--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

оплата за тепло и горячую воду в девятиэтажке

10
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
angelA13
08.07.2015
Уважаемые жильцы.сегодня получила квитанцию,аж на 11.000 рублей за тепло, которого я не видела,его закручивали,и за горячую воду ,которой я не пользовалась.Но мне почему-то сказали,что система наполнена,так что ничего не знаем-платите.что за беспредел вообще и кто -нибудь с этим столкнулся?видела ,что у 18-этажки была такая проблема
AgelongSt
11.07.2015
Я тоже в шоке, мне счет пришел на 12 с лишним тыщ. С обратной стороны квитанции вроде как есть объяснение такого беспредела. Суть в общем в том, как я понял, что в этом году до апреля 2016 будем платить за тепло по проектным (расчетным) нагрузкам Теплоэнерго, а потом вроде как пересчитают по показаниям которые будем передавать в течение этого года. Не хило там в Теплоэнерго "на проектировали", (я не нашел этих расчетных нагрузок на сайте Теплоэнерго) . У меня за мои 99.2 м? получается в месяц 2780р за теплоэнергию и за тепло мощность, и судя по объяснениям на обратной стороне квитанции, надо будет платить даже в неотапливаемый сезон, т.е весь этот год каждый месяц по 2780р за тепло. Для сравнения: В прежней квартире за 70 м? я платил ТОЛЬКО в отопительный сезон за тепло вместе с мощностью 1555р в месяц - приведем на теперешние 99.2 м? получим 2203,65р - и это только в отопительный сезон. Может я что то не так понимаю?
angelA13
13.07.2015
соседи,откликнитесь.может быть есть среди вас грамотные юристы или кто сталкивался с этим.за свет тоже какой-то немыслимый перерасчет.давайте напишем претензию.
ospb
13.07.2015
Вы уже живете в квартире? у нас однушка , счет в платежке где-то на 5, 5 тыс. и мы пока не живем, у нас за свет никто не пересчитывал, т.к. пересчитывать нечего, а по теплу посмотрели по старой квартире где живем, все приблизительно также.
angelA13
14.07.2015
в квартире я не живу!почему я должна платить за тепло в не отопительный сезон?!
в старой квартире я не плачу в летние месяцы
BORTNIK
13.07.2015
Позвоните в УК, бухгалтер Вам разъяснит непонятности. В следующем месяце будет перерасчет за воду: расчет с апреля (если я правильно поняла бухгалтера УК).
angelA13
14.07.2015
мне уже все разъясняли,что я должна должна платить не по счетчикам,которые у меня в квартире ,а по общедомовому учету,потому что система наполнена!
AgelongSt
14.07.2015
Мне бухгалтер обещала что с июля будет учитываться пересчет по электроэнергии, который был в этой беспредельной квитанции и еще обещали где то выложить проектные расчетные нагрузки Теплоэнерго для наших домов
angelA13
15.07.2015
бухгалтер там,я вам скажу тоже иногда вообще не видит оплаченных денег.приходится ходить и доказывать,что ты платил...
vi4ka:)
16.07.2015
Плачу через сбербанк-онлайн: они сразу видят.
angelA13
17.07.2015
я тоже плачу через сбер,только через оператора или терминал.был прецедент-платили-денег не увидели,выставили двойной счет за 2 месяца.а мне это нужно-бегать туда по два раза и доказывать что ты платил???
angelA13
15.07.2015
то есть я так понимаю,все молча оплачивают это все без нареканий.всех все устраивает?
Enkeli
15.07.2015
Не устраивает конечно, но куда деваться сейчас? Если не платить, пойдут пени и получится еще хуже.
Меня больше интересует как потом будет пересчет идти. Например, сейчас я живу в трехкомнатной квартире со счетчиками, платим только в отопительный сезон, причем около 1000 рублей в месяц, поскольку дом очень теплый и практически все батареи перекрыты всю зиму. То есть у меня есть подозрение, что то же самое будет в новом доме - по факту я буду гораздо меньше нормы потреблять. И что-то у меня большие сомнения что мне вернут деньги, если через год УК расторгнет договор и уйдет с нашими деньгами.
Selena21
15.07.2015
Такая же проблема была у наших соседей 18 этажного дома. На сколько я знаю у них нашелся грамотный юрист - в итоге они отказались от услуг навязанной управляющей компании, оплачивать услуги в размере выставленном тоже не стали. Сменили УК - сейчас все в порядке. К сожалению не обладаю юрид.образованием - но как минимум вопрос : При наличии измерительного прибора теплого потребления ( у нас у каждого есть тепловой счетчик в квартире), не учитывать данные показатели и брать некое среднее за норму ( данные нормативы УК и Теплоэнерго так и не предоставила) - на сколько это законно? У нас есть главный по дому, к сожалению не знакома с ним и не встречала, данный товарищ не хочет инициировать данный вопрос на повестку дня?
Во вторых друзья я думаю да, нужен юрист нам в помощь, вопросов тут очень много. Данную норму за тепловую энергию так и берут в остальных домах, скажу для примера в моей 3 комнатной площадью 75 кв.м -1543 руб. в месяц, но это панельный 10 этажный дом, тепловых счетчиков нет. А тут за мои 75 кв. м - счет 10 000, из которых тепло - 6000 руб. Получается в месяц это 2000 руб., первое - где подтверждение данной нормы? Второе при наличии, акте приеме передаче и действующем счетчике тепловой энергии - брать некое "нормативное значение" при наличии прибора и в неотапливаемый сезон большой вопрос.
Юристы отзовитесь ау!)
AgelongSt
15.07.2015
Кстати в постановлении РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", на которое ссылается Управляющая компания (УК) в объяснении на обратной стороне квитанции в. п.16 обозначено
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Т.е. УК не права по поводу того, что мы обязаны платить на основании норматива потребления тепла. Господа, что вы по этому поводу думаете?
AgelongSt
15.07.2015
А если же у нас в домах есть еще и общедомомые приборы учета, то согласно выше указанному постановлению РФ (п.23 б)), получается что вроде как, ежемесячный размер платы при отсутствии информации о потреблении тепла за год определяется на основании норматива потребления, как я понял. Т.е. надо узнать есть у нас общедомовые приборы учета или нет. А если есть - то блин какая-то несправедливость получается. А еще и 1 раз в год там какой то пересчет должен быть. Т.е. есть вероятность нам платить за какие нить помещения не оборудованные приборами учета в наших домах.
AgelongSt
15.07.2015
Вобщем надо узнать, еще что у нас за норматив по потреблению тепла в доме и учтен ли в нем неотапливаемый сезон. Да и еще с мощностью непонятная цифра в графе объем стоит. Я могу предположить что нормативы УК все таки завысила. Где бы найти подтверждение и порядок расчетов этих нормативов, а то что-то уж больно много платить приходится. Вам так не кажется?
angelA13
16.07.2015
еще как кажется.вот поэтому и нужен грамотный в этих вопросах человек.я так предполагаю,что обще домовые счетчики тоже есть,поэтому общая сумма распределилась на всех.
AgelongSt
16.07.2015
Звонил председателю спрашивал про общедомовые приборы учета. Сказал, что стоят, обещал показать. Еще звонил в УК - обещали выложить расчетные нагрузки Теплоэгнего на своем сайте www.nizhdom.ru/ - посмотрим чета за нагрузки
empati
05.08.2015
Добрый день соседи!
Подскажите, кто-нибудь в курсе что за собрание в форме заочного голосования инициируется? Ни даты, ни причин на сайте ДК не написано.
И не по поводу ли июньской платёжки оно?

Информация для собственников по ул.Республиканская д.43
Уважаемые собственники,
настоящим уведомляем Вас, что в доме No43 кор.6, 7 по ул.Республиканская
проводиться внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
в форме заочного голосования.
Инициатором проведения собрания дом No43 корп.6 является Кармаева О. В. - собственник кв.No61.
Инициатором проведения собрания дом No43 корп.7 является Ильичева М.Н. - собственник кв.No32.
Бланк голосования Вы можете получить у "Управляющего"- Минеева Алексея Владимировича (тел.230-00-30)ул.Республиканская д.43 корп.6, 2-подъезд (1-этаж).
Убедительно просим Вас не затягивать с заполнением бланков голосования,
от результатов участия в голосовании зависит судьба Вашего дома.
По всем вопросам связанных с голосованием Вы можете обратиться к Минееву А.В. (тел.230-00-30)
или по тел.463-78-58 ( e-mail.nizhdom@mail.ru)
www.nizhdom.ru/respublikanskaya
angelA13
05.08.2015
в форме заочного голосования о чем,интересно????дозвониться туда невозможно.кто-нибудь брал бланки уже?
angelA13
06.08.2015
и еще....вчера забрала платежку.Господа соседи либо я что-то не понимаю,либо...что за подсчет опять за тепло энергию больше 2000 руб в неотапливаемый период.у меня вопрос -у нас все жильцы дома платят и идут как"овцы на заклание"????если сейчас я там не живу и ничего не включаю,у меня плата выходит почти 3000 тыс,то что будет когда я начну пользоваться всеми приборами????6000-7000 и более.давайте может быть соберемся,претензию напишем или все по норкам?каждый сам за себя...
Анжела, хватит воду мутить. Позвоните бухгалтеру и она Вам всё объяснит, мне сразу всё стало понятно. Вчера, кстати, сразу до неё дозвонился. Также дозвонился уже поздно вечером до Алексея Владимировича по поводу собрания, оказывается эти бланки выдавались при приёмке квартиры ещё зимой.
angelA13
07.08.2015
Во первых я не Анжела. а во вторых никто не мутит.если вас все устраивает,то и оплачивайте на здоровье! я тему создала,для тех кого не устраивает .и что то мне подсказывает что вы и есть тот самый бухгалтер или работник нашей УК
BORTNIK
07.08.2015
Вы, когда покупали квартиру, интересовались какими-либо порядками и юридическими нормами, касающимися покупки квартиры в новостройке? У меня в договоре участия в долевом строительстве был пункт, согласно которому, дольщик был обязан оплатить коммунальные услуги авансом за девять месяцев. Соответственно стоимость этих услуг рассчитывалась исходя из каких-то норм. На момент заключения нашего договора с застройщиком этот авансовый платеж за коммуналку был прописан законодательно. Сейчас все авансовые платежи за жкх отменены. Так как в новостройках почти не оплачивается коммуналка (собственник, почему-то считает, что если он не живет в квартире, услугами не пользуется, то и не должен платить за обслуживание его собственности) и отменены авансовые платежи, то поставщики услуг выбрали другой способ получения денег с потребителя. Поставщики услуг - монополисты в своей области, прописывают в договорах условия, выгодные, естественно, для них.
Думаю, что многих собственников, как и меня, эта обдираловка не устраивает, но они вынуждены соглашаться с этими условиями.
Если у Вас есть конкретные предложения по изменению ситуации, то, пожалуйста, поделитесь. Просто не оплачивать квитанции - это не вариант.
angelA13
07.08.2015
я и не говорила о том что не нужно платить за обслуживание собственности.я готова платить,но мне не понятны расчеты за общее потребление электроэнергии и тепло энергии так же.вы совершенно правы что это обдираловка,и предложение было о юристе или хотя бы собраться и написать коллективную претензию. но судя по тому какие реакции ...
вы правильно подметили "вынуждены".
я прекрасно понимаю что ук заключила договор с тепло энерго и электро сетями и им как-то нужно отдавать эти деньги,поэтому и распределяют они эти суммы возможно авансом.но я сильно сомневаюсь,что к концу года будет перерасчет в нашу пользу.
вопрос в другом,еще раз,какая будет цифра,когда начнешь пользоваться всеми благами цивилизации???
в любом случае...со своей стороны закрываю тему,буду нанимать юриста индивидуально
Kisa-8008
02.11.2015
Здравствуйте! Смотрели сегодня квартиру в данном ЖК, понравилась, но не совсем поняла каким образом оплачивается отопление. Решились ли проблемы с огромными счетами? Подскажите, очень важно
BORTNIK
03.11.2015
Ничего не решилось. В течении года платим по теплоэнерговским нормативам, а потом, теоретически, должен быть перерасчет сумм в зависимости от наших данных по счетчикам.
Kisa-8008
03.11.2015
Так ведь каждый месяц показания разные, кто их запоминает? И какая сумма выходит, если не секрет?
BORTNIK
03.11.2015
Показания должны будут учитываться конечные, за год, а не за каждый месяц.
За трешку платим: отопление (тепл. энергия) 1536,02 и отопление (тепл. мощность) 1259,62.
Kisa-8008
03.11.2015
Ай, ай, а в чем разница? Просто живем на Невзоровых, дом хороший,но платим 1700 в месяц. Почему у вас разделение?
BORTNIK
04.11.2015
Разделение у нас было и в старой кв на Ошарской. Сумма отличается, т.к. разные метражи, видимо, и нормативы-то теплоэнерговские.
Kisa-8008
04.11.2015
подскажите, а как квартиры по качеству? просто хотим трешку и ищем вариант поближе к 186 шк.
BORTNIK
04.11.2015
Если не ошибаюсь, подрядчик сменился.
Я не много видела новых квартир, наша не худший вариант.
Kisa-8008
04.11.2015
т.е. новый строящийся дом уже в руках другого подрядчика. мы смотрели квартиру в 7 корпусе, понравился подьезд и планировка. а что значит "не худший вариант"?
BORTNIK
05.11.2015
Значит то, что мне другие варианты новых квартир в других комплексах не понравились )
Kisa-8008
05.11.2015
вся в раздумьях, устраивает цена и квартира, но не нравится местоположение дом (у дороги) и отсутствие таковой для нормальной ходьбы до него (особенно с дитем и коляской)))
BORTNIK
06.11.2015
Если надумаете, то берите сразу и машиноместо (при возможности). С парковкой тут кошмар.
mari 101
15.01.2016
Господа, а вы со своей управляющей компании вообще контактируете? Почему у вас совсем не чистят двор? У нас с вами общая территория(живем в 18 этажке),детская площадка общая,выезд то же. Но мы можем влиять только на свою УК. Вам что так жить комфортно? С коляской к детской площадке не подойдешь....
ospb
31.03.2016
Дворы зимой были действительно почищены не очень
Skyiris
18.04.2016
Уважаемые жильцы дома 43 корп 7, я так понимаю вопрос по оплате больших счетов за отопление в нашем доме так и остался открытым? Есть ли у кого-то новая информация?

Звонила в УК - как понимаю с их слов - в текущем 2016 году они не собираются учитывать показания наших квартирных счетчиков за отопление и соответственно делать перерасчет тоже не будут! По их схеме нас ждут новые счета по формуле - показания общедомовых приборов разделенные на площадь каждой квартиры... А перерасчет в перспективе в следующем 2017 году....

Расчет они ведут напрямую с Теплоэнерго, а так как дом полностью еще не заселен - выгода УК понятна, НО!!! почему МЫ должны следовать их правилам, а не платить по квартирным счетчикам???!!!

Нужно решать проблему! Есть ли в нашем доме активисты, юристы? Отзовитесь! Нужна грамотная консультация - как поступить в этой ситуации - может сменить ДУК?! Если в соседней высотке нормальная УК, они платят по квартирным счетчикам, может написать в эту компанию и они возьмут и наш дом?!!!
angelA13
12.05.2016
в наших домах,к сожалению,каждый сам за себя и всех все устраивает!
Skyiris
12.05.2016
Добрый вечер! Да, это не только у нас...но в целом печалька конечно
УК таки сделала перерасчёт по своему дебит-кредиту с Теплоэнерго
angelA13
16.05.2016
да!Уменьшилась оплата,наконец-то. ура!!!
angelA13
05.08.2016
Доброго времени суток уважаемые соседи.повысилась квартплата с июля месяца.У меня вопрос ,скажите пожалуйста,те кто уже проживает в квартирах,с какой суммой у вас пришла платежка за июль.желательно кто живет в двушках.я знаю что повысилась оплата у всех,но в своей старой квартире у меня на 300 рублей поднялась,а здесь более чем на 1000,а я еще не пользуюсь никакими ресурсами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем