--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

1-ый класс и мои нервы на пределе (помогите советом/опытом или закидайте тапками)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
321
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s320an
05.02.2017
Добрый день!
Проблема моя в том, что сын у меня пошел в первый класс. Мальчик умненький, все умеет, но чем старше, тем больше лениться. Прям лень вперед него родилась.
В связи с тем, что папы у нас нет, с детства ребенок приучен к самостоятельности (не во всем конечно)
1-ую четверть я вообще не заглядывала в его уроки, ну в смысле он реально все делал сам, где-то немного ошибался, исправлял, но сам.
2-ую четверть нам пришлось прям переживать и сидеть вместе, потому что младший сын у меня на глазах у старшего пробил себе голову. После этого у нас у старшего появилось непроизвольное моргание и он прям в один миг перестал выполнять уроки совсем, даже по английскому, который он изучает с 3-х лет. Я пока в больнице с младшим лежала, этого конечно не видела, потом увидела тетради, которые все исписаны красной пастой типа "почему ребенок не выполняет ДЗ?", "родители помогите своему сыну"и т.д.
Мы проблему в итоге решили, 2-х месячным курсом гомеопатических уколов и лечением у невропатолога сейчас поддерживаем. Ближе к концу года, мы вернулись к самостоятельному выполнению заданий.
Но очень часто он не до конца доделывает уроки, толи невнимательно читает, толи торопиться, не могу сказать, потому что я дома днем не бываю (работаю). Я больше склоняюсь к тому что он ленится и невнимателен.
Сейчас началась 3-я четверть, и вуаля.....опять все плохо.
Неделю до карантина я не заглядывала в его тетради, сейчас сидим на карантине и каникулах для первоклашек и конечно делаем уроки, но у меня уже сдали все нервы. Дошло до того, что я готова реально перевести его в более слабый класс. Невозможно! он сидит и постоянно придумывает какие-либо причины, чтоб не писать русский, то типа он с младшим играть стал, то попить, то ручку ищем пять лет....... Математику и чтение мы сами выполняем и хорошо, а с русским беда. С начала 3-ей четверти у нас опять вся тетрадь исписана красной пастой....И все это адресовано родителям (то он не выполнил, то не верно, то грязно). Я не могу спокойно реагировать на такое отношение ребенка ко мне. Может Вы меня закидаете тапками, но я думаю, что мой сын достаточно взрослый чтоб усвоить истину, что я одна его и его брата содержу и воспитываю, мне помогают только моя мама и няня, которой я плачу деньги. И что если я буду меньше времени проводить на работе или перейду на другую должность, у меня либо времени совсем не останется, либо денег совсем не останется. И он вроде это понимает, но свою ответственность (выполнять дз) не несет, а я краснею.
И у нас видимо с учителем очень разные взгляды на обучение детей.
Она может написать: "Родители, заполните ребенку дневник", а я считаю, что ребенок сам должен его заполнять, и поэтому нужно писать "Родители помогите ребенку заполнить дневник" или "Проконтролируйте чтоб ребенок заполнил дневник"
Мои родители за меня ничего не делали, все сами.
В общем, как я вижу, у нас две проблемы:
- как простимулировать ребенка самостоятельно внимательно выполнять уроки, и как следствие мне не нервничать
- как победить его лень.

Я думаю, что у каждого есть свои способы и опыт. Поделитесь ими плиз. Очень нужно.
Я сегодня, очень сильно расстроилась по этому поводу, потому что у меня уже не хватает нормальных слов для объяснений, остался только крик, и еще мне прям обидно и за себя (явное неуважение к материи) и за него (что загубит себя своей ленью)
Мне кажется, вы слишком много требуете от первоклассника((он ребенок еще. Почему он должен как взрослый понимать, что вы устали или что не можете уделять время ему из-за работы... нет, ну говорить конечно надо, но и уроками заниматься и контролировать их выполнение еще нужно в первом классе, я считаю. Именно контролировать, а не делать за него. Да, это нервы, время, но и ребенки они такие ребенки))))
Дочь в третьем классе сейчас, контролирую до сих пор. Проверяю уже сделанное, если нахожу ошибки, говорю, ищи сама. Психует иногда, конечно..ей бы кто пальцем ткнул..но я думаю, мой метод внимание развивает..И да, младший у нас тоже есть...шилопопый)))
Попробуйте принять, что проверять уроки-необходимость, распланируйте время как-нибудь по-другому...понимаю, что сложно...сама в декрете 4 мес только была, младшему 1,7. Работаю, дом, двое детей на мне...няни нет, муж на работе вечно....
+
В первом классе нужно учить самостоятельности, а не пускать ребенка в свободное плаванье. А сейчас такие программы, что ооочень многое предполагает помощь родителей.
s320an
05.02.2017
спасибо за мнение. Я проверяю и делаю уроки с ним когда рано прихожу с работы, но когда я в 23 пришла, они уже спят. Я даже не смотрю, потому что он сам меня уверил что все выполнил.
И мне кажется что ему не всегда нравиться мне уроки показывать. Он прям уверяет что он все сделал, в таком тоне, типа ты чего я же тебе сказал.
Ну ему уже дали повод так говорить, он привык к самостоятельности и самотеку))))скажите, что теперь начинается новая жизнь и уроки будем проверять всегда, тк вам интересно, чему их там в школе учат))
Может, в те дни, когда вы допоздна, пусть бабушка или няня проверяют, все равно ведь с детьми кто-то есть по вечерам..

У нас в классе одна работающая мамочка умудряется по вайберу проверять дз к мальчишки))))ну он и побаивается совсем ничего не делать дабы не влетело-знает, мамы нет, но контроль есть))))"большой брат следит за тобой")))
s320an
05.02.2017
надо попробовать. спс.
Вот-вот. Про вайбер это и про нас ))) Двое. Первоклассник и третьеклассник. Проверяю письменные уроки по вайберу )))
уроки надо проверять!!! я эту ошибку со старшим сделала - расхлебываю до сих пор.
У нас уроки-это коллективное творчество. Сначала бабушка помогает, проверяет, я приходу с работы доделываем.
Я думаю, вы про неуважение к матери- это уже ваши нервы и усталость..
Ребенку всего (!!) 7 лет, он еще очень маленький. Вам он только кажется самостоятельным.
Он у вас и так большой молодец, что столько делает сам.
Просто необходимо помочь позаниматься русским и каллиграфией. Если вам самой сложно- можно взять репетитора (на несколько занятий хотя бы) или бабушек привлечь.
s320an
05.02.2017
Я вот тоже, написала, успокоилась...и подумала может его поводить еще на доп. занятия к другому педагогу по русскому.
Потому что анализируя, я понимаю, что он быстро и без ошибок выполняет то, что ему нравиться. Но боюсь, что не ошибаюсь ли я в этом мнении, может он выполняет из-за лени своей природной, то что легко дается.
Наверное попробую все-таки его отдать, может с другим педагогом у него интерес появиться. Он на английском языке много пишет и никто его не заставляет.
С чужим человеком ребенок занимается лучше чем с мамой ( вариантов "халявить" нет). Может быть хватит пары-тройки занятий, ребенок станет в себе уверен, начнет получаться- и будет делать сам.
** С мамой (со мной, к примеру) как в анекдоте : мать охрипла, дети оглохли,соседи выучили наизусть, их собака повторила :)
s320an
05.02.2017
анекдот прям жизненный. спасибо. настроение подняли))))))
oves07
05.02.2017
Анекдот старый, но я ржу-не могу))))
Riza
06.02.2017
Если ребенок часами ищет ручку - это не лень. Он избегает и затягивает сей процесс, потому что ему сложно. Он где - то, что -то недопонимает, там может малость какая -нибудь, но он не уверен и поэтому не хочет делать. Он еще ребенок. Не ругайте его за не сделанные уроки, хвалите за успешную математику и чтение. А русский сделайте вместе.
Согласна с мнением выше, что Вы слишком много хотите от первоклассника. И я согласна с мнением учителя, что в первом классе родитель вместе с ребенком, а лишь потом потихоньку отходит. Я не представляю, как можно вообще не заглядывать в тетрадь ребенка в самом начале учебы. Адаптация у первоклассников разная, мало ли что не услышал, не так понял. И русский всегда самый трудный. В первом классе только учатся писать, а вы уже столько требований к своему ребенку предъявили! И не надо сравнивать с собой. Мы все разные, программы разные, времена другие. Тем более тут очень большой психологический аспект - ребенок явно привлекает ваше внимание, прямо кричит "побудь со мной немного". А Вы не замечаете. Ведь даже Вы просто спросите у сына, "покажи, что учили" и посмотрите классную работу вечером - это уже проявление интереса к его делам. А если все так, как Вы написали, что Вы интересуетесь, когда у него проблемы, то он возьмет это за правило.
За ленью что-то прячется.
1. Как правило отсутствие мотивации (ребенок не понимает зачем ему вообще это надо);
2. Может у Вашего ребенка это причина психологическая - недавняя стрессовая ситуация не прошла просто так (Вы ее уколами-таблетками пролечили, но возможно тут нужна психотерапия);
3. Возможно Вы очень много просто требуете от ребенка (как от взрослого) в с вязи с тем что Вы одна, но ребенок то тоже в этом не виноват и это ребенок от которого Вы требуете чтоб он понимал много взрослых вещей (что Вы одна, что у Вас работа - это ребенку сложно понять). Защитная реакция организма от больших требований - это как раз лень или ничего не делать вообще.
Если правда хотите разобраться в этом вопросе попробуйте в поисковике забить "лень у ребенка" и сможете почитать множество статей по этому поводу и что делать, там много советов.
s320an
05.02.2017
Спасибо, большое. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
s320an писал(а)
Добрый день! <br> Проблема моя в том, что сын у меня пошел в первый класс.

Всё что, связано со школой, вы воспринимаете как проблему.
Сколько ребёнку лет? Какая у него школьная программа? Он в гимназии учится? Режим у ребёнка есть? Вы с ребёнком только в выходные проводите время? Секции у него есть?
Сначала у ребёнка была адаптация к школе, потом он перенёс сильное эмоциональное потрясение, потом он не соответствует вашим ожиданиям, может у него нагрузка общая большая. То, что вы будете помогать ребёнку с дз, в этом нет ничего страшного, он не должен все знать, он же учится. Во вторых ребёнку может не хватать конкретно с вами общения, таким образом он привлекает ваше внимание.
Эдда
05.02.2017
Чтобы заглядывать в тетради ребенка, много времени не надо. "Одна" и всё такое - отмазки. Зная, что у ребенка проблемы, Вы уже не первый раз всё пускаете на самотек. И при этом считаете, что он сам виноват и что-то Вам должен. Вот Вы ему должны. И несмотря на "одна", всё равно должны. Хоть об стенку разбейтесь, но помогите ребенку с уроками, если у него что-то не получается. И Вы так уверены в своей правоте... Попробуйте предположить, что Вы не правы в том, что "неуважение к матери", "лень", "должен", "самостоятельный", "я всё одна, поэтому могу часть своих проблем скинуть на семилетнего взрослого мужика".
Jolly gaz
05.02.2017
Ужасно это, что вы обижаетесь так всерьез на своего ребёнка, что стыдитесь его. Ему помочь нужно, а вы в позу и орете. Ну какое "явное неуважение к матери", для него это случайные абстрактные слова. Если пишет учитель "заполните дневник", ну возьмите и заполните. Он в ПЕРВОМ классе! (у нас в первом классе вообще дневников не было) Не надо виноватить ребенка, что вы без папы и вынуждены много работать, только лишь от этого он не станет более самостоятельным. заглядывайте в тетради не раз в неделю, а каждый день. И каждый день найдите за что похвалить.
lunapark
05.02.2017
Рыскала-рыскала в тетради за что похвалить своего. Округлила глаза, подняла брови, покачала головой и, обессилив, поняв и приняв, погладила по голове)))
Jolly gaz
05.02.2017
У меня как-то ребенок пришел домой счастливый с двойкой по математике - а, говорит, потому что сказали, что двойки в журнал не поставят, а тройку б поставили))
lunapark
05.02.2017
Мой дневник хронически дома забывает. Захожу в электронный. А там сообщение от учителя английского языка: Жевал жевачку на уроке! Еле заставила выплюнуть! И такая дребедень каждый день) 5,2,5,2
Я наступила на эти же грабли, по которым сейчас пляшете вы. Я тоже думала, что ребёнок должен сам, он поймёт и тд. Моему сыну 14.5(!!!) лет. И мы вернулись к тому, что каждый урок, каждый день я проверяю тщательно. Либо делаем вместе. Он знает, что расслабиться ему я не дам. И если я чуть-чуть ослабляю поводья, это сразу заметно. Первый класс-кроха совсем. Если хотите совет-каждый божий день, каждый урок строго на контроле. Чтобы была привычка выполнять все. Чтобы её приходило в голову, что оказывается можно разок без д/з придти. Мне кажется-это единственный для вас выход.
Taechka
05.02.2017
Мы в первом-втором классе вообще все уроки только вместе делали (со мной или бабушкой). В первом, кстати, почти не было дз, сейчас, насколько я знаю первоклашкам официально запрещено дз давать, так по мелочи что-то просили сделать, хотя учились на программе повышенной сложности (эльконина-Давыдова). В 3-4 часть сама, часть с нами, проверяли всегда. В 5 (сейчас) все сама, почти не проверяем, оценки нормальные. Но иногда контролируем.

Насчет самостоятельности - по идее - да, должен делать сам. Но сейчас иногда такие идиотские дз дают, что ребенок в 7-8-9 лет в жизни один это нормально не сделает. И если не выходит, ребенок же не виноват, ему либо слишком сложно, либо слишком скучно и нет мотивации. Как решать - пока не знаю. Со старшей пустила на самотек, она уже смирилась, что учиться надо, хоть и скучно. С младшим буду думать. Если будет фин возможность, буду брать репетиторов, не чтобы делать дз, а именно увлеченных своим предметом, чтобы помогли ребенка заинтересовать что ли как-то. Может еще что придумаю... В идеале, конечно, школа должна быть интересной, но где такую школу найти - большой вопрос.
Е в а
05.02.2017
Заглядывайте в тетради каждый день, помогайте сыну, побольше хвалите. Моргание могло просто от школы появиться, у многих знакомых мальчишек в начальной школе нервный тик начинается.
у меня тоже в первом классе и учитель говорит что дневник заполняют родители...нам не задают домашку, не положено в первом классе...ленится так же как и ваш...заставляю писать и читать...пишет плохо, что б только написать...так что криминала нет)))
заставляю портфель собирать и так же контролирую это...
пысы...обычно мальчики ленивее девочек и более безответственны...старший был такой же, все перерос)))
rwy
05.02.2017
Дети обычно на всю жизнь запоминают фразы: я вас одна поднимаю, а вы такие-сякие неблагодарные... представляю, какого мальчишке, мама даже интереса к его учебе не проявляет, одни только упреки.
У меня тоже первоклассник. И тоже самостоятельный. И я тоже заставляю все делать самому, в том числе и дневник заполнять. Но! Я каждый день это все проверяю. Если что то вижу не получается, прорабатываем вместе. В первом классе нельзя пускать в свободное плавание. Это очень рано. Даже если ребёнок самостоятельный. Контролем самостоятельность не убьешь. А вот безконтрольностью можно все испортить.....
у меня старшему сыну 16 лет, и я вижу, что некоторые жизненные истины ему до сих пор трудно понять и принять . А вы ждете понимания от семилетки.
black@
05.02.2017
Что вы можете требовать от своего первоклассника, если в вашем старттопике груда ошибок? Вы бы даже двойки не получили у учителей своего сына, которые вступили в борьбу с младенцем при помощи красной пасты.. То, что вы выбиваетесь из сил, зарабатывая на его содержание - это ваш стыд, а не мотив по самовоспитанию для малолетнего содержанца.
Ну уж про стыд то Вы загнули
black@
05.02.2017
наболело. Предъявлять ребенку претензии по поводу нехватки средств негоже.
black@ писал(а)
Предъявлять ребенку претензии по поводу нехватки средств негоже

Вот с этим дико согласна!
в смысле стыд? вы имеете в виду деление ответственности?
black@
05.02.2017
Каждая из нас - взрослая дама, способная трезво оценить свои возможности. Надо как-то перераспределить свои 50 000 руб./месяц так, чтобы ребенок не подумал, что он виноват в материальных проблемах матери. В нервных срывах мам виноваты не дети, а инфраструктура, бюрократия и понты.
с этим я не спорю, но я не поняла значение слова "стыд" в данном контексте
black@
05.02.2017
А, поняла.. стыдно излагать ребенку личные женские проблемы да еще на полном серьёзе. Это, практически, программирование маленького мужчины не на радость жизни, а на вину перед тетками и теточным миром.
R_Masha
05.02.2017
В первом классе же нет уроков, все по желанию!
s320an
05.02.2017
ДД! у нас много уроков. Мы учимся в обычной школе. Я очень рада что не стала отдавать его в лицей/гимназию, хотя все родня на этом настаивала очень.
По математике обычно 3-и задания, потом чтения сейчас они отрабатывают литературное чтение и с каждым разом тексты все больше и больше, а по русскому прописи, иногда не много, но он очень долго с ними сидит, вот любые причины найдет чтоб оттянуть время.
У нас даже в подготовишке задают и не мало.
Проверять тетради, дневники в начальной школе нужно каждый день не потому, что они такие ленивые, а просто чувство самоконтроля нет практически ни у кого, к сожалению. В тот день, когда вы приходите поздно, ведь есть кто то, кто сидит с детьми? Можно попросить проверить не на правильность, а хотя бы на наличие выполнения.
С чем я не согласна с учителем ВАшем (хотя это лишь мое мнение), что пишут замечания для родителей. Замечания нужно писать самому ученику, а уж дело родителей - заметить это замечание или нет.
s320an
05.02.2017
У меня накипело видимо, поэтому тема появилась. Именно потому, что бабушка и няня сами начали уже раздражаться от того как он выполняет ДЗ, хотя они педагоги хорошие, много чему его научили, и терпение у них намного больше.
snuppi
05.02.2017
В прошлом году, как раз в первом классе, учитель написала моей дочери в тетрадь: "Будь, пожалуйста, внимательной и аккуратной девочкой! А лениться очень плохо". Мы с мужем заметили, а дочке нашей до сих пор фиолетово(((
большинству детей так. То ли нагрузки гораздо сильнее, чем были раньше, то ли мы их слишком балуем своим присутствием и опекой.
s320an
05.02.2017
Всем отвечать долго буду:)
Спасибо большое за Ваши мнения, я практически все их услышала. Мне кажется я именно за этими "тапками" сюда пришла. Я теперь понимаю, что я не права.
Прошу не подумайте, что ребенок прям брошенный, брошенный. Мы с ним много времени вместе проводим, у нас английский и акробатика, вожу на все доп. занятия его я и мы с ним по дороге много чего обсуждаем. Но уроки я правда не всегда проверяю, потому что я иногда очень поздно домой прихожу.
Он на английском пишет только в путь уже два года (как курица лапой конечно, не старается, но мне это не важно, я отличника не хочу, главное чтоб в голове хоть чего-то осталось), поэтому я не думала что у нас такая проблема будет.
Мне, кажется что я на ребенка злиться начала, из-за того, что я знаю что он может, но не делает и потому что меня нервируют эти подписи в тетрадях.
Режим у него в некоторые дни очень плотный, в эти дни мы по-любому контролируем уроки, но как только один-два дня я не могу проверить, всё.... Я ж не могу его в 5-ть утра поднять и сказать мол я тут вчера проверила у тебя куча ошибок или совсем не сделал. Я ему с утра говорю что ты не выполнил, сегодня обязательно допиши.
По-вопросу о чувстве вины, что я "одна". Может немного не понятно написала. Никто, ни кого не винит в том, что я "одна", я сама лично несу свою ответственность, ни бывший муж ни тем более дети в этом не виноваты. Я сама так решила, мне тяжело, но я не жалуюсь, я ищу пути решения проблем.
Эдда
05.02.2017
Напишу еще, как ребенок матери-одиночки, воспитавшей двух погодок. Понимаете, мы тоже с братом посещали кружки и секции, и тоже не были брошенными. Но мама считала нас ОЧЕНЬ самостоятельными. Прям так и говорила и нам, и окружающим "у меня дети очень самостоятельные". Думаю, это было одно из самых больших маминых заблуждений, которое аукается нам всю жизнь. Ну не были мы самостоятельными, нам приходилось делать многое самим, но это была не самостоятельность. "Мой ребенок самостоятельный" - это что-то вроде мантры для родителей, которым не хватает времени на своих детей. Мантра эта вроде как дает им разрешение не все обязанности выполнять по отношению к своим детям и при этом оставаться в согласии с самими собой. Ваш ребенок маленький и еще не скоро станет самостоятельным. И если ему нужна помощь с уроками - Ваша обязанность помочь.
s320an
05.02.2017
СПАСИБО!
ВСЕМ КТО ОТПИСАЛСЯ.
ПРАВДА, это очень ценно для меня. Все Ваши мнения. Будем исправлять себя.
Хороших тапок Вы мне отвесили:))))
Возможно что ребёнок ваш очень устаёт от количества кружков, в 1 классе итак стресс для него, виц него ещё столько секций, не каждый взрослый это выдержит, а ему ещё успеть поиграть надо.
Спасибо, за ваш пост. Помог кое-что для себя понять и пересмотреть.
snuppi
05.02.2017
Вот и я на свою злюсь, потому что именно ленится, хотя может, а уж по темам, которые ей интересны, эрудиция и логика прям выпирают. Но эти темы далеки от школьной программы
lionchik
05.02.2017
проверяю выборочно, считаю, что "построить" один раз надо.
скажите, что до 10-00 ждете фоток в вайбер с заполненным дневником. в 10-02 позвоните и спросите - где? если нет, даете 10 минут в течение которых ждете фотки и если их нет, снова перезваниваете. наверное надо быть готовой приехать в обед с работы, у меня до этого не дошло, хотя раза два меня в школе в неподходящее время видели, этого было достаточно.
вот и проконтролировали как дневник заполнен. навряд ли ребенок захочет такое еще раз.
и уроки тоже, фотку задания из учебника, фотку выполненного. мне английский дочка на работу так присылала на проверку ошибок, при мне она не успела или не захотела, а потом я на работе уже. похоже ей не понравилось, как я по вайберу дз проверяю, ведь не объясняю же.
s320an
05.02.2017
Я думал, что прям жестко контролировать нужно, но потом не стала, побоялась что замкнется в себе, что назло не станет выполнять.
Он у меня бык и овен:)
lionchik
05.02.2017
жестко контролировать - это проверять каждый день и заставлять переписывать
В первом классе еще не сам, а саменок)) Дневник - у нас учительница говорит самим заполнять. Уроки - сесть рядом и делать, если так нужно. тем более только русский, много там уроков? Малыш же еще, да потрясение, да лечение, тяжело.
Блик
05.02.2017
История, мне кажется, не про лень, а про ребенка, не справляющегося с навалившейся нагрузкой. Хорошо, что пролечились у невролога. Но хорошо бы еще до детского психолога дойти. Явно по этой части проблемы.
s320an
05.02.2017
Спасибо, со стороны виднее точно. У меня эмоции, глаз замылен.
Nastiamig
05.02.2017
s320an писал(а)
Неделю до карантина я не заглядывала в его тетради

у меня ребенок тоже сам делает уроки, но проверяю я их каждый день....я вообще не понимаю, как это неделю не заглядывать в тетради....такое ощущение что вам по барабану,уж извините....и самостоятельность ребенка тут ни причем, это вам лень, вы устали после работы
FancyM
05.02.2017
Ребенок в первом классе еще только! Что то вы завышенные требования к нему предъявляете. Большинство детей в 1-м классе вообще не могут самостоятельно д\з делать! тем более так, чтобы совсем не заглядывать в тетради.
мне кажется ему не хватает Вашего внимания и любви.
у Петрановской подобное поведение описывается как "дерганье за веревку", ребенок проверяет "на месте ли Вы", любите ли вы его таким какой он есть, даже плохим...

Вы его не на доп занятия отправьте, а с ним проводите время и включайтесь в уроки.
Когда он поймет, что все ок, что Вы на месте и его очень любите без всяких условий, он успокоится и все будет делать сам.

нужно сейчас утолить его потребность в общении с Вами, в Вашей любви.
удовлетворенная потребность = начало развития, основа нового шага
s320an
05.02.2017
ДВ! Спасибо.
Я как только его немного от себя отпускаю, он сразу лоботрясничать начинает.
Он ездит к отцу, в другой город, и там он только играет, гуляет, и заказывает бабушке что он хочет сегодня поесть, я это называю его в попу целуют, у нас в семье все по-другому, поиграл убери за собой, пришел на тренировку-занимайся, не мешай тренеру, нет настроения или устал, лучше совсем не ходи. Просила его папу мне помочь в воспитании, но это бесполезно. И получается что он только в ритм вошел со мной, потом раз, и опять расслабон. Не отправлять к отцу? Тоже неправильно. Это его семья-его сила. Просто они его только развлекают, а я пытаюсь воспитывать.
в любом случае, спасибо за советы.
lunapark
05.02.2017
Вы-умница! У вас все получится. Вы просто в таком ритме сейчас напряженном. Мягше, мягше. И так, чтобы ребенок не вспоминал свое детство рядом с вами, как каторгу с обязанностями. А рядом с отцом, как праздник и расслабуху. И вы устраивайте ему праздник! И тискайте и валяйтесь, и можно не кашу на завтрак иногда, а мороженое! А если мороженое за аккуратно сделанные уроки, то вообще прекрасно. У моего 6 классика за конфеты только так прокатывает)) а еще моему скучно делать одному. Он с тоской чистит картошку один, а когда со мной наперегонки- ржет, аки конь и чистится она быстрее в два раза. Удачи вам! Все получится!
Очень вредно побеждать лень.
Полезно и здорово (ударение в любом месте верно) помочь ребенку :)
s320an
05.02.2017
нашла книгу называется "книга ленивого гуру"- прочитала половину, забавная такая. 257стр. из них 150 я прочитала за 10 минут.
я не читала)) но просто сама формулировка: как победить его лень - я прям так представила как Вы будете вынашивать коварные планы против его лени.... а соперник хто? малышня вот эта.
xelen-rus
05.02.2017
обнимать при любом удобном случае и говорить, что любите его, что он лучший)
s320an
05.02.2017
вспомнились правила воспитания еврейской мамочки:
Еврейская мама не ругает ребенка, она может сказать своему ребенку <<Как такой чудесный мальчик мог сделать такую глупость?>>.
))))))))))
истина?!
xelen-rus
06.02.2017
вы же любите его не за что-то, вы его просто люююбите))))
дайте ему это почувствовать и все у вас получится!
Ребенок всего лишь в первом классе. И ему очень нужна помощь родителей. У меня тоже первоклассник, уроки делает сам, но я проверяю. Портфель собирает сам, я потом тоже проверяю. Не все буквы у него получаются, в классе 30 детей, учитель физически не в состоянии уделить внимание каждому. Тренируемся, выписываем. С математикой проблем нет. Вот дневник я сама заполняю, а как по-другому, если они даже не все буквы прошли? И если честно, для меня дико, что вы совсем не заглядываете к нему в тетради и не помогаете. Крик вообще не вариант, я взрослая тетка, даже когда на меня кричат, я соображать перестаю, что говорить про ребенка. И да, я тоже работаю тяжело и много, тоже есть няня. Но ребенку, особенно первокласснику, нужна пока еще ваша помощь.
s320an
05.02.2017
ДД! Как-то ошибочно все подумали что он прям брошен:) нет, я проверяю часто, просто был тут момент такой, сложный как раз эта неделя, и все опять в тартарары полетело... Я проанализировала, почему так случилось. Мне очень нужна была эта тема, советуясь, случая мнения, обсуждая, мы рождаем истину. Мы все желаем по-разному и отношение у нас к людям разное. Все ж мы люди и у нас случаются разные тяжелые ситуации, вот реально я выпала с этими уроками и теперь себя виню, ну что ж будем исправлять. Работать над ошибками.
Я просто хочу сказать, что все мы хотим, чтобы наши дети были самостоятельными и всё делали сами, но 7 лет еще тот возраст, когда требуется помощь взрослых.
kitym
06.02.2017
А нам учитель говорила обязательно делать вместе д/з. Или хотя бы сидеть в одной комнате и не давать отвлекаться. В началке только так. Да и в 5 м классе еще много контроля надо. Сын самостоятельно стал заниматься полностью с 6 класса.
Но вас можно понять. Тут ни времени, ни сил не хватит на эти уроки. Так что просто пожелаю вам море сил и терпения!!!
s320an
06.02.2017
я поняла, что я живу в другой реальности, не как все остальные)
Привыкла что английский с ним никогда не делала (он с 3-х лет его изучает), просто потому что я француз, и в английском ну совсем ничего не понимаю, я не могу проверить. Прошу педагога проверять, они всегда говорят мне как только он вылетать начинает. Мы его обратно возвращаем 2-3-мя индивидуальными занятиями.
kitym
06.02.2017
Английский уже в 1м классе у вас?
s320an
06.02.2017
нет. мы в Оксфорд ходим с 3-х лет, хотя деток берут на групповые занятия иностранных языков только с 4-х.
У нас он просто умненький всегда был, и очень очень рано начал говорить. У меня все друзья до сих пор вспоминают как он их поразил своей речью в 1,5 года. очень сложными словами, типа грейдер, трактор.... А сейчас мы видимо в детство впали))))))))
oliva-nn
06.02.2017
У меня похожая ситуация была. Приглашали учителя домой, за мес подтянулся и я спокойнее стала, потом ещё месяц попросили, после она сказала: ты готов к самостоятельному плаванию и я тебе не нужна.
Так и плывем 8 год)
Вам спокойствия, все наладится
Привет.Не думала что у Вас такие проблемы со школой возникнут(.Только зная Вас могу сказать что мальчишка в 6 лет мог дать фору любому 8му.Мое мнение нужен в школе постоянный контроль,чуть упустишь или дашь слабину начинается лень.Попробуй вывести его на откровенный разговор.Может чтото беспокоит,может ему не интересно учится и думает что все легко и потом нагоню.Даже самому умному не понять как тяжело маме,потомучто он все таки ребенок.Хоть умный,самостоятельный,но ребенок.Найми репетитора,раз не успеваешь сама.Или может с учительницей поговори чтоб дополнительно с ним позанималась.Понимаю что устаешь с работы,приходишь поздно и уже не до чего.Но только ты сможешь ему помочь.Пришла с работы заглянула в тетради,проверила дз.Не сделал скажи няне пусть усадит его за уроки,ну в конце концов письмо напиши на утро или позвони днем ему.Надо немного успокоится и не пороть горячку.Спокойствие и холодная голова.Потихоньку все наладится и нагоните.Это только первый класс время есть
s320an
07.02.2017
Тань, да! прикинь вот у нас такая беда прям.
У меня отец вообще не выдерживает с ним уроки делать. Я его сейчас к нему отправила на канукулы, точнее он сам его забрал, звонит сестра и говорит отец там прям ругается на него, говорит что он лодырь.
Ему похоже не нравится просто писать
s320an
07.02.2017
Он, кстати, секретничает только с Машкой (это тетка его, для всех остальных).
но он не говорит почему не пишет, да мне бы хоть как написал и все. Так 100 причин найдет. Чуть я уйду или отвернусь, всё. сидит ворон считает.....
Прочитала и ужаснулась! Бедный ребёнок, вы его уже запилили, если вы ещё постоянно ему толдычите, что он лентяй и у него лень, как он должен себя вести? Мама, вы программируете ребёнка на лень!
В 7 лет ребёнок не понимает зачем ему учиться, для этого должен быть хоть какой то стимул, а если вы его постоянно ругаете, то как он должен себя вести? Вы ему свои мозги не вставите, он другой и совсем ещё маленький. Тут только забота и любовь, помогать ему надо, а вам работать над собой и настраивать мальчика на позитив, а не говорить какой он плохой и ленивый.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.