--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Решение проблемы с обратной тягой в доме 43/5

20
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые соседи!
Получен очередной ответ на повторную претензию к застройщику по обратной тяге (прилагается). Застройщик в своей манере затянул, как обычно переписку до весны. В очередной раз мы убедились, что добровольно "Волго-Окская инвестиционная компания" этой проблемой заниматься не хочет.
Поэтому остается только один выход - подавать соответствующий иск в суд.
Для судебного иска скорее всего собственникам придется провести независимую экспертизу для подтверждения факта обратной тяги и ненадлежащего функционирования вентиляции.

Соседям желающим, далее решать проблему с обратной тягой необходимо будет "скидываться на проведение вышеуказанной экспертизы". Для подготовки реестра желающих участвовать в проведении экспертизы и претензионной работе на вахте у консьержей на следующей неделе мы планируем оставить для заполнения соответствующий листок.

Просьба также отозваться юристов из дома готовых помочь с подготовкой судебного иска по обратной тяге.
К сообщению прикреплен файл:
116497349-ocerednoy_otvet_ot_voik.pdf   (350 Kb)   Скачать файл
Можно воспользоваться платными услугами юриста, т. к. в итоге застройщик должен будет компенсировать стоимость услуг.
alextch_
05.04.2015
Тут есть несколько нюансов:
1. Кто заплатит юристу и будет собирать деньги с жильцов на услуги юриста?
2. Сколько собственников захотят участвовать в этой судебной тяжбе для того чтобы разделить расходы и риски связанные несением расходов?
3. Суд назначит экспертизу, и в случае проигрыша иска жильцам придется платить и за экспертизу и за юриста. А сколько стоит экспертиза 30 или 200 тыс., надо выяснять.
STR77
05.04.2015
На застройщика можно пожаловаться в прокуратуру. Пусть сделают проверку, это их работа.

Кстати, новая 18-ти этажка будет такая же как у нас, поэтому можно сослаться что проект имеет дефект вентиляции и в другом доме.

По результату проще будет в суд подавать.
alextch_
06.04.2015
Прокуратура в этом вопросе нам не поможет.
Проект нашего дома в ч т часть по вентиляции получил положительное заключение главгосэкспертизы. У застройщика при вводе дома в эксплуатацию также есть все необходимые акты.
Тут вопрос в другом, что в ходе строительства возможно были допущены какие либо отступления от проекта, которые в ходе приемки дома замечены не были. В следствии чего система вентиляции и работает у нас ненадлежащим образом.
Поэтому логика и состоит в том, чтобы в суде представить доказательства неправильной работы вентиляции, далее суд назначит экспертизу. И в заключении эксперта как раз и будут выводы о причинах обратной тяги.
Уважаемые жильцы!

В настоящее время проводится формирование реестра квартир с наличием обратной тяги (нарушений в работе системы естественной вентиляции, при которых воздух не удаляется из квартиры через вентотверстия, а наоборот через вентотверстия в квартиру поступает).
Если в Вашей квартире вентиляция работает неправильно - из вентокон в помещение дует ветер, ощущаются посторонние запахи и пр., просьба записываться в соответствующий реестр, который храниться на вахте у консьержей.
Эти сведения будут переданы в УК "Жилсервис" для инициирования проведения совместно с Застройщиком ("ВОИК") и Проектировщиками ("СС-Проект") обследования системы вентиляции и выяснения причин ее неправильной работы.
azumus
08.09.2016
Есть ли какая информация по решению вопроса с обратной тягой?
а то тут на кухне обнаружил, что при закрытых окнах тяга обратная, при открытых всё исправляется.
lexxm
26.08.2015
У меня есть ощущения что в соседнем доме (девятиэтажке) наблюдается такая же проблема, потому что в моей квартире(6ой корпус) из вентиляции дует воздух и несет куревом
ospb
26.08.2015
А какой у Вас подъезд? У нас первый и при приемке квартиры не дуло.
lexxm
27.08.2015
2ой, при приемке тоже не дуло. А сейчас дует. Возможно это от открытых окон в других квартирах зависит
ospb
27.08.2015
А разве такое может быть? Вот если безграмотно смонтирована у соседей вытяжка и прочее, то да, возможно будет дуть. В таком случае жалоба в определенные инстанции и пусть соседи переделывают.
vlanja
01.09.2015
Добрый вечер! Мы недавно заехали в дом No7 и обнаружили, что в квартире большая влажность. Подскажите, это тоже может быть из-за плохой вентиляции? С какими последствиями обратной тяги вы сталкиваетесь?

Или у нас влажно из-за недавнего ремонта?
alextch_
01.09.2015
Обратная тяга в доме 43/5 - это неправильная работа вентиляции, которая в нашем случае проявляется нарушением воздухообмена в квартирах.
В следствии этого нарушения, воздух из квартиры через вентокна шахт не удаляется, а наоборот поступает в квартиру (т е из вент окон просто дует, вместо втягивания). При этом поступающий в квартиру из вентшахты воздух видимо смешивается в вентканалах с запахами и строительной пылью из других квартир. Поэтому поневоле приходится "наслаждаться" запахами приговоления пищи, куревом и пр. из других квартир.
На верхних этажаж в зимнее время жители вообще вынуждены заделывать в своих квартирах вентокна т к из них дует добрчщим морозных воздухом, значительно снижая температуру в помещении.
Попробуйте приложить бумагу к вентокну, если они прилипает - значит тяга правильная, если эту бумагу наоборот сдует - значит тяга обратная.
vlanja
02.09.2015
Спасибо за ответ)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем