--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы играете со своими детьми?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ketles
25.11.2011
Последнее время часто стала ловить себя на мысли, что мало играю со старшим ребенком (год и восемь), а порой просто и не знаю, как интереснее это сделать.
Чаще всего игры сводятся к "догоню-догоню", "найди это...", чтению книжек.
А как вы играете/играли с ребенком в таком возрасте? Подкиньте хороших идей!
Yuliet
25.11.2011
1,8 - кубики, пазлы, мозаика, музыкальные всякие игрушки, эмоции
и конечно ГИМНАСТИКА)!!
еще моя например очень любила играть в мяч, большой такой надувной мяч
Ketles
25.11.2011
Кубики, пазлы, мазайка ее практически не интересуют.
А вот гимнастика... интересное предложение! Вы каждый день ей занимаетесь вместе?
Jolly gaz
25.11.2011
у нас еще до года любимыми играми стали книги. Слушать может бесконечно, только читай (сейчас 3 года дочке). Кубики ее занимают ненадолго, пазлы вообще не интересуют. Любит в коляске всех катать, в посудке че-то варить, ну и вообще... по -хозяйству больше)
Ketles
25.11.2011
Моей тоже можно дать тряпку, она минут 20 будет пыль везде вытирать)))
seme4ka
25.11.2011
они теперь сами играют )))
старший себя занимает сам. мое участие нужно при чтении книг.
а младшую развлекает старший.
Ketles
25.11.2011
Это да, вместе они находят чем заняться))) Но меня стала грызть совесть!.. Замечаю, что не так часто стала посвящать старшей дочке время. Папе она больше радуется, чем мне)))) Такая уж материнская доля)))
seme4ka
25.11.2011
Ketles писал(а)
совесть

что это? ))))
Ketles
25.11.2011
недавно сама узнала. не могу разобраться пока что с ЭТИМ делать))))
b@rtimeus
25.11.2011
4 года, играю во все игры, строим, катаем машины. в боулинг играем, читаем, пазлы вместе собираем, обычно на перегонки, с собакой бесимся вместе, готовим и убираемся вместе - для него это тоже игра. Я не знаю. у сына все игры проходят с моим участием, шалаши строим вместе, торчим в них тоже.
Подскажите,а в какие-нибудь развивающие игры играете?
b@rtimeus
25.11.2011
Играем, буквы раскладываем в пазлах, или же я пишу букву на бумажке, прошу найти, он ищет. Есть книги специальные, где надо что-то посчитать, есть книжка с пальчиковыми играми и книжка для логопедов. Вырезает что-нибудь, разукрашивает, купила книжку, где контур надо обводить по штрих-линиям. купила пазлы красивущие со временами года, на них разные животные, собираем. по ходу дела рассказываю про содержание картинки, почему заяц меняет шубу и когда. почему медведи спят, кто травоядный, кто хищник, кто всеядный, зачем ежу иголки и т.п. Плюс вожу его на курсы пластилинографии.
Ketles
25.11.2011
Это все замечательно, но с моей в год и восемь это не пройдет, ей еще не интересно. Как вы играли с сыном в 1.8?
b@rtimeus
25.11.2011
Забывать уже стал. Помню, что учили стихи, но не обычным способом, я говорю, он показывает. Выучили таким макаром оч. много. А так стандартные игрища детские были, рисунки всякие. игры с крупой и т.п. Я сейчас не очень хорошо помню, только самые яркие моменты, уже года минули с тех времен:)
А что за пластинография, расскажите подробнее, пожалуйста, где и почем?)))

А еще, где красивущие пазлы о временах года купили?))) тоже хочууу))

Такс, еще вопрос, Вы что-нибудь сами читаете, чтобы сыну о животных рассказать или ограничиваетесь своими по знаниями в области ботаники?) а то я купила картинки с животными северной Америки, например, броненосец и опоссум, пришлось в тырнете искать про этих животных)))
b@rtimeus
26.11.2011
Пластилинография- курс, где дети учатся работать с пластилином, создавать из него картинки, по сути они им рисуют с разными техниками. Я взяла курс в Диво, вожу по вечерам, группа на почти 6 вечера, нам обоим удобно. Для мелкой моторики очень полезно.
Пазлы эти купила в Мама+Я, у нас вот такие, только зиму не смогли купить, не было.
Если про животных знаю хорошо, то рассказываю сама, если не очень, то сначала лезу в гугл. Показываю ему ролики про них, чтобы сам посмотрел, ему ролики особенно нравятся.
b@rtimeus
26.11.2011
Есть ещё одни пазлы с временами года, но они другого характера, в виде игры, там 4 карточки по временам года, на каждой карточке по 3 изображения: люди, животные и прирда. Вот нам надо пазловую цепочку вниз собрать из карточек, разбирая какая к кому относится, например, ребята на коньках катаются, зимой заяц белый, сосульки, метель, летом с бабочек ловят, яблоки растут и т.д. карточки нельзя перепутывать, иначе они просто одна к другой не присоединится, т.к. там прорези не подойдут:) Сначала вот эти освоили, потом уже купила животными красивые.
Такие есть) старший освоил, теперь младшая догрызает)))
Для вашего дитя очень подойдет игра "Картинки-половинки" (там с 2-х, но детишки с1,5 лет хорошо осваивают) я покупала в "Умной игрушке", еще "Большой - маленький", и "Кубики дьеныша" (очень помогает в изучении цвета и формы).
b@rtimeus
27.11.2011
Ага, картинки-половинки замечательно с сыном разбирали:)
evana
25.11.2011
Сыну 1,7. Некоторые примеры того чем мы занимаемся дома, не то чтобы игра, но все же - рисование, покажешь ему как рисовать примитивные фигуры и просишь тоже их нарисовать, старается, потом показывает - хвалю его громко и весело, это побуждает ребенка пробовать еще, при этом я не обязательно рядом сижу, просто болтаю и подсказываю, занимаясь своими делами.
Занятия с пластилином - налеплю ему разныъ фигурок, он в то время тоже конечно же "лепит")), катает колбаски, шарики, а потом со всем этим добром играет, катает зайчиков/мышек/кисок на машинах, кормит их и т.п. Опять же мое участие в начале, дальше ребенок занят на какое то время сам, просто болтаю с ним.
Элементарная гимнастика- перешагивание обруча, прыжки с табуреточки 10-15 см - у нас икеевская подставка, догонялки, ходьба на носочках, гусиным шагом, ползание на четвереньках, ну и когда лежит ребенок ручки-ножки подвигать по типу "едем на велосипеде".
Ketles
26.11.2011
с пластелином не выйдет пока((( она его тут же начинает жевать)))
Ketles
26.11.2011
а рисует она каля-маля и чаще всего не на бумаге, а на полу, шкафах, дверях и проч.)))
inverno
26.11.2011
Моему сыну хватило примерно недели на то, чтобы усвоить, что рисовать надо на бумаге. Или на мольберте. Проколы, конечно, случаются. Но редко. Если на лицо шкоднические мотивы, либо если в порыве рисования лист оказался мал)).
Ketles
26.11.2011
я тоже так думала, пока как-то не отвлеклась с младшей...пришлось оттирать дверной косяк)))
кажется бывает съедобный пластилин. и уж точно есть съедобный марципан для лепки. а ещё садитесь лепить, а рядом кладите то, что ей можно в рот. к примеру, печенье. и приговариваете, вот печенье в рот - пожалуйста, а пластилин в рот - не вкусно и не полезно, лучше уж печенье (или яблоко, курагу, изюм... что там у Вас)
Ketles
26.11.2011
Съедобный пластилин??? Вот что значит сто лет по магазинам не ходила!!!))) Не стала бы его покупать, дабы она потом обычный не закусила. Лучше уж объяснить, что пластилин есть нельзя.
Может тогда проще сделать соленое тесто?
может быть ))) главное чтобы Вам нраилось. уж если маме нравится и она в восторге, то детке она эту идею продаст ))
Для малышей от 1года есть тесто для лепки, которое сделано на растительной основе и на вкус оно горько-соленое, обычно это отталкивает деток от поедания, но не всех :)
мы с Амалькой (1,8) играем в прятки (Амалька прячется, я ищу), читаем книги, лепим из пластилина, купили серию Школа семи гномов - развививающие журнальчики, по ним занимаемся, очень нравится. Новая игра - в поезд, сажаем кукол и игрушек в коробочки из-под обуви, коробки соединены скотчем и ездим по дому паравозиком, ссаживаем на остановках, забираем. Рисуем на икеевском мольберте, катаем мячик, занимаемся гимнастикой на фитболе, много наклеиваем наклеек, прыгаем на прыгуне-зебре, катаемся на велосипеде, делаем массажик рельсы-рельсы-шпалы-шпалы. Вчера вместе с папой делали снеговика, Амалька очень счастлива была, вот только морковь пыталась съесть, для носа которая :)
inverno
26.11.2011
А у нас прятки это "папина" забава. Папа прячется, Глебка ищет. Очень радуется когда находит)), иногда мне наводку давать приходится. Ролевые игры тоже в почете. Всех своих коней-лосей-роботов кормит, сажает на горшок, катает на прыгуне, дает поиграть на саксофоне)). Очень любит играть на электронной гитаре, перед зеркалом. Ребенка вообще этой гитарой "торкнуло" - даже рисуем только гитары. Дает мне карандаш - рисуй "тур-лю", рисую, он раскрашивает. И сам пытается изобразить - получается круг и две параллельные линии из него, почти гитара)). Причем если, согласно всяким методикам начать заниматься - ему вообще не интересно. Двух минут не удержишь. Только по-своему.
Angeluka
26.11.2011
Моему 1,9. Последние 2 месяца любит очень лото простейшее, где надо картинки попарно складывать (у нас таких лото уже 7 наборов). Наперегонки ползать любит ) Ну, там прятки всякие, догонялки. С шариками надувными любит играть.
Ну и ессно, книжки/рисование/лепка и игрушки всякие.
Ketles
26.11.2011
Лото надо попробовать! Спасибо!
в том возрасте с сыном играли в кубики, конструктор, пазлы, гараж с машинами, футбол - это у нас святое. А сейчас с двумя детками играем приблизительно так: http://www.nn.ru/~gallery147721?MFID=196383&IID=3432945
Ketles
26.11.2011
Здорово! Младшая у меня тоже всегда ползает около старшей.
главое, что старший привыкает с ней делиться уже взрослыми игрушками и ей интересно
Ketles
26.11.2011
А какая у вас разница у детей в возрасте?
2 года 9 месяцев. Старшему сейчас 3 года 2 месяца, мелкой 5 месяцев
NG
27.11.2011
Мы в вашем возрасте учились играть с простейшими пазлами, кубиками, вкладышами. Еще карточки на различные тематики рассматривали (цветы, животные, птицы и т.п.) - дочери нравилось. Да, тесто для лепки осваивали, рисовали. Лего у нас в почете с года, наверное) В прятки, по-моему, детки в любом возрасте играть любят)
у меня двое - 3.9 и 1.2
Наши хиты:
- прятки (полноценно играет только старший, младшая ходит за водящим хвостом, приговаривая куку, палит меня, когда я прячусь, с визгом бежит вместе с водящим "застукивать" найденного)
- "догоню и съем моих сочных поросяток". Из этой же серии - про медведя и ребят-грибников: "Во зеленом во бору, грибы-ягоды беру, а медведь не спит" и далее по тексту.
- песни с танцами. сами поем и движения определенные показываем. Репертуар: "Никому про наш секрет не говори", "Куклы-неваляшки", - это из развивалки старшего, "Колеса у машины крутятся" - вольный перевод песенки из Бэби Эйнштейна, "В лесу родилась ёлочка", "Песня разбойников" из Бременских, "От Улыбки".
- посто песни поем. много.
- "давай с тобой попрыгаем" (игра с движениями)
- ночь-день-огонь-вода
- "звери и птицы" (просто ходим-ползаем-летаем-прыгаем, двигаясь по кругу, изображая всех подряд - кто кого первый выкрикнет)
- "горячий мяч"
- "оппля!" - наш доморощенный аналог игры "море волнуется раз". ведущий хаотично двигается, кривляется, потом восклицает "Оппля!" и застывает в определенной позе (стоя, сидя, лежа), чем придурковатее - тем лучше ) Участники повторяют.
- клюшки (с мячами разного диаметра, с воздушными шарами, с шайбой). У нас их три штуки, так что бои дома проводятся нешуточные.
- посудка (кормление и последующее укачивание мягких игрушек) - это с младшей. Старший в это время самостоятельно играет с лего/магнитным/деревянным/другим конструктором/машинками
- чтение, угадайки
- во время сна младшей со страшим вообще заниматься в кайф. Готовить, что-то делать по дому, разбираться в ящиках с чем-либо. Не знаю, насколько это по теме. А, по теме: играем с ним в съедобное/несъедобное. Или в угадай букву/что нарисовано. Он пишет/рисует, а я пытаюсь угадать))))))
Ketles
29.11.2011
Здорово! Столько всего!))) Я про существование некоторых игр и забыла даже))) Полезно вспомнить детство.
Дома почти не играем, ну тока рисуем, лепим. Играем на улице, гуляем очень много)
а расскажите, во что играете и как!
снежки, снеговики, прятки за деревом, роняем друг друга, ходим по сугробам, палочки ищем, ямы копаем, с горки катаемся, шмякаемся на катке на льду, я его колбаской по снегу катаю, буквы на снегу пишем или рисуем. Не знай, мне дома прям тоска))
Некоторые ссылочки уже давали в других темках, посмотрите, можнт что полезное найдете. Или еще просто погуглите, про игры с детьми:
detsad-kitty.ru
mamarada.su
pochemu4ka.ru
нам тоже 1,8
наша любимая игра - пластилин (нужно скатать колбаску, а потом отрывать по кусочку и размазывать по листу бумаги)
пальчиковые краски, шьем (шнурками), строим башню из кубиков, из гречки выбираем фасоль, кормим мишку, складываем пуговицы в баночку, мастерим бусы из деревянных шариков - вот например
Ketles
29.11.2011
А как вы шьете шнурками?
можно купить есть такие наборы (пластмассовая штуковина с дырочками и шнурки), можно сделать в виде сыра с дырками из картона, а потом шнурком делать петельки, просовывая его в дырочки
вот нашла пример в интернете, но там более сложное, там уже пришивают nattik.ru/?p=2547
Ketles
29.11.2011
Спасибо! Возьму на заметку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.