Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Времена Года жк: форум жилого комплекса (Кстовский р-он, напротив п. Селекция)
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
•••
Времена Года жк
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.
on-line:  5  
Тема

Ситуация с рублем (плюс ключевая ставка 17%)

Millioner123 16.12.2014 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Как интересно продвигаются дела у застройщика, в связи с падением рубля? Никто не переживает что стройку могут заморозить? С сегодняшнего дня ключевую ставку подняли с 10,50% до 17%, в след за этим и ставка по ипотеки возрастает, клиентов станет меньше кто будет брать под 15-20%! Хватит ли денег у строительной компании?
Катя-я 17.12.2014 «ответить»
С 1 января ВГ повышает цены,в цифрах мне не сказали,надеюсь это будет доступный порог для будущих дольщиков,иначе соседей по кварталам нам не видать)))
У меня лично нет инфо про закупки всех расходников и техники,требуемые для строительства наших квартир,есть ли там зарубежные закупки или нет,но опираясь на стоймость жилья,чисто логически,думается,что сейчас начнут скупать дешевое жилье в больших обьемах,пока ставки медленно растут...В 2009 году ,когда все тоже не сладко пришлось,дешевая недвижимость продавалась на ура))надеюсь только на хорошее)))
Паддингтон 17.12.2014 «ответить»
Я, если что, ни разу не паникер. Но в нынешней ситуации очень рисковано вкладываться в строящееся жилье. Если бы у меня была такая ситуация, что надо срочно приобретать жилье, то брала бы только вторичку. Пусть дороже, но вторичку.
Ted Kepfel 17.12.2014 «ответить»
Логически верно, но цена на вторичку дороже, чем на новостройку. В ВГ берут те, у которых есть только на ВГ, вторичку берут у кого есть деньги на этот сегмент недвижимости.
Да,причем,если квартира залоговая,банку интереснее не старый фонд.
В Окском береге 1комнатнвя кв 34кв.м стоит сейчас 1650. У нас пока 1350.звонил вчера
Сейчас главное - это не вдаваться в панику, ситуация на рынке носит спекулятивный характер, так же в процессе заинтересован сам ЦБ - наращивают денежную массу, таков был сценарий развития. После нового года к февралю - марту бакс уйдет к 40(информация от аналитиков: радио бизнес фм, а так же известные преподаватели финансовых факультетов ВУЗов ННов).Те, кто за август-декабрь подлатался на долларе, сейчас самое время из него уйти в рубли. По стройке:думаю квартал весна достроят точно. Вчера был на стройке, активно собирают котельную.ипотека,конечно уже на этой неделе подорожает до 18-22%, однако, не все квартиры приобретаются за счет кредитных средств, у народа еще много средств в наличности.
Да,процент дикий,я переживаю по вопросу ипотеки (у нас втб)-лишь бы не потребовали 100 проц погашения в кратчайший срок.
Groh 17.12.2014 «ответить»
Это, извините, с какого они могут потребовать 100%?В договоре об этом написано?
Я вчера перечитала ВТБ,не нашла такого,просто на работе все об этом говорят,даже нашлись люди,кто косвенным образом в 2009 г этого коснулся,но это должно быть прописано.
Банк это считает форсмажорной ситуацией.Понятно,что это бред,но обычно в договоре куча сносок,указывающих на те или иные обстоятельства.По статистике все спорные вопросы высшие суды решают в пользу дольщика,который оспаривает данные в договоре)))
XXX999 17.12.2014 «ответить»
Если договор заключен, то никто не повысит проценты и заставить выплатить кредит тоже уже никто не может
Максим010 17.12.2014 «ответить»
Есть подозрения, что сценария нет((( и сейчас просто рубль ищет дно, которое пока не найдено. Рассуждать можно сколько угодно, с одной стороны это падение не имеет под собой базы, ( да нефть упала, да санкции, но в два раза это круто слишком) с другой стороны, государству это выгодно, там уже триллион неплановых доходов (газ в цене не падал а курс вырос)
А вот аналитикам верить, очень спорный момент)) да это логично, что когда доллар дойдет до пика, многие вернуться в рубли и будут скупать за копейки активы, предприятия, недвижимость и т.д что принесет доход в долгосрочной перспективе, но это Россия тут логика не каждый раз срабатывает.
белград 17.12.2014 «ответить»
"После нового года к февралю - марту бакс уйдет к 40" - это как "в русалок верю, в домовых")
Ну хорошо, 50 к гадалке не ходи. Государство сейчас вытягивает деньги из кошельков граждан, проблема в наличке. После нг будет стихать, не сразу, но будет :-)
Есть мысли, что пока не отменят третий пакет санкций, так все грустно и будет))) очень нужны европейские кредиты нам.
pivas_ 17.12.2014 «ответить»
так ЦБ деньги тянет, потом все европейские кредиты, рублевыми заменять будут, и боятся не надо будет отключения от пиндосской системы
Патриотично конечно))) но глупо) деньги это кровь экономике, сейчас ее откачают, а вот сколько вернут обратно, думаю гораздо меньше. Нет в мире дешевле денег, чем в европе, а дешевые кредиты, это рост бизнеса, сейчас роста не будет точка. А потом, ну сами знает, как там в поговорке.
pivas_ 17.12.2014 «ответить»
да я про то что, просто подстраховыватся на всякий случай, угрозы уже были и никто отключаться сам или не сам не будет и да все не вернут, в лучшем случае % 30
Ted Kepfel 18.12.2014 «ответить»
Нашел в Дзене

Точка зрения.

Зачем ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования.

Итак, что есть курс валюты любой страны, окромя США? У страны есть небольшая заначка -- ЗВР называется (золото-валютный резерв). Центробанк страны печатает энное количество красивых бумажек и обзывает их, допустим, рубль. Или юань. Или реал. Ну, вы поняли. Общая сумма выпущенных бумажек обзывается М2. Очевидно, что курс бумажки к, скажем, доллару, равен М2/(ЗВР в долларах). Курс, скажем, к евро, равен М2/(ЗВР в евро). И так далее. Понятно, что это примерная формула, но точность в пределах 5-10%. Почему колеблется курс? Тут много параметров, но главные -- собственно стоимость ЗВР и количество М2.

Предположим, что ЗВР не меняется, а центробанк допечатывает некоторое количество бумажек. Что происходит с курсом? Ага, стоимость бумажки падает -- ровно на величину допечатанной массы. Это называется инфляция. Небольшая инфляция (3-8%/год) весьма полезна для страны в целом, ибо выбивает рантье. Как было доказано ещё во времена Людовика (вот тут егойный номер не вспомню, но навскидку -- от 13 до 15), более 30% рантье убивают экономику в пыль.

Всё хорошо, да? Да, было бы, если б обменом валюты страны занимался один-единственный орган -- центробанк. А это не так. Существует несколько центров обмена -- валютных бирж, где и происходит обмен. По большей части (99%) виртуальный, но, это как раз не важно. К чему это приводит?

А вот тут общеизвестный ликбез заканчивается, и начинается гораздно менее известный :)

Основные игроки на биржах валют -- это так называемые Money Makers. Если по-простому -- просто очень, очень богатые банки, которым специальным разрешением правительства разешена эта роль. Именно они выставляют/покупают основную массу контрактов. Все остальные -- тупо следуют в их фарватере.

Теперь представьте, что большинство Money Makers начинают согласованно выставлять и покупать контракты на валюту по договорному курсу -- хоть вверх, хоть вниз? Правильно, курс меняется. Центробанк страны валюты имеет очень ограниченные возможности по влиянию на ситуацию. Дело в том, что "на руках" у центробанка находится менее 5% от М2 -- остальное лежит на руках у населения, на корр счетах других банков и т.д.

Ну а теперь сам ларчик: большинство Money Makers (как по "головам", так и по объёмам) -- это банки США и Англии. Правительствам каких стран они подчиняются? Ага, тех самых :)

Схема проста и элегантна:
1) в течении нескольких месяцев Money Makers скупают рубли. Сколько именно? А не так уж много надо. Размер ЗВР РФ ~$440 млрд. Нам надо 2-3% от этой суммы -- это если по-максимуму. Ну а если играть нагло, то и 1% хватит. Это всего-то от $4 до $12 ярдов. Совершенно незначительная сумма, да ещё и размазанная по нескольким банкам, у которых суммарная капитализация в сотни раз побольше :)

2) Money Makers начинают продавать друг другу рубли по заранее согласованному курсу. Поскольку Money Makers не имеют трансакционных издержек, то и не имеют потерь от такой игры, за исключением некоторой суммы, которую успеют перехватить сторонние игроки, а это мелочь -- процентов 10-20, то есть от ~$0.5 до $2.5 ярдов.

3) Профит. Курс валюты страны-жертвы в том месте, где угодно игрокам, их потери ничтожны -- ну, что такое ~$0.5 до $2.5 ярдов для Штатов? Тьфу, и растереть -- ФРС этих фантиков ещё напечатает. А результат? Отменный -- паника в стране-жертве, отсос рублей по заниженному курсу у тех лохов, у кого нервы не выдержали, или у тех кто поиграться решил. То есть Money Makers потенциально ещё и в плюсе останутся -- это зависит от размеров паники.

Хохма в том, что ни ЗВР, ни М2 в РФ последние пару месяцев не менялись, а потому прикол с курсом -- результат вышеописанной атаки.

ЦБ РФ сделал единственную умную вещь сегодня -- задрал ставку рефинансирования до запретительного уровня, именно для вырубания процесса перетёка рублей к штатовским Money Makers посредством российских банков -- они-то тоже любят играть, да. Результат -- курс за несколько часов отыграл 10%.

А вопрос совершенно в другом: такая масштабная атака -- это и есть самое мощное оружие Штатов. Курс рубля посредством задранной ставки устаканится, но держать её так высоко долго нельзя -- вредно для производства. Если опустить -- атака возобновится. Я подчёркиваю -- это реальная атака, и такие действия равносильны объявлению войны. Вот только в РФ никто не занимался разработкой средств защиты от такого. Я, конечно, надеюсь, что в ЦБ не самые тупые люди сидят, и что-то придумают. Вот только все инициативы депутатов по этому поводу -- бред несусветный.
Игра рубля и доллара с точки зрения бизнесмена

Сегодня только ленивый не пишет на эту тему. Но все почему-то смотрят в непонятную мне сторону. Объясняю на пальцах:

- У нашей страны есть запас долларов
- Валюта нашей страны - рубли - есть в запасе у других стран
- Мы - Россия - планируем будущем продавать нефть за рубли
- Все, кто покупает у нас нефть, в будущем будут вынуждены искать эти рубли, чтобы купить у нас нефть
- Чем сложнее их будет искать, тем дороже они будут стоить

Естественно, задача проста, как 2 копейки - нужно обвалить рубль до максимума, а затем скупить всё, что можно, отдав доллары, которые уже не нужны и ничем не обеспечены.
Это позволит сосредоточить все рубли внутри страны и самостоятельно назначать им цену, то придерживая, то выпуская на рынок больше денег.
При этом будет кратковременное повышение цен и снижение уровня жизни, но это как разрез у хирурга - сначала немного больно, но затем на всю жизнь ты здоров и силён.

Меня искренне удивляет истерия и обида на власть по поводу обесценивания рубля. Неужели заглянуть дальше, чем на месяц вперёд - это так сложно?
Всё делается правильно и по умному, так что всё будет хорошо, ребята =)

В свете всероссийской амнистией капиталов...
Из независимого источника стало известно.

Путин решил идти дальше по пути полного суверенитета России.

Поэтому президентом принято решение полностью отказаться от продажи российских энергоресурсов за иностранные "рубли".

И для обеспечения суверенитета России и её энергобезопасности:

Ввести с 1 января 2015 года российский рубль, как единственную валюту при поставках своих энергоресурсов за рубеж, в частности в Европу.

Первым делом такое изменение коснется стран, которые ввели в отношении России так называемые "санкции".

Юридическое обоснование данного "поступка" России полностью подготовлено.

Как сообщает источник, в Пресс-службе Президента РФ данное нововведение комментировать отказались, сославшись на занятость..

P.S.

Как пояснил источник, для стран, не вводивших никаких "санкций", условия поставки и оплаты могут быть индивидуальны...

Как видим - "новость" действительно сногсшибательная..

Это вам не отмена Южного Потока

И не договор с Турцией

И даже не "Послание"

Тут всё вместе, да ещё умноженное на 1000
Рабочий 18.12.2014 «ответить»
Был один такой, который планировал нефть вместо долларов за евро продавать. До сих пор перед глазами как живой стоит. ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E4%E4%E0%EC_%D5%F3%F1%E5%E9%ED

То есть я хотел сказать "висит".
А вдруг Володя сможет...:-)
Что значит "а вдруг", блжад, это глава государства со 120 миллионами населения, а не директор фирмы по установке пластиковых окон.

У правительства на такие случаи должны быть многовариантные планы, причем несколько дублирующих. Пока никакой четкой логики действий финансового блока и ЦБ не видно. Можно объяснять это исключительной хитростью плана, но это уже чисто религия.

Пока видно, что власти придержащие и соответствующий приближенный олигархат действуют точно так же, как и весь остальной народ - по ситуации. Пытаются урвать что есть, пока еще можно. Только бабушки пытаются урвать гречку в пятерочке, менеджеры - телевизоры в М-видео, а они - пару лишних лярдов.
Призываю не быть столь пессимистичным и потихоньку готовиться к новому году и рождеству:-)
pivas_ 18.12.2014 «ответить»
а как же официальные заявления ? ,взаиморасчеты между Россией и Китаем в национальной валюте, подготовка расчетов между членами БРИКС?
В теории должны объединиться и перейти на евро-азиатские деньги, посмотрим. Назарбаев два года назад призывал отказаться от доллара.Берлускони недавно предложил вновь ввести в хождение итальянскую лиру в параллельное обращение с евро, причем курс сказал устанавливать не будут, его типа рынок обнаружит сам.
Где можно прочесть официальные заявления на этот счет?
pivas_ 18.12.2014 «ответить»
были озвучены НАМЕРЕНИЯ, первыми лицами в сми, первый канал, примерно 4-5 недель назад
flurovna_l 17.12.2014 «ответить»
да успокойтесь вы никто не будет вам повышать ставки в одностороннем порядке тем более если это Сбер или ВТБ им репутация дороже да и другие банки тоже не будут. Что взяли то и отдадите со своими процентами прописанными в договоре.Меня больше застройщик беспокоит лишь бы достроил)))
Вот я про это и писала,что сейчас все придерживают на складе,с сегодняшнего дня система "стоп-отгрузка"во многих организациях..
kurlakova.ev@mail.ru 17.12.2014 «ответить»
Обязательно достроит. Еще поменьше бы панических сообщений, не имеющих никакого отношения к нашему ЖК про "воду в потолках", "окский берег", блаблабла. Такими разговорами всех потенциальных покупателей распугаем, сами себе роем... Думаю, какую-то критику или больные вопросы надо застройщику задавать напрямую, а не на форуме. В сегодняшней ситуации наш "ВГ" стал еще более интересным в плане инвестирования и сохранения личных сбережений
XXX999 17.12.2014 «ответить»
Все замечания тут делаются для того, чтобы застройщик уже сейчас предпринимал меры, чтобы недвижимость была качественной. Это только еще больше вызовет рост спроса. У меня, например, к окскому берегу уже нет доверия и, думаю, так у многих что знает какие у них дома сдаются. У ВГ пока все отлично
AdRiver
Минстрой: Банки не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту
18.12.2014 13:02 Новости компаний
Кредиторы не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту, независимо от изменений ключевой ставки Центрального Банка РФ, сообщает Минстрой РФ со ссылкой на главу ведомства Михаила Меня.

Как отмечается в сообщении, после повышения ЦБ РФ ключевой ставки до 17% некоторые кредитные организации совершили попытку использовать это, как форс-мажорное обстоятельство для повышения процентной ставки по уже выданным кредитам. "Никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка", - заявил глава Минстроя России.

Такое положение закреплено в ФЗ-395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которому кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом.

"Более того, если в кредитный договор, заключенный с заемщиком-гражданином, включено право кредитора в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, данное условие договора может быть признано судом недействительным по требованию заемщика", - подчеркивают в министерстве.

Гражданин имеет право не учитывать произведенное кредитором одностороннее увеличение процентной ставки. При этом попытки кредитора привлечь заемщика за это к ответственности с большой долей вероятности не будут пользоваться судебной защитой. "Повышение ключевой ставки не является форс-мажорным обстоятельством, поэтому надо спокойно обслуживать свой кредит именно в рамках тех процентов, которые существуют по этому кредиту изначально", - заверил г-н Мень.

Согласно действующему законодательству кредитор вправе в одностороннем порядке только уменьшить процентную ставку.
flurovna_l 18.12.2014 «ответить»
Сегодня ВТБ 24 повысил ставку по ипотеке до 14,95%-для новых кредитов
Ну вот, все не так уж плохо, потому, что обещали до 22 поднять
Катя-я 18.12.2014 «ответить»
Это вообще очень даже ничего.Стартавая ставка в июле была 14,85 минус все дисконты у нас вышло 13,25.
Millioner123 19.12.2014 «ответить»
Главное чтоб дальше не повышал по проценту в месяц..
Катя-я 19.12.2014 «ответить»
Да,до 17 года подождите банки))
Millioner123 19.12.2014 «ответить»
Это да))

Мое видение по текущей ситуации: Так же думаю что "Весну" точно достроят, люди будут наоборот вкладываться в дешевое жилье с таким то рублем. Возможно отделка пострадает, будут дешевле делать, не будет у всех лежать ламинат. Пострадают только средний и бизнес класс жилья, эконому достанется только в последнюю очередь. Как будут развиваться события со ставками по ипотеки, нужно наблюдать. Если перевалит за 20% то клиентов брать ее будет минимально (банки это прекрасно понимают, и я не думаю что будут повышать бешеными темпами), будут ждать лучших времен. Здесь нужно смотреть сколько денег имеется у застройщика, под сколько застройщику теперь будут кредиты выдавать, так как я не думаю что деньги уже выделены под весь проект. Ну а всем желаю не паниковать, а наблюдать за ситуацией, от паники толку никакого не будет.
Sansan 19.12.2014 «ответить»
Millioner123 писал(а)
не паниковать, а наблюдать за ситуацией, от паники толку никакого не будет.
А что нам ещё остаётся...Без вариантов.
Катя-я 19.12.2014 «ответить»
Да,конечно,тут и так переживаешь в хороших экономических условиях..еще и это под Новый год!Жилье у нас не элитное,в котельной оборудование закуплено,ВЕСНУ сдадут,а остальных подождем,если что.Хорошо что сейчас мы хоть наблюдаем движение,продажи.))
Ted Kepfel 20.12.2014 «ответить»
Разговаривал сейчас с риэлтором, она говорит в следующем году цены на невижимость в нижнем поднимутся на 10-15%. Менял масло моторное, ликви моли 5w40 сейчас 2600, со следующей недели 3000 за канистру.
Ted Kepfel 20.12.2014 «ответить»
Да, еще поднимается плата за муниципальные детские садики, сейчас 2300, с нового года 4600
lena10776 21.12.2014 «ответить»
Кто Вам сказал про садики такое. В два раза точно не поднимут.
Sansan 21.12.2014 «ответить»
Т.е. в два с лишним раза?Можно ссылки, источники и т.п.?
У Вас есть такая особенность ляпнуть, но потом не подтвердить.
Ted Kepfel 22.12.2014 «ответить»
Попрошу без хамства, я пока на личности не переходил в силу своей благорзумности. Форум предполагает свободное общение и я никому ничего не должен! Ляпаете порой сами пишите про закрытые фасады подъездов, а на самом деле думаете про другое, так что не будем сквернословить!Фасады подъездов в 13,14 домах попрежнему не закрыты, идет дождь, вызывая намокание утеплителя! Информацию про садики сообщила женщина живущая на автозаводе, в соцгорде, как говорится за что взял, за то и продаю, у меня тоже глаза округлились когда она мне такую цифру сказала.А сообщить действитльно хотел довольно хорошую новость, пару минут назад Белла Златкис из сбербанка проинформировала по тк россия 1 в передаче поединок с соловьевым то,что сбер по ипотеке в 2015 году будет держать СТАВКУ 13.5% в рублях, тем самым кредитуятсебет убыток, долларовых кредитов не будет.
XXX999 22.12.2014 «ответить»
Вот как это звучало:

Накануне зампред правления Сбербанка Белла Златкис в эфире канала <<Россия 1>> заявила: <<Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет>>.

Статья о повышении ставок по ипотеке: news.mail.ru/economics/20543359/?frommail=1
flurovna_l 22.12.2014 «ответить»
Как же так,только что в новостях сказали что с сегодняшнего дня Сбер повысил ставку по ипотеке вплоть до 16%
XXX999 22.12.2014 «ответить»
16% - это максимальная ставка. В целом увеличение не такое уж и большое
Millioner123 23.12.2014 «ответить»
Ставки пока еще не особо большие, тем кто хотел взять ипотеку, я рекомендую брать в ближайшее время. Так как повышение опять будет, тут к бабке не ходи.. В убыток работать никто не будет((
flurovna_l 22.12.2014 «ответить»
На сайте Сбера уже все ставки изменили вот вам и Белла(((
Популярные товары в Нижнем
Как выбрать швейную машину? 

Не секрет, что многие женщины получают настоящее удовольствие от того, что...

Нижегородская компания вошла в топ-200 застройщиков России

ГК «ЭкоГрад» строит жилой комплекс в пригороде

Хорошо ли вам знакомо метро? Игра на внимательность

Нижегородская подземка входит в тройку самых крупных в России

Читайте новости Нижнего Новгорода в Telegram

Новости – в удобном формате