--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление во Временах года

Серьезная тема
326
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PashaLight
26.01.2016
Добрый вечер, или уже утро.
Являюсь собственником квартиры во 2 дома по улице Изумрудной.
Мне крайне интересна ситуация с платёжками за отопление. Как то так получается, что люди в разных домах платят разные суммы... Почему?
Интересно было бы примерно сравнить суммы, хотя бы... И узнать от куда такая разница?
Интересно было бы узнать, сколько в общем выходит по всем (вода, отопление, электричество... и если ещё что забыл) платёжкам в 1-ком квартире, в нашем любимом комплексе?
Заранее спасибо. Павел
pivas_
26.01.2016
так счётчики стоят, кто как напользовал так и заплатил
А то что счётчик одинаково крутит, что с убавленым теплом, что с прибавленным - это тоже нормально, думаете?
Тоже заметила что с убавленным, что с прибавленным одинаково 2000 т. р
Может это только на 1-ых этажах конечно )
У нас второй этаж... Но это и вправду странно, или нормально... Было бы хорошо, что б объяснили ситуацию
Сколько раз уже писалось на форуме, что регулятор предназначем для поддержания температуры в комнате, а не для увеличения или уменьшения ее. Чем чаще его крутим, тем бестолковее он работает.
Его надо выставить один раз и больше не трогать. При этом если в комнате жарко то он перекрывает батарею и она остывает, а если холодно то открывает проток больше.
ВЫСТАВИТЕ регулятор один раз и НЕ ТРОГАЙТЕ ЕГО БОЛЬШЕ.
Инструкция по регулировке есть здесь на форуме.

Как всегда сперва крутим приборы, а потом читаем инструкцию( и так во всем, при покупке всех электроприборов и прочей технике)
Окей)
Но как это относится к сумме счёта за отопление?) Давайте вернёмся к теме)
pivas_
27.01.2016
Давайте вернёмся вы за какое время опр. что одинаково крутит
Дайте, пожалуйста, ссылку на тему с инструкцией. У нас , если включить регулятор на 3 слышно, как вода перестает шуметь. Батарея остывает и все время холодная. А на 4 начинает шуметь вода и батарея жарит. Или получается, как ни крути регулятор, а экономить в деньгах не получится?
Это действительно интересная ситуация.
По инструкции мы тоже настраивали,я так поняла,чем больше эта цифра ,тем больше объем перегоняемой воды.
Так вот, у нас в комнате на 4 они холодные почти,а на 4.5 начинают теплеть,а платим мы немало ,вот за ноябрь месяц 1000,декабрь 1500,однушка.
Ну и самое главное-у нас не ташкент далеко и мы не крутим эти регуляторы .
Я лично пока застопорилась с этой темой,уже надоело.
Sansan
27.01.2016
Всё у вас работает, поставьте 3,5 и больше не крутите, при понижении температуры будет включаться, при повышении выключаться. Оставьте хотя бы на неделю в одном положении и попробуйте снимать показания ежедневно, увидите разницу.
Я ставила на 3 дня,замерзла.
Sansan
27.01.2016
На первых этажах эта схема не работает, у вас всё как-то по другому, т.ч. зиму переживёте и утепляйтесь.
Вызовите мастера. Но, скорее всего, он просто снимет счетчик и плата будет по нормативам. Хотя в нашем случае это еще и выгоднее может оказаться...
Спасибо за совет)
из УК мастера? а примерно к какой сумме придёт оплата по нормативам?
Да, зайдите в УК. Про нормативы понятия не имею... Просто понимаю, что наши платежки - зло! Я много где жила, но такой суммы за отопление не встречала.
И про горячую воду, которая не горячая, тоже поинтересуйтесь, пожалуйста. У меня шкурный интерес, я соседка Ваша и собрат по несчастью) А у самой никак не получается в УК зайти.
Попробую узнать сегодня.
Интересно всё таки по поводу мастера) Может он счётчик в другую сторону просто перенастроить может?) И что же это за чудо мастер такой...
El obrero
27.01.2016
Котовасия писал(а)
Я много где жила, но такой суммы за отопление не встречала

А там, где жили - платили круглый год или только в отопительный сезон?

Просто это довольно распространенное заблуждение, что по счетчику получается много. Почему-то многие упускают из виду, что вне отопительного сезона никто и не платит, в отличие от города.
Там, где я жила, было по-разному. Но в последнем месте было по счетчикам. Ни разу больше 1000 не получалось за отопление. При этом было всегда тепло, если не сказать жарко. А тут спишь под тремя одеялами с включенным камином (опять же, переплачивая за электричество), при этом какие-то безумные суммы оплачиваешь...
El obrero
27.01.2016
Значит, надо разбираться с теплоизоляцией квартиры. У некоторых есть щели, и если из них сифонит - батареи действительно будут жарить постоянно.
Так проблема-то как раз в том числе в том, что и горячая вода, и вода в батареях не очень-то горячая. Я так понимаю, где-то по дороге до нашего дома теряет температуру.
El obrero
27.01.2016
Но если она теряет температуру до входа на счетчик, то и счет за отопление должен быть ниже, поскольку оплата там за гигакалории, т.е. объем и температуру, а не просто объем.
Ну меня, если честно, пока больше расход горячей воды беспокоит) А так как ее практически не разбавляю холодной водой, она уже изначально "нужной" температуры, сами понимаете, что происходит со счетами за коммуналку...
R3b3llion
27.01.2016
первый месяц заплатили по нормативу, около 1200р. однушка.
счетчик почистили, за месяц вышло 0,420 Гкал, а это около 900р.
У нас тоже счетчик одинаково крутит и с убавленным и с прибавленным регулятором, но и батареи одинаково теплые, а если батарею вообще перекрыть то счетчик не мотает. Из этого сделали вывод что регулятор тепла на батарее не работает.... либо включена на полную либо выключена.
sergusha
27.01.2016
Добрый день! 2 раза пыталась настроить регулятор чётко по инструкции и по рекомендации Романа. Результат - 0!!! Горячие на макс, уже на 3-холодные. Вот и приходится крутить постоянно: если за окном тепло - работает одна батарея в комнате (на кухне ставлю на 0), если за окном -20, включаю все батареи. У меня , видимо, тоже регуляторы на батареях не работают((( Причем, за декабрь не успела подать данные и мне по нормативу за 1-к квартиру 30 кв. м. насчитали 768,24 руб., а если по счетчику, то выходит 1200-1400((( Вопрос - если попросить убрать счетчики, то по нормативу буду платить весь год или только в отопительный сезон??
Батарею выставляла по инструкции и не крутила. В декабре 700р, в январе 1200р. Полагаю, прибавляли температуру в котельной.
pivas_
27.01.2016
Теплоноситель меняется в зависимости от того сколько минуса на улице
У меня в однушке за ноябрь 466р, за декабрь 312р. За январь будет конечно больше в 2 раза. В квартире темп.18-19,терморегулятор на батареях держу около 4 . На подоконнике же температура +8.Всё,что могла (пододеяльник,махровое большое полотенце) разместила на и под подоконником. Скоро весна! Зная слабые места в квартире подготовимся к следующей зиме.
Вот о чем речь автора темы. Разница слишком большая. Мы держим на 3,5 и не трогаем, у нас 1000 руб+.
А какая температура в квартире?
Не измеряла, но не жалко/не холодно, собственно, вы были ж у меня.
У вас тепло! Я же дома хожу в теплой кофте с длинным рукавом, в брюках и на ногах ботинки "прощай молодость"). Поэтому и плачу меньше. В сухом воздухе быстрее развиваются разные вирусы (H1N1 ..)
Karenina
27.01.2016
Ну так у вас и не +18. Ужас, прям как представлю, уже холодно :)
У меня весь январь между 4 и 5 регуляторы стоят.
Пол очень холодный, если на подоконнике +8,шторки отдувает. Весной нужно просить,чтобы с улицы (1-ый этаж) мне открыли и буду все щели цементировать. Выбора нет нужно ждать весну)...Я купила 12 пар комн. тапочек,чтобы у каждого родственника были свои тапочки,когда приходят. Сидеть холодно,а когда в движение ,то нормально)))
Наглядная температура) Скоро весна))
zavarkin
27.01.2016
а сфоткайте пожалуйста как у вас окно выглядит, интересный видимо вариант )))
Окно как у всех)) Это термометр настольный стоит на журнальном столике, а угол это стенка)
Объясняю про отопление: ( доступными словами)трубы в полу идут по " кругу" и есть ответвления на ваши радиаторы ( подача и обратка) объём Ваших радиаторов 100/300 грамм и крутя терморегуляторы ничего в экономии не добьётесь, а только открываете и перекрываете термоклапан а он не вентиль а только скажем заглушка которая сама открывается и закрывается в зависимости от вашей накрутки ( батареи остывают не сразу вот и выставив на 3 в холод вроде сначала тёпленькое а потом мёрзнем. Чтобы экономить нужно регулировать весь поток воды ( краны отопления в коробе). Закройте все батареи а краны оставьте открытыми,все равно вода в полу туда и обратно циркулировать будет.Ищите и Обрящите.
Вы снова тут, вот так сюрприз)
Это тот вентель в коробе в окошечке отопления, который перекрывает воду?
irra14
28.01.2016
Вячеслав, добрый день. А на первых этажах тоже трубы в полу есть? Очень холодный пол везде. (Изумрудная, 12)
Вячеслав, т.е вы хотите сказать, что батареи можно совсем выключить (перекрыть вентиль на самой батарее или терморегулятор на 0 поставить?) , и они при этом все равно будут теплые? Или с холодными батареями от пола будет тепло?
Тогда можно закрыть все регуляторы, а счётчик будет мотать на полную катушку?
*Fantom*
28.01.2016
Насколько я понял, Вячеслав пытался объяснить, что объем наших радиаторов мал, и даже совсем перекрыв все радиаторы, вода все равно будет циркулировать под полом до радиаторов и обратно, соответственно какой-либо экономии вы не заметите, а вот замерзнуть можете. Ведь пластиковые трубы под полом не нагреют комнату... А пол теплый только в местах, где пролегают трубы, а они у нас не в качестве теплых полов идут змейкой по всему полу))))
совершенно верно
тогда один вопрос - что делать? менять радиаторы на больший размер? ведь сейчас счетчик мотает на полную катушку, а дома холодища
zavarkin
28.01.2016
думал это у вас окно, а оказалась стенка, но всёравно очень хорошо получилось )
Vetluga
28.01.2016
Всем привет!!! Я вклюнюсь в Вашу темку, а кто сколько платит за воду? и электричество???????
А то у меня в однушке квартплата итого в районе 3000-4000руб((((
Кто как пользуется светом и водой и сколько человек проживает).Как часто стир. машинку вкл.,какие лампочки у вас и сколько шт. сразу горит?!. К примеру у меня везде светодиодные лампы с цоколем это просто,но экономно)).За ноябрь эл. энергия на 390руб, за декабрь 212 руб. Можно ведь зубы чистить с включенной на полную водой) я же и тут экономлю).Несложно же для меня закрыть и открыть кран). За ноябрь общ.кв.пл. 1914 руб., а за декабрь 1249 руб.
Лучик блеска) писал(а)
Можно ведь зубы чистить с включенной на полную водой)

да да да. тоже так стал поступать. счет, правда, один фиг 2300.
Опять же холодильник, эл. плита какого класса энергопотребления ) и какие кастрюли) с каким дном все это имеет значение. Привыкнем и научимся экономить. Главное во ВГ очень красиво, летом цветочки, зелень разведем.
А духовым шкафом часто пользуетесь? или у вас штатная плита? мы просто когда свой купили попробовали его потестировать минут 10. Так мне показалось он за эти 10 минут "сожрал" треть нормы потребляемой эл. энергии за месяц.У нас правда ещё конвекция там есть, уж не знаю влияет ли она сильно на потребление. Но как то уже задумываешься будешь ли его лишний раз включать(
У меня BOSCH дух.шкаф и вар. панель. Да, много пекла ) .Если мясо,то готовлю в жарочном рукаве) быстрее, сочнее , а главное духовка остается чистой)).
pivas_
28.01.2016
Похоже про цветочки забыть придётся, если каждый раз они будут искать колодцы с помощью трактора :-(. Опять всё сгребли и ладно
Я уже мечтаю, какие цветочки разведу под окном) лопату ещё не купила землю копать)). Однолетние цветы ) тут трактор не страшен. А вот собачки у меня под окном туалет делают) бедные так терпят,что их из квартиры вывели и они тут же у окна и входа (( Хозяин счастливый и гулять не нужно через 5 мин. опять домой..
El obrero
28.01.2016
В следующем году надо будет маркировать зеленые насаждения на зиму какими-нибудь высокими кольями, чтобы трактор не лез.

У нас елку тоже зарыли с головой - хз, оживет ли теперь.
pivas_
28.01.2016
проще колодцы пометить и зная где они, УКовцы лопаткой отроют, не хватало нам ещё частоколов
думаю, если использовать от трактора какие-то колья, то нужно брать по крепости что-то типа противотанковых ежей. Этому желтому трактору обычный колышек, как мне кажется, глубоко п*х*ю. Пардон за французский. Просто очень жалко было деревья, когда он заезжал на них.
kate)))
30.01.2016
Чем отличается посуда для газовых и эл плит? Не просветленная))) расскажите пожалуйста) мы планируем оставить плиту застройщика. Спасибо за ответ)
pivas_
30.01.2016
как минимум лучше, когда дно плоское(не рифлёное)
Sansan
31.01.2016
kate))) писал(а)
мы планируем оставить плиту застройщика.

Тогда посуда особо ничем не отличается,только для индукционной нужна другая посуда.
На посуде есть условные обозначения для каких плит . У вас проблем с посудой не будет. Поищите в инет ,что вам понравится ))) к примеру почитайте тут kitchendecorium.ru/accessori...polzovaniya.html
kate)))
07.02.2016
Спасибо)
Vetluga
28.01.2016
блин ну 2300 это не 4000руб, вечером выложу квитанцию
2300 это я еще не живу можно сказать. так, на ночь прихожу. плита не подключена. из электроприпоров холодильник (большой правда), микроволновка (тоже большая), мультиварка и чайник электрический (обычный)), 1,7 л), еще и стиралкой не пользуюсь. лампочки все светодиодные. поэтому, боюсь, что когда все эти приборы у меня заработают, счетик как бы такой же не вышел. выложите скан счета, интересно посмотреть.
еще нужно учитывать прописаны ли кто-нибудь в квартире или нет и сколько по факту проживает. Если никто не прописан, счета увеличиваются.
Vetluga
28.01.2016
никто пока не прописан
поэтому вы платите за электричество по сверхнормативу сразу.При прописке 1 чел - 50 квт/ч выделяется на каждого прописанного. При пропсике 1 человека оплата была бы по 2,24 руб. за квт/ч за 50 квт/ч, а что свыше нагорело по 4,51 руб. за квт/ч (только тариф двуставочный, делят на день/ночь - 1,10 руб. за квт/ч по нормативу в ночное время с 23-00 до 5-00, а 1,18 руб. за квт/ч - свыше этого за ночь. Если не вру, то 41 квт на день и 9 на ночь или что-то около этого).
EvilLito
30.01.2016
Квитанции совсем разные. Вот например за двухкомнатную вышло 3500руб всего. Вода и электричество набежало немного, экономим и энергосберегаем :) Но вот тепло очень много считает и дома прохладно. У одно комнатной 5500руб. Все наоборот,- плита вовсю используется, обычные лампочки, древний телевизор. Воды тоже много утекает. Но с теплом отлично. Включена 1 (одна) батарея. Жара! И счётчик еле крутит...
robingud
07.02.2016
У нас вообще отопление на 5800....Завтра пойду разбираться.Батареи не крутим...что за хрень
Sansan
07.02.2016
Это вам за один месяц выставили? Судя по квитанции в квартире никто не живёт, но отопление жарит по полной. Показания счётчика совпадают с указанными в квитанции?
robingud
07.02.2016
Да,за один месяц.Живем тут с декабря...За воду второй месяц приходят нули,завтра пойду все узнавать
Муж говорит не такие данные относил (((Сейчас смотрим на счетчике вообще тревога16 стоит!Квартира угловая
pivas_
07.02.2016
а вы точно со своего счётчика снимаете показания, просто они не всегда логично расположены относительно кв.?
robingud
07.02.2016
да все верно снимаем
Возможно вы в показаниях " 0."не поставили перед цифрами посмотрите
robingud
07.02.2016
стоит 0.022 :-)
))) Бывает,нашлась ошибка..нулики нужно писать!
robingud
07.02.2016
ох и ах)Надеюсь сделают пересчет.Да и муж говорит все верно отправлял :-[
PavCo
07.02.2016
А у вас квартира не со стороны подъезда случаем? Может внешние батареи подключили к вашему счетчику?
EvilLito
07.02.2016
Просто ни разу за квартиру не платили, а отопление исправно капает... Интересно чего Вы ждали в квитанции, нули?
robingud
07.02.2016
Да,за один месяц.Живем тут с декабря...За воду второй месяц приходят нули,завтра пойду все узнавать
Муж говорит не теакие данные относил (((Сейчас смотрим на счетчике вообще тревога16 стоит!Кывртира угловая
robingud
07.02.2016
мы живем тут 8-)
robingud
07.02.2016
живем с декабря.Все платили.В том месяце 3200 было.И тоже счет тока отопление и первая строка *wall*
Люди, счет за двушку больше шести штук, это нормально? Я вообще в шоке. У меня в сталинке, с кривой проводкой, с обычными лампочками свет тыща выходил, а здесь даже больше.

Просто при таком раскладе валить надо с времен года рано или поздно. Я вот уехала я б допустим к пенсии во времена, это получается, заплатил коммуналку и водой этой и питаешься.
Sansan
08.02.2016
Воображаемый друг писал(а)
Люди, счет за двушку больше шести штук, это нормально?

Это ненормально. У меня за двушку не более 3 т.р. получается.За январь получилось чуть больше, но там морозы были, но всё равно 3.2 т.р., никак не 6-ть.
Смотрите по счётчикам, где-то у вас перерасход или что-то не так передали.
Это немного успокаивает )) Надо в УК спросить, что у меня из всего с таким дикими перерасходом. Ну четыре, допустим, ладно, я готова была, но шесть, что-то совсем! )
_____________________________

Да, вот с октября как включили отопление хоть и не жил никто до декабря, но отопление работало, так у меня за эти три месяца 8 было, ну типа нормально заплатила, а тут за один почти столько же. (
Sansan
08.02.2016
Воображаемый друг писал(а)
что у меня из всего с таким дикими перерасходом.

А вы сами как считаете? По каким пунктам особо большие показатели?
Обслуживание у всех по тарифу, всё остальное по счётчикам, т.ч. смотрите по реальному потреблению и сравнивайте с показаниями приборов.
zavarkin
09.02.2016
Оо, вечером сфоткаю свою, 5 тыщ за двушку
а прописан кто ?;)
Sansan
09.02.2016
Прописан я, в квартире проживаю ,пользуюсь всеми эл.приборами и водой, отопление не отключаю.Интересно взглянуть на вашу квитанцию... для сравнения :)
zavarkin
10.02.2016
блин, забыл вчера, сегодня точно выложу )
zavarkin
10.02.2016
вот как-то так
pivas_
10.02.2016
а данные по воде передавал за один месяц (с момента как опломбировали)
Sansan
11.02.2016
Вроде всё нормально, но по расходу воды есть сомнения.Или много льёте или это не за месяц.
zavarkin
11.02.2016
это за месяц, к примеру с утра сегодня пришлось почти на полную включить горячую воду, так как она текла не горячей, а тёплой...
плюс вчера в 11 вечера вода текла рыжей, хенеси блеать :)
сегодня поинтересуюсь в УК, можно ли этот хенеси пить
sergusha
08.02.2016
У меня однушка. максимально начислили за январь 2450. На Бекетова за комнату в комуналке 18 кв.м. плачу ЕЖЕМЕСЯЧНО 2900!!! При таком раскладе я тут до пенсии остаюсь)))
У меня тоже однушка первый месяц (т.к. была не прописана ) -1915, а потом 1250 и 1460. Я считаю,что нормально и зависит ведь от наших расходов)
Спасибо, важно прям для сравнения, будем разбираться )
мне тоже в этом месяце за отопление 3400 принесли, в среду пойду разбираться....
И сколько у вас намотало? Я завела себе блокнот и записываю каждый месяц показания, которые отдаю.Теперь думаю копию делать, в связи с вашими сообщениями.
у меня в квитанции (в нижней табличке, где показания прошлого месяца) совсем не мои цифры стоят.
Вот сейчас распечатала все письма (начиная с первой печерачи показаний), благо передаю по электронке....пойду разбираться что не так.
Тоже поняла, что надо хранить все показания.

ЗЫ: общая сумма вышла 5248....я в шоке
Там смена кадров возможно произошла и допустили ошибку.
в среду они до 21 часа работают....вот и пойду разбираться, что произошло
Sansan
08.02.2016
Екатерина Великая писал(а)
общая сумма вышла 5248

Это точно какая-то ошибка, на такую сумму надо сильно постараться.
конечно ошибка, у меня до этого суммы были в два раза меньше....
а тут как увидела, прям в шоке была...и это еще сумма без горячей воды, она у меня по нулям уже четвертый месяц (в октябре сама накосячила и передала большие показания, получается переплатила за несколько месяцев вперед)
robingud
08.02.2016
Такая же ситуация.Сходили все пересчитали....вместо 6400 получилось 3200 за однокомнатную.Сказали-ой,нрверно ошибочка вышла :-D
iuliana86
08.02.2016
ничего себе такая ошибочка)))
а вы ходили с какими бумагами к ним?
Я распечатала письма с показаниями и квитанции все возьму еще
robingud
08.02.2016
Брала старую квитанцию и свои показания.При мне все пересчитали и объяснили.На вопрос сделайте новую квитанцию,сказали заплатить по этому листку)))
хорошо, спасибо.
в среду схожу, тоже отпришусь
Kate98907
08.02.2016
Скажите пожалуйста, может это конечно у меня одной, батареи на 3 стоят, сверху тепленькие, а ниже холодные, это нормально?? За январь отопление вышло на 1,5 тыс с учетом холодов((( общая квитанция за 1 ком кв на 3300((((((
У меня 3200....мммм...1300 отопление.....однушка
Sansan
08.02.2016
Точно как и у меня, но только в двушке :)
ага)все сходится):-)
У меня за отопление в этом месяце 1200... :( Плюс вода горячая шла теплой какое-то время, еще воды накапал о больше. Эх. Скорее бы конец отопительного сезона!
pivas_
08.02.2016
Много +. Ещё бы научиться, об касяк стукнулся и чистый,зачем мыться . :-)
Ну ты уж совсем... утопию описал :-D хотя увеличат цены, так и придется ))
А что тут учиться. Полгода не помылся, так и получится))
pivas_
08.02.2016
Полгода долго исчешишься весь ;-)
Есть выход по очереди купаться в одной воде) счастливчик кто первый успеет в семье)) А что тут такого )за границей так экономят .
pivas_
08.02.2016
Ну я вообщето шутил :-)
Я поняла)
pivas_
08.02.2016
а из гейропы примеры нам нинать :-), за редким исключением
Согласна!)
zavarkin
09.02.2016
жжёшь )
А меня счет за воду смущает... расценки очень дорогие... Откуда вообще такие тарифы? В квартире в сормовском районе НН изрядно меньше тариф. Полазила в интернете. Вот что нашла: тарифы установленные в Ниж. обл. (решение No 57/9 от 16.12.14) на период с 1.01.16-30.06.16 составляют на холодную воду- 15,66 руб, водоотведение - 9,90 руб, горячая вода- 77,31 руб. Это всё за 1м3. Теперь вопрос: может я чего-то не понимаю, но откуда у нас такие конские цены за водоснабжение? Или мы к Нижегородской области не относимся?
EvilLito
08.02.2016
Я тоже из Сормово, сравнивал квитанции и тарифы. Не все так однозначно, За горячую воду там две суммы - их складывать нужно. (Кстати и за отопление так же) В целом примерно то же выходит. Резко дороже водоотведение и ХВС (вроде бы)
Sansan
08.02.2016
EvilLito писал(а)
Резко дороже водоотведение и ХВС (вроде бы)

Действительно немного дороже чем в НН, но это потому что водоснабжение из Кстово, об этом на собрании в УК говорили.Но у нас тариф на обслуживание меньше чем в городе.
EvilLito
09.02.2016
По квитанции. Сормовский район:
(общая площадь 59 квадратов что почти соответствует площади двушки в ВГ)
Найм - почти 5руб квадрат
Содержание - 30руб квадрат
Отопление энергия - 742руб
Отопление мощность - 1248руб
ГВС потребление - 77руб за куб
ГВС содержание системы - 442руб
ХВС - 15,66 за куб
Водоотведение - 9,90руб за куб
Это еще без электричества и газа (за газ - копейки, но все же).
В сумме за этот месяц вышло 4800руб, во ВГ 3700руб
SilvaK
09.02.2016
Была большая тема, поиском поищите. ВГ получает водоснабжение из Кстова
А мне одному кажется, что днем как то меньше топят, чем вечером? Днем батареи чуть теплые, а вечером горячие!
robingud
09.02.2016
и мне так кажется.Сижу дома с ребенком так утром 21 градус,к вечеру 24 набегает.
Vetluga
09.02.2016
Наконец то мне скинули квитанцию на оплату, объясните мне неопытной, есть ли смысл прописываться в квартиру, чтобы снизилась квартплата????? Или здесь основные затраты именно эксплуатационные, много воды и электричества использовано???
PavCo
09.02.2016
37 кубометров? О_о Вы воду закрывайте хоть иногда :) Интересно, это за какой период столько воды надо было истратить? И еще с электричеством непонятка, сумма какая то не правильная. А так, все в пределах обычного.

P.S. С электричеством все понял, у вас же никто не прописан вот и взяли по максимальному тарифу.
zavarkin
09.02.2016
судя по счету за горячую воду - там льется хенеси :(
Yujka
09.02.2016
Если пропишетесь, дешевле у вас будет только электричество, 50кВт будет по 2.24. Остальное все от объема потребления только зависит. Очень много воды тратите, ну это все индивидуально. Для сравнения: у нас семья из 3-х человек тратит примерно 10-11 кубов (это в целом без деления на горячую и холодную, т.к. дом с колонкой).
Karenina
09.02.2016
по-моему, слишком много за отопление. У вас по максимуму стоят батареи?
Yujka
09.02.2016
800 рублей за отопление, это много?
Karenina
09.02.2016
а нет, это я про горячую воду. За отопление нормально. За воду - много.
vesna43
09.02.2016
Простите, это у вас счет за 30 метров и никто не прописан???????????????????????Чёт сердце кольнуло....
Sansan
09.02.2016
Это что-то нереальное с водой, если только у вас там не общественная баня или бассейн. Превышение по горячей, холодной и водоотведению раз в десять, т.ч. идите в УК на разборки. Не может быть таких показаний, кто-то где-то ошибся.
pivas_
09.02.2016
Водичка у вас за месяц ? И сколько человек живёт ? Самый простой способ проверить счётчики, взять мерное ведро ( приблизительно узнаете не врут ли счётчики). Ну конечно если с показаниями не напутали.
По электричеству норм. примерно ,если вас больше одого живёт и сохианили плиту от застройщика и класс энерго потребления других приборов А+
pivas_
09.02.2016
Класс ниже А+
Vetluga
09.02.2016
Живут квартиранты, поэтому и интересно было мнение живущих людей
pivas_
09.02.2016
похоже ваши квартиранты, чтоб отбить квартплату, пускают за денюшку помыться посторонних
Тоже мысль про график помывки работников со стройки))
А мне за двушку за отопление за январь наваляли 2667 р. Регуляторы батарей стоят на одном уровне- в районе 4 и чуть теплые. На 3 батареи холодные. В мороз ходила в свитре и спала под 3-мя одеялами. Из окон сифонит, поэтому заткнула их самоклеющимся утеплителем.
У меня создалось впечатление ( и информация от поросят тому подтверждение), что счетчик дает показание независимо от регуляторов батарей. А зачем мне излишнее тепло, чтобы платить такие суммы? Это прямое нарушение прав потребителей. Тем более, что окна мне не спешат ремонтировать.
Я за трешку большей площади в центре Нижнего платила не более 4500 р.
У меня счетчик работает как положено, если батареи не потребляют тепло то показания не меняются. Наблюдала))) Первый этаж .
вы думаете, что так правильно
Не сложно вам ответить я же не вижу, вы понаблюдайте сами как у вас
А у меня как раз меняются
А есть у вас положение,( проверить нужно на всех положениях от 0-звездочка и до полного включения) когда показания остается без изменений? Конечно через промежутки времени проверяйте и на всех положениях тоже промежуток нужно дать.
Это несколько противоречит сказанному " Тремя поросятами".
Sansan
09.02.2016
А они что ли истина в последней инстанции? У меня тоже примерно так и работает отопление, противоречий не наблюдаю.
pivas_
09.02.2016
я где то выкладывал схемку, ну это в первой линии домов, как в других домах и кв. не знаю, возможно и в первой линии домов по разному
Помню эту схему, там трубы под полом не закольцованы, т.е. не как описывали "три поросёнка". Вот почему и хотелось бы посмотреть разводку до залития стяжки. Именно по вашей схеме регулировка батарей должна влиять на счётчики, в том числе и на тёплый пол. Если батареи полностью перекрыть, пол тол остынет. А вот по описанию "трёх поросят", даже если перекроете батареи полностью, пол будет греть.
pivas_
09.02.2016
возможно по разному делали
Groh
10.02.2016
да не крутите вы батареи, крутите кран на вводном стояке. Я вот только им и регулирую, температура в квартире 24-25 град. всегда, за январь заплатил 1100р., за декабрь и ноябрь выходило 500-600р.
Значит у вас схема как и говорил "три поросёнка". Проект на все дома один, а вот подрядчики разные. Что они там делали, никто не знает. Хорошо если дома есть мужик грамотный, а вот одиноким девчёнкам конечно трудно разобраться в этих вентилях и стояках.
Groh
10.02.2016
Кстати нифига, только что поэкспериментировал.Завернул вентили на радиаторах, счетчик показал расход ноль.Получается тоже не закольцовано.Изумрудная 18.
Я так поняла что это обычный красненький кран над теплосчетчиком? А не могли бы вы объяснить девушке, каким образом регулировать этот кран. Просто крутить? На счетчике что-то меняться должно ( показания и т.п.)?
Groh
10.02.2016
Там 2 стояка(трубы).На одной трубе висит сам счетчик, к соседней от счетчика тянется кабель с датчиком.Крутить нужно кран на трубе, к которой идет этот кабель.Переключаете счетчик в режим показания расхода воды и крутите кран.На счетчике в это время показывается моментальный расход воды. Вот на эти цифры и ориентируюсь. После этого можно еще раз кнопку на счетчике нажать и посмотреть моментальное значение мощности.При сегодняшней погоде,например, у меня расход воды 0,016, мощность 0,3 кВт, иногда вообще вентиль перекрываю на несколько дней. В морозы увеличивал максимум до 1,4кВт.Двушка, второй этаж. Но это чисто мои цифры, у вас может быть по-другому, все зависит от конкретной квартиры, особо разница видна между первым и остальными этажами. Мне так удобнее, чем каждую батарею крутить, тем более у меня на батареях почему-то не стоят термостаты, там обычные механические вентили. К следующей зиме есть задумка это все автоматизировать чтоб не лазить постоянно к счетчику.
Да-а, насчёт термостатов нехорошо вышло. При приёмке недоглядели. А они недешёвые. Знать бы где упадёшь....(
Groh
10.02.2016
В мыслях поставить термостаты на батареи с внешним датчиком, чтоб не по теплоносителю открывался а по температуре в помещении, только жаба душит))
А вообще в перспективе более интересная идея, с микроконтроллером и доп датчиком на улицу, но тут уже больше академический интерес.
И по сетчатке глаза дверь открывалась), а при протечках всё перекрывалось, из шкафа выходил робот, шёл в УК, брал под мышку сантехника и нёс его домой, не выпуская пока не отремонтирует :-) . Знаем, знаем, система "умный дом".
pivas_
11.02.2016
С уличным датчиком перебор будет. Так как все котельные работают пусть с небольшими, но нарушениями по температуре теплоносителя. Ещё и наша котельная очень инерционная,в отличии от газовых. Так если смысл преплачивать за не дешовый датчик и морочиться с его установкой?
pivas_
10.02.2016
да и не забудьте предупредить о возможном выходе из строя этого крана и невозможности перекрыть отопление в случае ЧП

вода в системе хоть и должна быть чистой, но все же ... повредить фторопластовое уплотнение раз плюнуть, особенно если часто крутить из положения приоткрыто немного в закрыть

пи. си. хотя каждый решает сам
Groh
10.02.2016
Вообще да, шаровые краны по идее не предназначены для регулировки, всякие там песчинки плавают и размывают, эт мы знаем)).Их режим работы открыто/закрыто, согласен. Правильно, что предупредил остальных, а то поломаются у всех краны а я виноват что насоветовал))
П.С. Вообще я не каждый день его кручу, думаю ничего ему не будет, в саду вон кран такой же стоит на водопроводе, ниче ему не делается.
pivas_
11.02.2016
Согласен раз на раз не приходится. В саду никого не затопит вот он и держится - собака,а по закону подлости... :-)
Rigan777
09.02.2016
Тоже если батареи на 0,то счётчик не накручивает.
Много у нас велось разговоров об экономии на отоплении, мнения расходятся: регуляторы на батареях помогают сэкономить или нет?!
Так вот, мы провели эксперимент...замерили расход за сутки при нашем режиме экономии, а это: из четырех батарей в квартире, включены только три на 3,5, нагорело 0,015 Гкал в сутки; затем прибавили все четыре радиатора на максимум 5+, расход - 0,032 Гкал в сутки. Больше, чем в 2 раза!!!
Отсюда вывод, терморегуляторами можно регулировать расход отопления, а соответственно экономить.
Краник на трубах в коробе мы не трогали.
Sansan
18.02.2016
Тоже понял, что оптимальный режим 3,3-3,5, больше смысла нет. Показания за февраль даже меньше чем за октябрь, не говорю уже за январь.
а у нас нет циферок на регуляторах :( при этом из 4х батарей в квартире включена чаще всего только одна! в большой комнате, так как везде и так тепло :)
PavCo
18.02.2016
Так же без регулятора, но отключение батарей не дало экономии, просто оставшаяся батарея стала сильно горячей. Регулирую краником на основной трубе, стараюсь часто не трогать (регулирую только при -20 и -5, при +5 можно смело отключать).

P.S. Первый этаж, очень тепло.
А у меня на 3,5 холодно в квартире, у кого как получается.
Sansan
18.02.2016
На 1 этаже холоднее, у меня 3 этаж, т.ч. 3,5 почти жарко.
Так и у меня 3 этаж двушка.
А у нас на 4 батареи уже холодные, поэтому ставим на 4,5:(
Уважаемые соседи! Краники, вентили, терморегуляторы и пр. - видимо, также, как и другие, вспомнили о них буквально 2-3 недели назад. До этого было тепло даже в стужу! Может быть проблемы не в настройке в квартирах (раньше же все работало), а где-то дальше и глубже. Бегло изучив регламент: при температуре за окном -2 -4 (текущая) температура в падающей ветке системы должна быть 64-70(при -2) и 69-76(при -4). У нас в кв. сейчас 51,67, ниже нормы на 20-25%, если датчик корректно работает. Интересно у кого - как..
Вы правильно сказали, что изучили бегло регламент.
Вот если бы Вы внимательно его изучили, то узнали бы что при -2, температура подающей воды 55 градусов.
Спасибо. А есть ссылка?
вот моя xn--b1ahhahznja9a.xn --p1ai/spravochnik-zhkx/178-temperaturnyj-grafik-sistemy-otop
Почему-то отображается некорректно, в общем сайт жкхвроссии.рф первый в яндексе по тематике..
Видимо Уважаемому крыть не чем..
А что крыть, если и так понятно..
Вы посмотрите, на шапку графика, это крупная ТЭЦ работающая в режиме 150 градусов, которая отпускает тепло, крупным тепловым пунктам, где идет раздача мелким пунктам, которые в последующем отпкскают тепло домам.
Надо смотреть график подачи теплоносителя в жилые дома....
Кстати, там после всех таблиц, желтым выделенно, что температурный график, утверждаеться районной администрацией.
Для снятия всех недоразумений, запросите там, и Вы поймете что я права
График из которого привела данные - именно для жилых домов, смотрите, пожалуйста, после: "Далее, как пример, приведен температурный график системы отопления после теплового пункта жилого дома для радиаторов по схеме сверху-вниз и снизу-вверх (с интервалами наружной температуры 2 ?С), для города с расчетной температурой наружного воздуха 15 ?С (Москва, Воронеж, Орел):"
В этом графики приведены значения для систем 105-70, 95-70 (но не 150). Цифры, который Вам привела - взяла по минимуму для самой простой и более "холодной" системы 95-70. Расчетная темп. в Нижнем -17, то есть на 2 гр. ниже Москвы. Но даже при -20 (см. графики ниже в статье), температура при -2 при системе 95-70: +58 С, а при -4 -> +63 C. Соответственно в НН нормы должны быть еще выше (по идее).
Но как Вы верно заметили - все зависит от районной администрации. Надо запрашивать. Но мин. значения для тех же администраций все равно должны быть прописаны или рассчитаны.
В том то и дело, что расчетная температура в Нижнем Новгороде не -17, а -30.
Посмотрите график 95/70 при расчетной температуре -30 и все станет на свои места
То есть чем ниже расчетная температура по городу тем ниже допуск на температуру в батареях?)
Тепло, передаеться не только температурой, но и обьемом воды проходящей черех приборы отопления.
А вообще это важно для тех у кого отопление не регулируеться, а там где стоят теплосчетчики и есть регулировка батарей, отступление по температуре не так важны.
Автоматический регулятор откроет кран и пропустит больше воды, а значит и больше тепла, а если в квартире тепло, прижмет кран чтобы не перегревать помещение.
Тут гораздо важнее теплопроводность помещения, то есть если квартира утеплена то и платить мало, а если нет то больше
Все верно говорите, регулятор сам откроет кран и пропустит больше воды и в месте с ней утечет больше наших рублей. А если бы температура воды была выше, регулятору не пришлось бы открывать кран и пропускать больше воды, т.к. даже относительно слабый поток воды через систему позволял бы поддерживать нормальную температуру в квартире. Про утепленные квартиры - правильно, но это другой фактор удорожания/удешевления.
Опять неправы, чтобы поняли, приведу арифметический пример.
3 это обьем воды
5 это температура
3*5= 15
15 обьем полученного тепла, умножаем на цену получиться обьем платежа.

Теперь поменяем местами.
Вода холоднее но ее больше..
То есть 5 обьем воды а 3 температура
5*3=15 обьем тепла.
Вывод, тепла полученно одинаково, значит и лишнего платить не надо.
pivas_
01.03.2016
Счётчик чуть хитрее работает и учитывает сколько тепла было отдано
Про "опять не правы" - на предыдущий свои вопросы или замечания не было в итоге ни ответов, ни доказательств... Про умный счетчик и терморегуляторы, если они корректно работают - просто замечательно. Если счетчик тепла не только выводит инф. в ГКал, но и считает, тогда, температура в пределах допуска может колебаться. Лишь бы не ниже нормы, когда уже режима "солнышко" будет недостаточно.
Тепловой счетчик не считает в каких то пределах, ОН СЧИТАЕТ ПОТРЕБЛЕННОЕ ТЕПЛО!!!!!
И не важно пределы температуры.
Предел температуры важны когда нет счетчиков, тогда вы можете получить меньше тепла, а заплатите по норме.
pivas_
07.03.2016
если температура теплоносителя ниже нормы, вы и с счётчиком заплатите больше чем могли бы (объём теплообменников не изменен )
Нет, если температура больше, то обьем воды будет меньше, терморегулятор прикроет батарею. Терморегулятор как раз и регулирует подачу того тепла сколько необходимо чтобы поддерживать ту комфортную температуру на которую он настроен.
pivas_
09.03.2016
Вы многое не учитываете. Скорость прогрева объёма комнаты, циркуляцию(скорость перемешивания) воздуха в комнате и остывание более горячей батареи будет дольше и каждый градус недогрева аукается потребителю
И где указано, что -30? У нас погода в среднем почти как в Москве, у них -15, а у нас -30? Откуда информация?
Argentum
21.02.2016
Смотрю температуры 95-105. А металлопластик вообще ставят на такие температуры?
Надо смотреть 95/70, так как дома низкие, значит и давление в системе будет низкое, а соответственно график должен быть 95/70 иначе при низком давлении вода закипит, 105 градусов можно только на высотках, где давление повышенное, а соответственно можно и график строить на 105 градусов.
Все что с пластиком оно расчитанно на 95, а раз в домах пластик, значит еще одно подтверждение что график 95/70.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем