--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что обязательно нужно делать с ребенком ...)))

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shah76
03.11.2011
Найдено на просторах интернета... Прочитала и сразу детство своё вспомнила)))

чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:

1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду
Aliemi
03.11.2011
shah76 писал(а)
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.

Аааа, вот это самое яркое из моего :)))) Обязательно в закладки - буду со своим сынишкой также баловаться :)
owo
03.11.2011
Как здорово!!!!
Только что такое "играть в циклопов"? Это как?
Aliemi
03.11.2011
Наверно, смотреть на мир только одним глазом :)
Йенн
03.11.2011
Это если смотреть друг на друга лоб ко лбу, кажется, что у другого только один глаз))
owo
03.11.2011
Не знала, надо будет попробовать :)))
у нас это называлось пьяная муха, когда лоб ко лбу и смотришь в глаза друг друга))))
+1, точно пьяная муха))
Йенн
03.11.2011
Это если головой крутить)) У нас называлось "пьяная пчелка".
ЖРЖ
03.11.2011
Ой, спасибо большое!:) Напомнили, как важно оставаться самому ребенком:))
А мне еще нравилось, когда мы с мамой выключали свет дома и смотрели на улицу на свет фонаря, как снег на улице падает...И когда мы шли по улице, она мою ладошку своей подкидывала...
shah76
03.11.2011
Я вот только не знаю, как не забыть это всё применить в жизни. Наверное буду с ребёнком каждый день по несколько пунктов из списка брать и делать)))
owo
03.11.2011
Я тоже об этом сразу подумала :))) Можно использовать список как шпаргалку, если вдруг станет скучно можно подсмотреть чем бы заняться :)
спасибо большое, все переделаем теперь и ничего не забудем)
Veres*
03.11.2011
Какие темы у Вас хорошие! Вот за эту спасибо отдельное. Очень хочется научится вновь всей этой ерунде, некоторые вещи уже из памяти стерлись, например:

shah76 писал(а)
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
все,мое детство было безнадежно скучным:) я не делала осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.даже не видела такого. расскажите,а?
Veres*
03.11.2011
Юлек Т писал(а)
все,мое детство было безнадежно скучным:)

Главное - желание всё исправить:)))
Значит, так, с осьминожками: берете одуванчик и раскусываете/расщепляете ногтем стебель на нужное количество осьминожьих ног, они замысловато завиваются. Можно пустить осьминогов в плавание в луже-океане. Куклы из шиповника мастерятся путем нанизывания плодов на какие-нибудь подходящие для этих целей палочки. Вот не помню, были ли у кукол какие-нибудь наряды или не было.
shah76
03.11.2011
Мне тоже эта тема понравилась. Перечитала и поняла, что детство-то у меня было всё-таки хорошим и добрым. И тепло от воспоминаний о нём, значит и сыну надо такое-же детство делать!)) А ещё мне в детстве нравилось в деревне купить кисель в пачке и с братом сидеть в поле во ржи и есть его. И ведь так вкусно было нам)))) А в городе зимой по дороге из школы домой с подружкой находили льдинки и и под лучом солнца искали в них радугу.))
Veres*
03.11.2011
Обожаю погрызть кисель, так давно я этого не делала... Сегодня же куплю пачечку и наверну))) Прям ощущение на языке появилось, ммммммм
shah76
03.11.2011
А ещё мы в деревне очень редко (потому что дорого было) покупали молочную смесь "Малютка" и ели её сухую ложками. Вкуснотища! Помню от скорости поедания вечно нос был в этой смеси, т.к. неудачно дули на ложку и смесь разлеталась)))
Ага, вкуснятина )))))))
osik
03.11.2011
Здорово, интересная статья)))
Areshek
03.11.2011
Читаю и сразу детство вспоминаю))))) Со своей тоже постараюсь все переделать, вот только подрастем немножко))))
KKseniya
03.11.2011
на печать :))
А что такое:????????????
13. Пускать блинчики на воде.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника
47. Делать записи молоком.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
shah76
03.11.2011
Блинчики на воде - это когда с берега бросаешь плоский камушек в воду, а он летит и отскакивает от воды несколько раз. Мы в детстве соревновались, у кого больше раз отскочет.
Осьминоги из одуванчиков - это когда стебель у одуванчика надрываешь на несколько полосок и они курявятся. Про куколк из шиповника - не знаю, мы не делали.
Молоком можно писать на бумаге - а потом над огнем аккуратно держать бумагу и молоко темнеет и можно прочитать, что написано. Так Ленин в тюрьме на волю шифровки писал....)))) Из школьной программы помню))))
А соломинку всегда в деревне в муравейник бросали, а потом доставали её и слизывали кислинку.
Вобще поймала себя на мысли, что многим и списка занимались в деревне... Хорошее детство было
Видно как-то неправильно моё детство прошло))
Ничего из этого не делала, кроме одуванчиков.
shah76
03.11.2011
Поэтому хорошо, когда у дитя есть деревня))))
Так я вообще родом не из города и вечно была в деревне)
shah76
03.11.2011
Ну тогда я уверена, что есть многое другое, что в детстве было))
vovaka
03.11.2011
13. плоский камень кидать по поверхности воды
30. стебель одуванчика распустить на несколько частей и окунуть в воду,они закрутятся.
47. написать на листке бумаги молоком, а потом листок подержать над огнем, проявятся буквы (ну Ленин так делал))))))
53. Это буквально надо понимать. Травинку в муравейник, а потом облизать ее.
ооо, ну выше уже написали про всё...
а муравьёв я щас вспомнила мы прям так брали и в рот засовывали (фу, гадость какая, сейчас ни за что на такое не решилась бы). они кисленькую такую жидкость выделяют в случае опаснсти.
Сашулик писал(а)
а муравьёв я щас вспомнила мы прям так брали и в рот засовывали (фу, гадость какая, сейчас ни за что на такое не решилась бы). они кисленькую такую жидкость выделяют в случае опаснсти.

А зачем это вообще делать-то?)
shah76
03.11.2011
Не знаю, но для нас в детстве это было как фокус какой-то)))
Veres*
03.11.2011
Кисленько так, интересно))) и процесс увлекает.
Блииин, чую и правда я чёт пропустила в детстве-то)
upoke3
03.11.2011
второе - это че-то подобное практике йога ))) Сколько часов надо сидеть, чтоб именно увидеть, как прорастает семя?

по п.27. Недавно с коллегой стояли в курилке и угадывали в разводах на стене всяких животных. Вспомнилось.

75 проходим периодически. Зачетно сын в моих майках выглядит )
shah76
03.11.2011
Ага. представляю своего сына в моих туфлях на каблуках)))) А вдруг ему это понравится))))
upoke3
03.11.2011
как понравится, так и разонравится, судя по моим детским воспоминаниям ))

не, моя майка ему больше идет, чем мне. определенно )
shah76
03.11.2011
Красавец мальчишка! Очень симпатичный растёт!
upoke3
03.11.2011
спасиб )))
aolegovna
04.11.2011
ну, вы же сидите-таки на мамском форуме - один из единиц-мужчин.
:))))
upoke3
04.11.2011
считаете, это разовьется и выльется в нечто чего-то эдакое?
aolegovna
04.11.2011
А позырим, ;)))
А еше можно кукол из початков кукурузы делать, с прическами :)
upoke3
03.11.2011
вот я еще чего вспомнил из детства, что делать надо:
- ходить вприпрыжку, взявшись за руки
- из коры дерева делать кораблики
- делать леденцы на палочке: мама варит месиво, а ребенок палочки в форму втыкает
прочитала название темы, сразу подумала "кормить и хвалить"))))))))))))
Йенн
03.11.2011
Еще можно кричать в арках (если уже было, то проглядела))))
shah76
03.11.2011
Неа. такого не было. А мы ещё в колодцы кричали - там эхо классное)))
Йенн
03.11.2011
В колодцы страшно)))
надо сохранить куда нить список
Klasika
03.11.2011
мы много из это делаем, а до чего-то еще не доросли... но я обязательно покажу...
а еще
76) прыгать в классики и в резиночки
77) ловит снежинки носом
78) побегать в догонялки всей семьей
79) покричать, что бы услышать эхо
80) купаться под дождем
Veres*
04.11.2011
Klasika писал(а)
79) покричать, что бы услышать эхо
.

Моему год и три. Выходя из квартиры на лестничную клетку, каждый раз так делает)))
И тень свою всегда приветствует, машет радостно, ну и я вместе с ним)
А еще фонтачики есть у нас на бульваре, под ними летом классно бегать :)) А после дождя босиком по лужам...Ой, сколько счастливых воспоминаний...
А после дождя босиком по лужам...
Ыыыыы..... Вот где счастье....)))))))
а мы с сыном уже что то делаем из списка) и даже не знала, что это нужно делать.. просто так складывается..
Блин, коробку из-под холодильника на помойку оттащила :( Не будет счастия теперь ребенкам моим...
Нам в детстве родители из стульев собирали "поезд", два стула кладётся на пол ножками впритык друг к другу, сверху покрывало - это "купе". Если стульев много - поезд получается длинный, можно друг к другу "в гости" ходить, а ещё на стол покрывало накинуть и под ним "жить", никакой коробки не потребуется:)
Хороший список! Я б еще добавила
- игру в "Море волнуется..."
- вышибалы
- кататься на лодке по озеру всей семьей
- мирно засыпать в гостях на диване под телевизор, в то время как родители с хозяевами на кухне хорошо проводят время :-)
Toma1981
04.11.2011
+1 на лодке по озеру и всей семьей, просто супер!!!!
"море волнуется" обязательнооо)
Veres*
04.11.2011
Настурция писал(а)
мирно засыпать в гостях на диване под телевизор, в то время как родители с хозяевами на кухне хорошо проводят время :-)

))) Я однажды стоя заснула, прислонившись к стене. В соседней комнате посидеть на диване меня было не заставить, всегда рядом с мамой)
А меня вот родители приучили к таким вот уютным дружеским посиделкам, когда они все шуруют на кухне, а мне включают телевизор (взрослый концерт какой-нибудь!) - и дают полную волю :-) Так уютно засыпать на диване под телевизор, а потом продолжать спать на папином плече по дороге домой :-)
Добавлю ещё из своего детства, как с нами родители играли:

1. Мы обожали, когда папа по утрам играл с нами в "простыню": на большой кровати вскинет расстеленную простыню, чтобы она плавно пузырём опускалась на кровать, а мы с визгом прыгаем на этот пузырь. Встаём - игра повторяется. Прыгать могли до бесконечности:)
2. Когда к нам приходили в гости друзья, мама иногда устраивала игру: натягивала верёвку, а с неё на более коротких ниточках свисали всякие мелкие вкусности или подарочки - конфетка, мелкая игрушка и т.д., а детям по очереди завязывали глаза и давали ножницы, чтоб ребёнок вслепую отстриг с верёвки какой-нибудь сюрприз.
3. В больших настенных часах с маятником и боем у нас жил Гном Гордон. Мы ему писали письма (научились рано, задолго до школы), он "отвечал" маминым почерком, а по праздникам на часах вдруг появлялись подарки от Гнома.
4. В квартире было специальное место, отведённое нам под художества. Тогда это были большие фанерные ящики из-под багажа (мы часто переезжали, т.к. папа был военным), а сейчас это был бы кусок стены, заклеенный подходящими обоями или бумагой. Таким образом, мы могли малевать сколько душе угодно, а родители могли не переживать, что мы разрисуем стены в квартире.
5. В Новый год - непременнейшим образом до сих самых пор, когда мы уже давно сами взрослые - традиция: утром 1 числа просыпаешься, а под ёлкой стоит твой ботинок (сапог), полный подарков и лакомств от Деда Мороза. А в наши ДР мама ночью тихонько ставила нам перед кроватью стул, на котором клала мешок с подарками, обязательно украшенный огромным бантом (мама делала их из моих ленточек для косичек).
6. Вместе делали из подручных средств украшения для новогодней ёлки. До сих пор используются:)
7. Делали леденцы из воды и сахара.
8. В лесу отковыривали от сосен или ёлок окаменевшую смолу (чем старее и твёрже смоляной камень, тем лучше) и подолгу жевали, смола превращалась в "лесную жвачку".
9. Играли в "больного", тот, кто был "больным", должен был лежать и болеть с закрытыми глазами, и не смеяться. Задача другого - насмешить его, не прибегая к щекотке. Засмеялся = выздоровел, меняемся ролями.
10. Строили на даче крепости из снега (целый день уходил), а потом из-за этих крепостей вели войну снежками.
11. Играли в "Военную тайну" - когда тебя окликают, нужно ответить "Военная тайна", а если забудешь и отзовёшься как обычно - другой быстро должен сказать, пока ты не опомнился: "Раз, два, три - ты мой раб!". После этого ты должен будешь исполнить три его желания. Иногда по неделе играли.
Ну и ещё кучища всего.. Сразу и не вспомнишь.
приятно читать...)))
и некоторые пункты - совпадают. видимо.фантазия у нас и наших родителей примерно в одном направлении срабатывала...
Очень хорошая темка;-)
Мы из этого списка со старшим сынулей уже многое сделали, но младший ростет:-)

А мы еще любили на родительской кровати прыгать, ноги подгибать и плюхаться, главное лбами не треснуться:-)
Зимой в трамвае,или в автобусе,на замёрзшем стекле делать окошечки,от маленьких до больших,расцарапывая их пальцем..И ещё делать "пяточки".
Смотреть диафильмы в темноте.Папа вешал простыню на дверь.Сейчас мечтаю об этом снова,хочу раздобыть диапроэктор.
Выглядывать в окно электрички(может опасно но клёво..)
Ещё любила печатать фотки с папой дома.Темнота,красная лампа,а на белой бумаге прявляются любимые люди. Таинство ещё то!
Выжигать на доске,запах детства,садика..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.