--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Строительство с мая 2016!

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
260
249
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Schlussel
24.05.2016
Ждем новостей от первого наблюдателя по поводу проведенного собрания дольщиков и застройщика!
Было проведено собрание в офисе "СФА" в пос. Черепичном. Присутствовали - ген.директор Застройщика, директор по строительству от ген.подрядчика "Строительный выбор" и представители инициативной группы дольщиков.

Текущая ситуация:
1) Строительство ведется активно. На данный момент на объекте работает 4 подрядных организаций, с разными задачами. Основной объем работы лежит на "Строительном выборе".

2) Весь объем облицовочных блоков закуплен и размещен по этажам. И насколько я правильно понял, материал блоков - газобетон, а не газосиликат, как в проектной документации. Газобетон по тех. характеристикам лучше, обладате лучшей теплоизоляцией, более устойчив к влаге. И такой ситуации, как на некоторых "ударных" новостройках Приокского района, что через полгода в квартире уже сырость и плесень кое-где - точно не будет. Здесь только можно поблагодарить Застройщика за такое важное изменение. Хотя этот материал и вышел дороже газосиликата..

3) Выкуплен весь объем пластиковых окон - находится на складах "Строительного выбора", поставляется на объект по мере выработки. Ну их видно, как планомерно устанавливают.

4) Выкуплен весь объем бетона и арматуры, необходимый для окончательной заливки монолита 1ой секции. Её планируют завершить за 1,5-2 месяца (1 этаж в среднем 2,5 недели). Начинают уже на этой недели. Могли бы быстрее, но хотят соблюсти необходимый порядок заливки - бетон должен выстояться. Здесь скорость противопоказана. Тоже, кстати, наблюдается различие со "скоростными" стройками в Щербинках. В очередной раз убеждаюсь, что дом возводится очень качественно.

5) Крыша 3ей секции примет свой полностью готовый вид за неделю-другую. Сделана ливневка, и теперь второй и третей секции - непогода не страшна, строители могут спокойно проводить внутренние работы. Что, собственно, и делается - там также выкладываются внутренние перекрытия из блоков (на данный момент на 3ей секции полностью выложены внутренние перекрытия между 2 и 7 этажами)

6) Из ближайших планов - закупка облицовочного фасадного материала и его размещение на 3ей секции. К концу июня, по планам, 16этажная секция (как самая объемная) приобретет практически готовый вид: крыша, стены, окна, фасады..

7) Из планов среднесрочных - к окончанию теплого периода года (сент.) полностью сдать все наружные работы (крыши-стены-окна-фасады) по всему дому. Чтоб уже в сухости и тепле доделать внутренние коммуникации, электрику и прочее.

Стоимость и перечень свободных квартир можно увидеть на сайте застройщика "нажукова.рф". Цену за кв.м. на данный момент повышать не планируют, хотя очевидно, что стройка перешла на новый уровень и здесь обычно повышается стоимость - цену держат на прежнем уровне.
ОСВ
25.05.2016
Красивых слов как всегда много, но есть несколько вопросов.
1. Сроки бетонирования 1 секции несбыточные . Так как один этаж заливали 6 месяцев. За такой срок на совхозе Цветы льют 17 этажей. Тут дело не в технологии, а в руках которые делают и оплачивают работы. У кого выкуплен весь объем бетона? На какие средства? Если СВ не может расплатиться со своими рабочими (монолитчиками, каменщиками, оконщиками). Трудно сказать что это обман или незнание предмета?
2. Качество производимых работ СВ средненькое, да и что можно требовать от организации не имеющей допуска (лицензии) к работам и постоянно меняющей своих рабочих и не любящей платить рабочим за сделанную работу.
3. Газосиликатный блок это разновидность газобетонных блоков. интересно они сами производят эти блоки или закупают на Борском силикатном заводе. Если там закупают значит это газосиликатный блок и он ничем не отличается от блоков поставляемых на стройки города и области. Что это обман или незнание предмета?
marine100
25.05.2016
Потенциальный покупатель?
ОСВ
25.05.2016
Да.
Да навряд ли. Видно же по манере изложения, что из разряда мелких пакостников. Зарегистрировался сегодня, ради своего сообщения..
Вопросы какие-то глупошные - "на какие средства блоки завезли, на какие средства окна закупили, на какие средства бетон закупили.." Что к чему, вообще не понял. Купили и купили - пусть идет и смотрит на материалы.. И причем тут Борский завод, он что, один на всю страну. На этом заводе вообще ничего не покупалось
ОСВ
25.05.2016
Пакостник это Вы да еще и крупный. Морочите голову людям. Пытаетесь успокоить. Вопросы самые нормальные. Вам в глаза врут что все закуплено. Вы видели хотя бы договор поставки, оплаты по нему. Объем там кубов как минимум 500-600. Для справки бетон стоит около 3500 руб/куб. Вот перемножьте и получите около 2 млн руб. Добавьте сюда металл еще около 2 млн.руб. итого получае около 4 млн.руб. В тоже самое время рабочих на стройке от СВ нет. Тут 3 варианта
1. Нет материалов, Работать нечем.
2. Нет зарплаты. Работать некому.
3. Нету ни того ни другого.

В том то и дело что ничего не купили и никому не заплатили.

Хватит лить в уши что на доме все самое лучшее, еще раз говорю что на доме применяют все те же материалы что и на других стройках. Если не разбираетесь, то хотя бы интернет почитайте.

На строительстве работает организация без допуска к работам и она даст великолепное качество -лучшее в городе.
Schlussel
25.05.2016
Так вы сами себе противоречите, то говорите, что нет материалов, работать нечем, и вт о же самое время говорите, что используются те же материалы, что и на других стройках, вы уж определитесь все таки используются все таки материалы или нет, и откуда у вас вообще такая информация по всему этому? вы что проверяющий от администрации района или кто?
Schlussel
25.05.2016
Если честно, бред от пользователя ОСВ даже читать не хочется
Да какой этот ОСВ потенциальный покупатель? Сразу же видно, что из разряда "обиженных" СВ (по-моему, и аббривиатура его ника ОСВ говорит сама за себя), которому, по его мнению, недоплатили.
Об этом, кстати сказать, также на собрании поднимался вопрос- о своевременности и полноте оплаты труда нанятых СВ бригад рабочих. Никто, в том числе и наши дольщики, не желают несправедливости в оплате их труда, конфликтов и других взаимных претензий.
Только не кажется ли Вам, уважаемый ОСВ, что на этом форуме совсем не место для сведения счётов с вашим работодателем?
Ведь для объективности и обоснованности Ваших претензий надо выслушать как минимум обе стороны и уж точно не здесь. А то ведь может получится, что по факту работа не выполнена или выполнена некачественно, заказчик, разумеется, ни принимать, ни оплачивать её не будет, а Вы тут решаете отыграться, отомстить всем сразу и без разбора.
Идите и разбирайтесь со своим работодателем. Он, кстати, приглашал и готов разрешать спорные ситуации.
А клеветать тут не стоит.
Вы кого тут пытаетесь убедить об имеющихся фактах по стройке: о номенклатуре, о количестве закупленных и завезённых строительных материалов, об объёмах сделанной работы- нас, дольщиков? Которые ежедневно наблюдают ход строительства, считают каждый построенный этаж, каждый ряд уложенных блоков и каждое установленное окно? К тому же ежедневно общаются, передают информацию для живущих далеко дольщиков, проводят собрания и встречи с застройщиком, с представителями подрядных организаций, реагируют на любые изменения и т.д.?
И членство в СРО у Строительного Выбора имеется и блоки закуплены не на Борском силикатном, оплачены и завезены эти блоки полностью на весь дом. А уж завозили эти блоки так, что весь февраль и март я постоянно попадала в пробки в узких улочках рядом с домом из-за непрерывно прибывающих на разгрузку а/м.
Кроме СВ на стройке работают и другие подрядные организации, успешно выполняющие свои работы: кровля, внутренние перегородки, устройство водосточных сливов и др. В ближайшее время постараемся быть на одном из производственных совещаний, ежедневно проводимых застройщиком с представителями подрядчиков непосредственно на стройке. Посмотрим ход строительства изнутри, а то ведь дом видим только снаружи, пофотографируем и здесь, возможно, опубликуем
Так что, не надо тут лапшу нам вешать
Точно!! О-биженный С-троительным В-ыбором (ОСВ)!!! И логика его понятна - раз не доплатили за работу ОСВ, то значит, нет денег на покупку материалов :) Мелкая месть - подгадить работодателю, вполне понятна. Но только по трудовым спорам - это не сюда. Это в другой теме.
ОСВ
25.05.2016
Трудовые споры здесь вообще не причем . Я в отличие от Вас пытаюсь людям правду донести о процессе стройки и о ключевом подрядчике. Перерывы в работе подрядчика совершенно не связаны с технологией, они связаны с наличием финансов у подрядчика.
Не успокаивайте людей, они туда деньги вложили, возможно последние, а над ними уже который год издеваются и втирают что все хорошо. Хорошего ничего нет, строиться еще будет как минимум год при нормальном финансирование. При сегодняшнем финансировании строиться будет 2 года или вообще встанет.
Логика тут другая материалы есть, а люди не работают значит не заплатили рабочим.
Кладку делают? нет, а материал есть.
Монолит льют? нет, а со слов СВ материал оплачен на весь объем. значит рабочим не оплатили. Возможно наоборот материалов нет или оба варианта вместе .
ОСВ - Начальные буквы Ф.И.О для догадливых
Да смешно уже - через слово тематика "не заплатили рабочим".
Спасибо за заботу о наших и будущих дольщиках, конечно
Я сама всегда за справедливость везде и во всём. Поэтому, не буду на Вас нападать и упрекать.
Не знаю, кто Вы на самом деле, но уж точно не настоящий дольщик (своих я всех знаю) и не потенциальный покупатель тоже.
Борец за справедливость? Почему тогда именно наша стройка?
Я подскажу Вам несколько адресов ещё тех долгостроев с жуликоватыми застройщиками, полностью распроданными и похищенными активами, с призрачными перспективами помощи от государства и т.д. В отличие от этих объектов, у нас картина выглядит вполне перспективно и достойно.
А ещё можете по чиновничьим кабинетам пройтись и в карманы их ненароком заглянуть- бардака и отсутствия справедливости у нас в стране хватает и простор для Вашей благородной деятельности огромен

Если у Вас лично есть какие-то споры и претензии к Строительному Выбору (он, кстати, не первый и не единственный подрядчик/поставщик и т.д.на нашей стройке- что все на нём зациклились-то?), то я готова содействовать в его мирном и справедливом разрешении. Несмотря на некоторые Ваши намёки и обвинения в предвзятости, познакомились и пообщались с представителем СВ только позавчера на собрании, поговорили конструктивно и телефонами обменялись. Готова быть независимым арбитром в вашем споре, если таковой имеется. Организуем встречу, если потребуется, обсудим детали претензий, если надо- пригласим специалистов, да у меня и самой высшее строительное имеется.
Пишите мне в личку, договоримся. К чему эти разборки тут и как они касаются других дольщиков?
Потому что мы тоже за честность и справедливость.
ОСВ
25.05.2016
Если у меня и будут претензии к СВ по этому дому или по другим объектам, то я решу их сам без посторонней помощи. Почему СВ? Да потому что он ключевой подрядчик и от него все зависит. Я живу рядом и мне интересно как развивается процесс и я вижу что этот подрядчик дурит голову Заказчику и дольщикам. Я давно читаю форум,но сегодня после резюме по собранию решил высказаться. Как говориться довести до дольщиков что их дурят и успокаивают, вместо того что бы наседать на заказчика и подрядчика виновного в задержке. Так называемые "технологические перерывы" никак не связаны с технологией, а связаны с нехваткой денег. Я не удивлюсь что в скором времени начнутся арбитражные суды по долгам и начнут банкротить СВ, так как сегодня в Вашем доме квартиры никому не нужны, а материалы на стройку нужны. Кредитовать людей без истории и даже без офиса никто не будет.
ОСВ
25.05.2016
Господа я гляжу вы здесь собрались очень умные и проплаченные СВ. Тогда скажите почему не ведется кладка , материалы же есть. Я Вам скажу денег нет платить за работу. По хорошему всю кладку на доме любая организация с деньгами и профессиональными рабочими сделает за 1,5-2 месяца, а тут уже 8 месяцев. Монолит залить - 2-3 месяца 5 этажей, а тут за 8 месяцев 1 этаж .
Если вы так уверены что у СВ есть допуск прикрепите копию. У них денег на него нет!!!
Откройте глаза с такими темпами этот дом будет строиться еще как минимум год!!!
А лапшу Вам вешают на совещаниях.
Проплаченные Строительным Выбором? Уже смешно
А Вы, видимо, из разряда недоплаченных. Что ж, тогда завидуйте
Только молча и не зло: не по-божьи это и не по-человечески как-то

Искать в интернете и прикреплять сканы не собираюсь, кому надо- те сами всю необходимую информацию найдут
Один только факт: Как вы думаете, мог ли Строительный Выбор осуществлять строительство такого огромного торгово-развлекательного центра как "Седьмое небо", что не Мещере- без допуска СРО?
Вы там уж если придумаете всякую ерунду, то хотя бы что-то более логичное, что ли...
ОСВ
25.05.2016
СВ строили "Седьмое небо" рассмешили:)))))))))))))))))))). ТЦ "Седьмое небо" был открыт 26.04.2012 г.,а ООО "Строительный выбор" зарегистрировано 14.03.2012г. согласно СБиС. Официальные данные Вас устроят.
Нету у них допуска и строить ТЦ Седьмое Небо не могли чисто физически.
ОСВ
25.05.2016
По Вашему по-божески и по-человечески обманывать себе подобных дольщиков. Которых постоянно сказками успокаивают, что все хорошо. Все очень, очень плохо. Я наоборот Вам не завидую что вы купились на сказки СВ.
Умора )) Чел сегодня зарегистрировался со словами "да, я потенциальный покупатель" )) Почитаешь - ну прям типичный потенциальный покупатель
ОСВ
25.05.2016
Ну когда построят в 2018 г. может быть перед сдачей куплю тыщ по 40-45 за метр.
Звоните своему бывшему руководителю Сергею Даниловичу. Он ждет звонка, чтоб выяснить суть претензий от недовольного сотрудника.
К стройке это выяснение не имеет никакого отношения. Не пакостите тут. Всё понятно, откуда "ноги выросли" у такой "осведомленности". И да, на собрании вчера говорили, что из бригады строительной некоторых работников выгнали за "средненькое качество работ", о котором писалось в 1ом посте ОСВ, Правы-не правы, давайте не станем в детали вдаваться. Я говорю, трудовые споры - это не в этой теме.
ОСВ
25.05.2016
я к работе на этом доме не имею никакого отношения. я дольщикам мученикам пытаюсь донести что все плохо и не стоит расслабляться. Рано или поздно все что я сказал станет достоянием проверяющих органов и тогда многим достанется и стройка встанет совсем.
Спасибо большое! Мне, как дольщику-мученникому, гораздо легче от того, что такие работники о нас думают! Надо срочно это сделать достоянием проверяющих органов!Напишите там кому нибудь..Что зарплату не платят и материалов нет..И качество средненькое..А в совхозе Цветы мол за месяц все построили...И зарплату не платят..А в Цветах платили..А тут нет почему-то.А любая организация за месяц дом построить может..А тут не строят и не платят..Что такое...Пусть всем достанется, а то совсем в СВ обнаглели..Не платят..Материал откуда-то возят, но не с борского силикатного..А все оттуда возят..Явно что-то не то..
Schlussel
25.05.2016
Может хватит вообще реагировать на сообщения ОСВ, форум не для этого создавался!
ОСВ
25.05.2016
Я на сколько понимаю форум создавался для информирования дольщиков о ходе строительства и проблемах связанных с ним. ЧЕГО НЕ ТАК?
ОСВ
25.05.2016
Я не пойму почему вы так защищаете нерадивого подрядчика, который не может выполнять работы? Сроки я Вам назвал нормативные.
Schlussel
25.05.2016
Уважаемый ОСВ мы вас все услышали, все ваши доводы нам понятны, а теперь можно попросить Вас не засорять больше тему вашими сообщениями, и ничем неподкрепленными доводами, надеюсь вы меня услышали спасибо!
ОСВ
25.05.2016
Я это обещать не могу .Потому что и у Вас подкрепления ваших слов отсутствуют .
anton52
25.05.2016
отвечу по порядку:
1. По срокам на сколько они реальные или нет ничего ответить не могу. Я не строитель и у меня машины времени нет. Судя по Вашим сообщениям ниже вы очень хорошо осведомлены. Кто вы? Строитель или продаван конкурента? Производить такие оценки человек без специфических знаний не может.
Не могли бы Вы рассказать откуда у Вас информация что нет никаких заключенных договоров и т.п. Промышленный шпионаж, разглашение коммерческой тайны или просто голословное утверждение?
2. Комментировать не возьмусь, но на сколько мне известно все новостройки периодически проверяет стройнадзор. Судя по актам проверки ( nazhukova.ru/zh-d-priokskii/dokumenty-proekta ) серьезных нарушений не выявлено, а незначительные оперативно устраняются.
3. Небольшая неточность: газобетонный и газосиликатный блоки это не разновидности друг друга, а разновидности ячеистых бетонов (определение ГОСТ 25485-89, ГОСТ 31359-2007). Отличаются составом и немного отличаются свойствами. Состав часто определяется исходя из наличия местного сырья.
Что за блоки будут на всем доме сказать не берусь, но завозили именно газобетонные блоки производства поритерп, г. Богородск. cstor.nn2.ru/forum/data/forum/files/2016-02/140554454-20160220_124351.jpg Фото моё.

Спасибо за Ваши сообщения. Есть еще моменты на которые стоит обратить внимание дольщикам? Только пожалуйста меньше эмоций и больше фактов. Обычно, когда призывают к эмоциям пытаются развести и обмануть.

Если почитать форум, то уже было несколько пользователей которые зарегистрировались за пять минут до своего первого сообщения. Обычно они начинают писать что всё пропало, дом никогда не достроят, АААА!!! Как только доходит до фактов они пропадают. Очень надеюсь что Вы не повторите их судьбу. Конструктивная критика еще ни кому не помешала.
Schlussel
25.05.2016
Будем надеяться, что это был его последний комментарий!!!
ОСВ
25.05.2016
не надейтесь
ОСВ
25.05.2016
По порядку. Я строитель с большим стажем работы в структуре заказчика и таких подрядчиков как СВ встречал не раз. Очень красиво рассказывают, но на деле безответственные люди, которые за свои слова не отвечают.
Что касается договоров. Я не говорил что они не заключены. Я говорил о том что людям которые уже не раз говорили что у них все закуплено, а на самом деле ничего не куплено и из-за этого стоит стройка. Вдумайтесь один этаж монолита за 8 месяцев. За такой период времени поднимают двухподъздную 17-ти этажку на Цветочной или ЖК Грани, или на Бурнаковке.
Металла на стройке нет. Хотя если он куплен его можно было бы завезти.
Что касается ГАСН (стройнадзора). ГАСН просто не знает что на площадке работает такой подрядчик как СВ, его Заказчик попросту скрывает зная о том, что если это обнаружится, то это грозит как минимум штрафом в 500 тысч и возможно остановкой до 90 суток.
Что касается блоков. На сколько я видел поритеповских блоков было машин 5-6 остальные блоки и с борского и с, по моему, Пензы. Все блоки стеновые из ячеистого бетона с одинаковыми характеристиками. Несколько отличается морозостойкость и прочность. Это отличие не критичное так как стены самонесущие в пределах одного этажа.
anton52
26.05.2016
ОСВ писал(а)
Я строитель с большим стажем работы в структуре заказчика

Вы работаете в СФА? или я не правильно понял?
Да, темпы строительства зимой были действительно очень низкие в плане заливки монолита. И сейчас это основная проблема и один из самых сложных моментов т.к. это самая трудоемкая часть на данный момент.
Если не ошибаюсь, то на бурнаковской панельный дом.
По поводу блоков, если это принципиально, можно уточнить у СФА что где и какого типа используется. Поритерповские видел сам как завозили, про пензинские слышал что используют. Про борские блоки не слышал, но перегородки помойму выкладывают из борских пазогребниевых плит. Они должны стоять внутри здания. В любом случае разница в параметрах у разных производителей должна быть минимальна т.к. есть нормативные документы, которым они должны соответствовать.
А чем Вам этот дом так приглянулся? Если посмотреть другие Ваши сообщения , то Вы живете где-то рядом, и пишете о том, что купите квартиру в этом доме. Что Вы в нем такого хорошего нашли?
ОСВ
26.05.2016
Нет к СФА я тоже не имею никакого отношения. Живу недалеко. Переезжать в другой район не хочу, привычка наверно. Рассматриваю как вариант для улучшения жилишных условий себе или детям. Если надумаю, то плюсы и минусы я буду обсуждать при покупке с Заказчиком. Но это еще не скоро, буду брать в последний момент перед вводом в эксплуатацию.
ОСВ
26.05.2016
Добрый день! Сегодня 26.05.2016г. Заглянул сегодня на стройку подрядчики кроме ключевого СВ работают, но в ближайшее время фронт работ у них кончится и они встанут из-за СВ. От СВ сегодня на площадке были разгневанный руководитель монолитчиков которому сегодня обещали отдать деньги за работу и руководитель бригады каменщиков также не в настроении так как сегодня должны получить деньги, но руководитель СВ просто напросто не берут трубку телефона. Кстати и директор СФА также не смог дозвониться до руководителей СВ.

СВ на стройке отсутствует, как состоятельный подрядчик! Работы СВ не ведутся!
Спасибо, Сергей или Олег (извините, приходится гадать на счет Вашего имени)
Нас это также беспокоит и мы обязательно всё выясним у нашего застройщика.
Мне, правда, не очень понятно, как Вы могли присутствовать при всех этих разговорах? Знать, кто до кого не дозвонился при условии,что Вы обычный сторонний и неравнодушный к нашей стройке потенциальный покупатель? Ведь на строительную площадку посторонних не должны пускать хотя бы в целях безопасности.
В любом случае, спасибо за информацию. Мы примем соответствующие меры
ОСВ
26.05.2016
Заходить не обязательно когда два Бригадира обсуждают как их очередной раз с деньгами прокатили. Мат стоит на весь приокский район.
anton52
26.05.2016
Ох и красиво Вы описали, только учитывая наличие забора и деревьев вокруг, а так-же достаточно сильный ветер сегодня, слышимость была порядка 50-100 метров, не более.
Не подскажете во сколько часов ругались бригадиры, и я так понимаю они это делали дуэтом перекрикивая друг друга? Вам очень повезло со временем и местом, если Вы это услышали. Если бы Вы прошли минутой раньше или минутой позже мы бы этого не узнали. А может быть Вы находились на стройке весь день? Или это Вы ругались?
Schlussel
27.05.2016
Не форум а какой то балаган уже, и все из за пользователя ОСВ, бригадиры у него матерятся, а он это все хорошо слышит, наверное живя в доме недалеко от стройки у него была открыта форточка и туда доносились именно их голоса никак не заглушаемые шумом на улице, и меня удивляет такая осведомленность по поводу всего, ведь вы же не являетесь дольщиком, откуда у вас доступ к по сути такой закрытой информации? вот по сути прямой вопрос откуда информация, что директор СФА не смог дозвониться до подрядчика? Это он вам лично позвонил сказал или как?
Schlussel
27.05.2016
Заглянул на стройку невзначай, а там вас приняли и сказали заходите пожалуйста послушайте как ругаются два бригадира(ну не бред ли?) Кстати вчера проходил мимо стройки где то в часа 2 видел как работают строители уж не знаю от строительного выбора или нет, но что то делали внутри этаже на 8 или 9, также работали оба крана.
ОСВ
27.05.2016
Считайте что мне повезло, ворота были открыты, а я проходил мимо остановился послушать и посмотреть заодно как идет работа. Бригадиры стояли около ворот,со стороны улицы, и бурно обсуждали что им делать с СВ. А на стройке работают корейцы на устройстве перегородок внутри дома и кровельщики. СВ работы не ведет.

Все на стройке хорошо, как любят здесь писать многие, но есть маленькое "но". На монолитном каркасе никто не работает и кладку наружных стен никто не ведет, и руководство СВ на стройке не появляется и со своими рабочими на связь не выходит.

На счет балагана. его устраивают те кто пишет что все на стройке хорошо.
very well
26.07.2016
Есть ли какие новости о процессе?
ОСВ
26.07.2016
монолит льют. кладка встала. все как обычно
very well
26.07.2016
эх, ну да.. то одно не делается, то другое.
спасибо за информацию.
Веселее все стало. Сетку повесили и леса поставили - сразу приближение и ощущение законченности появилось.
Фото Субботы 6 августа в 20.30. На стройке в это время еще работали
ОСВ
07.09.2016
Вот и кончилось лето 2016г.. Что же выполнено из обещанного на совещании в конце мая 2016г?)))))))).
Когда же ввод в эксплуатацию? В ноябре?)))))))))))))) А какого года?))))))))).
Не в ту ветку ответила. Смотри ниже.
very well
25.05.2016
А фото стройки не делали больше?
anton52
25.05.2016
есть от 20 мая (пт)
я помойму не выкладывал
на ней видно что ставят окна дальше (уже шесть этажей)
попросите ОСВ выложить, если он живет рядом то ему не трудно сделать пару фото

сейчас погода не располагает к прогулкам - дожди постоянные
ОСВ
25.05.2016
Посмотрите фото от 10.05.2016 на этом же форуме и сравните.По моему по кладке ничего не изменилось
, хотя материалы все на месте. С чем это связано?
spacif
28.05.2016
На форуме - интрига. И основной вопрос не в строительстве дома (как говорится: "собака лает, караван идет"), дом строится. Всех нас заинтересовал вопрос, кто такой ОСБ? Зачем с такой настойчивостью он пытается создать негатив вокруг стройки? Зачем так неприкрыто наносит вред дольщикам, пытаясь повлиять на уровень продаж квартир в строящемся доме? Ведь не каждый покупатель будет разбираться в цифрах, поедет к дому, что бы убедится, что строительство продолжается. Многим это будет просто лень делать, не смотря даже на привлекательность цены и месторасположения. То, что это "обиженник", сомнений нет. То, что не простой работяга, тоже.
Уважаемые дольщики, вспомните, в начале строительства был один мошенник (в простонародье - аферист), которого по нашим заявлениям привлекли к 159, по нашим настойчивым требованиям прописали в СИЗО. И когда он вернул нам наши активы, его освободили. Сделали мы тогда это жестко и быстро, хотя единого понимания среди нас, дольщиков не было. Затем, после освобождения, он опять хотел влезть в нашу стройку, но совместно с СФА мы этого не допустили. По стилистике, очень похоже на него. Вспомните, как он на собраниях выступал красиво, за две минуты умудрялся внести такой раздор между нами, что половина дольщиков готова была ему снова поверить и запустить его в строительство (пытался убедить, что кроме него никто построить не сможет). Похоже наш аферист-мошенник не успокоился.
Schlussel
28.05.2016
Да уж слишком много несоответствий в его высказываниях, и при чем ничем не подкрепленных, и интересно какова его цель, если он всего лишь потенциальный покупатель?! (как он нас всех попытался убедить). Но потенциальный покупатель вести так себя явно не станет, если уж присматривается так пристально к этой новостройке, то уж явно не стал бы писать такое, а сделал бы выводы для себя и успокоился, начав искать другую квартиру, и если как он говорит он из этого района и не хочет уезжать никуда, то напротив через проспект Гагарина стоят несколько замечательных новостроек, в которых уже все построено и все сдано, так что можно и там посмотреть бы было, предложений там тоже хоть отбавляй, хотя и по менее привлекательным ценам! Ды вы правы, говоря, что его игра на эмоциях может оттолкнуть потенциальных покупателей от этой стройки, возможно эту цель он и преследует, а возможно и какую-то другую, но стоит заметить, что забота о дольщиках его целью явно не является! В общем выводы делать только нам!
да троль завелся.
стройка идет в самом экономичном темпе.
когда затрат меньше, но и скорость меньше.

когда людей много, то и кпд от 1го уменьшается (везде так).
в цветах, время деньги -> вливают их больше.
тут же нужно достроить с меньшими издержками.
ОСВ
30.05.2016
"Экономист" ))))))))))))))))))))))))))))))))))) Чем дольше тем дешевле. УМОРА )))))))))))))))
Еще и воспитания ни на грош... Никто же не ржал: "Я потенциальный покупатель ))))))))) УМОРА )))))"....
Или "Я строитель со стажем ))))))))) УМОРА )))))"...
Или "Я знаю, что один директор не может дозвониться до другого ))))))))) УМОРА )))))"
Если люди делают свои умозаключения, это не повод над ними прилюдно ржать.
ОСВ
31.05.2016
За собой следите. Правду и истинное положение дел бредом называть - это верх воспитанности. ))))))))))))))))))))))))))))) УМОРА.
Schlussel
31.05.2016
Ребят, я уже предлагал это выше, но все таки еще раз, перестанем реагировать на сообщения ОСВ и он перестанет писать(я понимаю, когда оскорбления идут это сложно, но все таки), неужели вы этого не понимаете, давайте использовать этот форум только для дела, а не для бреда полусумасшедшего!
ОСВ
31.05.2016
Я в отличие от участников форума никого не оскорблял и как не странно, но все что мной было написано оказалось по делу.
Да, всё по делу и не во вред.
От лица дольщиков прошу прощения за некоторые оскорбительные и некорректные высказывания в Ваш адрес.
ОСВ писал(а)
Чем дольше тем дешевле.

я такого не писал. И троль из тебя не очень.
PS ответов не будет.
ОСВ
31.05.2016
Как Вы не поймете, чем дольше идет строительство, тем больше издержек. Каждый месяц СФА нужно оплачивать расходы заказчика на ИТР,на охрану, на аренду земли, на краны, на электричество и т.п. это независимо от того идет строительство или нет. Чем меньше срок строительства тем больше денег остается у заказчика и тем больше вероятность что денег хватит на достройку. Все заказчики пытаются максимально сократить сроки строительства.
Мне не нужны ваши ответы. Мне забавно смотреть как вы друг друга тролите.
anton52
31.05.2016
В пятницу 27 мая был на стройке. Строители выкладывают внутренние межкомнатные перегородки. Примерно треть межквартирных перегородок уже выложена. Там, где не выложены перегородки, стоит материал в заводской упаковке.
anton52
31.05.2016
На крыше практически завершили 10-ти этажную секцию. На 16-ти этажной осталось несколько последних полос и борта. Параллельно с крышей делают ливневку.
anton52
31.05.2016
В 10-ти этажную секцию не ходил, не было времени. Видел бригаду монолитчиков и разговаривал с их бригадиром. Претензий по оплате не имеют. На прошлой неделе закончили снимать опалубку, сейчас чистят и готовят к сдаче этаж. Материал на стройке есть (фото арматуры приложил). По поводу лицензирования СРО: у СФА лицензия есть ( sonns.ru/roster/detail.php?print=Y&ID=789), скан есть на сайте новостройки. Все работы, требующие лицензирования, СФА организует и контролирует сама. Строительный выбор занимается остальными работами(на установку окон и т.п. СРО не нужно).
anton52
31.05.2016
Ну и небольшой бонус - фото видов в разных направлениях. Стрелкой указано направление взгляда.
Общий вид и вид с крыши в направлении выезда из города
anton52
31.05.2016
В направлении проспекта Гагарина и центра города
anton52
31.05.2016
В направлении центра города и ул. Вятской, Кащенко, Меги
Антон, спасибо за проведенную экскурсию по нашему дому.
Видим, что стройка идет.
Фото отличные!
Schlussel
31.05.2016
Антон, спасибо Вам большое, наконец то по теме новости!!!
Антон, спасибо большое за фото, благодаря вам поднялось настроение
ОСВ
02.06.2016
Материалы все есть, претензий по оплате нет, тогда почему работы по монолиту и кладке наружных стен не ведутся? Как это объясняет заказчик и подрядчик? технология тут не катит. . Опалубку можно снимать через 7 суток после заливки. Работы по армированию следующих конструкций можно делать через сутки после заливки.
Пытаемся разобраться, с чем связаны временные задержки в выполнении данных работ. Материалы действительно есть: разложенные по этажам блоки невооруженным глазом видны всем, в наличие завезённой опалубки и арматуры убедились при посещении сами дольщики.
Работы внутри здания ведутся вполне успешно, но с указанными Вами, действительно, возникли некоторые трудности. Надеемся, что они временные.
Со стороны дольщиков решили активно контролировать процесс взаимодействия застройщика с подрядчиками, особенно с ключевыми как СВ. Как Вы и рекомендовали
Спасибо
Schlussel
05.06.2016
Сегодня проходил мимо дома, окна застеклены до 11 этажа на 3 секции, 29 мая были до 8. Внутри что-то шумят делают видимо межкомнатные стены.
ОСВ
06.06.2016
Уточню. Окна до 11 этажа на 3 секции установлены только по лицевому фасаду, с тыльной стороны окон как не было так и нет. Работы по кладке наружных стен не ведутся, Работы по монолиту не ведуться.
Внутри работы идут. Строятся перегородки и др. работы
Schlussel
06.06.2016
Спасибо уважаемому ОСВ, только сколько еще раз он будет повторять одно и тоже, как будто у нас глаз нет ни у кого! и мы не какие работы ведутся а какие нет! Мы разбираемся с этим вопросом и хватит об этом повторять сто раз!!! Мы не слепые и не глухие!
ОСВ
06.06.2016
Почему Вам так правда глаза колет? Зачем очковтирательством занимаетесь? Вы пытаетесь заманить кого-то? Так люди не дураки. Люди читают здесь о том как хорошо на стройке, а на стройку приезжают, а там все плохо. Получается что Вы пытаетесь обмануть людей и тем самым подставляете Заказчика. Вы пытаетесь дольщиков сделать слепыми и глухими скрывая правду о происходящем на стройке.
Schlussel
07.06.2016
Спасибо большое уважаемому ОСВ, он открывает людям глаза! Побольше бы таких доброжелателей нам! Глядишь и жизнь начнет налаживаться! Спасибо Вам огромное! Очень Вам благодарны!!!
ОСВ
07.06.2016
Не надо меня благодарить! Всегда рад помочь!
anton52
16.06.2016
Что-то давно ни кто не публиковал фото.
Фото от 15 июня примерно в 17:00. Продолжают ставить окна. Теперь и с обратной стороны. Похоже изготавливают и ставят сначала однотипные чтобы не перенастраивать линию.
anton52
16.06.2016
Начали кладку стен на 10-ти этажном блоке. Строителей-каменщиков видел, не знаю попали ли на фото.
Внутри дома так-же кто-то работал. По информации от застройщика завершили крышу 2 и 3 секций. Межквартирные перегородки выложены на 10-ти этажах.
Спасибо, Антон!
Отличные фотографии и информация, соответствующая истине: ничего не приукрашено и лишнего не добавлено.
Подтверждаю, всё так и есть
Schlussel
16.06.2016
Приятно, когда и информация позитивная и все по делу! без эмоций и паники! Спасибо Антон Вам, но почему то только он выкладывает фото нужно и нам активизироваться в этом плане! В следующий раз возьму фотоаппарат на стройку!
Schlussel
16.06.2016
И небольшая добавочка, я и на фото и когда на стройку ходил видел, что и на первой секции тоже начали выкладку из блоков!
Olha_nn
17.06.2016
Добрый вечер! А по монолиту 1-ой секции нет новостей?
ОСВ
21.06.2016
Новости есть. Никто не работает на монолите. Только обещания.
Schlussel
21.06.2016
А кладку и окна разве не строительный выбор делает?
ОСВ
21.06.2016
А причем тут кладка и окна? Речь идет о монолитном каркасе 1 секции. Основная сейчас задача каркас сделать, он все держит, все даже ввод в эксплуатацию всего дома.
Schlussel
21.06.2016
Просто вы говорили, что они совсем не работают
ОСВ
21.06.2016
Где я такое говорил? Я написал что не работают на монолите. Читайте внимательней.
Schlussel
22.06.2016
ОСВ 06.06.16 в 11:32 <<ответить>>
Уточню. Окна до 11 этажа на 3 секции установлены только по лицевому фасаду, с тыльной стороны окон как не было так и нет. Работы по кладке наружных стен не ведутся, Работы по монолиту не ведуться.
Внутри работы идут. Строятся перегородки и др. работы ? Или не ваши слова за вас кто то другой пишет?
ОСВ
22.06.2016
Для невнимательных и читающих только то ,что хотят сами видеть.
Человек задал вопрос: Olha_nn 17.06.16 в 20:09 <<ответить>>
Добрый вечер! А по монолиту 1-ой секции нет новостей? ?

Я на этот вопрос ответил:
ОСВ вчера в 13:08 <<ответить>>
Новости есть. Никто не работает на монолите. Только обещания.
ОСВ
22.06.2016
Schlussel 12.02.16 в 20:53 <<ответить>>
Да уж чувствую зря вложились в эту безнадежную стройку! За то время, что они обкладывали 5 этажей другие застройщики уже завершают строительство жилых комплексов. позор какой то, а не компания... ?


Быстро у Вас меняется мнение о компании или "интерес" какой появился. Сколько приплачивают?
Schlussel
22.06.2016
На тот момент стройка стояла, сейчас начали работать люди пусть и не так как бы хотелось, но работают, да строится не быстро дом и все это понимают, но к чему эти обвинения? Зачем наговаривать на компанию? Вы лицо незаинтересованное, а точнее как вас назвали "мелкий пакостник", просто я не совсем понимаю, зачем вам эта стройка если вы не дольщик? Какой у вас к ней интерес непонятно? Почему вы так активно пытаетесь убедить всех в том, что все плохо и безнадежно?
ОСВ
22.06.2016
А зачем убеждать, все и так видно. Такими темпами дом вообще никогда не построится, так как накладные расходы сожрут всё, не только прибыль, но и деньги на достройку.
Заказчик потребовать ничего не может. Плывет по течению и все.

СВ может сейчас предъявить выполнение и закончить свои мучения. и на Заказчике повиснет еще один долг, а как известно из ГК РФ, подрядчик имеет право на удержание результата работ до полной оплаты.Заказчику платить не чем. Вот и закончится стройка.
Возобновление возможно будет только после того как дольщики еще скинуться или администрация денег даст.

Заказчик медленно, но верно ведет дом к финансовой катастрофе.

Данную ситуацию должны знать все дольщики и те кто присматривается к этому дому.
Schlussel
22.06.2016
Чувствую скоро и этого форума нам не хватит!
Schlussel
06.07.2016
Здравствуйте есть ли какие нибудь новости от застройщика по поводу стройки?
Располагает ли кто то достоверной информацией? Заранее спасибо
very well
09.07.2016
да, ждем новостей, а то совсем тишина...(
ollchii
01.08.2016
Строительство идет. В пятницу 29 июля на стройке - около 20-ти строителей. Осуществляли кладку блоков и внутренние работы велись (перегородки, возможно еще что-то).
При нас фура разгрузилась с утеплителем (техниколь).
Работал кран.
Работы ведутся каждый день (может кроме воскресенья). В основном - на 1-й и 2-й секции. Поэтому снаружи 3-й секции строителей не особо видно.
Веселее все стало. Сетку повесили и леса поставили - сразу приближение и ощущение законченности появилось.
Фото Субботы 6 августа в 20.30. На стройке в это время еще работали
Фото Воскресенья 7 августа в 13.30. На стройке тоже работали, в том числе клеили утеплитель на стены. Рабочие на разных этажах и в разных секциях были. Похоже, что дело к окончанию строительства.

И дабражелатель ОСВ замолчал что-то )
snuki777
08.08.2016
Не понятно почему используют пенопласт в качестве утеплителя, обычно используется минераловатный утеплитель.
Пенополистирол дольше служит
ОСВ
09.08.2016
и очень хорошо горит
ollchii
10.08.2016
пенополистирол не горит
ОСВ
10.08.2016
Почему тогда из него все фасады не делают?
Пенополистирол дешевле мин.плиты- это всем известный факт. Да и МЧС ничего видать не знает о горючести материалов и требует делать противопожарные рассечки из мин.плит.
ollchii
10.08.2016
пенполистирол может быть разных марок и классов горючести. Горючий можно применять на утепление фундаментов, полов. Фасадный ППС имее спец. добавки, которые снижают класс горючести и делают его негорючим:

"... Горючесть обычного экструдированного пенополистирола обычно находится в классах Г3 и Г4
Специальные антипиреновые добавки способны поднять класс горючести теплоизолятора до Г1.

На <<условно негорючий>> экструдированный пенополистирол цена немногим отличается от обычного. Обусловлено это и тем, что в принципе его плотность больше - класс Г1 присваивают пеноплексу с плотностью 35, в то время как пеноплекс-31 остается пожароопасным материалом с классом Г4. Кубометр слабогорючего пеноплекса-35 стоит примерно 4200-4300 рублей. Продукцию, в обработке которой применяются антипирены, выпускают и другие производители экструдированного пенополистирола - Технониколь, Ursa и др.

Стоит помнить, что пожарная безопасность зависит не только от самого материала, но и от правильности его применения. Высокогорючий пеноплекс предназначен для утепления фундаментов, цоколя, полов, и ни в коем случае фасадов и стен. Именно пожароопасность является одной из характеристик, которые препятствуют еще более широкому применению этого теплоизолятора. Однако эта проблема решается производителем, и возможно, скоро применение негорючего экструдированного пенополистирола станет нормой в строительстве.. "

И если по Вашему утверждение применяемый фасадный ППС хорошо горит, то гос. экспертизу проект бы не прошел
ОСВ
11.08.2016
применяемый ППС горит хорошо и только благодаря противопожарным рассечкам вокруг проемов, выполненным из мин.плиты, проект прошел экспертизу.
ОСВ
09.08.2016
Люди начали работать, после того как им подняли тонус - это же хорошо! А что Вы от меня ждете? Я ранее все сказал уже и мнение мое не поменялось ни о Заказчике, ни о основном Подрядчике. Хорошо что ситуация меняется в лучшую сторону, но все же недостаточно быстро.
Schlussel
09.08.2016
Да стройка стала веселее намного по сравнению с тем, что было, дай бог, чтобы это был последний рывок перед финишом! Сам был на стройке вчера. Строителей очень много и работа ведется очень активно, так что надеемся на скорое завершение!
P.S. пенополистиролом обкладывают передние фасады а все остальное минеральным как раз утеплителем. Его тоже используют и на стройку он закуплен в больших объемах.
ollchii
10.08.2016
мин. вату Технониколь разгружали с большой фуры на наших глазах. И на этажах она до этого уже была.
Видимо, ждут здоровой оппозиции и вопросов, на которые можно самим же профессионально отвечать для видимости приличного диспута. Не бывает же ответов без вопросов
Я рада, что Вы за нас рады.
Действительно, последнее время на стройку смотреть стало приятно и радостно, хоть и согласна с Вами- по некоторым видам работ темпов и интенсивности явно надо бы добавить
ОСВ
11.08.2016
Фотографии с другой стороны есть? Как обстоят дела с монолитом на 1 секции? Что с кладкой с обратной стороны?
ollchii
10.08.2016
Сейчас ведутся переговоры с подрядчиками о выполнении полного объема работ по завершению строительства в оределенные сроки...
но и планируется поднятие цен на квартиры
ОСВ
10.08.2016
Смысл поднимать цены на то что не продается. Да и везде цены на недвижимость падают, а тут вдруг поднимать будут, с чего бы. Очередь наверно собрали.
Уж по срокам выполнения работ должны давно договориться, если сдавать в ноябре собрались. Если речь идет о 2016 году, а не о 2017 или 2018.
marine100
10.08.2016
цены на сегодняшний момент занижены. И это логично, чем ближе завершение строительства, тем выше цены.
ОСВ
11.08.2016
До завершения строительства еще как до Пекина на коленках. В лучшем случае коробку с окнами в этом году построят. Сети то к дому никто не делает, да и внутренними сетями никто не занимается.
ollchii
11.08.2016
cейчас большее число рабочих ведут как раз работы по внутрянке дома. И их внешне с улицы может быть не видно
ollchii
14.08.2016
работы пошли очень шустро. И в Субботу и в Вс на стройке около 30 челов. При этом у части бригад был выходной.
За неделю фасадчики сделали почти весь фасад лицевой стороны 3-й секции - 16 этажей!
Параллельно ведутся и др работы
ОСВ
15.08.2016
Хочу заметить что все работы начинаются очень шустро, а потом напор спадает. Монолит опять застрял, кладка наружных стен тоже тормознулась.
very well
15.08.2016
ну и что...
ОСВ
15.08.2016
А то что фасадные работы будут остановлены в ближайшее время, так как не где будет делать фасадную систему. Фасадники молодцы, быстро работают!
Каркас не закончен, наружных стен нет, а через 3 месяца снег пойдет и начнуться минусовые температуры. Фасадные работы выполняются при температуре не ниже +5.
В зиму контур не закроют и не пустят тепло, то к отделке мест общего пользования приступят не раньше июня 2017 года.
В этом году дом сдаваться не будет и со следующем годом большой вопрос.
ollchii
15.08.2016
монолитные работы ведутся - осталось немного - только в первой секции
кладка стен тоже - не лукавьте
ОСВ
16.08.2016
Хоть лукавь хоть не лукавь, а арматуры на монолит уже неделю ждут. Нужно поднять, если я не ошибаюсь, еще три этажа. Каждый примерно месяц работ. Дальше считать нету смысла. Ввод в эксплуатацию уходит на конец 2017 года и это в лучшем случае.
Кладка то ведется в самом экономичном режиме))))))). К сентябрю 2017 закончат возможно, но не факт.
very well
16.08.2016
А нет новых фото дома?
ОСВ
29.08.2016
Похоже переговоры затянулись. Кто -то знает что происходит, почему на стройке работы не ведутся? Очередной технологический перерыв)))))? Когда возобновят работы?
vasiill
15.08.2016
Есть очень интересное предложение по продаже двух квартир. Но только до 31 августа!

Одна Двушка - 68 кв.м. на 3-м этаже. Всего по 46 000 за кв.м! = 3 130 000.
Фишечка еще в том, что выполним планировку по Вашему желанию и заказу.

Вам не нужно будет ломать и переставлять перегородки, оформлять документы!
Вариант планировки, который мы проработали - в прикрепленной картинке.

Ипотека по самой низкой проц. ставке - с господдержкой! Мат. капитал воэможно оределенная рассрочка

Звоните 8-951-913-38-51
ОСВ
16.08.2016
Срок передачи квартиры в собственность?
vasiill
15.08.2016
... и одна Трешка.
89 кв.м. 10-й этаж. Цена 45000 руб за кв.м. = 4 000 000
Сверху 11-й тех. этаж с высотой потолков 2метра.
После сдачи дома будет возможность использовать помещения тех. этажа: под раб. кабинет, художественную мастерскую, детскую игровую или спортивную комнату и т.д.

За 4 млн можно получить 178 кв.м!
Также выполним планировку по Вашему заказу!

Дом к достройке, время покупать!
Предложение - тоже до 31 августа!

т. 8-951-913-38-51
ОСВ
16.08.2016
В свидетельстве какой метраж будет стоять? Основания владения тех.этажом?
vasiill
16.08.2016
В свидетельстве - 89 кв.м. Основания владения помещения тех. этажа договор аренды за совсем малую плату - около 15р за кв.м. Скорее всего даже за отопление платить не надо будет.
Фото тех. этажа рядом
vasiill
16.08.2016
Фото этой квартиры
vasiill
16.08.2016
Вид из спальни
vasiill
16.08.2016
А Вы думаете купить? Здесь все негативно выставляете, а сами возьмите, да купите! ) Это будут классические ходы настоящего инвестора.
На окончании строительства, по выгодной акционной цене... - после получения Свидетельства выиграете точно.
ОСВ
16.08.2016
я правду пишу о том что происходит.
А к Вам вопрос: кто будет заключать договор аренды на общедомовое имущество? На каком основании? И как Вы можете гарантировать сейчас заключение данного договора именно с покупателем данной квартиры?
vasiill
17.08.2016
По практике дог. аренды заключает Управляющая компания в интересах собственников дома. П.ч. копеечка капает всем, н-р на обслуживание дома. В этом - заинтересованность всех собственников дома.
Практика использования верхних тех. этажей в городе есть, можно сказать - сложилась.
В жизни жителей низлежащих этажей верхние тех. этажи не интересуют.

ПыСы: а вот правда у Вас получается какая-то своя, и она, сорри, кривая..
ОСВ
17.08.2016
Так какие гарантии будут от Вас приобретателю в том что ему достанется тех.этаж на халяву? Когда будут передаваться квартиры в собственность?

в чем же кривизна правды на Ваш взгляд? Работают только фасадники. Монолит стоит. Кладка стоит. При видимой активности на стройке, срок ввода в эксплуатацию все дальше и дальше откладывается.
vasiill
18.08.2016
Вам ответили на Ваш вопрос по практике, как решаются вопросы с тех.этажом. Каких гарантий Вы хотите? При желании дольщика верхнего этажа использовать тех.этаж вероятность этого события не менее 98%.

Срок окончания строительства дома застройщик называет декабрь этого года.
Если есть у Вас сомнения, ну добавьте еще пару месяцев
ОСВ
18.08.2016
Сомнения?! Пару месяцев?! Люди очнитесь! На 1 секции еще 5 этажей каркаса нет, а это минимум 5 месяцев работы на монолите. Сегодня уже считайте сентябрь, значит каркас будет закончен в январе 2017. Дальше кладка и фасад в зимних условиях это март или апрель месяц 2017 года. Все про внутренние и наружные сети забывают, а это минимум 4-6 месяцев. В итоге получается что дом будет введен в лучшем случае в декабре 2017 года.

Про тех. этаж это рекламный ход такой чтобы продать какому нибудь доверчивому человечку или как говорят без "доверчивого человечка" - жизнь плоха.

Люди, кому не хочется хранить на балконе зимнюю резину, лыжи и всякую такую сезонную утварь несите все на тех.этаж там места всем хватит!!!!!! Вероятность этого события как сказано выше 98%.))))))))))))))))))
vasiill
19.08.2016
что мешает заниматься сетями параллельно? Если каждый вид работ последовательно складывать, то можно и больше насчитать )

А зимнюю резину можно и на тех этаж, этажом выше, чем живешь -это действительно удобно - удобнее чем в гараже )
vasiill
21.08.2016
Еще кривизна в том, что по Вашим расчетам один этаж монолита заливается за 1-1,5 месяца минимум ). Откуда такая тянучка? Оставшийся монолит - это 1-1,5 месяца планомерной работы без авралов и ускорений.

И получается итоговая кривизна
Странная у вас арифметика. Пересчитайте еще раз.
vasiill
21.08.2016
За 10-15 дней один этаж монолита одной секции
Раз так, что же мешало закончить весь монолит раньше?
ОСВ
21.08.2016
в теории этаж можно отлить за 20 дней, а из практики на этом доме подрядчиком с октября 2015 года отлито 1,5 этажа ( перекрытие 7 не отлито, только опалубка стоит без арматуры). Две недели монолитные работы стоят без движение, так как нет арматуры.
Про параллельность выполнения сетей вопрос нужно перенаправить заказчику. Я не знаю что ему мешает, но он этого не делает.

Так что кривизны в моих рассуждениях нет, а Вы пытаетесь приукрасить ситуацию на стройке
vasiill
20.08.2016
Правда кривая, что фасадный Пенополистирол сильно горит. Он вообще не горит. Специально взял кусок ППС со стройки Жукова и протестировал на огне.
Только оплавляется. Кроме этого, специальные отсечки между этажами, по периметру окон. все лоджии (а их много по фасадам) кровля утеплены мин. ватой Технониколь.

Снято видео о "поджоге" фасадного ППС со стройки Жукова,, только не могу здесь выложить.
К сообщению прикреплен файл:
152649620-pps_fas_s_zukova_ne_gorit.doc   (1.17 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
152649620-pps_ne_gorit.doc   (1.43 Mb)   Скачать файл
vasiill
20.08.2016
Еще кривизна в том что третья 16-ти этажная и вторая 10-ти этажная секции отлиты полностью и полностью сделана кровля. На оставшейся первой 10-ти этажной секции отлито 7 этажей. Осталось никак не 5 этажей
ОСВ
21.08.2016
Я никогда не говорил что на 2 и 3 секции монолит не отлит. Вы передергиваете! Про кладку наружных стен речь была.
Кладка наружных стен с 14-16 этаж не ведется, хотя материал на месте. Опять видать не платят рабочим.
vasiill
22.08.2016
"Опять видать не платят..." - вот и все рассуждения. Кладку блоков за выступами фасада вести неудобно, а на верхних этаж еще более рискованно. Поэтому приняли решение кладку верхних этажей вести с лесов. Хорошо, что подтверждаете, что сами блоки уже на месте.

А договоры по монолиту, кладке и др. работам с подрядчиками заключены. В т.ч. решен и вопрос оплаты
ОСВ
22.08.2016
Договоры заключены, некто и не спорит. Только сроки по этим договорам катастрофически не соблюдаются.
Хорошо что решен вопрос оплаты. Только не решен вопрос с арматурой ( монолитчикам нечем работать уже недели три), а каменщиков на кладке не видно уже недели две, может за фасасадниками прячутся, но количество выполненных стен не меняется.

В наше время вопрос оплаты очень важный, а на этой стройке втройне важен так как очень много народу не дополучили заработанных денег и эта слава давно гремит по всему городу. Продолжение такой политики на этой стройке ни к чему хорошему не приведет.
vasiill
22.08.2016
Вот здесь судя по всему и кроется разгадка, кто же есть правдалюб ОСВ и в чем его истинный интерес.
Вы видимо, недополучили что-то. Взаимоотношения Застройщика и Подрядчика, Подрядчика и субподрядчика, субподрядчика и работяг - это вечные пестни.
Как правило эти песни начинаются от низов, которые или сделают что-то кривыми руками или сроки затянут, а потом начинают возникать, что им не доплатили и потом мелко пытаются пакостить.
Может Вы конкретно скажите, кому именно ОАО СФА не доплатило из честно заработанного?
ОСВ
22.08.2016
Фактически пока дом не введен в эксплуатацию ОАО СФА должно всем кто принимает участие в этой стройке.

Не ищите черную кошку в темной комнате ее там нет.

Заказчик не способен управлять процессом стройки. Стройка идет самотеком. Ключевой подрядчик что хочет, то и делает, заказчик спокойно на все это смотрит и ничего не предпринимает, а страдают от этого дольщики и им страдать с таким подходом минимум год и это в лучшем случае.
vasiill
22.08.2016
То есть Вы считаете, что и Вам тоже должен.
Остальное уже точно фантазийный бред. Особенно позабавило, что стройка идет самотеком )). Это тогда высший способ управления. Вот я сейчас строю дом. Как бы я хотел чтобы стройка текла самотеком )
ОСВ
23.08.2016
Самотеком - это означает без управления, без какого либо порядка. Это низший уровень. Не желаю Вам такого на Вашей стройке.
Бредите Вы, убеждая людей в том что дом будет сдан в декабре 2016 года. Это очевидное вранье.
ОСВ
21.08.2016
На третьей секции нет перекрытия над 7 этажом, нет 8,9,10 и тех этажа. Итого не сделано каркаса на 5 этажах.
Schlussel
22.08.2016
В смысле нет? Там же уже до 16 этажа построили и окна выставили и фасад делают или у вы про какой то другой дом говорите? Да арифметика действительно страная
very well
22.08.2016
Видимо, про первую секцию имелось в виду.
ОСВ
22.08.2016
Извиняюсь, конечно же про первую секцию речь идет.
Novosel4
14.12.2016
Не получится использовать 2й этаж, поскольку нет лестницы и это собственность всех жильцов. попробуй оформи.
vasiill
20.08.2016
На третьей секции фасад практически утеплен и оштукатурен
vasiill
20.08.2016
Лоджии почти все утеплены мин ватой и оштукатурены
vasiill
20.08.2016
В субботу в 8 утра 26 августа работы велись:
- фасадные на второй секции
- работы внутри здания
very well
02.09.2016
Как идут дела на стройке? Есть новости?
Сегодня 7.09 вставляли окна и работали каменщики; работали оба крана
ОСВ
07.09.2016
Оконщики работали это точно, но вот камещиков на наружной кладке и монолитчиков на 1 секции я не увидел, а ноябрь уже на пороге. Какой новый срок ввода в эксплуатацию дома?
ОСВ
07.09.2016
Оконщики работали это точно, но вот камещиков на наружной кладке и монолитчиков на 1 секции я не увидел, а ноябрь уже на пороге. Какой новый срок ввода в эксплуатацию дома?
very well
05.10.2016
Есть новости?
Краны и кладчики работают
mamak
07.10.2016
Что-то разницы с фото от 7 сентября не особо видно((
Ну как же не видно? Очень даже заметно: на одних фото листья совсем ещё зеленые, а на других уже пожелтели
ОСВ
09.10.2016
Как красиво в конце мая на совещании излагали:
"4) Выкуплен весь объем бетона и арматуры, необходимый для окончательной заливки монолита 1ой секции. Её планируют завершить за 1,5-2 месяца (1 этаж в среднем 2,5 недели). Начинают уже на этой недели. Могли бы быстрее, но хотят соблюсти необходимый порядок заливки - бетон должен выстояться. Здесь скорость противопоказана. Тоже, кстати, наблюдается различие со "скоростными" стройками в Щербинках. В очередной раз убеждаюсь, что дом возводится очень качественно.

5) Крыша 3ей секции примет свой полностью готовый вид за неделю-другую. Сделана ливневка, и теперь второй и третей секции - непогода не страшна, строители могут спокойно проводить внутренние работы. Что, собственно, и делается - там также выкладываются внутренние перекрытия из блоков (на данный момент на 3ей секции полностью выложены внутренние перекрытия между 2 и 7 этажами)

6) Из ближайших планов - закупка облицовочного фасадного материала и его размещение на 3ей секции. К концу июня, по планам, 16этажная секция (как самая объемная) приобретет практически готовый вид: крыша, стены, окна, фасады..

7) Из планов среднесрочных - к окончанию теплого периода года (сент.) полностью сдать все наружные работы (крыши-стены-окна-фасады) по всему дому. Чтоб уже в сухости и тепле доделать внутренние коммуникации, электрику и прочее. "

Все сроки обещанные прошли, что дальше? Когда же достроят?
Что-то не припомню Вас в числе присутствующих на совещании в конце мая.

В остальном вынуждена признать: хвалиться нам пока не чем.
Работы ведутся, об остановке строительства речи нет, но темпы... мягко говоря, оставляют желать лучшего
ОСВ
10.10.2016
Я и не присутствовал. Зато присутствовал Первый Наблюдатель, который и написал всю эту информацию. Смотрите самое первое сообщение в этой теме.
Темпы строительства просто ужасные! Сил нет ждать уже квартиру,и сколько еще ждать не известно... На первой секции вообще сдвигов не видать, а время идет...(((
very well
10.10.2016
Здесь уже надо не ждать, а какие-то меры предпринимать(
Иначе они растянут еще на несколько лет. А обещали ведь к 2018 дом сдать точно.
И да, слишком красиво уж говорят, а на деле...
Schlussel
11.10.2016
В свете последних событий, а скорее сообщений у меня сложилось четкое ощущение того, что на стройке все очень плохо, так что пришлось самому поехать дабы увидеть так ли это или нет. Однако все оказалось не совсем так, да я полностью согласен, что темпы очень низкие и с этим нужно что то делать, но ситуация такова - дом строиться пусть и не так как бы хотелось, на данный момент на стройке наружные работы выполняют как минимум 10 человек (столько насчитал), а именно это кладка блоков и установка окон. Изменения хоть и не большие по сравнению с сентябрем, но есть: на второй секции обложили блоками до пятого этажа, на третьей секции заканчивают последние этажи, они практически готовы. Внутри работы также велись и это было отчетливо слышно. Первая секция пока тормозит там рабочих не видел. А в целом согласен работы ведутся крайне низкими темпами, и сейчас главное для подрядчика и для заказчика завершить основные виды работ - это кладка и монолит первой секции, а дальше все пойдет очень быстро я думаю, как это было с фасадами в конце лета! В общем ситуация хоть и не позитивная, но и не безнадежная! Дом строится!
PS. Хотелось бы получить информацию от Первого наблюдателя, если он здесь появляется, есть ли какие нибудь новости из официальных источников?
very well
15.10.2016
когда только основные работы завершатся - вот в чем вопрос(
ОСВ
15.10.2016
год - этаж! Таким темпом еще лет пять-шесть)). Сказка, а не стройка)))))
Schlussel
18.10.2016
будем надеяться, что за зиму закроют секцию и закончат кладку, а ОСВ поможет, приложит так сказать все усилия, чтобы стройка быстрее продвигалась!
Проходила мимо дома, на первой секции велись какие то работы, работал кран, внутри второй секции велись работы. Темпы не ахти, но стройка на месте не стоит ).
Вчера, говорят, завозили арматуру для продолжения работ по монолиту.
Сама не видела, но один из наших дольщиков сообщил, что наблюдал за разгрузкой лично
ОСВ
18.10.2016
на лето надеялись, на осень надеялись, на зиму надеялись ......... и так они надеялись, а в это время шло закрытие ЧМ-2018)))
В смысле? ЧМ-2018 уже прошёл и я всё пропустила?
Просто гол в пустые ворота.
Нет, мы не согласны и всё случится.
И Футбол будет и дом наш достроится, уж к ЧМ - точно!
marine100
18.10.2016
Юморист...
ОСВ
18.10.2016
Чем Вам помочь? Какие усилия приложить?
Schlussel
18.10.2016
Ну вы же самый умный, может есть у вас рычаги давления на застройщика, чтобы он быстрее строил, чтобы так сказать не на словах, а на деле помочь. Как говорится критикуешь предлагай предлагаешь делай, ну а делаешь отвечай!
ОСВ
18.10.2016
Рычаги давления есть у Вас, но к сожалению Вы ими не пользуетесь или на это есть другие причины...................?! Вам бы только жар чужими руками загребать, так и норовите что бы за Вас все сделали. Хорошо устроились не отвергаете, не предлагаете, не отвечаете ни за что.
Schlussel
19.10.2016
И вам доброго утра)
ОСВ
19.10.2016
Привет!)
anton52
24.10.2016
Все-таки интересно послушать какие у нас есть рычаги? Обанкротить застройщика? Тогда год на суды + 2 года ожидания включения в реестр обманутых дольщиков + время на ожидание помощи от гос-ва. И через сколько я получу свою квартиру? Через 5, а может быть 10 лет или вообще никогда? Нет. Это не вариант.

Госорганы стройку контролируют и пока серьезных оснований у них вмешиваться нет. Застройщик медленно, но строит. У него есть достаточное для достройки кол-во непроданных площадей. Кризис на рынке вносит свои коррективы. Все слышали уже ставшую крылатой фразу: денег нет, но вы держитесь, и хорошего настроения. Т.е. помощи от них не будет.

Дольщики вполне осведомлены о действиях застройщика. Раз в неделю застройщик на мини-совещании отчитывается перед представителями дольщиков что сделал, что не сделал, почему и т.д. Дальше эта информация распространяется на отдельном форуме среди дольщиков.

Сейчас основной вопрос с нерадивым подрядчиком, по вине которого и происходит основная задержка. Дольщики со своей стороны пытаются повлиять на данную ситуацию и выкинуть его с объекта. Застройщик пока не хочет совершать резких движений. С моей точки зрения это странно т.к. у него есть хорошее предложение от другой фирмы. Если в ближайшее время ситуация не начнет изменятся к лучшему, то скорее всего обратимся к властям. Раз этот нерадивый подрядчик не хочет уходить сам, будем уходить его.
mamak
24.10.2016
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что за "отдельный форум" для дольщиков?
Я являюсь дольщиком, тоже хочу на этот форум.
Да он уже давно у нас существует, но только для дольщиков и посторонних не пускаем.
Мы там ежедневно обсуждаем все новости и события, связанные с нашей новостройкой, оповещаем о предстоящих собраниях, мерах воздействия со стороны дольщиков и др.информацию.
И вообще у нас там весело

Если есть желание, то напишите мне в личку N квартиры и ФИО, чтобы бы мы проверили по выпискам из ФРС, которые регулярно заказываем для отслеживания движения активов новостройки.
В ответ вышлю адрес форума и инструкцию по регистрации на нём.

Это касается и других дольщиков, которые до сих пор узнают все новости только здесь и никак не участвуют в решении наших общих проблем, связанных со строительством нашего дома.
Регистрируйтесь и принимайте активное участие!
mamak
24.10.2016
Написала в приват.
anton52
24.10.2016
По просьбе форумчан размещаю свежие фото. Фотографии сделаны в четверг 20 октября. Фотографировал вечером, поэтому не очень хорошо видно и цвета не естественные.

С лицевого фасада на 16-ти этажной секции практически завершили кладку блоков, осталось закончить техэтаж и несколько проемов около входной группы.
На 1 и 2 секциях тоже работают. На второй секции осталось примерно этаж сделать.
anton52
24.10.2016
С обратной стороны здания на 16-ти этажной секции тоже практически завершена кладка. На второй секции за прошлую неделю завершили "столбик".

На 3 секции завершили заливку стяжки техэтажа. На 2 секции начали готовить техэтаж к заливке.
Schlussel
24.10.2016
Да пока что медленно, но верно. Насчет подрядчика вы правы, все сроки срывает и никакой ответственности
Давно стало очевидным, что с основным подрядчиком надо расторгнуть все договорные отношения из-за грубых нарушений сроков выполнения значительной части работ. В результате страдают все: и дольщики в своих длительных ожиданиях, и застройщик, которого постоянно вызывают "на ковер" контролирующие органы, а также другие подрядчики, добросовестно и в положенные сроки выполнившие свои работы и не имеющие возможности продать площади, полученных в оплату.

Тем более, что у застройщика появилась разумная альтернатива СВ и ею надо обязательно воспользоваться.
Сколько уж можно ждать? Не хотят работать- до свидания! Расторгать с этим подрядчиком договор без всяких сожалений и сомнений.
Фото от 24 октября, строители работают. Третью секцию блоками практически выложили со всех сторон. С торца дома, направленному к рынку, строитель докладывает последние блоки
Первую секцию также обкладывают блоками. За 4 дня, с 20 по 24 октября, заметны существенные изменения по объему работ по кладке блоков (можно сравнить по фото от 20 октября и 24 октября).
На этих фото также видно, что кран работает. Большая часть стен блоками уже выложена. В целом за последнее время очень даже не плохо.
Schlussel
24.10.2016
Даже такие небольшие подвижки радуют душу, хотя конечно сроки катастрофически не соблюдаются
Schlussel
26.10.2016
Сегодня был на стройке. Работы велись на 1 и на 2 секциях. Были слышны звуки работ внутри здания. На 3 секции рабочих каменщиков думаю больше не увидим, т.к. она успешно обложена блоками полностью! Теперь дело только за оценщиками и фасадчиками!
Schlussel
26.10.2016
Оконщиками простите
скажите, через сколько примерно дом может сдасться? Хотели вложиться в этот долгострой. Пишут, что в конце 2016, но как-то в это не верится.
Нет, конечно же, в 2016 году дом не достроят.
На сегодняшний день застройщику продлено разрешение на строительство до августа 2017, о чём в ближайшее время будут внесены изменения в проектную декларацию.
Уложится ли застройщик и в эти новые сроки? Нам остаётся только надеяться, что да
Во всяком случае, если ситуацию со строительством удастся изменить кардинальным способом в лучшую сторону, то это вполне реальный срок и объект будет сдан в эксплуатацию к осени следующего года
Стены блоками обкладывают. Окна вставляют. И на первой, и на второй секциях. Некогда Было среди Дома Фото сделать - Там также заканчивается кладка.
ОСВ
15.11.2016
Здравствуйте! Эта картинка уже недели две без изменений. Монолит не двигается уже месяца 4. А в остальном все хорошо. Только не известно когда же дом сдадут? 2017? 2018? при такими темпами и к 2020 не успеть, а может это подарок будет к 800 летию Нижнего Новгорода? В этом случае еще время есть.
Кладка не может заканчиваться, первый от земли этаж совсем пустой и на 1 секции нескольких этажей не хватает.
ОСВ
24.11.2016
Ого! Уже 2018 год! Ну в принципе реально, если прям сейчас начать работать. ))
Schlussel
24.11.2016
Злорадствуете, все никак не успокоетесь?
ОСВ
24.11.2016
Нет не злорадствую. Просто говорю правду, как она есть. Правда в том, что если ничего не менять на стройке, то и 2018 год будет несбыточной мечтой. Кроме дольщиков, которые находятся в положении заложников никому этот дом не нужен.
Schlussel
24.11.2016
и что дальше? Как от ваших едких замечаний становится легче дольщикам?
ОСВ
24.11.2016
Они становятся активней и думают что с этой ситуацией делать, а не просто созерцают.
Schlussel
25.11.2016
ну да вы нам очень полезны, может еще кому помогаете или мы только одни такие счастливчики?
ОСВ
25.11.2016
вы за всех то не выступайте. Возможно своей информацией я помог вашим соратникам начать действовать активнее, а ваши хвалебные оды в адрес Строительного выбора и СФА никому пользы не принесли, скорее только вредили.
Schlussel
25.11.2016
Конечно же помогли благодатное Вы наш) только благодаря вам и строится дом) поклон вам до земли
Schlussel
25.11.2016
Благодетель простите
ОСВ
25.11.2016
Да помог, а вам видать завидно стало. Не удалось людей обмануть, вот из вас желчь так и прет. Не захлебнитесь!)))))))))))))
Предлагаю всем успокоиться, сменить тональность и перестать оскорблять друг друга.
Очень странно, что начинают выяснять здесь: Кто прав- кто виноват? люди, вообще далёкие от нашей новостройки.
В последней перепалке нет ни одного нашего дольщика (я всех своих знаю) и не понимаю их интереса.
Предлагаю дождаться информации именно от дольщиков. Мы стараемся быть объективными
Schlussel
28.11.2016
Знаете да не всех
vasiill
27.11.2016
C чего 2018-й год? 2018-й год о других новостройках в статье указан
ОСВ
27.11.2016
черным по русски написано, что запланировано на 2018год три дома
1 Парус на Сенной
2 Атлант около фантастики
3 180 квартирный дом на ул Жукова между д8 и д10
vlad2017
28.11.2016
По проектной декларации Срок сдачи - май 2017г
Разрешение на строительство - до 5 августа 2017 г.
ОСВ
28.11.2016
Продлевали то сколько раз? Еще продлят не сомневайтесь. Сроки названные в публикации взяты из официальных источников в частности из пресс службы мэрии
vasiill
27.11.2016
Ну да, у ОСВ всегда все плохо - фасад быстро делали - у ОСВ плохо, п.ч. кладка не шла; кладку ведут - тоже плохо - общая картинка наглядно не меняется.
ОСВ
27.11.2016
Вам продаванам всегда все хорошо, лишь бы людей облапошить и процент получить. С вас продаванов взятки гладки, ни за что не отвечаете только процент имеете
vasiill
28.11.2016
Очень похоже, что по себе судите. Желчь то из Вас прет. Действительно Вам бы успокоиться, постарайтесь. Очень похоже - так ведут себя какие-нить субподрядчики, которые считают, что их сильно обидели. Хотя обычно, до этого сами конкретно накосячили.
ОСВ
28.11.2016
Не оправдывайтесь!!!))). Я совершенно спокоен. Просто не хочу что бы увеличивалось количество людей обманутых на этой стройке, это касается как потенциальных дольщиков, так и рабочих. Субподрядчики и подрядчики обходят стороной эту легендарную стройку. Думаете почему стройка стоит? Я Вам отвечу. Потому что никто не хочет работать за бесплатно.
Schlussel
28.11.2016
Может создать другой форум? И чтобы не было никакого там осв, а то этот балаган уже серьезно поднадоел
Schlussel
28.11.2016
Мы совсем забыли про главную тему, стройку и что на ней происходит, давайте говорить только по факту что видели, что узнали из официальных источников, а не разбираться кто кому недоплатил и за что, это уже Не наши заботы
ОСВ
28.11.2016
А зачем вы устраиваете балаган? Пишите про стройку. Я вот например только про стройку и пишу.
ОСВ
28.11.2016
Другой форум уже есть и он закрытый, а вас что не пускают в него?
Залили Монолит на оставшейся первой секции. Вставляли окна. Слышен шум от работ внутри здания.
ОСВ
15.12.2016
Если залили, то половину перекрытия 7 этажа. В месте прохода колонн через перекрытие небо видно. А так еще как минимум 3 жилых этажа и техэтаж надо заливать.
very well
10.01.2017
Есть новости со стройки? Что ожидать в 2017?
very well писал(а)
Есть новости со стройки?

Там похоже уже,
ОЙ ВСЁ...
Не надо хоронить нас раньше времени.
Пока ситуация со строительством сложная, врать не будем.
Но перспективы кардинального улучшения есть и мы не только на это надеемся, но и многое для этого делаем
prostolena писал(а)
перспективы кардинального улучшения

Весна не за горами. Перспектива фокусируется?
Как сфокусируется, так обязательно сообщу. Вам- персонально
Сказала же: работаем
Спасибо,
будем ждать, чипсами на долго запаслись.
Да на здоровье!
Только для здоровья лучше питайтесь чем-нибудь более полезным, чем чипсы.
А то, мы- на новоселье, а Вы- в больницу.
Не хорошо
prostolena писал(а)
Да на здоровье!

Благодарю!
Чипсы натуральные собственного производства, в киношке самое то
;-)
Ник Нина писал(а)
залили Монолит на оставшейся первой секции.

Уверены?
:-)
Построят к 1 мая 2017???
Нет, пожалуй к 1 Мая 2017 г. не успеют.
Вот к 9-му в самый раз
А если серьезно, хочу квартиру там купить, но жить негде. Стоит ввязываться или нет?
В объявлении написано - срок сдачи 1мая 2017г.
Если серьёзно, то к 1 Мая не успеют и к 9-му тоже.
Если надо срочно заселиться и негде жить, то рассмотрите другие варианты.
Наш дом может быть построен только к концу 2017 г. Во всяком случае, мы на это надеемся
Большое спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем