--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, где можно взять проект определенного дома в ЖК "Зенит"?

Хочу спросить
71
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
01.12.2016
Может быть, кто-то знает, кто проектировал дома в Зените? Конкретно - первые "свечки". Необходимо найти проект дома, чтобы сделать правильные расчеты нагрузок для проекта перепланировки квартиры проектным бюро. Можно, конечно, без этих расчетов сделать проект, но лучше с ними.

PS. В домоуправляющей компании не знают.
LUTYI
01.12.2016
У застройщика. Но они не нужны. Дом монолитный, то можно сносить все, кроме несущих стен)
DoceNNt
01.12.2016
А застройщик даст? Это не является интеллектуальной собственностью?
Если затронули несущие стены, возвращаете лучше все обратно, пока беды не случилось. Если только собираетесь, то лучше с этим не связывайтесь - не узаконите. Для простой перепланировки, когда двигаете не несущие перегородки проект от застройщика не нужен.
DoceNNt
01.12.2016
А я проконсультировался с несколькими проектными организациями, строительными экспертами и юристами. Все сошлись во мнении, что узаконить можно даже если проем сделан в несущей стене (диафрагме жесткости). Главное, все выполнить грамотно - нанимать лицензированную для таких работ компанию. Нужно будет усилить такой проем стальным каркасом. А для этого в идеале нужен проект дома со всеми расчетами, чтобы иметь исходные данные для расчета усиления.
Комментарий к Статье 25 ЖК РФ
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Так же условия и порядок работ по переустройству и перепланировке изложены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170.
LUTYI
01.12.2016
В несущих стенах можно делать проемы, например для прохода в другую комнату, НО, необходимо качественное укрепление. Обязательно проект организации, у которой есть СРО.
Балконы, лоджии объединять можно, на любом этаже, я практик и знаю как все это организовать.
Onotolich
02.12.2016
В домах комплекса (правда, не уверен, что во всех домах) несущими являются ж/б колонны. Несущие стены, по-моему, есть только между квартирами.
DoceNNt
02.12.2016
Верно, но не совсем. Между некоторыми квартирами стены выполнены из блоков, а вот внутри квартир некоторые перегородки - монолитные, выполняют роль диафрагм жесткости. Не очень понятно, чем думали проектировщики, разместившие диафрагмы жесткости внутри квартир, а стены между квартирами при этом сделали из пеноблоков, если можно было бы все сделать наоборот. Но я тоже не специалист, поэтому, возможно, в этом был какой-то смысл...
В моей квартире диафрагма жесткости (монолитная несущая стена) стоит между кухней и залом, и так во всех четырех домах, в больших трешках первой очереди.
DoceNNt
02.12.2016
Об этом и речь. Но всегда найдутся люди, которые не очень хорошо разбираются в вопросе, но при этом начинают умничать, а некоторые, так и вообще паниковать.
DoceNNt
02.12.2016
Дикин писал(а)
ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания

Я же написал, что консультировался со специалистами. Для этого и делается проект, который выполняется профессионалами, после чего проводится экспертиза и делается заключение, что изменение не привело "к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания"...
Или вы считаете ,что кто-то из проектировщиков или строителей возьмет на себя ответственность и выполнит проект, заведомо опасный для дома? Вы людей за идиотов-то не считайте, пожалуйста...
Эти, так называемые, специалисты с вас денег хотят поиметь. Юристу вашему вообще привет огромный, если о статьях ЖК РФ не знает.
ВВА
05.12.2016
Как строитель и проектировщик скажу то,что это называется реконструкция. Теоретически проем можно сделать, но усиление диафрагмы будет очень сложным и дорогостоящим, т.к это не просто обрамление уголками проема. Проем в такой стене снижает несущую способность и жесткость диафрагмы и приедет к повышению деформативности соседних конструкций. Для оценки таких решений нужно обследование состояния конструкций а затем экспертиза проекта, а за ней должен обратиться владелец здания и проекта, а они точно этого делать не будут, а у вас экспертиза не примет такие решения.
DoceNNt
06.12.2016
Есть проект от бюро, у которого лицензия СРО + несколько компаний, проводящих экспертизы, уже готовы дать свое "добро" под это дело на основании осмотра. Подобные вещи делаются на потоке у них.
Товарищ, не создавайте проблем ни себе ни соседям: оставьте несущие стены в покое
LUTYI
01.12.2016
Даст, поговорите с ним.
nic777
06.12.2016
Практика показывает, что перепланировки ни к чему хорошему не приводят, и это кстати не только мое мнение, а многолетнее наблюдение, за тем как владельцы однушек (чудо-архитекторы) стены двигают с места на место, а потом не понимают, почему у них все разваливается. Над проектом дома работают целые институты, а не свободные дизайнеры. Поэтому перепланировку нужно заказывать уже на этапе строительства, а не потом, как все построено.
ВВА
06.12.2016
Ну "институты" это громко сказано. Сейчас их нет! А проекты сейчас делают все кому не лень.. зачастую не компетентные проектировщики.. У нас, например, на работе проектировал бывший кораблестроитель без строительного образования..
В нашем случае проектировал ООО "Автобан-Проект".
V0LF
04.02.2017
Как Ваши успехи? Могу выполнить работы по проекту.
ЗЫ. Контакты проектировщиков у хозяев армян, могу узнать, если еще нужно.
DoceNNt
06.02.2017
Я в другом доме купил квартиру в итоге.
В 27-ом ?
DoceNNt
06.02.2017
Да.
Тему можно закрывать. Более не актуально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем