--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перенос сроков сдачи домов 38-57 после встречи 16.10.2015 (предлагаю писать про эту новость тут)

Сроки сдачи
79
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Сроки переносят на июнь 2016 года.
По словам директора 1 июля все будут с ключами от квартир.

для сдачи комиссии нужно сдать дом и территорию.
в территорию так же входит асфальтированные дороги.
по мере готовности будут передавать ключи.

по зимнему варианту комиссия не принимает (т.е. без дорог)
Вскоре будет отчет от МС по сегодняшней встрече.
Vrednaya
16.10.2015
Все таки сдача домой гос.комиссии будет до 30.06.2016 г. и плюс 2 месяца на передачу дольщикам, или прям уже дольщикам. В прошлой теме про комиссию вроде имелось ввиду, не?
Mr_FLEKSO
16.10.2015
на четкий заключительный вопрос директор сказал что 1 июля все будут с ключами.
Vrednaya
16.10.2015
А, разобралась....спасибо.
Mr_FLEKSO
16.10.2015
да имеется ввиду про гос комиссию.

даже если дом будет готов в феврале без асфальтированной дороги под сугробами его не примут.
дорога появится не раньше весны как будет возможность положить асфальт.

сейчас положить асфальт нельзя т.к. дома не обшиты панелями.

таким образом... те дома которые будут готовы начнут передавать как будут дороги.
соответственно потом по мере готовности объекта.
Mr_FLEKSO писал(а)
сейчас положить асфальт нельзя т.к. дома не обшиты панелями.

простите за глупый вопрос, а как связаны панели на домах и асфальт на дороге?
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Ну... через подъемный кран.... Предположу...

Мое личное предположение: не хотят дорогу ухойдакать тяжелой техникой.
lyubalyu
16.10.2015
Я хочу услышать объяснение от МС, почему при покупке и при подписании договора было озвучено, что сдача будет "по зимнему варианту"? И почему нельзя заняться инфраструктурой сейчас, до снега? Почему переносят срок приемки на полгода? Что застройщик старается скрыть? И каким образом будет осуществляться выплата неустойки, т.к. доп.соглашение подписывать не будем!
alex11
16.10.2015
вопрос - аналогичный
как я понимаю - если доп.соглашение не подписывать - то и ключи вам могут не вручить
а чтобы вернуть деньги за квартиру - нужно будет признать МС банкротом по суду и потом пилить его имущество
lyubalyu
16.10.2015
на основании чего они не выдадут ключи?
alex11
16.10.2015
на основании того, что у вас нет доп соглашения
а если доп.соглашение не подпишут все дольщики - то можно и не достраивать по сути, так как нет согласия всех дольщиков
теперь вопрос - вы уверены, в том , что по суду МС признают банкротом - и то, что его имущества хватит на то, чтобы вернуть все ваши деньги ???
lyubalyu
16.10.2015
я надеюсь до этого не дойдет. ну а вообще, это уже их проблемы.
lyubalyu
16.10.2015
и с чего вдруг я обязана подписывать соглашение? в договоре прописано?
к сожалению,если так случится это будут НАШИ проблемы.Все прекрасно знают как долго ждут своих денег дольщики, чей застройщик обанкротился. Стоят с плакатами у зданий администраций ,жалуются на ТВ и т.д., только много ли толку от этого( Мы живем в России,а здесь , как известно, очень опасно пилить сук, на котором сидишь....
alex11
16.10.2015
да - и что мешает принять дома "по-зимнему" варианту ???
Mr_FLEKSO
16.10.2015
ответил ниже про "ЗВ"

Я бы лично принял по гарантийному письму и в феврале квартиру без асфальта.
alex11
16.10.2015
я бы тоже за такой вариант
да мне кажется все кто ждет квартиры предпочтут временный вариант без асфальта,лишь бы только потом его точно положили...
А не прикрытие ли это на самом деле такое.Может причины кроются в другим проблемах,например банально в финансовых? .. А тема про асфальтирование очень хорошо подошла для официального объяснения.
alex11
16.10.2015
возможно и так....
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Про зимний вариант директор сказал, что комиссия отказывается принимать по зимнему варианту. вроде как нормы и правила какие то поменялись в законодательстве... я не юрист и не застройщик по этому за этими нормами не слежу.

Что скрыть старается не знаю.
Про доп соглашение нужно будет спросить у юриста.
Выплата неустойки будет осуществляться в рамках закона...
alex11
16.10.2015
давайте тогда как то подход к госкомисии искать - а о дома будут стоять и ждать - когда же асфальт вокруг них появится и цветочки расцветут
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Вопрос по гос комиссии я не уточнил. т.к. других вопросов море было...

Если была бы возможность составить коллективное обращение, и решить данный вопрос по "зимнему!" я только за.
lyubalyu
16.10.2015
Тогда зачем доп соглашение? И я не понимаю, почему приемка у 1-ой очереди была в середине мая! Т.е. дома гос.комиссии были сданы в марте. И Все нормально, все принято. А сейчас застройщик несет какой-то бред о поводу асфальтирования и т.д. Блин, нанимай народ и ДЕЛАЙ!!!!! РАБОТАЙ, КАК РАБОТАЕМ МЫ, ЧТОБЫ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ И СЪЕМНУЮ!!! Не хочешь работать - плати неустойку, компенсацию морального вреда и т.д. Мне можно еще одну квартиру подарить, желательно двушку. Я тогда буду сидеть и молчать.
alex11
16.10.2015
вот все эти вопросы надо застройщику и задать
у меня ситуация такая же 8-((((
katenka52
16.10.2015
Я непонимаююююю в чем фишка... дома должны быть закрыты понелями чтобы начать асфальтировать... сейчас пока есть время можно начать шевелится... песок, щебень, асфальт... погода пока позволяет...
katenka52
16.10.2015
Проблем как говорит мс с материалами нет... так пусть начинают закрывать дома которые частично обшитые стоят с весны и лета... точно знаю что такой дом 56 номера других могу напутать... они же мокнут... от этого тоже ничего хорошего(((
Vrednaya
16.10.2015
Я тоже не понимаю, почему раньше не шевелились((( и не хотят шевелиться. А если вообще все это очередная отговорка МС. Что им мешает в июне опять перенести сроки? Скажут мол опять законодательство поменялось и гос комиссия без еще чего-нибудь не принимает дома и т.д и т.п.
ну да...уже никаких гарантий нет по срокам.Все вилами на воде пишут((((
katenka52
16.10.2015
Это все опять очередные отговорки(((
Подрядчики подвели и.т.д и т.п... так можно было сказать, что мс раньше помешало контролировать ход строительства и работу подрядчиков... они наверное темнят... не только в этом трудности... я думаю и с поставками материала есть проблемы(((
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Шевелиться на эту тему нужно было в начале августа...

на интересующие вопросы в принципе ответили...

Стеновые панели для 1го дома делают (в среднем) месяц. отделка (в среднем) без косяков еще месяц. От сюда срок сдачи летом. сказано было с запасом.

плюс добавилась сдача только со всей инфраструктурой... по этому не раньше весны.

Сейчас готово где то 2 комплекта панелей. дальше прикидочная математика.
lyubalyu
16.10.2015
А вот у меня вообще нет уверенности/доверия в МС, что 1 июля я получу ключи от квартиры! И будет вся инфраструктура! И что 1 июля все будет супер-пупер! Простите, не верю!
zaznob@
17.10.2015
простите за любопытство, а вы из какого дома?
lyubalyu
18.10.2015
38 дом
я из 39...на форум не заходила с 15 октября - сижу сейчас, читаю всё и волосы дыбом встают...
alex11
19.10.2015
да. тут уж не известно что лучше....
знать или не знать
Mr_FLEKSO
16.10.2015
В первых домах дороги (или намеки на них) были еще осенью. как снег сошел доделали и сдали.поэтому в марте.

Текста доп соглашения нам не показали. (и пока рано сотрясать себе нервы о его тексте)

По поводу темпов и прочего... если коротко... то "так получилось", "к сожалению учимся на собственных ошибках, а не на чужих", подкачали подрядчики, и все такого плана...

про вторую квартиру лирика конечно(...
lyubalyu
16.10.2015
ну и сейчас на дворе октябрь! Я более чем уверена, что дело не в асфальте и панелях... "так получилось" - я считаю, что эту фразу нельзя использовать, когда дело касается миллионов рублей (за квартиру 1250 + % с ипотеки + съемная). Остается ждать, когда наш уважаемый МС объяснит всю ситуацию. Но лично мои рекомендации этого застройщика закончились. Люди должны изначально знать правду.
Griff
16.10.2015
Не буду защищать МС. Не давно был на новоселье в ЖК Гагаринские высоты у коллеги по работе. Отделки нет голые стены, только проводка, труб нет никаких. Так вот мой друг получил ключи почти с 4 месячной задержкой сдачи дома.
Им выплачивали компенсации из-за задержки?кто -нибудь там судился с застройщиком?
Извините про отделку немного некорректно сравнивать.Они изначально покупали квартиру без отделки. Она там для них и не предусмотрена. Мы покупаем с отделкой,она заложена в стоимость, нам же её не в подарок дают в самом деле
Griff
17.10.2015
С выплатой неустойки они не связывались.
понравился рассказ про приёмку квартиры, принимать в принципе только стены и окна. Была проводка и розетки, розетки вываливались из стен. 2 недели взяли на устранение недоделок с розетками, пришли через 2 недели ничего не сделано розетки так и "висят из стены".
и какой дом, интересно из семи задержали? Там пара минусов- надо платить за лишние квадраты,а они в 99% случаев и стоимость 1 кв не маленькая и обещали школу и садик- а сдают последнюю 25ти этажку,но ни сада ни школы нет и неизвестно будут ли.Многие повелись на инфраструктуру
Griff
17.10.2015
дом - одна из высоток, какой точный номер дома не интересовался. Должны были по договору сдать август 2014 сдали конец ноября 2014. вот ремонт закончили сейчас, мы и ездили смотреть квартиру.
у меня родители покупали в первой 25ти этажке- сдали в июле 2014,как было по договору, сестра во второй зеленой- сдали в конце октября 2014,как по договору.там также -ввод в эксплуатацию сначала,а потом сдача.многие считают,что ввод в эксплуатацию и сдача одно и тоже.Родители заплатили сверх 120 тыс за лишние метры в туалете и в прихожей,сестра- 150 тыс.Это конечно была полная жо,тк стены голые и на эти деньги можно было купить материалы или кое-какую мебель.ну и сестра пошла за вторым,тк садика нет и проблема первого устроить- очередь огромная. Город строить ничего не собирается- а должен был быть и садик и крутейшая в Нино школа.
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Моя фраза про "так получилось" это мое лично впечатление по восприятию данной инфы(((( (все видели сдачу текущих очередей в основном ссылка на это)

Директор не против встретиться в рамках интересующейся группы и более конкретно обсудить острые вопросы. К примеру этот с переносом.


Просто сегодня вопросов много было. И если остановиться только на этом то как папу римского можно было выбирать до посинения... да и я без консультаций с юристами не смог бы четко сформулировать вопросы.

Просто паникой и "да я вот""они мне" найти решения не получится.(
Griff
16.10.2015
полностью согласен. МС могли вообще не встречаться. Поставить перед фактом и всё.
lyubalyu
16.10.2015
Время покажет. Пока - никакого оптимистичного настроя. Ждем объяснений МС. И как всегда, надеемся на лучшее...
+ верили что все будет хорошо до последнего...Готовы были месяц-два простить без всяких скандалов,угроз и судов.По человечески понимаешь, что время непростое...

НО! когда видишь бардак в работе компании, и никто тебе не ДАЕТ четкой и правдивой информации ПОЧЕМУ так произошло, а главное ЧТО БУДЕТ ПРЕДПРИНЯТО чтобы избежать подобных ошибок,на вопросы про стены тебе почему то дают ответ: "ну у вас же ламинат , а не линолеум" ....
Всё больше и больше нарастает негатив.
УВАЖАЕМЫЙ МС ! Чтобы наладить работу , не обязательно вкладывать большие деньги.Нужно просто чтобы каждый четко выполнял свои обязанности и подрядчики и руководство,которое обязано контролировать ход строительства и своевременно оповещать дольщиков обо ВСЕХ изменениях!
alex11
16.10.2015
давайте организовывать встречу с директором МС - дольщиков 10-14 очередей
и договариваться - когда у нас новая встреча будет ????
где мой любимый пиарщик Мега-строя ???
которого я так хвалил 8-))))
если вы подпишите доп соглащение ,то не получится неустойку отсудить.В интернете есть калькулятор неустойки по долевому строитеьству.
pravo.org/calc.html
спасибо) поставила просрочку с февраля по конец июня получилось 91600р. Нехило так,хорошую кухню за эти денежки можно поставить...эххх..Лишь бы только чья-то " кухня " сейчас не обернулась заморозкой стройки вообще.
SilvaK
17.10.2015
Mr_FLEKSO писал(а)
Про зимний вариант директор сказал, что комиссия отказывается принимать по зимнему варианту. вроде как нормы и правила какие то поменялись в законодательстве <br>
Дома без благоустройства Кстовской администрацией не принимаются, это, действительно, так. В НН принимают, если, например, просто щебнем застелить дороги для нормального подъезда. Так называемый "зимний вариант" благоустройства не проходит здесь.
lyubalyu
19.10.2015
У вас есть документ, подтверждающий эту информацию? Письмо или что-нибудь от Кстовской администрации, в котором это все изложено?
alex11
19.10.2015
если проблема в Кстовской администрации - значит нам туда надо идти ногами
lyubalyu
19.10.2015
МС не предоставил никакие доказательства, что дело в Кстовской администрации. А значит опять лишь слова...
Если бы было как в Нижнем, с щебенкой, вы бы не стали переносить сроки сдачи? Или это далеко не единственная причина такого длительного переноса сдачи?
Естественно, что это не единственная причина.
SilvaK
19.10.2015
приват посмотрите
Mr_FLEKSO
20.10.2015
Поможет ли коллективное обращение (в каком либо виде) от дольщиков в администрацию ускорить передачу домов по мере готовности с зимним благоустройством?
docshatki
20.10.2015
Да, очень бы хотели знать все, уважаемый МС! Наверняка есть какое либо решение и выход из сложившейся ситуации
Griff
16.10.2015
Ну что сейчас воду лить, давай те посмотрим на информацию от МС после встречи.
По доп. соглашениям, ещё никто их не видел никому не звонили из дольщиков, сроки которые там будут прописаны.
alex11
16.10.2015
интересная получается ситуация
я квартиру покупал в октябре 2014 года - с расчтеом получить ее в конце 2015 - теперь я ее получу - 1 июля 2016 года

все это время я плачу ипотеку - 14000 в месяц

то есть - если я завтра прийду в МС и куплю квартиру - то тоже получу ее 1 июля 2016 года

по сути - год я просто так платил в никуда - а сдача что у меня, что у другого клиента, который завтра купит - тоже 1 июля 2016 года
alex230
16.10.2015
Я думаю что стройка вскоре встанет, и все дольщики сроки сдачи которых перенесены на пол года не скоро увидят свои квартиры.
Причина на мой взгляд финансовая и профессиональная несостоятельность застройщика. Сказки про сроки изготовления панелей и про невозможность сдать дома по зимнему варианту рассчитаны на желании находящихся в неведении людей услышать хоть какую нибудь информацию. Вот пример: сдавать дома с нарушением требований пож. безопасности можно, а по зимнему варианту без дорог и благоустройства нельзя. Кроме того первым жильцам также сдали без благоустройства.
Еще одна причина заключается в ожидающих этого застройщика судебных тяжбах с дольщиками, которым он сейчас сдает квартиры с просрочкой.
Надеюсь что я ошибаюсь, но на данный момент мое субъективное мнение такое.
alex11
16.10.2015
давайте новую встречу с ген.директором организовывать - из дольщиков 10-14 очередей
alex230
16.10.2015
а смысл какой,услышать что "так получилось".
alex11
16.10.2015
нужно искать выход из ситуации
стройка встает - как я понимаю из-за отсутствия продаж
пусть квартиры по домам перераспределяют - достраивают 2-3 дома
интересы свои перед дольщиками закрывают
а отложить на полгода - это такая уловка - ну вот еще полгода - может что и продадим
то что честно сказали - молодцы
но я думал - раз 28 домов все-таки сдали - кряхтя кое-как
то уж 7 домов - из которых 4 уже панелями закрыты - тоже кое-как кряхтя сдадут
в 56-ом вообще - отделка по сути осталась + дорога
а тут получаются объединяют 10-14 очередь - и ждут....
alex230
16.10.2015
Выход один, необходимо застройщику изыскивать доп финансирование этого проекта, например кредитование. Когда есть деньги стройка не встает, не замедляется, а напротив все сдается в срок, или досрочно, это элементарно.
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Давайте организуем.

Я думаю при подготовке данной новости МС был готов к данному пожеланию...

Через одного все строители на форуме и "околоюристы"... может и законы (нормы) все хорошо знают, в отличии от меня, про сдачу многоквартирных домов...
kate)))
17.10.2015
На встречу нужно с юристом идти. Нам можно все что угодно наплести.
Mr_FLEKSO
17.10.2015
У Вас есть хороший знакомый юрист который может нам безвозмездно помочь на подобной встрече?
alex11
16.10.2015
как я понимаю предыдущим очередям сдавали квартиры с задержкой без всяких допсоглашений
и сейчас они все пошли в суд - требовать компенсации - а для нас - доп соглашение....
ждем подробного ответа руководства - ну или хотя бы пиарщика
alex230
16.10.2015
Лично я буду судиться с застройщиком после сдачи которая планируется 30.10.2015, думаю что и другие тоже. Доп соглашение никто не обязан подписывать, ничего за это не будет. Можете предложить составить его вместе на взаимовыгодных условиях, но я сомневаюсь что застройщик пойдет на существенные уступки дольщикам. Но с другой стороны вы можете отказаться от подписания этого документа, можете их даже послать в грубой форме с их доп соглашением.
oslenka
17.10.2015
давайте, друзья, все дружно посылать застройщика в грубой форме, давайте не будем подписывать допы в ожидании банкротства, и сразу же мы все в одночасье станем счастливыми обладателями своих законных квартир
SilvaK
17.10.2015
Добрый день. Извините , может что-то пропустила, кто пошел в суд судится?
А вы, собственно, что услышать хотите? Какие именно комментарии? У каждого есть право поступать так, как он считает нужным. Есть объективные причины, по которым сроки переносятся, и причины, по которым не заключили доп соглашения с дольщиками предыдущих очередей. Дождитесь расшифровки записи со встречи, пожалуйста.
alex11
20.10.2015
а что будет если не подписывать допсоглашение ???
я что - ключей не получу - или получу только по суду - так как допсоглашение не подписал ???
alex11
16.10.2015
а как они теперь квартиры продавать будут - так и будут говорить - знаете -мы переносим сроки 8-)))))
так вообще продажи встанут, которых и так давно нет
alex230
16.10.2015
как и раньше, только меньше, или вообще ничего.
Вы так уверенно говорите о ситуации, как-будто ежедневно отслеживаете динамику наших продаж и ситуацию вообще. Мы вас так хотели на встрече видеть...там бы и комментарии могли оставить. С удовольствием бы ответили.
alex11
20.10.2015
cайт росреестра даст вам ответы на ваши вопросы
8-))))))
какие вы страхи пишите ;( давайте раньше времени народ пугать не будем...поживем - увидим.
alex11
16.10.2015
ну я пока на их сайте никакой информации не увидел 8-)))
вы из какого дома ???
alex230
16.10.2015
из 24, а какую информацию вы ждете от застройщика кот. врал дольщикам. Неужели вы думаете, что он так возьмет и все выложит на сайте. Сайт для рекламы, а не для исповеди.
alex11
16.10.2015
ну тоже правда.....
Сначала надо понять не надурил ли нас МС с этими сроками и какие у них там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблемы. Всё ли дело в дорогах как они заверяют..Если сейчас действительно стройка пойдет в новую силу,с новыми подрядчиками, есть шанс что квартиру к лету сдадут. Можно будет посмотреть опыт нынешних людей кто уже подал иски, сколько и как им будут выплачивать. И также обратиться в суд с возмещением затрат на аренду жилья. Я не юрист, не знаю всех тонкостей. У нас нет аренды,поэтому пока мы в суд не собираемся.Посмотрим что предложит застройщик в качестве компенсации
Если так всё и будет продолжаться (полтора землекопа на все дома) до зимы,то претензии начнутся от всех дольщиков и сразу.Это уже не шутки,товарищи. Сделать выводы и научится на ошибках можно и НУЖНО было уже давным давно..Будем решать что-то коллективно. В любом случае через уже через суд...
alex230
16.10.2015
а как вы намерены это понять , по каким признакам, запросите фин отчетность. и от куда информация что стройка собирается войти в новую силу с новыми подрядчиками.
Ну а как иначе? наш дом с февраля не строит никто...Наверное это будет заметно по тем же камерам и фото, да и сами иногда ездим в ЖК глянуть как люди живут.Кстати некоторые дома нашей линии строят вполне себе ничего, по крайней мере это видно по камерам).
oslenka
17.10.2015
42-43 дом строится очень хорошо, хоть и из арболитовых блоков. Движение весьма активное - и по камере и наблюдаем при личной инспекции. Нет никаких предпосылок для несдачи в срок. Будет стоять готовый дом, а мы будем ходить и облизываться.
тянучка с плохими подрядчиками продолжается с начала лета... а воз и ныне там( Где гарантия что сейчас всё чудесным образом исправится, не знаю.Но пока хочется верить словам директора МС..Скоро Новый Год :) Напишем письмо Деду Морозу чтобы прислал в МС много таджиков,которые построят нам дома....Чудеса иногда случаются)
alex230
16.10.2015
это правильно, Деду Морозу надежнее чем мегастрою.
alex230
16.10.2015
а подрядчик плохо работает тогда, когда ему плохо платят, ну бывают конечно исключения но в основном так: платят- работают, не платят- не работают. Это стройка.
Mr_FLEKSO
16.10.2015
Дык... где-то 2.5 часа записи... я сам под впечатлениями..не переслушал еще, а это еще перепечатать хотя бы нужно. Все будет на форуме в виде ответов и комментариев.

Сразу скажу, что сюда выкладывать или куда либо не буду.

На будущее на заметку МС... можно скайп конференции делать...
alex230
16.10.2015
а что вас впечатлило если не секрет?
Mr_FLEKSO
16.10.2015
сроки сдачи моего дома
alex11
16.10.2015
в смысле ??? вы из 10-14 очереди ???
что собираетесь делать ???
Mr_FLEKSO
16.10.2015
вы опередили мои корректировки)))

к посту моему....
в ответ на ваш вопрос: все остальное за исключением светофора... отошли на второй и Nный план(((
на встрече челюсть от "ожидаемой"в принципе новости... со стола поднял и стал следующие вопросы задавать каких не слышал.

Что планирую...планирую в набад бить и кирпичи подносить... (шучу)

да я из 46 дома и об этом писал несколько раз на форуме.

Что делать не знаю. У меня нет ответов на все вопросы сразу как поступила информация...

Если есть или будет возможность решить возможность с "зимней" сдачей, готов присоединится.
У меня открытым остался вопрос по требованиям гос комиссии..., с возможностью внесения изменений в проектную документацию застройщиком.
Rigan777
17.10.2015
Спасибо Вам за всю информацию.
Терпенее и все будет хорошо.
п.с. оказывается нам дольщикам 23-24 дома еще оооочень повезло.
alex11
17.10.2015
МЕГАСТРОЙ пошел по интересному пути - продажи уних стоят - цена - ну я писал - достаточно высокая 46-49 - я бы поставил цену 40-43 за метр в услових кризиса - но они как сделают -- нас сдвинут - очереди объединят (10-14) - я сам в октябре 2014 года покупал - уже 12 месяцев ипотеку плачу в воздух - строить будут по-тихоньку - а ближе к концу июня у них появится конкурентное преимущество - квартиры также можно будет купить по тем же ценам 46-49 - но дома то уже будут сданы - и конечно все квартиры быстро раскупяться 8-)) а на двушки они акцию сделают - вот так
alex11
17.10.2015
а потом смотрите какая ситуация - ВЕСНА быстро распродастся - по таким ценам
46-49 тыс.- за почти готовые дома
7 домов за 8 месяцев - построить и отделать не так сложно - как 28 домов за 3-4 месяца - как это было
и потом застройщик скажет - видите какие мы молодцы - целый квартла сдали - ну и начнет потихоньку ЛЕТО продавать
первые дома ЛЕТА наверное будут по той же цене - а с 78-го - уже по новой - так как они модифицированные - с балконами
но это уже совсем другая история......
docshatki
17.10.2015
Мда..... Как это все печально... Мы так надеялись, так ждали, а тут совсем все плохо... Мы тоже готовы в наш 44 домик въехать пока без дорог и без благоустроенной территории. Может найдутся какие либо варианты решения?!... Расстроилась, слов нет...
keiry
17.10.2015
я тоже согласна въехать по зимнему варианту. Да я и не ждала чтоб в феврале были дороги и благоустройство.
alex230
16.10.2015
а почему не выложите запись, многим интересно послушать из первых уст.
Mr_FLEKSO
17.10.2015
Застройщик тоже вел всю запись. Выложит в тексте, если что то не так переслушаю подкорректирую комментарием.

Вам интонации директора с записью на китайский телефон интересны?(

У меня нет письменного разрешения на опубликование, и писал я не с начала.

Как решение поискать в нормативах про зимнюю сдачу без дорог.
alex230
17.10.2015
не известно когда застройщик выложит распечатку, а многим уверен интересно. меня вообще волновал один вопрос- про неустойку, но как я понял внятного ответа не было.
да уж..выходные наступили.Могут только в понедельник теперь выложить.Хотя если совесть проснется,может вспомнят о нас...
Mr_FLEKSO
17.10.2015
Про неустойку сначала к МС. И это понятно, в до судебном порядке, может договоритесь на компенсации.

потом ваш юрист и суд, там уж как чего...
alex230
17.10.2015
навряд ли договоримся, но порядок таков согласен. Уверен без суда не обойдется.
Всё ли решат эти "дороги"....
Mr_FLEKSO
17.10.2015
не только дороги прилегающая территория по проекту....(
По вопросу неподписаня доп. соглашений и истребования компенсации у меня возникли опасения:
1 - из каких средств будут выплачиваться компенсации? Из тех средств, что должны будут идти на осуществление стройки. Это точно не из прибыл МС т.к. прибыли у них нет - это видно из финансовой документации которая есть на сайте. Следовательно сроки для очередей 10-14 будут еще дальше отодвинуты нашими же стараниями.
2 - Отказ нами от подписания доп.соглашения, обращение в суды подпортит репутацию МС и прекратит приток новых дольщиков, а следовательно приток средств для постройки наших домов.
3- отсутствие притока средств , судебные издержки, выплаты компенсаций приведет к ухудшению и без того не благополучного положения МС и как итог - банкротство.
4- Страховая компания обязалась оплатить полную стоимость квартиры при наступлении страхового случая в т.ч. банкротства. Подумайте какие это огромные деньги ? Страховой компании проще будет объявить о своей несостоятельности и тоже обанкротиться.
В итоге 10 человек получать компенсации от МС и 10 от Страховой компании. Остальные останутся без квартир и без гарантии получить их хоть и со сдвинутыми сроками.
Давайте помыслим здраво и будем искать компромиссы. Пусть унитаз, пусть ламинат. Подумайте, что еще можно получить. Я тоже снимаю квартиру и тоже хочу побыстрее въехать в новую. Но лучше ведь сделать это чуть позже чем никогда. ?
zx217cv
17.10.2015
+++
oslenka
17.10.2015
тоже плюсуюсь..
Друзья, можете закидать меня тряпками, но разум должен преобладать над эмоциями. Действительно, нужны компромиссы. О кидалове застройщиком речь не идет. Во всяком случае, мне видится так. Нас ставят в известность в октябре (!), что в июле мы будем с ключами. Не за месяц и не за два. Стройка действительно идет, часть домов строится активно, и в этом можно убедиться , прокравшись на стройку (каемся, ходим). Я не блаженная, но и не хорек-паникер. Буду подписывать доп, т.к. не имею желания иметь дело с банкротством застройщика.
Я тоже с вами согласна, лучше получить свои квартиры позднее, чем никогда! Буду подписывать доп соглашение. Мой дом 53 очень медленно строится, но хочется верить в лучшее!
Mr_FLEKSO
17.10.2015
я думаю его скоро панелями будут закрывать 52/53) сегодня на наших каркасах везде перегородки выкладывают (кроме 38/39), а на 50/51 (по моему эти... без фото там в них запутаться можно) еще и плиты докладывают....
огорчает очень, что кроме 38/39. Вообще про свой дом(39) не вижу инфы, какая с ним обстановка, строят ли его вообще...
Mr_FLEKSO
19.10.2015
думаю пока нет. сейчас ждет своего часа...
Мы тоже согласны, в конце концов наш 53 дом должен сдаться в конце 1 квартала, да еще плюс 1- 2 месяца приемка, вот и получается, что не такая большая отсрочка. Это не конец света, хотя, конечно, хочется въехать как можно быстрее. А вот у кого на полгода больше стало, что и говорить .....
docshatki
20.10.2015
Да уж... У нас 2-е полугодие 2015 года... Мне все говорили, что все новостройки с просрочкой сдаются, а я так искренне верила и защищала МегаСтрой, что мол нет, мы ждем нашу квартиру к Новому Году эт точно! А тут на тебе...
lyubalyu
18.10.2015
Здорово, конечно, что у нас люди есть такие щедрые. Я к сожалению или не к сожалению не такая. Вернее, я не готова дарить свои деньги МС, опасаясь его банкротства. Квартиру взяли в декабре 2014. И каждый месяц платим 14000 р за ипотеку и за съемную квартиру 13000 р. ИТОГО = 27000р Повторюсь - каждый месяц! Платим мы сами, не родители или кто-то еще. Передача нашего дома по договору максимум конец февраля и мы на это рассчитывали! В июле мы ждем ребеночка. И мы специально брали ЭТУ квартиру!!! И знаете, я не готова отдать 108000 р (27 т.р * 4) в никуда. Я не готова платить за то, что мой застройщик не строит, не договаривает, что-то скрывает. Вы многие ругаете Alex. Частично я его понимаю! И частично он говорит очень правильные вещи! Если бы я знала, что все так будет, мы бы взяли ипотеку не год назад, а сейчас и не ждали бы свою квартиру 1.5-2 года! Поэтому мы подписывать доп соглашение не будем!
Mr_FLEKSO
18.10.2015
давайте без паники.
про ипотеку я в другой теме уже написал... спорный вопрос как выгоднее...
то что задержка будет, ясно уже сейчас. вы в каком доме купили?

часть домов в очень приличном состоянии...

проблема в том, что получить мы сможем квартиры только когда будет вся инфраструктура... а это не раньше весны(((

неустойками закидать мы и вы сможете не раньше февраля... и то не факт... (если про гос. комиссию я правильно понял)
lyubalyu
19.10.2015
у меня 38 дом. Дом, который не делается вообще уже ооочень длительное время!
Mr_FLEKSO
18.10.2015
Выше прочитал 38 дом через месяц думаю к нему вернутся...

я думаю вам даже с подрядчиком может повезти) (там по этому поводу пока еще вопрос открыт)

Вы готовы принять квартиру без парковок, дорожек и прочего.. перед домом?
если да, то если есть юрист нужна консультация по допнику...
lyubalyu
19.10.2015
Я готова принять дом без всего этого, если будет гарантия, что все сделают весной. Да пусть даже летом, если от этого зависит сдадут дом в срок или нет. А вообще я хотела узнать, какая гос комиссия принимает и действительно ли сдача домов невозможна по зимнему варианту.
alex11
19.10.2015
да- у меня ситуация такая же 8-((((
брал в октябре 2014 года
вот и плачу - примерно столько же как и вы - в никуда !!!!
надо встречаться с застройщиком и смотреть доп.соглашение
но конечно хочется получить квартиру - и лучше в июле(или быстрее) - чем никогда
katenka52
19.10.2015
+++
alex_xx
20.10.2015
+100
SilvaK
17.10.2015
Поставила бы Вам + , но уровня нет
Вроде женщина, как конструктивно и дельно сказали, а два aleksa выше бьются в истерике, надеюсь это не один и тот же человек, ведет с собой монолог
Я тоже из 10 очереди, 38 дом
alex230
17.10.2015
Если твой пост про меня, то непонятно где ты увидела истерику и вообще кто ты такая, чтобы давать оценку моим действиям. Мой дом сдается через пару недель, а твой когда? Через пол года, я вас умоляю,через пол года мс еще что нибудь придумает, вот тогда и забъешься в истерике. А вообще что либо объяснять человеку на все согласному бесполезно. Уж если решил он прогнуться, то ничего не изменить. SilvaK Вставай в позу налогоплательщика и покорно жди милостыни от мс, а я возьму то что мое, в том числе компенсацию, не только ради денег, но и ради принципа абсолютно спокойно, как и всегда это делал.
Хоть я и не очень отношусь ко всякого рода попыткам успокоить себя за счет псевдо уличениях других, в каких бы то ни было низменных душевных порывах, но тем не менее, желаю тебе удачи в твоих ожиданиях. А всем остальным, тоже удачи и скорейшего заселения в свои квартиры.
SilvaK
17.10.2015
))))))Ндааааа.
Быстро же лоск спал и все увидели лицо.........)))
Кто я ? Я человек, а вот кто Вы?
Кстати, Вы должны быть тоже, заинтересованны в скорейшем заселении наших домов. Так как нет наших домов, то и нет инфраструктуры (пятерочки, магниты........)
alex230
17.10.2015
Женщина, я не оспаривал твою принадлежность к роду человеческому, но кто ты такая чтобы оценивать меня, мои поступки и способы решения вопросов?!
Mr_FLEKSO
18.10.2015
вам осталось уже... прям ей челюсть сломать.... (
Что так прицепись то, у неё и муж может быть.. так-то...
(муж не я)
Он не заинтересован, он в аренду будет сдавать. Писал уже тут где-то.
SilvaK
21.10.2015
))))Нда, этот человек уже не следит что говорит в разных темах, в одной теме он пишет что ему на всех плевать, ему деньги надо. В другой теме он пишет дело чести и принципа.
Что тоже , точно уже не помню, надел он уже криками и истерией своей, деньги платит за квартиру, а теперь выясняется что сдавать будет.
и народ за ним ещё идет, слушает его.
Rigan777
17.10.2015
Чего то грубо.
Если бы вам поприкали вашей квартирой,по типу-у меня кв.будет через 2 дня,а твоя х.з.когда и т.д....
И правильно все она сказала.
Решили получить с застройщика,так получите,зачем на весь форум это афишировать.
Если что сам из 24 дома.
alex230
17.10.2015
абсолютно нормально, какая то мадам, которая меня вообще не знает, считает что может давать оценку моим действиям, называя меня истеричкой, только потому, что я опубликовал свое мнение, мнение человека которого перенос сдачи ваших домов вообще никак не затрагивает, те наиболее объективное.
но эта женщина считает вправе меня оскорбить, так что такого в том, что я ей ответил в том же духе.
Rigan777
17.10.2015
Это нервы и девушка с горячка так высказалась. Поставьте себя на ее место.Ну и лично моё мнение,как мужчины-можно промолчать и понять.
alex230
18.10.2015
эта девушка видимо из тех, кто нагрубив мужику и получив от него по морде, затем с удивлением говорит:"За что, я же ничего такого не сказала, и я же девушка".
ПС: сам баб не бью и никогда в жизни не бил, но таких "девушек" встречал не мало.
SilvaK
18.10.2015
Ну получается, Вы никак не лучше меня)
Вы пишете "какая то мадам, которая меня вообще не знает, считает что может давать оценку моим действиям, называя меня истеричкой"
И при этом пишите
"эта девушка видимо из тех, кто нагрубив мужику и получив от него по морде, затем с удивлением говорит:"За что, я же ничего такого не сказала, и я же девушка". "
Хм. Да, тоже встречала таких "мужчин" как Вы не мало

PS. Молодой человек с ником VremenaGoda ниже просит соблюдать нормальные правила коммуникации.
alex230
18.10.2015
Каких это интересно таких? Меня не зная отождествляешь с кем то. Видимо для тебя очень важно, что нибудь ответить, пусть даже полнейшую глупость, но категорически необходимо это сделать.
PS. Молодому человеку с ником VremenaGoda я уже давно посоветовал что ему делать, а на просьбы его мне пофиг.
И если ты меня цитируешь, то цитируй полностью, а не выборочно, пытаясь исказить смысл написанного мной.
Mr_FLEKSO
19.10.2015
бедняга...
на девушку так хамски срыватья глупо...
хотел другую выложить... но для успокоения... эта лучше...
Убедительная просьба к участникам форума соблюдать нормальные правила коммуникации.
pivas_
17.10.2015
у людей нервы сдают, нужна инфа, в том числе и по доп соглашениям
ещё в личку написал
Ответили. Конкретной информации о том, что написано в доп соглашении прямо сейчас предоставить не можем.

Это вопрос юридического характера.

Мы понимаем, что вопрос по срокам актуален для всех. Но, послушайте, вам дают гарантию, что все дома будут построены. Есть трудности, но наши трудности с поставщиками и пр. - ничто по сравнению с ситуацией у других застройщиков.

Кроме того, мы на собрании говорили о том, что а) будет ежемесячный отчёт о ходе строительства б) будет по 3 фотографии каждого строящегося дома (не с камер) в) собрания будут проводить ежемесячно, если вам это необходимо. Задавайте вопросы по допникам и пр. моментам. г) все вышеперечисленные пункты - под личным контролем директора.
pivas_
17.10.2015
тогда к фото домов, необходимо добавлять и фото кв, не всех , хотя бы по одной с каждого этажа, будет наглядность, будет спокойнее и позитивнее
и ещё на будущее, дольщики и потенциальные покупатели могут сравнивать разные ЖК, вам как то не к лицу
Спасибо за комментарий, но мы стараемся очень внимательно следить за тем, что пишем, поэтому, из корректности, ни на кого не указываем, это исключительно общая характеристика ситуации на рынке. Здесь не было и нет цели писать про других.

Про фото квартир - не обещаем.
pivas_
17.10.2015
хотя бы + фото прокладки разных коммуникаций или завоза разных материалов (профилей, гипсокартона ,обоев. плитки , ламината) в общем в том порядке как начинается работа с квартирами
Mr_FLEKSO
17.10.2015
а надо бы и фото квартир. я про это тоже попытался сказать на встрече. просто фото дома с улицы где закончилась уже внешняя отделка и сухой отчет о проделанной работе без подтверждений порождает лишние домыслы.
Mr_FLEKSO
17.10.2015
38 дом опять поКлали провода АТК, висит "мотня"

Я рад и благодарен, что хоть кто-то из провайдеров решил войти сразу и увидел потенциал...) хотя его "сосед" (вроде связист) в истерике бился и прочее, что его не допустили...

попросите АТК либо до отделки это в принципе не делать!!! или прокидывать в ГОФРЕ!!! если после отделки то в кабель каналах...
alex230
18.10.2015
Убедительная просьба к застройщику поменьше трепаться, ссылаясь на какие то обстоятельства и трудности, и побольше делать свою работу.
Mr_FLEKSO
17.10.2015
я вообще надеюсь, что допник будет про какую нить лазейку сдать без дорог по мере готовности дома.

так как смысл этого допника какой... один "ориентировочный" срок сдачи на другой "ориентировочный" переписать?

Сегодня почитал на сайте одного питерского застройщика про сроки сдачи и сроки передачи ключей.

Как я понял из текста срок сдачи комиссии прописанный в договоре не сильно строгий))) и по этому застройщик не сильно теряет от его не соблюдения. ну типа 1й квартал обещали сдали комиссии во втором пофиг.

А вот срок передачи ключей дольщику, критичен... И поэтому некоторые стараются сделать его максимальным в некоторых случаях до года!) и пени можно предъявить только по истечении именно этого срока.

Срок передачи ключей начинается с момента подписания акта приемки дома комиссией.
SilvaK
17.10.2015
Я тоже надеюсь про лазейку, посмотрим.
А комиссией, это комиссия застройщик и покупатель, то есть мы? Или всё же гос.комиссия?
Mr_FLEKSO
17.10.2015
Все же гос комиссия...( технадзор и прочие... типа все в соответствии с проектом и всеми нормами. (а по проекту у нас благоустройство...)

мы с вами, это как раз этап после гос. комиссии...

а вот если допник будет про изменение срока передачи ключей я склоняюсь отказаться его подписывать...
SilvaK
17.10.2015
Я не совсем понимаю.
Вы думаете, нам дадут ключи без принятия гос.комиссии и в доп.соглащении соглашаемся с этим.
Но УК согласны будут обслуживать наши дома?, потому что в темах про горячую воду, отопление.......народ писал, что УК отвечает на замечания, что дома ими не приняты от МГ
Mr_FLEKSO
17.10.2015
с моей дилетантской точки зрения...

к примеру по проекту разделить сроки сдачи дома и прилегающей территории.

и то что мы соглашаемся официально принять дом как он будет готов (ну условно говоря в срок как в основной части договора было), а благоустройство к примеру до конца мая... в таком случае по договору получится, что гос комиссия должна будет рассматривать дом отдельно.

в качестве компенсации предлагаю не только мелкие прихоти по отделке "типа золотого унитаза", а еще и увеличение количества парковочных мест перед домами)))))
alex11
17.10.2015
мне вот все равно на парковку 8-((((
надо допник смотреть
Mr_FLEKSO
17.10.2015
он не готов походу еще даже...

посмотреть то покажут..., лучше бы кто неть подсказал , что там должно быть чтобы дом раньше принять...а не весны ждать и облизываться

про парковки вы зря.. даже если у вас нет машины, то гости к вам приедут где парковаться будут?
alex11
17.10.2015
ну это да - меня более сейчас интересует сроки сдачи квартиры - начинаю метаться и непонятно где искать деньги 8-((((
Парковка конечно хорошо, но где взять площади? С юристами здесь напряг ибо хорошие покупают квартиры или коттеджи не здесь :(
Mr_FLEKSO
17.10.2015
газоны по чик - чик слегка...
Просто я работаю главным бухгалтером и стаж у меня 15 лет. Много повидала. На моей памяти таким же образом из-за паники развалилась страховая компания. Паника -то страшная сила. Предлагаю включить благоразумие и потерпеть. Я купила квартиру месяц назад. И в офисе были люди кроме меня (клиенты). И теперь я не хочу , чтобы моими деньгами делали выплату компенсаций. Конечно всем хочется поскорее въехать. Ну что поделать. Мы в одной лодке
Спасибо за понимание... Мы сейчас информационно более открыты, и будут формы контроля, которые позволят вам регулярно следить за стройкой и задавать вопросы на встречах с руководством. Надеемся, что паника (хотя её и немного) спадёт.
Mr_FLEKSO
17.10.2015
это просто пока не февраль или май)))) потом такая паника будет))) или по мере звонков покупателям про доп соглашения...(
alex11
17.10.2015
у меня супер-простой вопрос -
в чем причина переноса сроков 10-14 очередей ?
Mikha
17.10.2015
Вопрос конечно не ко мне, но хочется озвучить мнение) судя по выложенной записи - "финансы поют романсы". В каждом ответе делается акцент на выплаты туда-сюда..."нужно произвести оплату в 564 тыс рублей, пока мне тяжело с этим" - неужели для застройщика это такая большая сумма, чтобы с ней было тяжело???
alex11
17.10.2015
да - 564 тыс. рублей - забор из профнастила - сейчас самая необходимость......
полмиллиона за забор ??? чего то не многовато ли ???
да и этих денег нет
Mikha
17.10.2015
О чём и речь...
Блин! если б раньше всё это вскрылось фиг бы сюда влезли...Сори за эмоции, это от шока))
Знакомые год назад "попали" с Су-155 - там тоже всё начиналось со сроков. До сих пор судятся(
Mr_FLEKSO
18.10.2015
ну если б все будущее видели, то с концертами по все вселенной на тарелках летали, а на землю спускались только в джунглях погулять...
Mr_FLEKSO
18.10.2015
Романсы у многих поют((( сеткой затянуть и все... мусор не прилетит.

лучше 564 тысячи на материалы пустить...
многие на рекламу тратят...
Mikha
18.10.2015
ну наверное для тех кто там уже живет - это существенная проблема. На мой взгляд уж лучше бы на рекламу пустили и не просто на рекламу, а на управление репутацией в сети. Конечно от негатива никуда не деться, НО если бы мы сейчас занимались выбором жк и наткнулись на эти вот обсуждения, то скорее всего выбрали что-то другое. И это при том, что мне жутко нравится расположение жк, задумка и стоимость! Надо доверия поднимать, а там и продажи пойдут. Понятно, что кризис сократил возможности, но люди все таки покупают квартиры!
Mr_FLEKSO
18.10.2015
вот очень интересный пост

дольщики "ошары" gorky.tv/posts/5482-dolschik...-sentyabrya.html

так, что у нас пока еще боле мене (скорее боле...)... да и стройка идет...
https://youtu.be/kbW-ebTiGDc
Да, на Ошаре тормознули в 2008г. Из окна наблюдаю как там по выходным развлекается народ таким образом. А недавно ещё и кабину крана сожгли, дети по этажам шарахаются.
SilvaK
19.10.2015
Вам в какой-то теме дали ссылку , где можно посмотреть сколько продано квартир
Никак не могу найти ту тему, хочу сама на том сайте посмотреть
Если не сложно, напишите пожалуйста
alex230
18.10.2015
да денег у них нет, чтобы продолжить стройку, неужели не понятно, вот и разводят тут бла бла бла, надеясь выиграть время.
Mr_FLEKSO
18.10.2015
стройка то продолжается... темпы вот только не такие как хотелось бы...
alex230
18.10.2015
эта имитация стройки из за проблем с финансированием, поэтому стройка вялотекущая.
SilvaK
18.10.2015
Вы можете как то это доказать , что это имитация. Или тоже бла бла
alex230
18.10.2015
-
alex230
18.10.2015
здравомыслящий и не слепой человек сам может убедиться в этом, съездив на стройплощадку, но вам ничего доказывать не буду, тк считаю вас неадыкватной.
Griff
18.10.2015
и если верить росреестру продажи тоже идут.
Mr_FLEKSO
18.10.2015
а как там посмотреть продажи?
Griff
18.10.2015
52:26:0020010:197 Кадастровый номер участка где ВЕСНА.
https://rosreestr.ru
Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online
номер вводишь в поиск
ЕГРП нажимаешь Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Нижегородская обл., р-н Кстовский, уч. 2
права и ограничения и выпадет весь список проданных квартир.

PS сайт не очень часто обновляется и видать по одной квартире не ходят регистрировать доки, а по мере продаж.
Mr_FLEKSO
18.10.2015
записей 1700 с хвостиком это точно количество квартир? =)
SilvaK
19.10.2015
Нашла, спасибо)
Полнлстью согласна с Вами.
Паники много. Просто не все пишут. У меня голова разрывается ,не знаю, что и делать теперь.
mimika
18.10.2015
Ждать..больше ничего не остаётся..
Mikha
17.10.2015
Радует, что люди еще покупают квартиры в ВГ!)) А то читаю форум и ужасаюсь...получится ли въехать летом в свою квартиру( Если не секрет, какой у вас дом?
Mr_FLEKSO
18.10.2015
я просто сравнил все пробки... мне лучше тут, чем потом жену не видеть стоя в пробках)
alex230
18.10.2015
деньги, которые вы передали мс уже не ваши, вашими они были до передачи.
Вы под столом телефон держали для записи?) в любом случае - спасибо, у нас есть доп контроль.
Mr_FLEKSO
21.10.2015
Мне...) я просто ручку забыл)) Но как я недавно понял... без диктофона на встречах не обойтись)...

да. да), он у меня дешевенький китайский плохо писал)), но очень хорошая запись про диалог про кадастровые паспорта и прочее)))...

Т.к. опоздал на минутки и сел в рядок с руководством)...

P.S. А когда у меня на экран крышка от бутылки с минералкой упала... Жена спросила... Что я там на встрече в протесте "ножкой топал, что ли"?)
Думали об этом, но личная встреча оказывается эффективнее. Или вы имеете ввиду трансляцию со встречи? Надо уточнить..
Mr_FLEKSO
17.10.2015
или трансляция или вечером как все домой приедут по скайпу письменно написать вопрос получить визуально ответ, ну чтобы в офис не мотаться в рабочее время.
Mr_FLEKSO
18.10.2015
В общем явно нужна встреча с директором до начала приглашения на подписание "допников".

И встречу можно провести выездную прямо на территории ЖК и в выходные


Читаю всякие статейки и не вижу сильно не решаемых проблем с тем чтобы сдавать как будет готов дом... Но нужно все прояснить...

Могу ошибаться, но все что в документации и прочем (составляет и меняет застройщик), блоки арболитовые без допников внедрил. Если допник поможет сдать дом раньше (не дожидаясь общего благоустройства, МС внесут изменния в документацию) и там будут прописаны изменения на эту тему то давайте обсудим на встрече.
Если допник просто переносит сроки, то смысл мне его подписывать?)))

Новостройки: что такое <<госкомиссия>>? Это когда все готово и можно звать стройнадзор. Недоделки устранят, дадут гарантию качества и можно приступать к ремонту квартир
www.metrinfo.ru/articles/116032.html

Покупатели, которые приобрели жилье на первичном рынке, всегда с нетерпением ждут сигнала об официальном завершении строительства. После <<отмашки>> они смогут приступить к ремонту своих квартир и оформлять право собственности на недвижимость. Завершающий этап строительства мы по привычке до сих пор называем <<госкомиссией>>. Однако никакой госкомиссии на свете давным-давно нет.

Определения <<госкомиссия>> на сегодня уже не существует. Как объяснила <<Журналу Наталия Иванова, директор департамента по связям с общественностью группы компаний, госкомиссии функционировали до принятия Градостроительного кодекса РФ в конце 2004 года. В их состав входили специалисты из разных городских структур: органов государственного архитектурно-строительного контроля, проектных организаций, государственных органов санитарного и пожарного контроля, МЧС, и т.д. Причем, чтобы сдать объект, застройщику приходилось получать разрешение в каждом отдельном учреждении. С принятием Градостроительного кодекса процедура была упрощена.

На сегодня порядок приемки и ввода в эксплуатацию законченного объекта - новостройки - регламентирован двумя документами, рассказывает Вадим Антонов, заместитель начальника отдела капитального строительства ГВСУ <<>>. Это статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года No 190-ФЗ) и <<Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации>> (Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2006 г No 54). В соответствии с Градкодексом РФ, объекты капитального строительства принимают органы местной власти: в Москве - комитет государственного строительного надзора, подчиняющийся напрямую правительству Москвы, а в Подмосковье - органы местного самоуправления или органы федеральной власти (администрация), добавил Евгений Максименко, директор департамента строительства ЗАО <<>>.


Время <<Х>>
Застройщик должен основательно подготовиться, прежде чем обращаться в территориальные органы госстройнадзора. Как объяснил Евгений Максименко (<<Группа компаний <<>>), необходимо выполнить полный комплекс строительно-монтажных работ, все работы по инженерии, должна быть собрана вся исполнительная документация, подписаны все акты, заключены договоры на техобслуживание и эксплуатацию, если это необходимо. Алексей Балыкин, директор департамента техзаказчика TG, добавил, что необходимо предъявить справки о выполнении всех технических условий и обмере объекта БТИ. Кроме этого, эксперты компании <<>> напомнили, что в доме должны быть подключены и функционировать электричество, вода, канализация, отопление, лифты, то есть новостройка должна быть полностью пригодной для проживания.


Когда делать ремонт?
К слову, заселять жильцов до ввода в эксплуатацию, то есть выдавать им ключи и разрешать ремонтные работы или подождать - этот вопрос решается чаще в индивидуальном порядке. Лет десять назад это была распространенная практика - жильцов <<запускали>> задолго до официального ввода в эксплуатацию. Причем дом, как правило, нормально функционировал. Сегодня, судя по ответам наших экспертов, все строже.

<<Мы разрешаем приступать к отделке квартир только после ввода объекта в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартир>>, - говорит Алексей Балыкин (TG). До этого момента заниматься ремонтом просто опасно, считает эксперт. В противном случае компания будет оштрафована, - добавляет Олег Куринной, заместитель генерального директора <<>>. Это требование статьи 9.5.Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Кто и что проверяет
По процедуре, рассказывает Евгений Максименко (<<Группа компаний <<>>), после того как строительная генподрядная организация выполнит все строительно-монтажные работы, она обращается к застройщику, то есть владельцу земельного участка, с так называемой <<предъявительской>>. Это письмо, в котором сообщается о том, что все работы выполнены в соответствии с проектной документацией и с действующими строительными регламентами, а объект готов к итоговой проверке.

Итоговая проверка назначается органами Главгосстройнадзора Московской области или Комитетом государственного строительного надзора Москвы, в которые входят специалисты из разных областей: пожарная инспекция, санэпиднадзор, сантехники, электрики... Эксперты проверяют всю исполнительную документацию, а также выполненные работы в соответствии с проектной документацией и с действующими строительными регламентами. Если недостатков и нарушений не выявлено, то выдается <<Заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации>> (ЗОС). Как правило, после получения ЗОСа и приложения необходимых документов выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Мы также поинтересовались у экспертов, могут ли дольщики принимать участие в <<приемочной>> работе. Однако действующими нормативными документами участие дольщиков в работе комиссии не предусмотрено. <<Хотя ничто и никто не запрещает дольщикам, - допускает Вадим Антонов (ГВСУ <<>>), - создать в соответствии со ст. 30 Конституции РФ любую общественную организацию для защиты своих прав и поучаствовать в процессе>>.

Накрываем поляну?
Один из факторов, облегчающий участь застройщика при вводе дома в эксплуатацию - <<дружеские>> связи чиновников и застройщиков. <<У меня скоро госкомиссия, мне надо накрыть поляну и разлить по стакану>>, - говорил автору этих строк руководитель строительной компании.

Интересно, хорошо это или плохо, то есть <<дружеские>> связи чиновников и застройщиков - помеха качеству или нет? Как объяснил Евгений Максименко (<<Группа компаний <<>>), отношения никогда не влияют на качество, а только на сроки окончания работ. Наоборот, у застройщика возникает меньше нерешаемых вопросов, проблем, появляется прозрачность в отношениях, возникает взаимосвязь с органами власти. Когда на одном языке говорят коллеги, партнеры, то вопрос просто быстрее и легче решается. А на качество влияет только безобразное выполнение своих обязательств ответственных лиц.


Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании <<>>, также подтвердила, что <<дружеские>> связи чиновников и застройщиков могут способствовать ускорению процесса, а точнее - снижению рисков того, что процесс сдачи дома будет необоснованно затягиваться, будут находиться лишние поводы и придирки, препятствующие нормальному рабочему процессу.

Однако основанием для справедливого отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отмечает Наталия Иванова (ГК <<>>), может быть отсутствие каких-либо документов, несоответствие жилого объекта требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям, установленным в разрешении на строительство, или несоответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации.

Что же касается упомянутой <<поляны>>, то наши эксперты ничего в этом плохого не увидели и добавили, что можно и отметить сдачу объекта <<рюмкой чая>>!

Кто ответит за брак?
Ситуация, с которой сталкиваются новоселы, - недоделки, которые заявили о себе, несмотря на то что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено застройщиком по всем существующим нормам. Как отметила Ирина Мошева, генеральный директор СП, в соответствии с законом об участии в долевом строительстве No214-ФЗ, установлен гарантийный срок для объектов долевого строительства. Он составляет не менее пяти лет и обязательно прописывается в договоре. <<Во всех договорах подряда на строительно-монтажные работы по нашим проектам предусмотрена гарантия и система гарантийных удержаний>>, - говорит Алексей Балыкин (TG). Если же брак все-таки обнаружился, подрядчик, его допустивший, устраняет это за свой счет. Если же он отказывается от своих обязательств или срывает сроки, застройщик устраняет это за счет гарантийных удержаний. К сожалению, признает Ирина Мошева (СП), далеко не всегда удается решить вопрос мирным путем, и в таком случае сторонам остается только обращаться в суд и начинать длительную тяжбу с привлечением профессиональных экспертов.

Если же дефекты обнаруживаются после окончания гарантийного срока, объясняет Евгений Максименко (<<Группа компаний <<>>), то придется самому жильцу устранять их за свой счет. Хотя, добавил эксперт, возможна еще одна ситуация, когда по обоюдной договоренности застройщика и управляющей/эксплуатирующей организации часть неоплаченных средств генподрядчику аккумулируется в управляющей компании, которая в свою очередь устраняет недоделки.
Mikha
19.10.2015
Поделюсь мыслями, может конечно гениального мало)) понятное дело, что все мы будем ждать сдачи своих квартир в июле 2016г., и развернут нам всем унитазы, может еще чего доброго сделают... А вот по договору мы должны в случаи большего метража доплатить за него - может быть этими деньгами и измерить наши неудобства? Товарищ мужа на днях принял квартиру в ОБ - так по этим лишним метрам доплата вышла почти в 150 тыщ - вот бегают, не знают где их собрать... Конечно не факт, что у нас повально будет метраж больше, НО и не исключено! вопрос к уже принявшим кв - как у вас по метражу? больше/ меньше?
Mr_FLEKSO
19.10.2015
у нас в ЖК такие приколы с трудом возможны, если только вашим соседям МС будет такую же сумму "торчать" за недометраж))

тут всё кладут по каркасу... у вас прибыло-у соседа убыло))) подъезд конструктивно даже.. сложно увеличить)

в договоре +/- 5% площади

застройщику проще стены передвинуть... и обои переклеить)
alex11
19.10.2015
да - врятли что то приплюсуется-скорее наоборот
но и это вполне уйдет в +\- 5%

так что ,что мы можем выбить с затройщика - большой вопрос
я посчитал - мой убыток в полгода составит 84 000 рублей - которые надо где-то взять
если судиться - за компенсацию -из-за сроков - 91 500 - 10000 адвокату

вот что на эту сумму Вг сможет мне подарить интересно ????
Пусть кухни всем поставят
alex11
19.10.2015
тоже кстати вариант !!!!!!
вместо того- чтобы таскаться по судам и выбивать неустойку !!!!
Mikha
19.10.2015
ды кухню можно тыщ за 10-15 купить, а с фабрики так вообще за 6.
Что то не хочется себе такую кухню за неудобства. Тем более не будет МС выбирать нам кухни по 90 тыщ, скорее всего вариант за 6 тыщ пойдет.
+++++
что за кухни и как они их поставят большой вопрос, не надо таких.Конечно самый лучший вариант - это денежная компенсация.Но, пойдут ли они на это добровольно без судов вопрос открытый...
alex11
19.10.2015
да. вы правы - что там за кухни нам могут подарить
кстати стройка идет достаточно активно
видимо причины переноса сроков - немного в другом
либо в продажах, либо еще в чем то
ждем ответов от МС
Добровольно выплачивать компенсацию скорее всего они не будут. Ждём предложений от МГ
zareya
21.10.2015
На Малоэтажной, кстати , квартиры с кухнями сдавали, на первое время сошло бы!
Mikha
19.10.2015
Как я вас понимаю :( мы сейчас тоже на съемной, планируем уже от безвыходности переехать к родственникам мужа...и для меня эти лишние месяцы по вине МС смерти подобны! Не представляю как 7 мес там прожить (это в лучшем случаи, если кв в июле сдадут)...
SilvaK
19.10.2015
Я форум читаю с самого начала строительства. Таких проблем как в ОБ, у нас не может быть. Был + у СанСана, но маленький , вроде +0,5
Вы спросите у него
Yujka
19.10.2015
У меня вот точно минус будет и нехилый. Сейчас квартира с голыми стенами соответствует по метражу договору. А это нет еще ни перегородок, ни отделки. Боюсь, даже в -5% не влезем :(
SilvaK
19.10.2015
Я вот не помню, если +, то покупатель доплачивает, а если минус? МГ возвращает немного денег?
Такого не будет, все в пределах договора...+/-5%.
У нас было -0,4м2 в двушке
У нас было -0,4 (или -0,5). В пределах, в общем. 1-комн. кв.
Конечно, грустно, что не в +, но и биться об стену смысла не было)
У меня возник вопрос по поводу страховки: дата ее окончания в моем случае 31 марта 2016 года, но ключи я должна получить только в мае ( а после допников вообще не известно когда), как же быть в том случае, если застройщик объявит себя банкротом 1 апреля (не дай бог конечно такому случиться) ?
alex11
19.10.2015
об этом думать не стоит - застройщик срабатывает с прибылью.
это видно по его отчетам
и объявить банкротом должен не застройщик, а только суд - там в страховке это написано.
страховка расчитана лишь на то, что будет выплачена по решению суда
Ну хорошо банкротом объявит суд, вопрос от этого не изменяется. Что делать если страховка к тому моменту закончится
Я с таким вопросом была недавно в офисе. Мне ответили, что при составлении доп.соглашения которое так же регистрируется в Госреестре, делается продление страховки.
Спасибо)
EvilLito
19.10.2015
У нас в однокомнатной - 0.5кв м, крайне обидно. В санузле накрутили короб огроменный, - стиралка не влезает никак
SilvaK
20.10.2015
Тут было несколько тем, как народ поворачивает унитазы и говорят стиралка влезает
Вот что у нас получилось)
Yujka
20.10.2015
Я думаю, что обшивка стен и перегородки сожрут метра полтора-два, так что обидно как-то. Хотя сейчас главное, чтоб вообще построили. Еще почти год ждать никак не входило в мои планы.
Сегодня была в офисе передача квартир дольщикам не раньше августа! Пипец!!!!!
Чем мотивируют?
Гос комиссия принимает до 30 июня плюс 2 месяца
странно..они говорили про август и раньше, но только как допустимы сроки.Т.е. приемка все таки начнется с июля, а на устранение недоделок по вашим замечаниям у них срок до конца августа. Сейчас уже получается по другому? или у них каждый раз разная информация, как обычно..
lyubalyu
28.12.2015
Я в принципе на это и рассчитывала. После сдачи домов 30 июня, застройщику по закону дается 2 месяца на присвоение домам почтовых адресов и передачу квартир. Я не думаю, что застройщик будет спешить быстрее сдать. Вернее, они просто не успеют. Т.к. в феврале-марте планируют только закончить строительство домов, и только потом начнется внутренняя отделка. За 3 месяца они не успеют сделать отделку во всех домах.
alex11
28.12.2015
даю оптимизма вы прибавляете
я бы на месте застройщика наоборот бы гнал из всех сил - и сдавать уже начал в июне
а то каждый день - это просчрока
lyubalyu
28.12.2015
"А вы разве еще не подписали допсоглашение??"))) Это главный аргумент застройщика.
alex11
28.12.2015
я думаю, что застройщик должен выполнять свои обязательству по ДДУ, а не по допсоглашению 8-))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем