--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Формирование фонда капитального ремонта. Обсуждение и подготовка к голосованию.

0
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Вопрос: Если собственники не оплачивают взносы на капитальный ремонт, какие могут быть последствия?
Ответ: Обязанность собственников по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлена ст.169, ст. 181 Жилищного кодекса РФ.
Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны будут уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Кроме того, к неплательщикам взносов на капитальный ремонт может быть применен порядок, который предусмотрен законодательством для неплательщиков коммунальных услуг, в том числе ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг, вплоть до применения мер по отчуждению жилого помещения в судебном порядке."

(с) информации с сайта Нижегородского фонда капитального ремонта МКД www.fkrnnov.ru/?id=3955

Предлагается:
Выбрать способ формирования фонда капитального ремонта – индивидуальное накопление взносов на капитальный ремонт и, непосредственно перед выполнением капитального ремонта, открытие специального счета и разовое перечисление на него нужной суммы.
Например, индивидуальное накопление взносов на срочном вкладе в Сбербанке позволяет получать ежегодный доход в размере 8% годовых, что дает возможность накопить нужную на кап. ремонт сумму к 2030 году, уменьшив при этом наши личные затраты на взносы в 2 раза!

Объявление для размещения в подъезде для привлечения внимания соседей к голосованию (см. файл_1)
Бюллетень для голосования (см. файл_2)
Бюллетень взят отсюда www.fkrnnov.ru/?id=411 00401.doc и в него добавлен пп.2.3 за который и предлагается голосовать.

PS Прежде чем скачивать бюллетень и голосовать, давайте подробнее всё это обсудим. Может есть какие-то другие варианты действий.
К сообщению прикреплен файл:
133086224-fayl_1.doc   (128 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
133086224-fayl_2.doc   (84 Kb)   Скачать файл
Здравствуйте! Замучалась, пока зарегистрировалась тут!!! Обсуждение вопроса капитального ремонта тема очень хорошая и нужная, но.... Первый вопрос который возник: не позднова-то ли мы решили эту тему обсудить? Насколько я знаю, решать этот вопрос надо раньше было, а сейчас наш дом уже прикрепили к региональному оператору? Как я поняла, собственником счета может быть либо ТСЖ либо региональный оператор или кооператив? Получается, что мы не сможем открыть этот счет? Если только сделать ТСЖ? Если еще не поздно то тогда нужно эти биллютени ( или еще какой- нибудь листок опроса для начала, а то этот биллютени больно мудреный) распечатать и конкретно обойти все квартиры и отдать, чтоб каждый проголосовал!!! Если по опросу будет понятно что народ за, то тогда уже и разговор будет иметь смысл!!! А то на сайте максимум 25 человек обсуждают и больше разговора дело ничем не заканчивается!! Надо конкретно всех обойти и спросить КАЖДОГО, чтоб в стороне никто не остался, как получилось с голосованием за запрет ставить машины около подъезда (16 квартир из подъезда проголосовали, а остальные?). Над нами, к примеру, пожилая бабушка живет, я не уверена, что у её вообще инет есть, не то чтоб сюда заходить и регистрироваться!!!! кроме того, что уж скрывать, у нас за коммунальные платежи-то не платят, по 80 тыс долг за свою квартиру, а тут вопрос про капитальный ремонт, который еще запланирован в 2030-2040 годах и не факт, что вообще будет!!!! Вообщем предлагаю следующее: распечатать и отдать в каждую квартиру либо этот биллютень или просто сделать опросник с конкретными вопросами про капитальный ремонт ( может у нас народ вообще платить не собирается ни оператору ни кому-то еще)
Лучше поздно,чем никогда.
После проведения голосования наш дом открепят от регионального оператора, правда спустя 2 года (возможно и раньше, вроде этот вопрос обсуждается думой).
Я вообще предлагаю создать прецедент и проголосовать за третий вариант, за индивидуальное накопление взносов каждым собственником как он сам этого хочет.
После проведения такого голосования наш дом по крайней мере не будет "молчуном" и если с 2016 года тем кто не платит будут еще и пени начислять, то в суде будет гораздо проще доказать, что мы не отказываемся от взносов на кап. ремонт, а выбрали свой способ формирования фонда кап. ремонта.
Далее можно обсуждать, как, когда и на кого открыть специальный счет,
Можно вообще например создать, для начала, "ленивое" ТСЖ, которое пока ничего не будет делать, а только быть владельцем специального счета на кап.ремонт.
Про обойти каждого с опросником - это вы правильно пишете. Надо ходить и разъяснять, по другому ничего не получиться.
Как я все это вижу:
Сначала надо просто обойти всех и записать:
- контакты для опер.связи (эл.почту или телефон)
- есть ли возможность самому распечатать бюллетень и
- если такая возможность есть, то дать ссылку для самостоятельного скачивания и печати бюллетеня, дать контакты ближайшего соседа, который не может сам скачать и распечатать.
Может быть что-то еще надо записывать при первом обходе соседей, дополняйте. Так и сформулируем опросник.
r3star
13.11.2015
Доброе время суток, интересует вопрос, если дом согласится на ваше предложение, то куда денутся деньги, которые уже были внесены за кап. ремонт в федеральный реестр?
И 2 вопрос (не знаю как правильно сформулировать) что произойдет при переезде?
Вопросы очень хорошие и важные. Я думаю, что когда мы будем обходить всех вопросов будет еще больше. Надо изначально рассмотреть вариант, что большинство согласиться, что дальше? По поводу индивидуального накопления лично я против. Это как раз возможность никому ничего не платить!! Типа вот мы проголосовали, копим, отстаньте от нас! А кто чего копит и сколько копит и копит ли вообще это кто будет проверять и выяснять? Потом выяснится, что Половино жильцов вообще квартиры продали и уехали из этого дома, а кто-то вообще ничего не копил!!! Я вам говорю, что некоторые в доме за свою квартиру коммунальные платежи не платят и индивидуально копить не кто из них не будет это точно! Давайте рассмотрим следующую ситуацию: допустим дом проголосовал "за". Что дальше? Создаем как Вы написали "ленивое ТСЖ" ? Откроем счет в банке. Хорошо. А дальше одни вопросы начинаются? Кто, как и сколько будет перечислять на этот счёт деньги? Допустим, возьмем те же суммы, которые региональный оператор в квитанции присылает. Кто будет отслеживать перечисления денежных средств жильцами????? Если 50 % будут платить, а 50 % нет это тоже не дело!!! Региональный оператор может через суд потребовать оплату, да еще и пени за просрочку, а мы что будем делать с теми кто не будет перечислять? Судиться? Конечно, в этом плане индивидуальное накопление легче, каждый копит и все, но только я боюсь, что копить никто ничего не станет и когда подойдет время ремонта дома мы останемся без него!!! К 2030 году здесь может половина жильцов съехать ( переехать)? Я лично против индивидуального накопления!! Никого контроля и в результате ни денег ни ремонта. По вопросу переезда пример: допустим люди жили в доме и индивидуально копили до 2025 года, а потом продали квартиру и уехали. Новые жильцы в 2030 году когда время ремонта придет должны будут какую сумму внести? И за какое время? Или им предыдущие жильцы свою накопленную сумму передадут? Это полный бред!!! Кто сколько лет в доме живет, тот столько и платит!!
Это тот же самый коммунальный платеж. Если переехали в новый дом то и платить нужно за новый, а за старый дом деньги так и должны остаться на счету. Сколько жили столько и платили!!!
Вообще не важно кто и как будет копить на капитальный ремонт. Просто когда дело до ремонта дойдет и если кто-то денег не сдаст, то на эту недостающую сумму берется ссуда, делается ремонт, а неплательщики просто потом гасят эту ссуду.
А при покупке/продаже квартиры надо спрашивать с продавца платил ли он взносы за кап.ремонт и если нет, то вычитать долг из суммы сделки или требовать погашения этого долга.
День добрый, господа соседи! Интересный вопрос Вы тут обсуждаете:-) Интересно присоединиться. Я вот только не пойму о каком индивидуальном накоплении взносов вы тут говорите? Ведь насколько я читала закон там предусмотрено только 2 способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Третьего способа законодательно не предусмотрено...
Я считаю, что перечисление средств на спецсчет это самый выгодный вариант для радивых собственников недвижимого имущества, но "ленивым" ТСЖ в данном случае не обойдешься, ибо как мне представляется, кто-то ежемесячно должен будет распечатывать квитанции на оплату взносов на кап.ремонт для каждого собственника в доме, кто-то должен ежемесячно отслеживать поступление этих средств на спецсчет. И правильно здесь уже упомянули, что у нас есть злостные неплательщики по коммунальным услугам с задолженностью в 100 и более тысяч рублей, а что уж говорить об этих взносах...

А про определение размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт все просто и ясно установлено все тем же законодательством о кап. ремонте: он, т.е. размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Постановлением Правительства Нижегородской области от 26.12.2013 N 1000 минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, на 2014 год установлен в размере 6 рублей 30 копеек в расчете на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

Так что если уж мы решим копить деньги на спецсчете, то ниже 6,30 руб. опуститься не получиться - можно только увеличить этот размер и то опять же по решению собственников жилья.
Ну и что что не предусмотрено, закон могут и доработать. Никто за нас думать не будет как нам выгоднее и удобнее копить на капремонт. Я посчитал, что индивидуально копить выгоднее.
Я с любознайкой согласно полностью. И квитанции нужны и контроль за уплатой!!! Кто и как будет копить очень даже важно!!!! Покупатель квартиры с продавца деньги за капитальный ремонт спрашивать не будет!!! Сейчас полно квартир продается с долгами по коммунальным платежам, люди покупают и платят только за себя, а разборки со старым собственником это проблема не покупателей, а ДУКа!!!! А в случае капитального ремонта это будет проблема жильцов, которые здесь будут жить когда время ремонта придет. Тема с судой вообще не понятна. Каким образом вы собираетесь повесить эту ссуду на тех кто не платил на капитальный ремонт??? По-моему это вообще невозможно, если только через суд как-нибудь!!!!! Не будут они ничего оформлять и все!!!! Нет товарищи, так дело не пойдет!!! Я понимаю, что тут речь идет чтоб "ленивое ТСЖ" оформить на бумаге, и весь капитальный ремонт соответственно тоже только на бумаге тоже "ленивым" будет, чтоб региональный оператор отстал, а результат нулевой!!! Это не дело!!! У регионального оператора как никак, а какая то ответственность перед жильцами всё равно есть!!! Я хоть и понимаю, что мы переплатим этому оператору больше чем он нам потом сделает, но время придет и дом ремонтировать будет надо!!!! Это он сейчас пока еще новый, а потом что??? Все от суда свалят и квартиры продадут???
Гов@рун писал(а)
Каким образом вы собираетесь повесить эту ссуду на тех кто не платил на капитальный ремонт?
если жители сами общим собранием будут выбирать подрядчика для кап.ремонта, то общее собрание и повесит ссуду на неплательщика. Если региональный оператор будет подрядчика выбирать, то он ссуду на неплательщиков повесит. Единственный момент: ссуда вроде не должна превышать 30% от общей суммы. Т.е. 70% должны взносы заплатить, т.е. контроль за уплатой нужен. Если мы сами не хотим искать подрядчика для кап.ремонта, то можно за 2 года до него обратно региональному оператору всё передать и деньги и инфу кто заплатил, а кто нет.
r3star
14.11.2015
www.fkrnnov.ru/?id=2051 что за специальные счета?, кто нибудь знает, мне кажется как раз про это и идет разговор, кто может пролить свет? если я прав, то владельцы домов указанных в спец. счетах, заключили договор о пере направлении денег в банк на счет с % ставкой.
Это спец.счета конкретных домов, владельцем этих спец.счетов является региональный оператор. Деньги с этих спец.счетов не могут тратиться на финансирование кап.ремонта других домов. В принципе мы можем за такой вариант проголосовать. Тут ТСЖ создавать не надо.
PS а нет, только у последних 6 спец.счетов владельцем является региональный оператор, т.к. там указан Нижегородский филиал ОАО <<Банк Москвы>>
r3star
14.11.2015
Мне кажется вот такой вариант немного лучше, + как я понял на спец счете по договору с банком, могут начисляться % от поступающих денежных средств, но платить меньше 6.30 в любом случае не получится мы можем только увеличить сам счет для кап ремонта за счет %

кстати информация для неплательщиков


Собственникам жилья
Если собственники не оплачивают взносы на капитальный ремонт, какие могут быть последствия?

"Обязанность собственников по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлена ст.169, ст. 181 Жилищного кодекса РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны будут уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Кроме того, к неплательщикам взносов на капитальный ремонт может быть применен порядок, который предусмотрен законодательством для неплательщиков коммунальных услуг, в том числе ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг, вплоть до применения мер по отчуждению жилого помещения в судебном порядке."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем