--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про трещины в стеклопакетах

915
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А у кого нибудь появились трещины на стеклопакетах?
Дело в том, что при приёмке ничего не было. Все было хорошо. И видимо от усадки дома появилась трещина на внутреннем стеклопакете. Трещина идёт от нижнего угла и занимает сантиметров 8 в длинну. При этом ещё и увеличивается. В УК менять отказываются, несут какую то ерунду. Говорят что мы сами разбили! Мы там даже не живём ещё. Но как же разбить внутренний стеклопакет они не подумали!?! Механически это сделать нереально.
Было ли у кого то такое? В УК вроде говорили, что у кого то такое было и вроде даже меняли. А нам менять не хотят.
Фото постараюсь прикрепить в ближайшие дни.
Bonza74
11.11.2015
По данному факту вам надо написать заявление застройщику, гарантийный случай.
УК здесь ни причем.
Мы писали заявление в УК. Я так понимаю они его передали застройщику.
А толку то. :)
У нас трещин нет, но появился зазор на угловом стыке элементов пластиковой рамы (словами трудно описать, поэтому лучше фото прикреплю, когда руки дойдут). Зазора этого при приемки квартиры точно не было, потому что на окна я обращал отдельное внимание, и при устранении недочетов мастера при мне их правили.
Зазор не сквозной, но через него тянет холодный воздух с улицы.
В УК отнекиваться не стали. Надежда приняла заявление, сказала, что передадут в Мега-Строй, а там уже есть очередь на ремонт окон по гарантии. Вроде как медленно, но делают.
У нас все тоже самое, только плюс трещина. Окна тоже регулировали и не раз. Но опять тянет холодный воздух немного.
Вот как-то так.
Окно с трудом закрывается. Если вбок несильным ударом я могу вогнать раму на место, то вверх и вниз она уже никуда не идет.
Sansan
12.11.2015
А отчего может образоваться такая щель? У меня на кухне такая же, даже ещё больше.
Проверил остальныйе окна, везде есть щели, в б.комнате наверху, в м.комнате сбоку.
У меня, как и у остальных, кроме усадки дома, мыслей нет. Фотка сделана на кухне. В одной комнате такая же история. В другой пока не смотрел.
Заявление оставил в УК. Обещали отдать застройщику.
Профиль и комплектующие наверняка самые дешёвые. Напишите пожалуйста размеры рамы.
carpofil
12.11.2015
Надо просто научиться регулировать самому
Так что там регулировать, если рама трещит по швам.
Она пока не трещит, она просто расходится по швам. Размеры сниму, как только руки дойдут. Вчера вообще времени не было.
Я не зря спросил про размеры. Недавно меняли пластиковые окна в одном помещении. Ширина окна-1,5м, высота-1,75м. Открывающаяся створка шириной 0,75м, вторая глухая. На внешний вид издали нормальные окна. Изнутри по всему периметру были заклеены скотчем, т.к. сквозило. Щели будь здоров. Регулировке не поддавались, сворка тёрлась об раму. По словам директора фирмы, менявшей окна, изначально был комплекс ошибок, плюс дешёвый пластик. Открывающаяся створка должна иметь определённые размеры, превышение которых чревато деформацией, особенно низкокачественного пластика. Я тут вынимал 2-х камерный стеклопакет 700х1500мм., весит будь здоров. Думаю у нас подобная ситуация. По поводу усадки дома. У меня дом из бруса. Окна пластиковые. Грунтовые воды близко. Зимой в морозы в углах аж треск стоит. Крыльцо и отмостку у дома поднимает на 20 см. Тем не менее окна зимой открываются чудесно и никаких щелей.
Скорее всего отсутствует нижний шуруп, это частое явление
taty-007
11.11.2015
Какой кошмар((((((( День ото дня все что то новое(( Жуть
El obrero
12.11.2015
А то ли ещё будет после усадки дома! Вот это причина, по которой я как минимум до весны даже обои переклеивать не буду.

У приятеля в новостройки в Щербинках через год даже обои вверх-вниз разошлись :-)

Окно менять по гарантии, пишите застройщику, составляйте акт.
Апну тему.
Вчера ходили представители "оконного" подрядчика по квартирам, хозяева которых оставляли заявку на ремонт. С нашим окном товарищ ничего не сделал, сославшись на то, что именно его бригада устраняет повреждения другого характера, а на наши щели у него даже инструмента нет. Якобы, повреждениями, как у нас (ранее в этой теме фотку выкладывал) будут заниматься через две недели. А щель предложил самостоятельно заклеить.

В связи с этим вопрос: может, и правда, заклеить? Щель небольшая, герметиком ее забить каким-нибудь, поставить распорку, пока не высохнет, да и ладно, а?
А то если окно, действительно, под замену, то совершенно непонятно, как его из нашего фасада извлекать, и что потом с откосами будет.
El obrero
30.11.2015
Не надо. Там замазывают смолой, причем изнутри.

Извлекать ничего не надо, разбирается по частям. У меня же была такая хрень, летом дождь через эти щели проникал. Приехал представитель оконной фирмы, перебрал все окна, промазал. Долго делал, несколько часов, но с тех пор, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не просачивается.
Если вы забьёте щель герметиком, то потом надо будет герметик выковыривать, чтобы стянуть раму. А они точно приедут ещё? Как писали выше, если там нет винта 5х70, то надо вынимать цветной стеклопакет и стягивать раму винтом. Есть лёгкая надежда что отверстие под винт сделано. А герметик в любом случае не выход. А уж менять раму точно не будут. Влучшем случае, будут доводитьдо ума на "коленке", если Вы их достанете.
Вон оно как. Спасибо, буду МегаСтрой доставать тогда.
Sansan
30.11.2015
У меня такая же хрень, особенно на кухне. Практически сквозное отверстие на улицу. Пока заклеил скотчем. Надо писать заяву значит.
К кому обращаться, в УК или в Мегастрой?
El obrero
30.11.2015
Это гарантия, в МЕГА-строй.
Sansan
30.11.2015
Через отдел продаж или через УК? Герметиком я конечно и сам заляпаю, а вдруг будет продолжение?
maksche
30.11.2015
Через УК. Они составят акт, а потом с заявлением в Мега-строй. Я сам возил на Белинку.
Я две недели назад оставил заявку в УК. Они передали в МегаСтрой.
Sansan
30.11.2015
Снегг писал(а)
Я две недели назад оставил заявку в УК.

Оперативно :)
Сам удивился. Настроился минимум месяц ждать )
А приёмке квартиры этого не было или не заметили просто?
Sansan
30.11.2015
Было , но практически незаметно, сейчас уже щель мм 5-7, как внутри так и снаружи. Причина неясна.
Было 1-2 мм.
Похоже оконщики на производстве гонят брак. Стёкла в рамах очень большие и тяжёлые. И если рамы не скреплены, то глухой верхний стеклопакет выдавливает горизонтальную перемычку. Мужики, кто не боится, сами вынимайте цветной пакет и смотрите крепёж, как писал "Вован" пост от 13.11.2015 22-15. Боюсь пришлют опять безруких оконщиков, которые только петли могут регулировать.
Возможно придётся снимать и верхний глухой стеклопакет, чтобы временно снять давление на перемычку.
Sansan
30.11.2015
Варул писал(а)
Мужики, кто не боится, сами вынимайте цветной пакет и смотрите крепёж,

Вот нам это точно не нужно, даже если мы мужики и не боимся...Пусть этим занимается застройщик по гарантии.
У меня не было. Специально на все щели в стеклопакете внимание обращал.
Юля90
30.11.2015
А у меня все окна в царапинах, а на кухне небольшая трещина есть. Хотелось бы поменять не полностью окна,а хотя бы стекла с моей стороны (со стороны квартиры). Мне заявление застройщику писать? А в какой форме, подскажите пожалуйста?
N-connect
30.11.2015
Нужно было осматривать на приемке. Сейчас можно смело сказать, что Вы сами поцарапали, т.к. на приемке претензий не было. Даже не знаю как доказать Ваше непричастие...
Да, вам сложнее будет с царапинами - могут отказать в гарантийном ремонте. Заявление в свободной форме.
Шапка: Директору ООО "Мега-Строй" А.С.Пчёлкину от <ФИО, адрес, телефон>.
Текст что-то вроде этого:
"В связи с появившейся неисправностью <указать характер неисправности>, прошу Вас выполнить ремонт или замену стеклопакета в жилом помещении <указать адрес> в соответствии с гарантийными обязательствами".
Подпись, расшифровка подписи, число.

Ну и, как обычно, делаете заявление в двух экземплярах, на втором экземпляре просите расписаться представителя УК, который принимает у вас документ.
N-connect
30.11.2015
Снегг писал(а)
А щель предложил самостоятельно заклеить

У меня на другой квартире были аналогичные щели практически на каждом стыке. Застройщик заделал белым герметиком, все нормально, не дует, в глаза не бросается, не разрастаются. На мой взгляд, ничего страшного. Герметик ведь не клей, он достаточно легко отлепляется, если понадобится, особенно если загерметизированы лишь стыки, а не все рамы посажены на него. Но если будут щели разрастаться, то наверное нужны более кардинальные методы "по-Варуловски")))
N-connect
30.11.2015
Лёлик Солнце писал(а)
И видимо от усадки дома появилась трещина

Дом каркасный. Усадки не должно быть. Монолитный или бетонопанельный - другое дело. Возможно причина в свойствах материалов окна. Но проблема не массовая, пока только Вы об этом написали, поэтому не знаю как доказать что не сами трещину сделали. Объективно, УК можно понять, а точнее их мнение, что сами трещину сделали
Юля90
30.11.2015
Окна были грязными и поэтому царапин и трещин я не заметила, а как стала мыть, много их обнаружила и очень расстроилась((( а как же гарантия на новый дом? Кстати, сколько она?
5 лет.
Вы подумайте сами. Как можно сделать трещину во внутреннем стеклопакете? То есть первое стекло( которое со стороны комнаты) оно целое, а вот уже на другом (внутри) трещина. Как мы могли разбить внутри то?
А вот про усадку думаю, что она как раз таки есть. У нас даже в углах, на гипсокартоне образовались трещины. Идут они прямо от пола и до потолка. Причём этого не было сначала:(
Возможно, это не усадка, а температурные изменения материала в холодное время года. Утверждать не берусь, т.к. сопромат не изучал.
pivas_
01.12.2015
Каркас усадку не даёт, он может незначительно расширяться и сужаться от температур, но опирается каркас на фундамент...
Вот и я об этом говорю. Эти расширения и сужения могут приводить к образованию трещин в гипсокартоне или стеклопакете?
Если дом так "дышать" будет, то без толку винтами раму стягивать. Летом каркас нагреется, опять расширится, и щель в другом месте уже будет. Или это не так работает?
pivas_
01.12.2015
Смысл есть, температурные расширения ,можно даже в расчёт не брать, а вот фундамент должен сесть на место
Если рама изготовлена без нарушения технологии, её могут порвать только существенные подвижки каркаса, в который она вставлена. Притом порвать может даже угловые склеянные швы. В нашем случае надо учитывать что рама вставлена в свой каркас, который в свою очередь встроен в навесную панель.
Последние новости: звонили из МегаСтроя, спрашивали про воскресных монтажников: исправили ли неисправность. Объяснил как есть. Обещали не бросить и довести до конца примерно через неделю.
Впечатления пока положительные.
Надеюсь что и нам все исправят :)
Sansan
01.12.2015
Спасибо за новость. Значит имеет смысл обратиться, может что-то и сделают.
pivas_
01.12.2015
всё таки МГ пытается исправлять ситуацию, кто бы что не говорил. забор начали возводить, хоть и не в середине ноября, но начали, площадки добавили и доукомплектовали, надеюсь очередь дойдёт и до треснутых витражей в подъездах.
им бы ещё научится сроки лучше просчитывать и контроля побольше от вышестоящего руководства, а уж если и произошла накладка так и писать ( с забором промахнулись на пол месяца, можно было и написать не проконтролировали или не успели проплатить или не успели найти по дешёвой цене торговались чуть дольше ) вообщем вроде как пытают выйти из кризиса
Yujka
11.12.2015
Не совсем по теме, но..
Дорогие будущие соседи, подскажите, наверняка кто-то сталкивался. У меня окно открылось неправильно, одновременно откинулось и открылось, т.е. висит на одной нижней петле. И теперь не закрывается, ручка наверх не поворачивается. Зима на улице, замерзаю))))
pivas_
11.12.2015
прижмите плотнее на место и с небольшим усилием попробуйте поворачивать ручку в горизонтальное положение и слегка прижимая створку на своё место. все усилия без фанатизма
pivas_
11.12.2015
поворачивать ручку надо так - два шага вперёд, один назад( подёргиваниями)
Yujka
11.12.2015
Ручка ходит из горизонтального положения немного вверх и на 45? вниз, при этом запирается на 3 угла, кроме той злосчастной петли, где ножницы. Блокиратора либо нет, либо я его не нахожу.
Yujka
11.12.2015
Перепробовала все варианты, кроме вызова оконной компании и снятия створки, мне ее просто не поднять, да и доломать страшно)))) Заткнула щель одежками, думаю дальше)
Посмотрите здесь:
m.youtube.com/watch?v=DFwqGg7NF5M
Так глядишь и мастером станете. Будете ходить подрабатывать).
Yujka
12.12.2015
Ага, пожалуй, я уж все устройство фурнитуры изучила)) Надо еще подкачаться, и можно в монтажники, если не посинею к утру)

На видео получается, что оно просто не держится на верху, а у меня прижать этот угол не получается, ножничная петля не заходит в створ. Сравнивала с таким же окном на кухне, там при закрытии петля сворачивается и прячется, а тут колом стоит. Как будто что-то мешает, на ощупь непонятно. Но все равно спасибо, этого я еще не находила.
pivas_
12.12.2015
Получилось ?
pivas_
12.12.2015
Если нет, из положения 45 градусов вниз прижимаем окно ипробуем поднять ручку до конца подергивая и надавливая и отпуская створку окна
Sansan
12.12.2015
Давно бы добежал и сделал, она там уже от холода посинела наверное :)
pivas_
12.12.2015
Я на работе
Yujka
12.12.2015
Не получается, только щелкает все, а ручка не поднимается. Ветер сменился, пока не синею))
pivas_
12.12.2015
Личку посмотри
Хотелось бы узнать,кто добился чего-нибудь от МС или УК по поводу лопнувших стеклопакетов в квартирах ? Написали заявление,приходил чел,потоптался по квартире,изрек,как Киса Воробьянинов типа: ибо-ибо,заграница нам поможет и слинял с чувством выполненного долга.Жена,естественно, ничего не поняла.Похоже тянут время до окончания гарантийного срока
pivas_
25.03.2016
Гарантийный срок 5 лет на дом. 3 года на инженерные комммуникации, к ним можно отнести и окна,т.к. это иженерное сооружение ( сложное) . 2года на внутреннюю отделку.
Пишите новое заявление.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем