Нужна будет моя помощь, пишите ему в личку. Не смею больше никого раздражать, удаляюсь!
Хороший пост, будем рады принять вашего сына в нашу дружную компанию Времена года!

Я как-то писала тут, вызывала полицию соседу, в час ночи у меня за стеной творилось такое, что никакие беруши не помогали (разговоры не помогали).
На это в полиции мне ответили "бригады свободной нет, звоните с утра участковому".
Тадам!!! Конечно, участковому я с утра жалобу оставила. Не знаю, что там дальше было, но сосед в итоге съехал :-D

Я лично согласна с тем, что нужно доставать полицию звонками.
Было бы забавно, если бы на скорой "А, что? Вы там кровью истекаете? Ну живы же еще! Бригад свободных нет, позвоните участковому терапевту с утра, всего вам доброго, вы там держитесь!..".
Может это поможет
К сообщению прикреплен файл:
152197946-zakon_o_tisine.doc   (34 Kb)   Скачать файл
К вопросу о сцене.А не кажется ли некоторым заболевшим ликвидацией сцены товарищам,что вместе со сценой необходимо разбить фонари на центральной площади, чтобы алкаши и дебоширы не нашли дорогу к вашим домам и срезать асфальт и у вас будет тишь и благодать.Сцена-это пока единственное место,где устраивают праздничные мероприятия для всех жителей ЖК.Уберут сцену и никаких праздников не будет не у детей не у взрослых.УК на каждый праздник сцену устанавливать не будет.И площадь собственностью ваших домов не является.Если поджилки трясутся самим разобраться с дебоширами.то выход один-ДОБИВАТЬСЯ РЕАКЦИИ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА.И отстаньте уже от бедной сцены.Дело не в сцене,а в стремлении некоторых НАБОЛЕВШИХ лишить жителей ЖК праздников
El obrero
15.08.2016
Праздников от застройщика ИМО уже и так не будет. А на новый год и без сцены можно. Мне тоже не очень радостно, что единственное центральное место в нашем районе предлагают убрать, но, видимо, центральное место должно как-то по-другому выглядеть.
мореман писал(а)
И площадь собственностью ваших домов не является.

"Площадь" эта является "Парковкой", а не местом проведения массовых мероприятий.
В аллее тоже тоже бухают через день и шашлыки жарят.Но жители 2-го дома по Изумрудной не выходят с предложением спилить все деревья в аллее или травить собак,на пути следования которых не остается живых кустиков.Почему-же от вас пришло такое радикальное предложение? Эту сцену нужно причислить скорее к достижениям нашего ЖК,на ровне со светофором или детскими площадками,а что касается центральной парковки,то она тоже общая,а не ваших 2-х домов и вопрос со сценой должны решать все жители ЖК,можно и путем голосования
El obrero
15.08.2016
Напишите конкретно, для чего нам сейчас сцена. Если у вас есть контраргументы против ее сноса - так изложите.

Я тоже не сторонник рубить с плеча, но мне, вот, непонятно - если ее оставлять, то для чего?
Да нет проблем, забирайте ее себе под окна! И у вас каждый день будет праздник!
По генплану у нас никакой сцены и "культурного пупа земли" быть не должно.

Люди квартиры покупали на обычную парковку, а не на балаган с плясками, танцами и медведями с цыганами.

Добиваться реакции правоохранительных органов? Вот и забирайте себе сцену. И добивайтесь хоть каждый день! А мы хотим ночами спать спокойно.
мореман писал(а)
В аллее тоже тоже бухают через день и шашлыки жарят.

Ключевое слово"Тоже", только нюансы небольшие есть в сравнении. Бухающие и жарящие в аллейке как правило до 23.00, а далее в большинстве своя они же перебираются на сцену, но уже после 23.00, душе же продолжения требэ.
galyz
15.08.2016
На самом деле мы выходили с этим предложением из дома 2, Вы же не знаете так что не отвечайте за остальных)) Я имею ввиду выгнать бы всех этих жарящих шашлыки и пьющих там в аллейке расчистить ее )
Уважаемые форумчане, извините, пожалуйста, что опять вмешиваюсь, просто не могу остаться равнодушной, когда речь идет о наведении порядка.
Если люди хотят гулять, лопать и орать, они это будут делать ВЕЗДЕ и на ступеньках подъездов, и на земле, и на детских качелях.
В нашем доме жители, которым надоели пьяные компании на лавочках у подъездов, самовольно спилили эти лавочки. Люди, которые идут домой с пакетами, авоськами и детьми стали жаловаться, что пакеты не куда поставить и пожилым людям посидеть негде. Особенность проживания в многоквартирном доме состоит в том, что нужно находить компромисс и действовать в рамках закона.
ОЧЕНЬ понимаю, тех у кого окна на сцену, но ведь она сделана для блага людей и вопрос действительно не в сцене, а в соблюдении общественного порядка. Ну представьте, что потом пьяные компании будут на детских площадках собираться?
Лично с дебоширами отношения выяснять не нужно, уйдет одна компания (при хорошем раскладе), придет другая - это не ваша работа, вы со своей работы пришли и должны отдыхать, а если вам мешают, подключить тех (полицию), что обязан обеспечивать порядок.
В полицию лучше звонить через "02" или "112", т.к. разговор записывается, что нельзя сказать про местные отделения полиции и участкового. Повторюсь, обращайтесь письменно, пусть вам придет "ответ-описка", зато уже ее вы сможете отправить в следственный комитет с жалобой на бездействие местной полиции.
Лучше, если жители будут действовать сообща, чтобы звонил не один человек, а несколько (чем больше, тем лучше). Да, все это требует терпения, сил и упорства и траты личного времени, по-другому, к сожалению, никак.
В нашем доме раньше постоянно тусовались наркоманы, в подъездах собирались пьяные компании, школьники безобразничали, в двух квартирах были притоны. ТОЛЬКО усилиям инициативных жителей, на данный момент в доме НИКОГО.
А раньше мы созванивались с соседями по ночам и выносили мозг полиции, наркоконтролю и инспекции по делам несовершеннолетних. Основная нагрузка была на мне, ну, на то я и старшая))) зато со всеми службами познакомились и они теперь нас воспринимают совершенно по другому. Раньше у них тоже не было свободных машин... Я даже встречалась с начальником РОВД с просьбой обеспечить рейд около нашего дома, а участковому сделала ключи, чтобы у него был доступ в любой подъезд.
Хороший вопрос вынесен УК на голосование о найме охраны. Видеонаблюдение - тоже спасение в таких ситуациях.
Кстати. Я обратила внимание, что камеры видеонаблюдения стоят только на доме Весенняя,1. Больше нет камер? Может, как вариант, жителям, которым не повезло с "видом на злачное место" попросить УК установить камеры именно на тех домах, которые больше всех страдают?
Тогда жители обращаются в полицию, в заявлении указывают, что имеется видеонаблюдение и пусть полиция ищет тех, кто попал в камеру. Пару задержаний и будет порядок, слухи быстро разносятся.....
El obrero
15.08.2016
За пьянство никто никого разыскивать и, тем более, по камере - не будет. Считаю, что от любых камер польза околонулевая, жители пятого дома и без камер постоянно наблюдают эти сцены через окно, но почему-то предпочитают никуда не обращаться.
Все мной написанное из опыта и из реальной жизни. "За пьянство никто никого разыскивать не будет" - отчасти это так, но смотря как подойти к делу.
Вот пример: наш дом регулярно посещали школьники, человек 10. Они катались на лифтах, шарились по подземной парковке. По сути они ничего не нарушили, не украли, не сломали. А у нас и без школьников прихожан хватало и все уже надоели насколько, что пришлось действовать с напором. Мы написали заявление в полицию, которая была крайне возмущена, т.к. нарушения и преступления нет. Пришлось напомнить, что есть понятие ПРОФИЛАКТИКА (кстати у участкового это основная работа, именно профилактика).
Я приехала в инспекцию по делам несовершеннолетних, привезла с камер видеонаблюдения съемку и заявление и очень попросила принять меры, а то некоторые жители уже готовы были школьникам ноги переломать, т.к. дом 14-этажный и лифты часто ломались, а тут еще такая орава катается, на подземной парковке стоят дорогие машины и неизвестно кому что в голову стрельнет, автовладельцам тоже не очень приятна такая ситуация. Инспектор по видеосъемке установила личности, посетила близлежащие школы (а у нас их 2 штуки), больше мы посторонних школьников вообще не наблюдаем. Это один из множества примеров.
Зря вы недооцениваете видеонаблюдение. Я думаю жителям будет обидно, если на домах появятся иероглифы, которые рисуют из баллончиков, а это уже порча общедомового имущества. Пока у нас не было видеонаблюдения с техэтажа сперли кабель стоимостью на 100 тыс. руб. Один приезжий придурок перепил и решил оторвать ручки у чужого автомобиля Ниссан. Разные бывают ситуации и даже табличка "ведется видеонаблюдение" отбивает теперь желание заходить тусоваться в наш дом. Как только я получала звонок о шуме в подъезде, ТУТ ЖЕ видеозапись с прихожанами оказывается у участкового. Правда уже давненько никто не приходил, но думаю, т.к. скоро холодно, может кто и зайдет...
Одной из причин нарушения общественного порядка является разрозненность и безразличие жителей. У нас тоже на форуме многие были только поболтать и язвить, в итоге мы все перезнакомились и стали действовать сообща. Кстати, вчера встретила около своего дома пару женщин, которые собирали подписи за "Единую Россию" и одна говорит: "У вас жители такие агрессивные в дом пускать не хотят". Я объяснила ей почему так, но для меня это был комплимент)))
Mr_FLEKSO
15.08.2016
Не микрорайон, а уголок ГУФСИН))) везде камеры, колючка по периметру, въезд по пропускам, между домами тропки для прогулок и контрольно следовые полосы замаскированные под клумбы))) и "клуб" народных танцев, песен и кулинарных конкурсов на парковке.

Зачем реально сцена нужна?
Для МС, чтобы газель не арендовать бортовую на каждое мероприятие? До фонаря МС и УК на ваш досуг, сцена для промок, чтобы фотки сделать по ярче были... типа у всех все хорошо... и покупайте квартиры. промки реже, пьянки чаще)))

Соглашусь, что если столько жалоб... а где участковый?) может заявления, просто только на форуме?
Вижу идет демонтаж сцены.
Здорово!!! Надеюсь, что теперь люди будут спать спокойно. Значит, есть-таки среди вашего дружного коллектива люди, которые не только говорят, но и делают!) Это очень приятно!!!
...видимо, тема закрыта)))))))))))))))
*yahoo*
El obrero
16.08.2016
Цэ Перемога.

Потому что в сущности проблема не решена, она перенесена с одной конкретной парковки в другие места, возможно даже на обратную сторону того же самого пятого дома. Ждем следующей темы с заголовком "когда снесут детскую площадку и скамейки у подъезда?"
Ну почему же такие мысли? Я за то, чтобы детские площадки обустроили скамейками для взрослых. У некоторых двое и больше малышей и мамочки с детками выходят не только погулять,но и отдохнуть .
El obrero
16.08.2016
Лучик блеска) писал(а)
Ну почему же такие мысли?

Потому что в сущности проблема не решена. Проблема была, по словам жителей пятого дома, в галдящих на сцене компаниях, а не в самой сцене как таковой.

Сцену бороли-бороли и победили, молодцы. Только галдящая компания от этого никуда не делась, теперь просто переместится на те же самые скамейки у того же самого подъезда, либо на детскую площадку с обратной стороны дома. Что после этого, детские площадки со скамейками тоже будем демонтировать?

Вон, снизу Cyril-69 уже рекомендует.

Жителям как здесь, на форуме, так и лично много раз говорилось, что проблему надо решать при помощи полиции, а не молотка и гвоздодера. Однако, насколько мне известно, жители этого делать не спешат. Со слов директора управляющей компании, обращения к участковому и в ОМВД Ждановского можно передать через них, но никто даже этого не делает. Чего ждут - непонятно. Пока бомжевать под окнами начнут и машины вандалить, наверное.
Cyril-69
16.08.2016
я уже как делился опытом об единственно сработавшем способе избавиться от бухающего быдла - я снес скамейки около дома
детской площадки не было )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем