--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОДН март

Дом 31
65
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
01.04.2016
ОДН за март пришел ровно в 2 раза больше обычного. Поднял квитки с марта 2014, расход по ОДПУ с вреднем 15000 (единиц, видимо киловатт), разово максимально было 17500 единиц. Смотрю мартовский квиток - расход по ОДПУ почти 30000 единиц, т.е. практически в 2 раза больше. Есть идеи, что такого происходило в доме в марте, что расход электроэнергии на общедомовые вырос аж в 2 раза?
kolambina
04.04.2016
35 дом тоже вырос ОДН почти в 2 раза (
ChaYkaa
05.04.2016
НУК сказал что это им так Сбытовая компания выставила, и что мы-жильцы все разом передали такие показания. Что делать будем? Оставим так все как есть и будем молчать?
Aypa
05.04.2016
ОДН электроэнергии считаются по общедомовым приборам учёта (ОДПУ в квитанции) минус то, что суммарно передали жильцы, разделенное пропорционально площади. Проверить реально можно только показания ОДПУ за последний месяц - по крайней мере, председатель совета дома может попросить посмотреть на ОДПУ.
Увеличение, действительно, очень странное, но как проверить, откуда оно взялось??
А за предыдущие почему проверить нельзя?

Проверить легко, и УК прекрасно знает откуда это появилось или это было подключение известного им обрудования

Или это величина из непереданных показаний квартир.

В некоторых домах начисления не делают до тех пор, пока все показания не примут, отправляют смс с напоминаниями, звонят и т.д.
Aypa
05.04.2016
>>А за предыдущие почему проверить нельзя?
Очевидно, потому что счётчик показывает текущее значение. Если на нем 05.04 будет показание (допустим) 25000, то вполне реально, что последнее показание, которое сняли представители НУКа 30.03 - 24500 (например).
А за прошлый месяц как Вы предлагаете проверить? Только запросом в сбытовую компанию если - и вопрос ещё, ответят ли они!
Вы и правда так думаете???
А в Ваших квитанциях показаний общедомового счетчика за месяц не видели, кроме того показания записывают

У меня счетчик показывает показания за каждый месяц в течении года, и наверное у всех такой
Aypa
05.04.2016
У нас счётчик электричества не такой, видимо, продвинутый, как у Вас, и по нему я вижу только ТЕКУЩЕЕ показание. С чего Вы взяли, что общедомовой счётчик будет показывать КАК У ВАС - из солидарности, что ли?)))
В квитанции написать можно всё, что угодно, именно поэтому встал вопрос с проверкой - а что показывает счётчик в реальности, не так ли?
>>кроме того показания записывают - кто? Представители НУК? Так опять же вопрос именно в доверии к тому, что они там записывают. И - куда записывают? Является ли то, куда они (возможно) записывают официальным журналом учёта? Я вообще о таком первый раз слышу.
Onotolich
06.04.2016
Ну, раз уж у Вас такое патологическое недоверие - сходите в УК и пообщайтесь с ними. Думаю, они Вам объяснят, отчего да почему. Попросите осмотреть показания общедомового счетчика, зачем же негатив в себе держать. Если у Вас есть такое желание, зачем ждать председателя совета дома.
AntonChe
06.04.2016
Вот правильно Onotolich говорит, нужно организоваться человек десять желающих и в согласованный с НУК день пройтись по всем коммуникациям в доме (подвал, тех.этаж и др.), чтобы все счётчики осмотреть - "устроить день открытых дверей" так сказать, ну а в дальнейшем такие походы хотя бы раз в квартал устраивать, я только ЗА участвовать в такой группе.
Osss
06.04.2016
Я больше чем уверен, что показания ОДПУ будут именно такие как указаны в квитках. Не будет ДУК так открыто врать печатая цифры с потолка. Вопрос откуда такая цифра набежала? Почему она ровно в 2 раза больше чем за обычные показатели за весь период с ввода дома. Что такого произошло в доме? Я не могу найти этому логическое обьяснение. А ДУК покажет вам цифру ОДПУ, расскажет как рассчитывается ОДН и все. ОДН будет биться с квиточным в этом я не сомневаюсь.
Сильно не критикуйте, возможно глупость скажу, но я обратил внимание, что у меня на этаже свет перестал выключаться, кто-то снял датчик звука и замкнул цепь. Если предположить, что кто-то решил обзавестись на халяву данными датчиками и срезал их по всему дому, то так можно объяснить увеличение электропотребления)) (сразу скажу, что на других этажах не смотрел)
TVK2005
07.04.2016
У нас на 14 этаже датчик вышел из строя, после чего его благополучно демонтировали. НУК наших денег не считает. Другое дело, что планируется, как и раньше, ОДН включить в содержание и ремонт и брать их в соответствии с нормативом. Наверное решили напоследок оторваться на жителях :)
Aidj
06.04.2016
Умеет обще домовой счетчик запоминать показания. Их периодически снимают.
kolambina
05.04.2016
получается НУК дал понять, что мы платим за неплательщиков (т.е. все долги на ОДН спихнули)
kolambina
05.04.2016
интересно - когда долги будут возвращать, как это отразится на ОДН - не понятно
ChaYkaa
05.04.2016
Получается что так, только никогда никто в этом не признается, они говорят что не могут проверить даже подозрительные квартиры, тк. к ним доступа нет.
Aidj
05.04.2016
Не должны были, в случае с неплательщиками должны брать по нормативу и делать перерасчет при передаче реальных показаний. Скоро, кстати, отчет НУКа о 35 доме должен выйти.
kolambina
05.04.2016
и еще одно поразительное совпадение- и 35 и 31 дом "такие показания передали" и именно в марте и сразу у двух домов ОДН выросли почти в 2 раза
ChaYkaa
05.04.2016
Утверждают что только с одним домом так вышло. Инициативную-спокойную группу приглашают к ним в гости, чтобы нам все объяснить, говорят что я не так все поняла.
Легче все долги на ОДН списать, чем работать с неплательщиками. Надо в ГЖИ написать жалобу
Правильней было бы сказать не с неплатильщиками, а с жуликами, которые пытаются воровать всеми возможными способами воду и электричество.
RodRiGAZ
05.04.2016
Легче всего с себя снять ответственность и переложить на плечи жильцов!
А что с такими методов борьбы нет?
В Жилинспекцию жалоба, - инспектор проверку проведет и вопросы будут сняты.
Не советую большие надежды возлагать на Жилинспекцию. Обращалась туда недавно по вопросу нарушения своих прав в области ЖКХ ( к Зениту отношения не имеет) - прошло более 3-х месяцев - ответа до сих пор нет ! Говорят - ну да, мы должны реагировать в течение месяца по закону, но ведь мы по тому же закону можем и увеличивать этот срок. Инспектор то болел, то в отпуске был - дел у нас много, мы всё не успеваем. Я крайне разочарована в этой организации, большие надежды возлагала на неё - но её особо никто не боится и рычагов у неё нет. Может и есть в теории, но на практике - они сами признались мне в своём бессилии. Может конечно и есть у кого то положительный опыт от общения с ними, но у меня - отрицательный.
AntonChe
11.04.2016
Кто нибудь в итоге выяснил ситуацию по ОДН за март? Опишите или пришлите причину удвоения в лс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем