--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клуб родителей недоношенных деток

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
159
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pugovichka
25.04.2011
Предлагаю всем родителям, чьи детки родились раньше срока, познакомиться и рассказать о развитии своих детишек. Родители подросших малышей могут поделиться опытом и поддержать молодых, растерянных родителей вроде нас ))) Как случилось так, что роды стали преждевременными? Какие сложности были после родов со здоровьем? Как дела обстоят сейчас с этими сложностями? Когда догнали сверстников по росту/весу/развитию? Что дополнительно делали для этого: массаж, бассейн, развивалки? Поделитесь своими историями!
bindat
25.04.2011
А мы родились вроде как доношеные, всего на 2 недели раньше, но с очень маленьким весом, всего 2300! Девочка со мной рожала на 32 неделе, у нее и то 2450 был!
Моя тож на две недели раньше срока родилась, весом 2940 и ростом 47 см.
То есть в 38 недель? И вас назвали недоношенными все равно? Вроде в 38 - это уже доношенными считаются.
Не доходила я 38 недель-то, хотя по моим подсчетам три недели не доходила.
Моя 8-летнаяя (уже) матрешка родилась в 38 недель на 2900 и 48 см.
Да, вы просто крошки. За эти 2 недели еще граммчиков 400-500 прибавили бы в животе.
DHK
25.04.2011
Мы родились недоношенные (36 недель), но нас двое. Вес при рождении был 2050 и 2760. Сейчас нам полгода. Вес 5600 и 6800. Делали массаж и ходили в бассейн, сейчас все по возрасту в плане физического и умственного развития. Пока еще не сели, но думаю недели через две все случится. Единственная проблема - мало спят: всего 2 раза в день и просыпаться стали очень рано, в 6 утра. А вы на какой недели родились?
Ничего себе, какая разница у вас в весе! Мы почти в 33 недели родились, я ниже написала про нас.
Margerite
25.04.2011
Есть такие, аж двое :) Я на недоносках специализируюсь.
Старший, Ваня, родился на сроке в 34 недели, вес/рост при рождении 2800 г/47 см, сейчас ему без малого 7 лет. Младший, Тима, - на 37 неделях, при рождении вытянул на 4 кг и 55 см, ему два года. Оба кесарята. Рассказывать все да про двоих долго, если есть вопросы, спрашивайте, отвечу :)
Ничего себе у вас младший вытянул! ))) Прям как знал, заранее запасался весом )))) Но сейчас у обоих все хорошо? У старшего по неврологии было-что-нибудь? Прошло?
Margerite
26.04.2011
Нет, это не столько дети сами запасались, сколько врачи знали, что я до срока не дотяну, вот и подгоняли детишек медикаментозно.
Ну, к сожалению, неврологические проблемы у старшего до сих пор вылезают. Хотя, конечно, если не знать его историю, то их можно отнести просто на особенности организма (повышенная возбудимость, замедленные процессы торможения и т.п.)
Margerite
26.04.2011
А, про младшего не написала :) Ну, в общем-то, нечего про него писАть особого. Оказался вполне себе нормальным ребенком, и не скажешь, что недоносок :) Но дело в том, что с ним меня начали капать и кормить лекарствами с 7 недели, когда у меня первая отслоечка случилась. И до самых родов я лопала таблетки и регулярно получала курсы капельниц. Так что то, что я не могла ему дать из-за своих проблем, ему поступало извне. И ребенок вышел практически здоровый.
А у старшего, думаю, не столько сама недоношенность "подкузьмила" (хотя, конечно, 3 недели беременности между сроками рождения старшего и младшего - это разница ощутимая), сколько хроническая внутриутробная гипоксия из-за неправильного формирования и функционирования плаценты. Но с ним все выяснилось и лечение началось только на 14-й неделе, так что уже самых до родов приходилось компенсировать криво работающую плаценту и хоть как-то поддерживать ребенка.
Роксана, скажите мне, пожалуйста, вот что. Мой племянник родился в 29 недель на 1300. Было несколько кризисов в 3 роддоме, потом в 1 городской (или "Айболите", не помню). Выписался домой через 2 месяца после рождения, прошел ранимацию, конечно же. Так вот врач больницы сказала родителям, что он выжил чудом, НО: хорошо учиться никогда не будет. Но вопрос: "Почему?" ответила: "Кислородное голодание, которое он перенес, дает 100% отставание в умственном развитии".
Сейчас я вижу перед собой красивого 6-летнего мальчика, в меру воспитанного, в меру хулиганистого, ласкового, как котеночка. Читать-писать не умеет, буквы не знает, разукрашивает плохо, состедотачивается на 2 минуты и бежит хулиганить:). С ним не занимаются, "потому что бестолку, врач же сказал, что он будет учится на 2 и 3, хоть лопни перед ним". Ну разве это не бред?? Как можно давать такие прогнозы, все же индивидуально... Или нет?
Я вот про что: надо ли верить таким словам и можно ли было, усердно занимаясь с ним с рождения, сделать его более усердным к учебе, занятиям?
Margerite
28.04.2011
Я, конечно, не врач, так что могу изложить только свою непрофессиональную точку зрения.
То, что кислородное голодание наносит ущерб мозгу и вызывает отставание в развитии ребенка, - это факт. Второй вопрос - насколько это голодание было сильным и какие функции пострадали. Как я понимаю, это очень индивидуально.
У моего сына пострадало физическое развитие, причем очень сильно. В 3 года он не умел бегать и прыгать. Совсем. В садике научился, но все равно среди ровесников он в смысле физическом - явный аутсайдер. Сейчас вот он идет в школу, и я с ужасом жду его первых уроков физкультуры. А вчера разговаривала я с преподавателем физкультуры из нашего садика, она даже сказала, что не представляет, как он потянет школьные требования к физическому развитию,и что Ване неплохо бы в этом смысле еще год побыть в садике.
Но в плане умственного развития он развивается вполне в рамках своего возраста, а кое в чем и опережает ровесников. Такой вот растет "ботаник": умный, но физически слабый. При этом как раз его интеллектуальным развитием мы и не занимались почти, нас больше его физическое развитие волновало.
Поэтому я думаю, что особенных результатов даже от регулярных и усердных "учебных" занятий родители вашего племянника не увидели бы, если ребенок не способен сосредоточиться на время долее нескольких минут. Скорее всего, эти занятия сопровождались бы скандалами и детскими истериками. Но вот предпринять усилия к тому, чтобы он стал более усидичивым и внимательным, стоило бы. Потому что такому ребенку в школе будет сложновато. И не потому, что он в 6 лет не знает буквы, этому-то научить не так сложно, когда ребенок готов учиться, а потому, что он до сих пор не способен сосредоточиться на занятиях. Но тут без помощи врачей не обойтись.
С нами на подготовительные курсы ходит мальчик с официально выставленным диагнозом "гиперактивность". Отличный мальчик, симпатичный, добрый, дружелюбный. Мама его сама педагог, так что с ребенком занималась с раннего детства. Но ребенок физически не способен выдержать даже два 45-минутных занятия. Еще первое он как-то выдерживает, но ко второму уже так устает, что начинает истерить, драться, кидаться всем, что под руку попало. Тяжело ему сидеть за партой так долго, просто нестерпимо. И хотя ему в начале сентября исполнится 7 лет, врачи из-за этого не дают ему допуска в школу. Но этим мальчиком постоянно занимается невролог, идет медикаментозная коррекция, так что есть надежда, что к 8 годам он сможет выдержать нагрузку первого класса без особых эксцессов.
Спасибо. Значит вероятность все-таки есть, что из-за гиперактивности (этот диагноз у него в карточке прописан) дети усваивают программу в меньшей степени. Да, все про нашего племянника написали: не может высидеть 2 занятия, нервничает, истерит, мешает другим. Е-мое(( Но в 6 лет мало что можно поправить, даже в хорошом неврологом, да ведь? Я с ужасом представляю, как он будет на уроках. Посадят за последюю парту, а там можно не учиться... Я его родителям не родная (это племянник мужа), они моих советов мало слушают. Но он такой замечательный мальчишка, так бы хотелось, чтобы школа не стала для него наказанием.
Margerite
29.04.2011
Поправить всегда что-то можно :) Вы в какой части города живете? Если надо, я могу дать телефон нашего невролога, который Ваню от рождения ведет. Он, в принципе, и на дом ездит, и в кабинете своем принимает. На дом получается подороже, а кабинет у него в какой-то поликлинике около площади Сенной, там подешевле. Потому что вопрос с гиперактивностью решить бы надо, чтобы и ярлыка "хулигана" мальчик в первом же классе не получил, и чтобы сам из-за своей гиперактивности в неприятности не попал. И на подготовительные курсы в школе его неплохо бы поводить. Там 1-2 занятия в день 1-2 раза в неделю (в разных школах по-разному), и можно будет оценить, насколько мальчик к школе готов, да и к учителям и обстановке привыкнет.
Печеры. Дайте, пож-та координаты.
Margerite
29.04.2011
Пошла в приват :)
можно я внесу свою лепту? Врач, которая так сказала, наверное, не очень хороший врач. К сожалению, с такими приходится сталкиваться и не в самый благоприятный момент. Слушайте хороших докторов, которые лечат не только тело, но и душу. Я провела 5 недель летом 2010 в ДОБ, перед этим 12 дней в роддоме №1 Дзержинска. До сих пор с благодарностью вспоминаю Докторов (именно с большой буквы), которые рассказывали истории о девочке Даше, родившейся на 600 г, которая учится в университете и получает президентские награды. Вспоминаю Докторов, которые показывали пальчиковый массаж, со словами: "Чтобы оценками в школе радовали, делайте так каждый день!". Вспоминаю Докторов, которые сказали, что необходимо найти хорошего невролога и расти под его наблюдением. И давали еще много полезных и очень нужных советов. Спасибо им огромное человеческое, докторам реанимации новорожденных!
Сейчас в "копилке" историй набралось уже много рассказов знакомых и знакомых знакомых, о "малышках-торопыжках", которых 10-20-30 лет назад даже выхаживать не хотели, а сегодня они успешные юристы, директора, переводчики. Но чудес не бывает - в первую очередь это труд родителей. Занимайтесь, развивайте, помогайте мальчишке, и всё получится!!!
Спасибо, очень позитивный ответ. Мой племянник добрый, ласковый и открытый. Не мой - племянник мужа! Я надеюсь, что в школе нам попадется умный Учитель, который будет ценить его добрые качества... хотя, это так сложно - вести урок, если в твоем классе гиперактивный ребенок(
сейчас 80% детей гиперактивны ) моя мама - детский психолог, она каждый день это видит. Ничего страшного нет в гиперактивности, просто нужен правильный подход. Попробуйте до школы поговорить с психологом на эту тему, пусть рекомендации даст. Иногда узнаешь такие вещи элементарные, о которых даже не задумываешься. Для меня, например, было открытием, что грудному ребенку (особенно недоношенному) нельзя показывать одновременно более одной игрушки, т.к. это формирует невнимательность в будущем. Пусть родители поговорят с психологом на тему как обозначить учителю возможные проблемы с поведением и как сделать учителя помощником ребенку, а не надзирателем. Удачи мальчишке!
Да не хотят его родители показывать никому. Понимаете! НЕ БУДУТ! Блин(( Они для себя запомнили раз и навсегда приговор врача, что сын больше тройки в жизнь не получит. И успокоились. А мне вот делать нечего, видно, я все переживаю за него. Такой мальчишка замечаельный!! Одно время (2 года назад) родители мальчугана даже говорили мне: "вот ты такая умная, все правильно говоришь, ну забери его на годик, посмотрим куда твоя уверенность денется!". Типа того: побудешь с этим озорником в 4-х стенах и сама "забьешь" на воспитание и обучение. А я его так люблю, блин))) Такая ласкушка - целует меня всегда, какие-то секретики шепчет...
как многое в жизни может перечеркнуть одна фраза не совсем умного врача (((
Девчонки, говорите добрые слова, поддержите, если видите, что кому-то тяжело, приободрите! может это кому-то жизнь изменит в лучшую сторону, всего одно слово!
Vale4ka
30.04.2011
Спасибо за теплые слова в адрес моих коллег. Очень приятно почитать. Я тоже рожала летом в 1 роддоме дзержинска. Вы когда? Мы родились 24 июля
27/06/10 Елена Андреевна и Эльвира Романовна буквально не отходили от моих малышей. Очень им благодарна. А еще Пивикову Е.В. и девчонкам (это уже ДОБ).
исправлю себя - Пивиков _В. Е._ (Виктор Евгеньевич), конечно же!
Venusya
30.04.2011
мой вовремя родился, но очень тяжело рожала - поставили ПЦНС -
были масаж, уколы, много занималась - говорить стал 1,6г, непоседа, я его в школу не повела в 7лет, за год много изменилось откудато усидчивость появилась и спокойнее стал чуток )))пойдет в 8лет и в лицей )))) - набрал достаточно баллов - вернее даже 3 результат
правы те кто пишут -успехи детей -во многом результат работы родителей
Я бы сказала, что 90% зависит от терпения родителей и желанием работать со своим ребенком. Первые 3 года надо каждую минуту посвящать гиперактивному ребенку; играть, обучать, слушать и прислушиваться.
Nadino4ka
30.04.2011
Не расстраивайтесь раньше времени!! Есть возможность - занимайтесь с мальчиком, пусть ему уже 6, пусть! Пусть его родители ничего не делают - их выбор! Но если Вам не наплевать на ребенка, а я вижу, что совсем не наплевать - постарайтесь почаще сами, своими силами с ним заниматься!
Моя племянница родилась 7ми месячной, на 2300, 47см, с родовой травмой - серьезно зажали какой-то нерв (я не медик, не знаю подробностей), месяц после родов в больнице, диагноз с рождения "гиперактивность." Никогда не могла усидеть на месте, вертелась-крутилась как юла, постоянно взбрыкивалась, весь двор поднимала "на уши", мальчики от нее плакали. В школу пустили только в 7,5 лет. Сейчас девочке 10 - хорошистка (кажется, три четверки только, остальные пятерки), да, тяжело ей, но ведь все возможно! все даже были согласны и не требовали от нее больше "3" с самого начала, но сама Диночка решила, что не хочет быть хуже других деток и с трудом, пересиливая себя собирается и сидит занимается. Когда у меня есть возможность (живу в другом городе) всегда сажусь с ней и мы начинаем что-то вместе делать - главное пробудить желание у ребенка и все получится!!!
Удачи Вам!!
lunapark
30.04.2011
Почему-то вспомнила про Жанну Д`Арк, читая про вашу племянницу.
Nadino4ka
04.05.2011
Да-да! есть такое!!
Nadino4ka
04.05.2011
да-да! Есть такое!
lunapark
30.04.2011
Мой тоже отвратительно разукрашивает, хотя буквы пишет, читает, старается, но сосредоточиться ему трудно.Отвлекается очень. Ему интересно,что говорят рядом, нежели рассказ учителя,но: С ребенком обязательно надо заниматься!- Это то, что родители могут сделать для него, чтобы он смог адаптироваться среди деток без неврологических диагнозов.
С ребенком обязательно надо заниматься. С "таким" - в 3 раза усерднее. Все ошибки всплывут потом, БЛИН(((
lunapark
30.04.2011
Это мне Вы мне? Так я, собственно, занимаюсь...
У меня дочь родилась в 36 недель, довольно крупная для срока - 2970гр и 49см. Проблемы были после рождения, три недели провели в ДГБ и потом довольно долго "подчищали хвосты". Сейчас моей дочке почти три года, уже конечно никаких последствий недоношенности нет. Ну разве только ЗРР (как написано в карточке "отягощенный акушерский анамнез".
По весу сверстников догнали и перегнали к трем месяцам, но я написала уже, что у нас вес практически доношенного ребенка был при рождении. По умениям до года немного отставали от большинства других деток, но не очень сильно. В 7,5 дочь села, в 9.5 поползла, в 1,1г пошла.
Делали несколько курсов массажа, очень насыщенное неврологическое лечение было. В развивалку с полутора лет ходили, очень кстати полезная штука!
А ЗРР это как расшифровыается?
Задержка речевого развития
Мои двойняшки родились на 31 неделе беременности. При рождении были 1300 и 37 см одна и 1650 и 39 см вторая. Родились сами, естесственным путем. 8 дней лежали в роддоме в ПИТе, 1,5 месяца в ДГБ №1. Весь первый год посещали детскую поликлинику -УЗИ сердца, мозга головного, ТБС несколько раз делали, делали два курса электрофреза на область ТБС и проходили курс лечения в неврологическом стационаре при поликлинике. Делали 4 курса массажа-3 раза вызывала массажистку на дом и 1 курс в стационаре. Одна дочка поползла в 7,5 мес., села в 11, другая и начала ползать, садится и переворачиваться в 11 мес. Сейчас нам два года, во всем догнали сверстников. Ну кроме речи-предложениями мы еще не говорим. Если есть какие вопросы по развитию или еще чему-спрашивайте:) а то писать много:)
4 курса массажа делали за певый год только или за все 2? в каком возрасте начали его делать?
4 курса мы делали в первый год. Начали нам делать его в больнице потихоньку, как только дети доросли до 1750г. Просто гладили ночки ручки спинку потихоньку. Потом мы делали массаж в 5 мес (10 процедур), в 8 (10процедур), в 11(15процедур в стационаре). Недавно нас опять отправили в стационар на процедуры, но один ребенок заболел воспалением хитрости и нам пришлось уйти через 2 дня. А так они массаж нормально принимали, если бы не температура, думаю мы бы еще прошли массаж. Прошлым летом мы уезжали в деревню, там они все лето купались в надувном бассейне. За лето произошел очень сильный скачок в развитии. Они у меня в деревне и пошли и начали разговаривать и выросли на 10 см.
Господи, какие крошечки. Вправду говорят, что девочки выносливее мальчиков. У меня племянник подился в 28 недель на 1350 гр. Его "теряли" ряза 3: в роддоме и в "Айболите". Сейчас веселый, здоровый мальчуган-озорничок. Только вот с учебой не айс:):) - сваливают на гипервозбудимость вследствие гислородного голодания.
Да, про девочек и мальчиков ине тоже так говорили. В таком случае хорошо, что у нас опять девочка получилась. А то мы мальчика хотели, но Бог-то все видит )))
Моя родилась ровно в 30 недель, 1400 вес, 38 рост. 2,5 месяца в Айболите находилась. Сейчас год и 11 месяцев. Конечно, все с опозданием, но потихоньку всего достигаем) Переворачиваться стала в 8 месяцев, поползла в 9, садится как то к году ближе стала, точно не помню, пошла сама в 1,5. Сейчас отстает конечно по росту и по весу, с речью тоже плохо.
Лечение без фанатизма. Минимум препаратов, массаж умеренно. Слава богу, серьезных патологий не нашли, мы настроены оптимистично, поэтому просто живем и радуемся на свою дочку.
Занимаемся много сами, с осени планирую в развивалку ходить с ней.

Причина преждевременных родов - истмико-цервикальная недостаточность у меня и недостаточная квалификация врача, у которой я на сохранении лежала.
А где сохранялись? В 3ем? Скажите в приват фамилию врача, если можно? Удачи вам! Конечно, все наши малыши всего достигнут и все у нас будет хорошо! Мы тоже на пизитив настроены, а как иначе?
Сохранялась в 21 больнице. С 21 по 30 неделю. Врача и здесь могу написать Надежда Юрьевна Солдатова. Она замечательная, благодаря ей я и протянула хотя бы до 30 недель. Просто у нее очень обширный круг обязаннойстей, она оперирующий врач, практически единственная на всю 21 больницу, кто делает все сложные гинекологические операции. А у меня некоторые тонкости были, вероятно, она не знала, что с ними делать, вот я и не доносила в иноге, точнее не долежала)
В 3 роддом перевезли за несколько дней до родов, ладно хоть курс дексаметазона успели проколоть, сказали, что благодаря ему легкие дочки раскрылись при рождении, на ИВЛ ни дня не была.
Ну, конечно, стандартные вещи - как ПЭП, ПВК вроде 2 степени, не помню точно, небольшие кровоизлияния были. Гемоглобин падал, раза 3 кровь переливали и плазму, в реанимации лежала, парез кишечника был, внутрибольничная пневмония.... ох, много всего было.
Выписали с весом 2300, дочка на радостях за первый месяц дома на 1500 грамм прибавила, потом прибавки хорошие были, но не такие, конечно)
Да, дексаметазон - вещь! Мне тоже прокололи, аж 2 курса. И малышня моя так громко закричала после рождения!!!!
моя родилась на 31 неделе с весом 1400грамм, в 3 роддоме. Выхаживались в Айболите 2,5 месяца, выписали с весом 2100.А вообще проблем много было: долго через зонт кушали, много срыгивали, проблемы со стулом.....Потом лечились в санатории ДЦП повышенный тонус и неврологию. Кого что- то интересует пишите. Кстати нам сейчас уже три года.
А в каком санатории лечились и, если не секрет, как туда попали?
В санатории ДЦП на Автозаводе. Пришли на консультацию к неврологу и она посчитала нужным нас взять в заезд, так что без всякого блата мы туда попали.
Расскажу о себе.

Моя крошка родилась в 32 недели, один день не дотянула до полных 33х. Вес 1900, рост 42 см. Роды естественные, воды отошли в роддоме, я там как раз сохранялась. Хорошо, что это был 3 роддом. Малышшка сразу очень громко закричала и я поняла, что все у нас будет хорошо )))8 дней провели в роддоме в ПИТе, потом ровно месяц в ДГБ №1. Проблемы нашли по неврологии из-за недоношенности, легкие не до конца раскрылись, в мозге 2 небольших кровоизлияньица, подозрение на дисплазию, по зрению в группе риска, К моменту выписки мы весили почти 2500, легкие пришли в порядок. Дали направления в Оластную к нейроофтальмологу и сурдологу (мы еще не ездили, завтра собираемся) и в ГИТО к ортопеду (были вчера, никакой дисплазии нет).

Сегодня нам уже 10 недель. Из явных неврологических проблем моему непрофессиональному глазу виден только тремор, трясутся ручки, ножки и подбородок периодически. За игрушками следит, но без явного интереса. Время предпочитает проводить торчком на руках у родителей, что меня несколько огорчает. Старшая дочка сама себя развлекала подолгу в кроватке, я и в этот раз на такое надеялась ))))

Во сне улыбается, а в бодрствовании до сих пор нас улыбкой не порадовала. Из разговоров произносит иногда что-то пита "ке". Спит ночью хорошо, кушает один раз не просыпаясь. То есть спит где-то с 22 до 7 утра.

Вес в 9 недель был 3350, рост 50 см. Планируем в мае провести курс массажа. Нам в больнице начали его делать, но успели только 5 сеансов.

За ее размеры при рождении мы назвали дочку Оливочкой.
aolegovna
26.04.2011
Мы доношенные на 38 неделях, только маленькие - 2510 и 48 см. Все в порядке, просто такие мы вот... дюймовочки. Щас 5 месяцев, болтает без умолку, переворачивается, хватает и держит игрушку, хохочет - все в норме, словом.
Когда все в норме - это счастье! ))))
Rinagreen
26.04.2011
Ровно в 36 недель ребенок надумал родиться. Роды были легкие и быстрые. Родился 2400 46 см. Месяц отлежал в Айболите. Ну и еще мы долго налаживали ГВ. Диагноз у нас был ПЭП. В год его сняли. В развитии не отставал.
Пополз в 6,5 месяцев, в это же время начал пытаться вставать. В 10,5 месяцев стал делать первые самостоятельные шаги, в 11 месяцев уже рассекал по квартире.
Причину преждевременных родов мне ни гинеколог консультации ни врачи в роддоме не назвали. В принципе особых предпосылов то и не было. Я сама думаю, что наверное слишком активный образ жизни вела во время беременности.
Шустрик у вас)))) Наверно, он и созрел быстрее срока, потому и родился )))
НотК@
26.04.2011
У нас малая родилась на 35 неделе. Вес 2830, рост 50 см. В роддоме реанимация, потом месяц в областной, долго была под ИВЛ. Постоянно консультации и лечение у неврологов, почти 5 курсов массажа, каждые 2 мес. сеансы у остеопата. Наблюдаемся в центре реабилитации на Б.Печерской, по 3 раза в год курсы лечения. Отставала и отстает от сверстников, хотя может просто стиль роста у нее такой. Сейчас год и 7
По габаритам прям как доношенная. Говорят, чем больше вес набирается, тем меньше риск неврологических проблем. Видимо, не всегда... Удачи вам!!!
Родила сына на 34 неделе. Вес 2510, рост 45см. Лежали в первой городской из-за желтушки. По моему мнению- зря лежали, врачи просто перестраховывались, т.к. ребенок недоношенный, опасались, что плохо с желтушкой будет справляться. Но Димка справился хорошо, отклонений не было, единственно- все наши достижения сын делал не верхней границе нормы, т.е. сидеть хорошо самостоятельно стал в семь месяцев, переворачиваться в шесть, ползать в десять месяцев, ходить начал в год и два месяца, правда все начинал делать сразу уверенно. У врачей никаких претензий небыло. Вообще, это у меня наследственное- моя бабушка рожала недоношенных, я у мамы недоношенная...
Да, наследственность тоже важна. У свекрови вот недоношенная девочка родилась, сестра мужа. Может и унас наследственное. А малыш у вас довольно крупненький )))
zamyzhem
26.04.2011
Мы родились в 34-35 недель, 15 апреля, весом 1800, 43 см. Пока лежим в Айболите, кушаем сцеженное молочко.
С рождением вас))) Ваше молочко очень важно для наших малышек! Вы пока через зонд, наверно, кушаете? Сцеживайтесь обязательно, чтоб сохранить лактацию! Удачи вам и здоровья малышке!!!
zamyzhem
27.04.2011
Спасибо большое, я старшую дочку кормила больше года, обязательно буду сцеживаться. У меня и выбора нет, иначе груди наверно полопаются от молока))) Мы уже из бутылочки кушаем, стараемся)) С пятницы начну ездить, попробую сама кормить ее.
Мои девчушки родились на 29 неделе, когда лежала на сохранении в 3 РД, с весом 1100 и 1200 и ростом 37 см, первая была со мной в роддоме десять дней, а вторую на следующий после родов день отправили в ДГКБ №1, были не раскрыты легкие, лежала в реанимации почти две недели, потом обе в отделении для недоношенных в той же больнице 2,5 месяца, пока не набрали два с половиной кг. Было много всего за время их роста, но мы все преодолели, и теперь моим доченькам уже шесть лет. Сверстников догнали к полутора годам.
Здорово! Вы молодцы!!!! Такие крошки, подумать только! Хотя я в роддоме в ПИТе видела 900граммового малыша.
Дочка родилась в 32 недели с весом 2200 и ростом 45 см. Дышала сама, по Апгар 7 баллов. Первые несколько дней была кислородная зависимость, поэтому провела их с маской, но обошлось без ИВЛ.
Почти месяц пролежали в Айболите, хотя на мой взгляд врачи просто перестраховывались, т.к. серьезных проблем не было.
В 2 месяца сделали УЗИ всего - все в порядке. Осмотр невролога - норма. Окулист - норма.
Сейчас дочке почти 9 месяцев. Никаких проблем, связанных с недоношенностью, нет. Да и не связанных тоже :) По весу и росту, правда, мелковатая по сравнению с ровестниками - 7600 и 70 см, но это, на мой взгляд, вообще не проблема. Тем более, что некрупные экземпляры и среди доношенных деток встречаются :)
Никаких лекарств не пили и не пьем. Хотя нет, вру, железо пили, т.к. гемоглобин низкий был - это частая проблема у торопыжек.
Сделали 2 курса массажа.
Физически развивается нормально. Сидеть, если посадишь, научилась в 7 месяцев, правда недолго и неуверенно. Ползать, самостоятельно садиться из любого положения и уверенно сидеть начала в 8 месяцев, вставать неделю назад, т.е. ближе к девяти месяцам.
Вы замечательно развиваетесь! У меня старшая дочка, доношенная до последнего дня беременности, развивалась по тем же срокам.
Спасибо! Ваши слова мне прямо как бальзам на душу :)
YM1976
27.04.2011
Сыну сейчас 14 лет. Родился на сроке 32 недели, вес 2200, рост 46. Месяц находился в Айболите, там чуть не погиб. Как-раз был карантин по гриппу и матерей не пускали к деткам, мы только молоко приносили каждый день. Мой сыночек был там никому не нужен, у него случилась паховая грыжа, затянуло в пах апендиксный отросток, врачи очень поздно обратили на него внимание, отправили на скорой в 1 ДГБ. Там сделали операцию. Хирург сказал, что у ребенк был очень запущен, апендиксный отросток уже почернел, т.к. прошло очень много времени. Ребенок находился в реанимации в тяжелом состоянии. Девушки, обращаюсь ко всем мамочкам, никогда не оставляйте своих малышей в больнице одних. Там они никому не нужны. Думаю, что мой сын плакал и кричал от боли, но на него никто не обращал внимания в Айболите, все малыши плачут. Уже прошло столько лет, а я до сих пор с содроганием вспоминаю все, что мы тогда пережили. Слава Богу все обошлось. Да, у нас были неврологические проблемы, внутричерепное давление лечили до 4-х лет, мышцы были очень слабые, регулярно делали массаж и ЛФК. Задержки психического развития не было. В весе отставал лет до 5-ти. Часто болел простудными заболеваниями в детском саду.
Сейчас в 14 лет неврология опять проявляется. Начал жаловаться на частые головные боли. Недавно прошли курс лечения.
А в целом, все нормально. Сын хорошо учится, занимается плаванием.
Margerite
27.04.2011
Ужас какой, бедный мальчик! :(
Насчет неврологии наш постоянный невролог, который моих детей от рождения ведет, говорит, что по ней есть критические сроки, когда начинают вылезать всякие неприятности: 3 года, 7 лет, подростковый возраст... Так мы его к старшему и приглашаем "по графику".
Кошмар!!! Сочувствую вашим переживаниям, действительно такое никогда не забудется! А 14 лет еще и сам по себе трудный период. Удачи вам и сыночку!
понимаю Вас прекрасно! Но что делать, если матерей в реанимацию не кладут!!! У меня сын в реанимации в ДОБе лежал, а дочка уже в терапии, я с ней была. В реанимацию бегала каждые 3-4 часа. Сама рыдала от бессилья, когда ребенок плачет от боли в животе, а в ПИте нет никого, а замечания медперсонал не любит. Я готова была у кювезы сутками сидеть, но в терапии такая же малышка совсем одна! Как вспомню, до сих пор трясет...
ПС: экстренное кесарево в 31 неделю, двойня. Мальчик погиб в реанимации в 2 месяца, дочка, славу богу, жива-здорова, наблюдаемся у невролога, массаж 4-ый курс за год, догоняем сверстников.
О ужас!!! Соболезную вам!!!!
*Зая
27.04.2011
Моя дочь родилась на 34 неделе. вес 2000 рост 43, роды естественные в 3 роддоме.
Месяц провели в ДГБ № 1. Выписались с весом 2300. В выписке было два кровоизлияния в мозг, ППЦНС и еще порог сердца. В 3 м-ца диагноз порок сердца сняли, кровоизлияния тоже рассосались.
Сейчас нам 1,4 догнали своих сверстников (некоторых даже перегнали) по росту, весу и развитию. Пока почти ничего не говорим.
Год ,конечно, был тяжелый, с начало плохо набирали вес, немного отставали в развитии. Перевернулись в 4,5 м-ца, сели в 8, поползли 8,5, пошли в 1,1.
Сделали 3 курса массажа, много гуляли, купались в прохладной воде.
у вас диагноз точь-в-точь как у нас! Рада, что у вас все хорошо теперь! По неврологии пили что-нибудь?
*Зая
27.04.2011
Пили только Элькар месяцев до 4.
Не переживайте, все будет хорошо :)
В больнице кололи что-то, не помню название.
Ага, элькар мы сейчас тоже пьем. Спасибо!
ihom
28.04.2011
У меня двойняшки недоношенные 30 недель,мальчик родился 1250 38 см,девочка 1150 37 см.
Мальчик в реанимации был в Айболите 10 дней,потом 2,5 месяца там лежали оба.
Проблем много,всего не напишешь,лечимся до сих пор,нам уже 4 будет в мае.
До сих пор массаж,лекарства,лечение в санатории на Автозаводе.
Сама делала уколы,назначенные неврологом - это нам было 4 мес.,
научилась делать массаж, знаю множество лекарств по неврологии,в общем опыта хоть отбавляй.
При том,что родителей у меня нет, из помощников один муж (когда дома).
Нда, сил вам, без помошников-то хреново. А что это за санаторий такой на Автозаводе? Про него уже не первый раз упоминают тут. Как туда можно попасть, не знаете?
ihom
28.04.2011
Санаторий для лечения ДЦП,детей до 1,5,2 лет приводят амбулаторно лечить,мы с 1,5 лет туда ходим как в садик (когда приходим в заезд).Там такие же группы,как в саду,только детей еще водят на лечение,к логопедам и т.д.Если хотите,могу дать телефон невролога там,который нас наблюдает.
+ 1! "Малышки-торопыжки" назовем )
Radmira
28.04.2011
Дочка родилась на сроке 35 недель. Нам сегодня 19 дней, пока назначили только актовегин в уколах, ттт вроде всё в норме.
С рождением вас! )))) И сразу домой отпустили из роддома?
Radmira
29.04.2011
Спасибо! На 5 день отправили домой:)
молодцы!!!!
У меня сын 6 лет назад родился на 32 неделе - 2400, выписывались из роддома вес - 2100 сразу домой.
Роды преждевременные случились из-за предрасположенности (у всех в моей семье по женской линии так).
Что советую - сразу делать массажи укрепляющие (мы раза 3 делали в первый год). Да, отличия есть, но на первом году жизни - позже голову держал, позже пошел, зубы позднее вылезли, но был только на ГВ. В весе в третий месяц прибавили сразу на 1,5 кг!
Сейчас, как я уже писала, ему 6 лет, ничем не отличается от остальных - даже обогнал по развитию на мой взгляд. Уже в 4 года ходили в шахматную секцию, участвовали в турнирах с детьми 7-8 лет (не хватило полбала, чтобы дали разряд шахматный!) Вот так-то! А невролог утверждала, что он будет у меня УО,т.к. не говорил до 2 лет. Говорить начал сразу предложениями.
Читать научился рано, считать тоже - сейчас уже двухзначные числа в уме складывает.

Уже 3 год ходим на спорт.гимнастику. Имеем неплохие результаты, сдаем нормативы там как и более взрослые дети.
Я считаю, что если ребенком заниматься, то он вырастет умным и сильным. Главное, чтобы вам хватило силы и терпения и все у вас получится!
Klasika
29.04.2011
мы родились на 34 неделе 43 см, 2кг. Причина - высокий вертикальный разрыв плаценты.

было сложно... неделя в роддоме потом 4 недели больницы в которой нас выхаживали. Из 4 недель 2 недели капельницы круглосуточно и питание чрез зонд, а потом неделю питание из пузырька, и последнюю неделю уже разрешили прикладывать к груди. В роддоме сделали курс антибиотиков, потом еще 2 курса в больнице (были показания и от них никуда не деться) отсюда сильнейший дисбактериоз и ужасные колики. Желтушка держалась почти до 4 месяцев - лечились у невролога. Позже сосудистая дистония и внутричерепное давления.
Было 2 курса дневного стационара с курсами медикаментов и массажа в 3 и 5 месяцев. Лечение на дому не прекращалось до года. До 9 месяцев было так что принимали по 9 препаратов в день. Я чертила себе схему и отмечала что дала, а что еще нет.

Земной поклон всем врачам которые мне выходили мою доченьку. Если бы не они мы бы не справились. были и мудрые советы и слова поддержки и моё ОГРОМНОЕ желание доказать, что мы все сможем догнать и перегнать.так и получилось в год нам все специалисты ставят компенсированное состояние.

В 1,9 мы начинаем ходить в развивалку - ходим до сих пор, только программа стала сложнее, но мы справляемся на ровне со всеми.

Когда-то мне наш неонатолог сказала - у вас все будет, только вы должны помнить, что поношенность - это на всю жизнь и торопить ребенка нельзя, нужно ждать понять он дозреет. Физически вы не будете отличатся от сверстников, а вот морально и умственно разрыв может составлять около полугода. Я так и делаю... я ее никуда не тороплю и всем говорю, что ребенок родился маленьким и нечего от него требовать то, что для него пока еще рано.
Такая моя позиция - привела к большим успехам. Ей сейчас 5 лет, она читает и играет в шахматы, знает все то что знают ее ровесники. Она в 2 года начала кататься на 4х колесном велосипеда, в 4 года научилась лазить по канату. Так что если верить в своего ребенка и приложить максимум усилий - у ВАС ВСЕ БУДУТ ХОРОШО!

Если есть вопросы пишите, что знаю - то расскажу.
+ много ко всему сказанному! Вы такие молодцы!!!
Скажите, а прививки когда начали делать?
Klasika
30.04.2011
после 6 месяцев и перерыв между прививками не менее 2-3 месяцев.
спасибо, беру на заметку )
lunapark
30.04.2011
Родила младшенького на 31 неделе вес 1860. Диагнозов собрали много. 5 дней в роддоме, потом 4 дня в реанимации ДОБ. Потом 3 недели в 4 отделении. Лечили и неврологию и дисбактериоз, развивались ступенями. Пошел в 11 мес, но ловил все шишки, я очень переживала.Всех догнали, некоторых перегнали.В этом году пойдем в школу! Будет 7 в сентябре. Девочки, у кого есть опыт рождения в срок, после преждевременных, очень нужна ваша поддержка! Я сейчас на 28 неделе!
Девчонки, а давайте еще в продолжении темы поговорим о причинах, которые привели к преждевременным родам. Я, думаю, что через некоторое время захочу еще одного ребенка, но страшно...
Причина моих преждевременных родов не ясна - внезапно произошел разрыв плодного пузыря. Инфекций не нашли. Самочувствие было прекрасное всю беременность. Правда, уже после родов, когда муж привез в р/д мои последние анализы из клиники, где наблюдалась, выяснилось, что у меня за 3 недели СОЭ очень высокий уровень был, а врач на это внимание не обратила.
Давайте! Только о своем случае не могу сказать ничего определенного. Врачи после родов причину искать не стали. Предполагаю, что у меня какой-то гормональный сбой был, в результате организм на 2 месяца раньше подготовил все и родил. Шейка, говорят, была очень "зрелая", готовая к родам уже в 30 недель. Еле-еле 3 недели еще протянула на постельном режиме. К тому же на шейке лопнули сосуды и 2 раза начинали кровоточить, а врачи не могли понять, откуда кровь, по УЗИ-то все хорошо, никаких отслоек, малыш в порядке. Мне сказали, что если еще раз закровоточу, это будет показанием к экстренной операции. А про сосуды выяснилось уже после родов, когда меня пристально рассматривали на предмет остатков плаценты и разрывов. Плацента, кстати, тоже была очень зрелой. Врач с акушеркой даже тыкали в нее пальцем и чему-то там удивлялись)))) Примечательно, что УЗИ в 22 недели ничего такого не показало, так что все случилось буквально за 2 месяца. Так что теперь тоже страшно опять беременеть. Хотя, на третьего ребенка мы еще не скоро решимся, наверно.
"....Врачи после родов причину искать не стали...."
такая же ситуация (( Кто-то сказал, что, типа, нагрузка была на матку большая (двойня!), вот и лопнул плодный пузырь. Но дети маленькие были, всего 1,230 и 1,460.
По УЗИ тоже всё прекрасно было, только тазовое предлежание девочки. Но в выписке прочитала, что на момент родов было тазовое предлежание обоих плодов. Но это же никакого влияния на срок родов не оказывает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.