--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Свидетельство о государственной регистрации права !

Юридические вопросы
15
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mariya333amr
31.12.2015
Уважаемые соседи! Получила сегодня св-во на квартиру, оформила быстро, за 5 дней. Кадастровый паспорт тоже сделала быстренько, все это провела в 2015 году, для того чтобы получить в 2016 г налоговый вычет за 2015 год. Как у вас дела обстоят с оформлением квартир в собственность и получением тех. документации ???? Могу помочь разобраться со списком документов . бесплатно))))), если вдруг у кого вопросы есть, т.к. списочек там далеко не маленький!
YUREC52
31.12.2015
Чтобы получить налоговый вычет, св-во не обязательно получать в 2015г, достаточно акта приема- передачи!
я не знаю откуда у вас такая информация, я могу вам со 100% уверенностью сказать, что акта-приема передачи недостаточно, св-во на собственность _ самый важный докумен.! зайдите на сайт нолог.ру там есть список документов) по крайней мере, у меня в налоговой в 2015 году не приняли документы без св-ва
Мария,а если кадастровый получен в2015 г.,а свидетельство будет 2016 года-док-ты на налоговый вычет можно сразу подавать?
добрый день, Наталья! к ,сожалению , налоговый вычет можно будет получить только в 2017 году, за 2016 год. Т.к основным документов является св-во на собственность, По крайней мере сейчас такие условия, но на сайте налоговой постоянно проходят изменения, нужно его по чаще мониторить) если у вас квартира в ипотеке, то по мимо налогового вычета, вы сможете получить налог с уплаченных процентов по кредиту ( ипотеки), но для этого тоже нужно св-во )
Спасибо!
*Fantom*
31.12.2015
Mariya333amr писал(а)
если у вас квартира в ипотеке, то по мимо налогового вычета, вы сможете получить налог с уплаченных процентов по кредиту ( ипотеки),

А вот с этого момента поподробнее пожалуйста)
))))Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо получить так называемый налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемый доход. Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. Часто доход, который Вы получаете, - это только 87% от того, что Вы заработали. Потому что 13 рублей из каждых 100 рублей Ваш работодатель платит за Вас в качестве налога (подоходный налог). Именно эти деньги Вы можете вернуть себе. Одним из таких случаев, дающих право на налоговый вычет, является покупка жилой недвижимости c использованием ипотечного кредита и выплата процентов по ипотечному кредиту.

Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.



При общей долевой собственности вычет (и по стоимости жилья, и по процентам по ипотеке) распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.

Сначала это все может показаться сложным,но на самом деле, если есть свободное время, можно разобраться самому) или для консультации звонить на тел поддержки налоговой, я именно так и делала)
*Fantom*
03.01.2016
Спасибо!)
pivas_
31.12.2015
по процентам не торопитесь, если с покупки вы за один раз не выберите всю сумму, можно купив др. недвижимость добрать до возврата с 2 миллионов, а вот возврат с процентов , только один раз и если по процентам у вас не максималка, то дополучить не сможете
Уже оформлял возврат процентов? Скользкая тема, нужна консультация тех, кто уже прошёл этот путь.
pivas_
01.01.2016
Еще нет в 2016 буду оформлять, только с недвижимости, а по процентам буду через несколько лет или не буду вовсе , до более глобальной покупки
Asik
14.03.2016
а что скользкого?
просто подается заявление и на квартиру и на проценты (прямо в одном заявлении) и справка из банка об уплаченных процентах. Достаточно просто все.
Ну вот мне рекомендовали сначала имущественный вычет выбрать, а потом уже на проценты подавать. Я в этом не разбираюсь, поэтому для меня "скользко", нужно осторожно к вопросу подходить.
Asik
16.03.2016
а смысл разделять?
Можно в одном заявлении подать на квартиру и на проценты. А налоговая сама решит, что в первую очередь платить, а что потом.
из трудозатрат только справку из банка взять.
Yukla
31.12.2015
странно, а в Статье 220. Имущественные налоговые вычеты налогового кодекса сказано:
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
-договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

А так как акт был подписан в 2015 году, то налоговый вычет можно получить в 2016 году, за 2015 :)
Вы знаете, я тоже так считала) и не торопилась с оформлением кадастрового паспорта, а далее, со свидетельством на собственность, но позвонив по горячей линии в налоговую и в офис продаж ЖК Времена года, поняла что св-во необходимо 100 %. У нас на работе много девушек, у кого есть ипотека, и они получали налоговый вычет в 2015 году за 2014 по св-ву на собственность. я расстроилась, что не смогла получить этот налог в 2015 году за 2014 год, т.к официальные доходы за 2014 год были намного выше, чем в этом году. Торопила офис продаж с выдачей тех документации чтобы оформиться в этом году. Мы же получаем налоговый вычет исходя из доходов за предыдущий год. Слава Богу, что успела, и буду получать вычет в 2016 году, за отчетный период своих официальных доходов 2015 года, т.к никто не знает какая ситуация нас ждет в жизни и в работе в 2016 году.
Вы знаете, я тоже так считала) и не торопилась с оформлением кадастрового паспорта, а далее, со свидетельством на собственность, но позвонив по горячей линии в налоговую и в офис продаж ЖК Времена года, поняла что св-во необходимо 100 %. У нас на работе много девушек, у кого есть ипотека, и они получали налоговый вычет в 2015 году за 2014 по св-ву на собственность. я расстроилась, что не смогла получить этот налог в 2015 году за 2014 год, т.к официальные доходы за 2014 год были намного выше, чем в этом году. Торопила офис продаж с выдачей тех документации чтобы оформиться в этом году. Мы же получаем налоговый вычет исходя из доходов за предыдущий год. Слава Богу, что успела, и буду получать вычет в 2016 году, за отчетный период своих официальных доходов 2015 года, т.к никто не знает какая ситуация нас ждет в жизни и в работе в 2016 году.
Ниже пишут,что можно по акту приема-передачи вычет получить, без св-ва) так что может в 2016 году удастся это сделать вам!
Можно будет получить. По акту приёма передачи за 2015 г. Девушка не совсем верную информацию даёт. За 2014 получить нельзя.
Yukla
31.12.2015
https://www.nalog.ru/rn52/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
в пункте 3 как раз про это и написано, либо акт с договором, либо свидетельство :)
я собрала все эти документы ( именно с договором о долевом участии ) и пошла в налоговую, но меня развернули) Поэтому пишу лишь то,с чем пришлось столкнуться по факту) Если у вас получится подать все документы именно таким образом, то пожелаю вам удачи ) у меня не получилось:(
Yukla
31.12.2015
я так поняла, что вы хотели в 2015 году получить вычет за 2014 год? ну тогда одного ДДУ маловато, нужен ещё акт приема-передачи квартиры, а мы его только в 2015 году получили (поэтому и за 2015 году уже можем вернуть). Скорее всего за 2014 налог не вернуть :(
ну да, к сожалению , буду получать в 2016 году за 2015, документы все оформила,осталось справку заказать с места работы и заполнить декларации)
Не вводит людей в заблуждение и давайте верную информацию.
Что за бред.
Информация на сайте и предоставленная по горячей линии налоговой инспекции гласит или акт или св-во. Не вводите людей в заблуждение.
Поздравляю с получением свидетельства.

P.S. св-во не получено, вычет буду получать по акту
здесь не бред, а лишь обмен информацией и опытом, мы не юристы, можем в чем-то ошибаться, меня попросили св-во в налоговой! удачи вам! потом напишете, мало ли у вас получится без св-ва.
Потому что вы возмещали не за тот год. Так и пишите!!! А не обобщайте.
YUREC52
31.12.2015
Поздравляю вас с наступающим новым годом! Желаю в новом году внимательнее читать законы рф.! Св-во нужно 100 % при покупке вторички!!! Если будете ночью у елки, могу объяснить подробнее.)))
LENOCHECK
31.12.2015
Маш, а если я нахожусь в декрете, я могу что-то вернуть?
Да конечно, вам же пособие выплачивают? но т.к у нас в России маленькое пособие, то возвращать в несколько лет придется. Возвращают 13 % от дохода за пред год. Можете возвращать за несколько раз)))
Stinker-1
01.01.2016
Мария, то есть вы считаете, что пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое Фсс считается доходом и с него взымается налог? Не зная темы, не нужно консультировать людей. Не может Лена получить вычет
Yujka
01.01.2016
С пособия НДФЛ не удерживается, а значит и возвращать нечего. Если только были иные доходы.
Не можете. Мария не разбирается в законе.
EvilLito
05.01.2016
Ух напугали ((( Свидетельство получить не удалось в прошлом году, начав читать эту тему испугался за налоговый вычет за 2015г. ...

Кстати вопрос: Можно ли получить в январе в налоговой вычет за весь прошлый 2015г., а потом по месту работы подать заявление на получение вычета сразу на работе (за каждый месяц вместе с зарплатой)
Кто-нибудь оплачивал гос.пошлину на оформление квартиры в собственность через сбербанк-онлайн?
Есть реквизиты?
Solvinder
31.01.2016
Интересно.
Что потребовалось для оформления?
Кадастровый паспорт, паспорт рф, квитанция о пошлине, договор, акт приемки?
Все? Речь шла еще о каких-то тех. паспортах, нужен он или нет?
Тех.план нужен для оценки.
Solvinder
31.01.2016
не потребовался, для оценки с нас брали договор и кадастровый.
Шатц
01.02.2016
Нам тоже он вообще не понадобился, сегодня отдали документы на собственность.
подскажите а при подаче документов нужны ли копии ??? и сколько вышла госпошлина ???
Kate98907
01.02.2016
Копию только кадастрового паспорта снимали, но прям у них, я с оригиналами приходила, госпошлина 2000 руб, для ипотечников после погашения ипотеки опять нужно будет свидетельство получить и опять платить госпошлину(((((
Шатц
02.02.2016
Никаких копий не просили, забрали всё и 2000 руб))))) сказали-9.02 забирать
Если кому нужны реквизиты для оплаты гос.пошлины через банк, прилагаю)
Vetluga
03.03.2016
Люди добрые, подскажите, где сделать оценку для ипотеки сбербанк - была тема где-то не могу найти((((????
pivas_
03.03.2016
На офф. Сайте полно акредитованных контор по н новгорду
Vetluga
03.03.2016
начала звонить 3 первых сказали что "у нас нет оценщика, мы уже закрылись", поэтому решила спросить у опытных)))
Я делала в ИП Уханов - 2000 руб
Vetluga
03.03.2016
спасибо бошльшое
Шатц
03.03.2016
я там же)))))
sergusha
03.03.2016
Добрый день! я делала в АН "Небоскрёбы" за 2000 для Сбера.
в тпп можно
Vetluga
07.03.2016
А подскажите, Пож где получали свидетельство??? Надо куда то в Кстово ехать или в нижнем можно сделать где то???
Можно в МФЦ в Щербинках,мы получали там.
Vetluga
08.03.2016
Если в МФЦ можно-это очень хорошо, у нас на автозаводе рядышком есть - спасибоза ответ)
продам бмв 333амр
дешего
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем